Гепаторенальные механизмы поддержания гомеостаза в условиях воздействия на организм фторида натрия: экспериментальные исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Ядыкина, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ядыкина, Татьяна Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теория гомеостаза. Значение гепаторенальной системы в поддержании гомеостаза организма.
1.2. Состояние гомеостатических показателей в условиях воздействия на организм фторида натрия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Роль печени в поддержании гомеостаза в условиях воздействия на организм фторида натрия.
3.1.1. Роль печени в обмене веществ в условиях воздействия на организм фторида натрия.
3.1.2. Ферментативная активность печени в условиях воздействия на организм фторида натрия.
3.1.3. Показатели состояния свободнорадикальных процессов и анти-оксидантной системы в условиях воздействия на организм фторида натрия
3.1.4. Морфологические изменения в печени крыс в условиях воздействия на организм фторида натрия.
3.2. Роль почек в поддержании гомеостаза в условиях воздействия на организм фторида натрия.
3.2.1. Парциальные функции почек и водно-солевой обмен в условиях воздействия на организм фторида натрия.
3.2.2. Морфологические изменения в почках крыс в условиях воздействия на организм фторида натрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гепаторенальные механизмы поддержания гомеостаза в условиях воздействия на организм фторида натрия: экспериментальные исследования»
Актуальность проблемы. Нормальное функционирование организма возможно при условии поддержания относительного постоянства параметров его внутренней среды. Понятие «гомеостаз» отражает состояние, характеризующееся постоянством биохимических и физиологических констант, а также механизмов, обеспечивающих единство организма как в нормальных, так и в необычных для него условиях существования. Понимание механизмов сохранения гомеостаза является особенно актуальным в условиях негативного воздействия на организм человека антропогенных факторов (Баевский P.M., 1979; Горизонтов П.Д., 1981; Новицкий В.В., 2004; Архипенко Ю.В. с соавт., 2005; Агаджанян H.A., 2006; Парахонский А.П., 2006; Захаренков В.В. с соавт., 2010; 2012). При этом компенсаторно-приспособительные реакции, обеспечивающие гомеостаз, представляют собой разнообразные комбинации функций организма, развертывающиеся на той же, что и в норме, материальной основе, но протекающие с большей интенсивностью и сопровождающиеся своеобразными тканевыми изменениями (Струков А.И. с соавт., 1990).
Выяснение закономерностей структурной организации и регуляции систем жизнеобеспечения в условиях сдвига гомеостатических характеристик имеет ключевое значение. Совокупность физиологических явлений, возникающих в организме в ответ на действие возмущающего фактора, включает адаптационные защитные механизмы, которые развиваются волнообразно, через переходный период до момента срыва компенсаторно-приспособительных реакций (Панин Л.Е., 1975; 1980; Селятицкая В.Г., Обухова J1.A, 2001; Хананашвили М.М., 2012).
Выявить механизмы поддержания гомеостаза в условиях трансформации физиологического ответа организма позволяют экспериментальные модели, например такие, как длительное воздействие на организм фтора, своеобразным отличительным признаком которого является совокупность нарушений гомеостатических параметров, не встречающихся в виде подобного симптомокомплекса при воздействии какими-либо другими веществами (Котов Ю.И., 1991; Николаева JI.A., 2010). С молекулярной точки зрения, фторид натрия полиэффектен и его накопление в организме приводит к постепенным сдвигам параметров гомеостаза на системном уровне (Зислин Д.М., Гирская Е.Я., 1971; Авцын А.П., Жаворонков А.А., 1981; Агалакова Н.И., Гусев Г.П., 2011; Shi X. et al., 2009; Barbier О. et al., 2010; Rupal A Vasant., 2011).
Поддержание относительного постоянства внутренней среды организма обеспечивается функциональной согласованностью всех органов и систем, ведущими из которых являются - печень, как центральный орган химического гомеостаза, и почки, как основной эффекторный орган водно-солевого баланса (Блюгер А.Ф., 1988; Иванова JI.H., 1996; Баева И.И., Толстая JT.A., 2008; Наточин Ю.В., 1982; 2010). Физиология этих органов достаточно полно изучена, тем не менее, многие вопросы гепаторенальных механизмов обеспечения гомеостаза в условиях постепенного сдвига его параметров, обусловленного фтористым воздействием, остаются открытыми, либо спорными, что определило цель настоящей работы.
Цель исследования: в эксперименте изучить гепаторенальные механизмы поддержания гомеостаза в условиях постепенного сдвига его параметров воздействием на организм фторида натрия.
Задачи:
1. В эксперименте определить роль печени в поддержании гомеостаза в условиях воздействия на организм фторида натрия на основе анализа биохимических параметров крови, ферментативной активности, баланса про- и антиоксидантных процессов, морфологических изменений.
2. Определить клеточные гепатоспецифические механизмы, обеспечивающие поддержание гомеостаза в условиях воздействия на организм фторида натрия.
3. Выявить морфофункциональные изменения почек, направленные на обеспечение гомеостаза в условиях воздействия на организм фторида натрия.
Научная новизна. На экспериментальной модели определены гепато-ренальные механизмы поддержания гомеостаза организма в условиях постепенного сдвига его параметров фторидом натрия. Впервые показано, что ответная реакция на постепенную аккумуляцию фтора развивается от физиологической до патологической, между которыми существует переходный период. Пусковым механизмом поддержания гомеостаза в условиях воздействия на организм фторида натрия, является активация внутриклеточных защитных систем - НИМ а, белка теплового шока - Н8Р73, НОх-2, антиоксидантной защиты. Стадия физиологического ответа (с 1-й до 6-й недели) характеризуется константностью показателей белкового и углеводного обменов, обеспечивается усилением обменных процессов; высокой ферментативной активностью печени; сохранением водно-солевого баланса за счёт полиуриче-ской реакции почек. В основе поддержания гомеостаза лежит сохранность морфологической структуры печени и почек. Переходный период (с 6-й до 9-й недели) характеризуется сохранением физиологического уровня общего белка на фоне гипоальбуминемии, усилением липолиза, снижением ферментативной активности печени и начальными изменениями её морфост-руктуры. Относительное постоянство ионного равновесия в этот период обеспечивается усилением полиурии и компенсаторными взаимоотношениями фтора и кальция в организме.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных экспериментальных исследований расширяют и углубляют фундаментальные представления о механизмах гепаторенальной системы в поддержании гомеостаза в условиях постепенного сдвига его параметров, позволяют определить периоды трансформации физиологического ответа, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение для разработки рекомендаций по своевременному проведению профилактики и коррекции гомеостатических нарушений, вызванных длительным воздействием фтора на организм.
Работа выполнена по плану Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук в рамках темы НИР № 049 «Изучение закономерностей и механизмов влияния факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работников алюминиевой промышленности» (номер государственной регистрации 0120.0 810694).
Материалы диссертационной работы используются в научно-исследовательской и клинической практике Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей МЗ РФ; в ФГБУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» СО РАМН; в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия».
Положения, выносимые на защиту:
1. Сдвиг гомеостатических параметров воздействием фторида натрия на организм вызывает стадийную ответную реакцию. Стадия физиологического ответа (с 1-й до 6-й недели) характеризуется сохранением гомеостаза организма, обеспеченного активацией системы энергообеспечения и обменных процессов; перестройкой липидного профиля; повышением ферментативной активности гепатоцитов и диуретической функции почек; сохранением тканевой морфоструктуры органов.
2. Переходный период (с 6-й до 9-й недели) характеризуется относительным сохранением основных гомеостатических показателей за счёт включения различных вариантов энергосинтеза; поступательного развития поли-урии, компенсаторных фтор-кальциевых взаимоотношений на фоне снижения ферментативной активности гепатоцитов, дислипидемии и начальных морфологических изменений в печени и почках.
3. Гепатоспецифические механизмы поддержания гомеостаза в условиях воздействия на организм фторида натрия запускаются активацией синтеза компонентов редокс-сигнальной системы — НИМ а, гем-оксигеназы-2 и белка теплового шока - Н8Р73.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях с международным участием: «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2009-2012); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (Ангарск, 2009; 2010); VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009); 13-й межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Производственно-обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях» (Шахты, 2010); Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010; 2012); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 6 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации.
Личный вклад автора заключается в разработке идеи, постановке, обосновании цели и задач исследования, выборе методов, планировании и непосредственном проведении экспериментов на животных по изучению ге-паторенальных механизмов поддержания гомеостаза организма, обработке биологического материала, систематизации и интерпретации результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, глав «Результаты исследований и их обсуждение», заключения, выводов и списка литературы, содержащего 384 отечественных и 152 иностранных источников. Иллюстративный материал представлен в 8 таблицах и на 31 рисунке.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ядыкина, Татьяна Константиновна
ВЫВОДЫ
1. Сохранение гомеостаза в условиях воздействия на организм фторида натрия до шестой недели обеспечивается усилением синтетических и регенеративных процессов в печени, характеризующихся активностью основных ферментов (AJIT, ACT, ЩФ, ЛДГ), свидетельствуя о достаточности метаболических путей, направленных на поддержание гомеостаза. Компенсаторно-приспособительные реакции определяются устойчивостью системы энергообеспечения, которая обеспечивается повышением цитохимической активности дыхательных ферментов (СДГ и а-ГФДГ цит., а-ГФДГ мит., КФ). На гистологическом уровне выявлено сохранение тканевой морфоструктуры, компенсаторные проявления: зернистая дистрофия, увеличение числа двуядер-ных гепатоцитов.
2. Гепатоспецифические механизмы поддержания гомеостаза в условиях сдвига его параметров воздействием фтора на организм запускаются усилением синтеза компонентов редокс-сигнальной системы - HIF-la, НОх-2 и белка теплового шока - HSP73.
3. Физиологический ответ организма в условиях сдвига гомеостаза фторидом натрия обеспечивается полиурической реакцией почек, относительным постоянством гидро-ионного равновесия, компенсаторными фтор-кальциевыми взаимоотношениями, сохранением морфоструктуры почек.
4. Переходный период (с 6-й до 9-й недели) трансформирует стадию физиологического ответа и характеризуется относительным сохранением основных параметров гомеостаза посредством усиления белкового метаболизма и мембранного транспорта аминокислот из тканей при доминирующем участии фермента у-ГТ на фоне снижения каталитической активности ферментов (АЛТ, ACT, ГБДГ, ЛДГ, ХЭ), гипогликемии и дислипидемии. Морфологическим выражением гиперфункции в печени и почках является зернистость цитоплазмы, полиморфизм ядер на фоне начальных изменений морфоструктуры.
Список сокращений и условных обозначений
АДГ - антидиуретический гормон
AJIT - аланинаминотрансфераза
АОС - антиоксидантная система
ACT - аспартатаминотрансфераза
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
АФК - активные формы кислорода а-ГФДГ мит. - а-глицерофосфатдегидрогеназа митохондриальная а-ГФДГ цит. - а-глицерофосфатдегидрогеназа цитоплазматическая
ГБДГ - гидроксибутиратдегидрогеназа у-ГТ - гаммаглутамилтранспептидаза
ДК - диеновые конъюгаты
ДЛП - дислипидемия
ЖК - жирные кислоты
ИДС - изолированные двойные связи
КиТ - кетодиены и триены
КФ - кислая фосфатаза
КЩР - кислотно-щелочное равновесие
ЛАП — лейцинаминопептидаза
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛП - липопротеиды
МДГ - малатдегидрогеназа
ODE - относительные денситометрические единицы
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПДК - предельно-допустимая концентрация
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПТГ - паратиреоидный гормон
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
СЖК - свободные жирные кислоты
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРО - свободнорадикальное окисление
CP процессы - свободнорадикальные процессы CP продукты - свободнорадикальные продукты
- триглицериды
- фосфолипиды
- холестерин
- липопротеины высокой плотности
- липопротеины низкой плотности
- липопротеины очень низкой плотности
- холинэстераза
- циклический аденозинмонофосфат
- церулоплазмин
- щелочная фосфатаза
- юкстагломерулярный аппарат
- (Heat Shock Proteins) - белки теплового шока
- (Hemoxygenasa) - гем-оксигеназа
ТГ ФЛ ХС
ХСЛПВП ХСЛПНП ХСЛПОНП хэ цАМФ
ЦП
ЩФ
ЮГА
HSP
НОх-1,2
HIF-la (Hypoxia Inducible Factor) - гипоксией индуцируемый фактор Рн. - фосфор неорганический
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие «гомеостаз» отражает не только состояние организма, характеризующееся относительным постоянством физиологических параметров, но и те процессы координации физиологических механизмов, обеспечивающих единство организма, как в нормальных, так и в необычных для него условиях существования. В основе адаптации к действию негативных факторов лежит способность организма к активации защитных систем. В зависимости от интенсивности воздействия, степени гомеостатического сдвига и исходного состояния организма, возможно либо формирование долговременной адаптации, либо развитие патологических процессов и их хронизация (Айдаралиев A.A. с соавт., 1988; Сазонтова Т.Г., 1998; Селятицкая В.Г., Обухова Л.А., 2001; Ар-хипенко Ю.В., 2005; Михайлова H.H. с соавт., 2010; 2012; Жукова А.Г. с соавт., 2011; Кацнельсон Б.А. с соавт., 2012). Выяснение механизмов поддержания гомеостаза в условиях сдвига его параметров имеет ключевое значение в современной биологии и медицине. При этом ведущими в поддержании относительного постоянства внутренней среды организма, являются печень, как центральный орган химического гомеостаза и почки, как основной эффектор-ный орган сохранения водно-солевого баланса в организме.
В наших экспериментах установлены механизмы, обеспечивающие поддержание гомеостаза в условиях постепенного сдвига его параметров поступлением фторида натрия, своеобразным отличительным признаком которого является, совокупность изменений параметров гомеостаза организма, не встречающихся в виде подобного симптомокомплекса при воздействии какими-либо другими веществами. Экспериментальная модель позволила реализовать поставленную цель и выявить ключевые гепаторенальные механизмы, обеспечивающие до определенного периода сохранность основных гомеоста-тических параметров на физиологическом уровне. Поступательная кумуляция фтора в организме сопровождается волнообразным характером метаболического ответа и имеет стадийный характер.
Физиологический ответ (с 1-й до 6-й недели) характеризуется разнонаправленной сменой метаболических реакций, сопровождается пластичным изменением гомеостатических показателей, обеспечивающих совершенное приспособление к еще кратковременному воздействию фтора.
В основе поддержания постоянства параметров внутренней среды на ранних стадиях лежат компенсаторные механизмы: активация гликолиза; интенсивное переаминирование, усиление глюкозо-аланинового шунта (активность АЛТ повышена в 1,5 раза) и вовлечение фосфатов в биоэнергетические процессы, направленных на усиление обменных процессов, прежде всего, белкового и углеводного, обеспечивающих гомеостатические показатели крови на физиологическом уровне. Характерно усиление липолиза в виде компенсаторного увеличения синтеза ХС, ФЛ, ХС ЛПНП, обеспечивающих защиту от повреждения фтором клеточных мембран, что согласуется с литературными данными. Так, Ю.И. Котовым (1991), М.В. Лукьяновой (2002) установлено, что уже в начале фтористого воздействия на организм человека, отмечается двукратное увеличение уровня ТГ и ХС в сыворотке крови.
Основная роль в поддержании гомеостаза принадлежит клеточным мембранным системам, ответственным за биоэнергетические процессы (Владимиров Ю.А., 1987; Кондрашова М.Н., 1987).
При воздействии на организм фтора на ранних стадиях развивается неспецифическая реакция, направленная на сохранение биохимического и физиологического гомеостаза. В наших экспериментах показано, что запускают механизмы поддержания гомеостаза на физиологическом уровне внутриклеточные защитные системы.
Ведущим пусковым фактором каскада защитных гепатоспецифических механизмов явилась стрессорная компонента от начала поступления фтора в организм еще до его повреждающего действия. В результате активации компонентов редокс-сигнальной системы произошло усиление синтеза защитных белков в печени. Активация фактора транскрипции, индуцируемого гипоксией (ЮТ-1а), сопровождается увеличением синтеза защитных белков, участвующих в метаболической адаптации (Лукьянова Л.Д. с соавт., 2012). В наших экспериментах повышение уровня HIF-la в печени крыс опытной группы сопровождалось активацией синтеза HSP73 и НОх-1,2 уже на 4-е сутки, регулируя экспрессию ферментов антиоксидантной защиты в печени, что проявилось компенсаторным повышением активности каталазы и обеспечивало резистентность мембранных структур печени к индукции СРО. Важно, что сигнальные системы (усиление синтеза HIF-la и скачок синтеза белка с защитной функцией HSP73) на ранних сроках регулировали поступательную активацию синтетической функции печени, что сопровождалось изменением активности ферментов (АЛТ, ACT, ЩФ, ЛДГ), ответственных за поддержание адекватного метаболизма, прежде всего, в самой печени и направленных на усиление пластических, энергетических процессов. Наши эксперименты показали, что активность АЛТ в ткани печени возросла уже на 2-е сутки, активность ACT, ЛДГ, ЩФ поддерживалась на относительно стабильном физиологическом уровне до 6-й недели, свидетельствуя о достаточности глюкозо-аланинового шунта, цикла Кребса, гликолиза. Компенсаторно-приспособительные реакции являются энергоемкими и обеспечиваются устойчивостью системы энергообеспечения. Подтверждением являются полученные в работе экспериментальные данные о достоверном повышении цитохимической активности ферментов (СДГ и a-ГФДГ цит., а-ГФДГ мит., КФ) в начальный период, свидетельствуя о функциональной мобилизации защитных систем лимфоцитов, определяющих степень резистентности организма и о высоком энергетическом потенциале ведущего метаболического цикла - цикла Кребса.
Динамическое изменение гомеостатической функции почек на стадии физиологического ответа сопровождалось развитием полиурической реакции, которая обеспечивала эффективное выведение фтора из организма. Развивающаяся полиурия способствует возрастанию экскреции конечных продуктов обмена и нарушения гомеостаза прогрессируют медленнее (Окунев В.Н. с соавт., 1987; Давыдов Б.Н. с соавт., 2002; Николаева Л.А., 2010; Копо К. et а1., 1995).
Компенсаторно-приспособительные реакции почек на стадии физиологического ответа обеспечивали поддержание параметров внутренней среды, характеризующееся относительным постоянством гидро-ионного равновесия, компенсаторными фосфор-фтор-кальциевыми взаимоотношениями и сопровождались полиурической реакцией почек, физиологической активностью гормональных механизмов, оказывающих регулирующее влияние на фос-форно-кальциевый обмен.
В основе сохранения основных параметров гомеостаза на стадии физиологического ответа лежит относительная сохранность морфоструктуры иссследуемых органов (печени и почек). Морфологические изменения в печени сопровождались полнокровием сосудов, вакуолизацией ядер, компенсаторным увеличением числа двуядерных гепатоцитов - достоверного физиологического признака регенерации и усиления синтетических процессов, обеспечивая высокую лабильность метаболизма. В результате - поддержание гомеостаза и сохранение обменных процессов на физиологическом уровне.
Таким образом, компенсаторно-приспособительная реакция организма на стадии физиологического ответа реализуется с момента поступления фтора в организм, обеспечивая совершенное приспособление еще к кратковременному его воздействию.
Переходный период (с 6-й до 9-й недели) характеризуется метаболической нестабильностью и включает долговременные адаптационные механизмы, обеспечивающие на определенное время устойчивость организма в условиях напряженности синтетических процессов. Переходный период сопровождался сохранением общего белка на физиологическом уровне на фоне гипо-альбуминемии и характеризовался усилением реакций глюконеогенеза в условиях гипогликемии. Нарастали изменения параметров липидного обмена. Очевидно, к 6-й неделе происходит срыв компенсаторных механизмов, и, как следствие, усиление синтеза ХС ЛПНП (на 68%) на фоне достоверного снижения (на 34%) уровня ХС ЛПВП и на 53% - ФЛ, что является инициальным фактором постепенной трансформации физиологического ответа к переходному периоду и напряженности адаптивных механизмов к концу эксперимента. Тем не менее, основные гомеостатические параметры сохранялись в пределах физиологических границ за счет повышения различных вариантов энергообеспечения.
Переходный период характеризовался разнонаправленной сменой метаболических реакций: от анаболических к катаболическим. Поддержание гомеостаза осуществлялось за счет сгорания субстратов в митохондриях при доминантном участии АСТпеч. (двукратное повышение активности); достаточности системы окислительного фосфорилирования за счет активного вовлечения фосфатов в митохондриях; усиления белкового метаболизма и мембранного транспорта аминокислот из тканей при наиболее активном участии у-ГТ (полуторакратное повышение активности); липолиза в жировой ткани, достаточного синтеза ХС ЛПОНП и ТГ в печени. Вместе с тем, отмечалось нарастающее снижение каталитической активности ферментов: АСТсыв., АЛТсыв., печ., ЛДГпеч., ГБДГсыв., ХЭсыв.
С превышением срочных защитных возможностей организма, компенсаторный ответ удлиняется во времени и идёт другими метаболическими путями, но с той же целью - поддержание постоянства гомеостаза и функции (Хо-чачка П., Сомеро Дж., 1988; Сазонтова Т.Г., Архипенко Ю.В., 2007). Эта цель может быть достигнута на новом уровне функционирования, либо совсем не реализоваться. В последнем случае развиваются такие нарушения гомеостаза, которые не могут обеспечить достижение метаболического баланса.
В наших экспериментах, начиная с 6-й недели, отмечалась активация СР реакций. Уровень каталазы достоверно снизился, что было обусловлено недостаточным синтезом защитных белков в печени в ответ на усиление СРО. Согласно литературным данным, нарушение баланса между про- и ан-тиоксидантными процессами приводит к изменению мембранных структур клеток (Губский Ю.И., 1984).
Долговременная адаптация отличается сформировавшейся способностью организма нормально функционировать в новых условиях (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992). В наших экспериментах, в переходный период, го-меостаз поддерживался напряженностью фильтрационно-реабсорбционных процессов и компенсаторными фтор-кальциевыми взаимоотношениями. Выявлено поддержание относительного постоянства гидро-ионного равновесия за счет усиленной полиурии.
Морфофункциональные изменения в этот период подтверждают реакционное действие фтора, прежде всего, на мембранные структуры и ядерный аппарат. В печени выявлялись дистрофические и ранние фибропластические изменения. В почках с 6-й недели воздействия фтора на организм экспериментальных крыс отмечались признаки активного регенераторного процесса на фоне дистрофических изменений эпителия канальцев с глыбчатым распадом белка необратимого характера, сопровождающихся развитием нефро-некроза. В эксперименте доказано, что снижение СКФ было обусловлено изменением морфологического состояния гломерул нефрона (набухшие ба-зальные мембраны, малокровие в капиллярах клубочковых петель), однако, функциональная активность почек обеспечивала сохранение основных го-меостатических параметров на относительно стабильном уровне и эффективное выведение фтора из организма.
Существенное значение приобретает тот факт, что экскреция почками токсичных продуктов в десятки раз превосходит содержание их в крови, обусловливая функциональное перенапряжение и морфологические изменения, что согласуется с некоторыми литературными данными (Котов Ю.И., 1991; Жовтяк Е.П. с соавт., 2010; Colombini et al., 1969; Barbier О. et al., 2010).
Накопление фтора в организме в результате его длительного поступления приводит к истощению компенсаторных механизмов, нарушению метаболического баланса, невозможности поддержания параметров гомеостаза на физиологическом уровне. С 9-й недели ответная реакция организма характеризовалась напряженностью адаптивных механизмов. Отмечена тенденция к снижению уровня общего белка, возрастание уровня мочевины при сохранении приоритетной метаболической константы - глюкозы на относительно стабильном уровне - свидетельство интенсивного переаминирования для создания оптимального уровня глюкозы за счет углеродных скелетов аминокислот. С 9-й недели, уровень глюкозы поступательно нарастал, свидетельствуя о тенденции к восстановлению ее уровня в организме и использования в качестве энергоресурсов белковых топливных молекул, обеспечивающих поддержание гомеостаза.
Гомеостаз поддерживался за счет использования различных вариантов энергообеспечения: активации глюконеогенеза; глюкозо-аланинового шунта, транспорта аминокислот из тканей, указывающих на включение механизмов долговременной адаптации и активацию анаболических процессов. Степень вклада аланинового цикла в энергетику организма, находящегося в условиях длительного воздействия негативных факторов, весьма значительна, в процессе которого из пирувата образуется аланин, использующийся в глюконео-генезе (Генес С.Г., 1974; Панин Л.Е., 1979; Гичев Ю.П., 1993; Еропкина Е.М., Еропкин М.Ю., 2008; Felig Р. et al., 1970).
Нормальное функционирование цитоплазматических мембран зависит от целостности их фосфолипидных структур (Болдырев A.A., 1986; Геннис Р., 1997). Это относится и к гепатоцитам, мембраны которых на 65% состоят из легкоокисляемых ФЛ, снижение содержания которых - характерный признак активации ПОЛ (Генкин А.И. с соавт., 1983; Лаврушенко Л.Л., 1998; Зенков Н.К., 2001; Гейвандова Н.И. с соавт., 2008; Бивалькевич Н.В., Кара-ман Ю.К., 2010; Gundermann K.J., 2011).
В наших экспериментах, уровень ФЛ к 9-й неделе снизился почти на 50%. Избыток фтора в организме крыс повлек за собой усиление липоперок-сидации, накопление недоокисленных продуктов, свидетельствуя о высокой реакционной способности фтора, что согласуется с литературными данными (Антонян O.A., 1980; Жирнов В.В., Окунев В.Н., 1983; Жовтяк Е.П., 2003). Этот факт может косвенно отражать снижение возможности восстановления дефектов мембран (Kuntz Е., Kuntz Н., 2005).
Нарушение большинства физиологических процессов в организме в условиях сдвига гомеостатических параметров происходит в определенной последовательности, многоступенчато. В результате происходит истощение энергетических ресурсов, снижение неспецифической резистентности организма (Голиков С.Н. с соавт., 1986; Мартынова H.A., 1996; Лукьянова М.В., 2002; Михайлова H.H., 2009). Относительное постоянство параметров внутренней среды с 9-й недели вероятно поддерживалось гиперфункцией малого количества интактных нефронов, достаточных для поддержания гомеостаза.
Благодаря большим компенсаторным возможностям гепаторенальной системы, на протяжении 6 недель гомеостаз поддерживался функциональной активностью печени и почек, которая, по мере накопления фтора в организме, снижается с 9-й недели эксперимента.
Полученные в работе результаты о стадийной ответной реакции организма, определяемой уровнем гомеостатического сдвига, и достоверный характер выявленных при этом изменений биохимических показателей позволяют разрабатывать рекомендации по коррекции гомеостатических нарушений, вызванных длительным воздействием фтора на организм, с учётом эндогенных защитных гепаторенальных возможностей организма.