Обоснование оптимального технологического способа сохранения устойчивости копров в криолитозоне: На примере скипового ствола рудника "Интернациональный" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Апросимова, Екатерина Петровна

  • Апросимова, Екатерина Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 279
Апросимова, Екатерина Петровна. Обоснование оптимального технологического способа сохранения устойчивости копров в криолитозоне: На примере скипового ствола рудника "Интернациональный": дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Якутск. 1999. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Апросимова, Екатерина Петровна

Введение

1. Аналитический обзор современных способов сохранения устойчивости оснований промышленных сооружений в криолитозоне.

1.1. Общие положения

1.2. Особенности поведения свайных фундаментов в криолитозоне

1.3. Искусственное промораживание оснований

2. Оптимизация схем и параметров замораживающего комплекса на основе применения комплекса прикладных программ.

2.1. Математические модели термомеханического состояния горных пород.

2.1.1. Математические модели процесса промерзания-протаивания многолетнемерзлых горных пород

2.1.2. Математические модели, основанные на решении задач Стефана, применяемые при расчетах особенностей геомеханического состояния многолетнемерзлых пород на горных предприятиях Якутии

2.2. Математическая модель динамики температурного поля для произвольно расположенных охлаждающих устройств

2.3. Тестирование математической модели

2.4. Математическая модель расчета температурного поля в вертикальном сечении

2.5. Методика оптимизации схем и параметров замораживающего комплекса

3. Выбор схемы замораживающего комплекса по расчетным данным температурного поля оснований фундаментов копров в горизонтальной плоскости.

3.1. Расчет распределения температур вокруг опор основания фундамента шатрового копра скипового ствола рудника "Интернациональный"

3.1.1. Анализ данных инженерно-геологических изысканий

3.1.2. Выбор местоположения охлаждающих устройств для опор основания фундамента шатрового копра

3.1.3. Расчет температурного поля основания фундамента шатрового копра скипового ствола

3.2. Расчет распределения температур вокруг опор основания фундамента нестандартного, пятиногого копра клетьевого ствола рудника "Интернациональный"

3.2.1. Особенности свайного поля основания фундамента нестандартного копра

3.2.2. Результаты расчетов температурного поля основания фундамента нестандартного копра

3.3. Расчет распределения температур вокруг опор основания фундамента укосинного копра скипового ствола рудника "Интернациональ-ныи

3.3.1. Анализ данных инженерно-геологических изысканий и изменений фундаментов, вызванных конструктивными особенностями расположения укосинного копра

3.3.2. Выбор местоположения охлаждающих устройств для опор основания фундамента укосинного копра

3. 3.3. Расчет температурного поля вокруг опор основания фундамента укосинного копра скипового ствола

4. Определение несущей способности свай, оценка эффективности схемы и параметров замораживающего комплекса.

4.1. Температурное поле основания фундамента копра в вертикальной плоскости

4.1.1. Расчет температурного поля основания фундамента шатрового копра в вертикальной плоскости

4.1.2. Расчет температурного поля основания фундамента укосинного копра в вертикальной плоскости

4.2. Определение несущей способности свай

4.3. Расчет несущей способности свай

4.3.1. Результаты расчета несущей способности свай основания фундамента шатрового копра

4.3.2. Результаты расчета несущей способности свай основания фундамента укосинного копра Заключение Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимального технологического способа сохранения устойчивости копров в криолитозоне: На примере скипового ствола рудника "Интернациональный"»

Актуальность темы.

По данным 1995-1998 годов в Российской Федерации, в среднем, доля подземных рудников в обеспечении минеральным сырьем составляет всего 20-^30%, но, если учесть то обстоятельство, что подземным способом добываются, как правило более богатые руды, фактическая роль подземной добычи в минерально-сырьевом обеспечении значительно выше [32]. Известно, что в России на сегодня 98% добычи алмазов производится в республике Саха (Якутия), на территории которой открыто более 800 кимберлитовых тел, из них 150 являются алмазоносными, а 13 рассматриваются как промышленные месторождения. В сочетании с разработкой существующих и вводом в эксплуатацию новых месторождений добычу алмазов в республике Саха (Якутия) планируется до 2007 года поддерживать на уровне 10 млн.карат/год [90, 91, 92]. Вследствие отработки запасов полезных ископаемых наиболее благоприятных для открытых горных работ, а так же в связи с серьезными экологическими трудностями и проблемами рынка, роль подземного и комбинированного способов разработки месторождений будет существенно возрастать, что повышает актуальность исследований устойчивости горных выработок и надшахтных сооружений, в частности, проектируемых, строящихся и существующих копров рудников.

Кимберлитовые месторождения республики Саха (Якутии) находятся в зоне распространения многолетней мерзлоты, в связи с чем эффективность устойчивости надшахтных сооружений определяется прежде всего успешным решением использования многолетнемерзлых грунтов в качестве оснований, то есть проблем фундаментостроения. Современные строительные нормы допускают только единый принцип фундаментостроения.(СНиП 1985, 1987, 1990 гг.) на общей площадке и не учитывают проблему ущемленности выбора площадок, взаимодействия на общей площадке смежных и разнообразных конструкций (сооружений) единых по технологическому назначению. Специфика проблемы устойчивости копров состоит в том, что тепловой режим оснований фундаментов определяется не только условиями на; земной поверхности, но и теплообменом теплого шахтного воздуха с стенками ствола. Это требует исследования совместной работы по крайней мере двух отдельных объектов - оснований фундаментов копра и ствола. Поэтому прогноз термомеханического состояния грунтов, в результате взаимовлияния сооружений, и способов управления формированием теплового режима оснований фундаментов копров является актуальной научной задачей. Решение этой задачи позволит выработать теоретические основы и принципы сохранения устойчивости надшахтных сооружений и может составить основу для разработки региональных нормативов при проектировании и обеспечении эффективной эксплуатации рудников. Выбор оптимального способа сохранения устойчивости оснований фундаментов копров на основе математического моделирования требует проведения массовых вычислительных экспериментов организация которых представляет собой отдельную задачу.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории геомеханики многолетнемерзлых горных пород (ГМГП) ИГДС СО РАН в .соответствии с планами хоздоговорных НИР № Ф99-13, № Ф95-05. Коллектив лаборатории ГМГП имеет опыт разработки, проектирования и реализации замораживающего комплекса термометрических систем на клетьевом стволе рудника "Интернациональный". Диссертация посвящена развитию этого опыта для сохранения устойчивости копра скипового ствола .

Цель диссертационной работы - разработка оптимального технологического способа сохранения устойчивости оснований фундаментов копров вертикальных стволов в криолитозоне, на примере скипового ствола рудника "Интернациональный" АК «АЛРОСА».

В соответствии с целью работы основными задачами являются:

- анализ современных способов сохранения устойчивости оснований промышленных сооружений в криолитозоне;

- обзор теоретических исследований и практического применения математических моделей процессов промерзания-протаивания многолетнемерзлых горных пород;

- тестирование математической модели расчета динамики температурного поля при работе произвольно расположенных охлаждающих устройств;

- разработка межпрограммного интерфейса для создания специализированного комплекса на основе разработанных ранее расчетных программ;

- численный анализ влияния изменения расстояния (шага) между охлаждающими устройствами (ОУ) на динамику температурного поля в вертикальном сечении;

- оптимизация технологических параметров замораживающего комплекса на основе проведения вычислительного эксперимента с определением типа ОУ и рациональных схем их расположения.

- оценка несущей способности свай по результатам расчета динамики температурного поля;

На защиту выносятся следующие научные положения: -методика определения рациональной схемы и параметров замораживающего комплекса с целью сохранения устойчивости оснований фундаментов копров вертикальных стволов в криолитозоне с применением комплекса прикладных программ (ГШ);

-эффективность применения выбранных типов ОУ и схем замораживающего комплекса определяется возможностью достижения расчетной несущей способности свай фундаментов основания копра с учетом экономической целесообразности;

-запас устойчивости оснований фундаментов копра в многолетнемерзлых горных породах целесообразно выявлять на основе моделирования аварийных ситуаций, при которой не функционирует одна или несколько ОУ. Методы исследований включают анализ и обобщение литературных источников, тестирование и адаптацию математических моделей, проведение многовариантных вычислительных экспериментов по прогнозированию теплового режима вмещающего ствол массива с учетом работы различных типов охлаждающих установок и определению несущей способности свай. Научная новизна работы состоит в том, что

-в отличие от известных численных исследований по прогнозированию теплового режима вмещающего ствол массива изучено совместное тепловое влияние произвольно расположенных охлаждающих устройств и вертикального ствола;

-впервые запас устойчивости оснований фундаментов копров определяется на основе анализа аварийных ситуаций;

-впервые в математическую модель введен учет изменения расстояния (шага) между ОУ при определении динамики температурного поля в вертикальном сечении;

-создан комплекс прикладных программ для задач оптимизации параметров замораживающих систем, обеспечивающий совместимость входных и выходных данных на основе ранее разработанных пакетов ПП;

-впервые разработана и обоснована методика использования комплекса ПП для выбора оптимального технологического способа с целью сохранения устойчивости основания фундаментов копров вертикальных стволов в криолитозоне;

-проведен численный анализ сохранения устойчивости шатрового, нестандартного и укосинного копров скипового подъема рудника "Интернациональный" с теоретическим исследованием динамики несущих способностей буронабивных и буроопускных свай в зависимости от температурного поля основания фундаментов;

-в результате вычислительных экспериментов установлено, что для засоленных грунтов с температурой начала замораживания -4,8°С без проведения мероприятий по отсечению теплового влияния ствола и замораживанию пород фундаментов оснований устойчивость не обеспечивается.

Достоверность научных положений обеспечивается корректностью и строгостью математических моделей рассматриваемых задач, применением обоснованных математических методов, удовлетворительным совпадением результатов с данными экспериментальных натурных наблюдений.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что разработанная методика выбора рациональной схемы и параметров замораживающих комплексов используется для прогнозирования тепло- и массообменных процессов при проектировании как стандартных так и нестандартных копров вертикальных стволов рудников и шахт в криолитозоне.

Предложенная методика может применятся для определения оптимального технологического способа сохранения устойчивости оснований фундаментов копров вертикальных стволов, расположенных в многолетнемерзлых горных породах. Применение методики оптимизации параметров и режима работы замораживающего комплекса на скиповом стволе для укосинного копра, позволило уменьшить количество ОУ до 74 против 126 предложенных проектом института «Гипроникель», без отрицательного влияния на устойчивость оснований фундамента.

Предлагаемый комплекс прикладных программ для ЭВМ может быть использован для мониторинга устойчивости оснований надшахтных сооружений на основе оперативной обработки результатов экспериментальных исследований термомеханического состояния массива горных пород.

Результаты исследований могут использоваться при преподавании в ВУЗах таких горно-технических дисциплин, как шахтостроение, технология разработки месторождений, горная механика и отдельных курсов по прикладной математике.

Реализация работы. Методика выбора оптимального технологического способа сохранения устойчивости оснований фундаментов копров и результаты вычислительных экспериментов переданы в институт "Якутнипроалмаз", проектный институт "Гипроникель" и геологомаркшейдерской службе рудника "Интернациоальный" для принятия оперативных технологических решений.

Ап )ация работы. Отдельные разделы и основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: "Молодежь и наука PC (Я)" г.Якутск (1996), "II Медународная конференция по математическому моделированию" г.Якутск (1997), "Неделя горняка" г.Москва (1998), Международная конференция "Мельниковские чтения" г. Екатеринбург (1998), "Resource Technology'98 Nordic" Rovaniemi, Finland (1998), "4th International Sym-posium on Enviromental Geotechnology and Global Sustainable Development" Boston, Massachusetts, USA (1998), а так же на семинарах лаборатории геомеханики многолетнемерзлых горных пород ИГД Севера СО РАН, Ученом совете ИГД Севера СО РАН.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 199 страницах текста, содержит 52 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 92 наименований и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Апросимова, Екатерина Петровна

Основные результаты выполненных исследований и разработок заключаются в следующем:

1. Проведены многовариантные вычислительные эксперименты по определению динамики температурного поля основания фундаментов шатрового, нестандартного и укосинного копров скипового подъема.

2.На основе решения задачи взаимовлияния тепловых потоков ствола и расположенных произвольно охлаждающих установок сделан оценочный анализ необходимого количества, типа охлаждающих установок, их оптимального расположения с целью обеспечения заданной и максимальной несущей способности свай;

3.Применение методики оптимизации параметров замораживающего комплекса на скиповом стволе для укосинного копра, позволило уменьшить количество ОУ до 74 против 126 предложенных проектом института «Гипроникель», без отрицательного влияния на устойчивость оснований фундамента.

4.Проведены теоретические исследования динамики несущих способностей буронабивных и буроопускных свай на основе данных расчета температурного поля оснований фундаментов копров различных схем замораживающих комплексов;

5.Вычислительными экспериментами установлено, что для засоленных грунтов с температурой начала замораживания -4.8°С без проведения мероприятий по отсечению теплового влияния стола и замораживанию пород фундаментов оснований устойчивость не обеспечивается;

6.Разработана методика проведения вычислительного эксперимента с использованием комплекса прикладных программ для оценки работы замораживающего комплекса с целью сохранения устойчивости основания копров вертикальных стволов, расположенных в криолитозоне.

На основании выполненной работы появилась возможность формулирования задач, решение которых необходимо для обеспечения надежной и эффективной работы замораживающего комплекса:

1).Создание термометрической системы для наблюдения за температурой основания фундамента копра;

2).Разработка регламента работы замораживающего комплекса на основе наблюдений за температурой основания фундамента копра.

Заключение

В диссертации решена актуальная научная задача разработки оптимального технологического способа сохранения устойчивости оснований фундаментов копров вертикальных стволов, расположенных в криолитозоне на основе прогноза динамики температурного поля с учетом теплового взаимовлияния ствола и охлаждающих устройств.