Эффективные иммобилизованные металлоценовые катализаторы для синтеза полипропилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Чуканова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чуканова, Ольга Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Гомогенные металлоценовые каталитические системы.
1.2. Методы синтеза иммобилизованных катализаторов.
1.3. Носители, используемые для синтеза иммобилизованных металлоценовых катализаторов.
1.4. Особенности каталитического поведения иммобилизованных катализаторов при полимеризации олефинов с использованием различных сокатализаторов.
1.5. Активность иммобилизованных катализаторов в синтезе полипропилена. Влияние различных параметров каталитических систем, методов синтеза на их активность.
1.6. Свойства полипропилена, синтезированного на иммобилизованных катализаторах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные иммобилизованные металлоценовые катализаторы для синтеза полипропилена»
Актуальность проблемы. Каталитическая полимеризация олефинов с использованием металлоценовых комплексов переходных металлов IV В группы в комбинации с активаторами полиметилалюмоксаном (МАО), фторарилборанами и фторарилборатами - интенсивно развивающееся научное направление. В области гомогенного катализа полимеризации олефинов накоплен огромный экспериментальный материал и проведены теоретические исследования, посвященные взаимосвязи строения комплексов и их каталитических свойств. Металлоценовые каталитические системы последнего поколения открывают широкие возможности не только для синтеза традиционных полиолефинов, таких как различные типы полиэтилена, стереоизомеры полипропилена, сополимеры этилена с а-олефинами, но и большого числа новых полимерных материалов, которые не могут быть получены в полимеризационных процессах на основе традиционных катализаторов Циглера-Натта. Узкое распределение по молекулярным массам, структурная и композиционная однородность металлоценовых полиолефинов определяют специфические свойства этих материалов: повышенная прочность, ударная вязкость, прозрачность изделий.
Для синтеза полиолефинов в условиях газофазной, суспензионной полимеризации или в среде жидкого мономера необходимо создание эффективных иммобилизованных версий металлоценовых катализаторов (МЦК). Однако иммобилизованные МЦК в современном производстве полиолефинов составляют лишь очень небольшую долю от высокопроизводительных гетерогенных титан-магниевых (ТМК) и хромовых катализаторов.
Можно сформулировать следующие требования, которым должны удовлетворять эффективные иммобилизованные металлоценовые катализаторы:
1. Высокая производительность по выходу полимера, отнесенного к грамму иммобилизованного катализатора, включая вес носителя.
2. Стабильная и контролируемая кинетика полимеризации, определяемая параметрами каталитической системы.
3. Отсутствие эффекта "смывания" катализатора в ходе полимеризации, приводящего к образованию мелкодисперсных частиц полимера.
4. Репликация частиц носителя образующимся полимером, что позволит получать продукт с хорошей морфологией и исключит необходимость гранулирования полимера после синтеза.
5. Возможность синтеза иммобилизованных катализаторов на основе цирконоценов различного строения с целью получения полиолефинов с желаемыми характеристиками и комплексом свойств.
6. Возможность выбора носителя (неорганического или полимерного) для синтеза полимерного продукта с необходимыми свойствами.
7. Низкая стоимость катализатора.
Несмотря на прогресс в разработке методов синтеза гетерогенных металлоценовых катализаторов и практическую реализацию некоторых технологий (в основном ведущими зарубежными компаниями), следует отметить, что как в статьях, так и в патентах можно найти лишь единичные примеры с описанием катализаторов, удовлетворяющих перечисленным требованиям. При использовании МАО в качестве сокатализатора при полимеризации пропилена на иммобилизованных МЦК часто наблюдают эффект "смывания" катализатора в раствор и образование полимера в виде мелкодисперсного порошка с низким насыпным весом. К недостаткам МАО следует отнести также его высокую стоимость. При использовании алкилов алюминия в качестве сокатализаторов получают, как правило, полимеры с хорошей морфологией, но с низким выходом. Таким образом, разработка методов синтеза и исследование каталитических свойств иммобилизованных катализаторов, удовлетворяющих приведенным выше требованиям, является актуальной фундаментальной задачей.
Цели и задачи работы. Основными целями настоящей работы являются: поиск подходов к синтезу эффективных иммобилизованных металлоценовых катализаторов, удовлетворяющих выше приведенным требованиям, установление взаимосвязи между способом формирования каталитической системы и ее активностью в полимеризации пропилена, исследование влияния условий проведения полимеризации на каталитические свойства и свойства формирующегося полипропилена. Целью настоящей работы было также создание эффективных иммобилизованных катализаторов с применением как неорганических, так и полимерных носителей без использования МАО.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать и апробировать в лабораторных условиях иммобилизованные катализаторы, позволяющие получать полипропилен с высоким выходом и стабильной кинетикой полимеризации.
2. Найти способы формирования каталитической системы без применения МАО.
3. Разработать методы синтеза эффективных иммобилизованных металлоценовых катализаторов, позволяющие использовать металлоцены различного строения и различные носители, как неорганические, так и полимерные.
4. На основе сопоставления и анализа полученных экспериментальных результатов по полимеризации пропилена установить взаимосвязь между способами формирования каталитической системы и активностью катализаторов, кинетикой полимеризации, свойствами образующегося полимера.
Методы синтеза и объекты исследования.
На первом этапе исследования использовали распространенный метод синтеза - иммобилизация дихлоридных комплексов металлоценов на обработанные полиметилалюмоксаном носители с активацией иммобилизованных катализаторов МАО и триизобутилалюминием (ТИБА). Так как этот метод синтеза не приводил к образованию каталитических систем, характеризующихся высоким выходом полимера, на втором этапе были разработаны методы синтеза эффективных иммобилизованных катализаторов. Выбор ряда цирконоценовых катализаторов для иммобилизации определялся необходимостью создания гетерогенных аналогов гомогенных металлоценовых катализаторов, воспроизводящих уровень активности и возможность управления микроструктурой и молекулярно-массовыми характеристиками синтезируемых полимеров. Мостичные инденильные цирконоцены с заместителями в 2- и 4-положениях в гомогенных каталитических системах проявляют высокую активность и позволяют получать высокоизотактический полипропилен, поэтому создание иммобилизованных версий этих катализаторов представляло особенный интерес. В качестве носителей для создания иммобилизованных катализаторов были выбраны как неорганический носитель - силикагель, так и полимерные носители. Преимуществом неорганического носителя силикагеля является развитая поверхность и пористая структура, что позволяет создавать иммобилизованные катализаторы с высоким содержанием циркония. Формирование катализаторов на полимерных подложках является более сложной задачей. С использованием разработанных методов синтеза были получены активные катализаторы, сформированные на носителях различного типа.
Научная новизна. Разработаны новые методы синтеза эффективных иммобилизованных металлоценовых катализаторов, включающие совместную иммобилизацию дихлоридных или диметильных производных цирконоценов и фторарилборатов.
Впервые показано, что модификация фторарилборатом приводит к значительному изменению каталитических свойств системы и обеспечивает возможность проводить полимеризацию с постоянной скоростью поглощения пропилена с достижением высокого выхода полимера при хорошей гранулометрии образующегося продукта.
Показано, что разработанные методы синтеза позволяют получать эффективные МЦК, иммобилизованные как на неорганическом (силикагель), так и полимерных (полисорб, полиэтилен с привитой полиакриловой кислотой) носителях.
Исследовано влияние характеристик иммобилизованных катализаторов (строение закрепляемого цирконоцена и бората, характеристики носителя, содержание циркония) и условий проведения полимеризации пропилена на скорость полимеризации, производительность катализаторов и свойства синтезированного полипропилена. Определены значения эффективной энергии активации полимеризации с использованием иммобилизованных цирконоценов paM-Me2Si(2-Me,4-Phlnd)2ZrX2 (Х=С1,Ме) и paM-Me2Si(2-Melnd)2ZrMe2.
Практическая значимость работы. Разработанные эффективные иммобилизованные металлоценовые катализаторы могут быть использованы для синтеза полиолефинов в промышленных технологиях: газофазном, суспензионном режимах или в среде жидкого мономера, и, в зависимости от типа закрепленного катализатора могут быть направлены на синтез различных полиолефинов с широким спектром свойств. Найденные кинетические закономерности полимеризации пропилена на разработанных иммобилизованных металлоценовых катализаторах могут быть использованы для контролируемого синтеза полипропилена с заданными свойствами.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Российских и международных конференциях: VII Международном семинаре "Металлоорганические комплексы как катализаторы полимеризации виниловых мономеров" 12-17 сентября 1999 г., Ополе (Польша), Российской конференции "Научные исследования в наукоградах Московской области", 1-4 октября 2001 г., Черноголовка, Российской Конференции "Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений: высокоэффективные и экологически безопасные процессы синтеза природных и синтетических полимеров и материалов на их основе", 20-25 августа 2002 г., Улан-Удэ, Третьей Всероссийской Каргинской Конференции "Полимеры 2004", 27 января-1 февраля 2004 г., Москва, Международной конференции по полимеризации олефинов 7
MOSPOL 2004, 22-25 июня 2004 г., Москва, Полимерном конгрессе MACRO 2004, 4-9 июля 2004 г., Париж (Франция), Международной конференции по каталитической полимеризации олефинов, 26-29 июня 2005 г., Сорренто (Италия), Европейском полимерном конгрессе, 27 июня - 1 июля 2005 г., Москва, Международной конференции по полиолефинам АР02005, 5-7 декабря 2005 г., Нара (Япония).
Разработанные катализаторы прошли тестирование и получили положительную оценку при испытаниях на пилотной установке в фирме "Эксон" (США) (Приложение).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 8 тезисов конференций, получен патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, приложения. Объем работы составляет 123 страницы, включая 28 рисунков и 13 таблиц. Список цитируемой литературы включает 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Чуканова, Ольга Михайловна
выводы
1. На примере катализаторов Si02/MA0/l, ПЭ-ПАК/МАО/1, ПЭ-ПАК/МАО/П, ПСБ/МАО/П показано, что полимеризация пропилена на иммобилизованных катализаторах, сформированных по известному методу путем иммобилизации дихлоридных производных цирконоценов на носители, обработанные МАО, протекает с резким уменьшением скорости полимеризации в первые 3-15 минут как в среде жидкого пропилена, так и в гептане. Производительность катализатора Si02/MA0/l не превышает 300 гПп/(гКат.-ч), катализаторов ПЭ-ПАК/МАО/1, ПЭ-ПАК/МАО/II, ПСБ/МАО/П 90-110 гПп/(гКат.-ч) при полимеризации в среде жидкого пропилена при 50°С.
2. Разработан новый метод синтеза иммобилизованных металлоценовых катализаторов, включающий совместную иммобилизацию дихлоридных производных цирконоценов и фторарилборатов на носители, обработанные МАО. С использованием катализатора ПЭ-ПАК/МАО/М/В1 впервые показано, что модификация фторарилборатом приводит к формированию каталитической системы, обеспечивающей стабильную скорость поглощения пропилена по ходу реакции, что приводит к увеличению выхода ПП за час в 8 раз по сравнению с катализатором ПЭ-ПАК/МАО/II при прочих равных условиях.
3. На примере катализатора ПЭ-ПАК/МАО/М/В1 показано, что при использовании дихлоридного производного цирконоцена производительность катализатора увеличивается в два раза при синтезе алюмоксана на носителе in situ по реакции неполного гидролиза ТМА водой.
4. Катализаторы наиболее высокой производительности синтезированы при иммобилизации диметильных производных цирконоценов pat/-Me2Si(2-Me,4-Phlnd)2ZrMe2 (ll(Me)), pa4-Me2Si(2-Melnd)2ZrMe2 (lll(Me)) и фторарилборатов Me2PhHNB(C6F5)4 (В1), Ph3CB(C6F5)4 (В2) на носители Si02 и ПСБ без использования МАО. Выход ПП на катализаторе Si02/TMA/lll(Me)/B2 составил 1360 гпп/(гКат. ч) при полимеризации в гептане (60°С) с образованием полимера в виде гранул размером до 2.6 мм.
5. Показано, что стационарная скорость полимеризации пропилена и производительность иммобилизованных катализаторов, модифицированных фторарилборатом, определяются характеристиками иммобилизованного катализатора (строение металлоцена, фторарилбората, содержание циркония, тип носителя) и условиями полимеризации (температура, концентрация мономера, концентрация и тип сокатализатора). При использовании различных цирконоценов производительность иммобилизованных катализаторов в полимеризации пропилена при 50°С в среде жидкого пропилена и в гептане соответствует ряду: pai(-Et(2-Melnd)2ZrCI2 (IV) < pa4-Etlnd2ZrCI2 (V) < pai(-Me2Si(2-Me,4-Phlnd)2ZrCI2 (II) < pai<-Me2Si(2-Melnd)2ZrCI2 (III). При температуре полимеризации 50°C в жидком пропилене с использованием цирконоцена III на катализаторе ПЭ-ПАК/МА01 /111/В1 получен выход ПП 3600 гпп/(гкат. ч).
6. Определены значения эффективной энергии активации полимеризации пропилена на иммобилизованных катализаторах, которые составили 13.3, 13.6 ккал/моль для систем ПЭ-ПАК/МАО/Н/В1 и Si02/TMA/ll(Me)/B2 соответственно и 17.0 ккал/моль для систем ПСБ/ТМА/Ш(Ме)/В2 и Si02/TMA/lll(Me)/B2.
7. При стабильной кинетике полимеризации на катализаторах носитель/МАО/1-2ггХ2(Х=С1,Ме)/фторарилборат, носитель/ТМА/12ггМе2/фторарилборат полипропилен формируется в виде частиц, размер которых растет до 2.5-3 мм с ростом выхода ПП при одновременном увеличении объемной плотности ПП до 0.45 г/см3, что свидетельствует об образовании полимера только на частицах катализатора в процессе полимеризации. Показано, что при повышенных температурах полимеризации (70-80°С), определенных для каждой серии иммобилизованных катализаторов, происходит быстрая фрагментация носителя и образование ПП в виде мелких частиц с объемной плотностью 0.18-0.19 г/см3.
8. Макротактичность полипропилена, синтезированного с использованием ряда изоспецифических иммобилизованных цирконоценов, увеличивается в ряду: V~IV<III<II и соответствует ряду стереспецифичности этих катализаторов в гомогенных условиях. Установлено, что при увеличении температуры полимеризации возрастают значения макротактичности и температуры плавления полипропиленовых образцов, в отличие от обратной тенденции для гомогенных систем. Так, для ПП, синтезированного на ПЭ-ПАК/МАО/П/В1 при 30, 50,70°С эти значения составляют: М (Dg9B/Dg73,) = 0.90, 0.94, 0.98; Тпл.=150, 155, 158°С соответственно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИММОБИЛИЗОВАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ.
Разработка методов синтеза иммобилизованных версий металлоценовых катализаторов является актуальной задачей, так как такие катализаторы могут быть использованы в газофазных, суспензионных процессах полимеризации и при полимеризации в среде жидкого мономера. При синтезе полимеров на иммобилизованных катализаторах можно избежать недостатков гомогенных каталитических систем, таких как использование большого количества МАО, нестабильность кинетики, образование мелкодисперсного полимера, ухудшение каталитических свойств и свойств полипропилена при повышенных температурах полимеризации. Однако в настоящее время решены не все перечисленные задачи. Как правило, полимеризация на иммобилизованных катализаторах протекает с резким уменьшением скорости полимеризации в начальный период, такая кинетика полимеризации приводит к невысокому выходу полимера в расчете на грамм носителя. Формированию катализаторов на полимерных носителях препятствует ряд ограничений, например, трудности в закреплении большого количества катализатора на полимерной поверхности, что также приводит к низкой производительности катализатора. В настоящей работе проведен анализ влияния различных путей формирования иммобилизованных катализаторов на их каталитические свойства, что позволило найти подходы к синтезу эффективных иммобилизованных катализаторов, осуществляющих полимеризацию пропилена с высоким выходом в расчете на грамм носителя и хорошими гранулометрическими свойствами.
Взаимосвязь способов формирования иммобилизованных катализаторов с их активностью.
На первом этапе работы для синтеза иммобилизованных катализаторов был использован распространенный метод - иммобилизация дихлоридных комплексов цирконоценов на носители с закрепленным МАО [126,127]. Особенности полимеризации пропилена на этих катализаторах рассмотрены в главе 3. Полимеризация протекает со значительным уменьшением скорости на начальных стадиях реакции как в среде жидкого пропилена, так и в среде гептана. Уменьшение скорости полимеризации в 2 раза происходит за 3-6 минут при использовании полимерных носителей - ПСБ и ПЭ-ПАК и за 15-20 минут при использовании силикагеля. Такой характер кинетики полимеризации в конечном
97 счете приводит к невысокому выходу полимера в расчете на грамм носителя: при полимеризации в среде жидкого пропилена максимальный выход полимера составил около 300 гпп/(гКат.-ч) при использовании силикагеля как носителя и около 100 гпп/(гКат.н) при использовании полимерных носителей. Синтезированный полипропилен имел хорошие гранулометрические характеристики при полимеризации с ТИБА в качестве сокатализатора, что свидетельствовало об образовании полимера только на частицах иммобилизованного катализатора без выхода цирконоцена в объем раствора.
Одним из альтернативных путей синтеза активных катализаторов полимеризации является использование фторарилборатов для формирования катионных структур [l2Zr-Me]+[B(C6F5)4]. Возможность создания таких каталитических центров была исследована при иммобилизации дихлоридных производных металлоценов на обработанную МАО поверхность в сочетании с фторарилборатом [127,128]. Такой метод синтеза иммобилизованных катализаторов проведен впервые и впервые описаны каталитические свойства этих иммобилизованных катализаторов. На примененный способ синтеза иммобилизованных катализаторов получен патент РФ [130]. При полимеризации пропилена на модифицированных фторарилборатом катализаторах выход полипропилена возрастает на порядок по сравнению с немодифицированным аналогом при прочих равных условиях полимеризации. Показано, что увеличение производительности катализаторов при модификации фторарилборатами обусловлено изменением характера кинетики полимеризации пропилена. Скорость полимеризации в среде жидкого пропилена при 50°С на катализаторе n3-nAK/MAO/Me2Si(2-Me,4-Phlnd)2ZrCl2(ll)/Me2PhHNB(C6F5)4(B1) уменьшилась всего на 30% в течение часа. В среде гептана после индукционного периода скорость полимеризации в течение часа практически не изменялась. При синтезе катализаторов с использованием дихлоридных производных цирконоценов большое влияние на активность катализаторов оказывает природа алюмоксановых структур, сформированных на носителе. Сравнительные данные по активности иммобилизованных на ПЭ-ПАК катализаторов, синтезированных с использованием дихлоридов металлоценов pa4-Me2Si(2-Me,4-Phlnd)2ZrCl2 (II) рац-Me2Si(2-Melnd)2ZrCI2 (III) и диметильного производного pa4-Me2Si(2-Melnd)2ZrMe2 (lll(Me)) при формировании на носителе различных алюмоксановых структур представлены на рисунке 6.1:
Рисунок 6.1. Зависимость производительности иммобилизованных на ПЭ-ПАК катализаторов, модифицированных боратом В1, в полимеризации пропилена при обработке носителя ТМА, МАО или при синтезе МА01. Условия полимеризации: гептан, 50°С, [ТИБА]=1Ю~2 моль/л. 1- pan-Me2Si(2-Me,4-Phlnd)2ZrCI2 (II), 2 - рац-Me2Si(2-Melnd)2ZrCI2 (III), 3 - paq-Me2Si(2-Melnd)2ZrMe2 (lll(Me)).
Как следует из приведенных данных, при синтезе катализаторов с использованием дихлоридных производных металлоценов наиболее активны катализаторы, полученные при иммобилизации на ПЭ-ПАК/МА01 (МА01 -синтезированный на носителе МАО) и наименее активны - при иммобилизации на ПЭ-ПАК/ТМА. Выход изотактического полипропилена на катализаторе ПЭ-ПАК/МА01/Ш/В1 составил 3600 гпп/(гкат.ч) при полимеризации в среде жидкого пропилена (50°С), что значительно превышает активность описанных в литературе иммобилизованных катализаторов.
При синтезе катализаторов с использованием диметильных производных металлоценов и фторарилборатов активность иммобилизованных катализаторов возрастает и не зависит от типа алюминийорганического соединения или алюмоксана, применяемого для обработки носителя - близкие значения активности были получены для катализаторов ПЭ-ПАК/МА01/Ш(Ме)/В1 и ПЭ-ПАК/ТМА/Ш(Ме)/В1. Третий метод синтеза иммобилизованных катализаторов без применения МАО на основе диметильных производных металлоценов и фторарилбората был использован для синтеза катализаторов на носителях с развитой поверхностью - силикагеле и полисорбе [129].
Связь кинетических особенностей полимеризации с гранулометрическими характеристиками полимера.
Использование носителей с большим размером удельной поверхности позволяет закреплять большое количество катализатора, что приводит к формированию эффективных каталитических систем. Накопление полимера на катализаторах, имобилизованных на носитель с небольшим размером удельной поверхности ПЭ-ПАК (Syfl ~ 4 м2/г) ПЭ-ПАК/МА01/Ш(Ме)/В1, ПЭ-ПАК/ТМА/Ш(Ме)/В1, проходило длительное время с постоянной скоростью. Увеличение содержания Zr в катализаторах, иммобилизованных на ПЭ-ПАК, более 1-10"5 моль/г не сопровождалось значительным увеличением выхода полимера в расчете на грамм носителя, поэтому для синтеза более производительных катализаторов были использованы носители с более развитой поверхностью - силикагель и полисорб [129]. При полимеризации пропилена на Si02/TMA/lll(Me)/B2 при 60°С выход полимера около 1000 г/гкат. получен за 40 минут полимеризации в среде гептана, после чего наблюдалось резкое уменьшение скорости полимеризации и в течение часа было получено 1084 Гпп/Гкат. Анализ гранулометрических свойств полученного полимера показал, что размер частиц вырос в 8-9 раз по сравнению с исходным размером частиц катализатора и, по-видимому, наблюдаемое увеличение размера частиц близко к максимально возможному в данных условиях. Увеличение содержания циркония в катализаторе от 1-10"4 до 2-Ю"4 моль/г не привело к существенному увеличению максимального выхода полимера (он вырос от 1084 до 1390 гпп/гкат.)- Простой расчет показывает, что при содержании циркония 10^ моль/г при удельной поверхности 300 м2/г на каждую молекулу катализатора приходится площадь около 500 А2. При дальнейшем увеличении содержания циркония, по-видимому, происходит образование нескольких слоев катализатора на поверхности, что не приводит к значительному росту выхода полимера. Для носителя с меньшим размером удельной поверхности - ПЭ-ПАК (8УД= 4 м2/г) такое "насыщение" поверхности наступает уже при содержании циркония около 1-10"5 моль/гНОСит.
Так как в процессе полимеризации полимер образуется на частицах катализатора, с ростом выхода полимера растет размер его частиц. Зависимость наблюдаемого среднего и максимального размера частиц от выхода полимера при использовании силикагеля и полисорба как носителей представлена на рисунке 6.2.
-1—
200
I—
400
I—
600
I—
800
1000
1200 I
1400
Q- гпЛ,
Рисунок 6.2. Зависимость среднего (кривые 1,3) и максимального (кривые 2,4) размера частиц полипропилена от удельного выхода полимера Q при полимеризации пропилена на иммобилизованных катализаторах с использованием силикагеля как носителя: Si02/TMA/lll(Me)/B2, SiC>2/TMA/ll(Me)/B2, (кривые 1 и 2); и полисорба: ПСБ/ТМА/Ш(Ме)/В2 (кривые 3 и 4).
Как видно из приведенных данных, размер частиц полимера определяется только удельным выходом ПП и характеристиками используемого носителя и не зависит от строения иммобилизованного цирконоцена. При выходе ПП 1400 гПп/гКат размер частиц ПП превышает исходный размер частиц силикагеля в 8-10 раз. При одном и том же выходе полимера 600 гпп/гкат размер частиц синтезированного полипропилена превышает исходный размер частиц носителя примерно в 4 раза как в случае использования силикагеля, так и полисорба Частицы полимера более крупные в случае полисорба, так как исходный размер частиц носителя полисорба больше, чем силикагеля. Увеличение размера частиц с увеличением выхода полимера происходит в том случае, если не наблюдается процесса глубокой фрагментации частиц носителя. Явление фрагментации иммобилизованного катализатора наблюдалось при повышении температуры полимеризации до 70°С в случае использования цирконоцена III на катализаторах ПСБ/ТМА/Ш(Ме)/В2, Si02/TMA/lll(Me)/B2 и до 80°С - цирконоцена II на катализаторе Si02/TMA/ll(Me)/B2. Одновременно с уменьшением размера частиц полимера происходит уменьшение его объемной плотности до 0.18-0.19 г/см3. Фрагментация катализаторов ПСБ/ТМА/Ш(Ме)/В2, Si02/TMA/lll(Me)/B2 приводит к увеличению выхода полимера в расчете на грамм носителя за счет увеличения числа доступных активных центров и выравниванию скоростей полимеризации при использовании разных носителей - силикагеля и полисорба.
Таким образом, исследование гранулометрии образующегося в процессе полимеризации иммобилизованными катализаторами полимера показало, что полипропилен нарастает на частицы катализатора до достижения предельного размера частиц, превышающих исходный размер в 8-10 раз при проведении полимеризации в среде гептана (60°С). Это свидетельствует о том, что активные центры, формирующиеся в этих каталитических системах, не капсулируются массой растущего полимера, пока частица не достигает больших размеров.
Влияние условий полимеризации и характеристик катализаторов на производительность иммобилизованных катализаторов и свойства полипропилена.
При исследовании кинетики полимеризации на различных иммобилизованных катализаторах было показано, что скорость полимеризации пропилена на стационарном участке кинетической кривой определяется параметрами каталитической системы (структура цирконоцена, бората, содержание катализатора, характеристики носителя) и условиями проведения полимеризации (температура, концентрация мономера, природа сокатализатора, его концентрация) [127-129]. Далее рассмотрено влияние некоторых из этих параметров. Сравнительные данные по производительности иммобилизованных катализаторов, синтезированных на основе различных цирконоценов, при полимеризации пропилена в среде жидкого мономера и в гептане представлены на рисунке 6.3. При температуре полимеризации 50°С иммобилизованные металлоцены образуют ряд по активности pat<-Et(2-Melnd)2ZrCl2 (IV)< рац-Etlnd2ZrCI2 (V)< pa4-Me2Si(2-Me,4-Phlnd)2ZrCl2 (ll)< pa4-Me2Si(2-Melnd)2ZrCI2 (III). Максимальной производительностью характеризуются иммобилизованные катализаторы, синтезированные с использованием цирконоцена III. Выход ПП на катализаторе ПЭ-ПАК/МА01/Ш/В1 составил при 50°С в среде гептана 450 гпп/(гкат.ч), в среде жидкого пропилена 3600 гпп/(гкат.ч).
100500
Рисунок 6.3. Производительность (Y) иммобилизованных катализаторов ПЭ-ПАК/МА01 /L2ZrCI2/B 1 в единицах гПп/(гКат.-ч), приведенная к концентрации мономера [М] в моль/л, при использовании различных цирконоценов. 1 -полимеризация в жидком пропилене ([М]=11.4 моль/л); 2 - полимеризация в гептане ([М]=2.5 моль/л), 50°С, [ТИБА]=(7-И0)Ю"3 моль/л, содержание Zr (1 7^2)-10"5 моль/гКат ).
При температуре полимеризации 50°С значения макротактичности, молекулярной массы, температуры плавления увеличиваются в ряду иммобилизованных цирконоценов paq-Et(2-Melnd)2ZrCI2 (IV), pa^-Etlnd2ZrCl2 (V) < paM-Me2Si(2-Melnd)2ZrCI2 (III) < pai<-Me2Si(2-Me,4-Phlnd)2ZrCI2 (II) (Рисунок 6.4a). При полимеризации гомогенными каталитическими системами наблюдается аналогичный порядок изменения свойств полипропилена при изменении строения цирконоцена, но значения этих параметров выше в случае гомогенных систем при температуре полимеризации 50°С. Однако зависимость характеристик полипропилена от температуры полимеризации различается в случае иммобилизованных и гомогенных катализаторов. При синтезе полипропилена на иммобилизованных катализаторах с ростом температуры полимеризации возрастают значения макротактичности, температуры плавления (Рисунок 6.46). При полимеризации пропилена на гомогенных системах с цирконоценами II и III наблюдали уменьшение значений этих параметров при изменении температуры полимеризации от 50 до 70°С [8,120].
1.00
К 0.95о>
0.90о>
§ 0.80 160
155
150 гттп£££
V IV III
II а б
Рисунок 6.4. а) Характеристики ПП, синтезированного на катализаторах ПЭ-ПАК/МА01 /L2ZrCI2/B 1 с различными цирконоценами при температуре 50°С. б) Характеристики ПП, синтезированного на ПЭ-ПАК/МАО/И/В1 при различных температурах полимеризации.
Синтезированный на иммобилизованных катализаторах полипропилен характеризуется хорошими гранулометрическими свойствами, что свидетельствует об образовании полимера только на частицах иммобилизованного катализатора без "смывания" цирконоцена в раствор. Одним из параметров, свидетельствующих о хорошей гранулометрии продукта, является величина объемной плотности полимера (d) в г/см3. Зависимость объемной плотности полипропилена от выхода полимера Q в гПп/гНосителя представлена на рисунке 6.5 с учетом данных, полученных при использовании носителей различного типа - ПЭ-ПАК, ПСБ, Si02 и различных иммобилизованных катализаторов. При выходе полимера 200-300 гпп/гНосителя значения объемной плотности достигают 0.4 г/см3 при использовании в качестве носителей силикагеля и полисорба и 0.33 г/см3 - ПЭ-ПАК. Дальнейшее увеличение выхода полимера сопровождается увеличением размера частиц до 2.5-3 мм, при этом объемная плотность изменяется в диапазоне (0.35-^0.45) г/см3. Некоторое уменьшение значений d при возрастании размера частиц может быть связано с менее плотной упаковкой крупных частиц. В тех случаях, когда наблюдался процесс глубокой фрагментации носителей, значения объемной плотности составляли (0.18^-0.19) г/см3 и полипропилен образовывался в виде мелких частиц.
Q' гПП/гносит.
Рисунок 6.5. Зависимость объемной плотности изотакгического ПП (d), синтезированного на иммобилизованных катализаторах, от удельного выхода полипропилена Q при полимеризации в гептане и среде жидкого мономера с использованием носителей: 1 - ПЭ-ПАК, 2 - ПСБ, 3 - ЭЮг.
Таким образом, разработанные подходы позволяют синтезировать активные иммобилизованные катализаторы как на основе дихлоридных, так и диметильных производных цирконоценов различного строения. Различные носители -неорганические, полимерные - могут быть использованы для синтеза катализаторов по разработанным методикам. Полимеризация пропилена на иммобилизованных катализаторах протекает длительное время при постоянной скорости поглощения мономера, что приводит к увеличению выхода ПП в расчете на грамм носителя. В процессе полимеризации полипропилен нарастает на частицах катализатора. Размер частиц ПП растет с увеличением удельного выхода. Образующийся полимер характеризуется высокими значениями объемной плотности при использовании различных носителей, что свидетельствует об отсутствии эффекта "смывания" катализатора в раствор в процессе полимеризации.