Гетерогенизированные металлокомплексные катализаторы на основе хитозана в реакциях каталитического окисления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Крамарева, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат химических наук Крамарева, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Хитозан. Общие характеристики.
1.1.1. Получение. Структура хитозана.
1.1.2. Основные области применения хитозана.
1.1.3. Методы исследования хитозана.
1.1.4. Поведение в растворах.
1.1.5. Модифицирование хитозана.
1.2. Комплексы металлов с хитозаном.
1.2.1. Получение.
1.2.2. Строение комплексов.
1.3. Возможные преимущества хитозана по сравнению с другими носителями.
1.4. Каталитические реакции с участием хитозан-закрепленных металлокомплексов.
1.4.1. Гидрирование.
1.4.2. Полимеризация.
1.4.3. Реакции с участием иммобилизованных ферментов.
1.4.4. Другие реакции, катализируемые комплексами металлов с хитозаном.
1.4.5. Окисление.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Н.1. Используемые реагенты и материалы.
11.1.1. Носители.
11.1.2. Модификаторы хитозана.
11.1.3. Иммобилизуемые комплексы переходных металлов.
11.1.4. Субстраты и продукты.
11.1.5. Другие реагенты.
II.2. Модифицирование носителей.
11.3. Приготовление катализаторов.
11.4. Физико-химические исследования катализаторов.
11.4.1. Элементный анализ.
11.4.2. ИК-Фурье-спектроскопия.
11.4.3. УФ-спектроскопия.
11.4.4. ЭПР.
11.4.5. РФЭС.
11.4.6. Сканирующая электронная микроскопия.
11.4.7. Метод протяженной тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения (ПТСРСП или EXAFS).
11.5. Методика кинетических экспериментов.
11.6. Схемы лабораторных установок.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
III. ГЕТЕРОГЕНИЗИРОВАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ МЕДИ (II), КОБАЛЬТА(П), ЖЕЛЕЗА (III) С ХИТОЗАНОМ: ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
111.1. Комплексы меди с хитозаном.
111.1.1. ИК-спектроскопическое исследование хитозана и комплексов меди с хитозаном.
111.1.2. Исследование комплексов меди с хитозаном методом ЭПР.
111.1.3. Исследование комплексов меди с хитозаном в реакции окисления изомерных о- и п-дигидроксибензолов.
111.2. Комплексы железа (III) и кобальта (II) в реакции окисления изомерных о- и п-дигидроксибензолов.
111.3. Разработка каталитических систем на основе комплексов меди с хитозаном, нанесенных на поверхность макро- и мезо-пористых носителей
IV. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ МЕДИ (II), ИММОБИЛИЗОВАННЫХ В МАТРИЦАХ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ НОСИТЕЛЕЙ.
IV. 1. Сравнительное исследование активных центров Си(П), иммобилизованных в матрицах различных органических полимерных носителей (объемные катализаторы).
IV.2. Разработка и сравнительное исследование катализаторов на основе различных органических полимерных носителей, иммобилизованных на поверхность Sl02.
V. ОКИСЛЕНИЕ L-АДРЕНАЛИНА И 3,4-ДИГИДРОКСИФЕНИЛАЛАНИНА (ДОФА) КОМПЛЕКСАМИ КОБАЛЬТА (II), ИММОБИЛИЗОВАННЫМИ НА ХИТОЗАНЕ.
VI. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ ПАЛЛАДИЯ С ХИТОЗАНОМ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫМИ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ В РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ ОЛЕФИНОВ.
VI.1. Комплекс палладия с хитозаном, полученный методом адсорбции .106 VI.2. Комплекс палладия с хитозаном, полученный методом соосаждения
VI.3. Исследование комплексов с немодифицированным хитозаном в реакции окисления терминальных олефинов.
VI.4. Комплексы палладия с хитозаном, модифицированным глутаровым альдегидом.
VI.5. Исследование комплексов палладия с хитозаном, модифицированным глутаровым альдегидом в реакции окисления терминальных олефинов . 118 ВЫВОДЫ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенизированные металлокомплексные катализаторы на основе хитозана в реакциях каталитического окисления»
В течение последних 30 лет катализаторы на основе комплексов переходных металлов, закрепленных на различных носителях, находятся в центре внимания исследователей благодаря сочетанию в них достоинств гомогенных и гетерогенных каталитических систем. Высокая селективность и способность работать в мягких условиях, присущая гомогенным катализаторам, наряду с технологическими достоинствами гетерогенных систем (легкость отделения от продуктов реакции, термическая стабильность), делают такие катализаторы чрезвычайно привлекательными для использования. Нанесение комплексов металлов на поверхность неорганических и полимерных подложек приводит к возникновению на носителе активных центров различного типа и стерических ограничений для молекул субстрата, интермедиатов и продуктов реакции, что позволяет существенно повысить селективность таких катализаторов.
Наряду с вышеупомянутыми требованиями, предъявляемыми к катализаторам нового поколения, которые в будущем, вероятно, будут использоваться в биологических системах и пищевой промышленности, необходимыми являются биоразлагаемость и совместимость со средой живых организмов. Поэтому в последние годы в качестве носителей для гетерогенизации гомогенных катализаторов все чаще используются органические полимеры, в том числе - природного происхождения.
Центральное место среди биополимеров занимают природные полисахариды -целлюлоза и ее структурные аналоги,- хитин и хитозан, которые в отличие от целлюлозы не требуют предварительного модифицирования при использовании в качестве носителей в катализе. Полисахариды - высокомолекулярные соединения, построенные из элементарных звеньев моносахаридов, соединенных между собой гликозидными связями. Этот класс биополимеров относится к числу наиболее распространенных в природе органических соединений. Из полисахаридов, в частности, состоят клеточные стенки морских водорослей. Возможность образования такими водорослевыми полисахаридами, как альгиновая кислота (основной компонент клеточной стенки бурых водорослей) и агар (смесь полисахаридов, выделяемая из красных водорослей), вязких концентрированных растворов и гелей (студней) является причиной их широкого применения в пищевой и текстильной промышленности, медицине и биотехнологии [1, 2]. С другой стороны, в последние годы необходимость рационального использования природного сырья определяет все возрастающий интерес к комплексному использованию ресурсов океана.
В этой связи следует упомянуть об огромных количествах отходов, образующихся при переработке океанических ракообразных (крабы, креветки, антарктический криль), одним из важных компонентов которых является хитин -второй (после целлюлозы) по распространенности в природе биополимер, и его основное производное - хитозан [3]. Последний благодаря деацетилированию - более реакционно-способный комплексообразователь. Известно, что этот полимер обладает уникальной адсорбционной способностью по отношению ко многим ионам и даже атомам металлов. Полимерная матрица хитозана, способная необратимо связывать различные ионы, привлекает внимание в основном как эффективная система удаления катионов тяжелых металлов из разбавленных водных растворов [4- 8]. Строение хитозана создает предпосылки для успешного применения в самых разнообразных областях, в том числе и катализе.
Целью представляемого исследования явилась оценка возможности использования хитозана в качестве носителя для иммобилизации ионов и комплексов переходных металлов, а также попытка применения полученных катализаторов в реакциях окисления.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Катализ», Крамарева, Наталья Васильевна
ВЫВОДЫ:
1. Разработаны методы получения (путем соосаждения и адсорбции) гетерогенизированных комплексов переходных металлов (Cu(II), Co(II), Fe (III), Pd(II)) с хитозаном и его производными, обладающих свойствами катализаторов окисления;
2. С применением методов ИК-спектроскопии, ЭПР, РФЭС, спектроскопии в УФ-видимой области, СЭМ, EXAFS исследовано строение полученных соединений, и доказана возможность обратимых окислительно-восстановительных превращений металла, иммобилизованного в полимерной матрице хитозана, без разрушения комплексной структуры. Показано, что строение комплекса зависит от метода приготовления: в случае адсорбции металл координирован монодентатными лигандами, а в случае соосажения - хелатными.
3. Полученные адсорбционные и соосажденные комплексы впервые были использованы в качестве гетерогенных катализаторов окисления терминальных олефинов (гексен-1, гептен-1, октен-1) в кетоны, L-адреналина, 3,4-дигидроксифенилаланина и изомерных дигидроксибензолов.
4. Сравнительный анализ эффективности медьсодержащих катализаторов на основе хитозана и органических полимеров различного строения позволяет заключить, что каталитической активностью обладают координационно-ненасыщенные комплексы, в которых координация металла близка к плоско-квадратной.
5. Впервые разработаны оболочечные системы, в которых комплекс металл-хитозан иммобилизован на поверхность минеральных носителей. Использование макропористых носителей позволяет увеличить эффективность катализатора в десятки раз при снижении содержания меди в 55 раз. Повышенная каталитическая активность систем металл-хитозан-8Ю2 по сравнению с другими полимерами определяется пленкообразованием комплекса металл-полимер на поверхности носителя.