Технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению надежности конструкций устьев вертикальных стволов шахт и технологических схем их строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Харченко, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Харченко, Дмитрий Игоревич
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМАТИКИ ДИССЕРТАЦИИ ................................................................................................................................9
1.1. Конструкции устьев вертикальных стволов..................................9
1.2. Технологические схемы строительства устьев..........................11
1.3. Методы расчета конструкций устьев вертикальных стволов........................................................................................................................................................17
1.4. Причины возникновения аварий при проходке устьев вертикальных стволов....................................................................................................................21
1.5. Выводы по главе 1 ..................................................................................................24
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ УСТЬЕВ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ .... 21
2.1. Методика формирования конечно-элементных моделей устьев в системе PL AXIS 3D............'............................................................................21
2.1.1. Общие сведения..........................................................................................21
2.1.2. Геометрия..........................................................................................................30
2.1.3. Общие настройки......................................................................................31
2.1.4. Свойства материалов..............................................................................33
2.1.5. Рабочие плоскости....................................................................................37
2.1.6. Геологические колонки........................................................................38
2.1.7. Геометрическая модель устья..........................................................39
2.1.8. Построение двумерной сетки..........................................................43
2.1.9. Построение трехмерной сетки........................................................44
2.1.10. Расчеты............................................................................................................45
2.1.11. Просмотр полученных результатов........................................51
2.2. Моделирование конструкций устья......................................................54
2.3. Моделирование влияния интерфейса................................................60
2.4. Выводы по главе 2................................................................................................69
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ УСТЬЕВ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ........................................................................................................71
3.1. Вертикальное давление на устье............................................................71
3.1.1. Детерминированный анализ............................................................72
3.1.2. Вероятностный анализ..........................................................................96
3.2. Горизонтальное давление на устье......................................................116
3.3. Выводы по главе 3 ................................................................................................124
4. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СХЕМ СТРОИТЕЛЬСТВА УСТЬЕВ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ....................................129
4.1. Классификация способов строительства устьев........................129
4.2 Элементы технологических схем. Перспективные технологические схемы..............................................................................................................................133
Стр.
4.2.1. Конструктивные элементы................................................................133
4.2.2. Порядок выполнения горно-строительных работ .... 141
4.2.3. Перспективные технологические схемы..............................143
4.3. Научно-техническое сопровождение строительства............147
4.4. Критерии выбора рациональных схем строительства устьев............................................................................................................................................................151
4.5. Выводы по главе 4................................................................................................155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................159
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ........................................................161
ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................................................................169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению надежности конструкций устьев вертикальных стволов шахт и технологических схем их строительства»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Сооружение устьев вертикальных стволов по объему, затратам и продолжительности составляет относительно небольшую долю в общем комплексе работ по строительству шахт и рудников. Надежность устьев в стадиях строительства и эксплуатации во многом предопределяет завершение строительства стволов в запланированные сроки и бесперебойную работу при их эксплуатации. Между тем уровни аварийности при проходке устьев в отдельных регионах страны составляют до 20 % от общего количества строящихся стволов. Пятнадцать процентов устьев после проходки по сведениям Е. П. Калмыкова пришли в аварийное состояние, что сопровождалось значительными затратами времени и средств. Эти показатели существенно ухудшаться, если из общего числа построенных устьев исключить проходки, выполненные в благоприятных горно-геологических условиях. К настоящему времени ситуация существенно не улучшалась, о чем свидетельствуют крупные аварии при строительстве устьев вертикальных стволов и выработок на Уральских предприятиях. Локализация таких аварий, как правило, требует восстановления устья, что не всегда осуществимо. В результате места заложения стволов (ствола) переносятся и все горно-строительные работы выполняются заново. Таким образом, разработка комплекса мероприятий по повышению надежности конструкций устьев и совершенствования технологических схем сооружения устьев с малыми уровнями риска остается актуальной проблемой.
Объект исследований - устья вертикальных стволов.
Предмет исследований - надежность конструкций устьев и технологических схем их строительства.
Основная идея работы - на основе технико-экономического анализа с привлечением исследований объекта в среде ЗЭ и имитационного моде-
лирования разработать мероприятия по обеспечению надежности конструкций устьев и технологических схем их строительства.
Цель диссертации - технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению надежности конструкций устьев вертикальных стволов и технологических схем их строительства.
Основные задачи исследований:
1) выполнить анализ причин аварийности устьев вертикальных стволов;
2) установить особенности распределения вертикальных нагрузок на конструктивные элементы устьев;
3) оценить влияние полноты и качества контакта «крепь - грунтовый массив» на надежность конструкций устьев;
4) разработать методику оптимизации параметров конструкций устьев и конструкционных материалов, используемых при строительстве устьев;
5) разработать мероприятия, обеспечивающие высокие уровни надежности технологических схем строительства устьев последовательным и совмещенным способами;
6) сформировать критерий обоснования решений по строительству и эксплуатации устьев, реализующий уровни надежности (или риска) и отражающий затраты подрядчика на мероприятия по повышению надежности конструкций и научно-техническое сопровождение строительства.
Защищаемые научные положения.
1. Неравномерность распределения вертикальных нагрузок на конструкции устья, определяется коэффициентом распределения - функцией от внешних нагрузок, собственного веса конструкций и площади оснований ступеней воротника и опорных венцов.
2. Наиболее опасной по фактору аварийности является завершающая фаза строительства протяженного участка устья, причем уровень опасности зависит от качества контакта крепь - грунтовый массив, характеризуемого величиной удерживающих сил по внешней поверхности крепи.
3. Последовательный детерминированный и вероятностный методы расчета конструкций устья включают оптимизацию параметров конструкций и конструкционных материалов (в том числе размеров воротника и опорного венца в циклах по диаметрам и по углам наклона их оснований), определение «надежности» или «риска» по оптимизированным параметрам, корректируют эффективность мероприятий по повышению уровней надежности или снижения риска.
4. Высокие уровни надежности технологических схем строительства устьев вертикальных стволов последовательным и совмещенным способами в нормальных горно-геологических условиях и с внедрением струйной цементации и разгружающих анкерных систем в сложных условиях обеспечиваются совокупностью мероприятий, повышающих полноту и качество контакта «крепь - грунтовый массив», а также снижающих весовые нагрузки от конструкций устья с их безопасным перераспределением во вмещающем массиве.
Достоверность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается представительным объемом анализируемой информации по строительству и эксплуатации устьев, сходимостью полученных результатов исследований в части аварийности при строительстве устьев, результатами моделирования и технико-экономического анализа с использованием методов современной прикладной статистики, сопоставлением разработанных и практикуемых технологических решений.
Научная новизна результатов исследований состоит:
- в определении причин аварийности при строительстве и эксплуатации устьев;
- установлении неравномерности распределения вертикальных нагрузок на конструкции устьев, определяемых коэффициентом распределения
- функцией от внешних нагрузок, собственного веса конструкций устьев и площадью оснований ступеней воротника и опорных венцов;
- количественной оценке влияния полноты и качества контакта «крепь - грунтовый массив» на надежность конструкций устьев;
- разработке методики комплексного многовариантного анализа, включающего детерминированную оптимизацию конструкций устьев и вероятностную оценку надежности оптимизированных конструкций и коррекцию эффективности мероприятий по повышению надежности.
Практическая значимость работы заключается:
- разработке совокупности мероприятий по повышению надежности конструкций устьев и технологических схем их строительства;
- формировании критерия обоснования технических решений по строительству и эксплуатации устьев;
- разработке моделей, алгоритмов, программ и методик, включенных в пакет «Геомеханическое обеспечение шахтного и подземного строительства».
Реализация результатов работы. Результаты диссертации направлены ИГД УрО РАН, ведущим проектным организация Екатеринбурга Урал-гипроруда, Уралгипрошахт, Унипромедь-инженеринг и уральским горным предприятиям: Гайский ГОК, Учалинский ГОК, Башкирский МСК.
Личный вклад автора диссертации заключается в сборе и обобщении материалов, постановке задач и проведении исследований, формулировании научных положений, выводов и рекомендаций.
Апробация. Содержание и основные результаты исследований обсуждались: на международной научно-практической конференции «Уральская горная школа - регионам», г. Екатеринбург, 23 - 24 апреля 2012 г. (Уральская горнопромышленная декада, г. Екатеринбург, 16-25 апреля 2012 г.); международной конференции «Проектирование, строительство и эксплуатации комплексов подземных сооружений», г. Екатеринбург, 22 -23 мая 2013 г. Екатеринбург; семинарах кафедры шахтного строительств УГГУ 2011, 2012, 2013 гг., г. Екатеринбург.
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в шести печатных работах, в т. ч. в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список из 79 наименований, 1 приложение. Объем работы: 203 страницы компьютерного текста, в т. ч. 12 таблиц, 96 рисунков, 1 приложение.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМАТИКИ ДИССЕРТАЦИИ
Существенный вклад в решение проблем совершенствования конструкций устьев вертикальных стволов и разработку технологических схем их строительства внесен научно-исследовательскими, проектными, производственными организациями СССР и Российской Федерации, вузами: ВНИМИ, ВНИИОМШС, Донецкий ПромстройНИИпроект, Кривбасспро-ект, Кузбассшахтопроходка, КузГТУ, КузНИИшахтострой, МГГУ, Ро-стовшахтострой, СПГГУ, ТулГУ, УГГУ, Укршахтострой, Центрогипро-шахт, ЦНИИпромзданий Госстроя СССР, ЦНИИподземмаш, Шахтспец-строй, ЮРГТУ и др. Важные вопросы проектирования и производства работ по строительству устьев рассмотрены в работах Абрамсона X. И., Ас-кинази В. 3., Бабичева Н. С., Березанцева В. Г., Булычева И. Н., Булычева Н. С., Дмитриенко Т. В., Калмыкова Е. П., Костина Э. В., Половова Б. Д., Стоева И. С., Сыркина П. С., Таирова Т. Н., Удовиченко В. М. и др. [1, 3, 12, 23, 25, 46, 58, 65, 67, 69 - 72, 78]. Анализ выполненных исследований, проектных и опытно-конструкторских работ, практики сооружения устьев проведен по направлениям: конструкции устьев; технологические схемы строительства; методы расчета; причины аварийности.
1.1. Конструкции устьев вертикальных стволов
Тип устья и параметры конструкций определяются геологическими и инженерно-геологическими условиями вмещающего массива горных по-
род (грунтов*), назначением вертикального ствола, видом шахтного копра и надшахтных сооружений, расположенных в зоне ствола, величиной вертикальных и ветровых нагрузок на устье, видом и материалом крепи, способом проходки ствола (обычным или специальным) и схемами организации горнопроходческих работ. Выделяются четыре типа конструкций устья [12, 23], рис. 1.1:
- ступенчатые;
- специальные;
- венцовые;
- ступенчатовенцовые.
.Л 3 » ■0
а.
. в ■ 'О
•.« * 0'. в*
о 1 а; к.
У > в
1
9 л
)
\ , ... 4 —* г
11 :».*••■• » • О' .*
-о 'о'.'*. •
!• о • * • • V
|.*0 • "
• о • "¿1
1? © • 1
о>1
•.
ч
» * •
в 1 £
' О ' В°1
.р'я.1
_ ¿3 р о
Рис. 1.1. Конструкции устья:
а - ступенчатые; б - специальные; в - венцовые; г - ступенчатовенцовые
* Грунт - горная порода в зоне, близкой к земной поверхности, почвы и технические образования, представляющие собой системы, являющиеся объектом человеческой деятельности.
Область (по Н. С. Булычеву и X. И. Абрамсону) применения конструкций, приведенных на рис. 1.1, указывается в табл. 1.1.
Таблица 1.1
Конструкция устья Область применения
Одно- или двухступенчатое с плоским или коническим основаниями Небольшие вертикальные нагрузки, плотные грунты, отсутствие каналов в устье, глубина до 5 м, диаметр в свету 6 м
Трехступенчатое с плоскими или коническими основаниями Средние и значительные вертикальные нагрузки, слабые грунты, отсутствие каналов в устье, глубина до 6 м, диаметр 6 м
Одно- или двухвенцовое с одно- или двухконическими венцами Наличие в устье каналов, наличие слоев различной прочности
Одно- или двухступенчато-венцовое с плоскими или коническими основаниями и одно или двухконическими венцами Опирание на устье горнотехнических сооружений, наличие в устье каналов, слабые породы
Устье увеличенного диаметра с галереями Сооружение стволов специальными способами
Коническое (воронкообразное) Опирание на устье башенного копра или надшахтного здания
Область применения конструкций, определяемую по табл. 1.1, следует рассматривать как предварительное решение, подлежащее обязательному уточнению расчетным путем. Эффективный путь обоснования решений -формирование технико-экономических моделей и последующая оптимизация с использованием ресурсов ЭВМ.
1.2. Технологические схемы строительства устьев
Главный фактор, определяющий особенности технологических схем строительства устьев вертикальных стволов - устойчивость вмещающих грунтовых массивов.
В относительно устойчивых породах применяются технологические способы строительства устьев, называемые обычными.
На рис. 1.2, показана бескопровая последовательная схема. Бескопровая проходка выполняется с применением автокранов АК-3 и специализированных установок П-1, НПУ, КПШ, ППУ и др. Выемку грунта с временным креплением стен ствола производят на всю глубину устья или заход-ками, с последующим возведением постоянной крепи из монолитного бетона снизу вверх. Постоянная крепь выполняется из металлических колец, подвешиваемых на крючьях, с затяжкой стен из дерева. Последняя при использовании временной крепи, как элемента постоянной, не может гарантировать надежного контакта крепи с грунтом. При пересечении неустойчивых участков их крепят чугунными и железобетонными тюбингами.
Рис. 1.2. Проходка устья ствола по бескопровой последовательной схеме с использованием проходческого крана ПК-1:
1 - рама; 2 - подъемная лебедка; 3 - стрела; 4 - канат; 5 - разгрузочный станок; 6 -грейфер; 7 - автомашина; 8 - забойный насос
Бескопровые технологические схемы строительства совмещенным способом, обеспечивающие более высокие темпы проходки, приведены на рис. 1.3, 1.4.
Рис. 1.3. Проходка устья ствола по бескопровой схеме с использованием надствольной проходческой установки НПУ с возведением тюбинговой крепи
Рис. 1.4. Проходка устья ствола по бескопровой схеме с использованием передвижной проходческой установки ППУ-1 до глубины 130 м:
I - установка ППУ-1; 2 - бадья БП-1; 3 - забойный насос Н-1м; 4 - пневмопогрузчик КС-3; 5 - щитовая опалубка; 6 - бетонопровод; 7 - подвесной полок; 8 - перекрытие ствола; 9 - приемный бункер для бетонной смеси; 10 - проходческая лебедка ПЛП-1,5;
II - лебедка ЛППГ; 12 - разгрузочная ляда; 13 - светильник «Свет-3»; 14 - ферма шкива для поворота бункера
На рис. 1.5 показана технологическая схема строительства устья с применением проходческого копра. Достоинство подобных схем - быст-
рый переход от строительства устья и технологического отхода к строительству собственно вертикального ствола.
Ш
' '' Ч 'I I '!'I
Рис. 1.5. Схема строительства устья ствола с применением проходческого копра:
I - рама-шаблон; 2 - проходческий копер; 3 - створчатая опалубка; 4 - нулевая рама; 5 - приемный бункер для бетонной смеси; 6 - пневмопогрузчик КС-3; 7 - проходческая бадья; 8 - бетонопровод; 9 - лебедка пневмопогрузчика; 10 - разгрузочная площадка;
II - подвесной полок
В сложных горно-геологических условиях строительство устьев ведется после предварительного закрепления, уплотнения и осушения вмещающего массива. С этой целью используют специальные способы. Наиболее распространенными являются [12, 23, 65]: замораживание обводненных грунтов, водопонижение, способ опускного колодца, тампонаж, опережающая забивная (шпунтовая) крепь. Эпизодически применяются проходка под сжатым воздухом [23, 65], бурение с поверхности под глинистым раствором [32]. На рис. 1.16 в качестве примера приведена схема строительства устья с применением комплекса КС-14, предусматривающего задавливание тюбинговой колонны,
Рис. 1.6. Комплекс КС-14:
/ - породопогрузочная машина; 2 - монорельс; 3 - копер; 4 - разгрузочные кривые; 5 -самоопрокидная скипоклеть или опрокидная клеть; 6 - направляющие подъемных сосудов; 7 - монтажный кран; 8 - проходческий полок; 9 - оборудование для задавливания крепи
В целом состояние изученности технологических схем строительства устьев вертикальных стволов находится на высоком уровне. Вместе с тем недостатком существующих технологий является отсутствие специальных мероприятий по обеспечению контакта «крепь - вмещающий грунт», гарантирующих безаварийность объекта по фактору смещений и обрушения.
В восьмидесятых годах прошедшего столетия практически одновременно в трех странах - Японии, Италии, Англии - был разработан способ упрочнения грунтов - высоконапорная «струйная цементация». В настоящее время этот способ упрочнения, отличаясь предсказуемостью и эффективностью результатов, успешно внедряется в городском подземном строительстве [8, 26, 64, 79]. В этой связи трудно объяснить, почему струйная цементация не нашла применения в практике строительства устьев вертикальных стволов. Следует также отметить отсутствие технологических решений по повышению надежности строительства, основанных на внедрении прогрессивных удерживающих анкерных систем [48, 74].
1.3. Методы расчета конструкций устьев вертикальных стволов
Расчет конструкций устьев согласно [63] производится на действие вертикальных и горизонтальных давлений (нагрузок).
Вертикальные нагрузки определяются как сумма давлений от собственного веса крепи, веса оборудования и сооружений, опирающихся на крепь. Горизонтальные нагрузки устанавливаются по горному давлению вмещающего массива, пригрузки от зданий и сооружений на поверхности, расположенных вблизи устья, гидростатического давления в водоносных горизонтах и для башенных копров - от ветровых нагрузок [54, 55].
Методы расчета регламентируются действующими нормативными документами [39, 53 - 55, 62, 63], реализующими детерминированный
подход: входные параметры моделей выражаются постоянными величинами, а их нестабильность учитывается различными коэффициентами - запаса, перегрузки, условий работы и т. д.
Расчет конструкций устья на вертикальные нагрузки с 1960 г. по настоящее время выполняется по методике Е. П. Калмыкова [23], рекомендуемой «Руководством по проектированию подземных горных выработок и расчету крепи», разработанным ВНИМИ, ВНИИОМШС Минугле-прома СССР в 1983 г. [53]. Порядок и существо расчета состоят в следующем.
1. Фиксируется внешняя нагрузка, действующая на крепь устья, с учетом коэффициента перегрузки.
2. Определяется собственный вес крепи устья.
3. Находится и распределяется суммарная нагрузка, действующая на воротник и опорный венец, полагая, что эта нагрузка «поровну распределяется между его двумя основаниями».
4. Устанавливаются ординаты центра приложения равнодействующей опорных давлений и центра приложения равнодействующей вертикальной расчетной нагрузки при центре приложения равнодействующей собственного веса конструкции устья в его геометрическом центре.
5. Определяется ширина основания воротника и опорного венца устья с учетом коэффициента эксцентриситета расположения нагрузки, умноженного на понижающий коэффициент ослабления оснований устья.
6. Находится глубина заложения оснований воротника в зависимости от глубины промерзания грунта и страхующего коэффициента.
7. Назначается глубина заложения опорного венца с учетом глубины вентиляционного канала.
8. Проверяется высота опорного венца по пределу прочности бетона на срез.
9. Сравниваются напряжения в грунтах, подстилающих основания воротника и опорного венца, с расчетными сопротивлениями грунта на сжатие, умноженными на страхующий коэффициент.
10. Проверяются напряжения в крепи устья на сопротивление сжатию в уровне опорного венца и сопротивление разрыву в уровне основания воротника.
11. Выполняется расчет арматуры протяженного участка устья на разрыв и по образованию и раскрытию трещин в растянутой зоне.
Несомненные достоинства методики Е. П. Калмыкова - доступность и простота практической реализации.
Очевидные недостатки:
- субъективный подход к распределению нагрузок на конструктивные компоненты устьев;
- не дифференцированы особенности работы устьев в стадиях строительства и эксплуатации;
- расчет протяженных участков устьев ведется без учета связи крепи с массивом*;
- не предусмотрена оптимизация конструктивных и прочностных параметров крепи;
- не оценивается надежность получаемых решений, позволяющая однозначно оценить их результативность.
Определение горизонтальных нагрузок регламентируется действующим СНиП П-94-80 [63] (на основе решений проф. В, Г. Березанцева [3]). Примеры расчета нагрузок в типичных ситуациях приведены в «Руководстве по проектированию подземных горных выработок и расчету крепи» [53].
* Влияние состояния контакта крепи с грунтовым массивом может устанавливаться количественно по величине удерживающих сил по наружной поверхности протяженной части устья (п. 3.22 [62]).
Нормы и правила, приводимые в нормативных документах, обязательны к исполнению. Вместе с тем нормативный подход не является препятствием для дальнейшего развития научных исследований. Новые научные разработки, во-первых, дают квалифицированным проектировщикам и управленцам весьма полезную дополнительную информацию, во-вторых, могут стать основой для коррекции или радикальной переработки нормативных положений. В этом плане несомненный интерес представляют аналитические исследования И. Н. Булычева по оценке устойчивости грунтового массива в основании сооружений, расположенных в окрестности устья вертикального ствола [10], и Н. С. Булычева по расчету монолитной бетонной крепи в поле неравнокомпонентных напряжений [11].
В 2009 г. сотрудниками кафедры ШС УГГУ опубликованы материалы [71, 72] по вероятностной оценке оснований шахтных копров. Основные результаты проведенных исследований в аспекте постановки задач настоящей диссертации состоят в следующем:
1. Доказана возможность, целесообразность и универсальность имитационного моделирования для оценки надежности оснований шахтных копров.
2. Установлены пути совершенствования методов получения информации, отражающей нестабильность массива, слагающего основание шахтных копров, нагрузок и воздействий на основания, характеристик конструкционных материалов на основе методов непараметрической статистики [13, 14, 33, 34, 51, 71].
3. Разработаны обобщенные методики оценки надежности оснований по несущей способности и деформациям по методу Монте-Карло в системах «копер - фундамент - ствол (устье) - основание», предусматривающие генерацию физико-технических характеристик грунтов оснований, нагрузок и воздействий по универсальному закону распределения Грамма-Шарлье или Эджворта и экспоненциальному закону; показателей перегрузки и условий работы сооружения по левому и правому срезанным
нормальным распределениям в «трех-сигмовом» интервале; плотности и удельного веса грунтов, характеристик конструкционных материалов и геометрических параметров конструкций по нормальному закону.
4. Установлено, что геомеханическая надежность системы «копер -фундамент - ствол (устье) - основание» должна проверяться дифференцированно по характеру передачи нагрузок от копра, окружающих зданий и сооружений на основание и устье ствола, с учетом степени асимметрии нагружения.
5. Разработана методика оценки несущей способности оснований шахтных копров по фактору устойчивости, по системам (пучкам) криволинейных поверхностей скольжения (ограничивающих призмы выпирания или скольжения), составленных из двух сопряженных круглоцилиндриче-ских поверхностей, имеющих равную производную в точке касания.
6. Реализованы имитационные модели оценки надежности оснований шахтных копров в системах «копер - фундамент - ствол (устье) - основание», в т. ч. в геомеханических ситуациях, отражающих отличительные особенности систем «копер - фундамент - ствол (устье ствола) - основание».
7. Разработаны модели, алгоритмы и программы для проведения имитационного геомеханического анализа оснований шахтных копров, в т. ч. имитации исходной табличной и графической информации нормативного характера.
1.4. Причины возникновения аварий при проходке устьев
вертикальных стволов
Причины возникновения аварий явились неоднократным предметом изучения [7, 17, 23, 25, 65]. Анализ указанных источников в сочетании с практикой строительства устьев вертикальных стволов и вертикальных выработок на Урале позволяет систематизировать и уточнить следующие причины возникновения аварийной ситуаций.
Организационные факторы
1. Поскольку типичная глубина устьев (до 50 м) незначительна по сравнению с глубиной стволов, предприятия считают устье простым объектом и, как правило, самостоятельно выполняют проекты производства работ, утверждая их главным инженером предприятия. Высококвалифицированные специалисты не привлекаются. Научно-техническое сопровождение в лучшем случае сводится к визуальному контролю объекта.
2. В проектах глубину устья принято устанавливать, руководствуясь глубиной расположения коренных пород, на которые опирается единственный опорный венец. Такое решение при мощности покровных отложений, представленных слабыми или обводненными грунтами, превышающими 10 - 15 м, является весьма рискованным.
Недостаточная достоверность информации о вмещающем массиве
3. Инженерно-геологические изыскания вмещающего грунтового массива проводятся формально без привлечения современных методов и оборудования полевой оценки характеристик грунтов и разделения массива на однородные инженерно-геологические и расчетно-геологические элементы [5, 9, 13, 14, 16, 28, 29, 43, 51, 66, 73]. Не всегда устанавливаются необходимые инженерно-геологические характеристики, в первую очередь характеристики глинистых грунтов. Например, расчет горизонтального давления на крепь устья в переуплотненных глинах требует введения поправок, учитывающих коэффициент переуплотнения.
4. В покровных отложениях следует уточнять гидрогеологические параметры вмещающих грунтов, оценивая динамику водопритоков и влияние обводненности на механические характеристики грунтов по ходу горностроительных работ.
5. Статистическая обработка исходной информации базируется на постулатах нормальности [16]. Для малых выборок, объем которых устанавливается действующими нормативными документами необходимо руководствоваться методами непараметрической статистики [34, 43, 51].
Несовершенство методов расчета
6. Используется детерминированный подход, вероятностные оценки не устанавливаются.