Гидравлическое обоснование параметров проточных частей регуляторов расхода для реконструируемых трубчатых водопропускных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Гайсин Айнурт Альбертович

  • Гайсин Айнурт Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 191
Гайсин Айнурт Альбертович. Гидравлическое обоснование параметров проточных частей регуляторов расхода для реконструируемых трубчатых водопропускных сооружений: дис. кандидат наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайсин Айнурт Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1. 1 Технические средства регулирования водоподачи на открытых каналах

1.2 Основные положения гидравлического расчета гидродинамических регуляторов расхода по нижнему бьефу

1.3 Необходимость совершенствования выходного участка регуляторов

1.4 Возможные способы модификации гидродинамических водовыпусков

1.5 Выводы по Главе

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, ПЛАНИРОВАНИЕ И СТАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Цели проведения эксперимента

2.2 Планирование эксперимента

2.3 Выбор критериев моделирования из условий подобия натурного и модельного сооружений

2.4 Описание экспериментальной установки и физических моделей

2.5 Измерительные приборы

2.6 Методика проведения эксперимента

2.7 Тестирование выбросов

2.8 Проверка условий воспроизводимости и повторяемости

2.9 Оценка точности непосредственно измеряемых величин

2.10 Оценка точности косвенно измеряемых величин

2.11 Выводы по Главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЙ В КОРОТКИХ ДИФФУЗОРАХ

3.1 Расчет регулирующей способности водовыпуска при различных формах исполнения выходного участка

3.2 Варианты расстановки дефлекторов в коротких диффузорах

3.3 Экспериментальные исследования гидравлических характеристик диффузоров

3.4 Численное моделирование течения жидкости в коротких диффузорах с большой степенью расширения

3.4.1 Выбор граничных условий, расчетной сетки и математической модели физических процессов в проточной части водовыпуска

3.4.2 Сравнение результатов численного и гидравлического эксперимента

3.4.3 Сравнение течения жидкости в исследуемых конструкциях

3.5 Факторный анализ влияния формы, способа расстановки и числа дефлекторов на гидравлические характеристики коротких диффузоров

3.6 Выводы по Главе

ГЛАВА 4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ РАСХОДА ПО НИЖНЕМУ БЬЕФУ

4.1 Особенности гидравлического расчета регуляторов при реконструкции водопропускного сооружения

4.2 Определение параметров диафрагмы в выходном сечении трубчатого водовыпуска

4.3 Определение заглубления выходного сечения водовыпуска

4.4 Варианты исполнения проточной части регуляторов

4.5 Коэффициент сжатия транзитного потока управляющим

4.6 Динамика коэффициента Кориолиса в камере слияния

4.7 Динамика коэффициента расхода регулятора

4.8 Определение параметров диффузорных выходных участков и пределов регулирования для реконструируемых водопропускных сооружений

4.9 Определение статических характеристик регуляторов с усовершенствованной проточной частью

4.10 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлическое обоснование параметров проточных частей регуляторов расхода для реконструируемых трубчатых водопропускных сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Российская Федерация относится к странам мира, наиболее обеспеченным водными ресурсами, но ее территория характеризуется неравномерностью их распределения. В частности на территориях Саратовской, Астраханской и Волгоградской областей, в Ставропольском крае, в отдельных районах Южного Урала и республики Крым в маловодные годы возникают локальные дефициты водных ресурсов для обеспечения сельскохозяйственных нужд Нерациональное использование водных ресурсов обусловлено неудовлетворительным техническим уровнем и значительной степенью износа гидротехнических сооружений мелиоративных систем [35, 100].

Одной из приоритетных задач федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» является создание водоресурсных условий для устойчивого обеспечения жизнедеятельности населения страны и развития отраслей экономики; обеспечение гарантированного водопользования в условиях маловодья и антропогенного воздействия, что возможно осуществить путем повышения рациональности использования водных ресурсов [83]. Решение задачи включает не только строительство новых, но ремонт и реконструкцию существующих мелиоративных систем. По стандарту «Мелиоративные системы и сооружения» гидротехнические сооружения оросительных систем должны быть оборудованы регуляторами расхода автоматического действия, при этом величина технологических сбросов из каналов не должна превышать А%=5% от объема водопотребления [69].

Реконструкцию существующих мелиоративных систем необходимо производить с применением современных передовых достижений науки и техники. Новое проектирование и строительство должно обеспечивать возможность применения наукоемких и инновационных технологии в строительстве, эксплуатации и функционировании мелиоративных систем [83]. Поэтому становится актуальным вопрос создания новых, простых и надежных в применении устройств автоматического регулирования расхода, а также вопрос реконструкции существующих

напорных трубчатых водовыпусков с целью получения автоматических регуляторов расхода воды.

В настоящее время актуальным вопросом является не столько строительство новых, сколько реконструкция и автоматизация существующих мелиоративных систем. При реконструкции входящих в такие системы водовыпусков для устройства регуляторов расхода по нижнему бьефу экономически целесообразным является максимальное использование существующих напорных труб, при их удовлетворительном состоянии. В этом случае часть геометрических параметров проточной части сооружений заранее известна и изменению не подлежит. При проектировании новых водовыпусков-регуляторов, учитывая исходные данные, практически всегда можно подобрать геометрические характеристики их проточных частей.

Одними из распространенных гидротехнических сооружений, входящими в состав оросительных систем, являются напорные водовыпуски, размещаемые в теле плотин или совмещенные с трубчатыми переездами (дюкерами) на мелиоративных каналах. Использование сложных автоматических схем регулирования расхода на мелиоративных сооружениях IV класса считается нерациональным. В качестве альтернативного решения возможно использование гидродинамических водовы-пусков, осуществляющих стабилизацию либо регулирование расхода за счет сжатия транзитного потока управляющим расходом, вследствие чего происходит увеличение потерь напора в отводящей части закрытого водовода.

Степень разработанности темы исследований. Эффективность работы автоматических водовыпусков гидродинамического действия, имеющих расширяющийся выходной участок, доказана в работах ряда авторов [75, 115, 12, 99]. Детально изучены стабилизаторы расхода, в которых подача сигнала управления происходит со стороны верхнего бьефа. Эти сооружения могут входить в состав систем каскадного регулирования расхода, реализующих принцип управления «сверху-вниз».

Регуляторы расхода, забирающие управляющий поток со стороны нижнего бьефа, способны обеспечивать более эффективный способ регулирования водопо-

дачи - способ управления «снизу-вверх». Расход воды, подаваемый в канал регулятором, должен соответствовать объему водопотребления ниже створа перегораживающего сооружения. Несмотря на перспективность использования регуляторов, автоматические водовыпуски гидродинамического действия по нижнему бьефу были изучены только в работах двух авторов [99, 115]. Приемлемых диапазонов регулирования удалось достигнуть при технологически сложных в исполнении встречных углах подвода потока управления, используемые выходные участки не обеспечивали выравнивания скоростей потока, поступающего в нижний бьеф, отсутствовала методика определения параметров регуляторов, получаемых из существующих трубчатых водовыпусков при их реконструкции.

Целью исследований стало совершенствование проточной части гидродинамических регуляторов расхода по нижнему бьефу для увеличения диапазона регулирования по напорам при сохранении конструктивной простоты, а также создание методики расчетного обоснования параметров выходных участков реконструируемых трубчатых водовыпусков.

Для достижения поставленной цели был решен ряд задач:

- выполнен анализ современных средств регулирования водоподачи;

- уточнена классификация гидродинамических водовыпусков;

- изучены достоинства и недостатки существующих гидродинамических регуляторов расхода и определены возможные способы модификации сооружений;

- на физических и численных моделях исследованы гидравлические характеристики коротких несимметричных прямоугольных диффузоров с высокой степенью расширения при наличии дефлекторов;

- обоснована эффективность применения дефлекторов в коротких несимметричных диффузорах с высокой степенью расширения, изучено влияние геометрических параметров дефлекторов на гидравлические характеристики диффузоров и разработаны рекомендации по расстановке дефлекторов;

- экспериментально изучены гидравлические характеристики регуляторов расхода с усовершенствованными вариантами исполнения проточной части, в том числе с диафрагмой в камере слияния;

- проверена возможность использования существующих расчетных зависимостей для определения диапазона регулирования по напорам водовыпусков с усовершенствованной проточной частью;

- разработана методика расчетного обоснования геометрических параметров диффузоров и диафрагм реконструируемых трубчатых водовыпусков и программа, реализующая расчеты;

- определены статические характеристики регуляторов для возможной оценки их дальнейшего использования в системах каскадного регулирования во-доподачи.

Научная новизна работы состоит в:

- определении гидравлических характеристик несимметричных коротких прямоугольных диффузоров с высокими степенями расширения при наличии направляющих лопаток (дефлекторов), в том числе: коэффициентов Кориолиса и коэффициентов местных сопротивлений при выходе потока в нижний бьеф и при работе в сети;

- разработке рекомендаций по установке дефлекторов в проточной части несимметричных коротких диффузоров с высокой степенью расширения из условий снижения гидравлического сопротивления и обеспечения равномерности распределения скоростей в выходном сечении;

- оценке влияния формы, способов расстановки и числа дефлекторов на гидравлические характеристики диффузоров;

- разработке усовершенствованных конструкций проточной части регуляторов расхода воды по нижнему бьефу, в том числе имеющих диафрагму в камере слияния, и обеспечивающих увеличение диапазона регулирования при конструктивной простоте исполнения;

- разработке методики расчетного обоснования геометрических параметров диффузоров и диафрагм и определения гидравлических характеристик реконструируемых водовыпусков для различных вариантов труб в случаях увеличения либо сохранения пропускной способности исходного сооружения;

- изучении пропускной способности гидродинамических регуляторов рас-

хода по нижнему бьефу усовершенствованной конструкции;

- определении динамики гидравлических характеристик водовыпусков в процессе регулирования: коэффициента Кориолиса для транзитного и управляющего потоков в камере слияния, коэффициента сжатия транзитного потока управляющим;

- оценке приемлемости существующих расчетных зависимостей по определению предельного диапазона регулирования по напорам для регуляторов с усовершенствованной проточной частью;

- определении статических характеристик регуляторов с усовершенствованной проточной частью.

Практическая значимость диссертационного исследования. Для получения гидродинамических регуляторов расхода автоматического действия разработана методика привязки расширяющегося выходного участка к реконструируемым водовыпускам и программа, реализующая расчеты. Полученные значения коэффициентов гидравлических сопротивлений диффузоров могут быть использованы в качестве справочных данных при выполнении гидравлических расчетов напорных систем и гидротехнических сооружений, а рекомендации по способам размещения дефлекторов использованы при проектировании диффузоров с высокими степенями расширения.

Предлагаемые усовершенствованные конструкции гидродинамических регуляторов расхода являются простыми в технологическом исполнении, позволяют увеличить диапазон регулирования и снизить материалоемкость конструкции. Результаты исследований и разработок отвечают целям, поставленным в Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года.

Методология и методы исследования. Основы анализа исследований строились исходя из анализа литературных источников по теме диссертации, теории планирования эксперимента, общих законов и уравнений гидравлики, современных возможностей численного моделирования несжимаемых турбулентных течений, методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- гидравлические характеристики несимметричных коротких прямоугольных диффузоров при различных способах установки дефлекторов;

- рекомендации по установке дефлекторов в коротких несимметричных диффузорах с высокой степенью расширения, позволяющие снизить коэффициент сопротивления и обеспечить равномерность распределения скоростей в выходном сечении диффузора;

- усовершенствованные формы исполнения проточной части гидродинамических регуляторов расхода;

- методика расчетного обоснования геометрических параметров диффузоров и диафрагм и определения гидравлических характеристик реконструируемых водовыпусков для различных вариантов труб в случаях увеличения либо сохранения пропускной способности исходного сооружения.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Результаты теоретических расчетов не противоречат работам основам теории гидродинамического регулирования расхода и классической гидравлики, в научной и справочной литературе. Используемые методы проведения и оценки точности результатов физического эксперимента соответствуют требованиям ГОСТ Р ИСО 5725-2002. Качество полученных экспериментально зависимостей проверено в большом объеме с использованием методов математической статистики. Численное моделирование течения выполнено в международно-сертифицированном программном комплексе STAR CMM+. Данные, полученные теоретическим путем, данные физического эксперимента и численного моделирования течения достаточно хорошо согласуются.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры информационных технологий в строительстве и кафедры комплексного использования водных ресурсов и гидравлики Института природообустрой-ства имени А.Н. Костякова ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также на конференциях: научно-практической конференции с международным участием «XLII Неделя науки СПбГПУ», г. Санкт-Петербург, ФГАОУ ВО «Санкт-

Петербургский политехнический университет Петра Великого», 2-7 декабря 2013 г.; 71-ой всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре», г. Самара, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», 7-11 апреля 2014 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства в России», г. Москва, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева», 22-25 апреля 2014 г.; международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России», г. Москва, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева», 2-4 декабря 2014 г.; X международной научно-практической конференции «Перспективные вопросы мировой науки», Болгария, г. София, 17-25 декабря 2014 г.; международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева», 2-3 июня 2015 г.

Результаты основных положений диссертационного исследования изложены в 11 печатных работах, в том числе 5 статей опубликовано в рецензируемых научных журналах из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 139 наименований, в том числе 17 - на иностранном языке. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 68 рисунков и 30 таблиц, текст дополняют приложения.

ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1 Технические средства регулирования водоподачи на открытых каналах

Для гарантированного обеспечения водными ресурсами регионов и отраслей экономики страны необходимо приоритетное решение задач ресурсосбережения, формирования рационального использования водных объектов и снижение непроизводительных потерь воды [83]. На нужды мелиорации в среднем по стране тратится около 20% электроэнергии, потребляемой сельским хозяйством [91]. Перспективным является использование возобновляемой энергии - гидравлической энергии потока для регулирования технологических процессов водораспре-деления на оросительных каналах.

Использование энергии потока включает: силовое воздействие потока на элементы водопропускных сооружений; целенаправленное формирование характеристик потока при движении (изменение сжатия потока при истечении из-под щитов, деформацию падающей струи); воздействие на поток конструктивными элементами; целенаправленное использование особенностей протекания потока в напорных трубчатых сооружениях [16]. Эти принципы легли в основу ряда систем автоматизации технологических процессов на мелиоративных объектах, первые из которых были разработаны еще в начале 20 века Д. П. Рузским [85, 86] и В. Д. Журиным [46, 47]. В 50-х годах Ф. И. Пикаловым были рассмотрены водомерно-регулирующие сооружения [81]. С 1960 по 1990 гг. вклад в исследования эксплуатационных характеристик гидроавтоматов внесли работы Я. В. Бочкарева [13, 14, 15], А. И. Авдеева [3], Ш. С. Бобохидзе [12], А. А. Гартунга [31], А. С. Лугового [65], Э. Э. Маковского [67, 68], И. С. Меркурьева [71], А. И. Рохмана [84], И. Б. Хамадова [112, 113] и многие другие. Среди зарубежных исследователей можно выделить работы P. Alexandre [126], P. Aughton [128], P. Bernard [133], P. F. Danel [129], J. L. Dubouchet [127], P. W. Heath [130], F. Laszlo [131], Y. Ponsar [132], A. R. Robinson [136], F. Wakamori [134] и другие.

С 1990 г. по настоящее время вопросам разработок гидроавтоматов и изучению гидравлических характеристик посвящены работы В. Н. Щедрина [118, 119], О. В. Атамановой [7], Г. Л. Батина [8], Р. С. Бекбоевой [9], Д. М. Бенина [11], О. В. Гаврилиной [20], О. В. Зайцевой [49], С. В. Кибальникова [59], П. И. Коваленко [60], К. М. Мелихова [70], А. А. Пахомова [79, 80], Ю. А. Свистунова [89], В. Ф. Скворцова [92], В. Л Снежко [99], С. И Хусни [115], Г. П. Фроловой [111], Е. С. Шаниной [116].

Для автоматизации водоподачи предложено множество конструктивных средств регулирования расхода. Согласно развернутой классификации принципов, способов и средств регулирования водоподачи, предложенной О.В. Атамановой, все гидравлические системы - регуляторы и стабилизаторы расхода воды используют следующие принципы [7]:

- поддержание постоянного напора воды над отводом;

- изменение площади работающего отверстия обратно пропорционально \/~Н ;

- изменение коэффициента расхода функции ;

- использование динамических свойств потока;

- регулированием уровня нижнего бьефа воды;

- использование двух или более принципов.

Гидродинамические регуляторы расхода воды по принципу регулирования относятся к третьей группе - изменение коэффициента расхода в функции Тя,

поэтому данную группу сооружений рассмотрим более подробно.

Уточненная классификация сооружений, работающих по принципу изменение коэффициента расхода в функции \/~Н , приведена на рисунке 1.1. Рассмотрим

некоторых типичных представителей этой классификации с указанием возможных диапазонов их применения на мелиоративных каналах.

Использование гидравлических сопротивлений

Изменение коэффициента расхода в функции Н1/2

Использование противотока основному потоку неподвижными конструкциями

Использование гидравлических соединений от подвижных конструкции

Использование дополнительных

гидравлических потерь при слиянии напорного транзитного и управляющего потоков_

конструкциями с рассредоточенными перегородками

автоматами, создающими вихревые потоки в камерах

пневмогидравличес-кими регуляторами, работающими за счет давления в трубе

стационарными автоматами со встречными струями

стабилизаторами расхода по типу «коробчатый щит»

авторегулятора ми расхода с подвижными элементами

конструкции с расширяющимся низовым участком -1-

диффузоры с плавным роспуском потока

диффузоры с высокими степенями расширения

АН <1м

Автомат :

1. В.Д. Жупина АН=(0,2-0,4)м;

2. Модуль Альфа АН=(0,20-0,35)м;

3. В.Я. Гладких АН=0,24 м;

Модуль Джибба АН=(0,10-0,40)м

Автомат:

1. В.С. Мисенева АН=(0,15-0,20)м

2. Н.О.Филипова

АН=(0,25-0,50)м;

Автомат:

1. А.И. Бредиса АН=(0,15-0,20)м;

2. Модули фирмы «Нейприк» (щиты наклонные и цилиндрические) АН=(0,10-0,20)м;

3. Модуль Канна

АН<0,25 м; 4. Я.В. Бочкарева, А.С. Лугового АН<0,5 м;

1. Модуль фирмы «Согоеан» АН=(0,16-0,24) м;

2.Автоматы Пенджабского ин-та АН<0,3 м;

3. И.Б. Хамадова, А.А. Гартунга АН=(0,13-0,47)м;

4. Ломаный телескопический коробчатый щит АН<0,45 м;

5. Коробчатый моноблок АН<0,60 м;

Автомат

Э.Э. Маковского АН=(0,15-0,50) м;

1. Модуль Кеннеди АН<0,3м;

2. Автомат К.И. Лубны-Герцика АН=(0,40-0,50)м;

АН = (1-2) м

3. Сифон-регулятор нижнего бьефа АН=(0,30-1,50) м;

6. Ступенчатый секционный коробчатый щит (ССКЩ) АН=(0,75-1,60) м;

3. Регулятор С.И. Хусни АН=(0,20-1,3)м;

АН > 2 м

7. Двух коробчатый щит (ССКЩ) АН<5 м;_

4. Стабилизатор В.Л. Снежко АН<6 м;

Стабилизатор - Д.М. Бенина АН<6 м;

Рисунок 1.1 - Расширенная классификация сооружений, работающих по принципу изменение коэффициента расхода в

функции 4и.

Гидравлические сопротивления при регулировании использует ряд устройств с рассредоточенными перегородками. Гидроавтомат В. Д. Журина приведен на рисунке 1.2 [47]. Он состоит из плоского затвора 1 и водопропускной трубы 2 с диафрагмами 3 и рекомендуется при небольших уклонах и больших наполнениях в верхнем бьефе Нвб=(0,8^1) м при максимальном напоре Н=0,40 м.

Рисунок 1.2 - Гидроавтомат В. Д. Журина: 1 - плоский затвор; 2 - водопропускная труба; 3 - диафрагмы.

Модуль Альфа (рисунок 1.3) состоит из полукруглой трубы 1, перекрытой крышкой 2, изогнутой в виде прямоугольника и снабженной диафрагмами 3, края которых срезаны наискось, а высота убывает от выходного сечения к входному.

Рисунок 1.3 - Конструктивная схема водовыпуска Альфа [85]: 1 - полукруглая труба; 2 - крышка в виде прямоугольника; 3 - диафрагмы.

Размеры трубы должны быть рассчитаны так, чтобы при наименьшем напоре Нтт уровень воды касался острия нижней диафрагмы. Тогда при небольшом возрастании напора некоторые из диафрагм будут погружены в воду и, тем самым, оказывать сопротивление движению потока. Модуль Альфа используется в качестве водовыпуска из канала старшего порядка в каналы, младшего или отвода

к потребителю постоянного расхода, при максимальном уровне верхнего бьефа Нвб=1 м, и максимальном диапазоне регулирования ДН=0,35 м.

Автоматом, создающими вихревые потоки в камере, является модуль Джибба, приведенный на рисунке 1.4 [86]. Он состоит из рабочей камеры 1, имеющей в горизонтальной плоскости закругление на 180°; подводящей трубы 2. В рабочей камере устанавливаются в радиальном направлении диафрагмы 3. Их нижнее очертание назначается так, чтобы при минимальном напоре диафрагмы не стесняли сечения, но при росте уровня воды верхнего бьефа создавали дополнительное сопротивление, препятствующее возрастанию расхода. При установившемся вращательном движении в камере горизонт свободной поверхности в радиальном сечении получает параболическое очертание, диафрагмы, срезая наибольшие скорости у внешней стенки камеры, создают большие местные потери напора. Модуль Джибба предназначен для установки в открытых каналах при отсутствии наносов, больших уровнях верхнего бьефа Нвб>1 м, с максимальном диапазоном напора ДН<0,4 м. Он относится к сооружениям, автоматически регулирующим постоянство расхода за счет роста местных сопротивлений.

б

Рисунок 1.4 - Водовыпуск Джибба: а - поперечный разрез; б - рабочая камера, вид сверху; 1 - рабочая камера; 2 - подводящая труба; 3 - диафрагмы.

Пневмогидравлический регулятор В. А. Глазьева, работающий за счет давления в трубе (сифоне) представлен на рисунке 1.5 [1]. Принцип работы сифон-регулятора расхода следующий: при превышении уровня воды в подводящем канале выше 10 см отметки входного отверстия зарядного насадка 2 осуществляется запуск сифона и плоского щита 1. При помощи открытия водовыпускного отверстия 18 устанавливают уровень воды в водобойном колодце 15, а штанговую установку 9 устанавливают на расчетную отметку. Тогда под действием веса поплавка 10 рабочий рычаг повернется вокруг оси по часовой стрелке, и регулирующий клапан 11 плотно перекроет воздуховпускной штуцер воздухоприемной камеры 6, что приведет к изоляции сифона от атмосферы.

Рисунок. 1.5 - Сифон-регулятор расходы воды: 1 - плоский щит; 2 - зарядный насадок; 3 - пневмотрубка; 4 - сифон; 5 - разрядная трубка; 6 - воздухоприемная камера; 7 - шкаф управления; 8 - рычаг; 9 - штанговая установка; 10 - поплавок; 11 - регулирующий клапан; 12 - перфорированное дно; 13 - водоприемный патрубок; 14 - водосливной порог; 15 - водобойный колодец; 16 - подпорная стенка; 17 - верхняя камера;

18 - водовыпускное отверстие.

При движении воды через зарядный насадок 2 на его входе создается вакуум, под действием которого уровень воды, достигнув гребня сифона, перельется через него, захватывая с собой воздух в водобойный колодец, что обеспечит запуск регулятора в работу. По мере увеличения расхода через сифон и при достижении уровня в водобойном колодце отметки ватерлинии и дальнейшем его росте до уровня установки поплавкового датчика, последний всплывает и открывает воздуховпускной штуцер. Воздух из атмосферы засасывается под капор сифона на гибкой разрядной трубке 5, что уменьшает разрежение под капором и препятствует дальнейшему увеличению расхода воды через сифон. Диапазон устойчивого регулирования по расходу составляет 0,05-1,00 м /с.

Другим примером сооружения, изменяющего расход с помощью пневмо-гидравлического давления, служит разработанный СевНИИГиМом автоматический регулятор Г. Л. Батина [8].

Сооружениями автоматического регулирования расхода воды, работающими по принципу слияния обратных встречных струй по отношению друг к другу и основному потоку, являются гидроавтоматы фирмы «Согреан» и затворы Пенджабского инстититута [113]. К этой группе также можно отнести разработанный институтом «Средазгипроводхлопок» стабилизатор расхода (авторы И. Б. Хама-дов, А. Л. Гартунг, Л. С. Литвак, Л. А. Ом). Стабилизатор, приведенный на рисунке 1.6, состоит из следующих элементов [112]: неподвижных закладных частей -корпуса с порогом водослива 1; пазов для перемещения щита; рамы со шкалой значения постоянных расходов воды и с отверстием для замка, присоединение которого исключает возможность подъема затвора вверх; подвижных частей -скользящего плоского затвора с одиночным (либо двойным) наклонным козырьком 2, предназначенным для увеличения гидравлических сопротивлений потока. Постоянство расхода достигается за счет изменения местных сопротивлений и сжатия потока с увеличением уровня воды в верхнем бьефе.

Стабилизатор расхода рассчитан на максимальную пропускную способность ^=(0,2-0,5) м/с с допустимым пределом колебаний уровня воды в верхнем бьфе Нвб =(0,18-0,7) м, и допустимым перепадом уровней бьефов 0,13-0,47 м.

Рисунок 1.6 - Автомат И. Б. Хамадова, А. А. Гартунга: 1 - порог-водослив практического профиля; 2, 3 - передний и задний наклонные

козырьки; 4 - винтовой подъемник.

Использование противотока основному потоку с помощью неподвижных конструкций применяется в стабилизаторах расхода «коробчатый щит», устанавливаемых на открытых каналах, водозаборных гидроузлах и в неглубоких бассейнах суточного регулирования. Сооружения имеют ряд модификаций: ступенчатый секционный коробчатый щит; двух коробчатый щит; коробчатый моноблок с гидроприводом управления.