Хирургия очаговых образований печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Корнилов, Николай Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Корнилов, Николай Геннадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ (обзор литературы).
1.1. Послеоперационная печеночная недостаточность.
1.2. Изменение топографии верхнего этажа брюшной полости после резекций печени.
1.3. Регенерация печени.
1.4. Лечение послеоперационных осложнений.
1.5. Миниинвазивная хирургия очаговых заболеваний печени
1.6. Хирургические доступы при операциях на печени.
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ДАННЫЕ О КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЯХ.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические наблюдения.
2.2. Лабораторная диагностика.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.4. Техника оперативных вмешательств на печени.
2.5. Общая характеристика экспериментального материала.
2.6. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. МАЛОИНВАЗИВНАЯ, ОРГАНОС ОХРАНЯЮЩАЯ ХИРУРГИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОБЪЕМНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ ПЕЧЕНИ.
3.1. Изменения внутриорганной гемодинамики печени при доброкачественных патологических процессах.
3.1.1. Результаты исследования внутрипеченочной гемодинамики у пациентов с гемангиомами печени
3.1.2. Результаты обследования пациентов с кистами печени
3.2. Миниинвазивная хирургия очаговых образований печени
3.2.1. Чрескожные хирургические вмешательства при гемангиомах и кистах печени.
3.2.2. Иссечение кист печени с использованием эндоскопической техники и минилапаротомного доступа.
3.2.3. Органосохраняющая хирургия гемангиом печени.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ДОСТУПЫ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ
НА ПЕЧЕНИ.
ГЛАВА 5. АНАТОМИЧЕСКИЕ РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ:
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ЕЁ ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННАЯ КОРРЕКЦИЯ.
ГЛАВА 6. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
КУЛЬТИ РЕЗЕЦИРОВАННОЙ ПЕЧЕНИ И ЭЛЕМЕНТОВ ШЧЕНОЧНО-ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ СВЯЗКИ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕННЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ РЕЗЕКЦИЙ ПЕЧЕНИ.
6.1. Экспериментальное исследование параметров регенерации печени после анатомических резекций.
6.2. Математическое моделирование изменений взаиморасположения элементов печеночно-двенадцатиперстной связки в различные сроки после анатомических резекций печени.
6.3. Клиническое исследование топографо-анатомических перемещений культи резецированной печени.
ГЛАВА 7. ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ
ОСЛОЖНЕНИЙ.
7.1. Профилактика впутрибрюшных кровотечений.
7.2. Ограниченные жидкостные скопления и внеорганные гнойники верхнего этажа брюшной полости.
7.2.1. Профилактика образования ограниченных жидкостных скоплений и внеорганных гнойников верхнего этажа брюшной полости.
7.3. Повторные операции на желчных путях в отдаленные сроки после резекции печени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургия очаговых образований печени»
Актуальность проблемы
Основным методом хирургического лечения очаговых образований печени (ООП) остается резекция печени [25, 159, 208, 284]. Вместе с тем высокая госпитальная летальность при этих операциях (3,2—26,8 % и выше) по данным Б.И. Альперовича [4]; Г.И. Веронского [13, 14]; У. ТУ^ш е! а1. [157], вариабельность и сложность внутриорганной архитектоники сосудов, значительное количество послеоперационных осложнений (13-80 %) [39, 53, 166, 223, 285] оставляют резекцию печени уделом ограниченного числа высококвалифицированных хирургов, выполняющих не более 200-230 операций в течение активной врачебной деятельности [120, 238].
Появление и широкое внедрение методов медицинской визуализации [13, 24, 32, 62, 140, 164, 181, 207], таких как ультразвуковое исследование [10, 21] и компьютерная томография [62, 209] значительно расширили диагностические возможности в хирургии очаговых образований печени [54]. Так, стало возможным неинвазивными методами достоверно выявлять ООП на самых ранних стадиях еще до появления клинических проявлений [51] и количество их оказалось неожиданно большим. По данным .Г. БогЩег [213], только в США по поводу колоректальных метастазов в печень ежегодно ожидают резекцию печени около 5000-6000 больных.
Облегчив раннее выявление ООП, высокоинформативные средства диагностики одновременно выдвинули и целый ряд новых проблем: наиболее рациональной последовательности, эффективности и сочетания диагностических методов [36, 37, 167, 265]; необходимости и возможности изменений хирургической тактики и техники [60, 138, 264]; целесообразности выполнения операции по поводу каждого выявленного ООП и ряд других [40, 54, 148, 151, 152, 192, 268]. Кроме того, нет оснований считать проблему диагностики окончательно изученной, особенно в вопросах, касающихся тех изменений паренхимы печени, которые обусловлены локализацией, размерами и ростом очагового заболевания печени [61, 64].
В связи с этим, в условиях возросшего потока ООП остро стал вопрос о снижении опасности операций на печени [49], об их замене хирургическими и парахирургическими вмешательствами, которые, как правило, менее травматичны, чем резекция,. Принципиально такой подход кажется правршьным, но эти операции возможны при доброкачественных процессах, расположенных частично внеорганно, либо подкапсульно, а основные вопросы возникают при внутрипаренхиматозном расположении патологического процесса, и для этой группы пациентов однозначных тактических решений нет [41].
Кроме рассмотренных, в обсуждении нуждается еще несколько вопросов связанных непосредственно с резекционной хирургией печени. В мире стали появляться аппараты и инструменты, предназначенные для «бескровного» оперативного вмешательства: различные модификации ультразвукового скальпеля, лазерного скальпеля, плазменного и т.д. [49, 179, 204]. Но оказалось, что и они не решают проблему в целом, поскольку не устраняют основных факторов интраоперационного риска, а также не предупреждают осложнений, связанных с удалением значительной части функционирующей паренхимы [25, 189, 269, 293].
Несмотря на совершенствование хирургических методов лечения, число больных с пострезекционной печеночной недостаточностью не уменьшается, а увеличивается, с летальностью достигающей 60-90 % [68, 157, 215, 240].
Дискутабельными остаются вопросы, касающиеся общедоступных хирургических методов, о месте анатомических и атипичных резекций печени [125], о наиболее оптимальных хирургических доступах к патологическому очагу, о наилучшем способе завершения операции [89] и профилактике осложнений [47, 54].
Принимая во внимание, что большинство неблагоприятных исходов обусловлено осложнениями, связанными с хирургическим этапом лечения ООП — улучшение результатов лечения лежит на пути их предупреждения, а при возникновении своевременного, качественного лечения.
Вышеизложенное определило актуальность, цели и задачи данного исследования.
Цель исследования
Оптимизировать хирургическое лечение очаговых образовании печени с учетом нозологической формы, распространенности и локализации процесса. Разработать методы профилактики интра- и послеоперационных осложнений.
Задачи исследования:
1. Уточнить показания к применению транс кутанных лечебных вмешательств под контролем УЗИ и КТ и операций с применением видеолапароскопии и минилапаротомного доступа при истинных кистах и гемангиомах печени в зависимости от их размеров и локализации.
2. Разработать в анатомическом эксперименте и внедрить в клинику комбинированный хирургический доступ к правой доле печени без вскрытия плевральной полости, обеспечивающий оптимальную экспозицию, позволяющий уменьшить травматичность вмешательства и избежать послеоперационные экстраабдоминальные осложнения.
3. Изучить особенности нарушений регионарной и системной гемодинамики у больных с обширными поражениями печени до- и вовремя выполнения анатомических резекций.
4. Разработать схему интра- и послеоперационной профилактики и лечения печеночной недостаточности после анатомических резекций печени, обусловленной исходными нарушениями регионарной гемодинамики, интраопе-рационной травмой, кровопотерей и временным выключением органа из кровообращения.
5. Изучить закономерности изменений топографо-анатомических взаимоотношений органов верхнего этажа брюшной полости, элементов печеночно-двенадцатиперстной связки после анатомических резекций печени в раннем послеоперационном периоде.
6. На основании полученных данных о пространственном перемещении органов верхнего этажа брюшной полости (прежде всего культи печени) в послеоперационном периоде, разработать технологию интраоперационной профилактики локальных инфекционных осложнений после анатомических резекций печени; усовершенствовать методы выполнения повторных операций на желчных путях после резекций печени.
Научная новизна
Разработана дифференцированная лечебная тактика применения методов миниинвазивной хирургии (чрескожные вмешательства под контролем УЗИ и КТ, видеолапароскопические и операции с применением минилапаротомного доступа) в лечении истинных кист и гемангиом печени в зависимости от локализации распространенности и размеров патологического процесса.
Разработан в эксперименте и впервые использован в клинике оригинальный хирургический доступ при выполнении операций на правой доле печени.
Усовершенствованы и применены при выполнении анатомических резекций печени известные способы контроля показателей регионарной и системной гемодинамики. Разработан и впервые применен в клинике способ интраоперационной профилактики печеночной недостаточности при выполнении обширных резекций печени. Усовершенствована технология интраопераци-оннной защиты печени от гипоксических повреждений при выключении органа из кровообращения на этапе выполнении анатомической резекции печени.
Изучена пострезекционная регенерация печени в эксперименте в различные сроки послеоперационного периода при удалении половины печени. На основании выявленных закономерностей определены изменения топографии культи печени и элементов печеночно-двенадцатиперстной связки после выполнения обширных резекций. Усовершенствована технология профилактики и парахирургической коррекции при возникновении послеоперационных осложнений.
Практическая значимость
Создана система организации оказания специализированной помощи пациентам с очаговыми заболеваниями печени в Иркутской области и областном центре.
На основании изучения диагностической точности методов исследования (УЗИ, КТ, изотопное исследование и т.д.) конкретизировано место каждого из них в процессе постановки диагноза, определена последовательность их применения в лечебных учреждениях различного уровня оказания медицинской помощи.
Дано аргументированное обоснование широкому внедрению методов ор-ганосохраняющего и миниинвазивного лечения истинных кист и гемангиом печени в специализированных отделениях, что позволило уменьшить число дней проводимых пациентами на лечении в хирургических стационарах.
Внедрены в практическую медицину рациональные доступы при операциях на печени, позволившие снизить процент послеоперационных осложнений.
Разработана и внедрена в практику оптимальная технология выполнения анатомических резекций печени, позволившая получить хорошие непосредственные результаты летальности, равные 0 за четырехлетний период её использования.
Экспериментальные исследования процессов регенерации резецированной печени позволили разработать и применить в работе хирургических отделений методы профилактики и коррекции послеоперационных гнойных осложнений, разработать и внедрить в клинику технику парахирургической их коррекции и технологию повторных операций.
Практическая значимость также определяется и возможностью использовать полученные данные врачами различных специальностей: терапевтами, рентгенологами, врачами функциональной диагностики, хирургами, анестезиологами в диагностике и лечении этой сложной и многочисленной группы пациентов.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены:
• на Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Улан-Удэ, 25-27 июня 1997 г.);
• на седьмой конференции хирургов-гепатологов (Смоленск, 14-16 октября 1999 г.);
• на научно-практической конференции с участием специалистов стран ближнего и дальнего зарубежья (Санкт-Петербург, 30 июня — 1 июля 1999 г.);
• на Всемирном международном конгрессе гепато-панкреато-билиарной ассоциации (Мадрид, 24-28 мая 1998 г.);
• на 5 конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Томск, 25-27 сентября, 1997 г.);
• XIX конгресс Латиноамериканской международной ассоциации хирургов (Ла-Пас, Боливия, 9-12 ноября, 1997 г.);
• на региональной конференции хирургов (Новосибирск, 26-27 ноября
1998 г.);
• на III съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики (с международным участием) (Москва, 25-28 октября,
1999 г.);
• на выездной сессии Сибирского отделения РАМН (Иркутск, 31 октября 2001 г.);
• на региональной конференции хирургов "Актуальные вопросы современной хирургии " (Иркутск, 1-2 ноября 2001 г.);
• на областной конференции хирургов (Иркутск, 4 апреля 2002 г.);
• на заседании областного общества хирургов.
• на Всероссийской конференции (Санкт-Петербург, 3 июня 2004 г.);
• на XI международной конференции хирургов-гепатологов (Омск, 15 сентября 2004 г.).
Внедрение
Все разработанные и приведенные в диссертации методы миниинвазив-ной, органосохраняющей хирургии, традиционной хирургии печени в полном объеме внедрены и применяются в Иркутской Государственной областной клинической больнице, железнодорожной клинической больнице на ст. Иркутск-Сортировочный, городской клинической больнице № 1.
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, включая 17 в центральной печати и 2 монографии. Получено 3 патента на изобретение по теме диссертационного исследования. Основные положения диссертации используются для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами на кафедре госпитальной хирургии ИГМУ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 202 страницах, иллюстрирована 33 рисунками, 47 таблицами. Список использованной литературы включает 295 источников, в том числе 68 на русском и 227 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Корнилов, Николай Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Доброкачественные образования печени (от 4 см и более) приводят к нарушениям внутрипеченочной гемодинамики. Степень выраженности имеющих место нарушений зависит от размера образования. Выполнение лечебных парахирургических вмешательств, операций с применением эндоскопической и миниинвазивной технологии позволяет избежать негативных тенденций, связанных с увеличением размеров ООП и сохранить неповрежденную паренхиму печени.
2. Разработанный доступ в правом подреберье, в правом подреберье, с пересечением реберной дуги, без вскрытия плевральной полости обладает преимуществом перед торакофренолапаротомией и лишен её недостатков: а) менее травматичен — не вскрывается плевральная полость, число послеоперационных осложнений значимо ниже (рР= 0,04); б) угол операционного действия по длине раны по отношению к портальным воротам значимо больше, чем при подреберном доступе и торакофренолапаротомии (р = 0,003 и 0,05 соответственно). Угол операционного действия по ширине раны (по отношению к портальным воротам) и по длине раны (по отношению к кавальным воротам) также значимо больше, чем при торакофренолапаротомии (р = 0,03 и 0,02 соответственно). Глубина раны значимо меньше (р = 0,03) по сравнению с торакофренолапаротомией.
3. Временное выключение печени из кровообращения при выполнении гемигепатэктомии и расширенной гемигепатэктомии при отсутствии исходных нарушений портального кровотока, сопровождаются депрессией центральной гемодинамики (снижение ЦВД на 20 ± 3,05 мм вод. ст. и систолического давления на 10-15 мм рт. ст.) и увеличением частоты послеоперационной печеночной недостаточности тяжелой степени.
4. Методом профилактики гемодииамических нарушений при обширных резекциях печени является временное интраоперационное портокаваль-ное шунтирование. У пациентов этой группы при анализе результатов лечения установлена тенденция к значимым различиям (р?= 0,058) по частоте возникновения тяжелой печеночной недостаточности в сравнении с группой клинического сравнения.
5. Повышение ОПСС и уменьшение значения СИ следует считать ранними показателями, реагирующими на изменение объема циркулирующей крови во время резекционного этапа операции. Коррекцию ОЦК целесообразно проводить, ориентируясь на изменение этих показателей, поддерживая значение ОПСС и СИ на исходных параметрах во время этапа выключения печени из кровообращения. Показатели, отражающие степень выраженности печеночной недостаточности в раннем послеоперационном периоде имеют значимые отличия в сравнении с ГКС. Нормализация показателей белково-синтетической функции печени наступает, начиная со вторых суток (ри < 0,04), а проявления цитолитического синдрома, купируется к 7-м суткам.
6. В основе пространственного перемещения культи печени после ее резекции лежит увеличение массы органа вследствие повышения митотической активности гепатоцитов (экспериментально доказано увеличение её массы на 93,07 % к 11 суткам не осложненного послеоперационного периода).
7. Разработанная схема дренирования и обработки плоскости резекции печени позволила уменьшить число ограниченных жидкостных скоплений и внеорганных гнойников ВЭБП. В случае их возникновения (8,3 % наблюдений) лечебные вмешательства под контролем УЗИ или КТ позволяют проводить адекватную санацию послеоперационных внутрибрюшных инфекционных очагов с учетом установленных особенностей перемещения культи печени после ее резекции.
8. Идентификация элементов печеночно-двенадцатиперстной связки при выполнении повторных операций на внепеченочных желчных путях, основывается на данных о взаимных перемещениях элементов гепатодуоденальной связки. После 11-ти суток послеоперационного периода в элементах связки печеночная артерия располагается латерально, воротная вена медиально, гепа-тикохоледох кзади и между ними.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении доброкачественных очаговых образований печени (ге-мангиом и истинных кист) следует использовать приемы органосберегатель-ной хирургии: чрескожные деструкции, гемангиомэктомии, сохраняя максимальное количество кровоснабжаемой ткани печени.
2. При наличии доброкачественных образований печени до 5,0 см целесообразно выполнение чрескожных вмешательств, не дожидаясь увеличения размеров образований: при размерах более 5,0 см показано выполнение хирургических вмешательств с использованием миниипвазивных технологий и приемов органосберегательной хирургии.
3. При выполнении оперативного вмешательства на правой доле печени целесообразно применение разработанного комбинированного доступа. Предложенный нами комбинированный доступ проводится от левого края левой прямой мышцы живота между передними подмышечными линиями, отступя на два поперечных пальца ниже реберной дуги с пересечением правой прямой мышцы живота между первой и второй ее сухожильными перемычками (предотвращается повреждение межреберных нервов, идущих в перемычках). Внутренние косые и поперечные мышцы разводятся вдоль мышечных волокон. Далее разрез продолжаем по правому 9 межреберью до передней подмышечной линии во избежание вскрытия плеврального синуса.
4. Профилактика острой послеоперационной печеночной недостаточности при выполнении анатомических резекции печени, должна включать: наложение временного интраоперационного пассивного портокавального шунта; поддержание показателей общего периферического сосудистого сопротивления и сердечного индекса на исходных значениях, начиная с резекционного этапа операции, путем струйного введения коллоидных растворов и последующего применения реологических растворов после включения печени в кровообращение.
5. Для предотвращения образования локальных жидкостных скоплений и внеорганных гнойников брюшной полости, при завершении резекционного этапа операции, обработку культи печени необходимо производить с применением методик точечного гемостаза с последующим укрытием культи тахо-комбом. Дренирование брюшной полости следует осуществлять, основываясь на данных о перемещениях культи печени, путем установки активной аспира-ционной дренирующей системы, установленной по заднему скату диафрагмы на протяжении 5 суток послеоперационного периода, когда наблюдаются максимальные цитолитические процессы по линии резекции печени, и установкой пассивной дренажной системы под печеночно-двенадцатиперстную связку, сроком на 2 суток.
6. Идентификацию элементов печеночно-двенадцатиперстной связки, при выполнении повторных операций на печени и внепеченочных желчных путях после ранее выполненных анатомических резекций печени, рационально проводить, ориентируясь на данные о топографо-анатомическом перемещении элементов связки, учитывая, что после 11-х суток послеоперационного периода печеночная артерия располагается латерально, воротная вена медиально, а общий печеночный проток кзади и между ними. Расположение элементов гепато-дуоденальной связки в различные временные промежутки раннего послеоперационного периода предпочтительно определять, используя разработанную схему или составленные уравнения: