Геометрический синтез и анализ приближённого внутреннего арочного зацепления планетарной передачи типа 2К-Н тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Могильников, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.18
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Могильников, Евгений Владимирович
Принятые обозначения.
Введение.
1 Основы проектирования и моделирования планетарных механизмов, передачи с локализованным контактом.
1.1 Планетарные механизмы с эвольвентным и приближённым зацеплениями колёс.
1.2 Особенности геометрии приближённого зацепления.
1.3 Основы проектирования передач с локализованным контактом.
1.4 Основы компьютерного и математического моделирования плоских эвольвентных и приближённых зубчатых зацеплений.
2 Геометрия станочного и приближённого арочных зацеплений.
2.1 Особенности проектирования и моделирования арочных зацеплений планетарной передачи 2К-Н.
2.2 Геометрия неэвольвентного станочного зацепления.
2.3 Зависимость геометрии приближённого зацепления от параметров режущего инструмента.
2.4 Определение погрешности бокового профиля зуба-перемычки в плоскости среднего торцевого сечения.
2.5 Оценка изгибной прочности зуба-перемычки центрального колеса
3 Исследование и оценка качественных показателей арочных зацеплений планетарной передачи 2К-Н на основе математического и компьютерного моделирования.
3.1 Моделирование внешнего и внутреннего арочных зацеплений колёс планетарной передачи 2К-Н.
3.2 Определение мгновенного поля зазоров в зацеплениях с локализованным контактом.
3.3 Оценка величины бокового зазора по соседним нерабочим поверхностям зацепления.
3.4 Интерференция поверхностей арочных зубьев в пространстве.
3.5 Исследование влияния исходных геометрических параметров зацеплений на плотность прилегания поверхностей арочных зубьев.
3.6 Методика и САПР планетарных передач с арочными зубьями.
4 Экспериментальное исследование приближённого арочного зацепления сателлита.
4.1 Методика проведения экспериментов, используемое оборудование.
4.2 Изготовление опытных образцов колёс с внутренними арочными зубьями с применением нестандартного инструмента.
4.3 Экспериментальное исследование геометрии боковых поверхностей арочного зуба-перемычки.
4.4 Экспериментальная оценка изгибной прочности арочного зуба-перемычки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрический синтез и анализ приближённого внутреннего арочного зацепления планетарной передачи типа 2К-Н»
Важнейшей задачей машиностроения является обеспечение энергоэффективности и качества современных машин на основе экономного расходования материалов и энергии при их производстве и эксплуатации, изыскание путей снижения потерь мощности, веса и габаритов.
В данной диссертационной работе рассматриваются вопросы совершенствования механических передач, как одного из наиболее ответственных узлов современных машин и механизмов. Наиболее распространенными механическими передачами являются зубчатые передачи. Они широко используются как в машиностроении, так и в приборостроении благодаря компактности, большой надежности и точности в воспроизведении заданного закона движения [43].
Из всех видов известных механических передач вышеуказанным требованиям наиболее полно удовлетворяют зубчатые планетарные передачи, отличающиеся существенно меньшими габаритами и массой по сравнению с другими механизмами подобного типа [22, 46, 47, 50, 52, 53]. Такое преимущество объясняется рациональным использованием внутреннего зацепления и распределением нагрузки среди нескольких сателлитов. При прочих равных условиях конструктивные особенности планетарной передачи позволяют обеспечить меньшие габариты и массу, чем в простых цилиндрических передачах.
Значительный вклад в исследование планетарных механизмов, совершенствование существующих конструкций и создание новых внесли отечественные ученые: Айрапетов Э.Л. [5, 6, 7, 8], Бостан И.А. [16], Волков Д.П. [20, 21], Булгаков Э.Б. [23], Генкин М.Д. [5, 6, 7, 8], Державец Ю.А. [33, 35], За-блонский К.И. [40, 41, 42], Кудрявцев В.Н. [53, 69], Плеханов Ф.И. [74, 76, 78, 79, 81], Решетов Л.Н. [86, 87], Сызранцев В.Н. [93], Филипенков А.Л. [100], Ястребов В.М. [106, 107] и другие.
Из многообразия типов планетарных механизмов в современных исследованиях наиболее широко представлены передачи, проектируемые на базе механизмов K-H-V и 2К-Н.
Активно ведутся работы по созданию безводильных планетарных передач типа ЗК, в которых отсутствуют водило и подшипники сателлитов, что упрощает конструкцию, делает её дешевле, снижает массу и габариты.
В подавляющем большинстве случаев в планетарных механизмах используются обычные зубчатые колёса с прямым зубом.
Исследования, представленные в данной работе, направлены на поиск эффективных путей внедрения зубчатых колёс с арочным зубом в конструкцию планетарных механизмов.
В настоящее время известно, что существенное улучшение эксплуатационных характеристик цилиндрических зубчатых передач внешнего зацепления может быть достигнуто за счёт замены их зубчатыми передачами с арочной формой зуба (зубчатые передачи с локализованным контактом). Данный тип цилиндрических передач исследовался многими авторами, такими как: Ананьев В.Н. [9], Беляев А.И. [11], Варшавский М.Р. [18], Васин В.А. [19], Городничий В.П. [27], Ерихов М.Л. [36, 38], Кравчук A.A. [48], Розенберг К.Ю. [88], Сирицын А.И. [11], Скляров А.Е. [91], Сызранцев В.Н. [38, 95, 97], Шабхазов H.A. [102], Штин O.A. [105].
Использование в конструкциях планетарных механизмов зубчатых колёс с арочным зубом позволит объединить вышеуказанные преимущества и создать планетарные механизмы, содержащие пространственные зацепления колёс с внутренними и внешними арочными зубьями.
Применение планетарных передач с локализованным контактом в приводах машин и механизмов в настоящее время сдерживается отсутствием исследований параметров внутреннего пространственного зацепления, анализа их влияния на показатели качества работы передач с внутренним арочным зубом, отсутствием решения задач автоматизации нестандартных расчётов, математического и компьютерного моделирования таких зацеплений.
В связи с этим, вопросы математического и компьютерного моделирования указанных планетарных передач на базе синтеза геометрических параметров, оценки показателей качества и обеспечения конструкторско-технологического процесса формообразования внутренних арочных зубьев колёс остаются актуальными.
Целью исследования является повышение качественных показателей многосателлитной планетарной передачи типа 2К-Н путем локализации контакта в её зацеплениях, на основе геометрического синтеза приближённого арочного зацепления, его математического и компьютерного моделирования.
В работе решаются следующие задачи:
- составление уравнений геометрического синтеза арочного приближённого внутреннего зацепления с учётом параметров инструмента и определение рациональных параметров зацепления;
- оценка качественных показателей арочного приближённого зацепления;
- адаптация известных условий координатно-геометрического синтеза плоского приближенного зацепления для приближенного пространственного зацепления, отвечающих требуемым условиям качества и обеспечивающих возможность одноинструментального формообразования внутренних арочных зубьев;
- разработка средств автоматизации проектирования арочных зацеплений планетарных передач, включая программные модули расчёта параметров и формообразования внешних и внутренних арочных зубьев на современных станках с числовым программным управлением;
- проведение экспериментов с целью подтверждения результатов теоретических исследований, и выработка рекомендаций по рациональному проектированию и производству планетарных передач 2К-Н с локализованным контактом.
На защиту выносятся:
- уравнения станочного зацепления при формообразовании арочных зубьев-перемычек колеса и полученные значения технологических параметров;
- система уравнений геометрического синтеза арочного приближённого зацепления и полученные на его основе рациональные значения параметров;
- выражения для определения отклонения бокового профиля арочного зуба-перемычки от эвольвенты;
- методика моделирования зацеплений сателлита, мгновенного и суммарного поля зазоров (пятна контакта) с помощью ЭВМ;
- программный комплекс автоматизированного расчёта планетарных передач с локализованным контактом;
- методика экспериментальных исследований с целью подтверждения результатов теоретических исследований;
- новые способы формообразования арочных зубьев;
- рекомендации по рациональному проектированию и производству многосателлитных планетарных передач 2К-Н с локализованным контактом.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- создана математическая модель для осуществления геометрического синтеза внутреннего приближённого зацепления колёс с арочными зубьями с учётом параметров станочного зацепления и режущего инструмента;
- разработан метод оценки важнейших показателей качества приближённого зацепления эвольвентного сателлита с колесом, выполненным в виде барабана с арочными зубьями-перемычками;
- осуществлена оценка влияния исходных параметров внутреннего приближённого зацепления и режущего инструмента на локализацию контакта;
- на базе уравнений геометрического синтеза получены математические зависимости, позволяющие смоделировать арочные зацепления сателлита и осуществить их анализ, гарантирующий отсутствие интерференции поверхностей зубьев в пространстве.
Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: региональные научно-практические конференции «Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития», Глазов в 2008, 2009, 2010 и 2011 годах; всероссийская конференция обучающихся «Национальное достояние России», Москва, 2010 год; научный семинар на кафедре «Специальные инженерные науки» ГИЭИ (филиала) ИжГТУ, Глазов, 2011; научный семинар на кафедре «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» факультета «Современные технологии и автомобили» ИжГТУ, Ижевск, 2011.
По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ, оформлено две заявки на изобретения.
Содержание работы изложено в четырёх главах.
В первой главе приведен обзор литературы, дан сравнительный анализ существующих типов планетарных механизмов, рассмотрены подходы к оценке их основных показателей качества и геометрических характеристик. Отмечен вклад отечественных и зарубежных ученых в дело проектирования и исследования зубчатых передач с локализованным контактом, создания автоматизированных комплексов расчёта зубчатых зацеплений и их моделирования. Сформулированы цели и задачи диссертационного исследования.
Во второй главе осуществлён геометрический синтез однопарного приближённого зацепления сателлита с центральным колесом с учётом параметров режущего инструмента, необходимых для формообразования арочного зуба-перемычки. Предложены зависимости, позволяющие синтезировать приближённое однопарное зацепление с учётом критерия прочности зуба режущего инструмента. Определена погрешность бокового профиля арочного зуба-перемычки в среднем торцевом сечении центрального колеса для двух вариантов геометрического синтеза приближённого зацепления. Получены зависимости для оценки изгибной прочности зубьев-перемычек.
В третьей главе изложены основы комплексного подхода к математическому и компьютерному моделированию пространственных зацеплений многосателлитной планетарной передачи 2К-Н на основе синтеза зацеплений колёс и станочного зацепления в условиях одноинструментальной обработки. Исследовано влияние исходных геометрических параметров на локализацию контакта в зацеплениях колёс многосателлитной планетарной передачи 2К-Н. Приведена методика определения мгновенного поля зазоров в зацеплении рабочих и нерабочих поверхностей арочных зубьев. Осуществлена оценка плотности прилегания поверхностей зубьев в различных фазах зацепления. Дана оценка локализации контакта и работоспособности по условиям отсутствия интерференции при различных значениях исходных параметров передачи. Сформулированы основные принципы проектирования арочных зацеплений планетарной передачи. Приведены основные сведения о методике инженерных проектировочных расчетов и САПР арочных планетарных передач.
Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию внутреннего приближенного пространственного зацепления арочных зубьев-перемычек центрального колеса и зубьев сателлита. Описаны методы и средства осуществления экспериментов. Рассмотрены особенности изготовления опытных образцов на станке с ЧПУ специальным инструментом по управляющей программе, полученной на основе компьютерных моделей колёс. Изложены результаты экспериментального определения коэффициента формы арочного зуба-перемычки и формы кривой его бокового в разных торцевых сечениях.
Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Могильников, Евгений Владимирович
8. Результаты исследования рекомендовано использовать в ООО «Механик» при проектировании приводов трубопроводной арматуры. Они используются в учебном процессе при изучении курсов «Теория механизмов и машин» и «Детали машин».
Заключение
В настоящей работе предложены варианты исполнения многосателлитной планетарной передачи 2К-Н с арочными зубьями колёс и способ формообразования «внутренних» арочных зубьев-перемычек, осуществлён геометрический синтез и исследование приближённого внутреннего арочного зацепления, разработаны методы его математического и компьютерного моделирования, оценки работоспособности и степени локализации контакта. Созданы средства автоматизации проектирования планетарных передач с локализованным контактом, включая программные модули расчёта и синтеза их геометрических параметров, формообразования внешних и внутренних арочных зубьев на современных станках с числовым программным управлением.
В ходе проведённых исследований, направленных на повышение качественных показателей многосателлитных планетарных передач 2К-Н, получены следующие основные результаты:
1. Предложены варианты исполнения многосателлитной планетарной передачи типа 2К-Н с арочными зубьями колёс и способ формообразования «внутренних» арочных зубьев-перемычек, позволяющий изготовить зубчатое колесо с заданными характеристиками;
2. Впервые предложен метод геометрического синтеза внутреннего приближённого зацепления колёс с арочными зубьями, который учитывает исходные размеры режущего инструмента, что позволяет определить рациональные значения параметров приближённого зацепления, инструмента и осуществить настройку станка. Было установлено, что при толщине зуба резцовой головки Зд = 1,5ш (т - стандартный модуль зацепления), угле теоретически точного зацепления СХ^ =20°, числе зубьев солнечной шестерни 2а =18-^27, числе зубьев центрального колеса с зубьямиперемычками г^=60-ь-150 расстояние от станочно-полоидной прямой до режущей кромки зуба инструмента изменяется в пределах к = 2,2т -г- 5,9 т , а величина нестандартного модуля т = 0,954т.
3. На базе решения уравнений геометрического синтеза внутреннего приближённого зацепления осуществлена оценка важнейших его показателей качества. Установлено, что отклонение бокового профиля арочного зуба-перемычки от эвольвенты в среднем торцевом сечении не превышает 0,002 т .
4. Разработаны математические и компьютерные модели пространственных зацеплений сателлита планетарной передачи 2К-Н с арочными зубьями колёс.
5. Получены зависимости, позволяющие с помощью ЭВМ определить влияние исходных параметров передачи и режущего инструмента на локализацию контакта в зацеплении и гарантировать отсутствие интерференции поверхностей зубьев в пространстве.
6. Разработана программа, позволяющая автоматизировать основные проектировочные расчёты планетарных передач с локализованным контактом, включая программные модули расчёта и синтеза её геометрических параметров, а также формообразования внешних и внутренних арочных зубьев на современных станках с программным управлением.
7. Основные теоретические положения диссертации подтверждены экспериментально, для чего были изготовлены и исследованы опытные образцы колёс, нарезанные на малогабаритном широкоуниверсальном станке МШ-2.2 с ЧПУ специальным режущим инструментом.