Гепатоцитарные и каналикулярные транспортные системы при холестатической форме алкогольной болезни печени и первичном билиарном циррозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Кузнецова, Екатерина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.47
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Екатерина Леонидовна
But.It'll не.,.„„„.„,.,.
Глава 1.Ш вор литературы. f.1 Физиология гепатобилиарного транспорта.,.,.„.
I I 2 Общая характеристика гепатобилиариых транспортных белков
1,2 2 Молекулярные механизмы функционирования гепатобилиариых транспортных систем при холссгпггическнх заболеваниях печени .26 J 3 Основные характеристики холсстатнчсских заболеваний печени 30 I 3 I Клнннко-лэбораторные проявления холсстаза
1-3.2. Исследование уровня желчных кислот в сыворотке крови как один из актуальных методов диагностики синдрома холсстаза.
1.3.3. Клинические особенности холестатнческой формы алкогольного поражения печени и первичного бил парно j о цирроза.
1.4. Роль препаратов УДХК в лечении холсстатнческих заболеваний печени. и.Зшючеиие по обзору литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследовании.
Глава 3. Клм им ко-лабора торные варианты юл ее i а та у паиненios с различными itoiou'ioi ическими формами заболевании печени.
Глава 4. Клмннко-морфилотическжя характеры*:! ика больных холе-енннчгский формой алкогольной болезни печени и первичным бмлиариым ниррозом.
4 I Исходные показатели клинико-лабораториых и морфологических дашшху изучаемых пациентов.,.
4.2. Динамика клинико-лабораторных и морфологических показателей у обследуемых пациентов на фоне лечения УДХК
I I 1 Современные представления о желчеобразования
1.2 Патогенетические аспекты холсстаза
1.2.1 Этнология и механизмы развития холсстаза.
Глава 5, Характеристика уровня желчных кислот е сыворотке кроен И показателей ОАТР2 и BSEP а ткани печени у больных с Шсспт* ческой формой АБП и с ПБЦ.»•„„„.«.
5.1. Характеристика уровня желчных кислот в сыворотке крови у больных схолестатической формой АБП нс ПБЦ.
5.2 Характеристика исходных показателей ОАТР2 и BSEP в ткани печени у больных с холестатической формой АБП и ПБЦ
5.3. Динамика показателей ОАТР2 н BSEP в ткали печени обследуемых пациентов ка фойе лечения УДХК
Глава б. Корреляционный анализ клинико-лабора горных данных, уровин сывороточных желчных кислот н показателей ОАТР2 и BSEP у больных с холестатической формой АБП и с ПБЦ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гепатоцитарные и каналикулярные транспортные системы при холестатической форме алкогольной болезни печени и первичном билиарном циррозе»
Во всем мире заболевания печени занимают ведущее место среди болезней органов пищеварения по числу случаев нетрудоспособности, летальности и имеют тенденцию к прогрессирующему росту. Несмотря на фундаментальные открытия последних лет в области гепатологии, многие аспекты проблемы остаются неизученными.Значительные компенсаторные возможности печени служат одной из причин запоздалой диагностики хронических диффузных заболеваний печени. Нарушение функционального состояния печени и клинические проявления заболевания возникают, как правило, при развитии глубоких, часто необратимых изменений органа. В связи с тем, что желчеобразование и желчеотделение представляют собой одну из важнейших функций печени - изучение механизмов секреции желчи - один из важных объектов исследования в гепатологии.В настоящее время отмечается значительный прогресс в понимании механизмов формирования желчи, функционирования гепатобилиарных транспортных систем и их регуляции на клеточном и молекулярном уровне при холестазе- Имеются определенные достижения и в разработке патогенетических методов лечения холестатических поражений печени.Изучение гепатобилиарных транспортных систем позволит в дальнейшем управлять экспрессией гепатобилиарных транспортеров при холестатических заболеваниях печени с помощью специфических фармакологических препаратов. Изучение многочисленных проблем, связанных с нарушением механизмов желчеобразования при развитии внутрипеченочного холестаза способствует решению практических задач, стоящих перед гепатологией.В связи с этим особенно актуально изучение состояния гепатоцитарных и каналикулярных транспортных систем при интра- и экстралобулярном холестазе (на примере алкогольного поражения печени и первичного билиарного цирроза соответственно), оценка клинической информативности состояния этих систем в сопоставлении с эффективностью лечения у больных с указанными заболеваниями печени.В холе многочисленных исследований показана высокая эффективность урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) у больных с синдромом холестаза, в частности, при первичном билиарном циррозе и алкогольном поражении печени. Поэтому также актуально изучение состояния гепатоцитарного и каналикулярного транспорта желчных кислот при данных заболеваниях печени на фоне применения УДХК. Цель настоящей работы: оценить клиническую информативность состояния гепатоцитарных и каналикулярных транспортных систем в сопоставлении с эффективностью лечения у больных с холестатической формой алкогольного поражения печени и первичным билиарным циррозом.Задачи исследования: 1. Охарактеризовать клинико-лабораторные варианты холестаза у пациентов с различными заболеваниями печени на основании архивных данных 111 К.
2. Оценить динамику клинико-лабораторных и морфологических показателей у пациентов с холестатической формой АБП и у больных ПБЦ на фоне 24-недельной терапии УДХК.
3. Определить концентрацию желчных кислот в сыворотке крови (энзиматическим колориметрическим методом) у изучаемых пациентов исходно и через 24 недели лечения УДХК.
4. Изучить состояние гепатоцитарных и каналикулярных транспортных систем печени на фоне лечения УДХК: исследовать в биоптатах печени изучаемых пациентов транспортные белки ОАТР2 и BSEP методом иммуноблоттинга.5. Оценить клиническую информативность состояния гепатоцитарных и каналикулярных транспортных систем и сопоставить ее с эффективностью лечения у больных с холестатической формой алкогольных поражений печени и первичным билиарным циррозом.Научная новизна: 1. Впервые в России исследованы показатели гепатобилиарных транспортеров (ОАТР2 и BSEP) в ткани печени у пациентов с внутрипеченочным холестазом и их динамика на фоне терапии УДХК.
2. Впервые проведен анализ связи между сывороточным уровнем желчных кислот, содержанием белков-переносчиков ОАТР2 и BSEP в ткани печени и основными клинико-морфологическими параметрами у больных с холестатическими заболеваниями печени.3. В результате проведенной работы охарактеризованы основные лабораторные типы холестаза и выявлено их соотношение с этиологией холестаза и его клиническими проявлениями Практическая значимость.Полное разрешение клинико-лабораторных и морфологических признаков холестаза, а также нормализация показателей ОАТР2 в ткани печени у больных с холестатической формой АБП на фоне комбинированной терапии с включением в схему УДХК позволяет рекомендовать данный препарат для лечения синдрома холестаза у таких пациентов Наибольшая эффективность УДХК на ранних стадиях ПБЦ (положительная динамика клинико-лабораторных маркеров холестаза, подтвержденная морфологически) диктует необходимость ранней диагностики заболевания и своевременного назначения адекватной дозы УДХК пациентам с ПБЦ. Выявленная корреляция сывороточного уровня ЖК, содержания ОАТР2 и BSEP в ткани печени с традиционными маркерами холестаза, а также их динамика на фоне лечения УДХК позволяет использовать эти показатели как для диагностики холестатических заболеваний печени, так и для оценки эффективности лечения пациентов.Содержание работы: Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 68 названий (19 отечественных и 49 зарубежных), иллюстрирована 48 рисунками, 16 таблицами, 15 диаграммами.Внедрение в практику. Материалы диссертации докладывались в виде тезисов на XII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 16-18 октября 2006г), по теме диссертации опубликованы 4 научные работы. Основные положения диссертации нашли практическое применение в клинике пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х Василенко ММА им ИМ Сеченова (директор - академик РАМН проф Ивашкин В.Т-)
Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Кузнецова, Екатерина Леонидовна
Выводы:
1. У пациентов с холестатнчеекой формой АБП преобладали следующие типы холестаза: с преимущественным повышением сывороточного билирубина н с преимущественным повышением ГТТП в сыворотке крони, которые манифестировали желтухой и кожным зудом. У пациентов с ПБЦ наблюдались как холсстаз с преимущественным повышением ЩФ и ГТТП, так и холестаз с равновыражепным повышением сывороточного уровня ЩФ, ГГТП и ОБ, клинически сопровождаемые кожным зудом н желтухой (только у больных на поздних стадиях ПБЦ).
2. Положительная динамика клинико-лабораторных и морфологических показателей у пациентов с холестатнчеекой формой АБП и у больных на ранних стадиях ПБЦ свидетельствует о высокой эффективности препаратов УДХК при данных заболеваниях печени
3. Снижение уровня гепатобилнарного транспортера ОАТР2 в ткани печени на фоне практически неизмененных значений белка-переносчика BSEP у пациентов с холестатичсской формой АБП и у больных с ПБЦ с одной стороны, отражает защитный механизм, ограничивающий аккумуляцию токсических компонентов желчи в печени при холссгазе за счет подавления базолатсральных транспортных систем и поддержания на исходном уровне каналикуляриых экспортирующих помп, а с другой стороны, указывает на повреждение б&золагеральных переносчиков органических анионов в острую фазу алкогольного воздействия у пациентов с АБП.
4. Нормализация показателей ОАТР2 в ткани печени у пациентов с холестатнчеекой формой АБП, а также повышение уровня BSEP а ткани печеии у больных с ПБЦ на фойе терапии УДХК лсмонсгрируют споеобность данного препарата стимулировать экспрессию базолатсральных транспортеров ЖК и каналикуляриых экспортирующих насосов, ограничивая тем самым накопление токсических компонен
ТОЙ желчи й гепатошгтс ори холестазе, н свидетельствуют о высокой эффективности данною препарата при холестатических заболеваниях печени
5. Выявленная обратная взаимосвязь сывороточного уровня маркеров холестаза (ЩФ, ГГТП, ОБ) с уровнем ЖК в сыворотке кровн и с содержанием ОАТР2 в ткани печени у больных с холестатической формой АБП, обнаруженная обратная корреляция сывороточного уровня ЩФ и ЖК с содержанием ОАТР2 и BSEP в ткани печени у пациентов с ПБЦ, а также динамика этих показателей на фоне лечения УДХК свидетельствуют о высокой клинической информативности состояния гсшггобилнарных транспортных систем и позволяют использовать их для оценки эффективности терапии при холестатических заболеваниях печени.
Мракт нчсскиг |kkumch;[iiihh
Полное разрешение клниико-лабораторных и морфологических признаков холестаза, а также нормалшация показателей ОАТР2 м ткани печени у больных с холестатической формой АБП на фоне комбинированной терапии с включением в схему УДХК позволяют рекомендовать данный препарат для лечения синдрома холестаза у таких па
ЦНС1ГГОВ
2, Наибольшая эффективность УДХК на ранних стадиях ПБЦ (положительная динамика клинико-лабораторных маркеров холестаза, подтвержденная морфологически) диктует необходимость ранней диагностики заболевания и своевременною назначения адеквагной дозы УДХК пациентам с ПБЦ.
3.