Разработка перспективно-числовой модели трехмерного Евклидова пространства применительно к конструированию швейных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат технических наук Караулова, Гульбаршин Тахировна
- Специальность ВАК РФ05.01.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Караулова, Гульбаршин Тахировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПЕРСПЕКТИВНО-ЧИСЛОВАЯ МОДЕЛЬ
ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПРОСТРАНСТВА Е3.
1.1 Анализ ортогонально-перспективных моделей, применя -емых при решении технических задач.
1.2 Теоретическое обоснование перспективно-числовой модели пространства Е3. Основные определения и аппарат получения перспективно-числовой модели.
1.3 Модели точки, прямой и плоскости.
1.4 Реконструкция точки, прямой, плоскости.
1.5 Реконструкция плоских кривых.
1.6 Реконструкция развертывающихся поверхностей.
1.6.1 Реконструкция поверхностей второго порядка.
1.6.2 Реконструкция торсовой поверхности.
1.7 Решение позиционных, метрических и аффинных задач.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2 РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ
ОБЪЕКТОВ С ПОМОЩЬЮ ПЕРСПЕКТИВНО-ЧИСЛОВОЙ МОДЕЛИ.
2.1 Переход от фотоснимка к центральной проекции.
2.1.1 Недостатки линз, влияющие на геометрические свойства центральной проекции объекта.
2.1.2 Элементы ориентирования.
2.1.3 Калибровка цифровых фотографических снимков.
2.1.4 Системы координат при обработке фотографических снимков.
2.2 Расположение предметной, картинной плоскостей относительно друг друга. Определение центра проецирования.
2.3 Определение параметров внутреннего ориентирования.
2.4 Экспериментальные работы по получению изображения объекта
2.4.1 Общая характеристика внешней формы тела человека
2.4.2 Описание съемки.
2.5 Разработка программы реконструкции сложных объектов по одиночному фотоснимку.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка перспективно-числовой модели трехмерного Евклидова пространства применительно к конструированию швейных изделий»
Реконструкция поверхностей - одна из наиболее динамично развивающихся областей, целью которой является поиск математического описания формы физической поверхности для преобразования реальных объектов в инженерные модели.
Методы моделирования поверхностей являются важнейшим средством современного промышленного проектирования и производства. Математическое описание формы сложного физического объекта актуально, поскольку компьютерную модель поверхности чаще всего легче и дешевле анализировать и модифицировать, чем физическую поверхность. Кроме того, сгенерированные компьютерные модели делают возможным быструю и точную их визуализацию, что позволяет выделить ошибки проектирования уже на ранних этапах.
Область применения методик и алгоритмов восстановления геометрических моделей достаточно широка, помимо швейной отрасли включает применения в:
- машиностроении;
- медицине (при протезировании для производства протезов, в компьютерной томографии, при планировании хирургических операций, в пластической хирургии);
- археологии (для создания компьютерных моделей памятников искусства и культуры, обнаруженных при раскопках);
- киноиндустрии, мультимедиа, производстве компьютерных игр, рекламы.
Поверхность одежды, тела человека представляет собой сложную нераз-вертывающуюся поверхность. Геометрическая модель объекта должна быть его аналогом и повторять те его свойства и их взаимодействия, которые необходимы для целенаправленного изучения объекта. Одним из основных входных параметров при проектировании одежды, определяющим точность построения математической модели является размерная характеристика тела человека.
В практике антропометрических исследований широкое распространение получили контактные способы измерения фигуры человека с применением антропометра, толстотного циркуля, сантиметровой ленты, дугового кон-турографа и др.[15-19,24,51,72,73,85]. Эти способы позволяют получать информацию о линейных величинах размерных признаков, но не дают характеристики формы поверхности тела человека. Кроме того, существенным недостатком контактных способов является сравнительно невысокая точность измерений фигуры человека вследствие деформации тканей тела при соприкосновении с ними измерительных инструментов, достоверность измерений во многом зависит от опыта измеряющего. Следует также отметить психологический дискомфорт, испытываемый со стороны измеряемого в процессе снятия размерной характеристики.
Более полную информацию при высокой точности измерений легко деформируемой поверхности обеспечивают бесконтактные методы [11,20,59,60,68,91,93-95,100,111,119,120,123,124,126]. Широко известны бесконтактные методы исследования поверхности тела человека, разработанные в 60-70 годы: теодолитный (угломерная съемка), фотограмметрический, световых сечений, рентгенографии, стереофотограмметрии [51,85,86]. Эти методы остались на уровне разработок в силу различных причин: необходимость в специальных приборах для получения и обработки данных, специальные знания (теодолитный, фотограмметрический, стереофотограмметрический); вредность для здоровья применяемых излучений (рентгенография).
Современное автоматизированное проектирование одежды [4,21,26,27,79-81], развитие в области измерительных технологий дает новый взгляд на решение вопроса антропологического измерения фигуры человека для целей серийного и индивидуального производства одежды как составной части всего процесса производства одежды. В этой связи вновь наблюдается интерес к бесконтактным методам исследования поверхности тела человека.
Метод подключения объекта измерения к источнику напряжения (разработка Витебского технологического института легкой промышленности) [95]. К существенным недостаткам метода следует отнести громоздкость установки, психологический дискомфорт, испытываемый со стороны измеряемого. Способ измерения поверхности тела человека с помощью одноразового покрытия. Способ разработан в США [121]. Для его реализации необходим комплекс специфических технических средств - особое одноразовое покрытие, средство получения электронных сигналов, трансформируемый манекен. Трансформируемый манекен не позволяет учитывать все особенности индивидуальной фигуры. Устройство для обмера фигуры человека [94], применяемое в швейном производстве для снятия мерок с человека при индивидуальном пошиве изделий. Устройство обеспечивает высокую скорость измерения только линейных параметров, громоздко и имеет подвижные элементы. Устройство для объективного пространственного обмера фигуры может быть использовано при проведении антропометрических обмеров населения [93]. Устройство также обеспечивает достаточно высокую скорость измерения, но только линейных параметров тела человека. Рассмотренные способы измерения фигуры человека не достигли достаточного уровня развития для внедрения их в производство.
Особо следует выделить 3D сканеры и системы трехмерного сканирования человеческого тела [59,115,116], позволяющие получать наиболее полную информацию о поверхности тела или манекена и используемые в индустрии пошива одежды.
Возможность получения измерений с живой фигуры достигнута путем создания Антропометрического Теневого Сканера [LASS]. Эта система [114] использует несколько видеокамер для наблюдения за соприкосновением профильной линии и поверхности тела. Имеются несколько стадий вращения, каждая из которых дает вертикальный профиль.
Система «Имидж Твин» (Image Twin, «двойник». Разработчик - Textile/Closing Technology Corporation, (ТС2)). Система [116] использует 6 стационарных камер. Совместная работа всех камер позволяет покрыть критическую площадь человеческого тела, в результате чего определяется более 400000 трехмерных координат точек. Затем производится выделение сегментов поверхности для последующего определения размерных признаков фигуры.
Кибервер» (Cyberwear, «электронная одежда»). Сканер [115] состоит из двух опор, на каждой из опор есть мотор, который приводит в движение 2 сканирующие головки. Каждая сканирующая головка содержит источник света, который освещает сканируемую поверхность. Устройство «видит» линию, создаваемую лазером при пересечении с поверхностью тела. Система способна определить более 100000 точечных данных.
Симкад» (Symcad, модель Turbo Flash/3D). Система [59] разработана французской компанией TELMAT Industrie. Сканер представляет собой кабинку с освещенной стеной, камерой и компьютером. После съемки на экране компьютера появляется трехмерное изображение, которое можно измерить. Система позволяет снятие более 70 размерных признаков. Процесс сканирования занимает до 30 секунд.
Наряду с перечисленными достоинствами систем сканирования, есть и недостатки. Во-первых, остается проблемой обработка тех участков тела, где сложно отследить световую полосу (например, область впадин). Во-вторых, процесс полностью автоматизирован. Это значит, что оператор не имеет возможности вмешаться в работу устройства и приступает к обработке данных только после завершения процесса. Внедрению систем в промышленность также мешает отсутствие единого формата передачи данных сканирования. Процесс сканирования подразумевает также определенные неудобства для клиента - нужен определенный тип белья. И, наконец, стоимость подобных систем от 65 тысяч долларов, что делает их пока недоступными для индустрии пошива одежды.
Современные достижения в области цифровых технологий, а именно появление цифровых фотоаппаратов и видеокамер, совершенствование и одновременное удешевление обуславливает их использование при получении исходной информации для процесса проектирования одежды [33,34,36,37,42,60,61,62]. Это обстоятельство значительно повысило спрос на создание математических моделей по сгенерированным данным, полученных посредством съемки цифровой фотоаппаратурой. Разработка математического аппарата анализа цифровых изображений с целью реконструкции сложных поверхностей на основе развития теории изображений с законами построения отображений различных фигур на плоскости или поверхности в настоящее время является актуальной проблемой.
Программное обеспечение, предназначенное для реконструкции сложных поверхностей, может использоваться в качестве модуля в составе системы автоматизированного проектирования для автоматического построения геометрической модели объекта; самостоятельно, для получения компьютерных геометрических моделей технических объектов по результатам сканирования с возможностью последующего ввода этих моделей в систему автоматизированного проектирования.
Объектом исследования является геометрическое моделирование сложных поверхностей, к числу которых относится поверхность тела человека, применительно к процессу конструирования одежды.
Цель исследования состоит в создании математического аппарата, предназначенного для решения задач геометрического моделирования, возникающих при реконструкции поверхностей по центральной проекции (фотографическому снимку).
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- выполнить анализ существующих ортогонально-перспективных моделей, применяемых при решении технических задач, обосновать необходимость развития теории изображений и реконструкции поверхностей;
- разработать перспективно-числовую модель пространства, позволяющую по центральной проекции объекта построить его геометрическую модель;
- доказать применимость перспективно-числовой модели трехмерного евклидова пространства для решения задач геометрического моделирования;
- получить на основе перспективно-числовой модели пространства аналитические зависимости и алгоритмы, обеспечивающие построение геометрического аналога объекта по данным, полученным с фотографического снимка;
- на основе созданных алгоритмов разработать программное средство, позволяющее по трем одиночным фотографическим снимкам строить геометрическую модель поверхности тела человека и производить по модели пространственные измерения.
Методы исследований. Решение задач, сформулированных в диссертационной работе, базируется на методах начертательной, аналитической, проективной геометрий, теории параметризации; геометрическом моделировании с использованием современных средств исследований на основе персонального компьютера с визуализацией результатов моделирования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- с помощью теории параметризации разработана перспективно-числовая модель пространства Ез, которая является обобщением метода ортогональной проекции с числовой отметкой;
- разработаны методы и алгоритмы решения позиционных, метрических, аффинных задач, алгоритмы и методы реконструкции поверхностей на данной модели.
Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритмов, реализующих математический аппарат перспективно-числовой модели пространства. На базе созданных алгоритмов написана программа «Реконструкция сложных объектов по одному фотоснимку» («PCO 1 ФОТО»).
Программа может быть использована на предприятиях производства одежды и в учебном процессе при подготовке специалистов швейной отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту:
- перспективно-числовая модель пространства Е3, которая является обобщением метода ортогональной проекции с числовой отметкой;
- методы решения позиционных, метрических и аффинных задач на перспективно-числовой модели;
- методы реконструкции развертывающихся поверхностей;
- алгоритм и программное средство «Реконструкция сложных объектов по одному фотоснимку», применяемые при конструировании швейных изделий.
Внедрение результатов работы. Компьютерная программа «Реконструкция сложных объектов по одному фотоснимку» («PCO 1 ФОТО») прошла проверку на предприятии по изготовлению одежды ООО «Профи». Математический аппарат перспективно-числовой модели пространства и компьютерная программа используются в учебном процессе в рамках изучения курса «Теоретические основы формообразования оболочек», «Автоматизированные методы художественного проектирования одежды» при проведении практических занятий, в курсовом и дипломном проектировании. Издано учебное и практическое пособие к лекционному курсу дисциплины «Теоретические основы формообразования оболочек».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлялись на международных конференциях: «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, ОмГТУ, 2002 г.), «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, ОГИС, 2003), «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, ОГИС, 2004), а также на ежегодных научных конференциях ОГИС (1998-2004 гг.).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе свидетельство об отраслевой регистрации разработки
3639 программы «Реконструкция сложных объектов по одному фотоснимку».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Караулова, Гульбаршин Тахировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. На основе свойств центрального проецирования, предложено предварительное упрощенное определение параметров внутреннего ориентирования фотоаппарата, которые использованы в качестве приближенных значений параметров внутреннего ориентирования для калибровки цифрового фотоаппарата.
2. Проведена калибровка цифровой фотокамеры Olimpus CAMEDIA С-50 ZOOM с использованием программного комплекса ФОТОКОМ-32, по результатам калибровки были внесены поправки при измерении фотографических снимков.
3. Построение геометрического аналога поверхности тела человека является сложной проблемой, до настоящего времени не имеющая своего полного решения, в соответствии с этим предложена реконструкция поверхности тела человека с применением перспективно-числовой модели пространства по изображениям сечений, полученных в результате фотосъемки.
4. На основе математического аппарата разработана программа «Реконструкция сложных объектов по одному фотоснимку», позволяющая по трем одиночным фотографическим снимкам в полуавтоматическом режиме реконструировать поверхность тела человека, производить пространственные измерения полученной геометрической модели.
5. Создан удобный пользовательский интерфейс, позволяющий решить задачу взаимодействия пользователя и ЭВМ.
6. Разработанное приложение качественно влияет на процесс конструирования одежды и может быть использовано на предприятиях единичного производства и в учебном процессе, что подтверждается актами о внедрении.
Ill
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований, в соответствии с целью и решаемыми задачами была разработана перспективно-числовая модель пространства, являющаяся обобщением метода ортогональной проекции с числовой отметкой, которая позволяет реконструировать стандартные аналитические кривые и поверхности, а также кривые и поверхности сложной формы. Полученная модель обоснована с точки зрения теории параметризации, на модели решаются разнообразные геометрические задачи. Перспективно-числовая модель трехмерного евклидова пространства применима для анализа образа, полученного с фотографии объекта. Сложные объекты определяются последовательностью поперечных сечений. Поверхность восстанавливается по заданным сечениям для создания затем геометрической модели исследуемого объекта.
Основную теоретическую базу исследований составили работы по реконструкции пространственных объектов ученых Н.Ф. Четверухина, Лихачева Л.И., Лобанова А.Н., М. Elshafei Abdel-Latif, Ahmed A. Elsonbaty, М. А-В. Ebrahim. Исследованы варианты ортогонально-перспективных моделей пространства для решения задач геометрического моделирования различных объектов по перспективному изображению. По каждой модели были сделаны выводы о положительных и отрицательных моментах. Основным недостатком рассмотренных ортогонально-перспективных моделей является трудность их практической реализации для реконструкции объекта по одиночному фотоснимку, что обусловило необходимость дальнейшего развития теории изображений с законами построения отображений различных фигур на плоскости.
В диссертационной работе были получены следующие результаты: 1. Доказана параметрическая и структурная адекватность предложенной перспективно-числовой модели пространства Ез> что позволило сконструировать на ней основные и производные объекты.
Разработаны методы решения на модели позиционных, аффинных и метрических задач применительно к решению прикладных задач швейной промышленности.
На базе созданных методов и алгоритмов с использованием перспективно-числовой модели разработана программа «Реконструкция сложных объектов по одному фотоснимку» (реконструкция по трем одиночным снимкам), позволяющая строить геометрическую модель объекта, а также производить измерения кратчайших расстояний и измерения по поверхности между двумя точками геометрической модели объекта. Кроме того, разработан удобный пользовательский интерфейс, обеспечивающий взаимодействие пользователя и ЭВМ. На основе свойств центрального проецирования предложены методы расчета предварительных упрощенных значений параметров внутреннего ориентирования, которые можно использовать при проведении калибровки фотоаппарата.