Гидравлическое обоснование методов расчета и проектирования концевых участков напорных водопропускных сооружений с вертикально восходящим выходом потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Расуанандрасана Мари Жозефин
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Расуанандрасана Мари Жозефин
Условные обозначения. стр.
Введение.
ГЛАВА 1. ТИПЫ КОНЦЕВЫХ УЧАСТКОВ НАПОРНЫХ ВОДОПРО
ПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
1.1. Особенности работы напорных водопропускных сооружений.
1.2. Типы концевых участков, обеспечивающих напорный режимы работы водопропускных сооружений.
1.2.1 Концевые участки с горизонтальной камерой гашения.
1.2.2 Концевые участки с наклонным и вертикальным выходами потока.
1.3. Способы безопасного сопряжения потока с нижним бьефом за напорными водоводами.
1.4. Водопропускные сооружения с концевыми участками предлагаемого типа.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Задача и критерии моделирования.
2.2. Описание экспериментальных установок.
2.2.1. Малая модель.
2.2.2. Большая модель.
2.3. Методика измерений.
2.3.1. Измерение в режиме «свободного фонтанирования».
2.3.2. Измерение пьезометрического напора на элементах концевого участка.
2.3.3. Определение направления и величин скоростей потока.
2.3.4. Измерение расходов.
2.3.5. Измерение глубин и форм свободной поверхности потока.
2.4. Методика проведения экспериментов.
2.5. Методика обработки результатов измерений.
2.5.1. Обработка результатов измерения высоты подъёма струи при сопряжении бьефов по схеме «свободного фонтаниро вания».
2.5.2. Обработка результатов пьезометрических измерений.
2.5.3. Определение коэффициента сопротивления концевого участка водовода.
2.5.4. Обработка результатов определения силы давления на диск-отражатель.
2.5.5. Обработка результатов измерения скоростей потока.
2.6. Методика контроля достоверности результатов измерений.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
3.1. Результаты изучения характера сопряжения бьефов в режиме свободного фонтанирования».
3.1.1. Влияние глубины воды в нижнем бьефе на высоту подъёма струи.
3.1.2. Характер волнообразования в отводящем русле.
3.2. Влияние размера диска - отражателя на режим движения потока за концевым участком.
3.3. Сопоставление результатов экспериментов по изучению структуры потока и сопротивления концевого участка на малой и большой моделях.
3.4. Результаты исследования коэффициентов сопротивления концевого участка.
3.5. Определение силы давления струи на диск - отражатель.
3.6. Кинематическая структура потока за концевым участком.
3.7. Определение средней скорости потока на сходе с диска-отражателя.
ГЛАВА 4. ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕН-ТАЛЬНЫХ.ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НАПОРНОГО ВОДОСБРОСА С ВЕРТИКАЛЬНЫМ ВЫХОДОМ ПОТОКА.
4.1. Определение размеров поперечного сечения водовода.
4.2. Оценка глубины размыва за концевым участком водосброса.
4.3. Расчёт прочности элементов конструкции концевого участка.
4.3.1. Определение нагрузок на диск-отражатель.
4.3.2. Определение толщины диска - отражателя.
4.3.3. Оценка армирования диска - отражателя.
4.3.4. Оценка армирования бычков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлическое обоснование методов расчета и проектирования концевых участков напорных водопропускных сооружений с вертикально восходящим выходом потока»
Актуальность проблемы. Решение проблемы гашения энергии потока при сопряжении его с нижним бьефом и уменьшения размывов за концевыми участками напорных и безнапорных водопропускных сооружений не теряет актуальности на протяжении многих лет. Каждый из режимов движения потока - напорный и безнапорный - имеет свои достоинства и недостатки. Сооружения, работающие в безнапорном режиме, обладают более высоким резервом пропускной способности, чем напорные, а, значит, являются более безопасными в катастрофических ситуациях. С другой стороны, напорные сооружения^ при равной площади поперечного сечения водовода обладают большей пропускной способностью. Режим движения потока в открытом водопропускном сооружении обладает большей определённостью, чем в закрытом. Правильно рассчитанное на пропуск максимального расхода, такое сооружение при всех нерасчётных расходах будет также работать как безнапорное, что исключает возможность появления переходных режимов, при которых возрастают динамические нагрузки на конструкции водовода и усиливается вероятность возникновения и развития кавитационных явлений на его элементах. Однако, обеспечение такого режима требует часто повышения отметок- выходных- участков водосбросов во избежание их затопления, что усложняет условия сопряжения с нижним бьефом. Возникновение переходных режимов возможно и из-за самоаэрации, приводящей к замыканию потока на потолок водовода и появлению «пробкового» движения, сопровождаемого большими динамическими нагрузками на стенки водовода и нестабильностью процессов в нижнем бьефе. Для исключения< этого приходится увеличивать площадь сечения сооружения и устраивать достаточно сложную систему его вентиляции.
При напорном режиме в потоке и на стенках водовода существует определённое избыточное давление, что уменьшает опасность кавитационных явлений и является значительным преимуществом таких сооружений. Однако, обеспечение стабильного напорного режима движения, особенно при нерасчётных расходах, требует устройства входного оголовка, достаточно заглублённого под уровень верхнего бьефа во - избежание прорыва воздуха при образовании вихревых воронок. Желательно также обеспечить заглубление выходного сечения под уровень нижнего бьефа, либо исключить возможность срыва напорного режима движения другим способом. Существует достаточно много конструкций водоводов, позволяющих удовлетворить эти требования. Одной из них является предложенная нами [19] конструкция водопропускного сооружения, гарантирующая стабильность напорного режима при всех возможных расходах и уровнях воды в нижнем бьефе. Такое сооружение выполнено в виде горизонтального или слабонаклонного туннеля или трубы с вертикальным выходом потока в нижний бьеф и снабжено горизонтально расположенным над выходным сечением жёстким диском — отражателем. Немаловажным преимуществом этой схемы является наличие избыточного пьезометрического давления практически на всех участках водопропускного тракта, что снижает опасность возникновения и развития кавитационных явлений. Другая позитивная особенность указанного решения - кольцевой выпуск потока, и, как следствие, значительное уменьшение удельных расходов на выходе в нижний бьеф, которое должно сопровождаться уменьшением размывов за сооружением.
При проектировании такого водопропускного сооружения возникает ряд вопросов, связанных с недостаточной изученностью работы концевого участка подобной конструкции. Прежде всего, это определение пропускной способности, поскольку нет ясности в оценках значений гидравлического сопротивления концевого участка при различных соотношениях его геометрических размеров и глубинах нижнего бьефа. Другим, не менее сложным, является вопрос гидравлического режима в нижнем бьефе при выходе потока из под диска - отражателя. И, наконец, представляет интерес вопрос оценки пьезометрического давления потока на диск - отражатель и дно нижнего бьефа. Первое необходимо для выполнения расчёта прочности конструкции концевого участка, второе — для прогноза размывов за ним. Учитывая недостаточную ясность физической картины явлений при взаимодействии потока с концевым участком описанного типа и при сопряжении потока с нижним бьефом, для изучения указанных выше вопросов был использован метод физического моделирования.
Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертации является исследование особенностей гидравлической работы концевого участка новой конструкции напорных водопропускных сооружений, обеспечивающего стабильность напорного режима водовода во всём возможном, диапазоне расходов и= безопасное сопряжение потока с нижним бьефом, а также оценка возможности и целесообразности применения в практике гидротехнического строительства напорных водоводов с концевыми участками предложенного типа. В связи с этим в ходе экспериментов были поставлены и решены следующие задачи: исследовать влияние соотношения диаметров диска - отражателя, выходного сечения водовода, и высоты расположения диска над ним на работу сооружения при разных глубинах в нижнем бьефе; изучить влияние перечисленных конструктивных особенностей концевого участка и глубин нижнего бьефа на величину коэффициента его гидравлического сопротивления; исследовать кинематическую структуру потока в зоне его радиального растекания за выходным сечением концевого участка; определить величины и характер распределения пьезометрического давления потока на диск - отражатель и дно нижнего бьефа.
Таким образом, цель диссертации - оценка возможности и целесообразности применения в практике гидротехнического строительства напорных водоводов с концевыми участками предложенного типа.
Научная новизна. Разработана и исследована новая конструкция концевого участка напорного водопропускного сооружения с вертикальным выходом потока в нижний бьеф, работающего по принципу соударения струи с горизонтальным диском - отражателем, расположенным над выходным сечением вертикального участка водовода. При этом струя распластывается и выходит из-под диска с относительно малыми удельными расходами в виде радиально растекающегося потока, который сопрягается с нижним бьефом по типу поверхностного прыжка. Такой режим, исключая опасные размывы в непосредственной близости от концевого участка, обеспечивает надёжность работы сооружения.
Достоверность результатов исследований. Достоверность результатов экспериментов обусловлена адекватностью принятых критериев подобия, соблюдение которых многократно проверялось в процессе опытов, использованием апробированных приборов и методов измерения гидравлических характеристик потока. Опыты выполнены на двух модельных установках разного масштаба, представляющих масштабную серию. Хорошее качественное и количественное согласование их результатов показало несущественное влияние факторов, не учитываемых при моделировании. Достоверность определения на модели основных гидравлических характеристик проверялась в ходе опытов путём сравнения величин расходов, полученных с помощью мерного водослива и рассчитанных, по эпюрам замеренных скоростей. Надёжность определения коэффициентов сопротивления концевого участка водовода подтверждена1 совпадением величин расхода, замеренного на модели, и полученного расчётом с использованием экспериментально найденных значений этих коэффициентов.
Практическая ценность и значимость работы заключается в том, что получено экспериментальное подтверждение возможности и целесообразности использования предлагаемой конструкции концевого участка напорных водопропускных сооружений для обеспечения стабильности напорного режима движения потока в широком диапазоне расходов и глубин в нижнем бьефе. Она обеспечивает благоприятные условия гашения энергии, исключая опасные размывы вблизи зоны выхода потока из-под диска - отражателя. В работе получены данные, приведенные в форме графиков, о влиянии конструктивных особенностей концевого участка и глубин в нижнем бьефе на величину его коэффициента сопротивления. Приведены также сведения о влиянии указанных факторов на длину донного вальца при поверхностной и поверхностно-донной формах сопряжения и на распределение пьезометрического давления на диск -отражатель и дно отводящего русла вблизи выходного сечения концевого участка. Результаты, полученные в опытах, позволяют с достаточной степенью надёжности выполнить расчётное обоснование напорных водопропускных сооружений предлагаемого типа.
Апробация работы. Основные положения настоящей работы были доложены на заседаниях кафедры Гидротехнических сооружений МГУП и на ежегодных научно - технических конференциях МГУП в 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 и 2010 годах.
Публикации. По результатам работы получен патент на конструкцию концевого участка напорного водовода и опубликован ряд статей: в трудах МГУП за 2002, 2006, 2007, 2008 и 2009 годы, в журнале «Мелиорация и водное хозяйство» - выпуск №5, 2007 г., в журнале «Вестник Томского государственного архитектурно - строительного университета», рекомендованном ВАК РФ, выпуск №2, 2008 г., в журнале МГУП - Материалы Международной научно - практической конференции «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России», часть -2, 2009 г.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах, включая 14
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Расуанандрасана Мари Жозефин
3.4. Результаты исследования коэффициентов сопротивления концевого участка.
Результаты определения коэффициентов сопротивления £кон по опытам на большой модели при разных соотношениях D/d, t/d, h/d и величинах
2 2 2 модельных расходов 0,013 м/с, 0,017 м/с и 0,0225 м/с представлены в табл.3.5. Эти расходы, в пересчёте на натуру, составляют, соответственно,
2 2 2 230 м/с, 300 м/с и 398 м/с при скоростях в выходном сечении 14,5 м/с,
18,9 м/с и 22,5 м/с. Составленные по данным этой таблицы графики зависимости £ - fit Id, hid, Did) приведены на рис.3.3.
Из графиков видно, что изменение относительной высоты t/d расположения диска над выходным сечением в диапазоне 0,83. 1,39 не оказывает значительного влияния на величины коэффициентов сопротивления, а, значит, и на пропускную способность водовода. С уменьшением t/d ниже 0,83 сопротивление концевого участка резко возрастает. Видимо, это связано с характером растекания вертикальной струи в пространстве между выходным сечением и диском: при близком расположении диска струя остаётся компактной вплоть до соударения с ним, что увеличивает эффект «отдачи», повышая гидравлическое сопротивление гасителя. С ростом t/d растёт площадь контакта струи с диском» из-за её растекания, и энергия реакции, приходящаяся на площадь выходного сечения, снижается, обусловливая уменьшение коэффициента сопротивления. Можно ожидать, что эффект увеличения сопротивления гасителя с уменьшением высоты подъёма диска будет снижаться по мере роста скорости выхода струи, что подтверждают данные графиков (рис.3.3).
Достаточно слабым оказалось влияние относительного диаметра диска — отражателя D/d на величину коэффициента сопротивления. Лишь при наименьшем из трёх расходов* (рис.3.3.а), то есть при относительно низкой скорости выхода струи значения £кон для малого диска (D/d =1,11) оказались
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Результаты проведённых исследований, основной целью которых была оценка возможности и целесообразности применения в практике гидротехнического строительства напорных водоводов с концевыми участками предложенного типа, подтвердили наши предположения о стабильности напорного режима работы водовода такого типа и безопасном сопряжении потока с нижним бьефом во всём возможном диапазоне расходов.
Достоверность результатов экспериментов обеспечена использованием апробированных средств и методов измерения, постоянным* сопоставлением величин расходов, изменяемых с помощью мерных водосливов и определяемых расчётным' путём по эпюрам скоростей в каждой серии опытов, а также повторением каждого опыта не менее трёх раз. Обоснованность приведенных ниже выводовI и' предложений, подтверждается, и хорошим согласованием результатов; полученных на* двух моделях разного масштаба, представляющих масштабную серию
Одним из побочных, хотя и достаточно интересных^ результатов« проведённых исследований является вывод о нецелесообразности использования водоводов, концевой« участок, которых выполнен по схеме «свободного фонтанирования»; связанный, прежде всего, с большим волнообразованием в нижнем бьефе, угрожающим устойчивости берегов отводящего русла.
Кроме проверки эффективности и целесообразности применения предложенного концевого участка, в ходе экспериментов были получены результаты, позволяющие обоснованно назначить его размеры, которые обеспечивают благоприятный поверхностно-донный или поверхностный гидравлический режим сопряжения потока с нижним бьефом.
Результаты исследований с разной пропускной способностью потока выполнены с учётом дополнительного гидравлического сопротивления, а также проведен статический расчёт конструкций концевого участка с учётом нагрузки на диск - отражатель от давления струи, выходящей из вертикального водовода.
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. При работе водосброса в режиме «свободного фонтанирования» относительно эффективное гашение энергии восстающей струи в водяной подушке происходит при глубинах воды в нижнем бьефе, превосходящих 0,9 диаметра выходного сечения водовода. При меньшей глубине высота подъёма струи практически не отличается от величины скоростного напора в выходном сечении.
2. В режиме «свободного фонтанирования» при скорости потока в выходном сечении водовода, равной 20 м/с.30 м/с высота волны в нижнем бьефе может достигать «разрушительной величины» (4 м.,.7 м).
3. При диаметре диска-отражателя- меньшем l,7d диаметра выходного сечения вертикального водовода гидравлический режим в нижнем бьефе неблагоприятен из-за сильного дробления кольцевой струи, большого наклона падающих струй к горизонту и высоких скоростей потока. С увеличением относительного диаметра диска - отражателя D/d вплоть до значения 3,0 при различных глубинах нижнего бьефа и высотах расположения диска над выходным сечением наблюдается рост длины отлёта струи. Дальнейшее увеличение диаметра практически не влияет на величину отлёта. Таким образом, технически целесообразным диапазоном относительных диаметров диска - отражателя можно считать 1,7< D/d <3,0.
4. Графики зависимости l/d = f (t/h), показанные на рис.3.48, в сочетании с эмпирическими формулами (3.1) и (3.2) позволяют назначить соотношения размеров концевого участка с учётом глубины в нижнем бьефе и скорости струи в выходном сечении водовода, обеспечивающие благоприятный поверхностный режим сопряжения потока с нижним бьефом.
5. Приведенные на рис.3.3 графики зависимости коэффициента гидравлического сопротивления концевого участка предложенного нами типа от относительных его размеров и глубин в нижнем бьефе при разных скоростях в выходном сечении вертикального водовода дают возможность обоснованно выполнить расчёт пропускной способности сооружения.
6. Полученные в экспериментах формы распределения пьезометрического давления восстающей струи на диск - отражатель (рис.3.4.3.7) и графики относительной величины силы этого давления от размеров концевого участка и глубин потока за ним при разных скоростях выхода струи (рис.3.10.3.33) позволяют обоснованно выполнить расчёты прочности диска и поддерживающих его бычков.