Роль корневых экзометаболитов в интеграции микроорганизмов с растениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Кравченко, Лев Витальевич

  • Кравченко, Лев Витальевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 435
Кравченко, Лев Витальевич. Роль корневых экзометаболитов в интеграции микроорганизмов с растениями: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2000. 435 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кравченко, Лев Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РИЗОСФЕРА КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЭКОХИ-МИЧЕСКАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ (Обзор литературы).

1.1. Трофические и регуляторные процессы в ризосфере.

1.1.1. Количество корневых экзометаболитов.

1.1.2. Качественный состав корневых экзометаболитов.

1.1.3. Зоны интенсивной экссудации на поверхности корня.

1.1.4. Факторы, влияющие на уровень экссудации.

1.1.5. Энергетическое потребности ризобактерий.

1.1.6. Обмен регуляторными молекулами между растениями и микроорганизмами.

1.2. Микробиологическая экология ризосферы.

1.2.1. Микробиологическая заселенность корневой зоны.

1.2.2. Состав ризосферной микрофлоры.

1.2.3. Влияние растений и микроорганизмов на физико-химические условия в ризосфере.

2. ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ КОРНЕВЫХ ЭКЗОМЕТАБОЛИТОВ НА РОСТ МИКРОБНЫХ

СООБЩЕСТВ.

2.1. Качественный состав и динамика корневых экзометаболитов различных видов растений.

2.1.1. Материалы и методы.

2.1.2. Томаты (Lycopersicon esculentum).

2.1.3. Пшеница (Triticum aestivum L.).

2.1.4. Райграс (Lolium miiltifloriim).

2.1.5. Видовая специфичность состава экссудатов

Сахаров и органических кислот.

2.2. Рост ризобактерий на индивидуальных соединениях корневых экзометаболитов.

2.2.1. Материалы и методы.

2.2.2. Утилизация органических кислот и Сахаров.

2.3. Формирование комплекса ризосферной микрофлоры в модельных условиях почвенного микрокосма.

2.3.1. Материалы и методы.

2.3.2. Влияние суммарного количества органического вещества.

2.3.3. Влияние качественного состава корневых экзометаболитов.

3. ЗНАЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РИЗОБАКТЕРИЙ С РАСТЕНИЯМИ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ФИТОПАТОГЕНОВ.

3.1. Механизмы защитного действия ризобактерий от фитопатогенов (Обзор литературы).

3.1.1. Конкурентные взаимоотношения с ризосферной микрофлорой и фитопатогенами за питательные вещества в почве.

3.1.2. Синтез соединений, обладающих антибиотической активностью.

3.2. Выделение и фенотипическая характеристика бактерий, являющихся антагонистами к фитопатогенным грибам.

3.2.1. Материалы и методы.

3.2.2. Селекция ризобактерий и первичная оценка их антифунгальной активности.

3.2.3. Колонизирующая активность изолятов.

3.3. Роль трофических потребностей бактерий антагонистов в процессе колонизации ризосферы.

3.3.1. Материалы и методы.

3.3.2. Отсутствие корреляции между утилизацией Сахаров штаммами Pseudomonas и их колонизирующей способностью.

3.4. Влияние условий роста ризобактерий на антифунгальную активность.

3.4.1. Материалы и методы.

3.4.2. Влияние состава среды на антифунгальную активность водорастворимых бактериальных метаболитов.

3.4.3. Определение антифунгальных метаболитов в культуральной жидкости PGPR штаммов.

3.4.4. Антифунгальная активность летучих бактериальных метаболитов.

4. РОСТ И НИТРОГЕНАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ ДИА-ЗОТРОФОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРНЕВЫХ ЭКЗОМЕТАБОЛИТОВ.

4.1. Улучшение минерального питания и водного режима в ризосфере (Обзор литературы).

4.2. Кинетика колонизации корневой поверхности при интродукции ассоциативных бактерий.

4.2.1. Материалы и методы.

4.2.2. Колонизация стерильных корней.

4.2.3. Колонизация корней в почвенных условиях.

4.3. Влияние состава органического вещества на рост и уровень нитрогеназной активности.

4.3.1. Материалы и методы.

4.3.2. Индивидуальные компоненты водорастворимых корневых экссудатов.

4.3.3. Летучие соединения прорастающих семян и корней.

4.4. Влияние генотипа растений на рост и нитрогеназную активность корневых диазотрофов.

4.4.1. Материалы и методы.

4.4.2. Степень использования корневых экссудатов ассоциативными диазотрофами.

4.4.3. Рост Azospirillum brasilense на корневых экзометаболитах пшеницы различной плоидности.

5. ГОРМОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ РИЗОБАКТЕРИЯМИ И РАСТЕНИЯМИ.

5.1. Бактериальный синтез ауксинов в почве

Обзор литературы).

5.1.1. Синтез ауксинов ризосферными микроорганизмами.

5.1.2. Действие экзогенных ауксинов на растение.

5.2. Использование корневых экзометаболитов при биосинтезе ауксинов в ризосфере.

5.2.1. Материалы и методы.

5.2.2. Уровень синтеза индольных производных ризобактериями.

5.2.3. Влияние триптофана корневых экзометаболитов.

5.2.4. Фитостимулирующая активность

PGPR штаммов.

6. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РОСТА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАКТЕРИЙ В

РИЗОСФЕРЕ.

6.1. Математическое моделирование процессов взаимодействия почвенных микроорганизмов и растений (Обзор литературы).

6.2. Имитационная модель динамики численности и активности ассоциативных диазотрофов в зоне корня.

6.2.1. Биологический смысл.

6.2.2. Математическое формулирование.

6.2.3. Расчетные параметры модели.

6.3. Исследование динамики популяций микроорганизмов в ризосфере.

6.3.1. Расчет размера зоны ризосферы.

6.3.2. Конкурентные взаимоотношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль корневых экзометаболитов в интеграции микроорганизмов с растениями»

Микроорганизмы являются неотъемлемой и самой реактивной частью любого биогеоценоза (В.И. Вернадский, 1967). Они в процессе своей жизнедеятельности создают условия для развития других высших форм жизни. Как часть биоценоза, микроорганизмы постоянно находятся во взаимодействии со всеми его компонентами и в первую очередь с растениями. Испытывая влияние со стороны растений, микроорганизмы, в свою очередь, также оказывают существенное влияние на их рост и развитие. Познание внутренних механизмов процесса взаимодействия почвенных микроорганизмов с растениями представляет собой проблему, имеющую важнейшее теоретическое и практическое значение. Этот процесс затрагивает глобальные масштабы круговорота органических и минеральных веществ в биогеоценозе и в значительной мере обуславливает накопление пищевых ресурсов, повышает устойчивость растений к патогенам и адаптацию к стрессам, в определенной степени регулирует развитие растений (Звягинцев, 1987).

В почве микроорганизмы подвергаются действию многочисленных внешних факторов. В основном, считается, что на количество, типы и активность почвенных микроорганизмов влияет природа и доступность использования энергетических источников питания, физическая и биологическая характеристика среды обитания и ее условий, т.е. влажности, температуры, аэрации (Виноградский, 1952; Waisel et al., 1996). Влияние отдельных факторов может в значительной степени варьировать в различных участках одной и той же почвы, что обуславливает появление экологических микрониш, условия в которых определяют направление развития микроорганизмов. Только в исключительных случаях набор всех звеньев в микронише является оптимальным для роста микроорганизмов. Микробный ценоз в микронише изменяется в зависимости от смены источников питания, от типов почв, обладающих различными потенциальными возможностями, при этом реакция одних и тех же микроорганизмов не всегда одинакова и зависит от динамики состава и активности всего микробиологического сообщества в почвенной среде. Однако при всем этом всегда, в конце концов, в процессе сукцессии достигается динамическое равновесие, что является результатом взаимодействия среды и микрофлоры (Заварзин, 1974).

В почве можно определить два основных типа микробных ценозов (Lynch, 1990). Первый обнаруживается в почве, удаленной от влияния корней и его существование связано с наличием органических остатков, в основном растительного происхождения. Второй тип ценоза находится в почве; непосредственно примыкающей к поверхности корней - ризосфере и его существование определяется метаболитической активностью корневой системы. Именно микроорганизмы, которые аккумулируются на поверхности корней и в непосредственной к ним близости, оказывают действие на рост и питание растений. Основное наиболее значимое действие ризобактерий заключается в повышении доступности питательных минеральных веществ почвы, фиксации и перевода в доступную форму атмосферного азота, подавление фитопа-тогенной инфекции и гормональное воздействие на рост растения. Это микробное сообщество представлено видами с различными морфологическими, физиологическими и биохимическими свойствами, которые существенно отличаются от свойств микроорганизмов, распространенных за пределами влияния корней (Lynch, 1990; Metting, 1993).

Значение микроорганизмов, обитающих в ризосфере, чрезвычайно велико. Они, с одной стороны, являются активными участниками в круговороте питательных веществ между почвой и растением, синтезируют необходимые для роста физиологически активные соединения и играют существенную роль в биологическом контроле фитопатогенов. С другой стороны, увеличение в ризосфере численности фитотоксической и патогенной микрофлоры, оказывает негативное воздействие на рост растений. Однако, несмотря на важность и разнообразие функций ризосферных микроорганизмов, сведения о закономерностях, определяющих формирование микробиологического ценоза в зоне корня и молекулярных факторах его управления, недостаточны. Изучение законов, управляющих формированием микробиологических сообществ и изменениями, которые происходят в этих сообществах в почве, и особенно в микронишах, является общепризнанным подходом к оценке почвы как своеобразного продукта природы, способного возобновлять запасы питательных веществ для растений (Руссель, 1977).

В нашей работе мы исходили из концепции, утверждающей, что растения способны осуществлять регуляторные функции по отношению к окружающей их корни почвенной среде (Красильников, 1958; Возняковская, 1969; Берестецкий, 1982; Звягинцев и др., 1993; Harley, Russell, 1979; Sarkar et al., 1979; Zobel, 1992). Растения как автотрофы создают органическое вещество в процессе фотосинтеза, почвенные микроорганизмы питаются за счет образующейся органики (Умаров, 1986; Waisel et al., 1996). Благодаря своей высокой биохимической активности эта микрофлора оказывает существенное и в большинстве случаев положительное влияние на рост растений. Таким образом, в почве возникает общность растение - микроорганизмы, позволяющая получить некоторые новые функции, которыми не обладали ее участники раздельно.

В этом аспекте также рассматривается концепция стабильного (sustainable) биологического земледелия, позволяющая определить регулирующие взаимоотношения растений и микроорганизмов в агрофитоценозах и выделить молекулярно - генетические факторы, обеспечивающие эффективное взаимодействие партнеров (Тихонович, Проворов, 1993; Паников, 1998). Н. А.

Красильников (1958) считал, что растения являются самым мощным фактором формирования микробных ценозов почв. Он предполагал, что роль растений более важна, чем географический фактор и основное влияние на формирование микробных ценозов почв оказывают высшие растения и хозяйственная деятельность человека. Однако по этому вопросу получены очень противоречивые экспериментальные данные, что не позволяет до сих пор классифицировать сельскохозяйственные растения не только по их влиянию на численность и состав микроорганизмов в ризосфере, но и по принципам формирования этой микрофлоры (Берестецкий, 1982). Все же по современным представлениям (Звягинцев и др., 1993) растения являются центрами формирования бактериальных сообществ в почве. Живое растение предоставляет для бактерий совокупность специализированных экологических ниш, при этом наиболее тесные взаимосвязи бактерий и растений наблюдаются на листьях и корнях в местах, связанных с интенсивным выделением экссудатов. Растения и микроорганизмы представляют собой целостную систему, функционирование которой осуществляется в результате тесного взаимодействия ее компонентов в условиях значительного влияния почвы. Таким образом, эффективность функционирования ризосферного комплекса в значительной степени зависит от интеграции, в том числе и на генетическом уровне участвующих в нем партнеров.

Большая роль в определении свойств микробного сообщества в ризосфере принадлежит определяемым генотипом растений корневым экзомета-болитам, которые реализуются микроорганизмами в процессе роста корней. Водорастворимые и летучие экзометаболиты, состоящие в основном из низкомолекулярных хорошо доступных для усвоения микрофлорой органических соединений, являются источниками углерода, энергии и физиологически активных веществ для ризосферных микроорганизмов (Stotzky, Schenk,

1976b; Waisel et al., 1996). Интенсивное поступление в ризосферу продуктов фотосинтеза растений создает высокую энергетическую обеспеченность этой зоны (Lynch, 1990). Пути использования дополнительного углерода почвенной микрофлорой и способы влияния на их эффективность являются важной задачей почвенной микробиологии и до настоящего времени не учитываются при создании современных технологий в земледелии.

Для реализации потенциала взаимовыгодной интеграции растений и микроорганизмов, происходящей в ризосфере, и определения степени влияния на эти взаимодействия микробиологического, растительного и почвенного факторов требуется реализация четких экспериментов и теоретических исследований (Тихонович, Проворов, 1993). Решение этих задач требует адекватных экспериментальных и теоретических моделей, в которых результат микробно-растительного взаимодействия может быть достаточно точно измерен, а сама модель разложена на простые составляющие элементы. Изучение развития и контроля биологических популяций и моделирование этих процессов неизбежно носит количественный характер и поэтому связано с использованием математического аппарата (Уильямсон, 1975). Однако в настоящее время комплекс вопросов, связанных с измерением параметров жизнедеятельности микроорганизмов, происходящими в результате выращивания тех или иных растений в почве биохимическими процессами и способами влияния ризобактерий на развитие растений весьма сложен и во многих отношениях еще не выяснен.

Целью данной работы являлось создание новых экспериментальных и теоретических моделей, позволяющих изучать, прогнозировать и регулировать поведение ризобактерий в зоне корня. Разработка этих моделей создает основы для регулирования роста ризобактерий, повышения их активного потенциала и в итоге предлагает пути для конструирования высокопродуктивных, стабильных и экономически оправданных растительно-микробных сообществ.

В процессе выполнения работы ставились следующие задачи:

1. Определить влияние вида растений на специфику роста бактерий в модельных условиях ризосферы. Изучить динамику и молекулярный состав корневых экзометаболитов на ранних стадиях вегетации растений. Определить содержание компонентов водорастворимой фракции корневых экзометаболитов и выяснить их роль в формировании ризосферной микрофлоры.

2. Установить значение корневых экзометаболитов для осуществления ризобактериями защитной функции от фитопатогенов растений. Выделить и идентифицировать новые эффективные штаммы, обладающие антифунгаль-ной активностью, выяснить возможные механизмы их антагонистического действия на фитопатогены и определить оптимальные условия для осуществления защитных функций.

3. Изучить влияние молекулярного состава корневых экзометаболитов на интенсивность ассоциативной азотфиксации. Установить влияние плоид-ности генома на эффективность использования ассоциативными диазотро-фами корневых экзометаболитов пшеницы. Выяснить роль растительного энергетического материала на рост и активность ассоциативных диазотрофов.

4. Выявить роль триптофана корневых экзометаболитов - метаболити-ческого предшественника при биосинтезе ауксинов в ризосфере. Определить уровень экссудации триптофана корнями различных видов растений. Установить интенсивность биосинтеза ауксинов ризобактериями.

5. С помощью метода имитационного моделирования разработать математическую модель поведения микроорганизмов в ризосфере. Рассчитать теоретические параметры роста и функционирования ризобактерий с учетом пластического и энергетического обмена между растениями и микроорганизмами.

Данная работа выполнена во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии, начиная с 1986 года в рамках общесоюзных и общероссийских проектов: "Биологический азот"; Государственной научно-технической программы "Перспективные процессы производства сельскохозяйственной продукции"; отраслевой научно-технической программы "Разработать научные основы формирования агроландшафтов и создать качественно новые зональные системы земледелия для основных природно-сельскохозяй-ственных зон страны". Гранта РФФИ "Изучение генетического контроля и молекулярных механизмов становления бобово-ризобиального симбиоза" №96-04-50361, а также международных грантов: ИНТ АС "Молекулярные основы хозяйской специфичности нового типа ризобиального симбиоза, обладающего высокой эффективностью азотфиксации " № 94-1058; 2-х грантов Организации по проведению научных исследований (NWO, Нидерланды) "Применение ризобактерий в качестве биопестицидов и фитостимуляторов растений в биологическом земледелии" № 047.01.030 и "Повышение эффективности бактериальных инокулянтов для биологического земледелия" № 047.01.007.96.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кравченко, Лев Витальевич

выводы

1. Показано, что ризосфера является зоной, в которой происходит адаптация почвенной микрофлоры к условиям, создаваемым активно растущими растениями. В связи с этим характер интеграционных процессов в микробном ценозе ризосферы является важным показателем степени и направленности изменения почвенных условий при возделывании различных сельскохозяйственных культур, и может служить основанием для разработки эквивалентных технологий получения сельскохозяйственной продукции.

2. Установлено, что одним из механизмов влияния растений томатов, пшеницы и райграса на микробиоценоз ризосферы является специфичность состава выделения органических веществ корнями. Состав органических кислот в экссудатах видоспецифичен и стабилен во времени, в то время как по сахарам специфичность отсутствует. На примере растений томата и пшеницы показано, что в процессе вегетации динамика выделения органических кислот и Сахаров в экссудатах различна. Доля органических кислот в выделениях томатов в 3,7 раза больше, чем Сахаров, а в выделениях пшеницы доля органических кислот была в 4,4 раза меньше.

3. Впервые показано, что изменение состава органических соединений питательного раствора при сохранении его энергетической ценности, вызывало коренную перестройку микрофлоры, моделирующей ризосферный микрокосм. Метод проточно-непрерывного культивирования микроорганизмов в почве, представляющий собой наиболее близкий аналог природных открытых систем, позволил определить влияние состава смесей отдельных компонентов корневых экзометаболитов и их суммарного количества на микрофлору в модельных условиях в почве.

4. Предложен метод активной селекции ризобактерий с учетом их ком-плементарности с корнями растений, с помощью которого из почвы изолирована коллекция бактериальных PGPR штаммов, в большинстве принадлежащих роду Pseudomonas, и обладающих высокой колонизирующей способностью корней и антагонистическими свойствами по отношению к фитопато-генным грибам. Использование данного метода селекции позволило проводить скрининг бактерий и конкретных видов и сортов растений, приметаемых в качестве реципиентов отбираемых штаммов.

5. Показано, что при утилизации PGPR штаммами корневых экзометаболитов состав органики оказывает влияние на эффективность бактериального синтеза антифунгальных веществ. Максимальное подавление патогенов было отмечено при выращивании бактерий на органических кислотах. Меньшую активность проявляли штаммы, выращенные на среде с сахарами. Антифунгальная активность бактерий при росте на органических кислотах была более видоспецифична и стабильна для различных источников углерода, чем при утилизации Сахаров. Изменение состава доминирующих компонентов в корневых экссудатах у растений может влиять на уровень антифун-гальной активности одних и тех же PGPR штаммов в ризосфере.

6. Впервые показано, что суммарное количество углерода не всегда играет определяющую роль в азотфиксации свободноживущих бактерий. Молекулярный состав корневых экзометаболитов во многом обусловливает эффективность процесса азотфиксации, являющегося одним из адаптивных механизмов PGPR штаммов-диазотрофов. В стационарной фазе роста при высокой численности диазотрофов нитрогеназная активность исчезает. Этим фактом может быть объяснено отсутствие в ряде случаев четкой корреляции между численностью диазотрофов и их азотфиксирующей активностью.

7. Впервые установлено, что у культурных (гексаплоидных) форм пшеницы общее количество экссудатов в 10 раз повышено по сравнению с дикорастущими (диплоидными) формами, однако численность бактерий в ризосфере по отношению к углероду экссудатов у гексаплоидных форм в 10 -60 раз ниже, чем у диплоидных. Высокая эффективность использования азоспириллами корневых экзометаболитов диплоидных сортов для обеспечения энергетических затрат на азотфиксацию в ризосфере может быть связана со спецификой состава корневых экссудатов (повышенным по сравнению с са-харами содержанием органических кислот и низкой концентрацией аминокислот).

8. Впервые определено содержание L-триптофана в корневых экссудатах 17 видов растений. Наибольшее содержание триптофана обнаружено в экссудатах редиса. Триптофан корневых экзометаболитов может менять гормональный статус ризосферы путем регулирования биосинтеза ауксинов, как спонтанной почвенной микрофлорой, так и интродуцируемыми PGPR штаммами.

9. Показано, что PGPR-штаммы могут синтезировать значительное количество ауксинов при наличии L-триптофана в среде. Биосинтез ауксинов в зоне корня лимитируется генетическими и физиолого-биохимическими свойствами как микросимбионта (бактерии), так и макросимбионта (растения). Способность выделять в ризосферу через экссудаты основного метаболити-ческого предшественника ауксинов является важнейшим фактором, которым через простые биохимические реакции происходит контроль растением своего метаболитического статуса.

10. Разработана математическая модель поведения ассоциативных диазотрофов в ризосфере, позволяющая прогнозировать рост микроорганизмов при широком варьировании различных кинетических параметров роста микроорганизмов и почвенных условий. С помощью теоретического анализа поведения микроорганизмов в ризосфере получены зависимости их оптимального развития и высокой конкурентной способности. Представленная модель может быть использована для предварительной оценки поведения штаммов-инокулянтов в ризосфере различных растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из проведенных в модельных условиях опытов следует, что корневые экзометаболиты различных видов растений состоят из сложных смесей индивидуальных соединений. Динамика выделения органических веществ специфична для каждого вида растений, при этом соотношение между количеством вещества во фракциях органических кислот и Сахаров, являющихся основными трофическими соединениями для ризосферной микрофлоры, существенно меняется за время вегетации растений. Так, у растений томатов и пшеницы динамика соотношения количества органических кислот к количеству Сахаров имеет диаметрально противоположный характер. Корреляционный анализ данных установил, что состав органических кислот в экссудатах видоспе-цифичен и стабилен во времени, а по составу Сахаров выявлена сильная коррелятивная зависимость для большинства изучаемых видов растений и результаты не являются видоспецифичными. Существенное различие в групповом и индивидуальном составе корневых экссудатов оказывает сильное влияние на формирование специфического микробиоценоза ризосферы. Ризобак-терии неодинаково отзываются на появление в среде различных источников углерода из состава корневых экссудатов. Такой вывод подтверждается изменениями в кинетике роста ризобактерий на средах с органическими кислотами и сахарами и их смесей. Органические кислоты, входящие в состав экссудатов, гораздо эффективнее утилизируются ризобактериями, чем сахара.

В модельных условиях в ризосфере диплоидных сортов пшеницы рост диазотрофов азоспирилл был интенсивнее, чем у гексаплоидных сортов. При этом у диплоидных генотипов в экссудатах намного выше соотношение органических кислот к сахарам. Высокая эффективность использования азоспи-риллами корневых экзометаболитов диплоидных сортов была связана со спецификой состава корневых экссудатов (высокой концентрацией органических кислот) и повышенной степенью их утилизации при обеспечении энергетических затрат на азотфиксацию в ризосфере. Генетически обусловленная адаптивная способность дикорастущих форм (диплоидных) обеспечивать себя всеми необходимыми элементами питания выражается специфичностью их корневых экссудатов, обеспечивающих преимущественное развитие бактерий, продуцирующих биологический азот. У культурных (гексаплоидных) форм пшеницы продуктивность и общее количество экссудатов повышено по сравнению с дикорастущими формами, однако эффективность использования экссудатов ризобактериями снижена. Таким образом, направленная на повышение урожайности селекция растений без учета влияния корневых экзометаболитов могла приводить к снижению сим биотического потенциала.

Основным источником метаболитического предшественника L-триптофана, необходимого для синтеза ауксинов в ризосфере являются корневые экзометаболиты. Растения в чрезвычайно широком диапазоне концентраций способны экссудировать свободный триптофан. Однако содержание триптофана в суммарном количестве выделяемых аминокислот не велико и составляет доли процента. Наблюдается существенное варьирование величины экзогенного триптофана в экссудатах, как между различными видами растений, так и между сортами. Триптофан корневых экзометаболитов может менять гормональный статус ризосферы путем регулирования биосинтеза ауксинов, как спонтанной почвенной микрофлоры, так и интродуцируемых PGPR штаммов. Необходимое условие активного гормонального воздействия ризосферной микрофлоры на растение, состоит в наличие бактериальных штаммов эффективно синтезирующих ауксины на среде, богатой триптофаном. Поэтому для эффективного использования свойства ризобактерий продуцировать ауксины необходимо проводить специальный подбор пар микроорганизм - растение. Способность выделять в ризосферу через экссудаты основного метаболитического предшественника ауксинов, является важнейшим фактором, которым через простые биохимические реакции происходит контроль растением своего гормонального статуса.

Таким образом, растения имеют ряд важнейших свойств, определяющих процесс регулирования деятельности почвенных микроорганизмов. Корневые экзометаболиты и продукты их преобразования служат главным источником питания и энергии для ризосферной микрофлоры. Кроме того, растения оказывают существенное влияние на физические свойства прикорневого слоя почвы, тепловой и водный режим, доступность питательных элементов. Характер интеграционного взаимодействия ризосферной микрофлоры с растениями может трансформироваться в зависимости от вида растений и почвенных условий. Возможным механизмом действия корневых экзометаболитов на формирование ризосферной микрофлоры является их разнообразие, видоспецифичность и различное влияние на развитие почвенной микрофлоры. Выявленные закономерности позволяют предположить, что система ризосферные микроорганизмы - растения значительно меняется по своим свойствам в зависимости от поступления питательных элементов. В этой связи важным для сельскохозяйственного производства является анализ тех свойств системы, применение которых может иметь практически значимый характер.

Метод проточно-непрерывного культивирования микроорганизмов в почве, представляющий собой наиболее близкий аналог природных открытых систем, позволил определить влияние отдельных компонентов корневых экзометаболитов на микроорганизмы непосредственно в почве. Как суммарное количество органического вещества, так и его индивидуальный состав вызывали перестройку микробиологического сообщества в почве. Увеличение концентрации углерода, подаваемого в почву и имитирующего корневые экссудаты, приводило к резкому увеличению численности бактериальной и относительному уменьшению грибной микрофлоры. Также менялось соотношение между отдельными бактериальными группами. Энергетически равнозначные количества индивидуальных органических соединений, входящих в состав корневых экссудатов, вызывали различный эффект при формировании пула ризосферных микроорганизмов. Органические кислоты по сравнению с сахарами существенно в 10-20 раз увеличивали интенсивность роста бактерий. Добавление небольшого количества аминного азота вместо минерального в некоторых случаях резко увеличивало численность бактериальной и грибной микрофлоры. Изменение состава питательного раствора, подаваемого в почву, при сохранении его энергетической ценности, вызывало коренную перестройку микрофлоры моделирующей ризосферный микрокосм.

Одними из наиболее интересными для практического применения являются бактерии, обладающие широкими защитными функциями по отношению к растениям PGPR - штаммы (Plant Growth-Promoting Rhizobacteria). Для лучшего использования антагонистических свойств и в частности повышения эффективности продуцирования антибиотиков интродуцируемыми PGPR -штаммами следует учитывать зависимость их свойств от состава корневых экссудатов в ризосфере и подбирать сорта растений с благоприятным соотношением индивидуальных компонентов корневых выделений. Разработанный метод активной селекции ризобактерий с учетом их комплементарности с корнями растений дает возможность выделять из почвы бактериальные изо-ляты и проводить скрининг отбираемых штаммов и конкретных сортов растений, применяемых в качестве реципиента. Созданная коллекция ризобакте-риальных штаммов, состояла из грамположительных и грамотрицательных штаммов, последние из которых преимущественно представляли бактерии рода Pseudomonas. Тестирование набора бактериальных изолятов, выделенных методом активной селекции, показало их сильный антифунгальный эффект против широкого круга грибных патогенов. Высокая ферментативная активность изолятов ризобактерий также может играть существенную роль в ограничении роста грибной биомассы в зоне корневой поверхности.

При утилизации PGPR штаммами компонентов корневых экзометаболитов состав органики оказывает влияние на эффективность синтеза анти-фунгальных веществ. Максимальные величины зон подавления патогенов в лабораторных условиях были отмечены при выращивании бактерий на органических кислотах. Меньшую активность исследованные штаммы проявляли при выращивании на средах с сахарами. В случае использования некоторых Сахаров антифунгальная активность вообще не была зарегистрирована. Ан-тифунгальная активность при росте на органических кислотах была видоспе-цифична и стабильна для различных соединений. Антифунгальная активность штаммов при утилизации Сахаров не являлась стабильной и видоспецифич-ной. Изменение динамики состава доминирующих компонентов в экссудатах различных видов растений может влиять на уровень антифунгальной активности одних и тех же PGPR штаммов в ризосфере. Вариабельность биосинтеза антибиотиков сказывается на эффективности антагонистического эффекта для многих интродуцируемых в почву PGPR штаммов. Полученные результаты показали, что биоконтроль осуществляется ризосферными микроорганизмами за счет питательных элементов поставляемых растением. Подробный анализ изменения колонизирующих и антифунгальных свойств под воздействием различных веществ, входящих в состав корневых экссудатов установил, что эти свойства значительно меняются в зависимости от формы, в которой находится основная часть экссудируемого углерода.

Наряду с продуцированием антифунгальных веществ, PGPR штаммы могут препятствовать возникновению и развитию грибной инфекции путем осуществления конкурентных взаимоотношений за источники питания и экологические ниши в зоне ризосферы. Выделенные методом активной селекции ризобактерии обладают высокой колонизирующей активностью, необходимой для эффективной защиты корней от фитопатогенов. Кроме того, все штаммы имеют высокую подвижность, что облегчало их миграцию по корню. Известно, что конкурентные взаимодействия инокулюма штаммов-антагонистов с почвенной микрофлорой могут существенно модифицировать кинетику приживаемости инокулянтов на поверхности корня. Все бактериальные штаммы, выделенные методом активной селекции, были высоко конкурентоспособными. Однако повышенная численность инокулянта, внесенного на поверхность семени, наблюдалась в зоне корня, непосредственно примыкающей к семенам, а с увеличением расстояния от семени численность спонтанных почвенных и интродуцируемых бактерий у молодых растений существенно падала. На начальных этапах колонизации происходит конкуренция бактерий инокулюма со спонтанной микрофлорой, причем градиент численности этих двух групп микроорганизмов направлен во взаимно перпендикулярных направлениях: вдоль корня у инокулянта и перпендикулярно корню у спонтанной почвенной микрофлоры. Конкуренция происходит за свободные трофические ниши на поверхности корня. Результат такой конкуренции определяется уровнем комплиментарности интродуцируемых бактерий к корневым экзометаболитам конкретных видов растений и повышенной скоростью их миграции по поверхности корня и в почвенной среде.

Один из защитных механизмов PGPR штаммов-диазотрофов, связанный с их ростостимулирующим свойством, которым является азотфиксация в ризосфере растений. Ассоциативные диазотрофы получают основную часть необходимой энергии для азотфиксации из корневых экссудатов растений. В процессе эволюции отдельных видов растений и ризосферных микроорганизмов развивались гармоничные взаимоотношения, что привело к различиям в количественном и функциональном составе ризосферных микроорганизмов, в том числе и корневых диазотрофов. Так как процесс азотфиксации весьма энергоемкий, функционирование азотфиксирующих бактерий тесно связано с генотипом растений, количеством и молекулярным составом корневых экссудатов. Активная азотфиксация в чистых культурах ассоциативных диазотрофов происходит в момент наибольшей скорости роста клеток и ограничивается 20 - 50 часами. В стационарной фазе роста при высокой численности диазотрофов нитрогеназная активность исчезает. Этим фактом может быть объяснено отсутствие в ряде случаев четкой корреляции между численностью диазотрофов и их азотфиксирующей активностью. С помощью метода проточно-непрерывного культивирования в почве определено, что интенсивность азотфиксации максимальна в вариантах с использованием в качестве питательного субстрата модельных смесей Сахаров и органических кислот с добавлением незначительного количества аминокислот вместо такого же количества минерального азота. Суммарное количество углерода, прокачиваемого через почву, не всегда играло определяющую роль в азотфиксации сво-бодноживущих бактерий. Молекулярный состав питательных смесей, пропускаемых через почву, может существенно влиять на эффективность использования органического вещества в процессе азотфиксации.

Многие ризосферные микроорганизмы синтезируют гормоны, которые играют важную роль в их взаимодействии с растением. Часть из этих микроорганизмов вступают в мутуалистические взаимоотношения с корнями растений, будучи крайне зависимыми, в своем развитии от питательного субстрата, выделяемого в виде корневых экзометаболитов. Ауксин - индолил-3-уксусная кислота (ИУК) в большинстве случаев является главным компонентом смеси индольных производных бактериальных экзометаболитов. Степень использования синтетического L-триптофана на биосинтез ИУК при определении потенциального уровня ее продуцирования уменьшается с уменьшением концентрации L-триптофана в бактериальной культуральной жидкости. По-видимому, ауксины являются особым классом фитогормонов, биосинтез которых в зоне корня лимитируется генетическими и физиолого-биохимическими свойствами как микросимбионта (бактерии), так и макросимбионта (растения). Такое свойство открывает определенные возможности для селекции растений по принципу содержания триптофана в экссудатах с целью оптимизации микробно-растительных взаимодействий.

Нельзя считать сложную систему такую как ризосфера полностью изученной, если ей не дано количественное описание. В свою очередь для количественного описания системы требуется привлекать различные математические методы. Они преимущественно обеспечивают точное и однозначно воспринимаемое описание системы, и вместе с тем с их помощью удается раскрывать механизмы и зависимости реальных биологических процессов. Математическая модель дает изображение моделируемой системы, поэтому она должна быть похожа на саму биологическую систему, и если система является динамической, то модель должна быть способна имитировать ее изменения. Одна из наиболее важных черт модели состоит в том, что ее можно легче описывать, чем реальную систему. В данной работе предпринята попытка описать изменения численности ассоциативных азотфиксирующих микроорганизмов в ризосфере злаковых растений в зависимости от скорости выделения углеродного субстрата корнями и конкурентных взаимоотношений с нефиксирующей частью ризосферной микрофлоры. В модели предусмотрено, что в процессе жизнедеятельности ассоциативные азотфиксирующие микроорганизмы могут менять "путь" своего метаболизма - использовать молекулярный азот воздуха или же минеральный азот почвы и удобрений. Мы постулировали, что значительное содержание минерального азота в почве стимулирует переход диазотрофов с метаболитического пути фиксации молекулярного азота воздуха на метаболитический путь использования имеющегося в почве минерального азота. Дефицит минерального азота вынуждает азотфиксаторов возвращаться на метаболитический путь использования молекулярного азота воздуха. Процесс перехода бактериальных клеток из одного состояния в другое с одной стороны заключает в себе элементы случайного процесса, а с другой обеспечивает стабильное соотношение между числом микроорганизмов с различными метаболитическими путями усвоения азота, в зависимости от его содержания в почве. Часть микрофлоры при всех этих условиях не обладает азотфиксирующей активностью. Она выступает в роли конкурента с обеими группами диазотрофов за источник углерода в ризосфере. Популяции микроорганизмов в модели, характеризуются кинетическими параметрами роста, определяемые набором коэффициентов.

Разработанная нами математическая модель поведения двух конкурирующих микробных сообществ в ризосфере позволила прогнозировать поведение микроорганизмов при широком варьировании различных кинетических параметров роста микроорганизмов и почвенных условий. Показано, что в ряде случаев лимитирование роста микроорганизмов по азоту и кислороду играет более важную роль, чем лимитирование по органическому субстрату экссудатов. С помощью теоретического анализа поведения микроорганизмов в ризосфере получены зависимости их оптимального развития и высокой конкурентной способности. Представленная модель может быть использована для предварительной оценки поведения разработанных штаммов-инокулянтов в различных почвенных условиях и ризосфере различных растений.

Таким образом, ризосфера является зоной, в которой происходит адаптация почвенной микрофлоры к условиям, создаваемым активно растущими растениями. В связи с этим характер интеграционных процессов в микробном ценозе ризосферы является важным показателем степени и направленности изменения почвенных условий при возделывании различных сельскохозяйственных культур, а, следовательно, может служить основанием для разработки путей их регулирования.