Обоснование возможности и целесообразности применения опережающей бетонной крепи при сооружении станций метрополитена в Санкт-Петербурге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Филонов, Юрий Александрович

  • Филонов, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 134
Филонов, Юрий Александрович. Обоснование возможности и целесообразности применения опережающей бетонной крепи при сооружении станций метрополитена в Санкт-Петербурге: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Санкт-Петербург. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филонов, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ КРЕПИ И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

1.1. Анализ зарубежного и отечественного опыта использования опережающих бетонных крепей при строительстве тоннелей.

1.2. Особенности инженерно геологических условий Санкт-Петербурга и условия заложения станций метрополитена. Обоснование необходимости применения опережающих крепей.

1.3. История развития конструктивных решений колонных станций метрополитена г. Ленинграда (Санкт-Петербурга).

1.4. Конструктивно-планировочное решение и инженерно-геологические условия заложения станции "Адмиралтейская".

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НА МОДЕЛЯХ ИЗ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ КРЕПИ.

2.1. Обоснование метода моделирования. Постановка задачи исследований.

2.2. Построение модели и порядок проведения эксперимента.

2.3 Анализ результатов экспериментальных исследований.

3. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ КРЕПИ. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ МАТЕРИАЛА ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ КРЕПИ.

3.1. Определение рациональных технологических параметров опережающей крепи.

3.2. Расчет опережающей крепи методом Метрогипротранса.

3.3. Разработка составов мелкозернистых бетонов для опережающей крепи.

3.4. Оценка несущей способности временной крепи в объемной постановке задачи.

3.4.1. Выбор и обоснование расчетной схемы.

3.4.2. Результаты расчетов.

4. ТЕХНОЛОГИЯ СООРУЖЕНИЯ СТАНЦИИ "АДМИРАЛТЕЙСКАЯ" С ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ВРЕМЕННОЙ КРЕПЬЮ.

4.1. Сооружение боковых станционных тоннелей и монтаж колонно-прогонното комплекса.

4.2. Сооружение среднего зала станции с применением временной опережающей крепи.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСАДОК ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ СООРУЖЕНИИ СТАНЦИИ "АДМИРАЛТЕЙСКАЯ".

5.1. Основные положения теории осадок.

5.2. Сравнение осадок при сооружении колонных станций с использованием традиционной и новой технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование возможности и целесообразности применения опережающей бетонной крепи при сооружении станций метрополитена в Санкт-Петербурге»

Проблемы дальнейшего развития сети метрополитена в Санкт-Петербурге тесно связаны с инженерно-геологическими и градостроительными условиями. Особенностью градостроительных условий строительства в Санкт-Петербурге является наличие в центральной части города высокой плотности населения (1100. 1400 чел/га), застройки с большим количеством памятников культуры и искусства, имеющих мировое значение, а также исторически и архитектурно ценных зданий и сооружений. Одновременно с этим, на периферии города к настоящему времени сложилась плотная многоэтажная застройка жилыми зданиями. Все эти объекты весьма чувствительны к деформациям дневной поверхности, что предъявляет жесткие требования по их ограничению при строительстве объектов метрополитена.

Для Санкт-Петербурга проблема осадок дневной поверхности особенно актуальна при сооружении станционных узлов. Значительные размеры поперечного сечения станционных выработок создают определенные трудности в проведении горнопроходческих работ. Сложности механизации горнопроходческих работ, быстрое нарастание горного давления и значительных смещений в массиве вышележащих пород при поэтапной разработке сечения приводят к осадкам земной поверхности и повреждениям зданий и сооружений на ней.

Осадки при сооружении станционных узлов, в силу особенностей ленинградской геологии, в годы строительства первых очередей метрополитена составляли в среднем от 400 до 500 мм, а при строительстве станции пл. Восстания достигали величины 700 мм. Здания в зоне станций получали серьезные повреждения, требовали специальных работ по усилению и укреплению, либо полного расселения и сноса. Чтобы снизить воздействие строительства на городскую среду стремились располагать станции под пустырями или малоценными сооружениями, но это не всегда удавалось по условиям трассирования линий и рациональности расположения станций в наиболее напряженных транспортных узлах города.

В последние годы значительные научные и инженерные силы метростроения были направлены на разработку таких конструкций и технологий, которые позволили бы избавиться от этого серьезного недостатка.

Проблема снижения осадок при строительстве станций метрополитена лежит как в плоскости совершенствования их конструкций, так и в плоскости совершенствования технологии сооружения. В настоящее время наметилось три основных направления.

- прежде всего, это освоение обжимаемых на породу обделок, что позволяет существенно уменьшить деформации конструкций и подвижки вмещающего сооружение массива грунтов;

- вторым направлением является повышение уровня механизации и связанное с этим увеличение скоростей проходки, позволяющие, за счет уменьшения времени пребывания выработок на временных податливых крепях, уменьшить осадки земной поверхности;

- третье направление связано с разработкой и внедрением специальных технологий сооружения станций метрополитена и соответствующих комплексов механизмов и специальных материалов.

Одной из таких специальных технологий является применение опережающих бетонных крепей. Принцип ее заключается в прорезании опережающей щели в породном массиве над сводами будущей выработки, заполнении ее быстротвердеющим и быстро набирающим прочность составом и проведении под защитой этой крепи проходческих работ с монтажом постоянной обделки.

Сложность проблемы заключается в создании механизма для вырезки щели и подборе заполняющего ее состава. К решению этой проблемы привлекались крупнейшие научные и конструкторские силы С. Петербурга.

В 1994 году была проведена первая экспериментальная работа на сооружении тоннеля D=6m с целью производственной проверки всех научных и конструкторских предложений.

Первой масштабной опытной работой стало сооружение среднего тоннеля станции колонного типа "Адмиралтейская" начатое в середине 1995 года. Станция расположена в центральной исторической части города в зоне понижения кровли протерозойских глин в сторону Невы. На поверхности над станцией находятся ценные в историческом плане жилые и общественные здания постройки первой половины прошлого столетия, часть которых признана аварийными из-за частичной потери несущей способности кирпичной кладки стен и перекрытий. Одной из основных задач, поставленных перед метростроителями, было выполнение строительства станции без повреждения этой застройки и без расселения жителей, что означало выполнение горнопроходческих работ с минимальными осадками земной поверхности.

Настоящая научно-исследовательская работа имеет своей целью обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальных работ по внедрению технологии опережающей крепи, расчетно-теоретических и экспериментальных исследований особенностей ее статической работы, подбору рациональных материалов для возведения таких крепей, анализ натурных данных по величинам осадок земной поверхности над строящимся станционным комплексом. На базе проведенного анализа разработаны рекомендации по применению опережающей крепи при сооружении станций метрополитена в инженерно-геологических условиях г. Санкт-Петербурга.

X. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ КРЕПИ И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Филонов, Юрий Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему :

1. Анализ отечественных и зарубежных методов крепления при проходке выработок большого сечения в сложных инженерно-геологических условиях дает основание заключить, что в условиях Санкт-Петербурга добиться существенного снижения осадок земной поверхности возможно при применении опережающих бетонных крепей, создавая их путем нагнетания быстротвердеющих составов в предварительно устроенные в забое выработки щелевые прорези.

2. Исследованиями на моделях из эквивалентных материалов установлено, что применение опережающей крепи при сооружении калоттной прорези среднего зала колонной станции приводит к снижению величин осадок в 2,5.3 раза, по сравнению с осадками, зафиксированными при строительстве колонных станций по традиционной технологии.

3. Расчетно-теоретические исследования позволили получить величины напряжений в опережающей крепи при различной ее толщине с учетом последовательности сооружения и определить необходимые требования к скорости набора прочностных параметров материала крепи.

4. Для устройства опережающей крепи разработаны и внедрены составы мелкозернистых бетонов на основе магнезиальных вяжущих и обычных цементов с соответствующими добавками (ультрарапидцемен-тов), удовлетворяющие требованиям к началу схватывания, скорости твердения и нарастания прочности.

5. Решен комплекс технологических задач по взаимной увязке технологии резания и заполнения прорези с процессом разработки грунта калот-ты, монтажом и обжатием обделки верхнего свода.

6. Выполнены расчетно-теоретические исследования крепи в объемной постановке задачи методом конечных элементов с учетом разработанной технологической схемы и полученных параметров подобранного материала крепи. Установлено, что несущая способность опережающей крепи обеспечена на всех этапах ее сооружения.

7. Разработан комплекс оборудования и выполнены работы по сооружению опережающей крепи, разработке грунта и монтажу арок верхнего свода под ее прикрытием при строительстве среднего зала колонной станции «Адмиралтейская».

8. Выявлен характер формирования нагрузок на опережающую крепь и предложена зависимость (5.1) для количественной оценки нагружения крепи во времени.

9. Прогноз осадок земной поверхности при сооружении станции по новой технологии должен выполняться с учетом ее специфики. Предложена формула (5.2), учитывающая особенности новой технологии путем введения корректирующего коэффициента.

10. Разработанные автором рекомендации по конструктивно-технологическим решениям и материалам опережающей крепи реализованы при проектировании и строительстве колонной "Адмиралтейская" в Санкт-Петербурге.