Методология прогнозирования напряженно-деформированного состояния конструкций станций метрополитена глубокого заложения с учетом этапов строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Деменков, Петр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат наук Деменков, Петр Алексеевич
Введение...............................................................5
Глава 1 Состояние вопроса, конструкции и технологии сооружения станций.11
1.1 Анализ методов расчета напряженно-деформированного состояния вокруг станций
метрополитена и подземных сооружений...................................11
1.2 Конструкции и технологии сооружения станций......................24
1.2.1 Пилонные станции...........................................24
1.2.2 Односводчатые станции......................................39
1.2.3 Колонные станции открытого типа............................51
Глава 2 Анализ натурных исследований напряженно - деформированного состояния массива при строительстве станций метрополитена..........................57
2.1 Анализ натурных исследований пилонных станций метрополитена......57
2.1.1 Пилонная станция «Площадь Ленина»..........................57
2.2 Анализ натурных исследований односводчатых станции...............64
2.2.1 Натурные исследования односводчатой станции «Удельная».....64
2.3 Анализ натурных исследований статической работы колонных станций закрытого
типа (без боковых платформ)...........................................69
2.3.1 Общий анализ различных станций.............................69
2.3.2 Станция «Маяковская».......................................73
2.4 Натурные исследования колонных станций открытого типа............81
2.4.1 Колонная станция «Комендантский проспект»..................87
2.4.2 Колонная станция «Проспект просвещения»....................94
2.4.3 Колонная станция «Крестовский остров».....................100
Глава 3 Методология прогнозирования напряженно—деформированного состояния конструкций станций метрополитена глубокого заложения с учетом этапов строительства 105
3.1 Методология прогнозирования напряженно-деформированного состояния конструкций станций метрополитена глубокого заложения..................105
3.1.1 Общие сведения..............................................105
3.1.2 Система «массив - технология строительства — станция».......106
3.1.3 Методы подготовки и способы воздействия на грунтовый массив.109
3
3.1.4Численное моделирование системы «массив - технология строительства -
станция»...............................................................113
3.1.5 Естественное напряженное состояние грунтового массива..........115
3.1.6 Прогноз напряженно-деформированного состояния грунтового массива119
3.1.7 Прогноз напряженного состояния конструкций станций метрополитена121
3.1.8 Некоторые аспекты методологии проектирования станций......122
3.2 Методика прогнозирования напряженно-деформированного состояния и параметров конструкций станций метрополитена глубокого заложения с использованием численных методов....................................................131
3.3 Численное моделирование пилонной станции метрополитена глубокого заложения 153
3.4 Численное моделирование односводчатых станций..................170
3.4.1 Построение модели и обоснование расчетной схемы...........170
3.4.2 Результаты численного моделирования односводчатой станции.176
3.5 Моделирование напряженно-деформированного состояния обделки станции без
боковых посадочных платформ с учетом последовательности ее строительства.181
3.6 Моделирование напряженно-деформированного состояния обделки колонных
станций открытого типа с учетом этапности строительства..............192
3.6.1 Станция колонного типа «Комендантский проспект» с металлическими
колонно-прогонными комплексами.........................................199
3.6.2 Станция колонного типа «Проспект Просвещения».................204
3.6.3 Распределение вертикальных напряжений на наружных поверхностях
обделок колонных станций...........................................210
Глава 4 численные эксперименты на основе базовых моделей.............216
4.1 Численные эксперименты на пилонных станциях....................216
4.2 Численные эксперименты на односводчатых станциях...............222
4.3 Численные эксперименты на колонных станциях закрытого типа.....227
4.3.1 Моделирование напряженного состояния в обделке станции без боковых платформ с различным радиусом верхнего свода среднего станционного тоннеля227
4.3.2 Моделирование напряженно-деформированного состояния станции с
чугунным и железобетонным колонно-прогонным комплексом.............237
4
4.3.3 Новые конструктивные решения колонной станции закрытого типа
метрополитена глубокого заложения.............................245
4.4 Численные эксперименты на колонных станциях открытого типа.251
4.5 Объемно-планировочные и конструктивные решения многофункциональных
подземных комплексов с пересадочными узлами метрополитена........256
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................260
Список литературы................................................264
Приложение А.....................................................284
Приложение Б.....................................................293
Приложение В.....................................................301
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология прогнозирования напряженно-деформированного состояния конструкций станций метрополитена глубокого заложения с учетом этапов строительства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Условия строительства станций метрополитена характеризуются множеством взаимосвязанных природных; техногенных и антропогенных факторов, отражающих специфику требований к способам и технологиям их строительства. При проектировании и строительстве вмещающий массив, технология строительства и станция должны рассматриваться как элементы динамической природнотехнической геосистемы.
Важнейшие направления стратегии развития строительства станций метрополитена - исследования геомеханических процессов в системе «массив — технология строительства - станция», свойств вмещающего массива, выбор рациональных конструкций крепи и обделок, методологии геомониторинга для контроля состояния элементов станции на всех этапах их строительства и эксплуатации.
Большой вклад в разработку методов расчета нагрузок и исследовашы процессов; деформирования грунтовых массивов вокруг подземных сооружений внесли Ю.Н. Айвазов, И.В. Баклашов, Н.С. Булычев, Н.И. Ваучский, Б.А. Картозия, М.В. Корнилков, А.В. Корчак, А.Г. Протосеня, А.С. Саммаль, Г.А. Скобенников, П.В. Степанов, Б.И. Федунец, Н.Н. Фотиева, М.Н. Шуплик и др., а станций метрополитена и выработок большого поперечного сечения К.П. Безродный, В.А. Гарбер, Д.М. Голицинский, В.Н. Кавказский, А.Н. Коньков, Н.И. Кулагин, М.О. Лебедев, А.П. Ледяев, В.Е. Меркин, А.Н. Панкратенко, Ю.С. Фролов и др.
Натурные исследования свидетельствуют о существенном влиянии, как технологии строительства (последовательность проходки тоннелей, постепенное раскрытие сечения тоннелей, подвигание забоя и т.д.), так и условий контакта обделки с грунтовым массивом на величину и характер распределения нагрузок по обделке станций метрополитена глубокого заложения.
Существующие методы расчета конструкций станций метрополитена глубокого заложения, как правило, основаны на схеме заданных нагрузок, не учитывают сложную объемно-планировочную схему станций и основные этапы технологии их строительства, а также другие условия и факторы, оказывающие значительное влияние на развитие
6
геомеханических процессов и напряженное состояние и, в связи с этим, не в полной мере отражают особенности их работы.
Расчет сложных конструкции станций в виде стержневой системы на основе строительной механики требует использования значительных допущений, что является серьезной проблемой особенно при разработке принципиально новых конструкций, технологических решений и типов станций ввиду невозможности достоверной оценки величины влияния вносимых изменений в существующую расчетную схему. Для разработки адекватной расчетной схемы, при таком подходе, необходимо строительство станции метрополитена с большими запасами прочности, с дальнейшим проведением натурных исследований на ней, что требует значительных затрат материальных ресурсов при строительстве и времени для разработки рациональной конструкции. Дальнейшее совершенствование станций будет проводится последовательно, длительное время с постепенной корректировкой расчетной схемы и конструкций в соответствии с полученными результатами на вновь построенных станциях. Перечисленные выше проблемы, помимо прочего, привели к тому, что за последние десятилетия проектировщики и конструкторы не разработали новых типов станций глубокого заложения или принципиально новых конструктивных решений.
В связи с этим разработка методологии расчета напряженно-деформированного состояния станции метрополитена на основе открытой динамической геосистемы «массив — технология строительства - станция» с учетом конструктивных особенностей станций и этапов их сооружения, влияющих на протекание геомеханических процессов для обоснования рациональных объемно-планировочных и конструктивнотехнологических решений, позволяющей на базе созданных численных моделей проводить проектирование станций на новом уровне и в процессе их расчета вносить конструктивные и технологические изменения в модель методом последовательных приближений и получить полную и объемную картину как напряженно-деформированного состояния конструкций станций так и мульды оседания поверхности является актуальной.
Связь темы диссертации с научно-техническими программами. Программа исследований и решение отдельных вопросов по теме диссертации выполнялись в рамках проекта №2.1.2/3559 «Создание теоретических основ прогноза пространственного
7
напряженно-деформированного состояния массива, станций метрополитенов глубокого заложения и многофункциональных подземных комплексов», аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Цель работы. Геомеханическое обеспечение проектирования рациональных объемно-планировочных и конструктивно-технологических решений, обеспечивающих безопасную и эффективную эксплуатацию станций метрополитена глубокого заложения.
Идея работы. Прогнозирование напряженно-деформированного состояния конструкций станций метрополитена учитывает их сложную пространственную геометрию, этапы строительства и базируется на открытой динамической геосистеме «массив - технология строительства - станция», позволяющей в процессе расчета и проектирования вносить конструктивные и технологические изменения в модель методом последовательных приближений.
Задачи исследований:
— разработка методологии прогнозирования геомеханических процессов при строительстве станций метрополитена глубокого заложения;
— проведение и анализ натурных исследований напряженно-деформированного состояния несущих элементов станций метрополитена глубокого заложения;
— разработка геомеханических моделей и расчетных схем взаимодействия массива и обделки станций метрополитена глубокого заложения;
— разработка объемных численных моделей расчета конструкций станций метрополитена, учитывающих конструктивные и технологические особенности строительства станций;
— разработка методики геомеханического прогноза напряженно-деформированного состояния станций на основе численного моделирования;
— сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований, выявление закономерностей и особенностей формирования напряженно-деформированного состояния станций в процессе их строительства;
— разработка новых конструктивных и технологических решений станций глубокого заложения.
Практическая значимость работы.
8
- разработана методика прогноза напряженно-деформированного состояния
конструкций станций метрополитена глубокого заложения, основанная на пространственном взаимодействии системы «обделка-грунтовый массив)) и учитывающая этапы строительства; '
- предложены новые конструктивные и технологические решения, обеспечивающие уменьшение материалоемкости, трудоемкости и продолжительности строительства станций метрополитена;
- обоснованы рациональные параметры несущих конструкций пилонных и колонных станций метрополитена.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались численные методы расчета напряженно-деформированного состояния конструкций станций метрополитена, натурные наблюдения за формированием напряженного состояния в них, сопоставление результатов численного моделирования с натурными наблюдениями, системный подход.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработана методология прогнозирования напряженно-деформированного состояния конструкций станций метрополитена глубокого заложения с учетом этапов строительства;
- выявлены закономерности формирования пространственного распределения контактных давлений на внешних поверхностях обделок станций различных типов метрополитена глубокого заложения от основных этапов их строительства (последовательность проходки тоннелей, постепенное раскрытие сечения тоннелей, подвигание забоя и т.д.) с учетом конструктивных особенностей (размеры проемов, размеры колонн и пилонов, материалов конструкций);
- установлены закономерности формирования пространственного напряженно-деформированного состояния несущих конструкций колонной станций при изменении параметров конструкций и замене материала.
Основные защищаемые положения:
1. Методология прогнозирования пространственного формирования напряженно-деформированного состояния конструкций при строительстве станций метрополитена глубокого заложения базируется на использовании открытой
9
динамической системы «массив - технология строительства — станция» и контактное взаимодействие грунтового массива и обделки с применением пространственных численных моделей и учетом взаимного влияния среднего и боковых станционных тоннелей на различных этапах их строительства, видов временной крепи лба забоя.
2. Геомеханическое обоснование параметров пилонных и колонных станций основывается на пространственном представлении их конструктивных элементов и особенностях строительства станций; в пилонной станции раскрытие сечения каждого тоннеля моделируется в два этапа, при последовательном их строительстве; поочередном устройстве проемов; в колонной и пилонной станциях боковые тоннели проходятся способом пилот-тоннеля, а средний - уступами, как и в односводчатой станции; во всех случаях учитывается постепенное подвигание забоя.
3. Обоснование рациональных и геомеханически безопасных конструкций станций нужно выполнять на разработанных базовых объемных численных моделях расчета конструкций станций метрополитена, учитывающих конструктивные и технологические особенности строительства станций и позволяющих в процессе расчетов и проектирования вносить конструктивные и технологические изменения в модель с получением напряженно-деформированного состояния конструкций станций на всех < этапах строительства.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов н рекомс!щацнй подтверждается натурными исследованиями работы станций различных типов метрополитена глубокого заложения, использованием современных методов геомсханики, численных экспериментов, статистических методов обработки данных с применением ЭВМ, сопоставимостью результатов расчетов с натурными данными.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований освещались на научно-практических конференциях и выставках: Межрегиональной конференции «Освоение подземного пространства в городской застройке. Проектирование и строительство». ОАО "ЛЕННИИПРОЕКТ", Санкт-Петербург, 2007; Межрегиональной конференции «Обеспечение безопасности при использовании современных технологий строительства подземных сооружений в сложных условиях городской застройки». ОАО "ЛЕННИИПРОЕКТ", Санкт-Петербург, 2008; Международной конференции «Berg- und Huttenmannischer Tag», Германия, Фрайберг, 2008 г; Международной конференции "LA
10
INGENIERIA Y TECNOLOGIAS RUSAS: PERSPECTIVAS DE DESARROLLO" («Российские технологии и инженерное дело: перспективные проекты»), Чили, Сантьяго, 2010 г; IX международной конференции «Школа геомеханики - 2009» Польша, Гливице-Устронь, 2009 г; Международной конференции «Современные проблемы геомеханики, горного производства и недропользования», Санкт-Петербург, Горный институт, 2009 г; XVI Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2013», Москва, 2013 г; Международная выставка изобретений «Seoul International Invention Fair 2013», Корея, Сеул, 2013 г; Международная научная школа академика К.Н. Трубецкого (Институт проблем комплексного освоения недр) «Проблемы и перспективы комплексного освоения и сохранения земных недр», Москва, 2014 г., а также обсуждались на заседаниях научно-технического совета по работе с докторантами Национального минерально-сырьевого университета «Горный», на заседаниях кафедры строительства горных предприятий и подземных сооружений и получили одобрение.
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту д.т.н., профессору Протосене Анатолию Григорьевичу, сотрудникам кафедры строительства горных предприятий и подземных сооружений и ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» за помощь в проведении исследований, полезные советы и конструктивные замечания.
11
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ СООРУЖЕНИЯ СТАНЦИЙ
1.1 Анализ методов расчета напряженно-деформированного состояния вокруг станций метрополитена и подземных сооружений
Определение нагрузок на несущие конструкции подземных сооружений является одним из самых важных вопросов, которому посвящено большое количество работ, обзор которых дан в работах [17-20,32-34, 74, 97,110,165]. Кроме того, строительство станций метрополитена сопровождается значительными оседаниями земной поверхности, при этом оказывается существенное влияние на окружающую застройку. В этом направлении проводили исследования Ю.А. Лиманов, В.Ф. Подаков, 1О.Ф. Соловьев и др [98,135, 117, 118, 134, 141].
Существует два принципиально разных представления о взаимодействии обделки подземных сооружений с грунтовым массивом: схема заданных нагрузок и схема взаимодействия.
Определение нагрузки при расчете крепи на заданную нагрузку от горного давления посвящены работы А.Н. Динника [73], М.М. Протодьяконова [123], П.М. Цимбаревича [166] и других исследователей. Дальнейшие исследования расчета нагрузок на обделку станций метрополитена и тоннелей, заложенных в глинах по теории образования разгружающего свода, показало, что сводообразование может возникать только при сравнительно малой ширине (перегонные тоннели) [41] или больших глубинах. Это доказано результатами исследований, проведенных ЦНИИС и К. Терцаги. В выработках большого поперечного сечения, таких как станции метрополитена, на обделку передается весь вес налегающих пород. Аналогичный подход в определении нагрузки на обделку станций, заложенных в глинах, отражен в нормативных документах [152, 154]. Метод расчета горных выработок на заданную нагрузку приведен в нормах [149]. Натурные исследования работы конструкций станций метрополитена глубокого заложения показывают, что величина горного давления равная весу столба пород завешена и справедлива не для всех типов станций [86,102, 103, 111, 112, 160].
12
Схемы заданных нагрузок, отличаясь простотой и доступностью, вместе с тем, не соответствуют современному уровню расчета и проектирования станций метрополитена. Основным недостатком такого подхода можно отметить то, что практически не учитывается технология строительства станции, которая существенно влияет на перераспределение нагрузки на обделку станции по мере ввода в работу отдельных ее частей. Большое количество допущений при использовании методов строительной механики также влияет на достоверность полученных результатов.
Второе направление реализовано по схеме взаимодействия крепи выработки и породного массива вследствие совместности перемещений на их контакте. Никакие заранее определенные нагрузки со стороны грунта к обделке не прикладываются. Напряженно-деформированное состояние элементов определяется путем решения контактной задачи механики сплошной среды, в которой рассматривается система «массив - обделка» в гравитационном или другом силовом поле.
Исследования по расчету крепей по схеме взаимодействия выполнялись А.Н. Динником [73], Г.Н. Савиным [142, 143], К.В. Руппенейтом [138, 139, 140], Ю.М. Либерманом [94,140], Ю.А. Песляком [140], Ф.А. Белаенко [26], Б.В. Бокием [125], А.Г. Протосеней [125, 128, 131, 132], Н.С. Булычевым [32-35], Е.Б. Дружк& [75], А.М. Козелом [85] и др.
Ф.А. Белаенко предложил условие совместности перемещений [26] в виде
(1.1)
где t7(„) - радиальное перемещение контура выработки по истечении достаточно большого промежутка времени от момента обнажения;
- радиальное перемещение контура выработки до ввода крепи в работу с массивом пород;
- радиальное перемещение контура крепи под нагрузкой Р.
Основная сложность заключается в определении составляющих в уравнении (1.1) - нахождение перемещения которое показывает влияние отставания забоя в пространстве и времени на формирование нагрузок на обделку станций.
На реализацию процесса деформирования массива оказывает сдерживающее забой
тоннеля.
13
При нахождении радиального перемещения контура выработки до ввода обделки в работу с грунтовым массивом тоннель вблизи забоя заменяется протяженной бесконечно длинной цилиндрической полостью с граничными условиями на поверхности. Эти условия приняты такими, что перемещение впереди забоя направлено от центра выработки, что трудно объяснить [140].
Учет влияния забоя на формирование нагрузки на крепь при упругом режиме ее работы был также предложен Г.А. Крупенниковым, Н.С. Булычевым, Н.А. Филатовым, А.М. Козелом [88].
Учесть сдерживающее влияние забоя на процесс развития перемещений можно с помощью их аппроксимации
(1.2)
где (7(и) - перемещение контура поперечного сечения выработки, находящегося на бесконечно большом расстоянии от забоя;
2. - расстояние от забоя до рассматриваемого сечения;
- постоянная, определяемая на основе натурных наблюдений за развитием процесса деформирования.
Учесть сдерживающее влияние забоя на процесс развития перемещений можно также с помощью коэффициента <х* в граничных условиях, которые характеризуют напряженное состояние пород в нетронутом массиве [9, 35]
(1.3)
гдед = —;
1 — м
и - коэффициент Пуассона грунта;
у - средний объемный вес горных пород;
77- расстояние от поверхности земли до оси выработки.
Обосновывая такой подход по учету сдерживающего влияния забоя Н.С. Булычев применял упругую линейную модель грунтового массива. В упругой модели задача является линейной и применение граничных условий приведет к линейности перемещений относительно от* и Такой подход по учету а* для упругих линейных моделей является правомерным.
14
Вместе с тем Н.С. Булычев предлагает использовать такой же подход и граничные условия для нелинейных моделей при образовании вокруг выработок зон предельного состояния. Для этих моделей задача взаимодействия крепи и массива пород является
нелинейной и использование подхода Н.С. Булычева не будет правомерным.
Г X
Решение Б.З. Амусина [9] а* = ехр -1,3—
к ""о)
Н.С. Булычев [34] аппроксимирует на
основании корреляционного анализа полученного М. Баудендистелом с использованием
метода конечных элементов
- 0,64 ехр
(1.4)
Другой способ учета влияния забоя выработки основан на обобщении данных натурных наблюдений и введение эмпирической функции в зависимость смещений (уА
И = Қ)/ — , зависящей только от времени. Используя этот подход, в работах [79, 22]
предложены следующие виды функций (соответственно)
/ = 0,2VF;
_/ = lg(l + 0,3/)-
(1.5)
(1.6)
При этом в зависимости смещений значение Қ) соответствует смещению контура
сечения выработки на 30 суток с момента обнажения.
В работе [9] показано, что для случая вязкого течения пластичных пород с постоянной скоростью (для пластичных глин) функция у практически не зависит от расстояния до забоя, а связана только со временем деформирования (линейная зависимость).
Н.И. Кулагин определил горное давление на временную крепь при проходке калоттной прорези с учетом отставания возведения постоянной крепи и ее обжатия, подсчитанного по теории сводообразования [90]. Вертикальная нагрузка составляет
(L7)
где А, - высота свода обрушения;
г - скорость продвижения забоя, м/сут;
су,/? - коэффициенты, подобранные для рассматриваемых условий.
15
Влияние забоя учитывается зависимостью [1-3]
(1-8)
где первое слагаемое соответствует перемещениям поверхности бесконечной выработки, а второе - учитывает сдерживающее влияние забоя на развитие этих перемещений.
Решению контактных задач посвящены работы Ю.Н. Айвазова, Ш.М. Айталиева, И.А. Баславского, И.В. Баклашова, Н.С. Булычева, Б.А. Картозия, А.М. Козела, А.Г. Протоссни, И.В. Родина, Г.Н. Савина, Н.Н. Фотиевой и других авторов.
Наряду с натурными наблюдениями для решения проблемы создания методов расчета нагрузок на крепь выработок издавна привлекались аналитические методы.
Упругая модель деформирования массива рассматривалась Н.С. Булычевым [33, 35], Давыдовой Н.А. [45], А.Н. Динником [73], Г.Н. Савиным [142, 143], Вайнбергом Д.В. [38], Мусхелишвили Н.И. [108], Флорин Н.А. [171, 172], Н.Н. Фотиевой [173, 175], Цитовичем Н.А. [167] и рядом других исследователей. Крепь выработки моделируется впаянным упругим кольцом, несмотря на то, что такой прием ведет к значительному завышению средних нагрузок на крепь. С помощью этой модели удалось оценить роль различных факторов в формировании нагрузок на крепь и углубить наше представление о геомеханических процессах в массиве пород вокруг тоннелей.
Дальнейших; этапом в развитии расчетных методов явился учет вязкости горных пород.
Для описания ползучести (вязкости) используются структурные модели и соответствующие им физические уравнения (уравнения состояния), получаемые на основании испытания горных пород. Выделяется три модели [34]: модель Максвела; модель Кельвина и модели обобщенной вязкоупругой среды. Согласно модели Максвела развитие деформаций во времени носит незатухающий характер, поэтому с течением времени в массиве вокруг выработки восстановится гидростатическое поле напряжений, и крепь будет испытывать давление равное уН. Модель Кельвина имитирует затухающую ограниченную ползучесть. Деформирование модели обобщенной вязкоупругой среды характеризуется длительным модулем упругости, деформация с течением времени возрастает, асимптотически приближаясь к величине = —. Происходит релаксация напряжений.
16
Наибольшее распространение для описания процессов деформирования горных пород во времени получила теория вязкоупругости, развитая в работах Ж. С. Ержанова [77, 78] и ряда других.
Ю.Н. Работновым [137] предложено рассматривать задачу теории линейной наследственной ползучести как задачу теории упругости с заменой упругих постоянных временными интегральными операторами с ядром ползучести. Среда в наследственной теории ползучести может быть описана интегральными уравнениями Больцмана-Вольтерра:
о
(1.9)
где /.(/, г) - ядро ползучести.
Ж.С. Ержанов [76] впервые экспериментально показал, что деформирование многих горных пород до определенного уровня нагружения соответствует закону линейной наследственной ползучести с ядром в виде степенной функции (ядро типа Абеля):
(1.10)
где - параметры ползучести;
/ - время наблюдения;
т - время, предшествующее моменту наблюдения.
На основании принципа Вольтерра А.М.Линьковым и Б.З.Амусиным предложен метод переменных модулей [7], благодаря чему сложные интегральные выражения сводятся к простым алгебраическим выражениям.
Проведенными исследованиями взаимодействия массива горных пород с крепью капитальных выработок [34, 37] методами теории линейной наследственной ползучести установлено, что при отсутствии крепи напряжения в массиве соответствуют мгновенно упругим и не релаксируют, перемещения с течением времени возрастают. Вблизи закрепленной выработки радиальные напряжения возрастают, а тангенциальные по такому же закону уменьшаются, сохраняя максимум на контуре ствола.
Вопросы реологии массива и учета ползучести пород при расчете обделок подземных сооружений нашил отражение в исследованиях Ю.Н. Айвазова, Ш.М.
17
Айталиева, И.А. Баславского, Н.С. Булычева, В.Т. Глушко, М.М. Гольдштейна, А.Г. Протосенн и других авторов.
А.П.Максимовым [101] для описания деформирования пород при достижении касательными напряжениями предельного сопротивления сдвигу была рассмотрена вязкопластическая модель взаимодействия, в которой он использовал дифференциальное уравнение Навье-Стокса для вязкой несжимаемой жидкости.
Одномерный анализ деформирования массива пород, модулируемого средой Шведова-Бингама, ослабленного выработкой круглого сечения, выполнен Ю.А. Песляком и К.В. Руппенсйтом [140]. Вокруг выработки образуется зона пластического течения (релаксация напряжений), радиус которой зависит от времени.
При сооружении выработок в сыпучих и нарушенных породах вблизи контура происходит образование зоны предельных (пластических) состояний.
Жесткопластическая модель взаимодействия предполагает образование устойчивого "свода", ограничивающего область деформирующихся при сооружении выработки горных пород. Неупругие деформации намного превосходят упругие и вызываются собственным весом пород в объеме зоны смещения. За пределами этого "свода" массив не оказывает влияния на крепь. Частным случаем жесткопластической модели являются работы М.М.Протодьяконова, П.М. Цимбаревича, М.П. Бродского и др., в которых рассматривается образование свода обрушения.
М.М. Протодьяконов считал, что давление на крепь зависит от свойств (крепости, удельного веса) пород и пролета выработки, а от глубины не зависит (при незначительных глубинах). Для определения давления на крепь он предложил следующую зависимость:
где А - полупролет выработки.
Исследованию жестко-пластической модели взаимодействия сыпучей среды с крепью посвящены работы В.Г. Березанцсва [28], Г.Л. Фисенко [170], Н.С. Булычева [33, 34].
В.Г. Березенцевым [28] рассмотрена среда, обладающая сцеплением и внутренним трением, характеризующаяся прямолинейной огибающей наибольших кругов напряжений.