Пострезекционная печеночная недостаточность. Прогнозирование, профилактика и лечение. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Алиханов Руслан Богданович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации доктор наук Алиханов Руслан Богданович
Введение
Глава 1. Пострезекционная печеночная недостаточность, нерешенные вопросы. Обзор литературы
1.1. Пострезекционная печеночная недостаточность. Эпидемиология, определение, факторы риска
1.2. Патофизиологические и биофизические аспекты пострезекционной печеночной недостаточности
1.3. Оценка функционального резерва остатка печени после обширной резекции
1.4. Хирургические методы оптимизации будущего остатка печени после ее резекции
1.5. Роль портального давления в развитии пострезекционной печеночной недостаточности
1.6. Роль реконструкции печеночных вен в профилактике ППН
1.7. Нерешенные вопросы интенсивной терапии тяжелой ППН
Глава 2. Методы исследования и экспериментально-клинические наблюдения
2.1. Экспериментальные исследования
2.2. Клинические исследования
2.3. Методы клинической, лабораторной и инструментальной диагностики у пациентов в исследовании
2.4. Хирургические вмешательства
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.. 72 Глава 3. Биофизические, биохимические и морфометрические характеристики печени после ее обширной резекции в эксперименте
3.1.1. Общая характеристика эксперимента
3.1.2 Результаты био-импендансометрического исследования
3.1.3. Результаты биохимического исследования крови
3.1.4 Результаты морфологического исследования печени крыс сразу после проведения обширной резекции печени
3.1.5. Результаты морфологического исследования печени крыс на 3 сутки после проведения обширной резекции печени
3.1.6. Сопоставление результатов биоимпедансометрии печени с данными
морфологического исследования и биохимического анализа крови
3.2.1. Экспериментальное сравнительное морфометрическое исследование на крысах при введении различных препаратов с целью профилактики риска развития пострезекционной печеночной недостаточности
Глава 4. Роль гепатобилиарной сцинтиграфии в прогнозировании риска пострезекционной печеночной недостаточности
4.1. Сравнительный анализ данных биопсии печени и гепатобилиарной
сцинтиграфии
4.2 Сравнительная характеристика волюметрии будущего остатка печени
при компьютерной томографии и гепатосцинтиграфии
4.3. Сравнительный анализ компьютерной и гепатобилиарной сцинтиграфической волюметрии после хирургической оптимизации
печеночного остатка
Глава 5. Хирургические методы профилактики печеночной
недостаточности после обширных резекций печени
Глава б.Оценка роли портального давления в развитии пострезекционной печеночной недостаточности, а также способов ее
медикаментозной коррекции (клиническое исследование)
6.1.а. Измерение портального давления у пациентов с обширными резекциями печени
6.1.б. Результаты оценки портального давления в пери-операционном периоде у пациентов после обширных резекций печени
- з
6.2 Клиническая оценка влияния октреотида на портальное давление у пациентов с обширными резекциями печени
6.3. Сравнительное клиническое исследование влияния аналогов соматостатина на риск развития пострезекционной печеночной недостаточности у пациентов с обширными резекциями печени
Глава 7. Реконструкция печеночных вен при резекциях печени для профилактики пострезекционной печеночной недостаточности
7.1. Техника и ближайшие послеоперационные результаты резекций печени с реконструкцией печеночных вен
7.2. Ближайшие послеоперационные результаты в группах пациентов с резекцией и реконструкцией печеночных вен и без нее
Глава 8. Факторы риска и некоторые аспекты лечения пострезекционной печеночной недостаточности тяжелой степени тяжести
8.1. Общая характеристика клинического исследования
8.2. Факторы риска развития тяжелой пострезекционной печеночной недостаточности
8.3. Анализ послеоперационной летальности у пациентов с тяжелой степенью (класс С) пострезекционной печеночной недостаточности
8.4. Алгоритм профилактики и лечения тяжелой пострезекционной
ППН
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АСТ-аспартатаминотрансфераза АЛТ-аланинаминотрансфераза ИПЗ -индекс печеночного захвата кГЦ-килогерц
КТ-компьютерная томография
МСКТ-=мультиспиральная компьютерная томография МНО-международное нормализованное отношение ОРП-обширная резекция печени ПВЭ-порто-венозная эмболизация ПОД-послеоперационный день ПТИ- протромбиновый индекс
ППН-пострезекционная печеночная недостаточность
ALPPS - an associating liver partitition and portal vein ligation for staged hepatectomy
RALLPS- radiophrequency an associating liver partitition and portal vein ligation for staged hepatectomy
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пострезекционная печеночная недостаточность. Прогнозирование, профилактика и лечение.»
Актуальность темы исследования
Резекция печени остается основным методом лечения при злокачественных и доброкачественных опухолях печени и желчных протоков (Blumgart L.H, 2006). Последние достижения в области хирургии, анестезиологии и реанимации открывают новые возможности для проведения различных резекционных вмешательств в хирургической гепатологии.
Одним из грозных осложнений резекций печени по - прежнему остается пострезекционная печеночная недостаточность (ППН). Тяжелая печеночная недостаточность развивается в 5-18% случаев и является основной причиной летальности в раннем послеоперационном периоде [Вишневский В.А., Reddy S.K., 2011].
Многие патофизиологические изменения, происходящие в остатке печени после ее обширной резекции, подробно изучаются исследователями, однако ряд аспектов, в особенности биофизических, которые могли были пролить свет на новые факторы развития пострезекционной печеночной недостаточности, требуют дальнейшего изучения (Zheng Y., 2017, Karanjia N.D., 2009, Ren Z., 2012).
Одним из важных факторов развития пострезекционной печеночной недостаточности является малый функциональный объем паренхимы печени, остающийся после ее резекции (Fan S.T., 2002). По-прежнему, остаются нерешенными многие аспекты прогнозирования и профилактики ППН, в частности, оценки не только объема, но и функционального резерва, остающейся после резекции паренхимы печени (Шабунин А.В. 2018, Kim J.M., 2015).
Многочисленные исследования гемодинамических изменений в сосудах печени при родственной ее трансплантации позволили выявить ряд пусковых факторов, ведущих к гиперперфузии органа, и как следствие, дисфункции трансплантата. Однако, клиническое значение повышения портального давления для развития пострезекционной недостаточности при обширных резекциях у пациентов с опухолями печени и желчных протоков в настоящее время не определено (Raut., 2013). Нерешенными остаются также вопросы методов коррекции портального давления при обширных резекциях печени для профилактики развития пострезекционной печеночной недостаточности (Ikegami T. 2008).
В настоящее время существуют различные методы оптимизации и увеличения остающейся после резекции паренхимы печени, но роль их в профилактике ППН не определена и сравнительный анализ не проводился (Hong de F., 2016, Schadde E., Lam V.W. 2013).
Актуальные вопросы интенсивной терапии при пострезекционной печеночной недостаточности требует детального анализа и формирования новых алгоритмов, основанных на учете факторов риска и современных методов лечения (Dejong C.H, 2007; Nanashima A, 2003; van de Poll M.C, 2008).
В этой связи, многие аспекты выбора тех или иных методов прогнозирования, профилактики и лечения ППН остаются актуальными, но недостаточно изученными.
Таким образом, представляется актуальным выявление ключевых клинико-патофизиологических факторов развития ППН в раннем послеоперационном периоде, а также совершенствования методов прогнозирования, профилактики и лечения данного осложнения.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с опухолевыми заболеваниями печени и желчных протоков путем усовершенствования методов прогнозирования, профилактики и лечения пострезекционной печеночной недостаточности.
Задачи исследования
1. Оценить в эксперименте с помощью био-импедансометрии и гистоморфометрии патофизиологическое состояние остатка печени после ее обширных резекций;
2. Провести сравнительный анализ волюметрии печени при компьютерной томографии и статической гепатобилиосцинтиграфии;
3. Разработать оптимальный качественный критерий оценки функционального резерва печени с помощью динамической гепатобилиосцинтиграфии, биопсии печени и оценки ППН в раннем послеоперационном периоде;
4. Провести сравнительный анализ оптимизации будущей культи печени при использовании различных хирургических методик (порто-эмболизации, ALPPS, перевязка воротной вены);
5. Провести клиническое исследование изменений портального давления на развитие ППН, а также оценить возможности ее медикаментозной коррекции;
6. Разработать методику и оценить результаты паренхимо-сберегающих резекций печени с реконструкцией печеночных вен в аспекте профилактики ППН;
7. Проспективно оценить риски ППН тяжелой степени тяжести и перспективы интенсивной терпапии.
Теоретическая и практическая значимость
По результатам исследования будут сформулированы и разработаны оптимальные алгоритмы и методы прогнозирования, профилактики и лечения ППН у пациентов с различными опухолевыми заболеваниями печени и желчных протоков, которым показаны обширные резекции печени.
Научная новизна
1) впервые в эксперименте с помощью био -импедансометрии и гистоморфометрии оценено патофизиологическое состояние культи печени после ее обширных резекций;
2) проведен сравнительный анализ волюметрии при компьютерной томографии и статической гепатобилиосцинтиграфии, и разработан оптимальный качественный критерий оценки функционального резерва печени с помощью динамической гепатобилиосцинтиграфии;
3) впервые проведен сравнительный анализ оптимизации будущей культи печени при использовании различных хирургических методик (портоэмболизации, ALPPS, перевязка воротной вены);
4) разработана оптимальная схема медикаментозной коррекции портального давления с целью профилактики ППН;
5) оценены результаты паренхимо-сберегающих резекций печени с реконструкцией печеночных вен;
6) проведена оценка факторов риска и летальности при тяжелой степени ППН и предложен алгоритм профилактики и лечения.
Методология и методы исследования:
Методологически работа осуществлялась по направлениям:
- экспериментальному (с оценкой данных биофизических и морфометрических в эксперименте);
- клиническому (с проведением клинической интерпретации результатов обследования и лечения пациентов с хирургическими заболеваниями печени и желчных протоков);
- клинико-статистическому (с помощью статистических методов оценки данных различных факторов риска, прогноза и профилактики;
- организационно-методическому (рациональной тактики диагностики, профилактики и лечения тяжелой пострезекционной печеночной недостаточности.
Методы, использованные при изучении объектов исследования:
- физикального обследования пациентов с различными заболеваниями печени и желчных протоков;
- лабораторно-инструментальные методы диагностики.
- в проспективных и ретроспективных исследованиях оценены результаты диагностики и лечения более 525 пациентов с опухолевыми заболеваниями печени и желчных протоков. Формирование групп пациентов производилось с использованием критериев, основывающихся на особенностях течения заболеваний печени и желчных протоков, технике выполнения резекций печени, вариантах тактики ведения пациентов в раннем послеоперационном периоде. В качестве параметров оценки результатов лечения пациентов использованы показатели: частоты и характера осложнений заболевания и хирургической операции, летальности,
эффективности лечебных мероприятий, а также анализа методов медицинской статистик.
Медико-статистический анализ включал в себя на первом этапе разработку плана и программы исследования. На втором этапе проводился сбор и анализ клинических наблюдений для последующей обработки, на основе разработанных статистических баз данных (электронные базы данных в формате «Microsoft® Excel» в операционной системе Windows Vista™). Третий этап включал в себя формирование групп данных, их обработку и медико-статистический анализ. Написание и правку текста, специальное графическое оформление выполняли в программе «Microsoft® Word». Статистическая обработка включала расчёт средних величин, стандартного отклонения, медианы, категориальных переменных, непараметрических статистических критериев. Критический уровень значимости (р) в данной работе принят равным 0,05.
Положения, выносимые на защиту:
1) одним из важных факторов, ведущих к развитию тяжелой пострезекционной печеночной недостаточности является гиперперфузия остатка печени, что подтверждается биофизическими (биоимпедансометрией) методами исследования;
2) динамическая гепатобилиосцинтиграфия позволяет достоверно оценить функциональный резерв остатка печени при планировании ее резекции;
3) порто-венозная эмболизация ветви воротной вены, дополненная радиочастотной деструкцией линии резекции печени, позволяет
наиболее безопасно и в оптимальные сроки оптимизировать будущий остаток печени;
4) повышение портального давления при обширной резекции печени является важным фактором развития тяжелой пострезекционной недостаточности и требует медикаментозной или хирургической коррекции;
5) реконструкция печеночных вен позволяет снизить риск развития пострезекционной печеночной недостаточности, при этом возможно выполнение органосохраняющего радикального вмешательства;
6) важными факторами развития тяжелой степени пострезекционной печеночности являются дооперационный холангит и интраоперационная кровопотеря больше 1500 мл. Сочетание не коррегируемого сепсиса и гипербилирубинемии является основными определяющими факторами летальности при ППН.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены: репрезентативностью и непрерывностью выборок клинических наблюдений, достаточным и современным объемом изученных лабораторно-клинических исследований, применением принятых в настоящее время медико - статистических методов обработки полученных данных. Результаты исследования внедрены в практическую и учебную деятельность хирургических отделений МКНЦ им. А.С.Логинова.
Апробация результатов исследования
Апробация основных положений исследования выполнена в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях различного уровня, конгрессах, пленумах:
-10 Конгрессе Европейско-Африканской Гепатопанкреатобилиарной Ассоциации (Белград, 2013),
-XX Юбилейном международном Конгрессе Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Донецк, 2013),
-пленуме правления Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Тюмень, 2014),
-XXI Международном Конгрессе Ассоциации
гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Пермь, 2014),
-XXIV Международном Конгрессе Ассоциации
гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Санкт-Петербург, 2017),
-Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Современные технологии в хирургии опухолей гепатопанкреатобилиарной зоны» (Москва, 2017),
-XXV Международном Конгрессе Ассоциации
гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Алматы, 2018),
-13- ый Всемирный конгресс гепатопанкреатобилиарной Ассоциации, Geneva, Switzerland, 4 - 7 September 2018,
-Пленуме правления Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Ереван, 2019),
-XXVI Международном Конгрессе Ассоциации
гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2019).
Личный вклад автора в проведение исследования
В процессе работы над диссертацией автором самостоятельно оценена и обоснована актуальность темы исследования и сформулированы его цель и задачи. Персонально разработана программа исследований, проведен патентно -информационный поиск и аналитический и синтетический обзор литературы. Автор диссертации лично участвовал в обследовании и лечении пациентов с опухолевыми заболеваниями печени и желчных протоков. Автором самостоятельно проведен анализ данных медицинской документации, включая результаты клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования. Диссертант участвовал в выполнении большинства вмешательств в качестве оперирующего хирурга. Лично провел анализ данных клинических исследований, выполнил медико-статистическую обработку выявленных показателей, на основе чего выработал основные положения, выводы и практические рекомендации, осуществил подготовку статей и тезисов для публикации.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования в виде разработанных лечебно-диагностических подходов к прогнозированию, профилактике и лечению пострезекционной недостаточности внедрены в работу МКНЦ им А.С. Логинова.
Публикации
Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в 28 публикациях, выполненных в рецензируемых изданиях, рекомендованных
Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации и представленных в индексируемых информационно-аналитических базах РИНЦ, Web of Science и Scopus, Pubmed.
Среди публикаций - 15 статей представлены в российских журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 8 статей представлены в международных журналах Q1, 2-патента на изобретения и 1 монография.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 208 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 64 рисунками, 33 таблицами. Список использованной литературы включает 193 источника, из них 178 - иностранных авторов.
Глава 1.
Пострезекционная печеночная недостаточность, нерешенные вопросы. Обзор литературы.
Наши знания пополняются беспрерывно, открываются и накапливаются новые факты, однако в некоторых областях науки поток информации пока еще мало способствует созданию новых концепций и теорий, дающих толчок дальнейшему развитию проблемы. Печеночная недостаточность является примером в этом отношении.
Э.И. Гальперин, 1978. Недостаточность печени.
1.1. Пострезекционная печеночная недостаточность. Эпидемиология, определение, факторы риска.
Эпидемиология
Рост числа злокачественных и доброкачественных заболеваний печени и желчных протоков привел к необходимости усовершенствования различных методов лечения, среди которых ведущее место по -прежнему занимает хирургический. Развитие и стандартизация техники резекций печени, внедрение новых технологий в прогнозировании, диагностике и лечении критических состояний, позволило снизить летальность после объемных комплексных резекционных вмешательств. В настоящее время в специализированных клиниках послеоперационная летальность при резекциях печени не превышает 5% (Zheng Y., 2017).
Несмотря на значительный прогресс современных хирургических методов лечения пациентов с опухолями печени и желчных протоков, не всегда ближайшие результаты лечения можно считать удовлетворительными. Среди специфических осложнений резекций печени наиболее грозным остается пострезекционная печеночная недостаточность, которая встречается в 0,7 -35% случаев после резекций печени, летальность при этом может достигать 60% (Schreckenbach T.,2012).
Значительная разница в частоте развития ППН и послеоперационной летальности в разных клиниках в определенной степени связано с различными подходами к селекции пациентов, ведению пациентов и географическими особенностями. Так, частота ППН составляет 5-15% у пациентов с циррозами печени, тогда как при колоректальных метастазах не превышает - 5% (Figueras J., 2001; Finch R.J.B., 2007; Karanjia N.D., 2009, Ren Z., 2012).
Разнообразие факторов риска, определений и ведения пациентов с ППН, делает оценку эпидемиологических характеристик и оценку результатов лечения ППН сложной задачей, что часто обусловлено отсутствием алгоритмов лечения в клинической практике. В то же время очевидно, что существуют ряд нерешенных вопросов прогнозирования и лечения ППН, на которые следует обратить внимание, поскольку они во многом являются определяющими в аспекте получения удовлетворительных результатов.
Определение
В литературе можно проследить эволюцию определений печеночной недостаточности от категорий обще-понятийных до клинико-практических.
Э.И. Гальперин определяет печеночную недостаточность, как несоответствие между потребностями организма и возможностями печени в удовлетворении этих потребностей (Гальперин Э.И.,1978). Мансуров и соавт., (1987), под печеночной недостаточностью считает нарушение одной или нескольких ее функций.
Однако использование обще-понятийных определений в клинической практике не позволяет выработать четкие критерии диагностики критического состояния, и соответственно, тактику и стратегию лечения. В этой связи, предложены ряд определений, направленных на прогнозирование осложнений и летальности, а также решение конкретных клинических задач.
Среди них, одним из часто используемых критериев ППН является правило «50-50», предложенное Balzan и соавт.,(Balzan S., 2005). По мнению авторов, можно говорить о ППН, если уровень билирубина в крови больше 50 ^L/L и уровень протромбина меньше 50% от нормального на 5 сутки после резекции печени. Данное определение основано на анализе 775 резекций печени; предложенный показатель оказался достоверным предиктором 60-дневной летальности в 59% случаев. Одним из недостатков данного определения является достаточно поздняя диагностика и прогнозирование тяжелого осложнения.
Mullen и соавт., на опыте 1059 резекций печени показали, что уровень пикового билирубина больше 120 ^mol/L на 7 сутки после операции был основным прогностическим фактором 90-дневной летальности (Mullen J.T., 2007).
Недостатком данного и многих других определений является опора только на лабораторные показатели, что не всегда отражает истинную картину у разной категории пациентов, например у больных с маханической желтухой или циррозом печени.
В целях усовершенствования определения и прогнозирования ППН, Международная исследовательская группа по хирургии печени - International Study Group of Liver Surgeries (ISGLS) в 2011 году предложила новое определение и классификацию ППН, основывающуюся не только на лабораторные, но и на клинические параметры (Rahbari N.N., 2011). Данное определение звучит как:» ППН - пост-операционная неспособность печени поддерживать синтетическую, экскреторную и детоксикационную функции,
характеризующиеся подъемом уровня МНО, гипербилирубинемией на 5 сутки после операции». Основываясь на данном определении, была создана классификация тяжести ППН (класс А,В,С). В дальнейшем было выявлено, что пери-операционнная летальность при классе А составляет 0%, тогда как при классе С может достигать 54%. Важным аспектом данной классификации является ее клиническая направленность, позволяющая выбрать стратегию и тактику лечения ППН (таблица 1).
Таблица 1. Классификация пострезекционной печеночной недостаточности по критериям ISGLS (2011).
Класс А Класс В Класс С
Специальное Не требуется СЗП Альбумин, Перевод в ПЫТ
лечение Диуретики, Неинвазивная вентиляция, перевод в ПИТ Циркуляторная поддержка (ва зопрес с ары). Ин фузии глюкозы, гемодиализ. ИВ Л. экстракор п ораль ная детоксика ция. показания к ОТП
Функция печени Адекватная Неадекватная Неадекватная
коагуляция (МНО<1.5) коагуляция (1,5<МНО<2). коагуляция (МНО>2).
Нет Начальные Серьезные
певрологических невр ологически е неврологические
проявлений проявления: сонливость, заторможенно с ть проявления/ПЭ
Функция почек Темп диуреза >0,5 Темп диуреза <0.5 Нарушение
мл/кг/ч мл/кг/ч. Нет признаков функции, не
Нет признаков уремии корригируемо е
уремии диуретиками Признаки уремии
Функция легких Сатурация >90% Сатурация <90% при Рефрактерная
Может проводиться кислородной поддержке гипоксемия.
кислородная сатурация <85% при
подлеижка чегез поллеожке чистым
Факторы риска пострезекционной печеночной недостаточности.
В настоящее время выделяют ряд пусковых и фоновых факторов, которые в разной степени могут увеличивать риск развития ППН.
Одним из предрасполагающих факторов риска развития ППН и высокой послеоперационной летальности считают возраст пациента старше 65 лет. Ряд авторов считают, что имеется связь возраста и риска ППН, вследствие редуцированного потенциала выработки целого ряда биологически-активных веществ у пациентов пожилого и старческого возраста, что приводит к нарушению регенерации печени и клеточных механизмов формирования желчи (Timchenko N.A.,2009).
Однако, в высоко-потоковых клиниках с большим числом наблюдений обширных резекций печени, не считают возраст пациента определяющим в развитии ППН, указывая на другие факторы риска, как сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет (Kim J.M., 2015).
Действительно, рядом исследователями отмечено, что комплекс патофизиологических изменений в клетках печени, развивающихся при эндокринных и метаболических заболеваниях, таких как сахарный диабет и ожирение, а также недостаточность питания, также могут быть предрасполагающими в развитии ППН (Little S.A., 2002; N.L. Bucher,2005, Schindl M.J., 2005, Fan S.T., 1994).
Другими, серьезными факторами риска ППН считают механическую желтуху, холангит и сепсис. У данной категории пациентов часто отмечается повреждение купферовских клеток эндотоксинами, а также происходит нарушение транспорта биологически активных веществ в клетках печени, необходимых для активации регенерации, что в свою очередь ведет к возрастанию риска развития ППН (Kaibori M., 2002).
Среди других предрасполагающих факторов к развитию ППН выделяют почечную недостаточность, тромбоцитопению, предшествующую химиотерапию и стеатоз печени (Robinson S.M., 2012; Pawlik TM, 2007; Ryan P, 2010; Vauthey JN, 2006; Day CP, 1998; Machado M, 2006).
Значительно повышается риск развития ППН у пациентов с фиброзом и циррозом печени. Выраженный асцит, гипербилирубинемия, гипоальбуминемия, тромбоцитопения и портальная гипертензия во многих случаях ведет к невозможности выполнения даже малого по объему резекции печени, в связи с уже имеющейся до операции печеночной недостаточности (Capussotti L. 2005; Makuuchi M., 1993).
Инра-операционные факторы, такие как объем и скорость кровопотери, резекция и реконструкция сосудов, недостаточный объем остатка печени являются независимыми факторами развития ППН и высокой послеоперационной летальности (Imamura H.,2003; Fujii Y., 2003; Emond J.C., 1996).
При недостаточном объеме остатка печени развивается так называемый синдром малой доли «Small for size syndrome". В этой связи большинством гепато-хирургов считается, что объем остатка печени при обширной ее резекции должен быть не менее 35% при нормальной функционирующей паренхиме печени, и не менее 40% - при измененной паренхиме печени (Li C., 2012; van den Broek M.A., 2008).
Таким образом, ППН является на сегодняшний день актуальной и комплексной проблемой, с высоким риском послеоперационной летальности. Выявление целого ряда нерешенных проблем профилактики и лечения ППН необходимо для улучшения результатов хирургического лечения пациентов с опухолями печени и желчных протоков.
1.2. Патофизиологические и биофизические аспекты пострезекционной печеночной недостаточности.
Экспериментальными исследовании было продемонстрировано, что после обширной резекции печени процессы регенерации достигают своего пика в течение двух недель и продолжаются до трех месяцев (Matsumoto K., 2001). При
этом было отмечено, что сразу после обширной резекции отмечается значительное повышение портального давления, в результате перераспределения всего портального кровотока в одну долю печени. Гиперперфузия остатка печени, приводила к стрессорному повреждению и повышению проницаемости эндотелия синусоидов, и выбросу в кровоток химического медиатора - оксида азота (NO).
Оксид азота приводит к снижению синтеза S-adenosyl methionine (SAM), который в свою очередь, является промоутером экспрессии циклинов D1 и D2, что ведет к повышению чувствительности гепатоцитов к гепатотропным факторам роста (Tu Z., 2008; Cantré D., 2008). Экспериментальные исследования показали важную роль оксида азота в пролиферации гепатоцитов в течении 24 часов после удаления 85% паренхимы печени. Однако одного этого фактора недостаточно для полноценной активации регенерации (Mortensen K.E., 2010). Повреждение и некроз эндотелиальных клеток приводил также к оксидативному стреесу и выбросу многочисленных цитокинов, среди которых важную роль отводят ИЛ-6. Ryan et al., продемонстрировал в эксперименте, что выброс ИЛ-6 приводит к индукции транскрипции в гепатоцитах (Ryan C.J., 1978).
Такие факторы, как липолисахариды и бактериальные эндотоксины также участвуют в патофизиологических воспалительных процессах после обширной резекции печени, связывая Toll like рецепторы, что ведет к активации ИЛ-6 и фактора некроза опухоли TNF a (Taub R. 2004, Sakamoto T., 199).
Среди других факторов активации регенерации важная и пусковая роль отводится серотонину, тромбоцитам (Kawasaki T., 2010; Lesurtel M., 2006).
Дисрегуляция купферовских клеток с гипосекрецией PGE2 с гиперсекрецией фактора некроза опухоли приводит к значительному повреждению клеток и апоптозу. Гиперпродукция про-воспалительных факторов приводит к ухудшению и замедлению регенерации (Wack K. 2001; 2010; Belghiti J, 2012). Важно отметить, что инициация регенерации гепатоцитов происходит благодаря активации экспрессии транскрипционных
факторов, таких как transcription factors (motifs) c-fos, c-jun and c-myc (Michalopoulos G.K.,2007).
Несмотря на активно развивающиеся биохимические и молекулярные исследования изменений в печени после ее обширных резекций, в литературе совсем мало уделено внимания биофизическим аспектам ППН, которые опосредованно связаны с ишемически-реперфузионными повреждениями печени (Kim YI, 2002; Serracino-Inglott F, 2001).