Влияние эвстазии и условий осадконакопления на формирование емкостного пространства в отложениях верхнепалеозойских нефтегазоносных комплексов восточной и юго-восточной частей Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Алмазов Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Алмазов Дмитрий Олегович
Оглавление
Введение
1. Обзор истории изучения подсолевых отложений восточной и юго-восточной частей Прикаспийской впадины
2. Общие геологические сведения о районе исследования
2.1. Тектоническое строение
2.2. Литолого-стратиграфическая характеристика
2.3. Нефтегазоносность
3. Литофациальная характеристика подсолевых верхнепалеозойских отложений
4. Характеристика емкостного пространства пород
4.1. Структурно-генетические типы пустотного пространства различных литофациальных зон
4.2. Связь эвстатических колебаний уровня моря с емкостной составляющей пород
5. Прогноз распространения отложений с улучшенными емкостными свойствами
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эвстазии и условий осадконакопления на формирование емкостного пространства в отложениях верхнепалеозойских нефтегазоносных комплексов восточной и юго-восточной частей Прикаспийской впадины»
Актуальность
Прикаспийская впадина является одним из крупнейших в мире объектов поиска и разведки углеводородов, что обусловлено ее богатым нефтегазоносным потенциалом. Наибольшая доля запасов нефти и газа этого региона находится в карбонатных комплексах верхнего палеозоя на территории его восточной и юго-восточной частей. К настоящему времени выявлен ряд крупных верхнедевонско-нижнепермских карбонатных массивов, с которыми связаны такие уникальные месторождения как Тенгиз, Карачаганак, Кашаган и др. Дальнейшее развитие нефтегазовой отрасли этого региона связано с поиском и разведкой менее масштабных объектов, которые могут быть выражены как в виде положительных элементов структурного плана, так и представлены ловушками литолого-стратиграфического типа.
Выявление залежей нефти и газа в карбонатных природных резервуарах осложняется высокой неоднородностью фильтрационно-емкостных характеристик пород-коллекторов различного типа, что обусловлено сложностью пространственного распределения литофаций. В этой связи на данном этапе возникает необходимость существенной детализации геолого-геофизических исследований, основывающихся на современных представлениях о секвенс-стратиграфии, литофациальном анализе и эвстатических процессах, позволяющих реконструировать развитие бассейна седиментации и выявлять закономерности пространственных изменений фильтрационно-емкостных свойств.
В девон-каменноугольное время на изучаемой территории существовал Каспийский мегабассейн окраинно-морского типа, характерной чертой которого является контрастность условий осадконакопления, обуславливающая формирование множества литофациальных зон, различающихся по набору литотипов. Следствием этого является развитие пород-коллекторов с широким спектром фильтрационно-емкостных характеристик.
На условия седиментации, формирование первичного пустотного пространства пород, и на их последующее преобразование при гипергенезе в значительной степени повлияли эвстатические колебания уровня мирового океана. В частности, вторичный процесс выщелачивания карбонатных пород, в периоды эвстатического падения уровня моря, приводил к увеличению объемов емкостного пространства и, как следствие, улучшал фильтрационно-емкостные свойства.
Цель работы и задачи исследования
Установление закономерностей пространственного распределения пород-коллекторов карбонатных природных резервуаров верхнепалеозойских нефтегазоносных комплексов восточной и юго-восточной частей Прикаспийской впадины на основе литофациального анализа и учета гипергенных процессов, обусловленных эвстатическими колебаниями уровня моря.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• анализ условий осадконакопления, выделение и характеристика литофациальных зон;
• структурно-генетическая типизация и дифференцированная оценка параметров емкостного пространства в породах различных литофациальных зон;
• определение роли процессов осадконакопления и вторичных преобразований в формировании пустотного пространства;
• анализ влияния эвстатических колебаний уровня моря на формирование фильтрационно-емкостного пространства природных резервуаров;
• прогноз распространения и свойств природных резервуаров.
Научная новизна
Выполнена детальная палеогеографическая реконструкция обстановок осадконакопления пород каменноугольного бассейна восточной и юго-восточной частей Прикаспийской впадины. На основе комплексного анализа литолого-геофизических данных выявлены области активизации вторичных процессов, обусловленные эвстатическими вариациями.
Впервые показана определяющая роль эвстатических колебаний уровня моря в формировании уровней развития высокоемких пород-коллекторов в карбонатных природных резервуарах.
Практическая ценность и реализация
На основании проведенных комплексных литофациалных исследований выделены перспективные зоны для размещения объемов геологоразведочных работ.
С целью развития ресурсной базы углеводородного сырья в восточной и юго-восточной частях Прикаспийской впадины могут быть использованы полученные в работе прогнозные характеристики емкостных параметров пород-коллекторов верхнепалеозойских природных резервуаров. Выявленные закономерности распределения уровней выщелачивания в карбонатных природных резервуарах необходимо учитывать при создании гидродинамических моделей.
Установленные принципы формирования высокоемких пород-коллекторов могут быть использованы при проведении геолого-геофизических работ в карбонатных комплексах других нефтегазоносных провинциях в широком стратиграфическом диапазоне.
Основные защищаемые положения
Первое защищаемое положение:
Природные резервуары восточной и юго-восточной частей Прикаспийской впадины преимущественно связаны с окаймленными и изолированными верхнепалеозойскими карбонатными платформами, в пределах которых устанавливаются литофациальные зоны относительно глубоководного бассейна, передового склона, передовой и ядерной частей рифа, тыловой части рифа и лагуны.
Второе защищаемое положение:
Эвстатические колебания уровня моря определяют положение латерально выдержанных зон выщелачивания в разнофациальных частях карбонатных массивов.
Третье защищаемое положение:
Зоны с наилучшими фильтрационно-емкостными свойствами в карбонатных природных резервуарах в восточной и юго-восточной частях Прикаспийской впадины связаны с областями наложения эрозионных поверхностей на баундстоуны передовой и ядерной частей рифа, а также грейнстоуны тыловой части.
Апробация работы и публикации
Результаты работы освещались в трех докладах на конференциях ЕАГО «Карбонатные резервуары - 2017» и «Карбонатные резервуары - 2018». Ряд положений работы был представлен в монографии «Позднепалеозойские органогенные постройки Казахстанского сегмента Прикаспийской впадины» (2019).
По теме диссертации опубликовано 5 статей в журнале «Нефтяное хозяйство», который входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Использованные материалы
В ходе работы были проанализированы керновые данные 48 скважин восточной части Прикаспийской впадины и 18 скважин юго-восточной части. Они включали в себя информацию макроописания керна, пошлифовного описания, результаты определения пористости в петрофизической лаборатории, данные установления возраста отложений. Итоговая выборка образцов с наиболее представительным объемом необходимой информации объединила 26 площадей.
При построении корреляционных профилей использовались данные промыслово-геофизических исследований. Для прогноза распространения пород с улучшенными пустотными характеристиками привлекались данные сейсмостратиграфической интерпретации и фациального районирования.
Личный вклад автора
Автором была проанализирована литологическая информация (описание пород в образцах и петрографических шлифах - около 1300 шт.), данные палинологических и палеонтологических исследований. На основе комплексного анализа геолого-геофизических данных определены обстановки седиментации отложений верхнепалеозойских нефтегазоносных комплексов. Сформирован набор наиболее представительных разрезов скважин для оценки емкостных характеристик пород. Выполнена структурно-генетическая типизация и дифференцированная оценка параметров пустотного пространства пород различных литофациальных зон.
Проведена корреляция изменений емкостных параметров пород с эвстатическими колебаниями уровня моря, прослежено изменение пустотной составляющей различных литофаций с учетом вторичных изменений. Установлена зависимость формирования высокоемких пород-коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными характеристиками и определена закономерность их пространственного распределения.
Структура и объем работы
Общий объем диссертационной работы составляет 101 страниц. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 88 рисунков, 2 таблицы. Библиографические ссылки включают 119 наименование.
Диссертационная работа выполнена на кафедре литологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Автор благодарит за квалифицированные советы, консультации и оказанную помощь при работе над диссертацией научного руководителя проф. А.В. Постникова, профессоров кафедры
литологии О.В. Постникову и В.Г. Кузнецова, доцентов А.С. Рахматуллину, Н.А. Осинцеву, О.В. Сивальневу, ассистента И.А. Сабирова и сотрудников кафедры А.В. Перевалову, Л.С. Сипидину.
Особую благодарность за поддержку на протяжении всей своей научно-исследовательской и профессиональной деятельности, в том числе при подготовке диссертации, автор выражает доценту кафедры литологии Ю.В. Ляпунову, аспирантке Л.А. Савиновой и ведущему научному сотруднику ГИН РАН М.П. Антипову.
Отдельную благодарность за сотрудничество в рамках исследования автор диссертационной работы выражает заведующему кафедрой поисков и разведки нефти и газа проф. С.Ф. Хафизову и проф. К.О. Исказиеву.
Автор признателен своей семье, родным и близким за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку.
1. ОБЗОР ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТЕЙ ПРИКАСПИЙСКОЙ
ВПАДИНЫ
История изучения подсолевого комплекса отложений восточной и юго-восточной частей Прикаспийской впадины берет свое начало в 1950-1960-х годах, когда впервые глубокими скважинами были вскрыты породы каменноугольной и пермской систем верхнего палеозоя.
Первые комплексные обобщения данных по условиям осадконакопления, формационным особенностям, коллекторскому потенциалу и перспективам геологоразведки данной территории опубликованы в трудах А.К. Замаренова, И.Б. Дальяна, Р.Г. Гарецкого, Р.И. Грачева, В.С. Журавлева, Г.Ж. Жолтаева, Ю.А. Иванова, Д.А. Кухтинова, А.С. Посадской [38, 39, 40, 43, 46, 49].
Тектоническое строение региона в разные годы было подробно рассмотрено в работах М.П. Антипова, В.А. Быкадорова, Ю.А. Воложа, В.П. Гаврилова, Г.Ж. Жолтаева, Ю.Г. Леонова, Т.Н. Херасковой, В.С. Шеина и др [16, 19, 20, 30, 31, 32, 61, 76, 83, 88, 105, 106].
Большой вклад в исследование подсолевого осадочного комплекса в свое время внесли сотрудники Актюбинского отделения КазНИГРИ и лаборатории глубоких коллекторов МИНХ и ГП имени И.М. Губкина. Благодаря исследователям, в числе которых Х.Б. Абилхасимов, Д.К. Ажгалиев, У.А. Акчулаков, Л.З. Ахметшина, К.И. Багринцева, З.Е. Булекбаев, Н.Б. Гибшман, А.В. Гурьянов, В.А. Жемчугова, О.И. Исказиев, С.Г. Каримов, В.Г. Кузнецов, П.Д. Кухтинов, Б.М. Куандыков, Ю.В. Ляпунов, Н.Г. Матлошинский, О.С. Обрядчиков, Б.Ю. Прошляков, Р.Б Сапожников., Н.К. Фортунатова, А.Л. Яншин и др., в разное время проводилось уточнение литологии, стратиграфии, геологического строения и перспектив нефтегазоносности Прикаспийской впадины [2, 15, 17, 23, 34, 35, 45, 47, 55, 69, 77, 87, 101, 104].
Отдельно стоит выделить работу Х.Б. Абилхасимова [2], где представлены результаты комплексного анализа собранной за последние годы геолого-геофизической информации. Эти данные позволили скорректировать представления об условиях осадконакопления, особенностях нефтегазоносности, нефтегазообразования и распределения основных продуктивных горизонтов.
2. ОБЩИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектами исследования являются подсолевые отложения верхнего палеозоя восточной и юго-восточной частей Прикаспийской впадины, которые расположены в пределах Кенкиякской, Жанажольской, Южно-Эмбинской и Тенгиз-Кашаганской зон нефтегазонакопления соответственно (Рисунок 2.1).
Рисунок 2.1. Схема размещения зон нефтегазонакопления и месторождений углеводородов палеозойского комплекса Прикаспийской впадины (по материалам Х.Б. Абилхасимова, [□])
2.1. Тектоническое строение
В тектоническом плане изучаемая территория располагается в зоне восточной и юго-восточной частей Прикаспийской впадины в области сочленения структур на окраине ВосточноЕвропейской платформы, Туранской плиты, а также Уральского складчатого пояса. Необходимо отметить распространение в данной области палеозойских структур Уральского краевого прогиба (Рисунок 2.2). Фундамент сложен метаморфизованными породами различного возраста: для Центрально-Прикаспийской депрессии - это архей-протерозой; для Актюбинско-Астраханской зоны поднятий - рифей и переработанный в нижнем палеозое рифей для Туранской плиты; для Предуральского блока - рифейское основание с переработанными складчатыми деформациями отложениями в палеозое (Рисунок 2.3) [18, 32].
Восточная и юго-восточная части Прикаспия изучены довольно плотной сеткой региональных сейсмических профилей при помощи корреляционного метода преломленных волн, что позволило проследить кровлю фундамента, его возраст и вероятный состав [98]. Рассматриваемая территория наиболее часто исследователями относится к ВосточноЕвропейской платформе с восточной границей в виде Южно-Эмбинского разлома и западной частью, относящейся к Прикаспийской депрессии, довольно контрастно выраженной в строении осадочного чехла и консолидированной коры [83].
Фундамент изучаемой территории Прикаспийской впадины надвинут на утоненную кору Центрально-Прикаспийской депрессии, которая характеризуется блоковым строением. По гипсометрическим отметкам в восточном направлении выделяется Темирский блок с симметричным строением, крылья которого имеют слабый наклон (не более 50 м/км) и осложняются крупными продольными разломами с амплитудой до сотен метров. Отражающий горизонт, прослеживающийся непрерывно по поверхности фундамента, выходит на дневную поверхность на Уралтау, тем самым позволяя в возрастном отношении ассоциировать комплекс пород консолидированной коры как отложения докембрия, предположительно относя их к образованиям кадомской (байкальской) эпохи [61; 83].
Рисунок 2.2. Карта консолидированной коры Каспийского региона (по материалам Ю.А.
Воложа и др., [32]).
Рисунок 2.3. Тектоническая схема восточного борта Прикаспийского бассейна по палеозойскому комплексу (фрагмент по У.А. Акчулакову и др., [18])
2.2. Литолого-стратиграфическая характеристика
В настоящий момент на территории восточной части Прикаспийской впадины для подробного изучения пород подсолевого комплекса палеозойских отложений пробурено значительное количество скважин, ряд которых на забое превышают глубину в 5 км (так, например, скв. Г-1 площади Бактыгарын и скв. ПГС-1 площади Кожасай превышают отметку в 6 км). Стоит отметить, что пробуренные объекты имеют довольно обширную площадь расположения, это позволяет анализировать комплекс пород различных площадей восточной и юго-восточной частей. Однако ряд объектов юго-восточной части (в частности, объект Каратон) напротив имеют низкую разбуренность, где наиболее полно подсолевой разрез представлен немногочисленным числом скважин.
Как отмечает в своей монографии Х.Б. Абилхасимов [2], особенности осадконакопления отложений, их последовательность, толщина и стратиграфическое разделение дают основание выделить ряд литофациальных зон, которые с высоким коэффициентом корреляции соответствуют тектоническим объектам данной территории, что демонстрирует связь тектонического фактора с седиментацией.
Изучаемый разрез верхнепалеозойских отложений представлен породами девонской и каменноугольной систем, а также нижнепермской системы. Явные перерывы в осадконакоплении отмечаются на границе девон-карбон, о чем свидетельствует отсутствие отложений среднего и верхнего девона в ряде скважин, а также уменьшение мощности каменноугольных пород выше границы несогласия (Рисунок 2.4). Повсеместно определяется несогласное залегание отложений карбона-перми, что выражается на некоторых площадях в частичном или полном выпадении из разреза каменноугольных пород среднего и верхнего отделов, а также отсутствии части нижнепермских отложений [6, 9, 13, 14, 17, 36, 44, 57, 79, 80, 81, 82, 89].
Для исследуемых в данной работе отложений актуально рассмотреть Темирскую и Жанажол-Торткольскую литолого-фациальные зоны, расположенные на территории одноименных зон валообразных поднятий, равно как и Тенгиз-Кашаганскую зону юго-восточной части Прикаспийской впадины, в границах которой располагаются площади Каратон, Королевская, Тажигали, Тенгиз, Кошкимбет. Девонские породы в разрезе Темирской площади представлены в большей степени органогенно-детритовыми грейн-, пакстоунами (Рисунок 2.5), каменноугольные отложения характеризуются органогенным происхождением с малозначительными прослоями обломочных пород различной размерности, а также доломитов, имеющих при этом возрастные границы от поздневизейского до раннемосковского ярусов.
к
о
X о я ю
5=1
К н о Й о ч о
о
^ н а чз
§ 3
2 к -а
к
РЭ О
2 я
> 5С
а Б
X 43 р= а
о 03
К Я Я о
О й
й ° рэ о
Й о со ег
х
о н Й
о
*
о X к
КС
н
о
ю
к
43 о я о
КС
03
о X сг
Девонская Каменноугольная Пермская СИСТЕМА
Нижний, средний Верхний Нижний Средний Ни* кний ОТДЕЛ
-О 3 2 Живет- ский Эйфель- Фран-ский Фамен- СКИЙ Визей-ский Серпу-ховский кУиШПГ!^ ский л ) ; 5 Московский Ассель-ский Сакмар-ский Артин-ский Кунгур-ский ЯРУС
алекс.-мих.-веневский тарус-ский стешев-ский протвин-ский краснопо-лянский 11 11 Ц прикам-ский ГОРИЗОНТ
Р ♦ м О и —•» —1 О ! О < м 1» < э р * О ¥ р 1п 10 о го рг ж 3 о м р- «■ ж о N СТ "О ж о м 3 тэ ш тз (Л тз 01 Р,кд ИНДЕКС
■ — — - — 1 : 1 1 7 - — — - — — — — н — - — — — * |г 1 1 1 1 т \_ 1 1 1 1 1 1 1 ■< б :■ х < ;•; : х к к & к >< * ;; 1 1 *;; ; х к х V 0 0 0 1 1 1 1 к х К н :■: ■:■ х 1 1 1 1 к к > > >>> >>> ЛИТОЛОГИЯ
>600 430-550 35-104 45-65 45-105 45-95 50-80 36-85 0-66 8-25 ; К) 4 СО с 00 1 л СО - э о с с 5 ■ а £ 0 1 сл о В"? мощность <м)
§ § • \ ч V N ::: ш КОЛЛЕКТОРЫ, ПОКРЫШКИ
• I ■ ■ ■ ■ НЕФТЕГАЗОНО- сность
=] =1 00 го _ СЕЙСМИЧЕСКИЙ ГОРИЗОНТ
Рисунок 2.S. Литолого-стратиграфический разрез подсолевых отложений Tемирской зоны [S1]
Что касается несогласно залегающих выше нижнепермских отложений, то они представлены глинисто-песчано-кремнистыми породами, с редкими прослоями карбонатов. Также присутствует грубообломочный материал, содержание которого увеличивается вверх по разрезу вплоть до низов артинского яруса; верхняя его часть представлена глинами и аргиллитами.
Литолого-стратиграфическая характеристика разреза подсолевых отложений Темирской зоны позволяет сделать выводы о том, что породы девон-каменноугольного комплекса формировались, вероятно, в условиях мелководного шельфа, тогда как в раннепермское время осадконакопление происходило в прибрежно-морской обстановке с образованием комплексов палеодельт и разветвленных потоков, прирусловых валов, а также привноса вулканогенных разностей.
Подсолевой разрез Жанажол-Торткольской литолого-фациальной зоны характеризуется комплексом каменноугольно-нижнепермских пород (Рисунок 2.6). В нижней части вскрыты обломочные турнейско-визейские отложения. Породы турне по большей части представлены аргиллитами с обугленными растительными остатками и следами флоры, в визейское время, помимо этого, появляются гравелиты и грубозернистые песчаники в прослоях, встречаются углистые остатки. В данном случае наблюдается переход от мелководно-морского осадконакопления к дельтовому комплексу [2].
Выше по разрезу выделяются два карбонатных интервала верхневизейско-каширской (КТ-II) и верхнемосковско-гжельской (КТ-1) толщ, которые представлены породами органогенного происхождения, а также хемогенными доломитами. В нижнем интервале стоит отметить маломощные прослои терригенных пород, а в верхнем - наличие вторичных доломитов и аргиллитов. Разделяет два этих интервала толща верхнекаширско-подольского горизонта (МКТ), сложенная терригенно-аргиллитовыми отложениями, образованными, в том числе, в результате привноса обломочного материала с перекрытием КТ-11. Характеристика пород позволяет говорить о смене фациальных обстановок теплого мелководья (КТ-11) с регрессией уровня моря, повлекшей в том числе поступление большого количества обломочного материала со стороны суши (МКТ), и последующему возврату к изолированным лагунам, а также открытому шельфу (КТ-1) [2].
Выше с несогласием залегает нижнепермский комплекс пород: ассельские и сакмарские отложения сложены преимущественно глинами и аргиллитами, с прослоями алевролитов и песчаников, иногда встречаются прослойки карбонатов. Стоит отметить, что в отложениях сакмарского яруса встречаются гравелиты и конгломераты.
н
о
43
н я о Й ег о я о
Т1
к
о
^
К о я ю о\
й к н о Й о ч о
о
»►ё СО рз
о н к к сг ч " 43 рз
э -е-
о к & о
3
43 К К КС Р 43
й ™
2 43 Ǥ
О) о к Й
Й л
* я
рз СГ
§ 5
2 2 § §
" о
я
^ к
КС
N
рз
к
рз
*
о
Каменноугольная
Пермская
СИСТЕМА
Нижний
Средний
Верхний
Нижний
ОТДЕЛ
£ X О
х<
ш
I
о
I®
п "О
К э 2 "<
(Л <1 В 5 В
II
7
п
ш
п
о
Е< ю
> I
х<
I
ЯРУС
££ И
э
I
|
;
п
X
X _
р о
ш
_ ш
|Х< X
I
_ ч
О В)
й
2 3
I Е
5' Ф 00
¡1 -I
■ а
5
е!
Т ж
•с ф
0) Е
е§ I
¿в
"Г
г
а
ГОРИЗОНТ
г*
3
.Г
ЕГ
О
г
<л
0)
О
м
О"
'г
о
к>
3
п
м
3
"с
о
м
3
м
1
о
м
3
м
I
р ЭГ
О
и
(О
Т) й)
тз
«I
■О
01
гт в
ИНДЕКС
\ч
л в
:■I
УТ
II II
НЙ1
1-1
'¿Ух-
51
Й I
ЛИТОЛОГИЯ
го сл <35
А
«
О
и го о
г
81
?
и о о
?
ы сл
N5
-ч| О»
-»о
О)
со со о М
? СП
к
? со
к
?
ю сл о о
МОЩНОСТЬ И
КОЛЛЕКТОРЫ, ПОКРЫШКИ
НЕФТЕГАЗОНО-
сность
□
о
СЕЙСМИЧЕСКИЙ ГОРИЗОНТ
-о
Разрез пород в рамках исследуемой территории площадей юго-восточной части Прикаспия представлен в значительно более узком диапазоне, по сравнению с Темирской зоной. Отложения фаменского яруса девонской системы представлены в основном тонкоплитчатыми серыми известняками, в которых отмечаются прослои доломитов с признаками вторичного генезиса (Рисунок 2.7) [94, 95, 96].
Отложения каменноугольной системы представлены в большинстве своем карбонатными отложениями. Турнейские породы плотные, отмечаются биоморфно-детритовыми известняками, цементированными спаритом.
Визейские отложения подразделяются на три части. Нижневизейская (косьвинский и радаевский горизонты) включает перекристаллизованные полидетритовые плотные известняки, переходящие вверх по разрезу в детритовые псевдоолитовые и тонкоплитчатые. Средневизейская - в нижней части (бобриковский горизонт) представлена в интервалах пористыми и трещиноватыми органогенно-обломочными известняками, перекрывается плотными тульскими отложениями переслаивающихся глинисто-алевритистых аргиллитов и мергелей, со следами сидеритизации, слабой пиритизации и ОРО. Верхневизейская (алексинский, михайловский, косьвинский горизонты) - органогенно-обломочные, местами детритовые и плитчатые известняки с трещиноватыми и пористыми интервалами, а также возможной доломитизацией.
Для исследуемой площади слаборасчлененные серпуховско-башкирские отложения характеризуются чередованием оолитовых и органогенно-обломочных известняков, в редких случаях имеет место доломитизация. В нижней части яруса залегают породы разнообразного состава, среди которых стоит выделить пористые биогермные фораминиферово-водорослевые известняки. Вышележащие отложения сложены по большей части органогенно-обломочными известняками с прослоями гравелитов и ракушнякового песчаника.
Комплекс каменноугольных пород несогласно перекрывается нижнепермскими аргиллитами, аргиллитоподобными глинами, мергелями, а также плотными известняками и доломитами. Выше по разрезу с угловым несогласием залегают соленосно-ангидритовые отложения кунгура и пестроцветы верхней перми.
Рисунок 2.7. Литофациальная характеристика разреза скважины СГ-1 [51].
2.3. Нефтегазоносность
В подсолевом комплексе отложений восточной части Прикаспийской впадины открыты нефтяные и нефтегазоконденсатные месторождения Алибекмола, Жанажол, Жанатан, Кенкияк, Кожасай, Урихтау и другие. По разрезу залежи углеводородов встречаются как в терригенных (Акжар Восточный, Жанатан, Кенкияк, Локтыбай), так и в карбонатных породах (Алибекмола, Жанажол, Кенкияк, Кожасай, Мортук Южный и Мортук Восточный, Синельниковское, Урихтау). К терригенным породам-коллекторам относятся песчаники, алевролиты и трещиноватые аргиллиты возраста раннего карбона и ранней перми, а карбонатными отложениями с удовлетворительными коллекторскими свойствами являются известняки и доломиты каменноугольного периода. Залежи в карбонатных отложениях стратиграфически приурочены к каменноугольному возрасту (в нижнем карбоне - верхневизейский и серпуховский ярусы; в среднем - верейский, каширский, подольский и мячковский ярусы; в верхнем -касимовский и гжельский) [2, 3, 7, 8, 11, 12, 21, 27, 29, 41, 42, 53, 59, 60, 68, 78, 85, 93].
Средне-верхнедевонский перспективный нефтегазоносный комплекс. Девонские отложения на территории восточной части Прикаспийской впадины имеют слабую изученность в виду малого количества скважин, вскрывших породы данного возраста. На объекте Акжар Восточный в скважине № Г-5 на глубине 5673 м выделяются нижнедевонские отложения толщиной 135 м, представленные известняками плотными, глинистыми, брекчиевидными коричневато-серого и серого цветов, которые смяты в микроскладки. На керне в свежем сколе присутствовал резкий запах углеводородов, а по трещинам отмечалось наличие единичных выпотов нефти. Также девонские породы выделяются в скважине Кумсай П-4 Темирского сводового поднятия, однако признаков наличия углеводородов не отмечалось.