Обоснование методов гидравлических расчетов водосбросов с тангенциальными завихрителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Ханов, Нартмир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор технических наук Ханов, Нартмир Владимирович
введение.
глава 1. конструкции и особенности работы вихревых водосбросов.
1.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКОВ В КОНСТРУКЦИЯХ ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
1.2. ЗАДАЧИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОПУСКА
ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКОВ.
1.3. ОБОБЩЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКОВ.
1.3.1. Интегральный параметр закрутки потока.
1.3.2. Гидравлические сопротивления.
1.3.3. Единичные эпюры скорости.
1.3.4. Поверхностное трение.
1.3.5. Характеристики относительного давления.
1.4. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕСКАМЕРНОГО ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО ЗАВИХРИТЕЛЯ ПОТОКА.
1.5. ЭНЕРГОГАСЯЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ОТВОДЯЩЕМ ТУННЕЛЕ
ВИХРЕВЫХ ВОДОСБРОСОВ.,.
1.6. О КАВИТАЦИИ И КАВИТАЦИОННОЙ ЭРОЗИИ В ВОДОВОДЕ
С ЗАКРУЧЕННЫМ ПОТОКОМ.
1.7. РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКОВ В ВОДОВОДАХ КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ.
1.8. НАЧАЛЬНЫЙ УЧАСТОК ЗАКРУЧЕННОГО ПОТОКА ЗА
ЗАВИХРИТЕЛЕМ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ ВОДОВОДЕ.
1.9. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. выводы по главе 1.
глава 2. методика проведения исследований и обработки полученных экспериментальных данных.
2.1. ОСОБЕННОСТИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКОВ В ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЯХ.
2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.3. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.
2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАКРУЧЕННОГО ПОТОКА.
2.5. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАРАМЕТР А ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО
3 АВИХРИТЕЛЯ ПОТОКА.
2.6. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ - "РАДИУС ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ЦИРКУЛЯЦИИ".
2.7. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЗАКРУЧЕННОГО ПОТОКА ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБКОЙ.
2.8. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПУЛЬСАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПОТОКА НА СТЕНКИ ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО ЗАВИХРИТЕЛЯ.
глава 3. гидравлика закрученного потока в вихревом водосбросе.
3.1. РАСХОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОСБРОСА С
ТАНГЕНЦИАЛЬНЫМИ ЗАВИХРИТЕЛЯМИ.
3.2. ФОРМЫ ДВИЖЕНИЯ ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКОВ, СОЗДАННЫХ
С ПОМОЩЬЮ ТАНГЕНЦИАЛЬНЫХ ЗАВИХРИТЕЛЕЙ.
3.2.1. При шахте, наклоненной под углом fi = 60°.
3.2.2. При шахте, наклоненной под углом fi = 75°.
3.2.3. При вертикальной шахте, f$ = 90°.
3.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОПЕРЕЧНОГО
СЕЧЕНИЯ ЖГУТА В ТОРЦЕ ЗАВИХРИТЕЛЯ.
3.4. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ПАРАМЕТРА ЗАВИХРИТЕЛЯ А
И УГЛА НАКЛОНА ШАХТЫ J3 НА ЗНАЧЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ В ЖГУТЕ.
3.5. РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАКРУЧЕННОГО ПОТОКА ВДОЛЬ ОТВОДЯЩЕГО ВОДОВОДА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ГЕОМЕТРИИ ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО ЗАВИХРИТЕЛЯ.
3.6. ЗАВИСИМОСТЬ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЗАКРУТКИ ПОТОКА ОТ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ПАРАМЕТРА ЗАВИХРИТЕЛЯ И УГЛА НАКЛОНА ШАХТЫ.
3.7. ИЗМЕНЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПАРАМЕТРА ЗАКРУТКИ ПОТОКА ВДОЛЬ ОТВОДЯЩЕГО ВОДОВОДА КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ
ПРИ РАЗНОМ НАКЛОНЕ ШАХТЫ К ГОРИЗОНТУ.
3.8. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ В ТАНГЕНЦИАЛЬНОМ ЗАВИХРИТЕЛЕ.
3.9. ЗАВИСИМОСТЬ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ, ЗАНЯТОЙ ЗАКРУЧЕННЫМ ПОТОКОМ, ОТ ПАРАМЕТРА ЗАКРУТКИ ВДОЛЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ВОДОВОДА.
3.10. ИЗМЕНЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАКРУЧЕННОГО ПОТОКА ВДОЛЬ ВОДОВОДА КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ.
3.11. ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗАКРУЧЕННОГО ПОТОКА.
3.12. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ НА СТЕНКИ ОТВОДЯЩЕГО ВОДОВОДА ЗА ТАНГЕНЦИАЛЬНЫМ ЗАВИХРИТЕЛЕМ ПОТОКА.
3.13. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО ЗАВИХРИТЕЛЯ ПОТОКА.
глава 4. структура закрученного потока за бескамерным тангенциальным завихрителем.
4.1. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИИ ЗАВИХРИТЕЛЯ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОТОКА.
4.2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАКРУЧЕННОГО ПОТОКА НА НАЧАЛЬНОМ УЧАСТКЕ ВОДОВОДА КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ.
4.3. УСТАНОВЛЕНИЕ ДЛИНЫ НАЧАЛЬНОГО УЧАСТКА ЗАКРУЧЕННОГО ПОТОКА В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ ВОДОВОДЕ.
глава 5. влияние подачи воды в жгут закрученного потока на гидравлические условия работы отводящего тракта вихревых водосбросов с тангенциальным завихрителем, имеющим один подвод.
5.1 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ВОДОВОДА ВОДОСБРОСА С ЗАКРУТКОЙ ПОТОКА ПРИ ПОДАЧЕ ЧАСТИ РАСХОДА В ЖГУТ ЧЕРЕЗ ПЕРЕГОРОДКУ В ТАНГЕНЦИАЛЬНОМ ЗАВИХРИТЕЛЕ.
5.2. УСЛОВИЯ РАБОТЫ ОТВОДЯЩЕГО ВОДОВОДА С ЗАКРУТКОЙ ПОТОКА ПРИ ПОДАЧЕ ВОДЫ В ЖГУТ ЧЕРЕЗ ТОРЕЦ ЗАВИХРИТЕЛЯ.
глава 6. рекомендуемые методы проектирования водосбросов с закруткой потока.
6.1. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ ВИХРЕВЫХ ВОДОСБРОСОВ.
6.2. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАСЯЩИХ УСТРОЙСТВ ВДОЛЬ ОТВОДЯЩЕГО ВОДОВОДА С ЗАКРУТКОЙ ПОТОКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов гидравлических расчетов водосбросов с тангенциальными завихрителями»
Актуальность проблемы. Разработка проектов высоконапорных гидроузлов в республиках бывшего СССР, вызванная проблемами экономического, экологического и социального характера, требует решения сложных проблем создания глубинных водосбросов, способных надежно работать при напорах более 100 м и скоростях потока до 50.60 м/с. При отмеченных значениях определяющих параметров последних необходимо: надежно защитить проточную часть водосбросов от кавитационной эрозии; снизить динамические нагрузки на элементы сооружения; предотвратить возможность возникновения значительных повреждений крепления нижнего бьефа и недопустимых размывов дна.
Одной из областей техники, где возможно самое широкое применение закрученных потоков воды, является гидротехника. Водопропускные гидротехнические сооружения, как правило, использующие положительные эффекты, возникающие при закрутке потока воды, издавна привлекали внимание специалистов, особенно при проектировании высоконапорных гидроузлов [ 11, 27, 28, 79, 130, 157, 201, 262, 279, 285, 288 и др. ]. Водосбросы с закруткой потока получили название вихревых.
К настоящему времени накоплен определенный опыт в проектировании водосбросов с закруткой потока в туннелях. При этом обычно обеспечивалось интенсивное гашение избыточной кинетической энергии и одновременно создавалось повышенное давление на стенки водовода, что позволяло при надлежащим образом запроектированном сооружении уменьшить, или исключить опасность возникновения кавитации при обтекании контактирующих с потоком поверхностей и элементов конструкции последнего. Эффективное гашение энергии потока внутри туннеля и камеры гашения, в случае ее применения, позволяет уменьшить скорость воды на выходе из водосбросного тракта до допустимых значений, что в свою очередь упрощает конструкции сооружений для сосредоточенного гашения энергии на концевом участке водосброса.
Однако существовавшие ранее методы расчета водосбросов с закруткой потока [ 27, 29, 43, 79, 93, 157, 162, 201, 223, 262, 279, 285 и др.] требовали уточнений и в ряде случаев не позволяли получить ожидаемых результатов при проектировании таких сооружений. Недостаточно было изучено влияние наклона шахты на гидравлические характеристики закрученного потока. Вопрос о влиянии геометрической формы бескамерного тангенциального за-вихрителя на структуру закрученного потока за ним и об интенсивности преобразования этой структуры вдоль по длине водосброса долгое время оставался вообще не изученным. Большой практический интерес представляло изучение влияния подачи воды в жгут закрученного потока (моновихря) на гидравлические условия работы отводящего водовода.
Разработка на основе проведенных модельных исследований методов расчета вихревых водосбросов с бескамерными тангенциальными завихрителями различной геометрической формы, изучение особенностей трансформации закрученного потока в их проточных частях и выделение закономерностей влияния взаимодействия вращающегося и осевого потоков на гидравлические условия работы сооружения, позволяющих выбрать оптимальные режимы эксплуатации подобных водопропускных систем и назначения их конструктивных элементов является решением важной народнохозяйственной проблемы, новым достижением в области научного обоснования возводимых объектов гидротехнического строительства, что способствует ускорению научно-технического прогресса в этой отрасли.
Цель работы заключалась в разработке научных основ расчетного обоснования, проектирования и безопасной эксплуатации вихревых водосбросов различных конструкций, а также методов оперативного прогноза параметров гидравлических условий их работы при различных режимах пропуска сбросных расходов.
Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие конкретные задачи:
• изучить влияние конструктивных особенностей бескамерных тангенциальных завихрителей с разными геометрическими параметрами А ив условиях различных наклонов подводящих водоводов на характеристики закрученного потока по всей длине отводящего водовода круглого поперечного сечения; исследовать закономерности движения закрученных потоков на начальных участках цилиндрических водоводов за бескамерными тангенциальными завихрителями; разработать метод определения длин начальных участков закрученных потоков, характеризующихся различной кинематической структурой и интенсивностью закрутки; выявить основные гидравлические особенности работы водоводов с закруткой потока при различных вариантах подачи воды в жгут последнего.
Научная новизна и практическая ценность диссертации состоит в следующем: исследованы модели вихревых водосбросов с разными наклонами подводящего водовода корытообразного сечения к горизонту, бескамерными тангенциальными завихрителями и отводящим водоводом круглого поперечного сечения; выявлены закономерности распределения основных характеристик закрученного потока вдоль отводящего водовода: давления, скорости, энергии, угла закрутки, давления в жгуте и диаметра этого жгута при изменениях геометрии тангенциального завихрителя и угла наклона подводящего к нему водовода; предложены расчетные зависимости для определения пропускной способности рассматриваемых водосбросов в зависимости от угла наклона подводящего водовода и интенсивности закрутки потока завихрителем; экспериментально установлена длина начального участка, на котором влияние конструкции завихрителя на форму профиля скоростей преобладает над влиянием внутренних массовых сил в потоке, для закрученных потоков с разной интенсивностью закрутки и разной формой профиля скоростей в сечении за бескамерным тангенциальным завихрителем; исследовано влияние подачи осевого потока воды в жгут закрученного потока (моновихря), как с разделением, так и без разделения узла закрутки тангенциального завихрителя перегородкой, на гидравлические условия работы отводящего водовода.
Полученные результаты модельных гидравлических исследований вихревого водосброса с бескамерными тангенциальными завихрителями и подводящими к ним водоводами разного наклона к горизонту, отводящим цилиндрическим водоводом диаметром Б и длиной Ь ~ 50В, позволяющим погасить 70.92% начальной энергии, могут быть использованы при проектировании подобных водосбросных сооружений. Проведенные исследования позволяют более надежно установить местоположение сечения цилиндрического водовода за тангенциальным завихрителем, начиная от которого могут применяться ранее разработанные методы расчета закрученных потоков жидкости. Используя полученные экспериментальные данные для режимов с подачей осевого потока воды в центральную область закрученного потока можно добиться значительного повышения пропускной способности водосброса, что позволит обеспечить более благоприятные гидравлические условия работы отводящего тракта последнего.
Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований, выполненных автором в рамках настоящей диссертационной работы, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях МГУП в 1990.1998 гг.; на Всероссийском научно-техническом совещании "Гидравлика гидротехнических сооружений" (Санкт - Петербург, 1992 г.); на заседаниях кафедры гидротехнических сооружений МГУП (1990. 1998 гг.).
Результаты экспериментальных исследований были использованы институтом "Ленгидропроект" при обосновании выбора варианта водосбросного сооружения Тельмам-ского гидроузла, а также при составлении "Временных рекомендаций по расчету и проектированию водосбросов с ускоренным гашением энергии закрученного потока" РУДН по заказу Научно-исследовательского института энергетических сооружений (НИИЭС, 1992 г.). Основные положения диссертации опубликованы в центральной печати и ведомственных сборниках: в журналах "Гидротехническое строительство" 1995, 1997 (2 статьи), 1998 (2 статьи); "Мелиорация и водное хозяйство" 1998 (2 статьи, из них 1 в печати); материалы научно-технического совещания "Гидравлика гидротехнических сооружений - 92" ВНИИГ им.
Б.Е.Веденеева, С.-П., 1994; "Современные проблемы водного хозяйства и природообустрой-ства" МГУП, 1997; "Природообустройство - важная деятельность человека" МГУП, 1998 и др.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Ханов, Нартмир Владимирович
Основные результаты гидродинамических исследований представлены в таблице 3.13.2, где приводятся значения: стандартов пульсаций давления - а; стандартов пульсаций, нормированных напором на водосбросе - о/Н и нормированный скоростным напором от скорости во входном сечении завихрителя - 2go/FB2 ; ведущей частоты пульсаций давления -/. Нумерация и расположение датчиков соответствует представленным на схеме - см. рис. 2.2.15.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Благодаря своим уникальным аэродинамическим, термодинамическим и гидромеханическим качествам закрученные потоки жидкости и газа нашли широкое применение в современной технике и достаточно подробно изучены во многих своих проявлениях. Перспективы широкого применения закрученных потоков жидкости в гидротехнических сооружениях обусловили необходимость проведения дополнительных исследований и уточнений существующих методов гидравлического расчета сооружений с закруткой потока, поскольку ранее выполненные исследования вихревых водосбросов привязаны к определенным объектам и практически все полученные результаты ориентированы на ту или иную конструкцию завихрителя. Ограниченные возможности применения аналитических методов исследования структуры закрученного потока из-за сложного его характера, особенно непосредственно за завихрителем произвольной геометрической формы, делают целесообразным экспериментальное, осуществляемое на физических моделях, изучение последнего.
2. Исследованы бескамерные тангенциальные завихрители с разными углами наклона подводящего водовода к горизонту - ¡3 = 60°, 75° и 90° в составе вихревого водосброса. Изменение площади входного сечения с помощью внутренних срезок - вставок приводило к изменению геометрического параметра завихрителя А, характеризующего интенсивность закрутки потока на выходе из него и оказывающего влияние на пропускную способность водосброса. Незначительное по значению подтопление выходного сечения водовода (Н3« 0.2 м) и подача воздуха в жгут через торец завихрителя мало изменяют расходные характеристики водосброса, их влияние для всех режимов составляет до 6.04 %. Минимальное значение пропускной способности наблюдается при наклоне шахты к горизонту с /3 = 75°. При ¡3 > 75° решающим фактором для увеличения расхода водосброса является устойчивость жгута и величина его раскрытия, а при /3 < 75° - поступательная составляющая скорости движения жидкости внутри узла закрутки.
3. С уменьшением параметра тангенциального завихрителя А в воздуховод всасывается большее количество воздуха, с подтоплением выходного сечения водовода со стороны нижнего бьефа до Н8« 0.2 м расход воздуха уменьшается. Максимальный расход воздуха при исследованных компоновках водосброса наблюдается при вертикальном расположении шахты, а минимальный при /3 = 75°.
4. В центральной области водовода, вследствие действия центробежных сил, образуется полое ядро - жгут, имеющий форму спирали с осью, совпадающей с осью водовода. При режимах с подачей воздуха имеет место большее раскрытие жгута. С подтоплением выходного сечения наблюдается образование вдоль туннеля зоны гидравлического прыжка, которая при /3 = 90° с ростом А образуется и без подпора со стороны нижнего бьефа. С увеличением параметра А завихрителя и угла наклона шахты /3 при всех режимах наблюдается тенденция к выравниванию оси жгута, при этом его центр в торце смещается к оси водовода.
5. Поперечное сечение жгута в торце завихрителя при наклонной шахте имеет эллиптическую, а при /3 = 90° круглую формы и их центры не совпадают с осью водовода. С ростом параметра завихрителя А увеличивается площадь сечения жгута в торце, при этом подача воздуха меньше влияет на величину его раскрытия. Интенсивность падения значения площади, занятой потоком, со больше с уменьшением угла /3, то есть от 90° к 60°. Зависимость СО = / (А, ¡5) как с закрытым, так и с открытым воздуховодами с разными /3 с ростом А расходятся больше.
6. С увеличением параметра А вакуум в жгуте Нжг уменьшается, за исключением режима с подачей воздуха при /3 = 90° с подпором со стороны нижнего бьефа, когда до А = 0.925 отмечен рост вакуума. При отсутствии подачи воздуха интенсивность падения давления в жгуте Нжг с ростом А при /3 = 60° больше, при /3 = 75° для начальных параметров А от
302 мечено меньшее значение вакуума. При открытом воздуховоде с подтоплением сечения водовода наблюдается уменьшение вакуума в жгуте, тогда как при закрытом происходит обратное. Подача воздуха в жгут резко снижает вакуум в нем и его значение стремится к нулю, меньшее давление зафиксировано при ¡5 = 90°.
7. На структуру потока в отводящем водоводе большое влияние оказывает тип и конструкция завихрителя. Большая азимутальная неравномерность поля скоростей проявляется при меньшей интенсивности закрутки потока. Увеличение угла наклона шахты приводит к более равномерному распределению скоростей вдоль водовода.
8. Для режимов без подачи воздуха диапазон изменений интегрального параметра П на выходе из завихрителя составляет 0.45.0.77, а с подачей воздуха в отводящий водовод значения Пуменьшаются и лежат в пределах 0.43.0.6 при изменении параметра ./4 от 0.6 до 1.245, что объясняется ростом осевой составляющей скорости потока с увеличением площади сечения жгута при почти равнозначных ¡2 . Использование приведенных зависимостей П =/ (А, ¡5), при соблюдении автомодельности рассматриваемых явлений по критерию Рейнольдса, возможно, если в расчетах используются тангенциальные завих-рители, геометрически подобные исследованным.
9. Характер обобщенной зависимости интегрального параметра закрутки потока от местоположения сечения на исследованном отрезке водовода П =/ (I) для режимов с закрытым воздуховодом близко совпадает с аналогичной зависимостью в других исследованиях и ее можно использовать при гидравлическом расчете вихревых водосбросов для определения значений параметра П в расчетных сечениях отводящего водовода. Для режимов с подачей воздуха максимальное значение параметра П наблюдается на удалении (8. 15)1) от завихрителя и в ранее проведенных исследованиях такой закономерности изменения П не отмечалось.
10. С ростом параметра интенсивности закрутки потока растет местное гидравлическое сопротивление в тангенциальном завихрителе; для режимов с открытым воздуховодом коэффициент гидравлического сопротивления имеет большее значение и диапазон изменения при этом составляет от 0.6 до 0.7, а с закрытым воздуховодом £3.у, изменяется от 0.42 до 0.6. Для режимов без подачи воздуха в геометрически подобных завихрителях, в автомодельной зоне, значения ^3,у, близки и начальные закрутки потока за такими закручивающими устройствами будут равнозначными.
11. Увеличение параметра закрутки Л, приводит к уменьшению значения относительной площади, занятой потоком Ю,. При ¡3 = 90° для всех режимов поперечное сечение жгута вдоль водовода имеет меньшие размеры. В начале отводящего водовода, когда происходит формирование закрученного потока тангенциальным завихрителем, зависимости &), =/(П„Р) с закрытым и открытым воздуховодами четко разграничены. В конце водовода, с затуханием закрутки потока, значения (О, для всех режимов выравниваются и приближаются к 1, также пределы изменений CO¡ и 77, сужаются.
12. Максимальное гашение энергии на длине водовода Ь = (46.49)£) при всех углах /3 достигается для больших значений параметра Л, то есть при более интенсивно закрученных потоках. Подача воздуха в жгут увеличивает интенсивность гашения энергии; при этом наблюдается относительное увеличение кинетической энергии осевой составляющей скорости - ет и уменьшение кинетической энергии окружной составляющей скорости -ёи. Для режимов без подачи воздуха гашение энергии происходит в основном за счет уменьшения энергии вращения, а с впуском воздуха в жгут наблюдается интенсивное падение значения ет вдоль водовода.
13. Для исследованных в работе режимов в тангенциальном завихрителе гасится от 20% до 42%, а в отводящем водоводе от 34% до 62% начальной избыточной энергии потока. Наибольшее гашение энергии в закручивающем устройстве достигается при вертикальном подводящем водоводе. В отводящем водоводе лучшее гашение энергии наблюдается при создании закрутки потока завихрителем с /3 - 75° (без впуска воздуха - 58.4%, а с подачей воздуха - 61.7% энергии во входном сечении завихрителя). В системе завихри-тель - водовод при исследованных режимах и принятой конструкции водосброса гасится от 70% до 92% начальной избыточной энергии потока. Максимальное гашение энергии достигается при /3 = 75° для параметра А = 1.145, когда без подачи воздуха в жгут энергия потока на выходе из туннеля составляет 17% начальной энергии, а с впуском воздуха - 8%. Для начальных значений А лучшее затухание закрутки потока зафиксировано с за-вихрителем с /3 = 90°, когда гасится от 77% до 84% энергии потока.
14. С помощью проведенных исследований получена зависимость <р = / (П) для отводящего водовода круглого поперечного сечения в условиях отсутствия подачи воздуха. При одном значении П величины (р для начального и основного участков имеют близкое совпадение в исследованном диапазоне гидравлических режимов. С подачей воздуха в отводящий водовод гидравлическое сопротивление закрученного потока растет.
15. Наиболее благоприятными по условиям распределения давления на стенки водовода являются режимы без подачи воздуха в жгут, когда по длине туннеля наблюдается, практически равномерно распределенное по его сечению, избыточное давление. Для режимов с открытым воздуховодом, когда толщина слоя воды незначительна, распределение давления на стенки характеризуется заметной неравномерностью по сечению и меньшими значениями, и вакуумы зафиксированы как в начале, так и в конце отводящего водовода. Подтопление со стороны нижнего бьефа в пределах Я$« 0.2м на модели не приводит к повышению давления на стенки водовода, если одновременно с этим растет вакуум в жгуте.
16. Анализ завихрителей с вертикальной и наклонной (/3 = 60°) подводящими водоводами при исследованном диапазоне гидравлических режимов показывает, что гидродинамические условия их работы практически совпадают. Стандарты пульсаций давления в за-вихрителе с плоской срезкой шахты больше, чем с эллиптической срезкой в среднем в
1.5 раза при одинаковой их пропускной способности. Для режимов с закрытым воздуховодом максимум спектральной плотности перемещается в область более высоких частот, что говорит об увеличении устойчивости ядра.
17. Экспериментальные исследования подтвердили значительное влияние геометрической формы закручивающего устройства на характеристики потока на начальном участке водовода. При больших значениях А осредненная в сечении, отстоящем от оси шахты на расстоянии ЗЦ интенсивность закрутки потока увеличивается. Если при А = 0.6 увеличение наклона шахты ведет к росту впот в сечении, то при А > 0.7 значения угла закрутки выше при ¡5 - 75°. Увеличение интенсивности закрутки потока в сечении 3/) во всех случаях приводит к перестройке формы профиля окружных скоростей и зона потока, несущая больший момент, смещается ближе к периферии сечения, что подтверждается увеличением значения интегральной характеристики "радиуса центра тяжести циркуляции" гц.т.ц. • При (5 = 75° наблюдаются большие значения гц т ц . Профили осевых скоростей в сравнении с окружными отличаются более равномерным распределением по сечению. Чем больше расход и меньше закрутка, тем более выражена эпюра осевых скоростей, с максимумом ее значений ближе к стенке водовода. Рост давления в сечении, находящемся на расстоянии 31) от завихрителя, наблюдается от центра к периферии сечения, то есть с увеличением окружных скоростей. При меньших значениях параметра А , когда угол закрутки потока меньше, окружные скорости относительно малы, давление от жгута к периферии растет с меньшей интенсивностью.
18. Общей тенденцией перестройки профиля окружных скоростей от сечения, расположенного на расстоянии 3/) от завихрителя к сечению 20/) является перемещение к центру закрутки потока зоны максимальных скоростей, уменьшение внутренней области потока, вращающейся по закону твердого тела. На удалении 8О, 1ЗВ от оси шахты распределение осевых скоростей приобретает характерную форму с максимумом их значений ближе к периферии. В трансформации закрученного потока на начальном участке водовода осевые скорости, в сравнении с окружными, играют относительно меньшую роль.
Профили давления в сечениях 3/) и 20/) имеют характерную для закрученного потока форму с максимумом на периферии сечения и на этом участке наблюдается уменьшение неравномерности его распределения.
19. В сечениях, отстоящих на расстоянии до 20/) от завихрителя, значения измеренных и единичных профилей окружных скоростей незначительно отличаются друг от друга. Преобразования распределения окружных скоростей от сечения 3/) до сечения 201), отсчитанных от завихрителя, происходят в сторону приближения к единичным профилям. Для всех режимов значение интегральной характеристики "радиуса центра тяжести циркуляции" гцт ц в сечении 20/) меньше, чем в сечении 3/), то есть профиль окружной скорости приобретает форму, более характерную для вращающейся жидкости. В сечениях, удаленных на расстоянии до 20/) от оси шахты, значения гц т ц для измеренных и рассчитанных профилей сближаются, что свидетельствует о возможности применения с этого участка методов аналитического расчета закрученного потока в цилиндрическом водоводе.
20. Если разница между гцтд для реального входного и расчетного потоков при одинаковых значениях П не превышает 1%, то расчетный метод может применяться с сечения, расположенного сразу за завихрителем. При больших расхождениях гцтд измер и гц.тд. рас предлагается принимать следующие значения длины начального участка закрученного потока в водоводе круглого поперечного сечения за бескамерным тангенциальным завихрителем: до 2% -10/); до 3% -13/); до 4% -16/); до 5% -18/); до 6% -20/); до 7% -22/).
21. Модельные исследования гидравлических условий работы вихревого шахтного водосброса Тельмамского гидроузла показали, что в условиях отсутствия подачи воздуха и воды в жгут, в тех местах, где последний близко подходит к стенке водовода, наблюдается опасное в кавитационном отношении давление. Подача воздуха в полое ядро для данной конструкции водосброса уменьшает его пропускную способность (на 13%) и не снимает вакуум на стенках туннеля. 22. Подвод воды в жгут путем разделения узла закрутки потока с помощью перегородки с отверстием не снимает вакуум в нем и не способствует увеличению давления на стенках водовода. Наличие осевого потока воды в торце завихрителя значительно (на 22.3%) повышает расход водосброса, но с понижением вакуума в жгуте кавитационная обстановка на стенках туннеля остается опасной. С увеличением интенсивности закрутки потока за-вихрителем растет доля осевого потока в пропускной способности водосброса и распределение пьезометрического давления вдоль отводящего туннеля является более предпочтительным.
Анализ приведенных выводов показывает, что в рамках рассматриваемой диссертации на новом научном уровне решен комплекс вопросов прогноза параметров гидравлических условий работы различных конструкций вихревых водосбросов, разработаны и внедрены в практику рекомендации по их проектированию и безопасной эксплуатации. Предложенная в работе методология прогноза характеристик сложных течений в проточных частях вихревых водосбросов различных конструкций существенным образом дополнила ранее применявшиеся методы расчетов этих сооружений, способствовала совершенствованию технического прогресса в плотиностроении.