Совместная гидроочистка дистиллятов замедленного коксования с дизельной фракцией (вакуумным газойлем) на сульфидных Ni(Co)-Mo(W)/Al2O3 катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Солманов, Павел Сергеевич

  • Солманов, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 142
Солманов, Павел Сергеевич. Совместная гидроочистка дистиллятов замедленного коксования с дизельной фракцией (вакуумным газойлем) на сульфидных Ni(Co)-Mo(W)/Al2O3 катализаторах: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Самара. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солманов, Павел Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Коксование нефтяных остатков в современной переработке тяжелых 9 нефтей

1.2 Качество и способы переработки продуктов коксования

1.3 Реакции соединений прямогонных нефтяных фракций и продуктов 12 замедленного коксования в процессе гидроочистки

1.3.1 Реакции сераорганических соединений

1.3.2 Реакции азоторганических соединений

1.3.3 Реакции кислородсодержащих соединений

1.3.4 Реакции углеводородов

1.3.5 Реакции асфальто-смолистых и металлорганических соединений

1.4 Требования, предъявляемые к качеству вакуумных дистиллятов — сырья 26 процесса каталитического крекинга и к гидроочищенной дизельной фракции

1.5 Катализаторы процессов гидроочистки нефтяных фракций 27 1.5.1 Носители катализаторов гидроочистки

1.5.2 Состав, структура и модели активной фазы катализаторов 31 гидроочистки

1.5.3 Предшественники активной фазы, способы их нанесения и 37 сульфидирования

1.6 Особенности проведения каталитических экспериментов с 43 использованием тяжелых нефтяных фракций

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Синтез катализаторов гидроочистки

2.3 Методы определения физико-химических свойств нефтяных фракций, 59 дистиллятов коксования и гидрогенизатов

2.4 Определение режима протекания реакций на проточной установке под 60 давлением водорода

Глава 3. Гидроочистка дистиллятов замедленного коксования в смеси с 63 прямогонной дизельной фракцией или вакуумным газойлем

3.1 Физико - химические характеристики прямогонных дизельных и 63 вакуумных фракций и дистиллятов коксования

3.2 Гидроочистка смеси прямогонной дизельной фракции и дистиллятов 64 коксования

3.2.1 Гидроочистка смеси прямогонной дизельной фракции и бензина 65 замедленного коксования

3.2.2 Гидроочистка смеси прямогонной дизельной фракции и легкого 70 газойля коксования

3.3 Гидроочистка смеси вакуумного газойля и дистиллятов коксования

3.3.1 Гидроочистка смеси вакуумного газойля и бензина коксования

3.3.2 Гидроочистка смеси вакуумного газойля и легкого газойля 77 коксования

3.3.3 Совместная гидроочистка вакуумного газойля и тяжелого газойля 81 коксования

Выводы по главе 3

Глава 4. Выбор состава и способа синтеза катализатора гидроочистки 85 смесей вакуумного газойля с дистиллятами коксования

4.1 Гидроочистка вакуумного газойля на сульфидных катализаторах: 85 влияние пористой структуры

4.1.1 Влияние пористой структуры носителей и катализаторов на 86 результаты гидроочистки

4.1.2 Влияние пористой структуры на морфологию сульфидной фазы 93 образцов после сульфидирования и испытания

4.2 Исследование каталитической активности Мо\¥-катализаторов 97 гидроочистки

4.2.1 Характеристика синтезированных смешанных MonWi2-n катализаторов 98 гидродесульфуризации

4.2.2 Характеристика синтезированных смешанных NiMonWi2-n ЮЗ катализаторов гидродесульфуризации

4.2.3 Каталитическая активность MonWi2.n катализаторов в модельной 106 реакции гидрогенолиза дибензотиофена

4.2.4 Каталитическая активность NiMonWi2-n катализаторов в гидроочистке 108 вакуумных фракций

4.3 Модифицирование Со(№)Мо/А12Оз соединениями фосфора

4.4 Сравнительные испытания NiMoW/P-Al203 катализатора 113 Выводы по главе 4 115 Выводы по диссертационной работе 116 Список сокращений и условных обозначений 118 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместная гидроочистка дистиллятов замедленного коксования с дизельной фракцией (вакуумным газойлем) на сульфидных Ni(Co)-Mo(W)/Al2O3 катализаторах»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в нефтехимии и переработке нефти имеются две основные задачи: увеличение глубины переработки нефти и получение продуктов, удовлетворяющих требованиям нормативно-технической документации. Достижение двух этих целей по мере ухудшения качества сырья становится труднее. С каждым годом качество нефтей закономерно ухудшается, нефти становятся тяжелее, а потенциальное содержание светлых нефтепродуктов меньше. В данной ситуации очевидной становится необходимость использования в больших объемах продуктов деструктивных процессов переработки нефти. Для тяжелого нефтяного сырья и остатков применяются процессы коксования, висбрекинга, каталитического крекинга и гидрокрекинга [1]. Анализ литературных данных показал, что наиболее дешевым и гибким из термических деструктивных процессов является процесс замедленного коксования, позволяющий существенно увеличить глубину переработки нефтяного сырья.

В связи с вышеизложенным в настоящее время происходит изменение назначения процесса замедленного коксования: если раньше целевым продуктом считался кокс, а дистилляты коксования были побочными продуктами, то сейчас дистилляты коксования являются продуктами целевыми [2]. Процесс замедленного коксования широко представлен в мировой нефтепереработке. В мире насчитывается 155 установок коксования, и, в связи с утяжелением добываемых нефтей, роль этого процесса будет возрастать. В Канаде и Венесуэле процесс замедленного коксования используется как базовый при промышленной переработке тяжелых и битуминозных нефтей. Однако, светлые нефтепродукты процесса замедленного коксования значительно хуже по качеству, чем прямогонные дистилляты, что обуславливает необходимость их гидроочистки (ГО) и одновременно затрудняет ее. Таким образом, актуальным является исследование ГО смесей прямогонных фракций с продуктами коксования.

Из-за низкого качества дистиллятов замедленного коксования их

I

квалифицированное использование представляет проблему, особенно в связи с

жесткими экологическими нормативами для товарных нефтепродуктов, принятыми в последнее десятилетие. ГО дистиллятов коксования всегда проводится в смеси с прямогонными нефтяными фракциями. До сегодняшнего дня отсутствуют систематические исследования ГО продуктов замедленного коксования. Отдельные немногочисленные публикации дают представление о некоторых отдельных случаях. В большинстве из них рассмотрен опыт переработки конкретного сырья, но не приводятся исследования влияния различных сочетаний прямогонного сырья и продуктов коксования на результаты ГО. Исследования гидроочистки смесевого сырья на различных катализаторах отсутствуют в принципе. Нет научных основ выбора пористой структуры и состава этих катализаторов. Переработка продуктов коксования, таким образом, осуществляется на заводах по результатам фактического анализа, т.е. необходимое качество достигается только ужесточением параметров эксплуатации. Данный подход недопустим в настоящее время, поскольку загрузка установок коксования год от года увеличивается, следовательно увеличивается количество продуктов коксования и растут затраты на их переработку, при этом в большинстве случаев отсутствие научных основ химии и технологии переработки продуктов коксования делает ее неэффективной.

Цель работы. Целью работы является исследование изменения химического состава смесей дистиллятов замедленного коксования с дизельной фракцией или вакуумным газойлем в гидроочистке на сульфидных М(Со)-Мо(\У)/А12Оз катализаторах.

Задачи работы. Исследовать зависимость содержания серы и полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в продуктах гидроочистки смесей дистиллятов замедленного коксования с дизельной фракцией или вакуумным газойлем от химического состава этих смесей.

Исследовать влияние пористой структуры носителей и катализаторов на константу скорости реакции гидродесульфуризации (ГДС) и степень гидрирования ПАУ при гидроочистке вакуумного газойля, выбрать пористую структуру носителя для синтеза катализатора гидроочистки вакуумного газойля.

Исследовать зависимость константы скорости реакции гидродесульфуризации и степени гидрирования ПАУ при гидроочистке вакуумного газойля от состава Ni-MoW/Al203 катализаторов.

Исследовать влияние модифицирования носителя Со(№)-Мо/А12Оз катализаторов фосфором на константу скорости реакции гидродесульфуризации и степень гидрирования ароматических углеводородов при гидроочистке вакуумного газойля и смеси прямогонной дизельной фракции с легким газойлем коксования (ЛГК).

Провести сравнение активности (константы скорости реакции ГДС и степени гидрирования ПАУ) в гидроочистке вакуумного газойля и его смеси с тяжелым газойлем коксования (ТГК) на современном промышленном импортном катализаторе и Ni-MoW/P-Al203 катализаторе.

Научная новизна. Впервые найдены зависимости содержания серы и ПАУ в продуктах гидроочистки смесей дистиллятов замедленного коксования в количестве до 40 % масс, с дизельной фракцией или вакуумным газойлем от химического состава этих смесей.

Впервые показано экстремальное изменение глубины протекания реакций ГДС и гидрирования ароматических углеводородов вакуумного газойля в зависимости от параметров пористой структуры катализаторов гидроочистки. Найдены характеристики пористой структуры катализатора (диаметр пор 60-75Ä), при использовании которого степень ГДС и гидрирования ПАУ при гидроочистке вакуумного газойля максимальна при минимальной степени закоксованности катализатора.

Впервые для Ni-MoW/Al203 катализаторов, синтезированных с использованием фосфорномолибденовой и фосфорновольфрамовой гетерополикислот 12 ряда, исследована зависимость константы скорости реакции ГДС и степени гидрирования ПАУ при гидроочистке вакуумного газойля от состава катализаторов. Найдено мольное отношение Mo/W = 1:1, соответствующее максимальной степени ГДС и максимальной степени

гидрирования полициклических ароматических углеводородов вакуумного газойля.

Впервые найдены зависимости степени ГДС и степени гидрирования ПАУ от содержания добавки модификатора (фосфора), добавляемого в носитель катализаторов, при гидроочистке смесей тяжелых и средних дистиллятов.

Впервые показано, что оптимальное количество модификатора (фосфора), добавляемого в носитель Co(Ni)-Mo/Al203 катализаторов, зависит от фракционного и химического состава смесей дистиллятов, подвергаемых гидроочистке. Впервые установлено, что в случае модифицирования носителя фосфором при 2% масс, наблюдается максимум каталитической активности в ГДС вакуумного газойля.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Зависимости степени ГДС серосодержащих соединений и гидрирования полициклических ароматических углеводородов ПДФ и ВГ при их совместной ГО с продуктами замедленного коксования.

2. Зависимости константы скорости реакции ГДС и степени гидрирования ПАУ при ГО ВГ на 6 NiMo/Al203 катализаторах от их пористой структуры.

3. Зависимости константы скорости реакции ГДС и степени гидрирования ПАУ при ГО ВГ на 5 Ni-MoW/Al203 катализаторах от мольного соотношения Mo/W.

4. Зависимости константы скорости реакции ГДС и степени гидрирования ПАУ при ГО средних дистиллятов, а также ВГ на 10 Co(Ni)-Mo/P-Al203 катализаторах от содержания добавки фосфора в носитель.

Работа выполнена в рамках реализации базовой части государственного задания Минобрнауки России (проект №1288, задание № 2014/199).

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Процесс коксования и современные технологии переработки тяжелого нефтяного сырья

Анализ распространенности термических и термокаталитических процессов в переработке нефтяных остатков [3] показывает, что применение процесса замедленного коксования является ключевой технологией, используемой на современных НПЗ. Более 40 % тяжелого нефтяного сырья в мире перерабатывается в данном процессе. Широкое распространение замедленного коксования в мире (рис. 1.1) [4] обусловлено его высокой экономической эффективностью.

ос, [¡¡¡США

оо,: Ь!/о

11% -щ --'Ч аним» _ «СтраныАТР

□Западная Европа □Латинская Америка ■Россия

15%

□Другие страны

Рис. 1.1. Распространение процесса коксования, % от общей мировой

производительности

Наиболее дорогостоящими оказываются гидрогенизационные процессы, при этом качество продуктов в большинстве случаев не соответствуют требованиям к товарным нефтепродуктам, соответственно возникает необходимость проводить их дополнительную обработку. Далее следуют экстракционные процессы, ультразвуковая обработка и комбинированные процессы на их основе [3]. Сравнительный анализ стоимости процессов приведён в [5]. Затраты на эксплуатацию замедленного коксования являются минимальными среди остальных процессов переработки остатков (рис. 1.2). Процесс замедленного коксования отличается наибольшим выходом светлых нефтепродуктов среди термических процессов (табл. 1.1) [6].

си О. о. га цэ

о 2 г о

11

2 3 4 5 6

Процесс

Рис. 1.2. Эксплуатационные затраты на процессы. Адаптировано из [5]. 1. Замедленное коксование. 2. Коксование в псевдоожиженном слое. 3. Флексикокинг. 4. Висбрекинг. 5. Гидрокрекинг (60%). 6. Гидрокрекинг (90%).

Таблица 1.1

Основные технологические показатели термических процессов глубокой переработки нефти

Наименование процесса Выход светлы масс., п х нефтепродуктов, % эи переработке

гудрона ■ мазута вакуумного газойля газойля коксования газойля кат. крекинга

1. Висбрекинг 5-20 16-22 - - -

2. Термический крекинг 15-25 27-35 70 51 47

3.Замедленное коксование 30-50 -60 - - до 25

4. Термоконтактный крекинг 70-80 -80 - -

5. Крекинг остатков с водородом и водяным паром 20-40 10-30 - - -

Как следует из представленной таблицы, выход светлых продуктов для замедленного коксования больше выходов светлых в процессах висбрекинга в 1,510 раз, термического крекинга в 2-3 раза, крекинга остатков с водородом и водяным паром в 2-6 раз и уступает только процессу термоконтактного крекинга в 1,5-2,5 раза.

Наиболее технологически гибким и эффективным сочетанием процессов на современном НПЗ, по мнению авторов [7], является сочетание процесса

замедленного коксования и газификации высокосернистого кокса. Сочетание этих процессов позволяет эффективно утилизировать малоценные продукты и может быть ориентировано на переработку остатков самого низкого качества.

1.2 Качество и способы переработки продуктов коксования

Характеристика продуктов замедленного коксования и прямогонных нефтяных фракций с одинаковым фракционным составом, полученных из различного сырья, приведена в таблице 1.2 [8, 9].

Таблица 1.2

Качество дистиллятов замедленного коксования и прямогонных нефтяных фракций,

полученных из различного сырья

Показатели Гудрон КО А Б В Г

Сырье УЗК Сырье АВТ

Плотность сырья, р|& 0,975 1,01 0,790 0,841 0,859 0,881

Фракция С5-200°С

Йодное число 113 107 - - - -

Фактические смолы, мг на 100 мл - 4,4 - - - -

Октановое число 62,4 60,1 40,3 43,0 39,6 35,0

Кислотность, мг КОН на 100 мл - - следы 1,65 0,00 следы

Содержание сульфируемых, % масс. 37,0 42,7 - - - -

Содержание серы, % масс. - ■ 0,36 0,060 0,150 0,020 0,030

Фракция 2 00-350°С

Йодное число 50 - - - - -

Смолы (по сернокислотному способу), % масс. 10 10 - - - -

Содержание серы, % масс. - 1,85 0,38 0,96 0,24 0,50

Коксуемость, % масс. 0,08 0,09 - - - -

Фракция >350°С

Плотность, Р4° 0,914 0,969 0,951 0,931 0,943 0,956

Смолы (по сернокислотному способу), % масс. 15 17 6 14 18 56

Содержание серы, % масс. 2,25 2,94 0,95 1,80 2,63 2,33

Коксуемость, % масс. - 0,3 7,41 8,90 7,28 8,00

КО - крекинг-остаток А - Михайловская (Пашийского горизонта), Б - Дмитриевская (Сщ), В - Локосовская (Б1Х), Г - Западно-Сургутская (Бх).

Как следует из представленных данных, все продукты коксования содержат более высокие количества серы, чем прямогонные фракции. Бензины замедленного коксования (БЗК) содержат значительные количества олефиновых и диеновых углеводородов (йодное число), в то время как в прямогонных бензинах эти соединения отсутствуют. Наличием этих углеводородов, наряду с

ароматическими, объясняются более высокие октановые числа БЗК по сравнению с прямогонными бензинами. При этом БЗК не отвечают требованиям Технического регламента на современные бензины. Содержание сернокислых смол в остатках коксования (фракция 350°С+) сравнимо с содержанием смол в прямогонных фракциях, а коксуемость значительно ниже, поскольку основная часть коксогенов уже подверглась превращению.

Фракции, получаемые в процессе коксования, содержат значительные количества азота. Азот входит в состав алкиланилинов (до 90% азоторганических соединений бензиновых фракций), хинолинов, изохинолинов (до 2 % на фракцию 214-270°С), сообщалось так же о наличии феназинов [10].

Анализ литературных данных [3] показывает, что наиболее широкое распространение получила комбинация процессов замедленного коксования, каталитического крекинга, ГО или гидрокрекинга. Такое сочетание процессов позволяет получать светлые нефтепродукты, по качеству соответствующие требованиям нормативно-технической документации. Принимая во внимание малое число установок гидрокрекинга на российских НПЗ [11], очевидным становится тот факт, что центральным процессом в схемах переработки продуктов коксования является ГО. В ГО вовлекаются смеси БЗК или ЛГК с ПДФ. ГО смесей ВГ с ТГК не проводится и не исследована. Однако вовлечение в сырье ГО ВГ ТГК позволит увеличить глубину переработки нефти и выход светлых нефтепродуктов, что особенно существенно при переработке больших объемов тяжелых нефтей.

1.3 Реакции соединений прямогонных нефтяных фракций и продуктов замедленного коксования в процессе гидроочистки

1.3.1 Реакции сераорганических соединений

Состав сераорганических соединений различных классов в нефтяных фракциях зависит от возраста нефти и мест ее залегания. К основным классам сераорганических соединений, идентифицированных в нефтяных фракциях,

относятся меркаптаны, сульфиды, дисульфиды, тиофен, бензтиофен, дибензтиофен (ДБТ) и их гетероаналоги.

Сульфиды представлены в нефтях и продуктах ее первичной переработки. Дисульфиды обнаружены в нефтепродуктах, выкипающих при температурах выше 110°С, во фракциях, кипящих выше 300°С обнаруживаются их следовые количества. Тиофеновые соединения в ПДФ представлены алкил, бензо- и дибензотиофенами. С увеличением степени конденсированности увеличивается устойчивость сераорганических соединений к гидрогенолизу. Так, рассматривая несколько групп сераорганических соединений, можно представить следующий ряд активностей (в порядке увеличения): дибензотиофены<бензотиофены< тиофены<тиофаны~ сульфиды<дисульфиды<меркаптаны [12]. С ростом конденсированности сераорганических соединений, увеличиваются их температуры кипения. Очевидно, что наибольшие количества самых трудноудаляемых сераорганических соединений будут находится в высококипящей части нефтяной фракции. Кроме того, по мере увеличения температуры кипения фракции и ее плотности, как правило, растут концентрации азоторганических соединений и ПАУ [13].

1.3.1.1 Бензиновые фракции

Превращения меркаптанов, сульфидов и дисульфидов не вызывает каких-либо серьезных трудностей в процессе ГО. Гораздо более сложным является превращение соединений так называемой «остаточной» серы. Первыми их представителями в нефтяных дистиллятах являются тиофен и его алкилзамещенные производные.

Реакция ГДС тиофена протекает по нескольким маршрутам (рис. 1.3) [14]. Преобладает маршрут расщепления С-8 связи по сравнению с гидрированием С=С связи. Подтверждением этому являются соответствующие диеновые углеводороды в продуктах реакции. При наличии заместителей также возможны реакции трансалкилирования и изомеризации [15].

1

-НгБ (18) +Ш [80]

+знГ

с=с-с=с

+Н2

\

\

[160]

(80) [быстро]

ч (100) [быстро]

С=С-С-С . " с=с » с=с

(100) [быстро] (100) [быстро]^

(2,5)

[20]

Рис. 1.3. Схема реакции гидрообессеривания тиофена [14]. Относительные скорости для катализатора: () - Сг203 при 415°С, [ ] - СоМо/А1203 при 400°С

1.3.1.2 Дизельные фракции и легкие газойли

В составе дизельных фракций трудноудаляемая сера находится в составе бензтиофенов, дибензтиофенов и их алкилпроизводных. Бензтиофены подвергаются ГДС по двум маршрутами реакции:

я

+ Н23

XXI

я

+н,

и

Превращения дибензтиофенов протекает по двум основным маршрутам реакции: прямая ГДС (гидрогенолиз по связи С-Б) и предварительное гидрирование (по одному из ароматических циклов). Для простых соединений предпочтительна схема прямой ГДС, а для структур, имеющих стерические затруднения, - с предварительным гидрированием (4,6 - диметилдибензтиофен (ДМДБТ)). Схема превращений 4,6-ДМДБТ представлена на рис. 1.4.

СН3 СН3

Рис. 1.4. Схема превращений 4,6-ДМДБТ [16]

Как было найдено в работе [16], применение NiW систем в реакциях ГО позволяет проводить наиболее глубокую ГО, поскольку при преимущественном протекании реакций ГДС по маршруту гидрирования для этих катализаторов, положение заместителей в дибензтиофенах слабо влияет на ее скорость.

Для стадии прямой ГДС 4,6-ДМДБТ важна температура. При низкой температуре предпочтителен путь гидрирования, при высокой — прямой ГДС. Сероводород подавляет маршрут прямой ГДС для ДБТ и 4,6-ДМДБТ, при этом на маршрут гидрирования он не влияет [17]. К влиянию сероводорода на скорость реакций гидрирования NiW катализаторы менее устойчивы, чем NiMo [18]. При наличии на поверхности катализатора Бренстедовских кислотных центров возможны реакции трансалкилирования [19], а для катализаторов на основе носителей, модифицированных фосфором, возможны реакции деалкилирования. Авторы [20] полагают, что введение сильно электроотрицательных ионов в носитель увеличивает силу кислотных центров Льюиса, что положительно отражается на скорости гидрогенолиза.

Для газойля, полученного из нефти Athabasca, авторами [21] найдены порядки реакций ГДС (1,5) и гидродеазотирования (1,0) для NiMo катализаторов.

Для фракции с широкими пределами выкипания (111-505°С) в работе [13] показано, что кинетика реакции ГДС удовлетворительно описывается 1,3-1,6-порядком реакции по сере, гидродеазотирование и гидрирование — псевдопервым порядком реакции на нанесенных на А12Оз NiMo, NiW и NiMoW катализаторах.

В работе [22] проведено моделирование ГО газойля (285-329°С), полученного из тяжелой нефти, показано, что порядок реакции ГДС составляет 1,7.

1.3.1.3 Вакуумные газойли и остатки

Сернистые соединения в составе вакуумных фракций представлены тиацикланами, дибензтиофенами и гибридными гетероциклическими соединениями (рис.1.5):

хта

Х7Г.Т XIX

Мч(Г1 ГТ

1 \ ^■'лСН 5 1 С«8 5рСН,

XX

*„п,!Г1 П

I ^«.Сь^зЛсн^рСМ,

XXI

XXV XXVI ^ ХХ7Н

-

И XXXV XXX'/Г

XXXV!!

Рис. 1.5. Примерная структура соединений серы ВГ и остатков [10]

В работе [23] обобщены данные по испытаниям активности катализаторов в ГО тяжелого нефтяного сырья при различных условиях в реакторах разного типа. Большинство исследований выполнено в интервале давлений от 5 до 15 МПа и температур от 350 до 420°С, объемная скорость подачи сырья менялась от 0,25 до 7,10 ч"1, кратность циркуляции водородсодержащего газа (ВСГ) лежала в пределах

о л

от 400 до 1781 нм /м сырья. Для исследований использовались СоМо и №Мо катализаторы. Порядок реакции ГДС варьировался в интервале от 0,5 до 2,0, гидродеазотирования от 0,5 до 2,0. Из представленного анализа можно сделать

вывод, что большинство из проведённых исследований выполнены для условий, не соответствующих реальным промышленным параметрам ГО ВГ. Кроме того, в процессах ГО не исследованы и катализаторы.

1.3.2 Реакции азоторганических соединений

Превращения в ГО азоторганических соединений, имеющих циклическое строение, протекают стадийно. Сначала происходит гидрирование гетероциклического кольца, затем - разрыв гидрированного кольца с образованием первичных и вторичных аминов. Далее происходит замещение аминогруппы на тиольную группу и ее последующий гидрогенолиз. При этом образуются аммиак, парафиновые углеводороды и ароматические углеводороды с короткими боковыми цепями.

1.3.2.1 Бензиновые фракции

В работе [24] показано ступенчатое превращение анилина в ГО на №Мо катализаторе (рис. 1.6). Реакция включала последовательное замещение аминогруппы на тиольную и дальнейшую ГДС полученного ароматического меркаптана.

Рис. 1.6. Схема превращений анилина при ГО

Превращения толуидина изучались на катализаторах в работе [25]. Как показано авторами, механизм деазотирования включал два маршрута реакций: гидрирование ароматического кольца и прямое гидродеазотирование (рис.1.7). Показано, что на соотношение маршрутов реакции оказывает влияние кислотность носителя.

Рис. 1.7. Схема превращений толуидина при ГО [25]

1.3.2.2 Дизельные фракции

Азоторганические соединения представлены производными индола, хинолина и карбазола. Превращения индола изучены в работе [26]. Как следует из представленной схемы превращений (рис. 1.8), существует два основных маршрута его превращения в присутствии №Мо катализатора.

При низкой температуре и высоком парциальном давлении водорода превращение происходит по маршруту гидрирования с образованием октагидроиндола и при высокой температуре и низком давлении водорода - по маршруту гидрогенолиза с образованием орто-этиланилина, дальнейшие превращения включают замещение по механизму Бкг аминогруппы на тиольную группу и дальнейшее элиминирование сероводорода.

Превращения хинолина и его производных при ГО также протекают ступенчато. Так на начальном этапе происходит гидрирование ароматического кольца, впоследствии гидрогенолиз с образованием циклоалифатического или ароматического амина и, собственно, гидродеазотирование (рис. 1.9).

к

Рис. 1.8. Схема превращений индола при ГО [26]

ОО-Ор-СС-СГ

сЬ-со-ос-о^сг

н

Рис. 1.9. Схема превращений хинолина [27]

Превращения карбазола и его производных протекают только по маршруту гидрирования [28] и последующего замещения аминогруппы на тиольную группу и ее элиминирование (рис.1.10).

ОфЭ=ад=СсО=ОдО

н Н н н

1 1 I

СпЭ Сто СгО

Рис. 1.10. Схема превращений карбазола [28]

Азоторганические соединения по сравнению с соединениями серы в условиях ГО более устойчивы, они распадаются при более высоких температурах и давлениях. Нейтральные азотистые соединения устойчивее основных. Производные карбазола еще более устойчивы. Устойчивость соединений азота снижается с возрастанием их молекулярной массы.

1.3.2.3 Вакуумные газойли и остатки

Азоторганические соединения также представлены производными индола, хинолина и карбазола, их превращения аналогичны превращениям их низкомолекулярных аналогов, поэтому отдельное рассмотрение нецелесообразно. Значительная часть азота входит в состав порфириновых циклов, их превращения рассмотрены в соответствующем разделе литературного обзора.

1.3.3 Реакции кислородсодержащих соединений

Кислород встречается в нефтях в количествах от ОД до 1,0% масс., редко до 3,0% масс. В бензиновых фракциях идентифицированы фенолы и карбоновые кислоты. Концентрация кислот в керосиновых и дизельных фракциях заметно возрастает. Гидрирование и гидрогенолиз кислородсодержащих соединений в составе светлых нефтепродуктов не представляет трудностей. В составе более тяжелых фракций кислородорганические соединения, как правило, встречаются в виде гибридных структур, поэтому отдельное рассмотрение их превращений для этих видов сырья нецелесообразно.

1.3.4 Реакции углеводородов 1.3.4.1 Алканы и циклоалканы

Углеводороды ряда алканов представлены в нефтяных фракциях соединениями нормального и изомерного строения. В условиях ГО реакциям гидрокрекинга подвергаются только парафиновые углеводороды при температурах выше 410-420°С в присутствии традиционных катализаторов ГО, либо при меньшей температуре в присутствии катализаторов, обладающих жесткой льисовской кислотностью (катализаторы на основе носителей с добавкой цеолитов или алюмосиликатов).

СНз-(СН2)п+1-(СН2)т+1-СНз+Н2^ СНз-(СН2)п-СНз + СН3-(СН2)т-СН3

Реакции нафтеновых углеводородов протекают, как правило, с участием углеводородов, имеющих два и более сопряженных нафтеновых (либо нафтеновые и ароматические) кольца в своей структуре. При этом происходит раскрытие нафтеновых колец с образованием углеводородов, имеющих заместители в оставшихся нафтеновых (ароматических) циклах.

1.3.4.2 Олефины и диены

Олефины и диены гидрируются в условиях ГО смесевого сырья относительно легко. Эти реакции очень важны для ГО продуктов замедленного

коксования и газойлей каталитического крекинга (высокие концентрации а-олефинов и диенов). Реакции гидрирования олефинов экзотермичны.

Являясь химически активными соединениями и интенсивно вступая в реакции полимеризации, диены в условиях ГО становятся одними из основных коксогенов.

В бензиновых фракциях ароматические соединения представлены бензолом, толуолом и ксилолами. В обычных условиях ГО (давление водорода не выше 3,64,0 МПа) реакции гидрирования на сульфидных №Мо, СоМо катализаторах, протекают слабо. Основными реакциями процесса являются реакции изомеризации, трансалкилирования и деалкилирования.

Ароматическими углеводородами керосиновых и дизельных фракций являются би- и полициклические ароматические углеводороды как линейного, так и ангулярного строения. Для всех них типично стадийное протекание реакций гидрирования. Так, гидрирование нафталина и его производных протекает в две стадии. На первой стадии происходит образование тетралина, затем в зависимости от соотношения бренстедовских и льюисовских кислотных центров на катализаторе, может происходить дальнейшее гидрирование до декалина, гидрогенолиз по нафтеновому кольцу с образованием моноциклических производных (рис. 1.11), либо газообразных продуктов крекинга [29].