Расчет устойчивости откосов и подпорных стен котлованов городских подземных сооружений в условиях риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Смирнов, Алексей Анатольевич

  • Смирнов, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 176
Смирнов, Алексей Анатольевич. Расчет устойчивости откосов и подпорных стен котлованов городских подземных сооружений в условиях риска: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Екатеринбург. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Алексей Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Откосы и стены котлованов городских подземных сооружений

1.2. Оценка физико-технических характеристик грунтов

1.3. Методы расчета откосов и стен котлованов.

1.4. Методы оценки геомеханического риска.

1.5. Выбор решений в условиях риска.

1.6. Выводы по главе.

2. РАСЧЕТ УСТОЙЧИВОСТИ ОТКОСОВ КОТЛОВАНОВ В УСЛОВИЯХ РИСКА.

2.1. Методика построения поверхности скольжения.

2.1.1. Принципы задания поверхностей скольжения.

2.1.2. Построение поверхностей скольжения в сложных геомеханических ситуациях.

2.2. Оценка риска при расчете коэффициента запаса устойчивости откосов.

2.2.1. Расчет откосов по методу алгебраического сложения сил.

2.2.2. Расчет откосов по методу многоугольника сил.

2.2.3. Расчет откосов по напряжениям на основе метода конечных элементов.

2.3. Выводы по главе.

3. РАСЧЕТ ПОДПОРНЫХ СТЕН КОТЛОВАНОВ В

УСЛОВИЯХ РИСКА.

3.1. Особенности расчета стен котлованов.

3.2. Оценка риска при расчетах подпорных стен.

3.2.1. Оценка риска при расчете предельной высоты незакрепленной вертикальной стены.

3.2.2 Оценка риска при расчете нагрузок на подпорные стены и ширины призмы обрушения.

3.2.3. Оценка риска при расчете устойчивости подпорных стен.

3.2.4. Оценка риска при расчете несущей способности подпорных стен.

3.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет устойчивости откосов и подпорных стен котлованов городских подземных сооружений в условиях риска»

Актуальность работы. Одной из основных причин аварийности при строительстве городских подземных комплексов и отдельных сооружений открытым способом являются деформации откосов и стен котлованов, причем тяжесть последствий аварий резко возрастает в условиях тесной городской застройки. Как показывает мировая практика, в таких ситуациях ошибки при проектировании котлованов осложняют горно-строительные работы, эксплуатацию близкорасположенных городских объектов и могут привести к разрушению последних, сопровождающемуся массовым летальным травматизмом. Между тем существующие методы оценки устойчивости фунтового массива и параметров удерживающих систем котлованов, применяемые в Российской Федерации, базирующиеся на методе предельных состояний, не позволяют получить количественные значения рисков, характеризующих вероятность возникновения аварий. Возможность оценки риска не предусматривается и в зарубежной программной продукции, предназначенной для обоснования геомеханических решений. Поэтому действующие методики расчета устойчивости откосов и удерживающих систем котлованов, с одной стороны, не могут гарантировать полную безопасность горно-строительных работ, с другой - не исключают завышения запасов устойчивости и несущей способности проектируемых конструкций, что приводит к неоправданным издержкам на их возведение и поддержание. Таким образом, определение уровней рисков при расчетах устойчивых откосов и подпорных стен котлованов городских подземных сооружений, строящихся открытым способом, является весьма актуальной проблемой.

Объектом исследований диссертации являются откосы и подпорные стены котлованов городских подземных сооружений, строящихся открытым способом.

Предмет исследований — методы расчетов устойчивости откосов и подпорных стен котлованов.

Цель диссертации - количественная оценка рисков, обеспечивающих безопасность и экономичность принимаемых решений при расчетах устойчивости откосов и подпорных стен котлованов городских подземных сооружений.

Идея работы состоит в создании методик риск-анализа параметров откосов и стен котлованов на основе метода Монте-Карло с учетом особенностей строительства городских подземных сооружений открытым способом.

Задачи диссертации: 4

1) формализовать инженерные методы расчетов устойчивости откосов и подпорных стен котлованов городских подземных сооружений;

2) сформировать модели и разработать методики количественной оценки рисков при расчетах откосов и подпорных стен котлованов городских подземных сооружений в типичных геомеханических ситуациях;

3) разработать алгоритмы и программы для расчетов устойчивости откосов и подпорных стен на основе метода Монте-Карло.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий: научный анализ, обобщение опыта проектных работ и практики строительства городских подземных сооружений, вероятностно-статистические исследования, математическое и имитационное моделирование с применением современных компьютерных технологий.

Защищаемые научные положения.

1. Для достоверного геомеханического анализа откосов и стен котлованов подземных сооружений следует использовать взаимосвязанные интегральные показатели «коэффициент запаса устойчивости» и «уровень риска», причем поверхности скольжения при определении коэффициентов запаса устойчивости целесообразно формализовать системой «пучков» из сплайн-функций - «биарков», а уровни риска определять методом Монте-Карло.

2. Расчет подпорных стен в условии ях риска должен выполняться в следующей очередности: 1 - формирование методом Мопте-Карло шкалы «нагрузка - риск» и шкалы «ширина призмы обрушения — риск»; 2 - цикличная оценка рисков по факторам несущей способности и устойчивости конструкции с варьированием параметров конструкций, нагрузок, размеров призм обрушения (с найденными уровнями риска или заданными дос-товерностями); 3 - выбор инженерного решения по критериям минимума суммы затрат на конструкцию и потенциального ущерба от последствий аварий.

Достоверность научных положений обеспечивается:

- сопоставлением результатов, полученных в условиях риска, с фактическими параметрами подземных сооружений, построенных открытым способом;

- результатами моделирования с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследований состоит в:

- разработке методики построения семейства поверхностей скольжения в откосах в форме «биарков»;

- разработке имитационных методик оценки геомеханического риска при расчетах устойчивости откосов котлованов городских подземных сооружений;

- разработке методики расчета устойчивости откосов котлованов, предусматривающей совместную реализацию методов Монте-Карло и конечных элементов и установлении рациональной области применения метода конечных элементов для расчетов устойчивости откосов котлованов в условиях риска;

- формировании подхода к расчету подпорных стен в условиях риска, предусматривающего поэтапное имитационное моделирование нагрузок на степу и ширины призмы обрушения, несущей способности, устойчивости конструкции.

Практическое значение работы заключается в разработке алгоритмов и программ для оценки рисков при расчетах устойчивости откосов и подпорных стен котлованов.

Личный вклад автора состоит в сборе и обобщении материалов по теме диссертации, постановке задач, проведении исследований, обосновании научных положений, выводов и рекомендаций.

Результаты работы переданы Екатеринбургскому муниципальному унитарному предприятию «Управление заказчика по строительству подземных сооружений и метрополитена».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Тоннельное строительство России и стран СНГ в начале века. Опыт и перспективы» Тоннельная ассоциация России, г. Москва, 28-^-31 октября 2002 г.; Уральской горнопромышленной декаде, УГГУ, г. Екатеринбург, 10 -ь 20 апреля 2003 г.; Международной конференции «Проблемы геомеханики и механики подземных сооружений», ТулГУ, г. Тула, 23 -ь 25 сентября 2003 г.;

Международной конференции «Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений», УГГУ, г. Екатеринбург, 18 20 мая 2004 г.; на семинарах кафедры шахтного строительства в мае и октябре 2005 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех печатных трудах.

Объем и структура работы. Диссертация включает общую характеристику работы, три главы, заключение, список используемой литературы из 116 наименований. Объем диссертации - 176 страниц компьютерного текста (14 кегль, шрифт «Times New Roman»), 35 таблиц, 53 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Смирнов, Алексей Анатольевич

5. Результаты работы переданы для использования ЕМУП «УЗПС МЕТРО» (Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие «Управление заказчика по строительству подземных сооружений и метрополитена», г. Екатеринбург).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой решена задача расчета устойчивости откосов и подпорных стен котлованов городских подземных сооружений в условиях риска, имеющая существенное значение для геомеханического обоснования инженерных решений при проектировании и строительстве котлованов подземных сооружений.

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем.

1. Установлено, что для достоверного геомеханического анализа состояния откосов и стен котлованов подземных сооружений следует использовать взаимосвязанные интегральные показатели «коэффициент запаса устойчивости» и «уровень риска». При поиске минимального значения коэффициента запаса поверхности скольжения целесообразно формализовать системой «пучков» из сплайн-функций - «биарков», а уровни риска определять методом Монте-Карло.

2. Разработан поэтапный подход к расчету подпорных стен в условиях риска.

На первом этапе методом Монте-Карло формируются шкала «нагрузка - риск» и шкала «ширина призмы обрушения - риск».

Второй этап включает цикличное моделирование рисков по факторам устойчивости и несущей способности конструкции с варьированием параметров конструкций, нагрузок, размеров призм обрушения (с найденными уровнями риска или заданными достоверностями).

Третий этап состоит в выборе инженерного решения по критериям минимума суммы затрат на конструкцию и потенциального ущерба от последствий аварий.

3. Практическое значение диссертации заключается в разработке алгоритмов и программ для оценки рисков методом Монте-Карло при расчетах откосов и подпорных стен котлованов городских подземных сооружений.

4. Разработанные методики оценки рисков, алгоритмы и программы предназначены, в первую очередь, для проектных, научно-исследовательских и производственных организаций, выполняющих научно-техническое сопровождение горно-строительных работ, проектирование подземных сооружений, ведущих строительство и эксплуатацию городских подземных объектов.