Германия и Дания в Европейской экономической интеграции: Опыт стран с различными экономическими потенциалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Иевлев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иевлев, Алексей Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты участия стран в региональной 10 экономической интеграции
1.1. Экономические основы региональной экономической 10 интеграции
1.2. Подходы к анализу выгод и недостатков участия страны в 38 региональной экономической интеграции
Глава 2. Влияние экономической интеграции на экономику 54 Германии и Дании
2.1. Влияние эволюции интеграции рынков и европейской валютной 54 системы на экономику Германии и Дании
2.2. Формирование единого бюджета ЕС и его использование для 76 проведения региональной и социальной политики ЕС в Германии и Дании
2.3. Влияние Общей аграрной политики ЕС на развитие сельского 97 хозяйства Германии и Дании
Глава 3. Экономическая политика Германии и Дании в отношении
Европейского Союза
3.1. Развитие европейской интеграционной политики Германии и 114 Дании:цели и принципы
3.2. Процесс принятия решений в современной государственной 137 европейской политике Германии и Дании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Германия и Дания в Европейской экономической интеграции: Опыт стран с различными экономическими потенциалами»
Актуальность вопросов региональной экономической интеграции подтверждается процессами создания интеграционных группировок, происходящими на всех континентах - в Европе (Европейский Союз), Северной Америке (Североамериканская ассоциация свободной торговли), Южной Америке (Латиноамериканская ассоциация интеграции, Меркосур), Азии (АСЕАН) и Африке (ЭКОВАС). Несмотря на различия в интенсивности их образования, формах группировок, межгосударственную экономическую интеграцию можно рассматривать не просто как один из важнейших инструментов внешнеэкономической политики многих стран, но как стратегический выбор пути экономического развития государства, его позиционирование по отношению к региону и миру в целом.
Процессы экономической интеграции, развивающиеся сейчас и происходившие ранее, позволяют определить, что одной из первых и трудных в своем разрешении проблем было и остается обеспечение разумного сопряжения интересов стран, порой весьма отличающихся между собой по своему экономическому потенциалу, месту в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, приоритетах в вопросах национальных интересов и сохранения государственности.
В 1950-х гг. в Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) й Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) наряду с крупными странами Европы - Францией, Италией и ФРГ - вошли Люксембург, Бельгия и Нидерланды, то есть страны, существенно отличающиеся друг от друга по территориальным ресурсам, запасам полезных ископаемых, численности населения и уровню развития производительных сил. Позднее в региональных экономических объединениях эта тенденция сохранилась. Например, НАФТА объединяет такого экономического гиганта, как США, страну со средним экономическим потенциалом - Канаду - и относительно малым экономическим потенциалом
Мексику. Предполагаемое расширение ЕС будет происходить также за счет стран с неравнозначными экономическими потенциалами.
Эти обстоятельства, а также растущее значение региональных интеграционных процессов в мировой экономике, придает особую актуальность выработке научного подхода к оценке целесообразности участия той или иной страны в интеграционной группировке, к соотнесению выгод и издержек для национальной экономики вследствие такого участия, к выявлению различий в воздействии интеграционных процессов на экономику стран с различным экономическим потенциалом. Очевидно, что объединение в рамках одной группировки таких стран обуславливает необходимость компромисса между национальными интересами отдельных государств и интересами всей группировки в целом перед лицом общих экономических, социальных и политических задач. Вопрос состоит в том,- насколько далеко страны могут заходить в компромиссах.
Исследование актуально и для России, по меньшей мере, с трех позиций. Во-первых, с точки зрения создания региональной интеграционной группировки (РИГ) на постсоветском пространстве, инициатором которого выступает Россия и на экономическое лидерство в котором претендует. Во-вторых, построение экономических отношений внутри Европейского Союза -основного торгового и экономического партнера Российской Федерации -прямо влияет на внешнеэкономическую политику Союза и положение России в мировой экономике. И, наконец, в-третьих, весьма серьезную актуальность исследование приобретает в свете предстоящего расширения ЕС на Восток, что приблизит его вплотную к границам России.
Дополнительную актуальность исследованию сообщает недостаточная степень изученности вопросов взаимодействия и отношений стран-членов группировки, особенно различающихся масштабом и мощностью экономик. В значительной части работ, посвященных данной проблематике, рассматриваются лишь отдельные аспекты влияния интеграционных процессов на экономику участвующих стран, что подчеркивает актуальность проблемы комплексного анализа выгод и недостатков участия государств в региональной группировке, и выделения особенностей участия в этих процессах для стран с разным экономическим потенциалом.
Объектом исследования в настоящей работе является международные экономические отношения, возникающие в процессе региональной экономической интеграции в рамках Европейского Союза между странами-членами и между странами и ЕС.
Предметом настоящего исследования являются экономические процессы, происходящие в экономиках Германии и Дании вследствие их участия в европейской экономической интеграции. Выбор именно этих двух стран обусловлен рядом особенностей их экономики, внешнеэкономических связей и внешней политики, характерные черты которых позволяют выявить закономерности, необходимые для решения поставленных в настоящем исследовании задач. Так, европейская политика Германии являет собой пример того, как крупные страны с мощным национальным хозяйством достигают и сохраняют ведущее положение в рамках интеграционной группировки, а опыт Дании со сравнительно небольшой экономикой - пример активной государственной политики, направленной на защиту национальных интересов и сохранения суверенитета в условиях объективной необходимости участия в региональных интеграционных процессах перед лицом глобализации и снижения возможностей государства в одиночку оказывать влияние на внешние условия развития национальной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения исторического опыта и новых тенденций участия Германии и Дании в европейской региональной экономической интеграции комплексно определить диалектику взаимовлияния развития Европейского Союза, с одной стороны, и его стран-членов, с другой стороны, в сфере экономических отношений.
В рамках общей цели исследования в работе решались следующие задачи:
- обобщить подходы к анализу влияния участия страны в интеграционной группировке на ее экономику и предложить основные направления такого анализа;
- выявить особенности влияния интеграционных процессов на экономику стран разных экономических потенциалов;
- проанализировать особенности выгод и издержек для основных секторов экономики Германии и Дании на различных стадиях интеграционного процесса в Европе;
- определить степень влияния структур и нормативных актов ЕС на Германию и Данию и степень зависимости их экономик от стран-партнеров по ЕС;
- оценить факторы эффективного и взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества, которые необходимо учитывать при установлении системы межгосударственных правоотношений на интеграционном пространстве с тем, чтобы добиваться справедливого распределения выгод и потерь, связанных со структурными перестройками экономик участвующих стран;
- обосновать эффективность методов, используемых государствами-членами ЕС для защиты национальных экономических интересов;
- исследовать причины участия стран Западной Европы в интеграционных процессах и оценить важность экономических причин по сравнению с политическими;
- сопоставить особенности интеграционной политики Германии и Дании. Теоретико-методологической основой работы послужили положения общей экономической теории, теории мировой экономики и международных экономических отношений, теории экономической интеграции.
Диссертационное исследование построено на применении диалектического метода при изучении объекта исследования и исходит из того, что Европейский Союз является неотъемлемой частью мирового хозяйства, а интеграционные процессы, развивающиеся в этом регионе - неотъемлемой частью современного этапа международных экономических отношений.
В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: анализ от общего к частному, синтез, группировки, сравнения, классификации, а также метод статистического и графического анализа.
Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, официальную статистическую информацию и аналитические материалы европейских и международных организаций. Наряду с этим, ввиду необходимости использования специфической статистической информации, часть показателей рассчитана автором самостоятельно на основе указанных официальных источников.
В работе использованы труды классиков мировой экономической теории:
A.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Д.Кейнса; отечественных ученых: Абалкина Л.И., Гутника В., Киреева А.П., Ломакина В.К., Рыбалкина В.Е., Хасбулатова Р.И., Шишкова Ю.В., Шенаева В.Н., Шмелева Н.П.; зарубежных экономистов: Борхардта К.-Д., Брю С.Л., Вебера М., Винера Д., Де Грауве П., Колер-Коха Б., Кругмана П.Р., Линдерта П., Мая Б., Недергаарда П., Макконелла К.Р., Молле
B.Т.М., Обстфельда М., Острупа Ф., Самуэльсона П., Томанна X., Фридмана М., Хайека Ф.
Особенно полезными оказались работы Кругмана П.Р., Мая Б., Молле В.Т.М., Недергаарда П., Острупа Ф., Шенаева В.Н., Шишкова Ю.В. Научная новизна исследования определяется следующим: - уточнены направления сравнительного анализа особенностей экономической интеграции и сформулированы основные из них, позволяющие выявить и оценить эти особенности для Германии и Дании;
- доказана взаимная выгода межгосударственного интеграционного сотрудничества, обуславливающая устойчивость ЕС, что, в свою очередь, подчеркивает способность к объединению весьма разных государств и нахождению компромисса перед лицом конкуренции со стороны США и Японии;
- аргументирована возможность сохранения особенностей национальной экономики и соблюдения национальных интересов в рамках интеграционной группировки;
- выявлено определяющее значение Европейского Союза как механизма координации и проведения внешнеэкономической политики участвующих стран;
- исследовано влияние институтов и нормативных актов ЕС на экономику Германии и Дании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы специалистами, изучающими процесс и последствия интеграции в Европе и других регионах мира. Так, методика сравнительного анализа участия стран разных экономических потенциалов в региональной экономической интеграции может быть применена для анализа участия в ЕС других стран-членов, помимо Германии и Дании, и перспектив вступления в ЕС государств-кандидатов из числа стран Центральной и Восточной Европы, а также может быть использована для проведения аналогичных исследований других интеграционных группировок.
Результаты исследования могут быть полезны государственным структурам, отвечающим за внешнюю и внешнеэкономическую политику России, в процессе активизации интеграционного сотрудничества на постсоветском пространстве, а именно при формировании системы социально-экономических и политических целей государства в процессе региональной экономической интеграции, а также для совершенствования инструментария регулирования социально-экономических процессов в условиях неизбежной структурной перестройки экономики, наблюдаемой в процессе региональной интеграции.
Научно обработанные и проанализированные с позиций новейших концепций экономической мысли материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля». Часть материалов диссертационной работы были использована автором при проведении семинарских занятий в Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова по курсу «Международные экономические отношения».
Результаты исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседаниях Кафедры мировой экономики Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова. По теме диссертации автором опубликовано семь работ общим объемом 1,75 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 107 наименований, а также тринадцати приложений. Общий объем диссертации составляет 192 страницы и включает четырнадцать таблиц, два рисунка.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Иевлев, Алексей Владимирович
Выводы КЕС, с которыми трудно не согласиться, состояли в том, что данные о переводимых средствах не подходят для измерения «доходов и расходов» членства в ЕС. Тем не менее, вопрос нетто-позиции стран-членов до сих пор остается в отдельных государствах в центре общественно-политической дискуссии и является одним из важных параметров сравнения выгод и недостатков ЕС, поэтому в работе этому аспекту участия Германии и Дании в европейской интеграции будет уделено должное внимание.
В бюджете ЕС на 1999 г. 56,25 % расходов было предусмотрено на дотации сельскому хозяйству, 37,7 % - на структурную политику (региональный фонд, социальный фонд) и 6,05 % - на внутреннюю политику (НИОКР, меры по созданию внутреннего рынка). Поэтому логично сконцентрировать внимание на влиянии Европейского Союза в следующих сферах:
1) сельское хозяйство;
2) региональная политика (15,74 % всех расходов Союза);
3) социальная политика (10,25 %).
Для того, чтобы проанализировать их значение для Германии и Дании, необходимо, с одной стороны, понять развитие, концепцию, цели, средства и инструменты проведения данной политики, а с другой стороны, проанализировать особое значение и проблематику этих сфер для рассматриваемых стран.
Для исследования последствий интеграции для сельского хозяйства Германии и Дании необходимо учитывать ряд факторов. После того, как в 1960-х годах был создан единый сельскохозяйственный рынок, основные вопросы аграрной политики перешли в ведение Европейского Сообщества, включая рыночную, ценовую, внешнеторговую и структурную политику. Причем структурная политика приобретает в последнее время все большую важность. Основными целями Общей аграрной политики ЕС, согласно статье 33 Раздела II Договора об учреждении Европейского Сообщества, являются:
- повышение продуктивности сельского хозяйства;
- повышение доходов фермерских хозяйств до уровня других отраслей национального хозяйства;
- обеспечение предложения сельскохозяйственной продукции; обеспечение потребителей высококачественными продуктами по умеренным ценам.
Контроль со стороны органов ЕС фактически означал замену национальных аграрных рынков единым аграрным рынком. Одним из основных элементов регулирования рынка стало регулирование ценообразования за счет, с одной стороны, гарантирования продавцам минимальных цен на основные продукты, а с другой стороны, специальных таможенных сборов, не позволяющих продавать импортную сельхозпродукцию по ценам ниже сложившихся на европейском рынке.
При анализе выгоды, полученной Данией и Германией в этом секторе экономики, целесообразно учитывать нескольких составляющих. Во-первых, это дотации, получаемые страной от Европейского сельскохозяйственного фонда управления и гарантий. Во-вторых, это объем экспорта сельхозпродукции в страны ЕС. И в третьих, это выгода, полученная датскими и германскими производителями от продажи товаров по ценам выше мировых, что стало возможным благодаря Общей аграрной политике (ОАП) стран-членов ЕС. Нельзя также забывать и о воздействии экономического климата, созданного ОАП, на структурные преобразования в экономике исследуемых стран.
С самого начала Европейский сельскохозяйственный фонд управления и гарантирования был включен в общий бюджет ЕС, и имел две части -«Гарантии» и «Управление» (структурная политика). Гарантийные выплаты Фонда в 1970-е гг. на три четверти покрывали лишь четыре вида продукции: зерновые культуры, молоко, жиры и говядину.
Вместе с этим при сравнении полученных странами выгод в области сельского хозяйства следует учитывать социальную значимость этого сектора для того или иного государства, которую можно определить по доле занятых в этом секторе экономики.
Однако помимо средств, поступающих из бюджета ЕС, необходимо проследить изменения, происходящие в сельскохозяйственном секторе Германии и Дании, и оценить, насколько реализация ОАП позволила достигнуть поставленных в Римском договоре целей.
Изменения в географической и отраслевой структуре внешней торговли -одно из важнейших и наиболее ярких последствий экономической интеграции. Необходимо проанализировать степень переориентации национальной экономики на партнеров по интеграционной группировке, выявить факторы, способствующие этому процессу и тормозящие его.
Введение общего рынка, проведение мероприятий по его созданию ставит вопрос о том, в какой мере эти мероприятия способствуют, с одной стороны, экономическому росту, росту взаимной торговли и конкурентоспособности европейской продукции на мировых и внутренних рынках, а с другой стороны, через чрезмерную либерализацию движения капитала - увеличению волатильности обменных курсов и дестабилизации, а также ломке сложившейся в стране модели регулирования рынка труда и правил игры на нем через унификацию социальной политики и политики в сфере занятости.
С точки зрения теории, первое будет преобладать. В нашем исследовании мы рассмотрим, насколько это справедливо для исследуемых стран.
Экономические последствия создания ТС, а также общего рынка и ЭВС с позиций сложившейся в результате интеграции взаимозависимости стран ЕС. Анализируемые в данной части процессы не всегда поддаются точному подсчету, что зачастую обуславливает необходимость использования теоретических моделей для определения выгод и недостаток, получаемых страной от участия в интеграции на различных ее стадиях.
Свобода торговли товарами и услугам внутри ЕС - безусловно, главное, самое значимое достижение на пути экономической интеграции в Европе.
Таможенный союз и общий рынок предоставляют преимущества, в том числе через эффект масштаба производства и возможности производителей из малых стран преодолеть сегментированность и низкую емкость внутреннего рынка, найти сбыт в географически удаленных местах.
Для этого между странами ЕС были отменены пошлины, установлено равное налогообложение для всех товаров, произведенных в ЕС, проведена гармонизация различных требований (санитарных, технических норм), создана возможность предоставления услуг резидентом любой страны ЕС на всей его территории (с некоторыми ограничениями по защите прав потребителей). Страны ЕС в различной степени воспользовались возникшими возможностями, что было связано с различной степенью необходимости изменения национального законодательства.
Чтобы вычленить влияние интеграции на темпы роста в исследуемых странах можно применить следующие методы:
1) сравнить темпы роста стран ЕС и других промышленно развитых стран;
2) сравнить темпы роста стран ЕС до и после создания ТС;
3) установить обусловленные интеграцией изменения отдельных факторов экономического роста.
Следует уделить особое внимание интеграции рынков капитала, которая играет важную роль для малых стран. Главный фондовый рынок Европы находится в Лондоне, второй по значению - во Франкфурте-на-Майне. Однако 80 % оборота мирового фондового рынка сосредоточено в США. При этом требования, предъявляемые к ценным бумагам в США, отличаются от европейских.
Емкость европейского фондового рынка во много раз меньше североамериканского, и европейские компании не имеют возможности использовать инструмент долговых ценных бумаг и акций для привлечения необходимого капитала в размерах, сопоставимых с конкурентами из США.
Во-вторых, в случае необходимости, европейские компании вынуждены выходить на североамериканский рынок, предоставляя отчетность в соответствии с требованиями Комиссии по ценным бумагам.
В преддверии введения евро ряд европейских фондовых бирж отреагировал на новые реалии попытками объединиться.
Один из важных факторов изменений на рынках капиталов - изменения в подходе к размещению инвестиций - от национально-регионального к отраслевому, что, в Европе стимулировалось введением евро.
Повсеместная либерализация и глобализация позволила участникам рынка действовать за пределами национальных рынков, что повлекло за собой необходимость снижения транзакционных издержек и рисков, связанных с деятельностью на внешних рынках. Хотя большая часть задач может быть решена на национальном уровне, представляется более эффективным объединять усилия нескольких стран одного региона для создания единого пространства для всех субъектов участвующих стран.
Так, Совет министров финансов и экономики стран ЕС принял в июле 2000 года решение о создании так называемого «Комитета мудрых людей», в задачи которого входит выявление причин, по которым рынки капиталов стран ЕС до сих пор не интегрированы в достаточной степени, и предложить меры по исправлению ситуации.
Какие же положительные и отрицательные последствия несет с собой интеграция рынков капитала? Среди основных преимуществ можно выделить следующие:
- более низкие цены на финансовые услуги в результате возросшей конкуренции;
- создание более эффективного и более ликвидного рынка, что будет способствовать росту оборота на рынке;
- удешевление финансирования компаний;
- более эффективное приложение капитала;
- рост возможностей для улучшения общего состояния экономики.
В то же время нельзя не отметить негативные факторы, главным из которых являются неизбежные банкротства ряда отечественных компаний, не выдерживающих конкуренцию на интегрированном рынке, и возможный упадок отдельных отраслей национальной экономики. Другой опасностью является протекционизм участников интегрированного рынка по отношении к третьим странам. Однако в рамках общего рынка ЕС этого не произошло.
Некоторые экономисты в качестве факторов, препятствующих интеграции рынков капитала, называют, наряду с различиями в законодательстве и стандартах регулирования рынка, межнациональные исторические и ментальные различия, которые могут значительно ускорять или замедлять такие процессы (в т.ч. языковые барьеры, позиционирование корпоративного бизнеса и органов власти и т.д.) [95, Р. 127].
Капитализация бирж в Европейском Союзе была в 1999 году в пять раз выше, чем в 1990 году [11, С.70].
Структурная политика ЕС, которая в качестве своей цели обозначает обеспечение сбалансированного развития стран Союза, направлена, главным образом, на уменьшение социальных и региональных диспропорций. Оценивая важность этой сферы общей политики ЕС для конкретной страны необходимо учитывать два аспекта вопроса.
Первый. Указанные проблемы не в одинаковой степени проявляются в странах ЕС. Датское общество благодаря сложившейся социальной системе характеризуется более высокой степенью социального равенства, чем некоторые другие страны ЕС, а вопрос сокращения отставания от среднеевропейских показателей по таким величинам как ВВП на душу населения не актуален ни для Германии, ни тем более для Дании. При этом региональные диспропорции присутствуют в любой экономике, и исследуемые страны не являются исключениями. Особенно ярко потребности в проведении активной структурной политики проявляются в Германии в связи с необходимостью повышения уровня социально-экономического развития в новых Восточных землях.
Таким образом, все страны в той или иной мере нуждаются в единой социальной и региональной политике РИГ, хотя для больших по территории европейских государств по географическим причинам более характерны различия по регионам и, зачастую, социальным группам.
При этом необходимо ответить на вопрос о целесообразности и эффективности решения этих проблем на наднациональном уровне.
Второй. Страны-члены интеграционной группировки заинтересованы в сбалансированном развитии своего объединения как единого целого. Создание интеграционной группировки как таковое подразумевает, что государства рассчитывают на достижение неких целей совместными усилиями, через партнерство как оптимальный способ реализации национальных интересов. Учитывая растущую взаимозависимость экономик участвующих стран, стратегический характер сотрудничества, правомерно сделать вывод о том, что наличие и обострение социальных и региональных проблем в экономике стран-партнеров, которые могут вызвать дисбаланс в сфере общего экономического развития, сфере государственных финансов и так далее, не отвечает интересам ни одной страны ЕС.
В связи с этим, целесообразно также оценить успехи общей структурной политики ЕС в создании в Европе зоны стабильности им социальной справедливости.
Написано немало исследований относительно выгод и недостатков введения единой валюты (Paul De Grauvve [54], William Molle [84]), ведется немало споров относительно соответствия европейского Экономического и Валютного Союза критериям оптимальной валютной зоны (Horst Tomann и Hajo Riese [97]). Не пересказывая указанные исследования, отметим различия, существующие в свете указанных проблем между большими и малыми странами.
Как уже отмечалось выше, страны с малым экономическим потенциалом больше зависят от экспорта и, как следствие, заинтересованы в стабильных валютных курсах. При этом малые экономики вынуждены в большей или меньшей степени следовать за лидерами - крупными экономиками. Вообще довольно сомнительны возможности проведения самостоятельной валютной политики правительством страны с малой экономикой в условиях тесной взаимозависимости стран, растущих объемов операций на валютных рынках и довлеющим влиянием небольшого числа валют на этих рынках.
По вопросу валютной интеграции можно сделать вывод о том, что последствия для Германии и Дании от участия/неучастия в этой форме межгосударственного сотрудничества, зависят, конечно, от успехов евро в деле стабильности на мировых валютных рынках, завоевания доли в межгосударственных расчетах по внешнеторговым и финансовым операциям.
При этом необходимо понимать, что остается нерешенным вопрос эффективного преодоления евро кризисных периодов в экономике стран ЕС. До сих пор новой валюте не приходилось испытывать крупных асимметрических шоков, в случае возникновения которых возможны серьезные трудности, так как мобильность рабочей силы, как основной механизм преодоления кризисов в ЕС еще очень далека от требуемого уровня. Вместе с тем, можно прогнозировать расширение зоны евро и вступление Дании в ЭВС.
Европейский Союз на сегодняшний день является единственной интеграционной группировкой, прошедшей все стадии интеграции от создания таможенного союза до Экономического и Валютного Союза. Хотя процесс экономической интеграции в регионе идет непросто и некоторые проблемы, особенно связанные с различиями в уровне экономического развития членов ЕС, обостряются, Европейский Союз, тем не менее, представляет самые широкие возможности для исследования всего спектра последствий, возникающих в процессе экономической интеграции стран. История и существующие тенденции ЕС дают глубокую базу для анализа интеграции различных по уровню социально-экономического развития и экономического потенциала стран.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ЭКОНОМИКУ
ГЕРМАНИИ И ДАНИИ
2.1. ВЛИЯНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ИНТЕГРАЦИИ РЫНКОВ И ЕВРОПЕЙСКОЙ
ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ НА ЭКОНОМИКУ ГЕРМАНИИ И ДАНИИ
Интеграция товарных рынков, создание таможенного союза и общего рынка являлись основой ЕЭС. В современных условиях эти аспекты интеграции совместно с созданием Экономического и Валютного Союза (ЭВС), играют ключевую роль в развитии экономической интеграции в Европе и оказывают наиболее сильное влияние на экономику стран-членов РИГ.
Так, программа создания внутреннего рынка, проводимая с 1986 г., заставила Данию осуществить реформы в системе налогообложения, регулирования движения капитала и финансовом регулировании, которое теперь почти полностью определяется на наднациональном уровне.
Либерализация движения капитала и изменения в финансовом регулировании почти не встретили противодействия, главным образом потому, что правительство Дании либерализовало некоторые виды движения капитала еще до принятия ЕС соответствующей директивы в 1988 г. (эта директива полностью отменила все ограничения на движение капитала). Официальная точка зрения Дании заключалась в том, что отмена остальных ограничений не будет иметь большого эффекта, так как их очень сложно воплотить в жизнь. Считалось также, что либерализация движения капитала не окажет воздействия на уровень собираемости налогов, так как повсеместная компьютерная регистрация позволяет датским властям эффективно контролировать денежные переводы в страны с низким уровнем налогообложения. В то же время снятие большинства ограничений на движение капитала получило широкую поддержку со стороны финансового сектора, приветствовавшего либерализацию в данной сфере.
Среди всех нововведений единого европейского рынка изменения в структуре налогообложения вызвали наиболее серьезные проблемы с точки зрения интересов Дании. Необходимо было уменьшить или упразднить акцизы на ряд товаров, включая бензин, сигареты, шоколад, сахар, мороженое, чай, кофе, минеральную воду, пиво, алкогольные напитки, бытовую технику и некоторые другие. Ставка подоходного налога в Дании одна из наивысших среди стран ЕС. Снижение налоговых поступлений от обложения специфических товаров ограничивает возможности маневра для снижения предельных ставок подоходного налога, что считается приоритетным в датской налоговой реформе из-за отрицательного эффекта на предложение рабочей силы в стране.
Ф.Оструп отмечает, что доход, получаемый от налогообложения указанных товаров, снизился с 4,7% ВВП в начале 1970-х гг. до 2,1% ВВП в 1995 г. [91,Р.7]. Отсюда делается вывод о социальной невыгодности проведения политики снижения акцизов, особенно на такие товары, как алкоголь, табачные изделия и т.п.
Такой подход представляется, однако, не совсем точным, так как при более детальном анализе прослеживается общая тенденция к снижению доли производства этих товаров в ВВП, что и вызывает соответствующее снижение дохода от их налогообложения. В отдельных отраслях наблюдается также абсолютный спад производства: так, например, если в 1989-1991 гг. производство пива составляло в среднем 9 064 тыс. гекалитров, то в 1996 г. -лишь 1 006 тыс. гекалитров [55d, Т.510; 55е, Т.397]. Такое резкое падение было вызвано процессом перемещения производств к рынкам сбыта, находящимся в других странах, а потому не учитываемых в национальной статистике производства. Например, датская компания Carlsberg имеет производства более чем в 40 странах мира и продает 88 % производимого пива за пределами Дании [51].
Темпы роста ВВП Германии соответствуют среднеевропейским, в то время как у Дании такой тесной корреляции не прослеживается (см. прил.5). Это доказывает, что, во-первых, экономика ЕС в большой степени зависит от экономики Германии, а во-вторых, Дания как открытая экономика примерно в равной степени зависит от экономики стран-членов ЕС и экономики третьих стран в части своей внешней торговли, которая является чрезвычайно важным фактором экономического развития страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Интеграционные процессы, имеющие место в современной экономической реальности, объективно обусловлены. Во-первых, они являются следствием процесса обобществления производства, выраженного в развитии производительных сил и разделения труда, которые перерастают национальные границы и приобретают международный характер. Во-вторых, участие той или иной страны в интеграционном объединении способно поднять ее уровень развития производительных сил до мирового и оптимизировать использование факторов производства национальными производителями.
2. Процесс интеграции необходимо регулировать на государственном уровне, так как, во-первых, либерализация инструментов внешнеэкономической политики стран и отмена различных барьеров на пути движения товаров и факторов производства возможны только на межгосударственном уровне, как результат согласованных действий стран, решивших установить между собой особого рода отношения. Во-вторых, несмотря на близость уровней социально-экономического развития интегрирующихся стран, остаются весьма важными вопросы их национальных интересов и готовности идти на определенные уступки и потери при переходе к той или иной стадии интеграции.
3. В качестве основных причин интеграции можно выделить общность интересов стран региона и выгоды, получаемые странами в экономической и политической сфере, причем региональная интеграция как проявление интернационализации мировой экономики являет собой взаимовыгодную форму экономического сотрудничества стран различных экономических потенциалов.
4. Участие в региональной интеграции имеет смысл, только если выгоды для конкретной страны превышают ее потери. Для их выявления необходим сравнительный анализ выгод и недостатков интеграции по следующим направлениям:
- проявление эффектов создания и отклонения торговли и другие структурные изменения экономики и внешнеэкономических связей страны под воздействием интеграционных процессов;
- выгоды и недостатки для отдельных отраслей с учетом конкурентных преимуществ страны, как уже имевшихся, так и возникающих вследствие региональной экономической интеграции;
- формирование единого бюджета, финансовые трансферты между национальной и наднациональной администрациями;
- дотации и субсидии в сферах общей политики РИГ;
- последствия изменения социально-экономического и геополитического положения страны в результате участия в интеграционной группировке для ее дальнейшего экономического развития.
Целесообразно также учитывать влияние неэкономических факторов, оказывающихся зачастую решающими при принятии решений на межгосударственном уровне.
5. Органы, институты и правовые нормы Европейского Союза имеют весьма значимое влияние на экономику Германии и Дании. Результатом участия исследуемых стран в европейской экономической интеграции является совокупный положительный эффект для национальной экономики и относительный успех в решении специфических национальных задач, стоящих пред этими странами.
5.1. Германия всегда была заинтересована в создании и углублении именно таможенного союза для расширения возможностей для торговли готовой продукцией, в то время как, например, для Франции приоритетным являлось формирование единого аграрного рынка. Создание таможенного союза позволило существенно расширить внешнюю торговлю ФРГ и способствовало посредством этого экономическому росту в целом. Только за первые 20 лет функционирования таможенного союза доля стран ЕС в экспорте Германии увеличилась с 35 % до 46 %, а сейчас составляет около 60 %. В 19601970-х гг. Германия имела одни из самых высоких темпов роста в торговле не только промышленными, но и сельскохозяйственными товарами внутри ЕС.
Членство Дании в ЕС также играет важную роль в формировании модели внешней торговли страны и развитии отраслей обрабатывающей промышленности, ориентированных на экспорт. После вступления Дании в ЕЭС наблюдалось значительное увеличение доли ее промышленного экспорта в страны-партнеры, тогда как торговля со странами Северной Европы, Австрией и Швейцарией относительно снижалась с середины 1970-х годов. Таким образом, Дания стала более зависимой от стран ЕС, особенно от «Шестерки», в отношении промышленного экспорта.
5.2. Несмотря на то, что доля третьих стран во внешней торговли ФРГ и Дании сравнительно велика, создание таможенного союза, а потом и общего рынка позволило компаниям этих стран закрепиться на рынках стран ЕС, а за счет масштабов производства, удешевления стоимости заемного капитала, исчезновения таможенных расходов создать экономическую базу для развития и модернизации производства, проведения НИОКР и осуществления иных необходимых мероприятий, позволивших им занять прочное положение на рынках стран, не входящих в ЕС.
5.3. Введение единой валюты евро является фактором стабильности, создающим хорошие предпосылки для развития внешней торговли Германии и Дании. Неучастие Дании в ЭВС - временное явление, которое объясняется больше политическими нежели экономическими причинами. При этом нельзя не отметить исключительную демократичность процесса передачи суверенных полномочий датского государства на наднациональный уровень, предусматривающего проведение общенационального референдума.
5.4. Участие в ЕС принесло Германии укрепление позиций на мировом рынке. Вместе с тем, на Германию как на экономического лидера Союза возлагается большая ответственность за экономическое развитие партнеров по ЕС. Малые государства, такие как, например, Дания, зависят от экономической политики больших стран ЕС через внешнюю торговлю и другие сферы внешнеэкономических связей. Например, в 1999 г. на Германию приходилось 20,79% внешней торговли Дании. Согласно «теории локомотива», Германия является за счет своего экономического потенциала важным фактором экономического развития других стран ЕС, в первую очередь, малых стран. Так, до создания ЭВС и Европейского центрального банка, действия Бундесбанка, например, по повышению ставки рефинансирования, воздействовали на экономическую конъюнктуру в странах-партнерах.
Данное экономическое и связанное с ним политическое влияние было достигнуто Федеративной Республикой Германии в значительной мере благодаря активному участию в процессах европейской экономической интеграции.
5.5. По абсолютным суммам платежей ФРГ является крупнейшим донором ЕС. В последние годы наблюдается некоторый рост поступлений в обратном направлении - из ЕС в новые земли Германии - по линии социальной и региональной политики. С 1971 по 1999 гг. отчисления ФРГ выросли в шестнадцать раз, более половины этих средств перераспределяется органами ЕС в пользу других стран. Реформирование системы финансирования расходов ЕС, а также политика сокращения государственных расходов и' долга, проводимая правительством ФРГ, должны привести в ближайшие годы к снижению этой нагрузки на немецкую экономику.
Положение Дании в отношении бюджета ЕС изменилось в 1993 году от нетто-получателя к нетто-плателыцику. Доля Дании в формировании единого бюджета выросла с 1,1 % в 1971 г. до 2,0 % в 1999 г.
Доля Германии и Дании в финансировании расходов ЕС относительно их доли в совокупном ВВП ЕС представляется адекватной. В расчете на душу населения взносы Дании превышают взносы большинства стран, а взносы
Германии близки к средним значениям, что, в целом, коррелирует с ВВП на душу населения этих стран относительно среднеевропейского уровня.
Доля брутто-взносов в ВВП Германии и Дании не превышает средние показатели других крупных и малых стран, соответственно.
5.6. Сравнение объемов средств, получаемых Германией и Данией из структурных фондов с государственными расходами на те же цели показывает, что окажется, что они составляют небольшую, порой незначительную долю, однако особенно ценна роль европейской политики в предоставлении компаниям различного потенциала возможностей развития на всей территории ЕС за счет использования информационной и научно-технической поддержки европейских структур.
5.7. Сельское хозяйство традиционно играло важную роль в датской экономике, и соображения защиты и содействия сельскохозяйственному экспорту страны, который в настоящий момент составляет около 14% всего экспорта, оказывали и во многом продолжают оказывать решающее влияние на датскую экономическую политику.
В 1970-х гг. выгоды, ожидаемые от ОАП, рассматривались как основной аргумент в пользу членства Дании в ЕС. Поэтому неудивительно, что аграрное лобби являлось одним из сильнейших сторонников участия Дании в ЕС. На сегодняшний день выгоды для датской экономики от ОАП уменьшились по сравнению с семидесятыми годами. Кроме того, можно ожидать, что прямые дотации датскому аграрному сектору из бюджета ЕС будут сокращаться и в дальнейшем, о чем свидетельствует утвержденный в 2000 г. финансовый план бюджета ЕС до 2006 года.
С момента вступления Дании в ЕС правительство и организации датских сельхозпроизводителей выступали защитниками базовых принципов ОАП и традиционной системы поддержания цен. Эта позиция ясно отражает тот факт, что Дания получает значительную выгоду от ОАП и что для этой страны стоит вопрос не о получении выгоды вообще, а лишь о получении выгоды в большей или меньшей степени. Тенденции к проведению глубоких реформ ОАП представляются негативными с точки зрения Дании, однако существенных изменений не стоит ожидать слишком быстро, и для Дании в ближайшее время Общая аграрная политика ЕС все еще будет приносить значительные выгода.
6. Общий анализ реализации целей ОАП показывает, что убедительно и постоянно реализовывалась одна цель — обеспечение предложения. В большой степени была достигнута достаточная стабильность рынка, что, однако, привело в производстве отдельных видов продукции к перепроизводству и структурному дисбалансу. Производительность сельского хозяйства росла, но не достаточными темпами. Из-за этого политика поддержания доходов фермеров проводилась через ценовую политику, однако лишь с относительным успехом. Доход в сельском хозяйстве рос, но разрыв по сравнению с другими отраслями увеличился.
Расходы на Общую аграрную политику обуславливаются множеством факторов и далеко идущими планами европейской интеграции вообще, в рамках которой конвергенция, сбалансированное развитие, социальная стабильность являются необходимыми условиями. С точки зрения ФРГ, здесь подразумевается получаемая Германией выгода в других отраслях, например в экспорте промышленных товаров. В то же время интенсивное дотирование этого сектора экономики, безусловно, ведут к неадекватному приложению капитала и рабочей силы в таком объеме, который было бы невозможно профинансировать исключительно на национальном уровне.
7. Участие в интеграционной группировке связано с потерей национальной автономии в вопросах внешнеторговой политики, что ограничивает поле для маневра при осуществлении национальной экономической политики вообще. В то же время указанные «минусы» присутствуют в современном мировом хозяйстве практически у любого государства, что обусловлено процессами интернационализации, транснационализации и глобализации, набирающими обороты в последние десятилетия. Таким образом, вступая в интеграционную группировку, государство, в определенной степени, сознательно опережает объективный процесс, заранее отказываясь от части своих суверенных полномочий, надеясь заменить потерянные рычаги в управлении экономикой, во-первых, повышением ее эффективности за счет саморегулирующихся механизмов рынка, а во-вторых, участием в осуществлении межгосударственных мероприятий по регулированию экономических процессов. В случае ЕС, совокупность составляющих Союз государств представляет значительную часть экономического потенциала мирового хозяйства, что обуславливает выгодные позиции для представления и обеспечения национальных интересов. Членство в такой группировке дает стране возможность быть услышанной на мировой арене через продвижение своего видения того или иного вопроса в качестве позиции всей группы. К тому же расширение доли торговли, приходящейся на партнеров по Союзу, означает снижение проблем экономической безопасности, возникающих вследствие роста внешней зависимости.
Полный отказ от участия в региональных интеграционных процессах является бесперспективным. Это особенно актуально для малых стран, так как на фоне усиливающейся интернационализации они лучше могут защищать и отстаивать свои национальные экономические интересы в рамках институционализированного процесса региональной интеграции по сравнению со стихийным и почти неподконтрольным национальной юрисдикции тех или иных государств процессом глобализации мировой экономики.
8. Базу сотрудничества в системе ЕЭС/ЕС составляет компромисс. Именно он стал началом создания ЕОУС, подписания Римского договора и остается основой всей деятельности данного сообщества стран. На основе единства целей экономического и социального развития компромисс устраняет различия в первоначальных позициях каждой страны и позволяет найти определенный устраивающий всех вариант решения как перед лицом внутренних целей и проблем, так и в отношениях с остальным миром. При этом речь идет о компромиссе двух уровней:
- компромисс между суверенными национальными государствами, которые отказываются от части своей юрисдикции в пользу совместных наднациональных органов с целью получения экономических и политических выгод. Опыт ЕС показывает возможность эффективного сотрудничества стран различных экономических потенциалов на этом поприще;
- компромисс между государством, с одном стороны, и обществом, производителями и потребителями, с другой стороны. Для получения поддержки проевропейской политики со стороны населения государство обязано продемонстрировать соблюдение национальных интересов, должно отражать предпочтения общества в отношении социально-экономических и политических изменений, которые неизбежно несет с собой участие страны в интеграционных процессах.
Интеграционный процесс в ЕС построен таким образом, что позволяет странам сохранять национальные особенности, а также предоставляет инструментарий для соблюдения национальных интересов. Участие в интеграционной группировке для Дании обусловлено, главным образом, экономическими причинами, в то время как для Германии политические аргументы могут преобладать над экономической целесообразностью. Необходимо отметить устойчивость ЕС, что говорит о способности объединяться и находить компромисс перед лицом конкуренции со стороны других мировых экономических центров - США и Японии.
9. Региональная интеграция в современной мировой экономике -взаимовыгодная форма экономического сотрудничества стран различных экономических потенциалов. Это важно для современной России. Хотя в развитии межгосударственного сотрудничества на постсоветском пространстве не наблюдается существенных положительных сдвигов, по нашему мнению, региональная интеграция способна стимулировать развитие экономик и укреплять экспортный потенциал России и других стран СНГ. Возможно, в конечном итоге, это позволит России играть более значимую роль в мировой экономике и международных экономических отношениях.