Геомеханическое обоснование метода расчета нагрузок на станции колонного типа метрополитена глубокого заложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Деменков, Петр Алексеевич

  • Деменков, Петр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 185
Деменков, Петр Алексеевич. Геомеханическое обоснование метода расчета нагрузок на станции колонного типа метрополитена глубокого заложения: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деменков, Петр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Геологические особенности района строительства метрополитена.

1.2. Конструкция и технология сооружения станций.

Станции пилонного типа.

Станции без боковых посадочных платформ.

Станции колонного типа.

Односводчатые станции.

1.3. Анализ методов расчета напряженно-деформированного состояния вокруг станций метрополитена.

1.4. Задачи и методика исследования напряженно-деформированного состояния вокруг станций метрополитена.

Глава 2. Натурные исследования напряженно - деформированного состояния массива при строительстве станций метрополитена.

2.1. Анализ натурных исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Натурные исследования контактного давления на обделку трехсводчатых станций колонного типа без боковых платформ.

2.4. Натурные исследования станций колонного типа глубокого заложения.

Колонная станция «Комендантский проспект».

Колонная станция «Проспект просвещения».

Колонная станция «Крестовский остров».

2.5. Натурные исследования односводчатых станций.

Односводчатая станция «Удельная».

Глава 3. Исследование напряженно-деформированного состояния станций глубокого заложения методом конечных элементов (Мкэ).

3.1. Математическое моделирование методом конечных элементов.

3.2. Построение модели и обоснование расчетной схемы.

3.3. Особенности формирования напряженно-деформированного состояния конструкции станций на различных стадиях сооружения.

3.3.1. Станция колонного типа «Комендантский проспект» с металлическими колонно-прогонными комплексами.

3.3.2. Станция колонного типа «Крестовский остров» с железобетонными колонно-прогонными комплексами.

3.3.3. Станция колонного типа «Проспект Просвещения».

Глава 4. Сопоставление результатов расчетных и экспериментальных исследований и практическое их использование.

4.1. Исследование работы конструкции станции при замене стальных колонно-прогонных комплексов железобетонными.

4.2. Исследование работы конструкции станции при изменении сечения колонн и шага их расстановки.

4.3. Сравнение натурных исследований и расчетных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование метода расчета нагрузок на станции колонного типа метрополитена глубокого заложения»

Станции метрополитена, являясь выработками большого поперечного сечения и сложной геометрической формы, представляют собой наиболее сложный и дорогостоящий элемент городского подземного строительства. При сооружении метрополитенов технология строительства в значительной мере влияет на развитие напряженно-деформированного состояния системы "обделка - грунтовый массив".

Конструктивное и технологическое совершенствование несущих элементов подземных сооружений, с целью сокращения материалоемкости станций метрополитена, является одним из главных направлений технического прогресса в подземном строительстве.

Существующие методы расчета обделок подземных сооружений метрополитена, применительно к условиям Санкт-Петербурга, не в полной мере отражают особенности статической работы конструкций, а также многообразия условий и факторов, влияющих на ее напряженное состояние. Учесть переменное сечение колонной станции по ее длине, можно только используя объемную модель расчета.

Большой вклад в разработку методов расчета нагрузок на обделки тоннелей и исследования процессов деформирвания грунтовых массивов вокруг подземных сооружений внесли Айвазов Ю.Н., Баклашов И.В., Безродный К.П., Булычев Н.С., Ваучский Н.И., Голицинский Д.М., Картозия Б.А., Кулагин Н.И., Меркин В.Е., Протосеня А.Г., Скобенников Г.А., Степанов П.В., Фотиева Н.Н., Фролов Ю.С. и др.

Данные натурных исследований в условиях Петербургского метрополитена свидетельствуют о существенном влиянии, как технологии строительства, так и условий контакта обделки с грунтовым массивом на величину и характер распределения нагрузок по обделке станций.

В связи с этим становится очевидным актуальность разработки методов расчета напряженно-деформированного состояния системы "обделка грунтовый массив" с учетом конструктивных особенностей станций и влияния этапов их сооружения.

Цель работы: разработать метод расчета нагрузок на колонные станции метрополитенов и напряжений в их конструктивных элементах.

Идея работы.

Напряжения и деформации в грунтовом массиве и конструкциях станций метрополитена должны выполняться на основе объемной численной модели, отражающей свойства массива, конструктивные особенности обделки и технологию ее возведения, с учетом результатов натурных экспериментов деформирования несущих элементов станции.

Научная новизна работы:

- установлены закономерности формирования пространственного напряженно-деформированного состояния обделки станций метрополитена колонного типа в зависимости от технологии их строительства и конструктивных особенностей несущих элементов;

- обосновано неравномерное распределение вертикальной нагрузки на колонную станцию метрополитена в поперечном и продольном направлениях, достигающей наибольших значений в плоскости колонн и боках станции.

Защищаемые научные положения:

1. Характер деформирования и закономерности распределения напряжений в колонно-прогонных комплексах станций колонного типа определяется материалом и размерами поперечных сечений колонн, вертикальные напряжения в металлических колоннах концентрируются на гранях, а в железобетонных распределяются более равномерно

2. Геомеханическая модель взаимодействия обделки станций с грунтовым массивом должна учитывать пространственный характер распределения напряжений и перемещений в массиве, конструкции и технологию их строительства при проходке боковых тоннелей, раскрытии верхнего свода и сооружении лотковой части.

3. Расчет нагрузок на обделки станций метрополитена колонного типа необходимо выполнять по методике, основанной на объемной численной модели и учете типа станций, конструктивных элементов, технологии строительства, этапов раскрытия поперечного сечения станции и структурных, прочностных и деформационных характеристик вмещающих пород и материала несущих элементов.

Диссертационная работа выполнена автором на кафедре строительства горных предприятий и подземных сооружений СПГТИ. Работа выполнялась под руководством доктора технических наук, профессора Протосени А.Г.

Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и студентов 20012003 г.г. (СПГТИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова, С.-Петербург); Международной конференции «Проблемы геомеханики и механики подземных сооружений» (Тульский государственный университет, Тула, 2003); на заседаниях кафедры Строительства горных предприятий и подземных сооружений СПГТИ (ТУ) и получили одобрение.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Деменков, Петр Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выполнены натурные наблюдения за напряженно-деформированным состоянием станций колонного типа метрополитена глубокого заложения. Выявлены характер, величины и закономерности распределения напряжений в колонно-прогонных комплексах станций колонного типа в зависимости от материала колонн и этапов их строительства. Вертикальные напряжения в металлических колоннах концентрируются на гранях, а в железобетонных распределяются более равномерно.

2. Разработана геомеханическая модель взаимодействия обделки станций с грунтовым массивом и созданы объемные математические модели расчета станций метрополитена колонного типа, на основе метода конечных элементов, учитывающие конструктивные особенности станции и технологию их строительства при проходке боковых тоннелей, раскрытии верхнего свода и сооружении лотковой части, а также структурные и реологические свойства грунта.

3. Выявлены закономерности формирования пространственного напряженно-деформированного состояния обделки станций метрополитена колонного типа в зависимости от технологии их строительства и конструктивных элементов несущей конструкции; вертикальная нагрузка на колонную станцию метрополитена распределяется неравномерно в поперечном и продольном направлениях, достигая наибольших значений в плоскости колонн и боках станции.

4. Разработан метод расчета нагрузок на обделки станций метрополитена колонного типа, основанный на объемной численной модели и учете типа станций, конструктивных элементов, технологии строительства, этапов раскрытия поперечного сечения станции и структурных, прочностных и деформационных характеристик вмещающих пород и материала несущих элементов.

5. Выполнены численные эксперименты на ПЭВМ 16 вариантов расчета станции «Комендантский проспект», позволившие рекомендовать рациональные конструктивные параметры сечения колонн и шага их расстановки.

6. Проведено сопоставление расчетных и натурных величин вертикальных напряжений возникающих в колоннах. Вертикальные напряжения в железобетонных колоннах станции «Проспект просвещения» по натурным замерам меньше расчетных на 6,7 %, в стальных на 17 %. Натурные исследования стальных колонн станции «Проспект просвещения» проводились только в течение 3 лет, поэтому разница между фактическими и расчетными значениями на данный момент будет меньше, поскольку с момента сооружения станции прошло более 14 лет. Вертикальные напряжения в железобетонных колоннах станции «Крестовский остров» по натурным замерам больше расчетных на 11 %.

В целом, приведенное выше сопоставление расчетных и натурных величин вертикальных напряжений в колоннах показывает их согласие.

7. Разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров конструктивных элементов станции:

- предложена замена стальных колонн железобетонными, при использовании бетона класса В50 и выше или полимербетонов с более высокими прочностными характеристиками;

-подтверждена расчетами возможность увеличения шага расстановки стальных колонн на ширину 2 колец обделки, приводящая к значительному сокращению материалоемкости колонно-прогонных комплексов.