Гибридная селекция подсолнечника на основе новых ЦМС - Rf систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шерстюк, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шерстюк, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
РАЗДЕЛ 1. Система ЦМС-Rf РЕТ1 - центральный компонент современной гибридной селекции подсолнечника (литературный обзор).
1.1. Народно-хозяйственное значение подсолнечника.
1.2 Происхождение подсолнечника.
1.3. Систематика рода Helianthus.
1.4. Генетические ресурсы рода Helianthus.
1.5. Основные тенденции современной селекции подсолнечника.
1.6. Система ЦМС-Rf в селекции подсолнечника.
1.6.1. Феномен цитоплазматической мужской стерильности у подсолнечника.
1.6.2. Генетическая система ЦМС-Rf PET 1.
1.6.3. Гибридная селекция подсолнечника на основе
Н. petiolaris.
1.6.4. Идентификация и классификация новых типов ЦМС.
1.6.5. Поиск доноров генов восстановления фертильности.
РАЗДЕЛ 2. Материал и методика эксперимента.
2.1. Условия проведения эксперимента.
2.2. Материал и методы исследования.
ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
РАЗДЕЛ 3. Создание стерильных аналогов материнских линий на основе различных источников ЦМС.
3.1. Восстановление фертильности источников ЦМС подсолнечника.
3.2. Создание и испытание ЦМС-аналогов.
3.3. Иммунологическая оценка ЦМС-аналогов
РАЗДЕЛ. 4. Создание и оценка линий - восстановителей фертильности пыльцы подсолнечника.
4.1. Создание и испытание линий - восстановителей.
4.2. Иммунологическая оценка линий - восстановителей.
РАЗДЕЛ 5. Создание гибридов подсолнечника на основе новых
ЦМС-Rf систем.
5.1. Характеристика гибридов ультраскороспелой группы.
5.2. Характеристика гибридов раннеспелой группы.'.!.
РАЗДЕЛ 6. Описание перспективных линий и гибридов подсолнечника, созданных во время проведения эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридная селекция подсолнечника на основе новых ЦМС - Rf систем»
Актуальность темы. Подсолнечник в России является основной масличной культурой. Доля подсолнечного масла в общем объеме производства растительных жиров в стране составляет свыше 80 %. Количество посевных площадей под этой культурой возрастает с каждым годом.
В настоящее время в странах с развитой экономикой производство подсолнечника базируется исключительно на возделывании гетерозисных гибридов (что стало возможным с открытием ЦМС-Rf системы у подсолнечника). Это объясняется тем, что гибриды в отличие от сортов популяций, обладают более высоким потенциалом урожайности, дружно цветут и созревают, выровнены по основным морфологическим признакам (высота растений, наклон корзинки). Эти качества приветствуются производителем, так как они позволяют снизить затраты на производство продукции. Более того, возделывание гибридов обеспечивает защиту авторских прав селекционера. На данном этапе гетерозисной селекции основное внимание уделяется созданию простых межлинейных гибридов ультраскороспелой, скороспелой и раннеспелой групп спелости, обладающих генетической устойчивостью к патогенам подсолнечника.
Мировое гибридное семеноводство подсолнечника в настоящее время базируется на основе лишь одного источника цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС), полученного от скрещивания Helianthus petiolaris Nutt. с культурной формой (РЕТ1 по кодификации FAO). Такое интенсивное использование единственного типа ЦМС приводит к высокой генетической однородности гибридов подсолнечника, несущих родственный тип цитоплазмы. Это делает возделываемые гибриды чрезвычайно уязвимыми к новым расам патогенов и создает потенциальную угрозу эпифитотий, имеющих серьезные экономические последствия.
С целью предотвращения возможных негативных явлений и улучшения генетической базы культурного подсолнечника многие исследователи, научные учреждения и даже специальные рабочие группы в рамках международных проектов проводят широкомасштабные исследования новых источников ЦМС и восстановителей фертильности к ним, конечная цель которых — поиск альтернативных ЦМС-Rf систем для селекции подсолнечника.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследования по теме диссертационной работы проводили в течение 19982003 гг. в группе отцовских форм лаборатории селекции и первичного семеноводства Вейделевского института подсолнечника в соответствии с тематическим планом института (НТО 06.01. «Разработать новые физиолого-генетические и биохимические методы селекции для создания гибридов и сортов масличных и эфиромасличных культур, обладающих комплексной устойчивостью к основным патогенам и абиотическим стрессовым факторам, усовершенствовать адаптивные технологии их возделывания, обеспечивающие эффективное использование природно-климатических и материально-технических ресурсов»). г *
Цель и задачи исследования: Цель работы — создание простых гибридов подсолнечника на основе новых (официально не используемых в селекции и семеноводстве) ЦМС-Rf систем. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возможность использования новых источников ЦМС в селекции подсолнечника.
2. Создать ЦМС-аналоги ряда перспективных материнских линий на базе различных типов ЦМС и провести их иммунологическую и морфобиологическую оценку.
3. Создать новые линии-восстановители фертильности пыльцы, изучить их спектр восстановления, а также провести селекционную и иммунологическую оценку новых Rf-линий.
4. Получить и комплексно оценить простые гибриды подсолнечника на основе новых ЦМС-Rf систем.
Научная новизна полученных результатов: Впервые в отечественной селекции показана реальная возможность внедрения в селекционный процесс альтернативных ЦМС-Rf систем. Получены и комплексно исследованы ЦМС-аналоги материнских линий на основе различных источников ЦМС. Также впервые в отечественной научной литературе представлены данные о влиянии типов плазм на хозяйственно-ценные признаки селекционного материала, в том числе и на устойчивость к наиболее опасным патогенам подсолнечника. Созданы и детально изучены новые Rf-линии, у них определен спектр восстановления фертильности. Получены принципиально новые гибридные комбинации на различных цитоплазматических субстратах, морфобиологическая и иммунологическая оценка которых выявила их селекционную значимость.
Практическая ценность работы: В результате проведенных исследований впервые получены гибриды с коротким периодом вегетации; выделены перспективные гибриды ультраскороспелой и раннеспелой групп созревания; получены гибридные комбинации с высоким содержанием масла в семянке. Созданы линии - доноры ультраскороспелости (ВБ 354В) и высокой масличности (ВБ 3090В), селекционная ценность которых подтверждена патентами. В Государственном сортоиспытании находятся первый в России ультраскороспелый гибрид подсолнечника Вейделевский 11 и высокомасличный гибрид Вейделевский 18.
Использование в селекции новых ЦМС-Rf систем с генетическим механизмом восстановления фертильности, подобным ЦМС РЕТ1, способно существенно увеличить изменчивость цитоплазматического генома коммерческих гибридов подсолнечника без изменения существующей системы семеноводства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Использование в селекционном процессе различных источников ЦМС при создании родительских линий подсолнечника.
2. Влияние типа стерильной цитоплазмы на некоторые хозяйственно-ценные признаки селекционного материала.
3. Создание и комплексная оценка простых гибридов подсолнечника ультраскороспелой и раннеспелой групп спелости на основе новых ЦМС-Rf систем.
Личный вклад соискателя: Вместе с научным руководителем были е выполнены: подбор методик исследования, разработка плана и структуры диссертационной работы. Собственно диссертантом был подобран для эксперимента исходный материал. Непосредственно ним выполнены все исследования по теме диссертации — получение родительских форм и гибридных комбинаций, их селекционная и иммунологическая оценка в полевых условиях, анализ результатов исследования, а также сформулированы основные положения и выводы работы. При непосредственном участии диссертанта созданы линии ВБ 3090В, ВБ 354В и гибриды Вейделевский И, Вейделевский 18. I
Апробация результатов диссертации: Основные результаты исследований были доложены на II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (1-5 февраля, 2000 г., г. Санкт-Петербург), на международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (1-2 марта 2001 г., г. Краснодар), на техническом совещании FAO (7-9 октября, 2002 г., Монпелье, Франция), на VI европейской конференции по биотехнологии подсолнечника (5-9 октября, 2003 г., Севилья, Испания), на международной научно-практической конференции «Технологические свойства новых гибридов и сортов масличных и эфиромасличных культур. Научно-технические аспекты производства экологически чистых масел, белковых продуктов с высокими потребительскими качествами» (5-6 июня, 2003 г., г. Краснодар), а также на ежегодных отчетно-плановых сессиях ученого совета Вейделевского института подсолнечника.
Публикации: По результатам исследования опубликовано пять статей в научных сборниках, тезисы в сборниках докладов конференций, одна статья находится в печати, зарегистрировано два патента на созданные линии-восстановители фертильности.
Автор выражает глубокую благодарность кандидату сельскохозяйственных наук [Чиряеву Павлу Викторовичу! за методическое руководство при проведении исследований и кандидату биологических наук Чепурной Анне Леонидовне за научное консультирование при написании диссертационной работы и моральную поддержку. м
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шерстюк, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Впервые в отечественной селекции показана реальная возможность внедрения в селекционный процесс новых ЦМС-Rf систем.
2. Создано 20 стерильных аналогов четырех материнских линий на основе различных источников ЦМС (ARG1, ARG3, RIG2, DEB1 и PRH1), проведена их морфобиологическая и иммунологическая оценка.
3. Впервые установлен характер влияния различных типов плазм на агрономические признаки селекционного материала, в том числе и на устойчивость к некоторым опасным патогенам подсолнечника.
4. Селекционный материал, созданный на плазме Helianthus argophyllus, обладает высокой толерантностью к некоторым болезням подсолнечника. Стерильные ЦМС-аналоги и гибридные комбинации, полученные на базе источника ЦМС ARG3, характеризуются комплексной устойчивостью к прикорневой форме склеротинии, фомопсису, ложной мучнистой росе и заразихе.
5. Создано четыре линии-восстановителя фертильности с участием источников ЦМС PETl, ARG1, ARG3 и PRH1. У них определен спектр восстановления фертильности, проведена морфобиологическая иммунологическая оценка.
6. Получено 168 принципиально новых гибридных комбинаций на различных цитоплазматических субстратах, морфобиологическая и иммунологическая оценка которых выявила их селекционную значимость.
7. Создана R-линия ВБ 354 (патент № 1726) - донор ультраскороспелости. Продолжительность вегетационного периода линии в условиях Белгородской области составляет до цветения - 44 дня, до созревания — 85 дней.
8. Впервые получены гибриды с коротким периодом вегетации. В Государственном сортоиспытании находится ультраскороспелый гибрид Вейделевский 11, полученный с участием отцовской формы ВБ 354.
9. Получено 8 перспективных гибридных комбинаций раннеспелой группы созревания. Ю.Создана R-линия ВБ 3090 (патент № 1728) - донор высокой масличности.
11.Получено 16 гибридных комбинаций с высоким содержанием масла в семянке.
12.В Государственном сортоиспытании находится высокомасличный гибрид подсолнечника Вейделевский 18, полученный с участием R-линии ВБ 3090.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Мобилизация альтернативных систем ЦМС-Rf на основе источников ЦМС ARG1, ARG3, RIG2, DEB1 и PRH1 с генетическим механизмом восстановления фертильности, подобным ЦМС РЕТ1, сможет существенно увеличить изменчивость цитоплазматического генома коммерческих гибридов подсолнечника, повысив его потенциальную устойчивость к эпифитотиям без изменения существующей системы семеноводства.
2. Внедрение в производство гибридов с укороченным периодом вегетации позволит продвинуть культуру подсолнечника в северные и восточные районы страны, и, следовательно, расширить ареал его возделывания.
3. Использование в производстве гибридов подсолнечника, полученных на основе новых источников ЦМС, позволит снизить опасность потери урожая вследствие поражения болезнями.
4. Созданные линии-восстановители фертильности обладают широким спектром ценных признаков и могут быть рекомендованы для использования в гибридной селекции подсолнечника.
5. Полученные ЦМС-аналоги материнских линий ВБ 246, ВБ 127, ВБ 217 и ВБ 1002 являются основой создания гибридов подсолнечника на базе различных цитоплазматических геномов.