Геонавигационные скважинные телеметрические системы на основе акселерометрических датчиков и маятниковых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Лутфуллин, Рустам Ринатович

  • Лутфуллин, Рустам Ринатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 130
Лутфуллин, Рустам Ринатович. Геонавигационные скважинные телеметрические системы на основе акселерометрических датчиков и маятниковых структур: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Ижевск. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лутфуллин, Рустам Ринатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ И СОЗДАНИЯ СКВАЖИННЫХ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Обзор скважинных телеметрических систем.

1.2. Критический анализ достигнутых результатов в области математического моделирования СТС.

1.3. Преобразователи зенитного и визирного углов на основе акселерометрических датчиков АБХЬ-203.

1.4. Каналы связи телеметрических систем в бурении.

1.4.1. Проводной канал связи.

1.4.2. Электромагнитный канал связи.

1.4.3. Гидравлический канал связи.

1.4.4. Акустический канал связи.

1.5. Постановка задач исследований.

Результаты и выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННЫХ СТАТИЧЕСКИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СКВАЖИННЫХ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Общий подход и задачи математического моделирования.

2.2. Анализ погрешностей ТПЗВУ-А, обусловленных неидентичностью коэффициентов преобразования акселерометров.

2.3. Разработка обобщенных математических моделей СТС с акселерометрическими датчиками.

2.4. Разработка обобщенных математических моделей ПЗВУ по кинематической схеме с одностепенными ортогональными маятниками.

Результаты и выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОБОБЩЕННЫХ СТАТИЧЕСКИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Анализ обобщенных статических математических моделей ТПЗВУ-А.

3.2. Анализ обобщенных статических математических моделей ПЗВУ по кинематической схеме с одностепенными ортогональными маятниками.

3.3. Анализ полученных математических моделей.

Результаты и выводы.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ГЕОНАВИГАЦИОННЫХ СКВАЖИННЫХ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ЭЛЕМЕНТЫ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КАЛИБРОВКИ.

4.1. Структурное построение современных скважинных телеметрических систем с акселерометрическими датчиками.

4.2. Исследование дополнительной температурной погрешности акселерометрических датчиков ADXL-203.

4.3. Элементы методики экспериментальных исследований и калибровки СТС.

Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геонавигационные скважинные телеметрические системы на основе акселерометрических датчиков и маятниковых структур»

Актуальность. Развитие нефтегазовой отрасли является одним из приоритетных направлений отечественной экономики. Нефтегазовый комплекс России — один из крупнейших в мире, заключающий в себе 11 — 13% мировых запасов нефти и 25% газа.

Большинство месторождений России разрабатываются с начала 60-х годов. К сожалению, в настоящее время значительная часть из них вышла на позднюю стадию разработки с падающей добычей.

Одним из непременных условий достижения стабилизации и развития добычи нефти является дальнейшее внедрение в производство передовых технологий, разработка новых методов повышения нефтеотдачи пластов, а также комплексных технологий освоения трудноизвлекаемых запасов.

В последние годы наиболее перспективным методом интенсификации добычи нефти, полноты ее извлечения из недр признана разработка месторожде ний с применением горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов (ГС и БГС).

Анализ показал, что при внедрении ГС среднедействующий фонд скважин сокращается в 7—8 раз, а их дебит возрастает в 3—7 раз.

Одним из важнейших проблемных аспектов в области автоматизации бурения, в том числе проводки ГС и БГС, является синтез и практическое применение новейших информационных технологий в получении достоверной забойной информации - в первую очередь о пространственной ориентации бурового инструмента. Данные задачи решаются с помощью скважинных телеметрических систем (СТС).

Разработкой и созданием телесистем занимаются ряд отечественных организаций и зарубежных фирм. В последние годы в данной области достигнуты существенные результаты. Тем не менее, весьма актуальной остаются вопросы уменьшения габаритного диаметра скважинного прибора СТС и обеспечения при этом повышенных точностных показателей. Эти вопросы являются предметом проводимых интенсивных исследований на протяжении ряда лет среди исследователей и разработчиков инклинометрической аппаратуры.

При решении данной проблемы достигнуты частные результаты в плане теоретических и экспериментальных исследований. Однако на сегодняшний день существует необходимость в систематизированных исследованиях в направлении обеспечения повышенной точночности измерений путем использования трехкомпонентных феррозондовых преобразователей азимута (ТФПА) и акселерометрических преобразователей зенитных и визирных углов (ТПЗВУ-А), а также применения алгоритмической коррекции погрешностей.

Критический анализ конструктивных особенностей скважинного прибора (СП) СТС, а также принципа действия акселерометров - как первичных измерительных преобразователей, показывает, что возникновение погрешностей измеренных информационных сигналов может быть обусловлено рядом причин, к основным из которых следует отнести нелинейность статических характеристик, отклонения осей чувствительности акселерометров от осей ортонор-мированного базиса корпуса скважинного прибора СТС на малые угловые параметры и температурный дрейф измерительных каналов акселерометров и электронных блоков вторичного преобразования сигналов.

Алгоритмическая коррекция инструментальных погрешностей измеренных сигналов с акселерометров и феррозондов не представляет особых трудностей. Однако использующиеся при серийном производстве инклинометрической аппаратуры математическое и методическое обеспечение экспериментальных исследований не отвечают современным требованиям точности, предъявляемыми потребителями к данному виду оборудования.

Таким образом, в настоящее время в области разработки и создания инк-линометрических систем существует ряд значительных достижений. В то же время дальнейшее развитие математического и методического обеспечения в области повышения точности определения угловых параметров пространственной ориентации траектории скважин и скважинных объектов на сегодняшний день является весьма актуальным, имеющим важное народно-хозяйственное значение в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации.

Цель работы - разработка научно обоснованных технических решений в области геонавигационных скважинных телеметрических систем, обеспечивающих повышенную точность измерений при контроле пространственной ориентации траектории скважин и скважинных объектов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи: выполнить обзор и анализ известных технических решений в рассматриваемой области, определить наиболее перспективные тенденции в развитии скважинных телеметрических систем; выполнить критический анализ факторов виляния на точностные показатели телеметрических систем, построенных на основе акселеромет-рических датчиков и маятниковых структур; осуществить критический анализ достигнутых результатов в области математического моделирования телеметрических систем; разработать обобщенные статические математические модели телеметрических систем, построенных на основе акселерометрических датчиков и маятниковых структур; разработать элементы методического обеспечения технологических процессов экспериментального определения параметров-констант, характеризующих отклонения осей акселерометрических датчиков от прямоугольной системы осей базиса корпуса скважинного прибора; разработать научно-обоснованные технические решения телеметрических скважинных систем и внедрить результаты исследований в производственных геофизических организациях.

Методы исследования. В работе для достижения цели и решения поставленных задач применялись методы теоретических и экспериментальных исследований.

При разработке обобщенных статических математических моделей телеметрических скважинных систем были использованы общая теория пространственной ориентации твердых тел и матричные методы.

Теоретические исследования полученных математических моделей проведены с помощью классической теории погрешности измерений, базирующейся на методах дифференциальных вычислений.

При сравнительном анализе разработанных обобщенных математических моделей и моделей, полученных из базовых при определенных допущениях, использовался метод вычислительного эксперимента.

Для выполнения вычислительных экспериментов и построения графиков использованы пакеты: Mathcad 2001, Microsoft Excel 2003.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена комплексным анализом обобщенных статических математических моделей и теоретическими исследованиями инструментальных погрешностей, а также результатами проведенных вычислительных экспериментов и моделирования на ЭВМ.

Использование аттестованных средств поверки инклинометрической аппаратуры (установка для калибровки инклинометров УКИ-1, автоматизированная установка для поверки инклинометров УАПИ-1М) и воспроизводимость результатов также подтверждают достоверность экспериментальных исследований.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждена их внедрением и практическим использованием в производственных геофизических организациях.

На защиту выносятся: результаты критического анализа известных достижений в области создания телеметрических скважинных систем с определением тенденций их наиболее перспективного развития; обобщенные статические математические модели телеметрических систем, основанных на акселерометрических датчиках и маятниковых структурах; сравнительный анализ погрешностей определения зенитного и визирного углов при реализации известных и разработанных обобщенных математических моделей ТПЗВУ-А; разработанные элементы методического обеспечения технологического процесса экспериментального определения параметров-констант, характеризующих отклонения осей акселерометрических датчиков от прямоугольной системы осей корпуса скважинного прибора; разработанные и внедренные научно-обоснованные технические решения, обеспечивающие повышенные точностные показатели телеметрических систем.

Научная новизна работы заключается в следующем.

В результате критического анализа известных решений в инклинометрии, а также анализа достигнутых результатов в области математического моделирования телеметрических систем, построенных на основе акселерометрических систем и маятниковых структур, выявлено, что факторами доминирующего влияния на их точностные показатели являются отклонение осей чувствительности первичных преобразователей от осей прямоугольных базисов корпуса, нелинейность статических характеристик и неидентичность коэффициентов преобразования, т.е. «разброс максимумов» сигналов с акселерометров. При этом так же показано, что существующее математическое обеспечение определения искомых углов (зенитного и визирного) основано на ряде допущений, которые не могут обеспечить дальнейшее повышение точности измерений.

Впервые с помощью векторно-матричного аппарата получены обобщенные статические математические модели скважинных телеметрических систем на основе акселерометрических датчиков и маятниковых структур, учитывающие тригонометрические функции малых углов отклонения осей чувствительности акселерометров и осей одностепенных маятников от осей базиса корпуса сква-жинного прибора. При этом показано, что при определенных допущениях из полученных обобщенных моделей следуют, как частные решения, известные, полученные ранее, базовые модели.

В результате проведенного сравнительного анализа погрешностей определения зенитного и визирного углов СТС показано, что полученные математические модели позволяют снизить погрешности определения зенитного и визирного углов. Так, в результате проведенного вычислительного эксперимента впервые установлено, что предложенные обобщенные математические модели позволяют предельные погрешности, связанные с процедурами вычисления зенитного и визирного углов, уменьшить на 2-3 порядка по сравнению с базовыми (известными, полученными ранее математическими моделями).

На основе полученных обобщенных математических моделей, учитывающих инструментальные погрешности, разработаны и предложены элементы методического обеспечения технологического процесса экспериментального определения параметров-констант, характеризующих отклонения осей акселе-рометрических датчиков от прямоугольной системы осей корпуса скважинного прибора.

Практическая ценность работы

Разработанные в работе математическое и методическое обеспечение позволяют решить важную научно-техническую задачу повышения точности вычисления искомых угловых параметров.

Предложенные обобщенные статические математические модели составляют основу общего алгоритма обработки результатов при вычислении зенитного и визирного углов по измеренным сигналам с акселерометров и сигналам, полученным с одностепенных маятников. На основе полученных результатов предложено развитие методики экспериментальных исследований СТС, практическое применение которой повышает точность определения корректирующих коэффициентов (малых угловых параметров).

Практическое применение полученных в работе результатов позволило решить одну из основных задач - обеспечения повышенных точностных показателей СТС при малых габаритах СП.

Реализация результатов работы. Научные положения диссертационной работы, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований и практические разработки внедрены и используются в следующих организациях:

1. в Управлении «Ижгеофизсервис» ОАО «Татнефтегеофизика» (г. Ижевск);

2. в филиале «Центр горизонтального бурения» ООО «Бургаз» ОАО «Газпром» (г. Оренбург).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2003 г.), 3-м научном симпозиуме «Высокие технологии в промысловой геофизике» (Уфа, 2004 г.), научно-техническом форуме с международным участием «Высокие технологии - 2004» (Ижевск, 2004 г.), 4-м научном симпозиуме «Геоинформационные технологии в нефтепромысловом сервисе» (Уфа, 2005 г.).

Публикации. Результаты работы отражены в 8 научных публикациях, в том числе: 3 статьи в сборниках научных трудов, 1 статья в научно-техническом и производственном журнале «Датчики и системы», 1 - в материалах международных научно-технических конференций, 3 - в материалах научных симпозиумов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 130 с. машинописного текста. В работу включены 38 рис., 12 табл., список литературы и приложения, включающие акты внедрения результатов работы в производственных организациях.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Лутфуллин, Рустам Ринатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы.

1. Обзор и анализ известных технических решений в области инклиномет-рии показал, что наиболее перспективным направлением в развитии скважин-ных телеметрических систем является построение измерительной части современных СТС в виде трехосевого акселерометра-магнитометра.

2. Анализ факторов,' влияющих на точностные показатели телеметрических систем, выявил, что основными источниками погрешностей измерений являются малые угловые Параметры отклонения осей чувствительных' элементов от осей ортонормированных базисов корпуса СП, а также нелинейность их статических характеристик и температурный дрейф первичных преобразователей.

3. Выполнен анализ, в результате, которого установлено, что ранее полученные обобщенные 'математические модели не обеспечивают необходимого уровня точности, соответствующего современным требованиям, предъявляемым потребителями к СТС.

4. В результате математического моделирования и анализа погрешностей в ТПЗВУ-А, обусловленных неидентичностью коэффициентов преобразования, т.е. «разбросом максимумов» сигналов с акселерометров, установлено, что погрешности априорного (на этапах калибровки инклинометрической аппаратуры) определения значений вносят существенный вклад в общую результирующую погрешность определения искомых зенитного и визирного углов.

5. Разработаны обобщенные статические математические модели телеметрических систем, построенных на основе акселерометрических датчиков и маятниковых структур, в которых учитывается комплекс параметров в виде функций синусов и косинусов малых углов отклонений (<2,, се, о,) осей чувствительности первичных преобразователей от осей базиса корпуса СП.

6. Проведен вычислительный эксперимент, в результате которого установлено, что предложенные обобщенные математические модели, учитывающие малые угловые параметры 5j, х, oj, обеспечивают наименьшие погрешности при вычислении искомых величин - зенитного и визирного углов в сравнении с предложенными ранее," известными математическими моделями.

7. Разработаны элементы методического обеспечения технологических процессов экспериментального определения параметров-констант, характеризующих отклонения осей акселерометрических датчиков от прямоугольной системы осей базиса корпуса скважинного прибора.

8. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в производственных геофизических организациях.