Гидропревращение ароматических и сероорганических соединений на Ni-Mo-сульфидных катализаторах под давлением монооксида углерода в присутствии воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Вутолкина Анна Викторовна

  • Вутолкина Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 183
Вутолкина Анна Викторовна. Гидропревращение ароматических и сероорганических соединений на Ni-Mo-сульфидных катализаторах под давлением монооксида углерода в присутствии воды: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2018. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вутолкина Анна Викторовна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Ароматические и сероорганические соединения нефтяных фракций и их реакционная способность в условиях гидропроцессов

2.1.1. Ароматические соединения

2.1.2. Сероорганические соединения

2.2. Традиционные катализаторы гидропроцессов

2.2.1. Катализаторы гидрирования ароматических соединений

2.2.2. Катализаторы гидроочистки

2.2.3. Катализаторы реакции «водяного газа»

2.2.4. Гидропроцессы в присутствии in situ водорода с использованием традиционных катализаторов

2.3. Высокодисперсные катализаторы без носителя

2.3.1. Катализаторы гидрирования ароматических соединений

2.3.2. Катализаторы гидроочистки

2.3.3. Катализаторы реакции «водяного газа»

2.3.4. Гидропроцессы в присутствии in situ водорода с использованием катализаторов без носителя

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Характеристики исходных веществ и материалов

3.2. Реальное сырье, используемое для изучения процесса легкого гидрокрекинга

3.3. Методики синтеза сульфидных катализаторов на основе упорядоченных мезопористых носителей

3.3.1. Методики синтеза упорядоченных мезопористых носителей

3.3.1.1. Синтез упорядоченных мезопористых алюмосиликатов типа AI-HMS

3.3.1.2. Синтез упорядоченных мезопористых алюмосиликатов типа А1-МСМ-41

3.3.2. Методика формовки носителей

3.3.3. Методика нанесения металлов

3.3.4. Методика сульфидирования катализаторов

3.3.4.1. Сульфидирование в реакторе проточного типа с закрепленным слоем катализатора

3.3.4.2. Сульфидирование в автоклаве

3.4. Методики проведения каталитических экспериментов

3.4.1. Методика проведения каталитических экспериментов в реакторе периодического действия

3.4.1.1. Каталитические эксперименты по оценке активности катализаторов на основе упорядоченных мезопористых алюмосиликатов

3.4.1.2. Каталитические эксперименты по оценке активности высокодисперсных катализаторов без носителя

3.4.2. Методика проведения каталитических экспериментов на лабораторной установке проточного типа с закрепленным слоем катализатора

3.5. Анализ продуктов реакции и обработка экспериментальных данных

3.5.1. Метод газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ)

3.5.2. Метод хроматомасс-спектрометрии

3.5.3. Анализ фракционного состава жидких продуктов гидрокрекинга ВГ методом имитированной дистилляции

3.5.4. Определение содержания серы в жидких продуктах гидрокрекинга

ВГ

3.6. Физико-химические методы исследования материалов и катализаторов

3.6.1. Низкотемпературная адсорбция/десорбция азота

27

3.6.2. Твердотельная ЯМР-спектроскопия на ядрах Al и Si

3.6.3. Термопрограммируемая десорбция аммиака (ТПД-КН3)

3.6.4. Атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно связанной плазмой (АЭС ИСП)

3.6.5. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)

3.6.6. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Гидропревращение ароматических и сероорганических субстратов на катализаторах без носителя, образующихся in situ из маслорастворимых прекурсоров в присутствии воды под давлением СО

4.1.1. Оценка каталитической активности систем различного состава

4.1.2. Влияние давления монооксида углерода и мольного соотношения СО:Н20 на гидропревращение ароматических и сероорганических субстратов

4.1.3. Гидрирование ароматических субстратов различного строения

4.1.4. Закономерности превращения сероорганических соединений

4.1.5. Совместное превращение ароматических и сероорганических соединений

4.1.6. Физико-химические характеристики Ni-Mo-сульфидных катализаторов, полученных in situ из маслорастворимых прекурсоров в присутствии воды под давлением СО

4.1.7. Оценка активности Ni-Mo-сульфидных катализаторов при многократном использовании

4.2. Гидропревращение сероорганических и ароматических субстратов с использованием Ni-Mo-сульфидных катализаторов на основе упорядоченных мезопористых алюмосиликатов

4.2.1. Физико-химические характеристики упорядоченных мезопористых алюмосиликатов и Ni-Mo катализаторов на их основе

4.2.2. Гидропревращение ароматических и сероорганических соединений с использованием Ni-Mo-сульфидных катализаторов на основе упорядоченных мезопористых алюмосиликатов

4.2.3. Изучение взаимного влияния ароматических и сероорганических субстратов при их совместном присутствии в составе модельных смесей

4.3. Каталитические эксперименты в реакторе проточного типа с закрепленным слоем катализатора

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидропревращение ароматических и сероорганических соединений на Ni-Mo-сульфидных катализаторах под давлением монооксида углерода в присутствии воды»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее проработанности

В настоящее время в нефтеперерабатывающей промышленности все большую актуальность приобретает вовлечение в переработку нетрадиционного углеводородного сырья, в ряде случаев содержащего воду (бионефть, донные отложения, нефтяные шламы) [1-6]. Большинство существующих подходов к его переработке предполагает предварительное отделение воды с целью предотвращения дезактивации катализаторов [5, 7-10]. Альтернативой при этом могут служить процессы, в которых вода выступает как источник водорода, образующегося непосредственно в реакционной среде. Одним из примеров такого процесса является реакция «водяного газа», в ходе которой вода реагирует с монооксидом углерода с образованием водорода и углекислого газа. Монооксид углерода при этом может быть получен не только стандартными методами, но и путем разложения муравьиной кислоты, метилформиата, метанола. Активными компонентами катализаторов реакции «водяного газа» выступают сульфиды переходных металлов, которые в то же время могут быть активны в гидропревращении ароматических и сероорганических субстратов [11, 12]. В последнем случае возможно применение как сульфидных катализаторов без носителя, в которых активная фаза распределена в углеводородной среде, так и нанесенных систем.

Использование традиционных носителей (оксид алюминия, цеолиты) при переработке водосодержащего углеводородного сырья, включающего в себя как низкомолекулярные соединения, так и объемные молекулы, размер которых превышает диаметр пор носителя, приводит к стерическим и диффузионным ограничениям. Это не только затрудняет доступ молекул субстрата к активному компоненту катализатора, снижая его активность, но и приводит к чрезмерному коксованию вследствие адсорбции громоздких молекул в порах носителя [5, 7, 8, 13]. В связи с этим актуальной задачей является также исследование возможности использования упорядоченных мезопористых материалов как компонентов сульфидных катализаторов для переработки тяжелого углеводородного сырья.

В настоящей работе проведено исследование особенностей получения и активности №-Мо-сульфидных систем как без носителя, так и №-Мо-сульфидных катализаторов на основе упорядоченных мезопористых алюмосиликатов А1-НМБ и А1-МСМ-41 в гидропревращении ароматических и сероорганических субстратов при повышенном давлении монооксида углерода в присутствии воды, обеспечивающей генерацию водорода в реакционной среде за счет протекания реакции «водяного газа».

Цели и задачи

Целью работы являлось установление закономерностей превращения ароматических и сероорганических углеводородов в присутствии Ni-Mo-сульфидных катализаторов без носителя, полученных in situ из маслорастворимых прекурсоров, и катализаторов на основе упорядоченных мезопористых алюмосиликатов Al-HMS и Al-MCM-41 при повышенном давлении монооксида углерода в присутствии воды.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• разработка методов in situ получения ненанесенных катализаторов на основе сульфидов переходных металлов из маслорастворимых прекурсоров в присутствии воды под давлением монооксида углерода;

• синтез Ni-Mo-сульфидных катализаторов на основе мезопористых алюмосиликатов Al-MCM-41 и Al-HMS и исследование влияния типа носителя на состав и структуру их активной фазы;

• изучение влияния металла и промотора и на гидрирующую и гидрообесееривающую активность ненанесенных каталитических систем при использовании монооксида углерода и воды; выявление закономерностей превращения ароматических и сероорганических субстратов на полученных Ni-Mo-сульфидных катализаторах в системе CO/H2O;

• сравнение активности Ni-Mo-сульфидных катализаторов без носителя и катализаторов на основе упорядоченных алюмосиликатов Al-MCM-41 и Al-HMS в реакциях гидрирования ароматических углеводородов различного строения и гидрообессеривания сероорганических соединений тиофенового ряда под давлением монооксида углерода в присутствии воды;

• исследование влияния типа носителя, текстурных характеристик и кислотности материалов на активность Ni-Mo-сульфидных катализаторов на основе мезопористых алюмосиликатов Al-MCM-41 и Al-HMS в условиях легкого гидрокрекинга вакуумного газойля; получить данные по влиянию параметров процесса (температура, давление, объемная скорость подачи сырья) на фракционный состав жидких продуктов и содержание серы.

Научная новизна

В работе впервые использованы маслорастворимые прекурсоры гексакарбонил молибдена (вольфрама) и нафтенат никеля (кобальта) для получения in situ в углеводородной среде в присутствии воды под давлением монооксида углерода ненанесенных №(Co)-Mo(W)-сульфидных катализаторов гидропревращения

ароматических и сероорганических субстратов. Проведено сравнение гидрирующей и гидрообессеривающей активности ненанесенных каталитических систем на основе сульфидов переходных металлов (Ni-Mo, Co-Mo, Ni-W, Co-W) в системе CO/H2O.

Изучены закономерности превращения ароматических и сероорганических соединений на Ni-Mo-сульфидных катализаторах без носителя, полученных в системе CO/H2O. Установлено влияние природы субстрата на состав и структуру наноразмерных частиц и их каталитические свойства. Показана возможность многократного использования указанных катализаторов без предварительной регенерации с сохранением их активности.

Впервые изучены каталитические свойства Ni-Mo-сульфидных катализаторов на основе упорядоченных мезопористых алюмосиликатов Al-MCM-41 и Al-HMS в превращении ароматических и сероорганических субстратов в системе CO/H2O.

В работе впервые выявлены закономерности протекания гидрирования с использованием нанесенных и ненанесенных Ni-Mo-сульфидных катализаторов. Установлено влияние температуры, давления монооксида углерода, мольного соотношения CO/H2O, массового содержания воды в реакционной системе на активность катализаторов в гидропревращении ароматических углеводородов различного строения (1- и 2-метилнафталины, 2,6-диметилнафталин, тетралин, антрацен) и сероорганических соединений тиофенового ряда (бензотиофен, дибензотиофен, 4-метилдибензотиофен, 4,6-диметилдибензотиофен, 4,6-диэтилдибензотиофен). Найдены оптимальные соотношения реагентов и условия реакции, позволяющие достигать высоких конверсий субстратов до нафтено-ароматических углеводородов.

Исследовано превращение сульфонов бензо- и дибензотиофена с использованием ненанесенных Ni-Mo-сульфидных катализаторов и катализаторов на основе упорядоченных алюмосиликатов при повышенном давлении монооксида углерода в присутствии воды.

Изучены каталитические свойства Ni-Mo-сульфидных катализаторов на основе мезопористых алюмосиликатов Al-MCM-41 и Al-HMS в условиях легкого гидрокрекинга вакуумного газойля. Установлено влияние типа носителя, текстурных характеристик и кислотности материалов на активность указанных катализаторов. Изучено влияние параметров процесса (температура, давление, объемная скорость подачи сырья) на фракционный состав жидких продуктов и содержание в них сернистых соединений. Показано, что использование Ni-Mo-сульфидных катализаторов на основе мезопористых алюмосиликатов позволяет существенно снизить содержание серы в жидких продуктах гидрокрекинга вакуумного газойля.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что предложенные каталитические системы обеспечивают высокие скорости реакций гидропревращения ароматических и сероорганических соединений до нафтено-ароматических углеводородов. Наибольшей активностью в гидрировании, протекающем под давлением монооксида углерода в присутствии воды, обеспечивающей генерацию водорода in situ в ходе реакции «водяного газа», обладают катализаторы без носителя, полученные из маслорастворимых прекурсоров. Впервые показано, что в качестве носителей катализаторов указанных процессов могут использоваться мезопористые алюмосиликаты Al-HMS и Al-MCM-41. Катализаторы на основе Al-MCM-41 обладают высокой активностью в гидропревращении сероорганических субстратов, в то время как использование Al-HMS в качестве носителя приводит к росту активности материалов в реакциях гидрирования ароматических соединений.

Установлено, что гидропревращение сульфонов с использованием ненанесенных Ni-Mo-сульфидных катализаторов и катализаторов на основе упорядоченных алюмосиликатов до соответствующих бензо- и дибензотиофенов протекает намного быстрее, чем дальнейшее гидрирование последних. Продукты окисления сероорганических соединений (преимущественно сульфоны), не оказывают существенного влияния на последующие процессы гидроочистки и гидрооблагораживания ввиду того, что в условиях гидропроцессов они переходят в соответствующие бензо- и дибензотиофены, которые подвергаются дальнейшему гидрообессериванию с образованием моно- и ди-ароматичеких углеводородов.

Проведенные в рамках диссертации исследования могут быть использованы при разработке катализаторов различных гидрогенизационных процессов нефтепереработки и нефтехимии, а также могут лечь основу работ, направленных на создание новых процессов переработки водосодержащего нефтяного сырья под давлением монооксида углерода с использованием Ni-Mo-сульфидных катализаторов.

Результаты исследований могут быть рекомендованы к использованию в научно-исследовательских организациях и учебных заведениях, где проводится разработка катализаторов гидропроцессов, а также ведутся работы по изучению закономерностей гидрирования и гидрообессеривания углеводородсодержащего сырья: Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук, Российский государственный университет нефти и газа (научно-исследовательский университет) им. И.М. Губкина, Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук, Самарский государственный технологический университет, Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти,

Объединенный центр исследований и разработок («РН-ЦИР»), Всероссийский научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности («ВНИПИ Нефть»)

Положения, выносимые на защиту

• результаты анализа состава и структуры Ni-Mo-сульфидных катализаторов без носителя, полученных in situ из маслорастворимых прекурсоров в присутствии воды под давлением монооксида углерода;

• результаты анализа состава и структуры мезопористых алюмосиликатов Al-HMS и Al-MCM-41 и Ni-Mo-сульфидных катализаторов на их основе;

• результаты экспериментов по гидропревращению ароматических углеводородов различного строения и сероорганических соединений тиофенового ряда с использованием полученных каталитических систем под давлением монооксида углерода в присутствии воды;

• результаты экспериментов по активности Ni-Mo-сульфидных катализаторов на основе алюмосиликатов Al-HMS и Al-MCM-41 в условиях легкого гидрокрекинга вакуумного газойля.

Достоверность полученных результатов обусловлена надежностью использованных экспериментальных методов исследования, воспроизводимостью полученных данных, корректной обработкой результатов и не вызывает сомнений. В случае катализаторов на основе мезопористых алюмосиликатов состав и структура носителя подтверждены методом твердотельной спектроскопии ядерного магнитного резонанса, низкотемпературной адсорбции/десорбции азота, просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ). Содержание металлов в образцах всех Ni-Mo катализаторов установлено методом атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой (АЭС ИСП). Кислотность мезопористых алюмосиликатов и катализаторов на их основе установлена с помощью термопрограммируемой десорбции аммиака (ТЦД-КИз). Состав и структура активной фазы как Ni-Mo-сульфидных катализаторов без носителя, так и Ni-Mo-сульфидных катализаторов на основе упорядоченных мезопористых алюмосиликатов установлена методом просвечивающей электронной микроскопии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). Анализ продуктов гидропревращения ароматических и сероорганических субстратов проводили методом газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ). Фракционный состав продуктов легкого гидрокрекинга вакуумного газойля определялся методом имитированной дистилляции по стандартизированной методике ASTM D2887.

Содержание серы в жидких продуктах гидрокрекинга установлено с использованием рентгенофлуоресцентного энергодисперсионного анализатора по ASTM D4294.

Апробация результатов

Основные результаты, полученные в ходе выполнения настоящей работы, изложены в 5 статьях, отвечающих требованиям Высшей аттестационной комиссии, и 14 тезисах докладов. Материалы диссертации были представлены на XXIII и XXIV международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2016, 2018), II международном научно-технологическом симпозиуме «Catalytic hydroprocessing in oil refining» (Belgrade, Serbia, 2016), XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016), V Российской конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы нефтехимии» (Звенигород, 2016), III Российском конгрессе по катализу «Роскатализ» (Нижний Новгород, 2017), VII Международном симпозиуме IUPAC «Макро- и супрамолекулярная архитектура и материалы» (MAM-17) (Сочи, 2017), XIII Европейском конгрессе по катализу «EUROPACAT» (Florence, Italy, 2017), III международном научно-технологическом симпозиуме «Catalytic hydroprocessing in oil refining» (Lyon, France, 2018), V Международной школе-конференции по Катализу для молодых ученых «Дизайн катализатора: от молекулярного до промышленного уровня» (Москва, 2018), III Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Плес, 2018).

Работа выполнена на кафедре химии нефти и органического катализа Химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.» мероприятие 1.3, соглашение о предоставлении субсидии № 14.607.21.0173 от 26.09.2017 (Уникальный идентификатор прикладных научных исследований RFMEFI60717X0173).

Публикации по теме работы

Материалы диссертации изложены в 18 печатных работах, из них 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент РФ и опубликованы тезисы 12 докладов, представленных на российских и международных конференциях.

Основные публикации по теме работы: 1. Вутолкина А.В., Глотов А.П., Егазарьянц С.В., Таланова М.Ю., Синикова Н.А., Кардашев С.В., Максимов А.Л., Караханов Э.А. Гидрокрекинг вакуумного газойля на

биметаллических Ni-Mo-сульфидных катализаторах на основе мезопористого алюмосиликата Al-HMS // Химия и технология топлив и масел - 2016. - № 5. - С. 3239. [Chemistry and Technology of Fuels and Oils. - 2016. - № 5. - P. 34-41].

2. Караханов Э.А., Вутолкина А.В., Кардашев С.В., Кардашева Ю.С., Егазарьянц С.В, Супранков К. А., Синикова Н.А. Биметаллические Ni-Mo сульфидные катализаторы на основе мезопористого алюмосиликата Al-HMS в гидрокрекинге сланцевой нефти // Химия и технология топлив и масел - 2016. - № 6. - С. 10-14. [Chemistry and Technology of Fuels and Oils. - 2017 - V. 52. - № 6. - P. 638-645].

3. Вутолкина А.В., Махмутов Д.Ф., Занина А.В., Максимов А.Л., Глотов А.П., Синикова Н.А., Караханов Э.А. Гидрирование ароматических субстратов на дисперсных Ni-Mo сульфидных катализаторах в системе H2O/CO // Наногетерогенный катализ. - 2018. - Т. 3. - № 1. - С. 12-17. [Petroleum Chemistry. - 2018. - V. 58. - № 7. -Р. 528-534]

4. Вутолкина А.В., Акопян А.В., Глотов А.П., Котелев М.С., Максимов А.Л., Караханов Э. А. Гидропревращение продуктов окисления ароматических сернистых соединений // Журнал прикладной химии. - 2018. - Т. 91. - № 6. - С. 850-858. [Russian Journal of Applied Chemistry. - 2018. - V. 91. - №6. - P. 978-986].

5. Вутолкина А.В., Махмутов Д.Ф., Занина А.В., Максимов А.Л., Копицын Д.С., Глотов А.П., Егазарьянц С.В., Караханов Э.А., Гидропревращение производных тиофена на дисперсных Ni-Mo сульфидных катализаторах // Наногетерогенный катализ. - 2018. - Т. 3. - № 2. - в печати.

Личный вклад автора

Диссертант самостоятельно выполнил все приведенные в работе синтезы упорядоченных мезопористых материалов и катализаторов на их основе, проводил каталитические эксперименты по гидропревращению ароматических и сероорганических субстратов на Ni-Mo-сульфидных катализаторах как нанесенных на мезопористый носитель, так и распределенных в углеводородной среде. Автор активно участвовал в обработке полученных результатов, обсуждении данных, полученных с помощью физико-химических методов анализа, занимался подготовкой статей, патента и тезисов для опубликования, участвовал в научных конференциях.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Ароматические и сероорганические соединения нефтяных фракций и их реакционная способность в условиях гидропроцессов

2.1.1. Ароматические соединения

Ароматические соединения нефтяных фракций представленны моно-, ди-, три- и полиароматическими углеводородами [14], а их массовое содержание составляет 10-35масс.%. Структуры некоторых ароматических соединений представлены в таблице 2.1 [15, 16].

Таблица 2.1 - Ароматические соединения, содержащихся в нефтяных фракциях [15, 16]

Тип ароматических соединений Типичные представители

1. Моноароматические а) Алкилбензолы axer сУ

б) Бензоциклопарафины •г0 сю

в) Бензодициклопарафины

2. Диароматические а) Нафталины и алкильные производные

б) Бифенилы aocW"

в) Индены KJ^J

г) Нафтоциклопарафины

Таблица 2.1 (продолжение)

Тип ароматических соединений Типичные представители

3. Триароматические а) Антрацены 000"с6х

б) Фенантрены а9 Л?"

в) Флуорены

Распределение ароматических углеводородов по фракциям неоднородно и определяется диапазоном температур их кипения. Так, для среднедистиллятных фракций - основного сырья для получения дизельного топлива - велико содержание моноароматики, а также углеводородов с двумя и тремя конденсированными бензольными кольцами, тогда как остаточные фракции характеризуются высоким содержанием асфальтенов и смол [16]. Распределение ароматических углеводородов по фракциям представлено в таблице 2.2 [14].

Таблица 2.2 - Состав ароматических соединений различных дистиллятов [14]

Свойства Керосин Тяжелый бензин каталитического крекинга Легкий газойль коксования Легкий атм. газойль Легкий газойль каталитического крекинга (ЛГКК) Тяжелый атм. газойль

Содержание ароматических соединений, масс.%

моно- 15,7 38,8 16,3 16,5 8,2 22,5

ди- 1,7 5,5 16,4 7,0 69,8 8,5

три- 0,1 0,5 8,0 0,1 4,0 0,7

всего 17,5 44,8 40,7 23,6 82,0 31,7

Моноароматические углеводороды в средних дистиллятах представлены гомологами бензола, тетралина, а также соединениями с тремя и более насыщенными циклами. К диароматическим соединениям относятся гомологи нафталина, а также три- и тетрациклическими углеводородами с двумя бензольными кольцам. Антрацен, фенантрен и их алкильные производные представляют класс триароматических соединений [16].

Наименьшей реакционной способностью обладают моноароматические соединения ввиду высокой стабильности п-системы бензольного кольца [17]. Введение алкильных заместителей в ароматическое кольцо также приводит к снижению реакционной

способности соединений [16, 18]. Кроме того, реакция гидрирования ароматических и нафтено-ароматических соединений до нафтеновых углеводородов имеет термодинамические и кинетические ограничения [18], поэтому при проведении процесса гидродеароматизации (ГДА), направленного на повышение цетанового числа дизельной фракции, необходим подбор условий (температура, давление), минимизирующих влияние указанных факторов.

2.1.2. Сероорганические соединения

Содержание сероорганических соединений в нефтях (в расчете на общую серу) колеблется от сотых долей до 5-7масс.% [13]. Серосодержащие соединения представлены тиолами (меркаптанами), различными сульфидами и рядом тиофеновых производных (таблица 2.3).[19].

Таблица 2.3 - Сероорганические соединения нефти и средних прямогонных фракций

Группа Строение

Тиолы (меркаптаны) Я-БИ

Сульфиды

Дисульфиды

Тиофены о о" Э и т.д.

Бензотиофены СО 051

Дибензотиофены суэ сссС

Бензонафтотиофены ОЛ

Группа Строение

Бензо-[ёе1]- и бензотиофены ^ ^^^ ^и т.д.

Распределение сероорганических соединений по фракциям во многом зависит от происхождения нефти и условий ее перегонки. Обычно содержание общей серы увеличивается при переходе от низкокипящих фракций к фракциям с высокими температурами конца кипения.

В низкокипящих фракциях нафты сера, в основном, представлена тиолами (меркаптанами), сульфидами, дисульфидами и тиофенами [20]. Наибольшей токсичностью и коррозионной активностью обладают тиолы (меркаптаны). Их концентрация может составлять 70-75% от общего содержания сероорганических соединений. При переходе к более высококипящим фракциям доля меркаптанов снижается. Дисульфиды - продукты первичного окисления тиолов - встречаются в легких и средних фракциях безмеркаптановых нефтей, где их количество может достигать 7-15масс.% от всех содержащихся в этой фракции сероорганических соединений [21].

В прямогонной дизельной фракции, керосине, газойле высоко содержание бензо- и дибензотиофена, их алкильных производных (рисунок 2.1) [22].

Т-!-!-Г

40 50 60 70

Время удерживания, мин

Рисунок 2.1 - Распределение сероорганических соединений в прямогонной дизельной фракции нефти Кувейта, полученное на газовом хроматографе с хемилюминесцентным

детектором на серу [23]

Тяжелые фракции и нефтяные остатки характеризуются наибольшим содержанием сероорганических соединений (60-70 % от общего содержания в исходной нефти). В таблице 2.4 представлены сероорганические соединения и их распределение по фракциям [24].

Таблица 2.4 - Содержание сероорганических соединений в различных фракциях вторичной нефтепереработки

Соединения серы Фракция Топливо Температура кипения, °С

Меркаптаны, тиолы, сульфиды, дисульфиды, тиофены и их алкильные производные, бензотиофены Прямогонная бензиновая фракция, бензин каталитического крекинга, бензин коксования Бензиновая фракция 20-225

Меркаптаны, тиолы, бензотиофен и его алкильные производные Керосин, тяжелая нафта, средние дистилляты Авиационный керосин 130-300

Алкильные производные бензотиофена, дибензотиофен и его алкильные производные Средние дистилляты, дизельная фракция каталитического крекинга, газойль коксования Дизельное топливо 160-380

Полициклические сероорганические соединения, содержащие более трех колец (бензонафтотиофен, фенантротиофен, нафтотиофен и их алкильные производные) Тяжелый газойль, вакуумный газойль, дистиллятные остатки. Топливные масла, тяжелые масла >380

Известно, что сероорганические соединения, содержащиеся в различных фракциях, значительно отличаются по своей реакционной способности [25]. При гидрообессеривании наиболее реакционноспособными являются меркаптаны, сульфиды, дисульфиды. Тиофены относятся к наименее реакционноспособным соединениям, содержащимся в нефтяных остатках, битумах и битумных эмульсиях [26]. Наиболее трудно удаляемые в процессе гидроочистки соединения серы (так называемая «остаточная» сера), содержащиеся в нефтяных фракциях вторичного происхождения -легких газойлях замедленного коксования и ЛГКК, представлены, в основном, гетероциклическими соединениями с ароматическими и нафтеновыми кольцами типа бензотиофена (БТ), дибензотиофена (ДБТ), а также его моно- и диалкилпроизводные с заместителями в 4,6-положениях, нафтотиофена (рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 - Реакционная способность различных сероорганических соединений нефтяных фракций в процессе гидродесульфуризации [25]

На рисунке 2.3 приведены результаты хроматографического анализа фракции лёгкого газойля каталитического крекинга на содержание индивидуальных сероорганических соединений до и после проведения процесса гидроочистки. Как видно из представленных данных, содержание алкилзамещенных дибензотиофенов в продуктах реакции практически не изменилось, в то время как производные бензотиофена были полностью удалены [27].

гво з» же

Температура кипения, °С

Рисунок 2.3 - Содержание сероорганических соединений в ЛГКК до (а) и после (б)

проведения гидроочистки

Гидропереработка углеводородного сырья при высоких температурах в атмосфере высокого парциального давления водорода, позволяет не только снизить содержание

гетероатомных и ароматических соединений, но и увеличить содержание легких фракций (снизить коксуемость по Конрадсону), повысить плотность и снизить вязкость нефтепродуктов [28, 29]. Для удаления серосодержащих соединений из нефтяного сырья наиболее широко используемым в промышленности методом является гидроочистка. В процессе гидроочистки сероорганические соединения подвергаются гидрированию до соответствующих углеводородов с образованием сероводорода в присутствии гетерогенного катализатора (Со-Мо/Л12Оз или №-Мо/А12Оз) при высоких температурах (300-340 °С) и давлении И2 2-10 МПа. При этом, путем подбора компонентного состава катализатора и условий гидроочистки (температура, давление, объемная скорость подачи сырья) возможно управлять селективностью процесса по целевым продуктам [30].

2.2.Традиционные катализаторы гидропроцессов

Традиционные катализаторы гидропроцессов представляют собой полифункциональные системы, в которых в качестве кислотного компонента, отвечающего за крекирующую и изомеризующую функции, выступают оксид алюминия, алюмосиликаты, цеолиты, а гидро-дегидрирующий компонент, обеспечивающий протекание реакций гидрогенолиза гетероатомных соединений, представлен соединениями металлов VI и VIII группы. При этом активность и селективность катализатора определяется соотношением и силой активных центров этих двух типов [31, 32].