Гепатопротекторные свойства конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Парфенов Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Парфенов Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Цели и задачи исследования
Методология и методы исследования
Достоверность результатов
Теоретическая и практическая значимость
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация работы и публикации
Место выполнения работы и личный вклад автора
Связь работы с научными программами
Публикация результатов исследования
Структура и объем диссертации
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Развитие распрастранённых патологий печени
1.1.1 Фиброз и цирроз
1.1.2 Стеатоз
1.1.3 Холестатические повреждения
1.1.4 Апоптоз гепатоцитов
1.2 Биогенные кислоты при лечении патологий печени
1.2.1 Аскорбиновая кислота
1.2.2 Метионин
1.2.3 Янтарная кислота
1.2.4 Никотиновая кислота
1.2.5 Лйрт-аминобензойная кислота
1.3 Ксимедон
1.4 Применение конъюгации для усиления терапевтической активности лекарственных молекул
1.5 Современные лекарственные препараты для лечения печени
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3 Методы in vitro
2.3.1 Цитотоксичность
2.3.2 Цитопротекторная активность
2.3.3 Трансмиссионная электронная микроскопия
2.3.4 Клеточный цикл
2.4 Исследование апоптоза
2.4.2 Детекция апоптотичных клеток Annexin V-Cy3
2.4.3 Определение маркеров раннего апоптоза и повреждения ДНК с помощью мультиплексного иммуноанализа
2.5 In vivo методы
2.5.1 Биохимические показатели крови
2.5.2 Гистологическая обработка биоматериала
2.5.3 Окраска гематоксилином и эозином
2.5.4 Приготовление криосрезов и их окрашивание Суданом V
2.5.5 Световая микроскопия
2.6 Дизайн in vivo экспериментов
2.6.1 Гепатопротекторная активность конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой
2.6.2 Эффективность конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой в сравнении с исходными веществами
2.6.3 Изучение уровня маркеров раннего апоптоза in vivo
2.7 Статистическая обработка
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты исследований in vitro
3.1.1 Цитотоксичность конъюгатов Ксимедона
3.1.2 Цитопротекторная активность конъюгатов Ксимедона
3.1.3 Влияние конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой на ультраструктуру клеток линии Chang Liver
3.1.4 Влияние конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой на
клеточный цикл клеток линии Chang Liver
3.2 Результаты исследований in vivo
3.2.1 Гепатопротекторная активность конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой
3.2.2 Эффективность конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой в сравнении с исходными веществами
3.2.3 Действие Ксимедона и его конъюгата с L-аскорбиновой кислотой на концентрацию МДА и активность СОД в крови и гомогенатах печени крыс
3.3 Влияние конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой на уровень маркеров раннего апоптоза и повреждения ДНК
3.3.1 Исследования апоптоза in vitro
3.3.2 Исследования апоптоза in vivo
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Заключение
ВЫВОДЫ
Список использованных источников
Приложение
Список сокращений
CASP8 Каспаза
CASP9 Каспаза
й-ГЛА ^-галактозамин
FAO Окисление жирных кислот
HSC Звездчатые клетки печени
^ Клетки Купфера
LSEC Эндотелиальные клетки синусоидов печени
MFI Средняя интенсивность флуоресценции
PDGF Фактор роста тромбоцитов
ROS Активные формы кислорода
RTCA Клеточный анализ в реальном времени
SAM S-аденозил-l-метионин
АлАТ Аланинаминотрансфераза
АсАТ Аспартатаминотрансфераза
АФК Активные формы кислорода
АЦ Аденилатциклаза
г-ГТ Гамма-глутаминаминотрансфераза
ГЭБ Гематоэнцефалический барьер
ЖКТ Желудочно-кишечный тракт
ИЛ-6 Интерлейкин-6
ЛДГ Лактатдегирогиназа
ЛПВП Липопротеиды высокой плотности
ЛПНП Липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП Липопротеиды очень низкой плотности
МДА Малоновый диальдегид
НАЖБП Неалкогольная жировая болезнь печени
НПВП Нестероидные противовоспалительные препараты
НПП Научно-производственное предприятие
ПАМБК СОД
Соединение 1 Соединение 2 Соединение 3 Соединение
Соединение 5 Соединение
ФНО-а
ХЭ
цАМФ
ЦНС
ЩФ
Лара-аминобензойная кислота
Супероксиддисмутаза
Ксимедон
Конъюгат Ксимедона с ^-аскорбиновой кислотой Конъюгат Ксимедона с янтарной кислотой Конъюгат Ксимедона с пара-аминобензойной кислотой
Конъюгат Ксимедона с никотиновой кислотой Конъюгат Ксимедона с а-амино-у-метилтиомасляной кислотой (метионином) Фактор некроза опухоли а Холенэстераза
Циклический аденозинмонофосфат Центральная нервная система Щелочная фосфатаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гепатопротекторные свойства конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой»
ВВЕДЕНИЕ
Печень в организме выполняет ключевую роль в детоксикации экзогенных и эндогенных токсичных веществ. При этом орган наиболее подвержен различным видам повреждений, таким как вирусные инфекции (например, гепатит), алкогольное и наркотическое поражение, автоиммунные заболевания, жировая дистрофия. Эти состояния могут привести к развитию хронических заболеваний печени, таких как цирроз и рак печени, которые могут быть фатальными. [Arias, 2020].
В настоящее время отмечается и прогнозируется в дальнейшем рост хронических заболеваний печени [Moon et al., 2020; Sepanlou et al., 2020; Asrani et al., 2019; Templin et al., 2019; Estes et al., 2018].
Гепатопротекторы — это класс лекарственных препаратов, которые предназначены для защиты печени и стимулирования ее восстановления. Они могут иметь различные механизмы действия, такие как антиоксидантное и противовоспалительное, а также стимулирующее регенерацию клеток печени и другие [Teschke, 2022].
Существующие гепатопротекторы имеют некоторые ограничения, в том числе недостаточную доказательную базу [Teschke, 2022]. Например, силимарин и силибинин, являющиеся основными компонентами экстрактов расторопши, обладают низкими растворимостью и биодоступностью, что значительно увеличивает необходимое время терапии заболеваний печени [Di Costanzo, 2019; Javed et al., 2022]. Урсодезоксихолевая кислота, широко применяемая при лечении заболеваний печени, также обладает плохой биодоступностью [Lee et al., 2022]. S-аденозил-Ьметионин при правильной дозировке может использоваться в качестве основы для лечения заболеваний печени. Однако, он не улучшает исход и не снижает частоту нежелательных явлений при хронических заболеваниях печени [Guo et al, 2015]
Для решения текущих проблем общественного здоровья в данной области, во всем мире ведется активный поиск и разработка современных
гепатопротекторных препаратов разного типа [Fallowfield et al., 2021]. Среди перспективных потенциальных гепатопротекторов могут выступать производные пиримидина [Новиков и др., 2005], обладающие широким спектром действия и проявляющие такие свойства как: антиоксидантные, антимикробные, противораковые, противовирусные, противовоспалительные и стимуляторы регенерации тканей [Kumar et al., 2018; Rani et al., 2016]. Так, был показан гепатопротекторный эффект оксиметилурацила [Мышкин и др., 2009] и менее выраженное терапевтическое действие метилурацила и пентоксила [Набил и др., 2010]. В 2008 году впервые было показано, что отечественный лекарственный препарат, производное пиримидина, Ксимедон (1 -(В-оксиэтил)-4,6-диметил-1,2-дигидро-2-оксопиримидон), обладает гепатопротекторными свойствами [Погорельцев и др., 2008]. Также от момента первого синтеза молекулы Ксимедона [Горбунов и др., 1986], до первого выявления у него гепатопротекторных свойств, была выявлена эффективность при лечении склеродермии, псориаза, обструктивной болезни лёгких, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, остеомиелита, гнойно-воспалительных заболеваний. Опыт применения Ксимедона описан в работе Измайлова С.Г. [Измайлов и др., 2002]. Показано, что Ксимедон оказывает влияние на ключевые биохимические процессы на клеточном и субклеточном уровнях, активируя аденилатциклазу, что приводит к быстрому накоплению цАМФ в клетке [Slabnov et al., 1998]. Дальнейшие исследования Ксимедона на лабораторных животных показали его эффективность в лечении повреждений печени, вызванных введением четыреххлористого углерода [Выштакалюк и др., 2013; Выштакалюк и др., 2015].
В 2016 году впервые был получен ряд конъюгатов Ксимедона с биогенными кислотами, в том числе с L-аскорбиновой кислотой. Конъюгация различных молекул используется для усиления их терапевтических свойств, улучшения растворимости и повышения биодоступности [Pantwalawalkar et al., 2021; Jian-Qin et al., 2013; Yadav et al., 2018; Dalpiaz et al., 2005; Subudhi et
al., 2018]. В частности показано, что конъюгация с L-аскорбиновой кислотой усиливает положительные свойства фармакологического агента, действуя как «усилитель» эффективности лекарственных молекул [Moteki et al., 2013; Manfrendi et al., 2002; Manfrendi et al., 2004].
Резюмируя написанное выше, можно утверждать, что в результате роста числа заболеваний печени в мире и недостатка современных гепатопротекторов, актуальность поиска новых более эффективных и безопасных препаратов, в том числе из соединений пиримидинового ряда, является очевидной. Известно об эффективности Ксимедона в качестве гепатопротектора и возможных перспективах конъюгации Ксимедона с биогенными кислотами. Однако, не смотря на теоретические перспективы создания конъюгатов Ксимедона с биогенными кислотами, эмпирические данные применения практически полностью отсутствуют. Экспериментально не изучено, насколько сильно и каким образом подобная модификация Ксимедона повлияет на его активность in vitro и in vivo. В результате того, что не до конца понятен механизм действия самого Ксимедона, неизвестно и то, как происходит реализация протекторного действия конъюгатов Ксимедона с биогенными кислотами.
Цели и задачи исследования
Целью работы являлась характеристика цито- и гепатопротекторных свойств конъюгата лекарственного препарата Ксимедон с L-аскорбиновой кислотой на моделях in vitro и in vivo.
Были поставлены следующие задачи:
1) Изучить цитопротекторный эффект конъюгатов Ксимедона с L-аскорбиновой на клетках линии Chang Liver при их токсическом повреждении ^-галактозамином.
2) Исследовать влияние конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой на процесс восстановления печени крыс, анализируя изменения биохимических маркеров в условиях токсического повреждения печени четыреххлористым углеродом.
3) Оценить процесс восстановления гисто-морфологии поврежденной четыреххлористым углеродом ткани печени лабораторных крыс, при внутрибрюшином введении конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой.
4) Показать цито- и гепатопротекторное действие конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой, определяя уровни маркеров апоптоза и генотоксичности, таких как BAD, активированная CASP9, p53, ATR, CHK1 и CHK2, в условиях in vitro на гепатоцитопобных клетках и in vivo на лабораторных крысах.
Научная новизна полученных результатов
Впервые получены научные данные о цито- и гепатопротекторной активности конъюгата лекарственного препарата Ксимедон, являющегося производным пиримидина, с L-аскорбиновой кислотой. В экспериментах in vivo определен диапазон эффективных доз конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой и показана его более высокая гепатопротекторная активность по сравнению с препаратом Тиотриазолином. Обнаружено, что конъюгат Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой вызывает снижение уровня маркеров раннего апоптоза как в опытах in vitro, так и in vivo и маркеров повреждения ДНК в опытах in vitro. Установлено, что конъюгат Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой приводит к снижению маркера перекисного окисления липидов малонового диальдегида в печени крыс.
Методология и методы исследования
Методологические приёмы в решении задач исследования основаны на поиске и анализе зарубежной и отечественной литературы по тематике работы, современности используемых методов, обосновании актуальности работы.
Для достижения поставленной цели и решения задач применена совокупность методов in vitro и in vivo:
- биохимические: маркеры состояния печени, выявляемые в сыворотке крови животных, определяли на автоматическом биохимическом
анализаторе «АРД 200» («АРД», Россия) с использованием реагентов для клинической биохимии («Chronolab Systems S.L», Испания). Активность СОД и МДА определяли согласно стандартному методу, описанному в пособии [Орёл, 2010] и адаптированному нами для планшетного ридера «BioTek Epoch» («BioTek», США).
- молекулярные: маркеры раннего апоптоза и маркеры повреждения ДНК исследовали в гомогенатах печени животных или лизатах клеток Chang Liver на приборе MagPix («MerkMillipore», США) с применением наборов для мультиплексного анализа «Early Apoptosis Magnetic Bead Kit» («MilliporeSigma», США) и «DNA Damage/Genotoxicity Magnetic Bead Kit» («MilliporeSigma», США).
- цитологические: на клеточной линии гепатоцитоподобных клеток Chang Liver изучали цитотоксичность и цитопротекторные свойства соединений с применением окрашивания клеток Hoechst 33342 («Sigma-Aldrich», США) и йодидом пропидия («Sigma-Aldrich», США). Также исследовали действие соединений на индуцированный апоптоз с применением окрашивания клеток «Annexin V-Cy3 Apoptosis Detection Kit» («Sigma-Aldrich», США) с дальнейшим анализом на клеточном анализаторе Cytell Cell Imaging System («GE Healthcare», США). Влияние соединений на клеточный цикл изучали методом проточной цитометрии на приборе Guava Easycyte («Luminex», USA).
- гистологические и морфометрические: приготовление гистологических парафиновых срезов печени с использованием для пробоподготовки гистопроцессора Sakura Tissue-Tek® VIP™ 5 Jr («Sakura», Япония), станции для заливки в парафин MtPoint ESD-2800 и микротома Sakura Accu-Cut SRM 200 («Sakura», Япония), с окрашиванием Гематоксилином и Эозином; приготовление замороженных срезов печени на криотоме Sakura Cryo 3 («Sakura», Япония) и окрашенных Суданом 5. Морфометрию проводили с использованием световой микроскопии на
прямом микроскопе («Nikon», Япония) и ПО NIS-Elements Imaging Software («Nikon», Япония);
- фармакологические: экспериментальное моделирование заболевания печени токсического стеатогепатита у лабораторных животных (крыс) и определение оптимальной дозы соединений;
- статистические: обработка данных, полученных в ходе экспериментов, с использованием ПО MS Excel 2010, IBM SPSS 13.0, Origin Lab 2018.
Достоверность результатов
Достоверность результатов обоснована значительным объемом проб и повторностей. Для каждой исследованной концентрации того или иного вещества сделано как минимум по 3 повтора. Всего в экспериментах участвовало 192 крысы чистых линий Sprague Dawley или Wistar. В общей сложности сделано более 400 готовых гистологических препаратов, проведена морфометрическая оценка более 1200 срезов печени. Проведено более 3000 биохимических анализов сыворотки крови животных. В экспериментах in vitro исследовано 7 молекулярных маркеров раннего апоптоза и повреждения ДНК в 21 -ой пробе выделенного белка, и в экспериментах in vivo 5 молекулярных маркеров раннего апоптоза в 120 пробах выделенного из печени белка. Все полученные экспериментальные данные прошли статистический анализ. Нами рассчитаны средние значения и стандартные ошибки среднего. Рисунки содержат средние значения для каждого стандартного параметра и стандартную ошибку. Для каждой выборки нормальность распределения оценивалась с помощью критерия Колмогорова - Смирнова и Шапиро-Уилка. В случае нормального распределения, проводили дисперсионный анализ ANOVA (при равенстве дисперсий) либо тест Уэлча (при неравенстве дисперсий). В случае выявления различий между группами проводили их сравнение с помощью апостериорных тестов Тьюки (при равенстве дисперсий) и теста Гэймса-
Хоуэлла (при неравенстве дисперсий). Равенство дисперсий определяли с помощью теста Ливиня. В случае ненормального распределения проводили тест Краскала-Уоллиса. В случае выявления отличий между группами проводили тест Манна-Уитни с поправкой на множественные сравнения [Гржибовский, 2008]. Описанные в работе результаты воспроизводимы и выполнены с использованием современных методов. По итогам проведенной работы основная часть полученных результатов опубликована в журналах, индексируемых WoS, Scopus и РИНЦ, а также в материалах всероссийских и международных научных конференций.
Теоретическая и практическая значимость
Выполненная работа внесла вклад в область фундаментальных теоретических знаний о биологических (гепатопротекторных) свойствах пиримидинов и их производных, а именно лекарственного препарата производного пиримидина Ксимедона и его конъюгатов с биогенными кислотами (янтарная, п-аминобензойная, никотиновая, L-метионин). Получены данные, доказывающие, что гепатопротекторный эффект конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой выражается в снижение уровня маркеров раннего апоптоза и повреждения ДНК.
Полученные результаты могут быть использованы в медицине и фармацевтике для создания новых высокоэффективных отечественных препаратов гепатопротекторного действия на основе Ксимедона и его производного с L-аскорбиновой кислотой. Конъюгат Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой успешно прошел первый этап доклинических исследований на лабораторных животных, в которых доказана его низкая токсичность и безопасность.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Конъюгат Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой обладает цитопротективными свойствами, что выражается в повышении
жизнеспособности клеток и снижении уровня молекулярных маркеров апоптоза и повреждений ДНК.
2) Гепатопротекторная активность конъюгата Ксимедона с L-аскорбиновой кислотой проявляется в уменьшении гистологических проявлений повреждений печени, нормализации биохимических показателей крови, и снижении уровня молекулярных маркеров раннего апоптоза.
Апробация работы и публикации
Основные результаты были доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: Годовые отчеты по итогам НИР ФИЦ КазНЦ РАН в период с 2019 по 2022 г; Третий Междисциплинарный Симпозиум по Медицинской, Органической и Биологической Химии и Фармацевтике 2017 (МОБИ-ХимФарма 2017) (Севастополь 2017); Научному прогрессу -творчество молодых. (Уфа, 2017); Биология - наука XXI века: 21-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2017 г.); Междисциплинарный Симпозиум по Медицинской, Органической и Биологической Химии и Фармацевтике (Новый Свет, 2018); 52nd Annual Scientific Meeting of the ESCI "Precision medicine for healthy ageing" (Barcelona, Spain 2018); 53rd Annual Scientific Meeting of the ESCI "The Clocks of Metabolism and Disease" (Coimbra, Portugal, 2019); Шестая Междисциплинарная конференция (Нижний Новгород, 2020); 54th ESCI Virtual Meeting 2020 - COVID Edition. (on-line, 2020); 55th ANNUAL SCIENTIFIC MEETING - ESCI Virtual Meeting 2021 (Bari, Italy, on-line, 2021).
Место выполнения работы и личный вклад автора
Работа выполнена в лаборатории химико-биологических исследований Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова -обособленного структурного подразделения Федерального исследовательского центра Казанского научного центра Российской академии наук.
Автором был проведен анализ литературы с целью выявления курса исследований, основанном на современном состоянии данной тематики. Автор самостоятельно провел работу по планированию, подготовке, постановке экспериментов in vitro. В исследованиях in vivo работа по планированию, подготовке, постановке, обработке биоматериала проведена совместно с сотрудниками лаборатории химико-биологических исследований ИОФХ им. А.Е. Арбузова - обособленного структурное подразделение ФИЦ КазНЦ РАН, личный вклад автора составляет 80%. Статистическая обработка, формулирование выводов, оформление диссертации проведены диссертантом лично.
Связь работы с научными программами
Проведенные исследования являются частью плановых научно-исследовательских работ по проекту РНФ № 14-50-00014 «Формирование на базе Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН международного научно-инновационного Центра нейрохимии и фармакологии» (2014-2018 гг.), направление № 2 «Создание отечественных нейро- и гепатопротекторов на основе молекулярно-фармакологического анализа «структура-активность» и изучения механизмов действия новых производных пиримидина и лекарственного средства Ксимедон», были финансированы грантом РФФИ № 20-315-90039 (Аспиранты) «Антиапоптозный механизм действия в реализации гепатопротекторного эффекта препарата на основе пиримидина Ксимедон и его конъюгата с L-аскорбиновой кислотой», а также являются частью научно-исследовательских работ по Госзаданию лабораторий Химико-биологических исследований и Химии нуклеотидных оснований ИОФХ им. А.Е. Арбузова - обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 14 работ, 5 из которых - статьи в рецензируемых зарубежных и российских журналах, рекомендованных ВАК, индексируемых в РИНЦ и международных базах данных Web of Science и Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов, приложений и списка цитируемой литературы. Текст изложен на 154 страницах, проиллюстрирован 20 рисунками, включает 4 таблицы, приложение, список литературы содержит 281 библиографических источника.
Благодарности
Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории Химии нуклеотидных оснований ИОФХ им. А.Е. Арбузова - обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН, в частности, заведующиму лабораторией - доктору химических наук, доценту Семенову Вячеславу Энгельсовичу за предоставленные объекты исследования.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Развитие распрастранённых патологий печени 1.1.1 Фиброз и цирроз
Стенки печеночных синусоидов выстланы тремя различными непаренхиматозными клетками: эндотелиальными клетками синусоидов печени (LSEC), клетками Купфера (KC) и звездчатыми клетками печени (HSC). Как паренхиматозные, так и непаренхиматозные клетки печени участвуют в инициации и прогрессировании фиброза и цирроза печени.
HSC (звездчатые клетки печени), ранее известные как запасающие жир клетки, или клетки Ито, липоциты, перисинусоидальные клетки или клетки, богатые витамином А, в здоровой печени находятся в пространстве Диссе. Их основная функция заключается в хранении витамина А и других ретиноидов [Kamm et al., 2022; Kordes et al., 2021]. После множественных травм и/или воздействия воспалительных цитокинов, таких как фактор роста тромбоцитов (PDGF), трансформирующий фактор роста (TGF)-P, фактор некроза опухоли (TNF)-a и интерлейкин (IL)-1, HSC подвергаются переходу из покоящегося состояния в активное. Активация HSC является ключевым событием в инициации и прогрессировании фиброза печени и основным фактором, влияющим на отложение коллагена [Ezhilarasan et al., 2022; Dou et al., 2020]. Активация HSC характеризуется пролиферацией и миграцией клеток, трансформацией в миофибробласты, образованием большого количества коллагена и другого внеклеточного матрикса, что в конечном итоге приводит к фиброзу печени [Kisseleva et al., 2021; Qin et al., 2022; Bourebaba et al., 2021].
LSEC (эндотелиальные клетки синусоидов печени) составляют синусоидальную стенку, также называемую эндотелием, или эндотелиальной выстилкой. Структурной характеристикой LSEC являются фенестры на поверхности эндотелия [Sun X. et al., 2020; Gracia-Sancho et al., 2021; Zapotoczny et al., 2020]. Эндотелиальные фенестры имеют диаметр 150-175
нм и действуют как динамический фильтр, облегчающий обмен жидкостями, растворенными веществами и частицами между синусоидальной кровью и паренхиматозными клетками [Gracia-Sancho et al., 2021]. LSEC обладают высокой эндоцитотической способностью [Pandey et al., 2020]. Хроническое злоупотребление алкоголем может привести к дефенестрации и уменьшению числа фенестр [Gracia-Sancho et al., 2021; Mak et al., 2022]. При циррозе печени часто присутствуют дефенестрация синусоидального эндотелия и наличие субэндотелиальной базальной мембраны [Pandey et al., 2020; Mak et al., 2022].
KC (Клетки Купфера), также известные как клетки Бровича-Купфера и звездчатые макрофаги, представляют собой специализированные макрофаги, расположенные в выстилке стенок синусоидов печени, которые являются частью ретикулоэндотелиальной системы (RES) [Bennett et al., 2021]. Исследования на животных моделях показали, что KC вовлечены в патогенез фиброза и цирроза печени [Li et al., 2022; Chen et al., 2020]. KC могут быть активированы многими повреждающими факторами, такими как вирусная инфекция, алкоголь, диета с высоким содержанием жиров и отложения железа. Активированные КС разрушают гепатоциты, продуцируя вредные растворимые медиаторы и выступая в качестве антигенпрезентирующих клеток во время вирусной инфекции [Zhang et al., 2020].
1.1.2 Стеатоз
Простая диффузия жирных кислот в клетки печени вносит меньший вклад в накопление липидов, чем поглощение клетками печени жирных кислот при помощи различных переносчиков [Parthasarathy et al., 2020]. Транспорт жирных кислот обеспечивается преимущественно транспортными белками (FATP), кластером дифференцировки 36 (CD36) и кавеолинами, расположенными в плазматической мембране гепатоцитов [Li et al., 2022; Enooku et al., 2020]. Из шести изоформ FATP млекопитающих FATP2 и FATP5 обнаруживаются преимущественно в печени [Li et al., 2022; Enooku et
al., 2020]. Показано, что нокаут FATP2 и FATP5 у мышей снижает поглощение жирных кислот гепатоцитами и содержание триглицеридов в печени, при этом способствует предотвращению стеатоза [Gottieb et al., 2022; Iena et al., 2020; Kumari et al., 2020]. CD36 облегчает транспорт длинноцепочечных жирных кислот и регулируется у-рецептором, активирующим пролиферацию пероксисом (PPAR), рецептором прегнана X и рецептором X печени [Xi et al., 2020]. Показано, что нокаут CD36 снижает уровни липидов в печени как при генетическом, так и при дието-индуцированном стеатозе [Rada et al., 2020]. Также у мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров, развивается стеатоз печени наряду с повышенной экспрессией мРНК и белка CD36 [Rada et al., 2020; Nassir, 2022; Pei et al., 2020].
Кавеолины составляют семейство из трех мембранных белков, участвующих в доставке липидов и формировании липидных капель [Han et al., 2020]. Однако, существуют довольно противоречивые данные, которые позволяют предположить, что роль кавеолина 1 в накоплении липидов в печени может различаться в зависимости от того, как индуцируется стеатоз, например, с помощью диеты с высоким содержанием жиров или голодания. Так, Нокаут кавеолина 1 (caví-/-) уменьшал стеатоз печени у мышей с высоким содержанием жира, тогда как нокаут кавеолина 1, специфичного для печени, не влиял на содержание жира в печени в ответ на 24-часовое голодание [Asterholm et al., 2012].
Напротив, снижение экспрессии кавеолина 1 было зарегистрировано в печени мышей с НАЖБП, получавших пищу с высоким содержанием жира [Li et al., 2017]. После поглощения гепатоцитами, гидрофобные жирные кислоты не диффундируют свободно в цитозоль, и перемещаются между различными органеллами с помощью специфических белков, связывающих жирные кислоты (FABP), из которых в печени преобладает изоформа FABP1 [Cavazza et al., 2021]. FABP1 облегчает транспортировку, хранение и утилизацию жирных кислот и их ацил-КоА производных, и может оказывать
защитное действие против липотоксичности, связывая цитотоксические свободные жирные кислоты и способствуя их окислению или включению в триглицериды [Guo et al., 2022].
Липогенез de novo (DNL) позволяет печени синтезировать новые жирные кислоты из ацетил-КоА. Первоначально ацетил-КоА превращается в малонил-КоА с помощью ацетил-КоА-карбоксилазы (ACC), а затем малонил-КоА превращается в пальмитат с помощью синтазы жирных кислот (FASN). Затем новая жирная кислота может пройти ряд стадий десатурации, удлинения и этерификации, прежде чем в конечном итоге будет сохранена в виде триглицеридов или экспортирована в виде частиц ЛПОНП [von Loeffelholz et al., 2021]. Таким образом, повышенный DNL может вызывать стеатоз печени и/или гипертриглицеридемию, а также может вызывать стеатогепатит, поскольку насыщенные жирные кислоты, такие как пальмитат, могут вызывать воспаление и апоптоз [Semova et al., 2021]. Транскрипционная регуляция DNL в основном управляется двумя ключевыми факторами транскрипции: стерол-регуляторный элемент, связывающий белок 1 (SREBP1c), который активируется инсулином и X-рецептором печени а, и углевод-реагирующим элемент-связывающим белком (ChREBP), который активируется углеводами [Xu et al., 2022; Ferré et al., 2021; Zhu et al .2021]. В ответ на повышенный SREBP1c экспрессия нижестоящих мишеней ACC и FASN повышалась как у пациентов с НАЖБП, так и при in vitro моделировании НАЖБП [ Pino-de la Fuente et al., 2022; Chen et al., 2020].
Ожидаемым последствием накопления липидов в печени будет увеличение окисления жирных кислот (FAO). Текущие данные о FAO при НАЖБП противоречивы, но даже в исследованиях, предполагающих усиление FAO, повышенное окисление жирных кислот оказывается недостаточным для выведения липидов из печени [Wasilewska et al., 2021]. FAO в дисфункциональных митохондриях, характерных для НАЖБП, приводит к продуцированию избыточного количества АФК и может также
способствовать использованию пероксисом и цитохромов для FAO [Wasilewska et al., 2021; Massart et al., 2022; Begriche et al., 2023; Ahadi et al., 2021; Kleiboeker et al., 2022]. В конечном итоге это способствует прогрессированию заболевания, вызывая окислительный стресс и воспаление [Delli Bovi et al., 2021].
1.1.3 Холестатические повреждения
Первичные желчные кислоты синтезируются из холестерина в гепатоцитах. В этом процессе участвуют примерно 16 ферментов. Стадией, ограничивающей скорость синтеза, является 7а-гидроксилирование 7A1 (CYP7A1) цитохромом P450 [Weng et al., 2022; Chiang et al., 2020; Monte et al., 2009].
В развитии холестатических патологий может принимать участие большое количество различных молекул. Например, BSEP - печеночный транспортный АТФ-связывающий белок, который является членом надсемейства ABC (АТР binding cassette) [ Sohail et al., 2021]. Нарушение функции BSEP из-за дефектов кодирования или регуляции генов может привести к наследственным и приобретенным холестатическим расстройствам, таким как прогрессирующий внутрипеченочный холестаз 2 типа (PFIC2), доброкачественный рецидивирующий внутрипеченочный холестаз 2 типа (BRIC2) и внутрипеченочный холестаз беременных [Mareux et al., 2020; Sohail et al., 2021].
Молекула MDR3 - АТФ-зависимая фосфолипидная флиппаза, в норме перемещает фосфатидилхолин из внутреннего листка канальцевой мембраны в наружный. Впоследствии канальцевые фосфолипиды солюбилизируются канальцевыми желчными солями с образованием смешанных мицелл, тем самым защищая холангиоциты от детергентных свойств солей желчных кислот.