Гетероструктуры на основе халькогенидов европия и свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Никольская, Людмила Владимировна

  • Никольская, Людмила Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 119
Никольская, Людмила Владимировна. Гетероструктуры на основе халькогенидов европия и свинца: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Тула. 2006. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Никольская, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Зонная структура и экситонный ферромагнетизм EuS.

1.2. Электронные состояния и проводимость в PbS.

1.3. Экситоны в системах пониженной размерности.

1.4. Обзор современных теоретических методов расчета в квантовой теории полупроводников.

1.4.1. Особенности метода огибающей функции в сверхрешетках.

1.4.2. Вариационный метод в задачах физики твердого тела.

Глава 2. Анализ гетероперехода PbS-EuS.

2.1. Построение энергетической диаграммы гетероперехода PbS-EuS.

2.2. Влияние ферромагнитного порядка на энергетическую диаграмму гетероперехода PbS-EuS.

Глава 3. Расчет энергетического спектра (минизонной структуры) сверхрешетки PbS-EuS.

3.1. Расчет энергетического спектра сверхрешетки PbS-EuS в рамках метода огибающей функции в приближении эффективной массы.

3.2. Расчет минизонной структуры «закрытых квантовых ям» в сверхрешетке PbS-EuS.

Глава 4. Экситоны в сверхрешетках PbS-EuS.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетероструктуры на основе халькогенидов европия и свинца»

Последнее десятилетие развития физики полупроводников характеризуется тем, что основными объектами исследования становятся не массивные кристаллы, а гетеросистемы. В них, изменяя размерность и регулируя величину квантового ограничения гетероструктуры, можно радикальным образом изменять энергетический спектр системы. Появился даже термин «зонная инженерия» для обозначения попытки искусственного синтезирования новых материалов с заданными магнитными, оптическими и проводящими свойствами [1].

Специфические электронные свойства низкоразмерных систем открывают широкую перспективу для создания на их основе новых типов полупроводниковых приборов, таких как лазеры на квантовых ямах и квантовых точках, оптические модуляторы, фотоприемники, лавинные фотодиоды, транзисторы с высокой подвижностью носителей и др. Поэтому полупроводниковые гетероструктуры сегодня являются предметом изучения большинства исследовательских групп, работающих в данной области [2].

Изготовление квантово-размерных структур требует создания полупроводниковых гетеропереходов с необходимыми свойствами. Для этого прежде всего нужно найти подходящую пару материалов. В работе [3] обосновывалась необходимость подбора гетероструктуры для создания «идеального» гетероперехода с бездефектной границей и хорошо согласующимися постоянными решетками, расхождение которых не должно превышать 0,5%. При данных условиях рассеяние связанное с примесями и дислокациями практически отсутствует и отражение от гетерограницы будет «зеркальным», что будет способствовать сохранению когерентности потока и не влиять на длину свободного пробега электрона.

Первые «идеальные» гетеропереходы для различных полупроводников были приведены в патенте Г. Кремера [4]. Примерно в тоже время была составлена «карта мира» гетероструктур с «идеальным» решеточным согласованием. При этом исследуемые в данной работе материалы в нее не вошли, однако попытки создать и использовать для получения экситонного газа гетеросистему на основе халькогенида свинца и европия уже предпринимались, но не были исследованы теоретически, что и будет проделано в данной работе.

Ферромагнитный моносульфид европия и парамагнитный моносульфид свинца характеризуются простыми кристаллическими структурами (типа NaCl), рассогласованием постоянных решеток менее 0,17% и общим анионом S, что, как говорилось выше, является необходимым при создании «идеальных» гетероструктур. Обладая большой разницей ширин запрещенных зон, данные материалы реализуют на гетеропереходе скачек дна зоны проводимости порядка 2,9 эВ, что позволяет в гетеросистемах на их основе создавать глубокие квантовые ямы. Поэтому уже сейчас с большой долей уверенности можно сказать, что указанные системы будут использоваться в каскадных лазерах, в которых излучение возникает в результате внутризонных переходов электронов между уровнями квантовых ям [5-7], фотоприемниках далекого инфракрасного излучения, работающих на эффекте фотопроводимости, обусловленной фотопереходами электронов из квантовых ям сверхрешетки в непрерывный спектр [8], детекторах, транзисторах и эмиттерах ИК-диапазона.

Интерес к халькогениду европия впервые возник в связи с открытием в нем ферромагнетизма в 60-х годах XX века. Более того, EuS обладает полупроводниковой проводимостью зонного типа. При низких температурах локализованные магнитные ионы Еи2+ обладают полностью ферромагнитно упорядоченной структурой, что приводит к спиновой поляризации носителей тока.

Из экспериментов по рентгеноструктурному анализу была установлена пространственная группа симметрии и тип кристаллической решетки. В то же время рядом исследовательских групп была определена зонная структура EuS. Основные параметры зонной структуры (ширина f-зоны, величина запрещенной зоны и зоны проводимости) получены из теоретических расчетов [9]. В дальнейшем были измерены основные магнитные параметры этого полупроводника [10].

Возможность повышения температуры Кюри при сохранении полупроводниковых свойств сульфида европия была показана на примере твердых растворов типа EuixSmxS, наличие в которых ионов самария должно было, либо уменьшить энергию перехода 4f7—> 4^5d, либо образовать магнитные примесные состояния [11]. Оба процесса должны были привести к увеличению эффективного обменного взаимодействия. С целью проверки этих предположений исследовались магнитные, оптические, электрические свойства и рентгеновские спектры таких растворов. В результате были получены зависимости парамагнитной и ферромагнитной температур Кюри, а также постоянной кристаллической решетки и величины края поглощения от состава х. Обнаружена вероятность увеличения обменного взаимодействия и, соответственно, температуры Кюри моносульфида европия при сохранении его полупроводниковой проводимости. Здесь же было определено, что в отличие от других редкоземельных элементов ионы самария и европия могут существовать и в двухвалентном состоянии.

Для объяснения природы обменного взаимодействия были синтезированы и исследованы твердые растворы с примесью калия, кальция, стронция, гадолиния и т.д. И следующий ряд работ посвящался исследованию влияния изменения межзонного расстояния и катионного разбавления на температуру Кюри, повышение которой остается одной из важных проблем физики магнитных полупроводников [12-17].

Полупроводниковые свойства соединений халькогенидов свинца известны более ста лет, а интенсивные исследования их физических свойств начались фактически к середине шестидесятых годов. Были изучены их электрические, оптические, термоэлектрические, фотоэлектрические, тепловые и магнитные свойства [18,19].

Соли свинца обладают рядом свойств, которые давно привлекали к ним внимание: высокие значения диэлектрической проницаемости, большие подвижности носителей заряда и относительно узкие запрещенные зоны.

В 1865 г. экспериментально наблюдали термо-э.д.с. в естественных кристаллах PbS, причем термо-э.д.с. имела различный знак в зависимости от образца, что соответствует электронной и дырочной проводимости в полупроводнике.

Выпрямляющее действие контакта металла с PbS было обнаружено 1874 г. и использовалось на ранних стадиях развития радиотехники [21]. Искусственные монокристаллы моносульфида свинца впервые удалось вырастить методом Бриджмена в 1951г., что способствовало детальному изучению зонной структуры.

Исследования края собственного поглощения света показали, что при комнатной температуре запрещенная зона сульфида свинца составляет 0,30,4 эВ [20]. Изучение магнетооптического поглощения вблизи края собственного поглощения дало с большой точностью значение ширины запрещенной зоны PbS при низких температурах [21].

Согласно расчетам зонной структуры моносульфида свинца [22] химическая связь кубических халькогенидов свинца состоит в основном из р-орбиталей (из-за сильных релятивистских поправок образуются глубокие полностью заполненные зоны из s-электронов, которые дают малый вклад в образование химической связи). Такие р-связи являются ненасыщенными и носят резонансный характер. Подобный характер химической связи определяет ее высокую электронную поляризуемость и является причиной большого значения статической диэлектрической проницаемости (е=195).

Несмотря на то, что, как показано выше, халькогениды свинца и европия достаточно хорошо изучены, упоминаний в литературе о создании на их основе сверхрешеток и гетероперехода практически не встречается. Имеются только экспериментальные данные по люминесценции тонких пленок сульфида свинца и сверхрешеток PbS-EuS. Нет так же достоверных сведений, которые давали бы ответ на вопрос о расположении уровня Ферми в халькогениде европия, что значительно осложняет даже качественный анализ процессов, протекающих в гетеросистемах, созданных на их основе.

В настоящее время ведутся активные экспериментальные исследования ферромагнитных полупроводниковых структур, особенностью которых является возможность управления их электрическими, магнитными, оптическими, магнитооптическими, частотными характеристиками с помощью внешнего электрического или магнитного полей, дающих дополнительную «степень свободы», что не всегда допустимо для гетероструктур на базе немагнитных полупроводников [27]. Очевидным возможным практическим применением описанных эффектов является создание нового поколения узкополосных устройств твердотельной электроники миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов -генераторов, усилителей, фильтров и др. приборов, модулируемых и перестраиваемых по частоте магнитным полем.

Еще одной особенностью привлекающей внимание исследователей является спиновая поляризация электронного транспорта в структурах с ферромагнитными полупроводниками. Так, в 2000-м году журнал «Physics World» опубликовал наиболее перспективные и актуальные проблемы исследования в физике, в числе которых - исследования в физике полупроводников, связанные с возможностью переноса пространственно ориентированного спина электрона из ферромагнитного материала в парамагнетик.

В 60-е годы XX века Л. Эсаки и др. в экспериментах по туннелированию куперовских пар сквозь ферромагнитный барьер наблюдали туннельный ток между двумя нормальными металлами, разделенным магнитным полупроводником EuS [28]. Практически, это были первые наблюдения спин-поляризованного туннельного тока.

С развитием нового направления в микроэлектронике - спинтроники, вновь обратились к ферромагнитным полупроводникам, в связи с возможностью осуществления спинового токопереноса в устройствах электроники на его основе.

Спинтроника - новая ветвь электроники, когда спин электрона наряду с его зарядом представляет собой активный элемент как для хранения, так и для передачи информации [29]. Ее главной задачей является интеграция магнитных систем в полупроводниковую электронику. Полагают, что новые типы датчиков и микропроцесоров можно создать на основе спина, поскольку электронным спином в полупроводнике легко управлять. Спиновые устройства могли бы выполнять ряд вычислений более эффективно и с меньшей затратой энергии, чем их зарядовые аналоги. Высокое быстродействие устройств спинтроники достигается за счет того, что здесь не обязательно перемещать в пространстве заряд и связанную с ним массу. Для переключения состояния достаточно лишь развернуть спин в обратном направлении.

Определенную трудность представляет создание в полупроводнике магнитно-поляризованного электронного кластера. В первых экспериментах для этой цели использовался сложный метод инжекции спин-поляризованных электронов в двумерную квантовую яму с помощью лазерного импульса [30]. В настоящее время внедряется методика инжектирования в полупроводник поляризованных электронов с помощью квантовых магнитных туннельных переходов. В таких переходах электроны туннелируют управляемым образом между двумя ферромагнитными слоями. Подобные туннельные переходы исследуются в связи с разработками новых типов электронной памяти - MRAM (magnetic random access memory). Каждый переход может хранить один бит информации, что позволяет создавать электронную полупроводниковую память нового типа с высокой скоростью записи и чтения, а также с высокой плотностью записи. Такая память обеспечивает сохранение информации при отключении питания (поскольку в основе метода лежит не заряд, а магнетизм) и к тому же не требует регенерации в процессе работы.

Таким образом, системы ферромагнитный - парамагнитный полупроводник являются перспективными в данном направлении, так как при туннелировании сквозь ферромагнитный полупроводник степень спиновой поляризации носителей тока достигает практически 100% [32]. Получить высокую степень поляризации электронов удалось авторам [33, 34] при использовании в качестве ферромагнитного материала сульфида европия.

Итак, в качестве материалов для создания устройств спиновой информатики можно рассматривать сверхрешетки на основе халькогенидов свинца и европия, которые будут изучаться в данной работе.

Анализ литературных данных показывает, что в гетероструктурах на основе ферромагнитных полупроводников еще практически не исследовались процессы происходящие в приповерхностной области гетерограницы и оптические свойства, связанные с образованием в них экситонов. Между тем, спиновая инжекция поляризованных электронов из ферромагнитного полупроводника в парамагнитный способна приводить к радикальному изменению свойств последнего. В частности, возможно наблюдение поляризованной люминесценции.

Как известно, экситонами во многом определяются физические свойства полупроводников и структур на их основе. Низкоразмерность системы стабилизирует экситонные состояния, делая их устойчивыми в гораздо более широком диапазоне температур и внешних электрических полей. Энергия связи и сила осциллятора экситонных состояний в низкоразмерных системах существенно растут, способствуя практической реализации экситонных эффектов даже при комнатной температуре [35]. Это привело к тому, что экситонная спектроскопия стала превращаться в источник новых идей и средств полупроводникового приборостроения. Появились оптические модуляторы, фазовращатели, переключатели и бистабильные элементы, оптические транзисторы и лазеры, в которых используются свойства экситонного газа [36]. Эти приборы отличаются высокой чувствительностью к внешнему управляющему воздействию, а для радикальных изменений их оптических свойств достаточно энергетических затрат порядка экситонной энергии связи.

Время жизни триплетных возбуждений в ферромагнитных полупроводниках оказывается на много порядков больше, чем время жизни синглетных возбуждений. Это обстоятельство повышает роль триплетных экситонов при переносе энергии электронного возбуждения в кристалле, а также дает возможность создания в кристаллах высоких концентраций экситонов, так как внутреннее магнитное поле и установившийся ферромагнитный порядок в полупроводнике препятствует процессу поворота спина [17, 37-41].

В течение нескольких последних лет все большее внимание привлекает исследование межъямных (непрямых) экситонов, с пространственно разделенными электроном и дыркой, в двумерных полупроводниковых структурах. Основная особенность таких систем - появление экситонов с большим временем жизни вследствие локализации электрона и дырки в разных ямах и слабого перекрытия их волновых функций. Эта особенность позволяет создавать высокую концентрацию экситонов в гетероструктурах и исследовать их коллективные свойства. Возникновение высокой концентрации коллективно взаимодействующих межъямных экситонов в двойных квантовых ямах было исследовано в работах [42-45].

Подобные экситонные состояния с большим временем жизни, силой осциллятора и концентрацией можно получить в сверхрешетках на основе ферромагнитного полупроводника - халькогенида европия и парамагнитного полупроводника - халькогенида свинца, рассматриваемых в данной работе.

В большинстве изучаемых гетероструктур разница диэлектрических постоянных ввиду её небольшой величины, как правило, не приводит к существенным эффектам. Однако, в гетероструктурах PbS-EuS, из-за разницы на порядок между epbs и cEuS, вариации диэлектрических проницаемостей может сильно влияют на их электронные и оптические свойства. В подобной системе происходит перераспределение электрической компоненты локального электромагнитного поля, что проявляется в усилении экситонов за счет взаимодействия с зарядами изображений [46,47].

Также следует отметить, что на гетеропереходе PbS-EuS необходимо учесть влияние разделения зарядов на магнитное состояние моносульфида европия. Уход электронов из EuS на низкоэнергетические уровни PbS может привести к разрушению его ферромагнитного состояния. С другой стороны изгиб зон, происходящий при образовании гетероперехода, обоих слоев увеличит энергию электронов в слое EuS и будет способствовать их перетеканию в область халькогенида свинца. В результате этого концентрация электронов в приповерхностной области PbS повысится, что может способствовать установлению ферромагнитного порядка в приповерхностной области сульфида европия. Стабилизация ферромагнитного состояния также возможна благодаря тонкопленочному состоянию моносульфида европия.

Таким образом, в данной работе будет проведен анализ изменения магнитного состояния на гетеропереходе, расчет минизонной структуры сверхрешетки и спектра коллективных возбуждений в гетероструктурах на основе халькогенидов европия и свинца.

При этом, подводя итоги, заметим, что использование рассматриваемых материалов является актуальным по следующим причинам:

1. Благодаря возможности реализации «идеального» гетероперехода, обладающего «зеркальной» границей, не рассеивающей спин электрона.

2. Из-за образования глубоких квантовых ям (~2,9 эВ) появляется возможность изменения в широких пределах положения уровней размерного квантования и, следовательно, минизонной структуры сверхрешетки.

3. Вероятного повышения проводящих свойств рассматриваемых структур, обусловленного перераспределением электронов на гетероконтакте и отделению дырочной области от электронной.

4. Созданием спиновой поляризации за счет внутреннего обменного поля и возможностью управления электрическими, магнитными, оптическими, магнитооптическими, частотными характеристиками рассматриваемых гетероструктур с помощью внешних электрического или магнитного полей.

5. Увеличением энергии связи, времени жизни, силы осциллятора экситонных состояний за счет размерных эффектов, обменного поля и диэлектрического конфаймента (диэлектрического усиления экситонов). Целью диссертационного исследования является создание «идеальных» моделей гетероперехода и сверхрешетки «ферромагнитный полупроводник -парамагнитный полупроводник», расчет их энергетических диаграмм и спектров, анализ физических свойств, которые могут быть использованы в практических приложениях. А также исследование условий образования бозе-конденсата из триплетных экситонов высокой плотности и большим временем жизни в ферромагнитных слоях таких гетеросистем. Задачами исследования являются:

1. Выбор гетеропары: ферромагнитный полупроводник - парамагнитный полупроводник, удовлетворяющей требованиям максимального соответствия параметров кристаллических решеток (рассогласование менее 0,5%) и обладающих одинаковой сингонией.

2. На основе подобранных полупроводников построить модель гетероперехода и сверхрешетки PbS-EuS.

3. Провести расчеты и анализ энергетических диаграмм гетероперехода и минизонной структуры сверхрешеток на основе моносульфидов европия и свинца.

4. Проанализировать возможность создания устойчивого бозе-конденсата из прямых и межъямных экситонов и рассчитать энергию таких экситонов в сверхрешетке PbS-EuS при достаточно высоких температурах (>15 К).

5. Проанализировать свойства гетероструктур на основе ферромагнитного (EuS) и парамагнитного (PbS) полупроводников с целью их использования в спинтронике, а также возможность создания на основе рассматриваемых материалов приборов экситонной спектроскопии.

Объектом исследования является сверхрешетка, созданная на основе ферромагнитного полупроводника - халькогенида европия и парамагнитного - халькогенида свинца.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Никольская, Людмила Владимировна

Основные выводы

Цель и задачи в работе были следующие:

Создание «идеальных» моделей гетероперехода и сверхрешетки «ферромагнитный полупроводник - парамагнитный полупроводник», расчет их энергетических диаграмм и спектров, анализ физических свойств, которые могут быть использованы в практических приложениях. А также исследование условий образования бозе-конденсата из триплетных экситонов высокой плотности и большим временем жизни в ферромагнитных слоях таких гетеросистем.

Задачи:

- выбор гетеропары ферромагнитный полупроводник - парамагнитный полупроводник, удовлетворяющей требованиям максимального соответствия параметров кристаллических решеток (рассогласование менее 0,5%) и обладающих одинаковой сингонией;

- на основе подобранных полупроводников построить модель гетероперехода и сверхрешетки PbS-EuS;

- провести расчеты и анализ энергетических диаграмм гетероперехода и минизонной структуры сверхрешеток на основе моносульфидов европия и свинца;

- проанализировать возможность создания устойчивого бозе-конденсата из прямых и межъямных экситонов и рассчитать энергию таких экситонов в сверхрешетке PbS-EuS при достаточно высоких температурах (>15 К);

- проанализировать свойства гетероструктур на основе ферромагнитного (EuS) и парамагнитного (PbS) полупроводников с целью их использования в спинтронике, а также возможность создания на основе рассматриваемых материалов приборов экситонной спектроскопии;

По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Осуществлен выбор гетеропары: ферромагнитный полупроводник (EuS) - парамагнитный полупроводник (PbS), удовлетворяющий требованиям максимального соответствия параметров кристаллических решеток (рассогласование 0,17%) и обладающих одинаковой сингонией. Это обеспечивает создание «идеального гетероперехода» без поверхностных состояний и дислокаций несоответствия.

2. Дан теоретический анализ гетероперехода PbS-EuS на основе диффузионной модели Андерсона, по результатам которого построена энергетическая диаграмма изотипного гетероперехода PbS-EuS и определена область применения подобных структур в наноэлектронике.

3. Рассчитан энергетический спектр сверхрешетки PbS-EuS методом огибающей функции в приближении эффективной массы.

4. Проведен анализ магнитного состояния на гетеропереходе PbS-EuS с использованием комбинированного метода теории возмущений и вариационного принципа, что позволило вычислить размер ферромагнитных областей в EuS (>20Е). Показано образование в кристаллической сверхрешетке PbS-EuS периодической структуры типа ферромагнетик-парамагнетик.

5. Приведен механизм образования «закрытых квантовых ям» из 4f-уровней, находящихся в запрещенной зоне сульфида европия, которые могут играть основную роль при туннелировании поляризованных электронов в рассматриваемых структурах.

6. Проведен расчет минизонной структуры «закрытых квантовых ям» в сверхрешетке PbS-EuS в приближении сильной связи. Установлено, что ферромагнитный сульфид европия может служить фильтром для туннелирующих электронов, что надо учитывать при использовании подобных систем в спинтронике.

7. Рассмотрены условия образования прямых и межъямных экситонов и проанализировано влияние обменного взаимодействия на энергию связи подобных коллективных возбуждений.

8. Внутреннее магнитное поле заметно влияет на время жизни и спектр межъямных экситонов, которые находяться в триплетном состоянии со временем жизни много выше синглетного. Установлено, что плотность таких экситонов в рассматриваемой гетероструктуре возрастает до 1014 см"2.

9. Проанализирована возможность создания на базе гетероструктур PbS-EuS устойчивого бозе-конденсата из прямых и межъямных экситонов при достаточно высоких температурах (>15К).

10. Дано обоснование применения сверхрешеток на основе моносульфидов европия и свинца в приборах экситонной спектроскопии, оптических транзисторах, лазерах и др. устройствах, в которых могут быть использованы свойства экситонного газа.

Заключение

Теоретический анализ зонной структуры и экситонного спектра сверхрешетки ферромагнитный полупроводник - парамагнитный полупроводник EuS-PbS позволил определить следующие характеристики и параметры этой системы:

- построена энергетическая зонная диаграмма гетероперехода PbS-EuS на основе диффузионной модели Андерсона, из которой следует, что при образовании гетероперехода плотность электронов в сульфиде свинца возрастает до перехода его в вырожденное состояние (уровень Ферми поднялся на величину энергии больше, чем на 5кТ)\

- разность диэлектрических проницаемостей (eEuS«Spbs) на границе гетероперехода приводит к перераспределению электрической компоненты локального электромагнитного поля, и способствует образованию межъямных экситонов с большой энергией связи и силой осциллятора;

- большая разница ширин запрещенных зон (-2,9 эВ) позволяет в гетеросистемах на основе PbS-EuS создавать глубокие квантовые ямы, которые образованы только за счет разрыва дна зон проводимости на гетероконтакте;

- получена дисперсионная зависимость энергий подзон от волнового вектора для минизонной структуры сверхрешетки на основе моносульфидов европия и свинца в приближении огибающей функции. Установлено, что с увеличением периода сверхрешетки ширина минизон в квантовых ямах уменьшается до образования дискретных уровней энергии;

- дан анализ условий образования закрытых квантовых ям в слое ферромагнитного полупроводника EuS и ее минизонной структуры;

- гетероструктуры типа ферромагнитный полупроводник -парамагнитный полупроводник действительно интересны как материалы для «спиновых сверхрешеток», где возможна фильтрация электронов с разными проекциями спина.

- установлено, что в гетероструктурах на основе ферромагнитного моносульфида европия возможно получение самых нижних по энергии прямых и межъямных экситонов в закрытых двойных квантовых ямах.

Показанные особенности сверхрешетки PbS-EuS позволяют определить практическое применение данной структуры для создания современных устройств наноэлектроники.

Перспективным направлением применения тонкопленочных структур на основе халькогенида европия является их использование в качестве запоминающей среды при термомагнитной записи информации, которая основана на переводе в новое магнитное состояние локальных участков пленки путем нагревания лазерным лучом. Данный принцип позволяет

11 -л осуществить запись информации с плотностью вплоть до 10 бит/см . Считывание информации основывается на эффектах Кеерра и Фарадея. В свою очередь удаление информации может осуществляется переменой магнитного поля на обратное. Заметим, что малое поглощение и невысокая теплоемкость халькогенидов так же определяют ее в качестве запоминающей среды.

Устройства СВЧ-электроники на основе халькогенида свинца и европия могут составить серьезную конкуренцию устройствам на основе ферритов, работающим при низких температурах. Серьезным основанием для этого является малая кристаллическая анизотропия, высокая намагниченность насыщения и малые диэлектрические потери.

В исследуемой сверхрешетке реализована идея «широкозонного окна», которая позволяет благодаря наличию высокого потенциального барьера на границе полупроводников, практически свести к нулю сквозное токопрохождение электронов и дырок. Это обстоятельство позволяет создать транзисторы с отсутствием рекомбинации в эмиттере. Более того, реализация этого эффекта позволяет значительно расширить и точно контролировать спектральную область солнечных элементов и фотодетекторов и повысить эффективность светодиодов.

Рассматриваемая сверхрешетка может найти применение в каскадных лазерах, в которых излучение возникает в результате внутризонных переходов электронов между уровнями квантовых ям, а также фотоприемниках далекого инфракрасного излучения, работающих на эффекте фотопроводимости, обусловленной фотопереходами электронов из квантовых ям сверхрешетки в непрерывный спектр.

Полупроводниковые лазеры среднего инфракрасного (ИК) диапазона находят практическое применение в области телекоммуникации и локации. Широкое применение находят длинноволновые лазеры в ИК-спектроскопии и медицине. Известно, что высокоэнергетические лазеры используют в качестве хирургического инструмента — это так называемый световой скальпель. Низкоэнергетические лазеры, каковыми являются полупроводниковые лазеры, используются в фото динамической терапии и лазеротерапии.

Более того, сочетание магнитных и полупроводниковых свойств в одном материале позволят создать принципиально новые приборы быстродействующей электроники. Их работа основывается на взаимодействии дрейфующих носителей заряда с бегущими спиновыми волнами. Это делает возможным использование таких систем как в качестве усилительных, так и генерирующих.

Из-за того, что концентрация носителей тока в ферромагнитном полупроводнике на несколько порядков меньше, чем в ферромагнитных металлах, а следовательно, туннелирование через ферромагнитный полупроводниковый барьер энергетически выгоднее, чем сквозь ферромагнитный металл, определяет возможность создания на их основе магнитоуправляемого диода, обратное пробойное напряжение которого можно регулировать внешним магнитным полем.

Сверхрешетка PbS-EuS «идеально» подходит для реализации в ней спинового токопереноса, и, следовательно, создания на ее основе спиновых фильтров, инжекторов, одноэлектронных логических структур для информатики и т.д. Ведь основная сложность при создании приборов на основе спиновой инжекции это подбор пары ферромагнитный полупроводник - полупроводник, которая характеризовалась бы 100% спиновой поляризацией носителей в ферромагнитном полупроводнике и большой степенью спинового расщепления электронных уровней полупроводника. Заметим, что использование структур ферромагнитный металл - полупроводник в спинтронных устройствах малопродуктивно в силу того, что пренебрежимо мала вероятность осуществления спинового транспорта из ферромагнитного металла в полупроводник.

Увеличение энергии связи, силы осциллятора экситона в наноструктурах и усиление кулоновского взаимодействия между электроном и дыркой, образующими экситон в двумерной структуре парамагнитный полупроводник - ферромагнитный полупроводник позволяет создавать приборы, действие которых основано на физических процессах, определяемых экситонными состояниями. Прикладывая внешнее напряжение к квантовой яме или множественным квантовым ямам можно модулировать интенсивность света на частоте экситонного перехода за счет изменения поглощения. Подобная структура может одновременно быть как оптическим модулятором, так и детектором излучения. На ее основе возможно построение фазовращателей, переключателей и бистабильных элементов, оптических транзисторов и лазеров, где могут быть успешно использованы свойства экситонного газа.

Таким образом, здесь показано, что сверхрешетки на основе магнитных полупроводников обладают рядом уникальных электрофизических свойств, позволяющие расширить круг используемых материалов для создания электронной полупроводниковой техники. Это в свою очередь является основой для принципиально новых практических применений магнитных полупроводников.