Геометрическое обеспечение компьютерной реконструкции архитектурной фотоперспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат технических наук Рачкина, Наталья Геннадьевна

  • Рачкина, Наталья Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 165
Рачкина, Наталья Геннадьевна. Геометрическое обеспечение компьютерной реконструкции архитектурной фотоперспективы: дис. кандидат технических наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. Москва. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рачкина, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки решения позиционных, аффинных и метрических задач на монопроекционном чертеже.

1.1. Анализ существующих способов реконструкции архитектурной фотоперспективы.

1.1.1. Краткий исторический обзор.

1.1.2.Фотограмметрические способы реконструкции фотоперспективы.

1.1.3. Способы решения обратной метрической задачи в центральной монопроекции.;.

1.2. Проективное обоснование решения позиционных, аффинных и метрических задач на монопроекционном чертеже.

1.2.1. Решение позиционных задач на монопроекционном чертеже.

• 1.2.2. Реконструкция несобственной плоскости и решение аффинных задач

1.2.3. Реконструкция абсолюта пространства и решение метрических задач

Выводы.

Глава 2. Алгоритмы решения основных задач реконструкции фотоперспективы

2.1. Укрупненная блок-схема реконструкции "проволочного" каркаса здания

2.2.Определение и уточнение на фото координат базовых точек. каркаса на фотоперспективе.

2.3. Определение размеров базового параллелепипеда.

2.3.1 .Определение параметров внутреннего ориентирования.

2.3.2. Определение параметров внешнего ориентирования.

2.3.3. Определение габаритов объекта.

2.4. Определение размеров архитектурных деталей.

2.5. Отображение фотоперспективы на реконструируемый объект (преобразование картинных координат в пространственные).

Выводы.I.

Глава 3. Компьютерная реконструкция архитектурной фотоперспективы

3.1. Методика компьютерной реконструкции архитектурной фотоперспективы.

3.2. Виды искажения реконструируемого по фотоперспективе пространства .;.

3.3. Статистическая обработка результатов реконструкции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое обеспечение компьютерной реконструкции архитектурной фотоперспективы»

В современных условиях развертывания широкой программы по сохранению культурного и архитектурного наследия инженерно-строительная задача реконструкции памятников архитектуры по их фотоизображению становится все более актуальной. Как правило, она решается методами и средствами архитектурной фотограмметрии, которая базируется на методах проективной и начертательной геометрии. В условиях внедрения в практику архитектурного проектирования компьютерных технологий обработки информации предпринимаются попытки автоматизации решения задачи графической реконструкции архитектурных фотоперспектив. Однако в настоящее время полностью автоматизирована лишь прямая задача, решаемая в рамках архитектурного проектирования - построение перспективы интерьеров и экстерьеров проектируемых зданий, а также городской среды, безусловно, весьма трудоемкая в ручном исполнении. Иначе обстоит дело с решением обратной задачи - измерением перспективы, то есть определением по центральной проекции объекта его натуральной величины. Автоматическое решение указанной задачи не может быть выполнено в рамках существующих систем компьютерной графики, так как эти системы позволяют работать на экране монитора лишь с центральной проекцией, представляющей собой наглядное необратимое изображение объекта.

Воссоздание полностью утраченных памятников архитектуры по сохранившимся архивным материалам: описаниям и фотографиям - наиболее сложная задача, отдельные решения которой в рамках архитектурной фотограмметрии были предложены лишь в последнее десятилетие. Для ее решения - требуется реконструкция фотоизображения с неизвестными условиями съемки в ортогональные чертежи - планы и фасады. Поскольку любое фото представляет собой перспективу, то есть центральную проекцию определенного объекта, оно содержит ракурсные искажения формы и размеров этого объекта и не может непосредственно описывать его метрику в натуральных величинах.

Фотограмметрия как молодая наука имеет на вооружении мощный высокоточный парк приборов по фотофиксации, обработке снимков и измерению объектов по полученным изображениям. Однако методы фотограмметрии основаны прежде всего на использовании стереопары, то'есть двух и более фотоснимков одного объекта, сделанных с различных заранее фиксированных точек съемки при фиксированных (известных) параметрах фотообъектива, в частности - его фокусного расстояния. Задача измерения объекта по отдельно взятой фотографии с неизвестными условиями съемки подобными методами невозможна. Таким образом, случай графической реконструкции по архивным фотографиям является наиболее сложным. Он предполагает большую степень неопределенности исходной информации об объекте и условиях его фотофиксации. Однако известно, что измерение объекта по отдельному его фотоизображению и в таком случае выполнимо, если объект представляет собой пространственное тело, отнесенное к прямоугольной декартовой системе координат.[22, 23, 37, 46, 67, 68] Методы решения подобной задачи довольно интенсивно разрабатываются в последние десятилетия специалистами в области начертательной геометрии и фотограмметрии [48, 49, 79]. Однако вопросы их систематизации и автоматизации на данный момент все еще мало проработаны. Существуют объективные причины, которые накладывают ограничения на решение задачи измерения архивной фотоперспективы, связанные, с од ной стороны, с отсутствием данных об условиях фотосъемки и метрике утраченного объекта, на основе которой производится его графическая реконструкция. С другой стороны, существует достаточно широкий диапазон вариаций дополнительных данных, необходимых для обеспечения возможности решения указанной задачи. В то" же время, специалистами отмечается наличие субъективных причин, искусственного торможения исследований в этой области, в частности - в области архитектурной фотограмметрии [82].

Все вышесказанное приводит к необходимости поиска путей решения задачи компьютеризации графической реконструкции архитектурной фотоперспективы и определения с этой целью достаточного геометрического обоснования для систематизации и классификации графической информации, имеющейся на архивных фотоизображениях, а также дальнейшей разработки методики и алгоритмов решения задачи графической реконструкции объекта по его фотоснимку. Для решения поставленной задачи требуется разработка проективных обоснований решения метрических задач измерительной перспективы. При этом фотоснимок должен рассматриваться как центральная проекция на одну плоскость изображения.

Кроме того, возникает задача повышения точности измерения фотоперспектив и выявления взаимозависимости между качеством изображения и степенью достоверности полученных на его основе результатов.

Актуальность разработки алгоритмов решения задачи графической реконструкции архитектурной фотоперспективы диктуется развитием и внедрением в проектный процесс компьютерных технологий проектирования, в том числе - обработки графической информации.

Следует отметить, что подобной графической реконструкции для воссоздания в архитектурной среде памятников истории и культуры могут быть подвергнуты также всевозможные сохранившиеся наброски с натуры, этюды художников, выполненные по правилам линейной перспективы. Особый интерес представляют эскизы и наброски архитектурных перспектив, выполненные мастерами архитектуры по воображению, творческая реконструкция которых позволила бы создать виртуальные трехмерные макеты подобных архитектурных фантазий.

Вышеизложенное определило цель работы: разработать геометрически обоснованные алгоритмы компьютерного решения задачи реконструкции памятника архитектуры по его монопроекционному изображению в виде фотоперспективы.

Для достижения сформулированной цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Обоснование теоретических предпосылок решения позиционных, аффинных и метрических задач на монопроекционном чертеже в виде архитектурной фотоперспективы.

2. Разработка алгоритмов графической реконструкции фотоизображений пространственных сцен с целью решения задач измерения объектов по их архивному фотоснимку;

3. Компьютерная реализация предложенных ; алгоритмов реконструкции архитектурных объектов по их фотоизображениям.

Методика выполнения работы. Для решения сформулированных задач использованы методы проективной, аналитической и начертательной геометрии, а также теории измерительной перспективы.

Анализ существующих фотограмметрических способов решения метрических задач на монопроекционом чертеже, их проективная интерпретация позволили разработать обоснованные подходы к компьютерной реконструкции архитектурной фотоперспективы. Разработано программное обеспечение, реализующее предложенные алгоритмы. Полученные результаты реконструкции памятников архитектуры Пензенской епархии подтверждают обоснованность выбранного метода и реализующих его алгоритмов. Выполнена статистическая обработка экспериментальных данных для сопоставления результатов решения задачи с фактическими обмерами сохранившихся фрагментов памятников архитектуры.

Общей теоретической базой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов:

• по геометрии и теории изображений - Биндюковой С.А, Валькова К.И.,

Вольберга О.А., Волкова В.Я., Глаголева Н.А., Добрякова А.И.,

Иванова Г.С., Климухина A.M., Клейна Ф., Короева Ю.И., Марфельда P.P., Михайленко В.Е., Подгорного A.JL, Рыжова Н.Н., Рынина Н.А., Шмидта Р., Фролова С.А., Четверухина Н.Ф., и др.;

• по фотограмметрии и фотоперепективе - Метелкина А.И., Пшеничного В.В., Пучко Г.И., Цветкова В.Я., Эльясберга Е.Е. и др.;

• по прикладной геометрии и компьютерной графике - Бойса Г., Бусыгина В.А., Геснера Р., Котова Ю.В., Наджарова К.М., Ньюмена У., Полозова B.C., Сазонова К.А., Спрулла Р., Тузова А.Д., Филиппова П.В. и др.

Научную новизну выполненного исследования составляют -следующие результаты:

1. Систематизация исходной информации и проективное обоснование алгоритмов решения позиционных, аффинных и метрических задач на фотоперспективном изображении;

2. Алгоритмы реконструкции "проволочного" каркаса коробки здания при различных ракурсах и вариациях исходных данных о метрике изображенного объекта;

3. Формулы отображения картинных координат на пространственные;

Практическая ценность выполненного исследования заключается в разработке геометрической модели предлагаемого метода реконструкции фотоперспективы и реализующих ее алгоритмов и программ. Она позволяет более полно учитывать возможные варианты исходных данных позиционного, аффинного и метрического характера, содержащихся на монопроекционном изображении.

Опыт внедрения изложенных в работе результатов исследования в виде алгоритмов и программ показал возможность успешной реконструкции утраченных памятников архитектуры.

На защиту выносятся результаты, определяющие научную новизну и имеющие практическую ценность:

• Систематизация исходной информации и проективное обоснование алгоритмов решения позиционных, аффинных и метрических задач на фотоперспективном изображении;

• Способ построения 3D модели архитектурного объекта в виде "проволочного" каркаса по его 2D центральной монопроекции;

• Математическая модель, алгоритмы и реализующие их программы реконструкции архитектурной фотоперспективы.

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс архитектурного факультета Пензенской государственной архитектурно-строительной академии и использованы для реконструкции памятников архитектуры Пензенской епархии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих семинарах и научно-технических конференциях:

1) на аспирантских семинарах кафедры прикладной геометрии Московского государственного авиационного института (технического университета), (1997-2000 гг.);

2) на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (1998 - 2000гг.) и Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии (1998 г.);

3) на семинаре-совещании заведующих кафедр ВУЗов Поволжья (1999 г. г.Пенза);

4) на международной конференции "Современные проблемы геометрического моделирования", Украина, Мелитополь (1998 г.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять работ, достаточно полно отражающих теоретические и прикладные результаты проведенного исследования:

1. Рачкина Н.Г, Лапшина Е.Г., Капитанова Е.В. Компьютерный подход к методике обучения плоскостному моделированию (тезисы доклада) // Материалы конференции "Актуальные вопросы современной инженерной графики" 20.06.95, Рыбинск, 1995.

2. Рачкина Н.Г., Лапшина Е.Г., Осокина Л.И. Изучение возможностей машинной графики в ходе реконструкции фотоперспективы (тезисы доклада) // Материалы 29 межвузовской научн.-метод. конференции. 25-27.03.96, Пенза, 1996. X

3. Рачкина Н.Г., Лапшина Е.Г. Реконструкция исторической среды городов по фотоперспективе (тезисы доклада) // 4-ая Международная научно.-практич. конференция. "Вопросы планировки и застройки городов".29.05.97, Пенза, 1997.

4. Рачкина Н.Г., Лапшина Е.Г. Реконструкция сцен городской среды по фотоперспективе. // Материалы семинара- совещания. "Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика". Н. Новгород, 1997.

5. Рачкина Н.Г., Лапшина Е.Г. Алгоритм измерения архитектурной фотоперспективы // Сборник трудов 4-ой Международной научно - практич. конф. "Современные проблемы геометрического моделирования" 4 - 6.09.97, Мелитополь, 1997.

6. Рачкина Н.Г., Лапшина Е.Г. Аналитический способ реконструкции 2D изображения в 3D компьютерную модель // Тезисы докладов XXX межвуз. Научн.-метод. Конференции. "Инновационные технологии организации обучения инженеров-строителей" 23-25 марта 1998 г. Пенза, ПГАСА, 1998.

7. Рачкина Н.Г., Лапшина Е.Г. Абсолютная инволюция в пучке плоскостей // Межвуз. Научн.-метод. сборник "Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации", Саратов, СГТУ, 1998.

8. Рачкина Н.Г., Лапшина Е.Г., Савельев М.А. Альтернативная геометрическая модель пространства средовых сцен // Материалы семинара-совещания зав. каф. ВУЗов России "Актуальные проблемы теории и методики графических дисциплин", Пенза, ПГАСА, 1999.

9. Рачкина Н.Г., Лапшина Е.Г., Савельев М.А. Реконструкция архитектурной фотоперспективы // Методические указания к курсовой работе. Пенза, ПГАСА, 1999.

10.Рачкина Н.Г. Организация графического интерфейса для автоматизированной реконструкции архитектурной фотоперспективы. // Материалы семинара- совещания: "Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика". Н.-Новгород, 2000. (в печати)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (97 наименований), содержит 148 страниц машинописного текста, 63 рисунка и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Рачкина, Наталья Геннадьевна

Выводы

В данной главе, посвященной компьютерной реализации предложенных алгоритмов реконструкции архитектурных объектов по их фотоизображениям, получены следующие результаты:

1. Разработана и внедрена в учебный процесс и архитектурно -строительную практику строительного отдела Пензенской епархии методика компьютерной реконструкции архитектурной фотоперспективы, базирующейся на аналитических обобщенных алгоритмах для произвольной пространственной сцены и указаны основные направления развития системы в плане дальнейшей разработки и исследования.

2. Исследованы искажения реконструируемого по фотоперспективе 4 пространства.

3. Проведен статистический анализ получаемых с помощью программного комплекса результатов для проверки их достоверности.

Заключение

В исследовании, посвященном разработке геометрического обеспечения компьютерной реконструкции архитектурной фотоперспективы, получены следующие научные и практические результаты:

1. Выполнен анализ фотограмметрических способов, используемых для реконструкции архитектурной фотоперспективы, а также способов начертательной геометрии, используемых для решения обратной метрической задачи в центральной монопроекции, полученной по схеме метода одного изображения.

2. Показано проективное обоснование алгоритмов решения позиционных, аффинных и метрических задач в центральной монопроекции,

3. Определены и систематизированы условия, обеспечивающие возможность графической реконструкции фотоперспективы в ортогональные чертежи и, таким образом, выявлен принцип ее классификации по способу моделирования в картинной плоскости абсолюта пространства.

4. Исследованы существующие в компьютерной графике системы графической реконструкции фотоизображений пространственных сцен, проанализированы их достоинства и выявлены недостатки.

5. Разработаны обобщенные аналитические алгоритмы решения основных задач измерения объектов в виде параллелепипеда, составляющих сцену, по их архивному фотоснимку.

6. Предложен аналитический способ построения 3D модели объекта типа прямоугольной коробки здания по его 2D центральной монопроекции с использованием полярной системы координат, привязанной к проекционному аппарату фотоперспективы, и последующим переходом к декартовой системе координат реконструируемого параллелепипеда.

7. Разработана и внедрена в учебный процесс и архитектурно - строительную практику строительного отдела Пензенской . епархии методика компьютерной реконструкции архитектурной фотоперспективы, базирующейся на аналитических обобщенных алгоритмах для произвольной пространственной сцены и указаны основные направления развития системы в плане дальнейшей разработки и исследования.

8. Исследованы искажения реконструируемого по фотоперспективе пространства.

9. Проведен статистический анализ получаемых с помощью программного комплекса результатов для проверки их достоверности.

10.Намечены перспективы развития и направления дальнейшего исследования:

• Исследование и разработка предложенных в работе оставшихся расчетных модулей по определению абсолюта плоскости и пространства;

• Создание алгоритмов и программ для каждого расчетного модуля;

• Решение задачи автоматизации вывода расчетных данных в графической форме в компьютерной реализации.