Гидравлическое обоснование параметров проточных частей стабилизаторов расхода трубчатых водопропускных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Бенин, Дмитрий Михайлович

  • Бенин, Дмитрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 175
Бенин, Дмитрий Михайлович. Гидравлическое обоснование параметров проточных частей стабилизаторов расхода трубчатых водопропускных сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бенин, Дмитрий Михайлович

13 Б ■ ■ v * t # **» »*> urn* » * ■ * ■ • • » » • * • ■ • » » » » • ■ • • ■ « * » л » » * » at * » » » » * ^ ««ft ft ^ ft * ft ft ■ a

Условные обозначения. .1.:.1. .1. . v.

Глава 1. Краткий обзор существующих средств гидроавтоматики:.1.'.11.

111;Классификация стабшшзаторов^расхода. 1.9.

1.2. Конструкции существующих стабилизаторов расхода.

1.3. Гидродинамические стабилизаторы расходам.

1.4. Выводы и нагфавлешм дальнейпшх исследований.

Глава 2. Теоретическое обоснование способов увеличения диапазона стабилизации напорных водопропускных сооружений.

2.1. Гидравлические сопротивления, формирующие динамику коэффициента расхода стабилизаторов.

2.1.1. Сопротивления(входныхучастков.

2.1.2. Сопротивления камеры слияния.

2:1.3. Сопротивления диффузора и низового участка.

2.2. Расчет горизонта воды в управляющей камере.

2.2Л. Коэффициент сопротивления камеры для различных площадей подвода потока управления. .1.

212.2. Уравнение динамики уровня воды в зчтравляющей камере.

2.2.3. Динамика уровня воды в камере для различных конструкций стабилизаторов.;.

2.3. Коэффициент расхода гидродинамического стабилизатора.

2.3.1. Коэффициент расхода при отсутствии потока управления.

2.3.2. Коэффициент расхода при стабилизации.

2.4. Расчет диапазона стабилизациипо напору.

2.5. Выбор оптимальных конструкций гидродинамического стабилизатора.

Глава 3: Экспериментальная установка и методика проведенияопытов.

31 1. Цель проведения эксперимента;.

3:21 Планирование эксперимента. 1. 1.78

3.3. Гидравлическая модель.

3.3.1. Конструкция лотка.

3.3.2 Конструкция экспериментальных моделей.

3.4. Измерительные приборы.

3.5. Методика проведения эксперимента.

3.6. Используемые статистические методы.

3.6.1. Проверка выбросов.

3.6.2. Проверка нормальности распределения экспериментальных данных.

3.7. Оценка точности результатов измерений.

3.7.1. Проверка условий повторяемости.

3.7.2. Оценка точности непосредственно измеряемых величин.

3.7.2.1. Ошибка в измерении расхода.

3.7.2.2. Ошибка измерении давления.

3.7.2.3. Оценка точности измерений скорости.

3.7.3. Оценка точности косвенно измеряемых величин.

3.7.3.1. Оценка точности измерений коэффициента гидравлического трения.

3.7.3.2. Оценка точности измерений коэффициентов местных сопротивлений.

3.7.3.3. Оценка точности измерений коэффициента расхода.

Глава 4. Гидравлические исследования проточной части водовыпуска-стабилизатора расхода.

4.1.Определение эквивалентной шероховатости транзитного водовода.

4.2. Определение коэффициента сопротивления ниши прямого неравнопроходного тройника.

4.3. Гидравлические характеристики водовыпуска без стабилизации.

4.4. Пропускная способность гидродинамических стабилизаторов.

4.5. Диапазон стабилизации по напору конструкций с усовершенствованной проточной частью.

4.6. Расчет длины водосливного фронта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлическое обоснование параметров проточных частей стабилизаторов расхода трубчатых водопропускных сооружений»

В мире для орошения 17% посевных площадей, поставляющих более 40% мирового объема сельхозпродукции, используется 70% общего объема отбора пресной воды. В России на 9,2 млн.га мелиорируемых земель производится более 60% овощей, 15% грубых и сочных кормов, весь рис. Потребность агропромышленного комплекса в водных ресурсах к 2020 г. по прогнозам составит 40 км3 воды в год, из них 73% планируется использовать для орошения. Разумное использование и экономия воды способны препятствовать увеличению энергозатрат на подъем, транспортировку и очистку и возрастанию техногенной нагрузки на водоисточники при отборе и последующем сбросе воды в речные русла.

Регулирование расхода напорных водопропускных сооружений является одной из важнейших задач рационального водораспределения. Вопросам автоматизации водоподачи посвящен ряд работ Я.В. Бочкарева, В.Н. Щедрина, В.И. Коржова и других известных ученых [9, 63, 64]. Практически все гидроавтоматы используют энергию потока в чистом виде и свойства потока при движении. При этом поток формируется одним из следующих способов: изменяется сжатие потока при истечении из-под затвора или щита, инверсия, или деформация падающей струи, инерционные свойства потока.

Наиболее надежными являются гидроавтоматы, в которых отсутствуют как механические подвижные части, так и всевозможные датчики, подающие сигнал для начала процесса регулирования. Исследования в области гидродинамических регуляторов расхода, сигналом для работы которых будут непосредственные колебания одного из бьефов, были начаты во ВНИИГИМ в начале 90-х годов и затем продолжены в Московском государственном университете природообустройства В.Л. Москалевой и Хусни Сана Ибрагим [6]. Разработанные сооружения легко вписывались в башенные водосбросы, водовыпуски, перепады, дюкеры и трубчатые переезды, и являлись неподвижными устройствами, использующим гидравлические сопротивления сливающихся потоков.

Основное условие работы гидродинамических регуляторов — наличие двух напорных потоков - управляющего, подаваемого из любого бьефа, и транзитного, подаваемого из верхнего бьефа в нижний. Устройство расширяющейся выходной части позволяло не только увеличить пропускную способность водовыпуска (по аналогии с отсасывающими трубами гидротурбин), но и снижало пьезометрическую линию, обеспечивая возможность подачи управляющего расхода самотеком из любого бьефа [92]. Проточная часть существующих стабилизаторов имела квадратное сечение, удобное для исполнения в бетоне. Наиболее простые в технологическом исполнении прямые углы подвода управляющего потока рекомендовались только в сочетании с диффузорами, несимметрично расширяющимися в трех плоскостях, что приводило к высоким значениям гидравлических сопротивлений выходных участков, снижающим диапазон стабилизации по напорам.

Очевидные преимущества гидродинамических стабилизаторов по сравнению с автоматическими затворами открывают не только широкие перспективы их внедрения при реконструкции мелиоративных гидротехнических сооружений, но и требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию конструкций подобных гидроавтоматов, разработке более простых в техническом исполнении форм порточной части при повышении диапазонов стабилизации расхода.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ коэффициент сжатия

Р коэффициент скорости м коэффициент расхода водопропускного сооружения м' относительный коэффициент расхода транзитного потока при стабилизации коэффициент бокового сжатия

См коэффициент местного гидравлического сопротивления т к.з. коэффициент расхода коробчатого затвор а коэффициент Кориолиса

4т* коэффициент сопротивления транзитного потока до камеры слияния коэффициент сопротивления низового участка а2 коэффициент Кориолиса в выходном сечении диффузора д.с коэффициент сопротивления диффузора по сжатому сечению

У угол расширения диффузора коэффициент гидравлического сопротивления на проход транзитного потока в камере слияния коэффициент гидравлического сопротивления на поворот управляющего потока в камере слияния с коэффициент гидравлического сопротивления шахты по сжатому сечению т отношение управляющего расхода к транзитному расходу площадь трубы в сжатом сечении сох площадь транзитной трубы до камеры слияния й)2 площадь выходного сечения диффузора щ степень расширения диффузора

4 длина диффузора q управляющий расход транзитный расход суммарный расход водовыпуска

Яе число Рейнольдса ки перепад между показателями динамического и статического пьезометров кг суммарная потеря напора на участке равной длины

Ор статистика Граббса

Эо среднеквадратическое отклонение

01 математическое ожидание х значение случайной величины д2п выборочное (расчетное) значение статистики омега-квадрат ц; весовая функция

Г(х) функция распределения непрерывной случайной величины

•*") эмпирическая функция распределения

В0 предельная абсолютная ошибка в измерении расхода с%) предельная относительная ошибка в измерении расхода

Вм систематическая ошибка е*. случайная ошибка опытного значения коэффициента гидравлического трения

В^ систематическая ошибка опытного значения коэффициентов местных сопротивлений е^ случайная ошибка опытного значения коэффициента местного гидравлического сопротивления

Вм систематическая ошибка опытного значения коэффициента расхода еИ случайная ошибка опытного значения коэффициента расхода

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Бенин, Дмитрий Михайлович

1.4. ВЫВОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИИ

Стабилизаторы расхода затворного типа, детально изученные М.К. Жусуповым (1994г), P.C. Бекбоевой (1995г), О.В: Атамановой (2003г) и 0:П. Гаврил и ной (2009г) рассчитаны на установку в каналах оросительных систем. Необходимыми условиями их работы является наличие перепада (иногда довольно значительного) между отметкой дна подводящего и отводящего каналов. Наряду с неоспоримыми преимуществами эти гидроавтоматы обладают и рядом недостатков, к которым относятся возможные нарушения эксплуатационных характеристик из-за возникающих перекосов полотнищ затворов при маневрировании, коррозии частей, а также конструктивной сложности. Основные жалобы на работу гидроавтоматов — сложность их балансировки и наладки, возникающая вследствие дополнительных сопротивлений перемещению, несоответствия массы затворов и противовесов, засорения и отказа водорегулирующих каналов (труб) и датчиков уровня.

Значительное влияние на процесс стабилизации оказывает подтопление сооружения со стороны нижнего бьефа. Так О.В. Атамановой было показано, что стабилизация при затопленном режиме начинается при больших значениях Н, чем при свободном, а диапазон допустимых колебаний напоров, обеспечивающих стабилизацию в этом случае ниже. Это показывает невозможность использования стабилизатора в под порно-переменном режиме истечения. Каждая конструкция стабилизатора должна рассчитываться применительно к заданным условиям функционирования и выбранному режиму истечения через стабилизатор.

Износ мелиоративных гидротехнических сооружений в Ставропольском крае составляет 50-100%, Краснодарском - 50-70%, в республиках Дагестан и Северная Осетия-Алания — около 60%, Республике Адыгея - 76100%. Водная стратегия развития АПК России до 2020 года предусматривает модернизацию сооружений, внедрение водосберегающих экологически безопасных конструкций, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области водохозяйственного комплекса. [57]. Одна из научных проблем перспективного развития гидротехнического строительства -создание эффективных конструкций; гидротехнических сооружений; позволяющих снизить затраты на капитальное строительство [86]. Примёнениег сложной автоматики водораспределения на мелиоративных объектах IV класса считается нецелесообразным, поэтому актуальною задачей является разработка и совершенствование автоматических водопропускных сооружений, не подверженных сбоям из-за механических повреждений датчиков уровня и передаточных устройств и не требующих постоянного присутствия эксплуатационного персонала.

Автоматические водовыпуски-стабилизаторы и регуляторы расхода, предложенные Москалёвой B.JI. и Хусни С.И:, наиболее полно отвечают перечисленным выше требованиям. Наиболее простые в конструктивном исполнении прямые углы подвода управляющего потока в существующих конструкциях рекомендовались только при сочетании с диффузорами, имеющими несимметричное расширение в трёх плоскостях, что приводило к более высоким значениям гидравлических сопротивлений выходных участков (Çii=0.405 при п,=1.5, у=6° и С,н=0.627 при п,—2.25 и у=5°). Оптимальными считались конструкции, имеющие относительную площадь управления — = 0.8.1.0 при максимальном снижении коэффициента расхода (ос '

ЫН = 0.62 и пределе стабилизации по напорам-= 0.37. 1.15. Между тем, при H расширении диффузора в вертикальной плоскости, затрудняется привязка стабилизаторов к бьефам, требующая заглубления выходной кромки ниже минимального УНБ для обеспечения устойчивого напорного режима работы водовыпуска, а, следовательно, заглубление подземной части сооружения. Плоские диффузоры являются наиболее простыми в исполнении, но при оптимальных параметрах могут эффективно снижать пьезометрическую линию водовыпуска и иметь небольшие гидравлические сопротивления. В исследованных конструкциях гидродинамических стабилизаторов плоские

34 диффузоры не давали эффекта (диапазон стабилизации оказался незначительным) вследствие использования конструкций с малой степенью расширения. Предлагалось использование стабилизаторов с плоскими диффузорами только для углов подвода потока управления 135° и отношения = 0.8, что приводило не только к значительному ослаблению верхней стенки транзитного водовода, но и технологическим сложностям устройства камеры управления. В теоретических и экспериментальных исследованиях при привязке сооружений к бьефам не учитывался коэффициент сопротивления камер слияния при работе в режиме водовыпуска, что завышало пропускную способность сооружений.

Существующие конструкции гидродинамических стабилизаторов расхода имели квадратное сечение транзитного водовода и диффузора, рекомендованные для исполнения в бетоне. Необходима разработка вариантов стабилизаторов, сочетающих транзитный водовод круглого сечения (стальные трубы промышленного производства) и выходной диффузор прямоугольного сечения, выполненный из бетона. Это наиболее просто технологически при реконструкции существующих водовыпусков.

Совершенствования проточной части стабилизаторов по верхнему бьефу может не только сделать их конструктивно более простыми, но и увеличить диапазон стабилизации по напорам при сохранении требуемой точности стабилизации.

Целью исследований является гидравлическое обоснование параметров проточных частей трубчатых водопропускных сооружений с гидродинамической стабилизацией расхода, использующих в качестве сигнала управления уровень воды в верхнем бьефе, для создания простых в технологическом исполнении сооружений, имеющих увеличенный диапазон стабилизации по напорам при точности стабилизации, не превышающей 5% от заданного расхода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- теоретически определить коэффициент расхода и диапазон стабилизации для различных вариантов исполнения проточной части, выяснить влияние факторов, сдерживающих рост стабилизации по напору;

- экспериментально исследовать гидравлическое трение в проточных частях , стабилизатора, выполненных в виде круглых труб из непластифицированного поливинилхлорида, для возможности моделирования различия в материалах (сталь и бетон) круглой транзитной и прямоугольной выходной частей стабилизатора;

- экспериментально изучить единичные местные сопротивления — нишу круглого сечения и плоский прямоугольный диффузор с углом расширения 30° при наличии разделительных стенок;

- экспериментально исследовать работу стабилизаторов с прямым углом подвода потока управления и плоскими диффузорами с углами расширения 8° и 30° при одинаковой степени расширения;

- оценить влияние симметрии подачи потока управления (по всему периметру камеры, по части периметра) на динамику коэффициента расхода стабилизатора;

- выяснить диапазоны стабилизации по напору и точность стабилизации при различных комбинациях форм проточной части;

- усовершенствовать методику подбора геометрических размеров управляющей камеры.

Достоверность полученных результатов. Использованные в работе методы проведения и оценки точности гидравлического эксперимента производились согласно ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002. Результаты теоретических расчетов не противоречат основам гидродинамической стабилизации, изложенным в работах других авторов. Гидравлические расчёты строго и последовательно проведены по формулам, используемым при расчетном обосновании напорных водоводов. Качество экспериментально полученных зависимостей проверено в достаточном объёме с учётом современных методов математической статистики.

Научная новизна работы заключается в:

- теоретической оценке влияния различных форм конструктивного исполнения проточной части на динамику коэффициента расхода стабилизатора и диапазон стабилизации по напору при подаче управляющего потока со стороны верхнего бьефа;

- экспериментальном определении значения коэффициента местного сопротивления камеры слияния при отсутствии расхода управления;

- изучении пропускной способности и диапазонов стабилизации по напору для новых форм конструктивного исполнения транзитного и низового участка сооружений;

- оценке влияния симметрии подачи управляющего потока на процесс стабилизации;

- экспериментальном определении значения коэффициента местного гидравлического сопротивления диффузора с разделительными стенками и коэффициента Кориолиса в выходном сечении диффузора при выходе потока в нижний бьеф;

- разработке рекомендаций по назначению параметров проточных частей стабилизаторов, наиболее простых в технологическом исполнении и имеющих более высокие диапазоны регулирования по напору.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют выбрать вариант проточной части стабилизатора расхода, наиболее полно удовлетворяющий конкретным условиям применения, выполнить высотную привязку сооружения к бьефам и выполнить гидравлический расчет с оценкой точности стабилизации.

Апробация работы. Результаты научных исследований и основные положения диссертации докладывались на международной научно-технической конференции «Строительная наука 2010» Владимирского государственного университета в 2010 году, Московского государственного университета природообустройства в 2008, 2009, 2010 годах, международной научно-практической конференции «Строительство-2011» Ростовского государственного строительного университета (г.Ростов-на-Дону) в 2011 году, 68-й Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» Самарского государственного архитектурно-строительного университета в 2011 году. Результаты исследований использованы в дипломном проектировании студентов Московского государственного университета природообустройства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрированного 61 рисунком, и содержит 17 таблиц. Список используемой литературы включает 131 наименование.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ДИАПАЗОНА СТАБИЛИЗАЦИИ НАПОРНЫХ ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Рассмотренный в работах [75,93] гидродинамический водовыпуск-стабилизатор расхода является автоматическим сооружением, стабилизирующим расход, проходящий через напорное водовыпускное сооружение. Основное условие работы гидроавтомата - наличие двух сливающихся потоков, управляющего и транзитного. Экспериментально была изучена работа гидродинамических стабилизаторов с углами подвода потока управления р=90°, 120°, 135° при двух конструкциях диффузора -расширяющемся в трех плоскостях со степенью ni=2.25, и расширяющемся только в горизонтальной плоскости со степенью расширения ni=1.5.

Отношение площадей бокового подвода и транзитного водовода варьировалось от 0.2 до 1.0. Выше уже было отмечено, что некоторые отношения площадей (в основном при больших отверстиях) были сложны в конструктивном исполнении либо вовсе неприемлемы из-за сильного ослабления стенок транзитного водовода. Диапазоны стабилизации по напору и расходу изученных конструкций водовыпусков-стабилизаторов приведены в Таблице 1.1 предыдущей главы. Диапазон стабилизации по напору (отношение приращения минимального напора на водовыпуск к максимальному напору

АН/Н0) доходил до 1.15 для бокового подвода =1.0 и встречного угла подвода расхода управления а=420° и 0.81 для угла подвода 90°. Водовыпуск, имеющий максимальный диапазон стабилизации по напору, был конструктивно сложен и имел ослабление трубы транзитного водовода в камере слияния на длине порядка l,41d. Более простые конструкции управляющей башни, выполненные для углов подвода потока управления 90° , имели меньший диапазон стабилизации по напору АН/Н0 =0.7 при тех же площадях бокового подвода.

Гидродинамические стабилизаторы расхода являются, достаточно перспективными конструкциями, поэтому представляется целесообразным теоретическое изучение факторов, влияющих на процесс стабилизации и на основании выполненных расчетов разработка более совершенных конструкций стабилизаторов расхода, отличающихся простотой конструкции и более широким диапазоном стабилизации. Для достижения поставленной цели необходимо определить теоретические пределы изменения пропускной способности водовыпуска как при отсутствии, так и при наличии управляющего расхода, предельное значение диапазона стабилизации по напорам и параметров, влияющих на динамику этих величин.

2.1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ, ФОРМИРУЮЩИЕ

ДИНАМИКУ КОЭФФИЦИЕНТА РАСХОДА СТАБИЛИЗАТОРОВ

Работа водовыпуска при заглублении его входного оголовка ниже уровня воды в верхнем бьефе, а выходного отверстия (диффузора) ниже минимального горизонта воды в отводящем канале представляет собой напорное истечение через короткий трубопровод, состоящий из нескольких участков с различными площадями поперечных сечений. Пропускная способность такого сооружения оценивается формулой: где [1 - коэффициент расхода водовыпуска, отнесенный к площади поперечного сечения со, в качестве которого, обычно, принимается выходное поперечное сечение;

Н - действующий напор, то есть разница между полной удельной энергией в верхнем бьефе и потенциальной в выходном сечении. При затоплении выходного отверстия действующий напор будет равняться расчетному, отсчитываемому от уровня воды в створе выходного отверстия.

Коэффициент расхода напорного водовыпуска определяется по формуле:

М= I „ где а;ых - корректив кинетической энергии в сечении на выходе, обычно принимаемый равным единице; ^

- коэффициент сопротивления водовыпуска; а1 - площадь характерных сечений водовыпуска; - коэффициент сопротивлений отдельных участков, характеризующихся площадью сечения ц.

Водопропускные сооружения на каналах имеют, как правило, небольшую длину и могут быть отнесены к коротким трубопроводам, т.е. таким, у которых потери напора обусловлены, в основном, местными сопротивлениями. При этом потери напора и импульса происходят за счет перераспределения скорости и касательных напряжений внутри потока и резкого отклонения распределения давлений от закона гидравлики [52].

Основные виды местных сопротивлений можно условно разделить на потери напора на вход, потери напора в управляющей камере и потери напора на выход (на диффузор). При установившемся движении в напорном водовыпуске местные потери напора следует определять по формуле Вейсбаха [108]: и ЬР г 1)2

Рё ¿<8 где С, - коэффициент местного сопротивления;

V - скорость потока в выбранном сечении, к которому приведен коэффициент^;

- потери напора;

АР - потери давления в местном сопротивлении.

2.1.1 СОПРОТИВЛЕНИЯ ВХОДНЫХ УЧАСТКОВ

Более корректно следует говорить не об одном входном участке, а о двух участках входа в гидродинамический стабилизатор - входной участок транзитного и входной участок управляющего потоков.

Гидродинамические стабилизаторы исследованных ранее конструкций имели один входной участок в транзитном водоводе, выполненный в виде пирамидально сходящихся стенок (рис.2.1) с коэффициентом сопротивления ^ =0.11.

Рис. 2.1 Конструкция модели стабилизатора расхода: 1 - транзитный водовод; 2 - входной оголовок; 3,4 - напорные стенки; 5 - камера слияния; 6 - отверстие; 7 - диффузор.

Входной участок управляющего потока конструктивно четко оформлен не был - в первом варианте управляющей башни обрыв водосливной кромки переходил в напорный водовод, причем высотное положение отметки перехода не оговаривалось. Во втором варианте, после перелива через серию отверстий в стенках башни, свободная поверхность формировалась в зависимости от поступающего расхода и сама башня играла роль напорного водовода в пределах камеры слияния.

Предлагается изменить входной участок управляющего потока, придав ему конструкцию, приведенную на рисунке 2.2, в котором происходит плавный, переход от пирамидального входа к круглой напорной трубе (стволу управляющей камеры). В случае, когда не требуется развивать периметр верха управляющей камеры из условий достаточности подачи потока управления, возможно оформление входного оголовка в виде входа в трубу с острой кромкой, коэффициент сопротивления которого равен ¿¡вх=0,5.

Предлагаемый входной участок имеет вид усеченной пирамиды, переходящей в круглую трубу постоянного сечения, соединяющуюся в концевой части с транзитным водоводом. Конструктивная простота и надежность предлагаемого входного участка для управляющего потока обусловлена несколькими факторами:

- отсутствием криволинейных поверхностей внутри управляющей камеры;

- возможностью установки сороудерживающих решеток в верхнем бьефе;

- высотной привязкой входного оголовка к минимальному уровню верхнего бьефа;

- отсутствием в камере слияния острых углов, которые для бетонных поверхностей конструктивно непригодны.

Входной участок управляющего потока следует рассматривать как плавный вход в напорный водовод из неограниченного объема при отсутствии торцевых стенок [76].

Рис. 2.2 Схемы входов потока в плавные участки через коллектор, очерченный по дуге кривой и через коллектор в виде сужающихся участков с переходом с прямоугольника на круг или наоборот.

Значения коэффициентов сопротивления входных участков потока следует принимать по Таблице 2.1, или по рисунку 2.3 [98].

20 4.0 60 эо юа 120 и.о 1би а."

Рис.2.3. Раструб (конический коллектор) без торцевой стенки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты экспериментальных и теоретических исследований, выполненные в диссертационной работе, позволяют сделать следующие общие выводы:

1. Теоретическое изучение коэффициента расхода для 240 вариантов конструкций показало одинаковую эффективность пирамидальных и плоских диффузоров при равных значениях их гидравлического сопротивления. Увеличение степени расширения диффузора при одинаковых площадях бокового подвода снижает относительный коэффициент расхода транзитного потока на 8% при малых управляющих расходах и на 10% при больших. Наибольший диапазон стабилизации по напору обеспечивают диффузоры со значением степени расширения П]=4 и П]=6, при одинаковой площади подвода потока управления различия между ними незначительны. Для сокращения длины диффузора следует применять угол расширения в горизонтальной плоскости 30° при двух разделительных стенках, снижающих гидравлическое сопротивление диффузора и предотвращающих отрыв потока.

2. Обработка результатов гидравлического эксперимента выполнена согласно требованиям российских и международных стандартов. Для труб из не-пластифицированного поливинилхлорида диаметром 0,059м экспериментально полученные нами значения эквивалентной шероховатости с вероятностью 95% находились в пределах 0,004-0,008 мм. Это позволило моделировать в масштабе 1:10 транзитный водовод из стальных сварных труб и выходной участок прямоугольного сечения, выполненный из бетона.

3. Впервые экспериментально получено значение коэффициента местного сопротивления ниши прямого тройника круглого поперечного сечения с отношением площадей =0.6 (примыкание управляющего и транзитного водовода при отсутствии стабилизации). С вероятностью 95% = 0.06 ±0.003.

4. Впервые экспериментально изучен прямоугольный диффузор с углом расширения 30°, и, =4 с двумя разделительными стенками при выходе потока в бьеф. Коэффициент местного сопротивления диффузора с вероятностью 95% составил дд =0.35±0.02, коэффициент Кориолиса в выходном сечении, оказался равен а=1.18.

5. Оптимальными (конструктивно простыми и имеющими более высокий диапазон стабилизации по напору) являются стабилизаторы с углом подвода управляющего потока (3=90°, значением относительной-управляющей площади 0.6 и двух вариантах плоских диффузоров со степенью расширения =4 - с углом расширения диффузора 8° и 30° (укороченный-диффузор с двумя разделительными стенками). При предлагаемом изменении проточной части достигается повышение пропускной способности водовыпусков до 1,5 раз.

6. Наши экспериментальные данные и теоретические зависимости пропускной способности стабилизаторов показали достаточное совпадение. Управляющий поток эффективно сжимает транзитный поток и снижает его коэффициент расхода на 50% для укороченных диффузоров с разделительными стенками и на 60% для плоских диффузоров. Предельное значение // стабилизаторов с усовершенствованной проточной частью в 1,2.1,5 раз ниже, чем у существующих.

7. Впервые экспериментально доказано, что симметрия подачи расхода управления (через кольцевой водослив или водослив в стенке камеры с длиной водосливной поверхности ) не влияет на динамику изменения относительного коэффициента расхода.

8. Диапазон относительных значений приращения напоров при стабилизации для конструкций с усовершенствованной формой проточной части со

ДЯ 1 о АН „ ставляет -= 1.2 и -= 0.8. Предлагаемые изменения проточной части увеличивают диапазон стабилизации в 1,27. 1,9 раз, что подтверждается теоретическими расчетами и гидравлическим экспериментом.

9. Подача управляющего расхода во всех случаях происходит водосливом с тонкой стенкой с отметкой порога, совпадающей с минимальным уровнем воды в верхнем бьефе. Методика определения длины водосливного фронта обеспечивает погрешность подачи расхода не более 5% в любом интервале напоров, принадлежащем диапазону работы водопропускного сооружения.