Действие дифосфонатов как регуляторов обмена кальция при интоксикации фторидом натрия и этиленгликолем (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Варсанович, Елена Анатольевна

  • Варсанович, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 173
Варсанович, Елена Анатольевна. Действие дифосфонатов как регуляторов обмена кальция при интоксикации фторидом натрия и этиленгликолем (экспериментальное исследование): дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Варсанович, Елена Анатольевна

Список использованных сокращений

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ОБМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ ЭТИ -ЛЕНГЖКОЛЯ И ФТОРИДА НАТРИЯ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Действие этиленгликоля на организм животных и человека.

1.2. Действие фторида натрия на организм животных и человека.

1.3. Роль кальция в обменных процессах и регулирующее влияние дифосфоновых кислот

1.3.1. Общие закономерности обмена кальция в организме животных и человека и его изменение при патологических состояниях

1.3.2. Дифосфоновые соединения - новый класс физиологически активных веществ, регуляторов обмена кальция

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МАТЕРИАЛА.

2.1. Обоснование выбранного направления и методов исследования

2.2. Условия проведения эксперимента.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДИФОСФОНАТОВ

3.1. Физико-химические свойства исследованных дифосфонатов

3.2. Характеристика токсичности новых синтетических дифосфонатов

3.3. Влияние дифосфонатов на поведение кальция в организме.

Глава 4. ДЕЙСТВИЕ ДИФОСФОНАТОВ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ЭТИЛЕН

ГЛИКОЛЕМ.

4.1. Изменение некоторых общебиологических показателей при интоксикации этиленгликолем и применении дифосфонатов

4.2. Функциональное состояние почек при воздействии этиленгликоля и применении дифосфонатов

4.3. Состояние минерального обмена и выведение ок-салатов при воздействии этиленгликоля и дифосфонатов

4.4. Изменение состояния некоторых Са-зависимых процессов при интоксикации этиленгликолем и воздействии дифосфонатов

4.5. Морфологические изменения в организме экспериментальных животных при воздействии этиленгликоля и дифосфонатов

Глава 5. ДЕЙСТВИЕ ДИФОСФОНАТОВ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ФТОРИДОМ

НАТРИЯ.

5.1. Изменение некоторых общебиологических показателей при интоксикации фторидом натрия и применении дифосфонатов

5.2. Состояние минерального обмена и выведение фтора при воздействии фторида натрия и дифосфонатов

5.3. Функциональное состояние почек при воздействии фторида натрия и дифоофонатов.

5.4. Изменение состояния некоторых Са-зависимых процессов при интоксикации фторидом натрия и воздействии дифосфонатов

5.5. Морфологические изменения в организме при воздействии фторида натрия и дифосфонатов

Глава 6. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие дифосфонатов как регуляторов обмена кальция при интоксикации фторидом натрия и этиленгликолем (экспериментальное исследование)»

Актуальность. Решения ХХУ1 съезда КПСС предусматривают дальнейшую химизацию народного хозяйства и разработку мер профилактики по защите окружающей среды от воздействия химических веществ. Среди химичеоких веществ, загрязняющих производственную среду, значительное место занимают неорганические соединения фтора и растворители. Неорганические соединения фтора загрязняют воздушную среду производств алюминия, фосфора, минеральных удобрений, а также обнаруживаются в воздухе производственных помещений при получении фториотых солей. Все это - многотоннажные производства, имеющие важное народно-хозяйственное значение, в которых заняты большие контингенты рабочих. Другими широко распространенными химическими соединениями о многотоннажным производством являются растворители, которые находят широкое применение в различных областях народного хозяйства, в том числе и в производстве синтетических волокон. В этом производстве наряду с другими растворителями широко используется этиленгликоль. Этиленгликоль используется также в текстильной, кожевенной, фармацевтической промышленности и как полупродукт в синтезе многих органических соединений.

Данные литературы о токсическом действии соединений фтора весьма многочисленны (Габович К.Д., ОЕруцкий Г.Д., 1969; Гир-окая Е.А.,1972; Зислин Д.М.,1982; Садилова М.С.и др.,1976; ^/аЫвоИ 6,1980). Изучены многие стороны действия фтора на организм, в том числе и влияние соединений фтора на минеральный обмен (Гринберг А.В.,1962; Молоканов К.П.,1961). Однако эти данные весьма противоречивы, а механизм действия фтора на организм изучен недостаточно. Недостаточно изучено также воздействие фтора на состояние кальций-зависимых биохимических процессов.

Сведения о действии этиленгликоля на организм животных и человека также ограничены, мало изучен механизм его действия,в частности биохимические изменения, связанные с обменом кальция и функциональным состоянием почек.

Влияние на минеральный обмен, в том числе на обмен кальция, является существенным звеном в механизме действия соединений как фтора, так и этиленгликоля, что явилось объединяющим в проведенных нами иоследованиях. Известно, что нарушение обмена кальция вызывают не только соединения фтора и этиленгликоля, но и целый ряд других токсических веществ, имеющих производственное применение, таких, как соли фоофорной кислоты, алифатические, в том числе хлорированные углеводороды, амины, имины и др. Поиск средств коррекции нарушений кальциевого обмена в организме, вызываемых токсическими веществами, является актуальной задачей для клиники профессиональных болезней, особенно в связи с важной ролью кальция в регуляции биохимических процессов. Поэтому особый интерес и актуальность представляет изучение действия дифосфоновых кислот как регуляторов обмена кальция.

Цель исследования - изучить защитное действие дифосфоновых кислот как регуляторов обмена кальция при хронических интоксикациях фторидом натрия и этиленгликолем.

Конкретные задачи работы состояли в следующем:

- изучить действие фторида натрия и этиленгликоля на биохимические процессы, протекающие с участием кальция;

- определить токсические свойства новых синтетических дифосфоновых соединений в условиях острого и хронического эксперимента ;

- изучить эффективность дифосфонатов при экспериментальной хронической интоксикации фторидом натрия,

- изучить эффективность дифосфонатов при экспериментальной хронической интоксикации этиленгликолем,

- изучить некоторые стороны механизма действия дифосфоновых кислот при экспериментальных хронических интоксикациях фторидом натрия и этиленгликолем.

Научная новизна работы.

Впервые:

- установлены изменения ряда ранее не изученных кальций-зависимых обменных процессов при интоксикации фторидом натрия и этиленгликолем,

- определены токсические свойства новых синтетических дифосфонатов,

- показана эффективность дифосфонатов при экспериментальной хронической интоксикации фторидом натрия,

- показана эффективность дифосфонатов при экспериментальной хронической интоксикации этиленгликолем,

- установлены некоторые стороны механизма действия дифосфонатов при интоксикации этиленгликолем и фторидом натрия.

Приоритет исследований защищен авторским свидетельством № 1002300 от 09.11.82.

Практическая значимость работы.

На основании результатов проведенных исследований предложен отечественный препарат - калиевая соль оксиэтилидендифосфо-новой кислоты - для лечения нарушении обмена кальция в организме (почечнокаменная болезнь, гипокинезия, остеопороз). Фармакологическим комитетом МЗ СССР (протокол 29 от 22.12.1983г.) разрешено клиническое применение препарата ксидифон (калиевая соль о кс и э ти лиде ндифо с то но во й кислоты).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях Института гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР (г.Москва,1979,1981 гг), на Учредительной конференции по токсикологии (г.Москва,1980г.), на Всесоюзном совещании по "Химии и применению комплексонов" (Москва,1983г.), на заседании Московского общества токсикологов (Москва,1984г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, содержащих материалы экспериментальных исследований, выводов, библиографии отечественной (92) и зарубежной (98) литературы.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Варсанович, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных исследований показали, что ди-фосфонаты являются физиологически активными соединениями, обладающими способностью регулировать метаболические процессы, в основе которых лежит обмен кальция. Их введение в организм животных в дозе 10 мг/кг приводит к уменьшению выведения 45Са из организма и более эффективному включению кальция в костную ткань.

2. Из исследованных дифосфонатов наименее токсичны калиевые соли (к -оксидиметил- У -аминопропилидендифосфоновой кислоты (АМОКК) и оксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФК). Их длительное введение в желудок в дозах, в 30 раз превышающих экспериментально-терапевтические, не вызывает у экспериментальных животных изменений исследованных биохимических показателей, характеризующих минеральный обмен и функциональное состояние почек и печени.

3. Длительное воздействие этиленгликоля характеризуется изменениями минерального обмена: снижается содержание ионизированного кальция и увеличивается содержание неорганического фосфора в сыворотке крови, увеличивается содержание калия и изменяется соотношение ионов калия и натрия в эритроцитах, уменьшается содержание магния в моче. Дифосфонаты - калиевые соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФК) и сС -оксидиметил- У-аминопропилидендифосфоновой кислоты (АМОКК) - оказывают нормализующее действие на минеральный обмен, изменяющийся в результате действия этиленгликоля, и увеличивают выведение почками продуктов превращения этиленгликоля - оксалатов.

4. При действии этиленгликоля изменения минерального обмена взаимосвязаны с изменением основных регуляторных систем клеточного метаболизма: значительно увеличивается содержание в крови циклического аденозинмонофосфата и его соотношение с циклическим гу-анозинмонофосфатом, повышается активность А/а* К+-АТФазы эритроцитов. Установленные сдвиги в основных кальций-зависимых регуляторных системах клеточного метаболизма свидетельствуют об определяющем значении изменений кальциевого обмена в первичных механизмах действия этиленгликоля. Воздействие дифосфонатов способствует восстановлению указанных показателей до уровня контрольных величин, что является подтверждением их роли в регуляции Са-зависимых обменных процессов в клетке.

5. Воздействие этиленгликоля вызывает у животных нарушение функционального состояния почек. Введение дифосфонатов приводит к восстановлению указанных функций, что выражается в нормализации в крови и моче содержания мочевины, креатинина, хлоридов.

6. Воздействие фторида натрия в условиях хронического эксперимента вызывает у животных снижение в сыворотке крови реактивно-способной ионизированной фракции кальция и увеличение содержания неорганического фосфора, что сопровождается интенсивным выведением кальция почками и изменением обмена оксипролина. Ди-фосфонаты нормализуют нарушенный воздействием фторида натрия обмен кальция и связанные с ним метаболические процессы, увеличивают выведение фтора почками.

7. Фторид натрия вызывает изменения в состоянии основных кальций-зависимых регуляторных систем: при его воздействии значительно увеличивается содержание циклических нуклеотидов (ЦАМФ и ЦП/Щ снижается активность Ма -АТшазы и пирошосфатазы.

Под влиянием дифосфонатов отмечается восстановление состояния основных регуляторных систем клеточного метаболизма, нарушенных воздействием фторида натрия.

8. При действии фторида натрия развиваются некоторые изменения функционального состояния почек, главным образом канальце-вого отдела нефрона. Дифосфонаты оказывают положительное влияние на состояние организма при интоксикации фторидом натрия, в том числе на функциональное состояние почек, однако их введение не приводит к полному восстановлению исследованных показателей.

9. Различия в проявлениях действия дифосфонатов при интоксикации этиленгликолем и фторидом натрия объясняется политропностью действия фтора не только на кальций-зависимые,но и на другие обменные процессы в организме.