Приемы сохранения генетической чистоты самоопыленных линий в различных звеньях семеноводства гибридного подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Камардин, Вячеслав Анатольевич

  • Камардин, Вячеслав Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 118
Камардин, Вячеслав Анатольевич. Приемы сохранения генетической чистоты самоопыленных линий в различных звеньях семеноводства гибридного подсолнечника: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Камардин, Вячеслав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРИЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ

ЧИСТОТЫ У ПОДСОЛНЕЧНИКА (обзор литературы).

1.1. Система гибридного семеноводства подсолнечника на основе ЦМС.

1.2. Искусственная, пространственная и временная изоляция семеноводческих посевов гибридного подсолнечника.

1.3. Репродуцирование самоопылённых линий с использованием подзимнего и рассадного способов посева.

1.4. Самофертильность, избирательность оплодотворения самоопыленных линий и пчелоопыление растений семеноводческих посевов подсолнечника.

1.5. Создание специализированных зон гибридного семеноводства подсолнечника.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Краткая характеристика изучаемых линий и гибридов подсолнечника.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Сроки посева и нормы временной изоляции при репродуцировании самоопыленных линий подсолнечника.

3.2. Характер изменчивости самоопыленных линий подсолнечника в звеньях первичного семеноводства.

3.3. Избирательность оплодотворения и конкурентоспособность пыльцы различных самоопылённых линий подсолнечника.

3.4. Эффективность различных типов индивидуальных изоляторов растений при репродуцировании самоопыленных линий подсолнечника в звеньях первичного семеноводства.

3.5. Эффективность групповых сетчатых изоляторов при выращивании оригинальных семян самоопылённых линий подсолнечника.

3.6. Особенности выращивания семян самоопыленных линий и гибридов подсолнечника в условиях недостаточного пчелоопыления.

3.7. Особенности проведения подзимнего посева самоопыленных линий подсолнечника в центральной зоне Краснодарского края.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы сохранения генетической чистоты самоопыленных линий в различных звеньях семеноводства гибридного подсолнечника»

Актуальность темы: В Российской Федерации подсолнечник является основной масличной культурой. Среди этой группы подсолнечник занимает 70 % посевных площадей, обеспечивает 85 % валового сбора и 90 % объема выработки растительных масел.

Подсолнечное масло используется непосредственно в пищу и в кулинарии, применяется для изготовления различных сортов маргарина, майонеза, овощных и рыбных консервов, кондитерских и хлебобулочных изделий. Часть масла, непригодного в пищу, используют при производстве мыла, олифы, линолеума и других изделий.

По питательности и усвояемости подсолнечное масло лишь немного уступает сливочному, но заметно превосходит другие животные жиры. Одна единица массы подсолнечного масла по калорийности равноценна 2-3 единицам сахара, 4 единицам хлеба, 8 единицам картофеля.

Ценность подсолнечного масла как пищевого продукта определяется его жирнокислотным составом и содержанием в нем необходимых для человека биологически активных веществ: витаминов (А, Д, Е, К), фосфатидов и других.

При переработке семян на масло побочно получают около 35 % жмыха или шрота. В нем содержится 32-35 % протеина, от 1 до 7 % жира, около 20 % углеводов, 1,3-1,4 % пектина, 3-3,5 % биологически активного вещества фитина, витамины группы В, фосфор, кальций и другие ценные вещества.

Подсолнечная лузга служит ценным сырьем для гидролизной промышленности. Из нее вырабатывают фурфурол, этиловый спирт, кормовые дрожжи и другие продукты.

В обмолоченных корзинках содержится (в % на абсолютно сухое вещество) жира - 5-8, клетчатки - 14-17, зольных элементов (фосфора, калия, кальция, магния - 13-15), безазотистых экстрактивных веществ - до 60. Корзинки богаты высококачественными пектиновыми веществами, содержание которых достигает 22-27 %. Мука из корзинок подсолнечника является питательным кормом 4 для животных с высоким содержанием жира, белка, углеводов и минеральных солей.

В Российской Федерации производство подсолнечника является важной народнохозяйственной задачей. В настоящее время в структуре сортовых посевов подсолнечника в стране сложился определенный баланс, при котором сорта-популяции и межлинейные гибриды занимают примерно по 50 % посевных площадей. В то же время, средняя его урожайность в России не превышает 1,11,2 т/га.

Одним из путей повышения урожайности подсолнечника и улучшения его качества является переход на возделывание межлинейных гибридов. Гибриды отличаются высокой потенциальной урожайностью, выравненностью по высоте растений, срокам созревания, устойчивостью к основным патогенам. Эти особенности гибридов позволяют более эффективно использовать все звенья интенсивной технологии возделывания.

Замена сортов-популяций гибридами в Российской Федерации происходит крайне медленно. За период с начала внедрения гибридного подсолнечника в 1980 году и до настоящего времени ежегодный прирост доли гибридов в общей о структуре сортовых посевов не превышал в среднем 1,6 %. В то же время, в основных европейских странах и США замена сортов-популяций гибридами произошла в течение 3-5 лет. Такие резкие различия по темпам можно объяснить низким уровнем технологии возделывания и недоразвитостью рыночных отношений в Российской Федерации.

Широкое внедрение гибридов в производство сдерживается также из-за сложного семеноводства, предусматривающего выход на качественно новый, более высокий, уровень работы. Семеноводство гибридного подсолнечника на основе ЦМС предусматривает использование сложных генетических систем закрепления стерильности и восстановления фертильности пыльцы, а также контроль стабильности морфобиологических, биохимических показателей и устойчивости к основным патогенам.

Энтомофильный тип опыления подсолнечника накладывает глубокий отпечаток на характер семеноводческой работы с этой культурой и создает существенные затруднения при репродуцировании селекционного материала.

Система гибридного семеноводства подсолнечника в Российской Федерации строится на двухзвенной основе. Учреждения-оригинаторы выращивают семена родительских форм всех репродукций, а специализированные семеноводческие хозяйства под методическим руководством специалистов научно-исследовательских учреждений занимаются производством семян первого поколения гибридов.

На всех этапах этой работы применяются специфические, присущие только данной культуре, приемы и методы, позволяющие сохранить генетическую чистоту самоопыленных линий. Так, например, система первичного семеноводства самоопыленных линий предусматривает оценку и отбор лучших растений и семей в питомнике оценки потомств. Весь цикл работ при этом происходит при контролируемом опылении под изоляторами. Искусственную изоляцию подсолнечника применяют в селекционной практике давно. В процессе развития селекционных работ с гибридным подсолнечником менялись материал, форма и конструкция изоляторов, разрабатывались методы повышения завя-зываемости семян при самоопылении.

С появлением новых материалов для изготовления изоляторов (спанбонд, капроновая сетка) сравнительное изучение типов изоляторов вновь стало актуальным. Не изученным является также вопрос о проницаемости новых материалов для пыльцы подсолнечника, а, следовательно и их надежности с точки зрения сохранения генетической чистоты селекционного материала. Требуется также уточнить реакцию генетически разнородных самоопыленных линий на условия внешней среды, складывающиеся при самоопылении под изоляторами различного типа.

Размножение селекционного материала в групповых сетчатых изоляторах является относительно новым способом репродуцирования самоопыленных линий в звеньях первичного семеноводства. Несмотря на широкое их использоваб ние в передовых селекционных центрах и зарубежных фирмах, сравнительные данные об особенностях выращивания семян самоопыленных линий при репродуцировании в групповых сетчатых изоляторах в научной литературе весьма ограничены.

Последующие звенья репродуцирования селекционного материала осуществляются с использованием полевых участков размножения на основе пространственной изоляции. Среди комплекса вопросов при этом требуют своего изучения процесс опыления насекомыми как один из главных факторов, способных оказать влияние на продуктивность и генетическую чистоту самоопыленных линий. В этой связи актуальными вопросами являются изучение влияния расстояния рядов ЦМС-аналога от рядов линий-опылителей, а также зависимость завязываемости семян от расстояния до места расположения пасеки. Требует также проверки технология закладки участков гибридизации с обсевом их по периметру защитной полосой из отцовской формы.

При размножении самоопыленных линий большое значение имеет такое явление, как избирательность оплодотворения. В настоящее время, с открытием надежного источника ЦМС, оно утратило свое значение как прием получения гибридных семян. В то же время, возросла роль его как фактора, оказывающего непосредственное влияние на сохранение генетической чистоты самоопыленных линий в процессе их репродуцирования.

Требует своего изучения вопрос о взаимосвязи автофертильности и избирательности оплодотворения, а также о конкурентоспособности пыльцы различных линий.

Отсутствие достаточных сведений в научной литературе по перечисленным вопросам делает актуальным предмет наших исследований, которые проводили в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта Россельхозакадемии по теме 04.07.03. „ Усовершенствовать системы и технологии первичного и промышленного семеноводства сортов и гибридов масличных и эфиромасличных культур".

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являлось разработка приемов сохранения генетической чистоты самоопыленных линий в различных звеньях семеноводства гибридного подсолнечника.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить изменчивость основных селекционных признаков у самоопыленных линий подсолнечника при репродуцировании их в питомниках первичного семеноводства;

2. Установить оптимальные сроки посева родительских форм гибридов подсолнечника и уточнить нормы временной изоляции;

3. Определить эффективность различных типов индивидуальных изоляторов растений при получении генетически чистых семян самоопыленных линий;

4. Оценить способ репродуцирования самоопыленных линий под пологом групповых сетчатых изоляторов;

5. Изучить самоопыленные линии по избирательности оплодотворения, самофертильности и конкурентоспособности пыльцы;

6. Установить особенности опыления на участках размножения и гибридизации подсолнечника.

Научная новизна исследований. Новизна исследований состоит в том, что на родительских формах современных гибридов подсолнечника впервые получены экспериментальные данные по изменчивости основных признаков. Определены оптимальные сроки посева и уточнены нормы временной изоляции. Изучены особенности самоопыленных линий по самофертильности, избирательности оплодотворения и конкурентоспособности пыльцы. Выявлена специфическая реакция самоопыленных линий при размножении под изоляторами различных типов и групповыми сетчатыми изоляторами. Установлены особенности пчелоопыления на участках размножения и гибридизации подсолнечника.

Практическая значимость работы. Применение результатов проведенных исследований позволяет повысить генетическую чистоту родительских линий и гибридов подсолнечника в процессе первичного и промышленного семеноводства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характер изменчивости основных признаков у самоопыленных линий подсолнечника.

2. Оптимальные сроки посева и нормы временной изоляции родительских форм гибридов подсолнечника.

3. Эффективность индивидуальных и групповых изоляторов при получении генетически чистых семян самоопыленных линий.

4. Избирательность оплодотворения, самофертильность и конкурентоспособность пыльцы различных самоопыленных линий.

5. Особенности опыления растений на участках размножения линий и участках гибридизации.

Автор выражает признательность научным сотрудникам и лаборантам отдела семеноводства и маркетинга ВНИИМК за помощь при проведении исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях методической комиссии ученого совета ВНИИМК (Краснодар, 2009-2012гг.) и отчетно-плановой сессии ВНИИМК (Краснодар, 20102013гг.)

По результатам исследований опубликовано семь научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 4 рисунка и 3 приложения. Состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству. Список используемой литературы включает 199 источников, из них 111 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Камардин, Вячеслав Анатольевич

выводы

1. Установлены оптимальные сроки посева материнских форм гибридов подсолнечника, способствующие получению максимальной урожайности семян. Для самоопыленных линий ВК-678, ВК-276, ВК-653, ВК-680 и гибрида ЦМС Кубанский 93 они приходятся на третью декаду апреля. Повышенной стабильностью урожайности при посеве в период от третьей декады апреля до третьей декады мая отличается линия ВК-276 и гибрид ЦМС Кубанский 93. Линии ВК-678, ВК-653 и ВК-680 резко снижают урожайность при запаздывании с посевом.

2. Минимальные нормы временной изоляции для линий - закрепителей стерильности ВК-678, ВК-276, ВК-653 и ВК-680 составляют при посеве в третью декаду апреля 26 суток, вторую декаду мая-23 сутки и третью декаду мая-21 сутки. У ветвистых многокорзиночных линий - восстановителей фертильности ВК-508, ВК-551 и ВД-541 при посеве в третью декаду апреля они составляют 37 суток, вторую декаду мая-33 сутки. Линия ВК-585 отличается специфической реакцией, при которой минимальные нормы временной изоляции при посеве в третьей декаде апреля составляют 37 суток, второй декаде мая-33 сутки и третьей декаде мая-21 сутки.

3. Самоопыленные линии ВК-678, ВК-653, ВК-680, ВК-508, ВК-551, ВК-585 и ВД-541 являются выровненными по продолжительности периода всходы - цветение, высоте растений, масличности, массе 1000 семянок и не нуждаются в дополнительной селекционной доработке в направлении стабилизации этих признаков. Проведенный отбор высокомасличных биотипов у линий ВК-580 и ВК-276, а также крупносемянной семьи у линии ВК-580 позволил получить улучшенные сублинии. Выделенные перспективные биотипы самоопыленных линий размножены и включены в схему первичного семеноводства.

4. Самоопыленные линии ВК-678, ВК-276, ВК-680, ВК-653, ВК-551, ВК-580 и ВК-585 различаются по избирательной способности к оплодотворению своей пыльцой в условиях свободного цветения в массиве генетически

93 разнородного селекционного материала. Избирательность оплодотворения варьирует при этом от 39,1 % у линии ВК-276 до 92, 5 % у линии ВК-680. Линия ВК-680 обладает высокой избирательностью оплодотворения своей пыльцой (92,5 %) в сочетании с хорошей самофертильностью (55,1 %). При опылении смесью своей и чужеродной пыльцы она значительно меньше подвергается генетическому засорению по сравнению с линией ВК-678. Репродуцирование линий ВК-678 и ВК-680 при свободном цветении подтвердило преимущество линии ВК-680 в сохранении генетической чистоты на этапе промышленного семеноводства.

5. На завершающем этапе создания самоопыленных линий они должны оцениваться по самофертильности, избирательности оплодотворения и конкурентоспособности пыльцы. Это позволит выделить наиболее пригодные к использованию в звеньях первичного и промышленного семеноводства гибридного подсолнечника.

6. При размножении самоопыленных линий подсолнечника ВК-678, ВК-276 и ВК-680 в звеньях первичного семеноводства минимальная завязывае-мость семянок отмечена при использовании изоляторов из полупергаментной бумаги (4-145 шт./раст.), максимальная - у изоляторов из капроновой сетки (285-496 шт./раст.). Изоляторы из спанбонда обладали примерно ровной эффективностью в отношении завязываемости семянок (110-279 шт./раст. и 114-307 шт./раст. соответственно). Однако капроновая сетка с диаметром ячеек 500-520 мкм не является надежным препятствием для проникновения пыльцы подсолнечника и не должна использоваться при изготовлении индивидуальных изоляторов.

7. Групповые сетчатые изоляторы являются эффективным приемом размножения самоопыленных линий, гарантирующим сохранение 100 % -ной типичности фертильных линий и стерильности ЦМС-аналогов. Урожайность линий при размножении под групповыми сетчатыми изоляторами в среднем наполовину меньше по сравнению с полевыми условиями при свободном цветении (0,52 т/га и 1,02 т/га соответственно). Отмечена

94 специфическая реакция самоопыленных линий подсолнечника на условия выращивания под групповыми сетчатыми изоляторами, при которой выделены биотипы, как резко снижающие урожайность (ВК-174), так и сохраняющие ее на прежнем уровне (ВК-653) по сравнению с обычными полевыми условиями.

8. Сетчатое покрытие групповых изоляторов оказывает существенное влияние на изменение климатических факторов. В наиболее жаркий период дня (12-16 часов) под пологом групповых изоляторов температура снижается в ясные дни с 39,9°С до 35,0°С, а относительная влажность воздуха повышается с 22,0 % до 35,2 %. Сетчатое покрытие поглощает от 25,8 % до 27,3 % полуденного солнечного света, что может оказаться главным лимитирующим фактором, влияющим на рост и развитие растений подсолнечника.

9. Оптимальным режимом ручного опыления самоопыленных линий ВК-276 и ВК-653 в групповых сетчатых изоляторах является опыление растений через день, при котором получено максимальное количество выполненных семянок (197 и 355 шт./раст. соответственно). При размножении линии ВК-551 опыление растений можно проводить через 2 дня.

10. В условиях недостаточного пчелоопыления участки размножения стерильных материнских форм должны закладываться с соотношением рядков ЦМС-аналога и линии-опылителя 8:0:6. Данная схема посева обеспечивает равномерное опыление всех рядков материнской формы. Генетическая чистота семян в диапазоне расстояний 1,4-3,5м от рядков линии-опылителя остается при этом неизменной. Обсев участка гибридизации по периметру защитной полосой линии-опылителя повышает продуктивность материнской формы. Влияние защитной полосы распространяется у гибрида Меркурий на 100 метров, а у гибрида Юпитер на 200 метров.

11. При выращивании семян первого поколения гибридов Меркурий, Юпитер и Факел должна использоваться схема посева с соотношением рядков материнской и отцовской форм 12:4. Схема посева участков гибридиза

95 ции с соотношением рядков материнской и отцовской форм 12:2 в условиях недостаточного пчелоопыления является нерациональной вследствие резкого снижения завязываемости гибридных семян.

12.Почвенно-климатические условия центральной зоны Краснодарского края неблагоприятны для проведения подзимнего посева самоопыленных линий подсолнечника.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании семян материнских форм гибридов подсолнечника самоопыленных линий ВК-678, ВК-276, ВК-653 и стерильного гибрида ЦМС Кубанский 93 использовать оптимальные сроки посева в третьей декаде апреля.

2. Соблюдать установленные минимальные нормы временной изоляции для линий-закрепителей стерильности ВК-678, ВК-276, ВК-653 и ВК-680 - 26 суток при посеве в третьей декаде апреля, 23 суток при посеве в первой декаде мая, 21 сутки при посеве в третьей декаде мая и линий восстановителей фертильности ВК-508, ВК-551 и ВД-541 - 37 суток при посеве в третьей декаде апреля и 33 сутки при посеве в первой декаде мая.

3. После оценки специфической комбинационной способности включить в проработку в схему первичного семеноводства выделенные перспективные высокомасличные сублинии ВК-276 и ВК-580, а также крупносемян-ную сублинию ВК-580.

4. Внедрить оптимальный режим ручного опыления растений в групповых сетчатых изоляторах для линий ВК-276 и ВК-653 - через один день, а для линий ВК-551- через два дня.

5. В условиях недостаточного пчелоопыления закладывать участки размножения стерильных материнских форм ЦМС ВК-678, ЦМС Кубанский 86 и ЦМС Кубанский 93 по схеме 8:0:6, а участки гибридизации гибридов Меркурий, Юпитер и Факел по схеме 12:4.

6. Обсевать участки гибридизации гибридов Меркурий и Юпитер защитной полосой линий-опылителей ВК-551 и ВК-580 для повышения продуктивности материнской формы.