Условия формирования природных резервуаров подсолевых отложений Прикаспийской впадины и оценка перспектив их нефтегазоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Абилхасимов, Хаирлы Бабашевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Абилхасимов, Хаирлы Бабашевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ
ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПРИКАСПИЙСКОЙ 8 ВПАДИНЫ.
Глава 2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ
2.1 Тектоническое строение фундамента
2.2 Особенности строения структурных планов подсолевых отложений
2.3 Распределение мощностей подсолевого палеозойского комплекса
2.4 Прямые геологические данные о вулканических процессах
Глава 3 ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ И СЕДИМЕНТАЦИОННЫЕ ЭТАПЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ В
ПАЛЕОЗОЕ
3.1 Этапы формирования Прикаспийской впадины
3.2 Особенности обстановок осадконакопления Прикаспийской впадины в позднем палеозое
Глава 4 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАЛЕОЗОЙСКИХ
КАРБОНАТНЫХ ПЛАТФОРМ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ
4.1 Условия формирования палеозойских карбонатных платформ
4.2 Сравнительная характеристика палеозойских карбонатных платформ 67 Прикаспийской впадины
Глава 5 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРИРОДНЫХ
РЕЗЕРВУАРОВ В ПАЛЕОЗОЙСКОМ КОМПЛЕКСЕ
ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ 5.1 Основные факторы, определяющие формирование и сохранение ловушек углеводородов 5.2. Характеристика зон нефтегазонакопления Прикаспийской впадины
Глава 6 ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ
ПОДСОЛЕВОГО ПАЛЕОЗОЙСКОГО КОМПЛЕКСА ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ
6.1 Оценка перспектив нефтегазоносности подсолевого палеозойского 116 комплекса
6.2 Прогнозная оценка ресурсов углеводородного потенциала 136 палеозойского комплекса Прикаспийской впадины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования природных резервуаров подсолевых отложений Прикаспийской впадины и оценка перспектив их нефтегазоносности»
Прикаспийская впадина является одной из важнейших нефтегазоносных провинций мира с уникальным геологическим строением и богатейшим нефтегазоносным потенциалом. Доказанный вертикальный диапазон нефтегазоносности охватывает отложения от среднего девона до неогена включительно. Основная доля разведанных запасов и прогнозных ресурсов углеводородного сырья связана с позднепалеозойским (докунгурским) комплексом и, главным образом, с карбонатными породами девонского и каменноугольного возраста. Природные резервуары характеризуются не только специфическим площадным развитием, сложными сочетаниями типов коллекторов и емкостно-фильтрационных параметров, но и дифференцированными особенностями нефтегазоносности в пределах локальных ловушек и в крупных зонах развития карбонатных комплексов. Указанные особенности до сих пор вызывают повышенный интерес к этим частям палеозойского разреза на суше и в экваториальной части Казахстанского сектора Каспийского моря.
Современные бортовые зоны Прикаспийской впадины характеризуются достаточно широким развитием позднепалеозойских карбонатных комплексов, которые в ряде случаев образуют изолированные зоны, получивших название «внутрибассейновых карбонатных платформ». Такие внутрибассейновые карбонатные платформы широко развиты на юге Прикаспийской впадины (Астраханская, Тенгиз-Кашаганская, Южно-Эмбинская), они встречаются также на востоке и на севере впадины - соответственно Темирская, Жанажольская и Карачаганакская платформы. Повышенный интерес к указанным внутрибассейновым карбонатным платформам связан с тем, что в их пределах выявлены нефтяные и газоконденсатные месторождения, при этом четыре из них характеризуются наличием месторождений с доказанными гигантскими запасами газа (Астраханское), нефти (Тенгиз и Кашаган) и газоконденсата с нефтью (Карачаганак). В целом, запасы углеводородного сырья, сконцентрированные в пределах карбонатных массивов, значительно превосходят запасы скоплений связанных с терригенными подсолевыми комплексами.
С крупными карбонатными массивами связываются и основные перспективы поисков новых крупных месторождений, которые будут определять уровень добычи в ближайшие десятилетия. Таким образом, значимость исследований строения и закономерностей развития карбонатных платформ, как новых крупных перспективных объектов, для развития сырьевой базы Республики Казахстан не может подвергаться сомнению.
Важным аспектом прогноза распространения платформ является вопрос о причинах возникновения условий интенсивного карбонатонакопления в определенных шельфовых зонах. Контролирующими агентами возникновения и роста карбонатных платформ, их морфологии и характера биологических сообществ являются скорость прогибания, колебания уровня моря, климатические факторы.
Как показало изучение гигантских месторождений - Карачаганака, Тенгиза, Кашагана, Жанажола - строение резервуара в их пределах очень сложное, что обусловлено многочисленными причинами.
Наиболее крупные по площади внутрибассейновые карбонатные платформы приурочены к южной части Прикаспийской впадины, охватывая как ее на суше, так и экваториальную зоны. Именно поэтому в качестве объектов исследований выбраны крупные природные резервуары Прикаспийской впадины.
В рамках исследований проведен анализ строения, условий заложения и развития карбонатных массивов Прикаспийской впадины и современных концепций седиментологии и тектоники, изучить морфологическую выраженность карбонатных массивов, выявить структурно-фациальную зональность, оценить их роль, как возможных объектов для поисков крупных и гигантских скоплений углеводородов.
Обобщение и анализ геолого-геофизических данных, полученных за последние 20 лет, позволили выявить новые карбонатные и терригенные структуры в пределах Прикаспийского бассейна, перспективы которых уточняются. Потенциальные возможности терригенных природных резервуаров пока недоизучены. Конусы выноса, уже установлены некоторыми исследователями в нижнепермских и каменноугольных отложениях. Аналогичные конусы выноса прогнозируются и в девонских отложениях. Океанологические исследования на континентальных склонах Северной Америки показывают наличие подводных каньонов с большими глубинами, заполненных грубообломочными песчано-гравийными осадками.
Особый интерес представляют подводные конусы выноса, приуроченные к континентальным склонам карбонатных платформ, и формирующие литологически ограниченные природные резервуары. О наличии подобных резервуаров указывается в работах Ю.А.Воложа и др. (2008), Н.К.Фортунатовой (2007), И.К.Керимовой (2009) и др.
Открытие ряда перспективных структур в северной части акватории Каспия и прилегающих к ней территории на суше, а также в северной бортовой зоне, позволило по-новому оценить потенциал в целом Прикаспийской впадины. Полученные новые геолого-геофизические данные, доказывающие распространение на акваторию карбонатных массивов подсолевой палеозойской толщи делают данный регион весьма перспективным на поиски новых типов природных резервуаров. В связи с этим оценка перспектив нефтегазоносности, прогнозная оценка палеозойского комплекса представляет большой научный и практический интерес.
Целью настоящей работы является выявление закономерностей строения, условий формирования природных резервуаров в палеозойском комплексе и оценка перспектив нефтегазоносности исследуемого региона. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
• проанализировать и обобщить имеющиеся геолого-геофизические материалы с единых методологических позиций, увязать полученные новые сейсмические материалы исследуемой территории с существующими данными для создания единой геологической модели исследуемого региона;
• провести палеогеографические реконструкции основных этапов развития палеозойского осадочного бассейна;
• разработать тектоно-седиментационную модель строения Прикаспийской впадины;
• провести типизацию разрезов карбонатных платформ в пределах бортовых зон Прикаспийской впадины, с целью выявления влияния этапов седиментации и блоковой структуры фундамента;
• определить основные факторы, определяющие формирование и сохранение природных резервуаров;
• выявить особенности строения и закономерности размещения природных резервуаров в палеозойском комплексе Прикаспийской впадины;
• провести оценку перспектив нефтегазоносности палеозойского комплекса Прикаспийской впадины.
Научная новизна
• Проведены палеогеографические реконструкции и составлены литолого-палеогеографические карты основных этапов развития позднепалеозойского осадочного бассейна, которые отражают особенности формирования седиментационных комплексов Прикаспийской впадины.
• Обоснованы области формирования источников сноса и минеральный состав сносимого терригенного материала. Доказано существование близких источников сноса (в позднепалеозойское время) с Урала и Северного Устюрта (возвышенные денудационные равнины) с развитыми корами выветривания. Сносимый во впадину обломочный материал по составу обломков и парагенезу глинистых минералов существенно отличается в пределах бассейна. Это позволило выделить на Южно-Эмбинском поднятии конусы выноса - Шолькаринский, Тортайский, Восточно-Табынайский и Арман-Аиршагыльский, а вдоль восточного борта - Остансук-Джурунский, Коздысай-Акжарский и Восточно-Жанажольский.
• Проведена типизация разрезов карбонатных платформ в пределах бортовых зон Прикаспийской впадины, которая позволила выявить связь условий осадконакопления и блоковой структуры фундамента;
• Обосновано наличие единой карбонатной платформы на юге Прикаспийской впадины, сформированной в позднем девоне и охватывающей значительную площадь. На ней сформированы выявленные крупные карбонатные постройки - Тенгиз, Королевское, Кашаган, Южная и Астраханское.
• Обосновано выделение карбонатных построек позднедевонско-раннепермского нефтегазоносного комплекса как новых и перспективных объектов нефтепоисковых работ в Прикаспии (Айранколь и Алтынкулак - на Гурьевско-Кульсаринском своде, Кобланды и Тамды на Кобланды-Тамдинском вале, Бестау в Эмбинско-Актюбинской зоне дислокаций).
• Выявлены принципиальные различия в строении природных резервуаров. В предлагаемой классификационной схеме отражены: условия осадконакопления, возраст, тип залежи, изменчивость состава пород, постседиментационных процессов, типы и классы коллекторов. Установлены закономерности пространственного распространения природных резервуаров.
• Проведена оценка перспектив нефтегазоносности Прикаспийской впадины на основе нефтегазогеологического районирования и выделены районы и зоны, различные по степени нефтегазоперспективности.
Практическое значение работы н реализация результатов исследований
Систематизированный геолого-геофизический материал, полученный по результатам новых геологоразведочных работ за период 1991-2009 годы по месторождениям Прикаспия, используется в новом проекте «Комплексная оценка перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов Республики Казахстан» в рамках государственного геологического изучения недр 2009-2011 гг.».
Полученные новые данные геологоразведочных работ, проведенных в последние годы в пределах Прикаспия, учтены в составленных автором проектах разведки и позволили рекомендовать постановку глубокого бурения на поисково-разведочных объектах. На юго-востоке - на Жубантам-Жусалысайской группе структур, на востоке в пределах разведочного блока Жаркамыс Восточный I, на площадях Бозоба, Тускум, Байганин, Киндысай, Жагабулак. На севере - разведочный блок Аксай, а также на Карачаганак-Кобландинском выступе.
На основе новых геолого-геофизических данных проведена оценка перспектив нефтегазоносности Прикаспийской впадины, автором составлена схема перспектив нефтегазоносности подсолевого палеозойского комплекса Прикаспийской впадины.
Проведенная оценка ресурсов углеводородного сырья служит основой прогноза развития минерально-сырьевого комплекса Республики Казахстан и моделирования состояния минерально-сырьевой базы.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Различная продолжительность этапов седиментации и блоковая структура фундамента предопределили пространственное размещение карбонатных платформ в
Прикаспийской впадине. Наиболее интенсивное карбонатонакопление протекало на юге Прикаспия в пределах Тенгиз-Кашаганской платформы, где за счет расширения площади карбонатонакопления в позднем девоне образовалась единая Астраханско-Жылыойская карбонатная платформа, которая занимает всю современную акваторию Северного Каспия и прилегающие к ней прибрежные участки.
В восточной и юго-восточной частях Прикаспийской впадины за счет сближения Урала и Северо-Устюртского блока, области карбонатонакопления резко сократились, и образовалась узкая полоса карбонатных платформ - Темирская, Жанажольская и Южно-Эмбинская.
На севере Прикаспийской впадины карбонатонакопление продолжалось наиболее длительный период, что обеспечило создание мощной Карачаганакской платформы с широким стратиграфическим диапазоном отложений.
Выявлены новые нефтеперспективные структуры: на севере и северо-востоке -Кобланды, Ширак, Бестау, Тамды; на юге и юго-востоке — Буиыргын, Кокмай, Мынтобе, Новобогатинское, Сорочинка, Айранколь, Алтыкулак.
2. Принципиальные различия в строении природных резервуаров обусловлены сложным и неодназначным воздействием тектоно-седиментационных процессов, что проявилось в различном литологическом составе, генезисе продуктивных толщ, изменчивости типов и свойств коллекторов. Это отражено в предложенной схеме сравнительных характеристик месторождений. Интенсивное карбонатонакопление проходило в различных временных отрезках палеозоя с образованием рифовых и шельфовых толщ, с наличием длительных региональных перерывов, что способствовало развитию процесса выщелачивания.
3. Обоснованы области формирования источников сноса и минеральный состав сносимого терригенного материала. Доказано существование близких источников сноса (в позднепалеозойское время) с Урала и Северного Устюрта с развитыми корами выветривания. Сносимый во впадину обломочный материал по составу обломков и парагенезу глинистых минералов существенно различается. Это позволило выделить в пределах Южно-Эмбинского поднятия конусы выноса - Шолькаринский, Тортайский, Восточно-Табынайский и Арман-Аиршагыльский, а вдоль восточного борта - Остансук-Джурунский, Коздысай-Акжарский и Восточно-Жанажольский.
4. Оценка нефтегазоносности палеозойских отложений, разработанная на основе нефтегазогеологического районирования, позволила выделить области и зоны, различные по степени перспективности. Приоритет направления поисков нефти и газа связан с карбонатными комплексами позднедевонско-раннепермского возраста.
Апробация работы
Материалы исследований изложены в отчетах ИГН им.К.Сатпаева HAH PK за 1985г., КазНТУ им.Каныша Сатпаева и АО "Атыраунефтегазгеология", 1988 и 1991, «Эмбамунайгаз» 1999-2002 гг., 2003 г. ЦТИ «Казмунайгаз». Основные научные положения диссертации докладывались на различных Республиканских, Всесоюзных и Международных конференциях и симпозиумах (Москва, Баку, Львов, Алматы и др.), в которых автор принимал участие: Республиканская конференция молодых ученых и специалистов по проблемам геологии и геофизики (Баку, 1988), Всесоюзная конференция молодых ученых и специалистов «Методологические принципы прогноза поисков и разведки нефти и газа» (Москва, 1990), Международный симпозиум, посвященный 100-летию К.И.Сатпаева (Алматы, 1999), Республиканская конференция «Научно-технологическое обеспечение изучения недр Казахстана» (Кокшетау, 2000), Международная конференция «Проблемы и перспективы нефтегазовой отрасли Казахстана» (Алматы КазНТУ, 2001). Международная конференция «Геология регионов Каспийского и Аральского морей» (Алматы, 2004). Международная конференция, посвященная 70-летию КазНТУ им.К.И.Сатпаева (Алматы
2004), Международная научно-практическая конференция «Проблехмы и перспективы развития нефтяной промышленности Казахстана» (Алматы - 2005), Международная конференция «Проблемы нефтегазоносности Прикаспия» (Москва, 2007), Международная конференция и выставка «Нефть и газ юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей-2009» (г.Геленджик, 2009). Опубликовано более 40 работ в журналах: «Геология нефти и газа», «Газовая промышленность», «Вестник» и «Известия» АН Республики Казахстан, «Вестник» КазНТУ им.К.И.Сатпаева, в монографии "Тектоно-седиментационная модель строения и оценка нефтегазоносности палеозойского комплекса юго-востока Прикаспийской синеклизы", изданной в 2003 г. в г.Москве.
Использованные материалы
В основу данной диссертации положен фактический материал, собранный лично автором в процессе работы в научно-исследовательской лаборатории Казахского национального технического университета за период с 1987 по 2007 годы. Отобрано и проанализировано свыше 1500 образцов кернового материала по территории Прикаспийской впадины.
Анализы образцов пород проводились в научно-исследовательской лаборатории ВНИГНИ (г.Москва), КазНТУ им.К.И. Сатпаева, Центральной лаборатории АО «Южказгеология». В работе использованы геолого-геофизические материалы АО «Атыраунефтегазгеология», треста «Саратовнефтегеофизика», Атырауской геофизической экспедиции, КазНИГРИ (г.Атырау), а также институтов России ВНИГНИ, ВНИГРИ, ИГиРГИ и РГУ им. Губкина.
Использовались фондовая и опубликованная литература по геологии и нефтегазоносности, тектоники плит, литолого-фациальным и петрофизическим исследованиям пород-коллекторов и покрышек подсолевого комплекса рассматриваемого региона: Г.Е.-А. Айзенштадта, Л.З.Ахметшиной, К.И.Багринцевой, М.Д.Белонина, З.Е.Булекбаева, Ю.К.Бурлина, Б.А.Быкадорова, Ю.А.Воложа, Э.С.Воцалевского,
B.П.Гаврилова, Р.Г.Гарецкого, Н.Б.Гибшман, И.Б.Дальяна, А.И.Димакова,
A.Н.Дмитриевского, Г.Ж.Жолтаева, А.К.Замаренова, Л.П.Зоненшайна, В.Д.Ильина, Т.Д.Ивановой, С.М.Камалова, О.А.Карцевой, К.А.Клещева, В.Н.Кривоноса, Б.М.Куандыкова, Н.Е.Куантаева, Л.Н.Кузьмина, Н.Я.Кунина, В.В.Липатовой, М.И.Лоджевской,
C.П.Максимова, О.Н.Марченко, В.С.Мильничука, Л.И.Натапова, Н.В.Неволина,
B.П.Николенко, О.С.Обрядчикова, С.М.Оздоева, Н.С.Окновой, А.И.Петрова, В.М.Пилифосова, А.Пронина, Б.К.Прошлякова, Р.Б.Сапожникова, Б.А.Соловьева, М.И.Тарханова, О.С.Туркова, В.Е.Хаина, В.С.Шеина, А.Е.Шлезингера, Д.А.Шлыгина, Н.К.Фортунатовой, А.Л.Яншина.
Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь и ценные советы в подготовке диссертации научному консультанту - доктору геолого-минералогических наук, профессору К.И.Багринцевой.
Успешному выполнению работы способствовало творческое содружество с докторами геолого-минералогических наук: Г.Ж.Жолтаевым, К.А. Клещевым,
В.С.Шеиным, Ю.А.Воложем, М.И.Лоджевской, Х.Х.Парагульговым, А.И.Петровым. Всем перечисленным ученым автор выражает признательность.
Содержание диссертации
Диссертационная работа содержит введение, 6 глав, на 154 страницах. Графических приложений -41 рисунок, 3 - таблицы. Список литературы составляет - 184 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Абилхасимов, Хаирлы Бабашевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
• Проведены палеогеографические реконструкции основных этапов развития позднепалеозойского осадочного бассейна, которые отражают особенности формирования седиментационных комплексов Прикаспийской впадины. Построены палеогеографические карты;
• Обосновано большое влияние блоковой структуры фундамента на продолжительность этапов седиментации и формирование карбонатных платформ. Показаны различные глубины залегания фундамента, которые определяют изменчивость литологического состава и мощностей отложений палеозоя.
• Проведена типизация разрезов карбонатных платформ в пределах бортовых зон Прикаспийской впадины, которая позволила выявить связь условий осадконакопления и блоковой структуры фундамента;
• Выявлены принципиальные различия в строении природных резервуаров. В предлагаемой классификационной схеме отражены: условия осадконакопления, возраст, тип залежи, изменчивость состава пород, постседиментационных преобразований пород, типы и классы коллекторов. Установлены закономерности пространственного распространения природных резервуаров;
• Установлено существование и разрушение древних вулканических дуг, являвшихся источником обломочного вулканогенного материала на протяжении девона и ранней перми;
• Обоснованы области формирования источников сноса и минеральный состав сносимого терригенного материала. Доказано существование близких источников сноса (в позднепалеозойское время) с Урала и Северного Устюрта с развитыми корами выветривания. Обломочный материал по составу обломков и парагенезу глинистых минералов существенно различен в пределах бассейна. Это позволило выделить в пределах Южно-Эмбинского поднятия конусы выноса Шолькаринский, Тортайский, Восточно-Табынайский и Арман-Аиршагыльский, а вдоль восточного борта - Остансук-Джурунский, Коздысай-Акжарский и Восточно-Жанажольский;
• Обосновано наличие единой карбонатной платформы на юге Прикаспийской впадины, сформированной в позднем девоне и охватывающей значительную площадь, на которой выявлены крупные и гигантские месторождения - Тенгиз, Королевское, Кашаган и Астраханское;
• Выявлены новые нефтеперспективные структуры: на севере и северо-востоке -Кобланды, Бестау, Тамды; на юге и юго-востоке — Буиыргын, Кокмай, Мынтобе, Новобогатинское, Сорочинка, Айранколь, Алтыкулак.
• В пределах акватории Северного Каспия и прилегающей к морю прибрежной зоны выявлены высокоперспективные структуры: Жамбай Южный, Трехбратское, Имашевское, Шубарбалинское.
• Проведена оценка нефтегазоносности палеозойских отложений, разработанная на основе нефтегазогеологического районирования, которая позволила выделить области и зоны, различные по степени перспективности.
Основные опубликованные работы по теме диссертации;
1. Литолого-фациальные критерии поисков углеводородов в подсолевых отложениях юго-востока Прикаспийской синеклизы. Республиканская конференция. Львов. 1989г. т. 1.
2. Влияние глинистых минералов на коллекторские и экранирующие свойства подсолевых отложений юго-востока Прикаспийской синеклизы. Сборник «Прикаспийский нефтегазовый комплекс». Алма-Ата. 1989 г. с. 15-21.
3. Литолого-фациальная характеристика и перспективы нефтегазоностости каменноугольных и нижнепермских отложений юго-востока Прикаспийской синеклизы. «Вестник» АН КазССР. Алма-Ата, №1, 1991г. с. 64-66.
4. Литолого-фациальная характеристика и перспективы нефтегазоностости каменноугольных и нижнепермских отложений юго-востока Прикаспийской синеклизы. Аналитический обзор КазНИИНТИ. Алма-Ата, 1991г. 4,06 печ.л. (соавтор - Жолтаев Г.Ж).
5. Перспективы поисков неантиклинальных ловушек в подсолевых отложениях юго-востока Прикаспийской синеклизы. «Геология нефти и газа» М. 1991г. №6 с. 14-17. (соавтор - Жолтаев Г.Ж).
6. Возможность прослеживания и уточнения границ песчаных тел на юго-востоке Прикаспийской синеклизе по сейсмическим материалам. «Известия» АНКазССР серия геологическая №2. Алма-Ата, 1991г. с. 64-66. (соавторы - Нуралиев Б., Воронов Г.В., Конысов А.К.).
7. Закономерности распространения коллекторов в подсолевых отложениях юго-востока Прикаспийской синеклизы с позиции принципов самоорганизации природных систем. Международная конференция «Самоорганизация природных техногенных и социальных систем», Алматы, 1998г. с.64-66. (соавтор - Жолтаев Г.Ж).
8. Литолого-физическая характеристика карбонатных пород подсолевого комплекса юго-востока Прикаспийской синеклизы. Труды Международного симпозиума, поев. 100-летию К.И.Сатпаева. Алматы, 1999г. Часть 1. с.19-23.
9. Глинистые минералы подсолевых отложений юго-востока Прикаспийской синеклизы и их влияние на фильтрационно-емкостные свойства пород. «Вестник» КазНТУ, г.Алматы, 1999г. №1-2, с.49-56.
10. Подсолевой комплекс юго-востока Прикаспийской синеклизы перспективный объект на поиски углеводородов. «Вестник» КазНТУ, г.Алматы, 1999г. №1-2. с.74-78. (соавтор - Жолтаев Г.Ж).
11. Седиментационная модель юго-востока Прикаспийской синеклизы в ранне-пермскую эпоху. «Вестник» КазНТУ им.К.И.Сатпаева. Алматы, 2001г. №3 (соавтор -Жолтаев Г.Ж).
12. Литолого-фациальные особенности распространения пород-коллекторов ранней перми на востоке Прикаспия«Вестник» КазНТУ им.К.И.Сатпаева. Алматы, 2002г. №6, (соавторы - Жолтаев Г.Ж., Кулумбетов Г., Баймагамбетов Б.К., Махмудов P.A., Сейдуллаев Б.).
13. Тектоно-седиментационная модель строения и оценка нефтегазоносности палеозойского комплекса юго-востока Прикаспийской синеклизы М.ЮОО «Геоинформцентр» 2003. (115 с.) 7,25 печ.л.
14. Литолого-фациальные особенности седиментации доюрских отложений на юго-востоке Прикаспия «Геология нефти и газа»М.: ООО «Геоинформцентр»2003. № 3.
15. Типизация разрезов подсолевого комплекса восточного борта Прикаспийской впадины «Геология нефти и газа» М: ООО «Геоинформцентр» 2003. № 4.
16. Седиментационные модели и перспективы нефтегазоносности палеозойских отложений Прикаспийской синеклизы и Устюрта Геология регионов Каспийского и Аральского морей: - Казахстанское Геологическое общество «КазГЕО», Алматы, 2004.472 с. (соавтор - Жолтаев Г.Ж).
17. Геодинамические и седиментационные этапы эволюции юго-востока Прикаспийской синеклизы в палеозое Сборник научных трудов посвященный 70-летию КазНТУ им.К.И.Сатпаева, Алматы, 2004г. (соавторы - Жолтаев Г.Ж., Нурсултанова С.Г.).
18. Характеристика палеозойских разрезов Северного борта Прикаспийской синеклизы. Проблемы и перспективы развития нефтяной промышленности Казахстана: Материалы международной научно-практической конференции. Алматы: 2005.-503с.
19. Особенности соляного тектогенеза Прикаспийской синелизы Проблемы и перспективы развития нефтяной промышленности Казахстана: Материалы международной научно-практической конференции. Алматы, 2005.-503с.
20. Закономерности пространственного размещения природных резервуаров Прикаспийской впадины. «Геология нефти и газа» М: ООО «Геоинформцентр» 2007, № 6. с.11-18.
21. Геодинамические и седиментационные этапы эволюции юго-востока Прикаспийской синеклизы в палеозое. «Геология, ресурсы, перспективы освоения нефтегазовых недр Прикаспийской впадины и Каспийского региона». Международная научно-техническая конференции: Оценка перспектив нефтегазоносности верхнепалеозойских отложений юго-востока Прикаспийской синеклизы. Избранные доклады/под ред. Гаврилова В.П. - М.: МАКС Пресс, 2008. - 388 с.:ил. с.17-27.
22. Оценка перспектив нефтегазоносности верхнепалеозойских отложений юго-востока Прикаспийской синеклизы. «Геология, ресурсы, перспективы освоения нефтегазовых недр Прикаспийской впадины и Каспийского региона». Международная научно-техническая конференции: Оценка перспектив нефтегазоносности верхнепалеозойских отложений юго-востока Прикаспийской синеклизы. Избранные доклады/под ред. Гаврилова В.П. - М.: МАКС Пресс, 2008. - 388 с.:ил. с.28-38.
23. Сравнительная характеристика палеозойских карбонатных платформ Прикаспийской впадины. «Геология нефти и газа» М: ООО «Геоинформцентр» 2008, № З.с.6-18.
24. Типы ловушек палеозойского комплекса Прикаспийской впадины. Материалы международной конференции и выставки «Нефть и газ юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей-2009». г.Геленджик, 2009.
25. Особенности строения природных резервуаров карбонатных платформ Прикаспийской впадины. Материалы международной конференции и выставки «Нефть и газ юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей-2009».г. Геленджик, 2009.
26. Особенности размещения природных резервуаров в палеозойском Прикаспийской впадины. «Геология нефти и газа» М.: ООО «Геоинформцентр» 2009, № 4. с.40-46.
27. Оценка перспектив нефтегазоносности подсолевого палеозойского комплекса Прикаспийского бассейна. «Газовая промышленность» М.:2009, №9 с.28-33.