Условия формирования и нефтегазоносность отложений верхневизейско-нижнебашкирского карбонатного комплекса юго-восточной части Волго-Уральской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михеева Александра Игоревна

  • Михеева Александра Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 227
Михеева Александра Игоревна. Условия формирования и нефтегазоносность отложений верхневизейско-нижнебашкирского карбонатного комплекса юго-восточной части Волго-Уральской провинции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт». 2024. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеева Александра Игоревна

Содержание

Введение

1. Геологическое строение и нефтегазоносность верхневизейско-нижнебашкирского карбонатного комплекса юго-восточной части Волго-Уральской НГП

1.1. Физико-географический очерк

1.2. Геолого-геофизическая изученность района работ

1.3. Общая литолого-стратиграфическая характеристика

1.4. Тектоническое строение и история геологического развития

1.5. Геохимическая характеристика палеозойских отложений

1.6. Нефтегазоносность

2. Литологическая характеристика верхневизейско-башкирского карбонатного нефтегазоносного комплекса и седиментологический анализ отложений

2.1. Литогенетические типы карбонатных пород верхневизейско-нижнебашкирского комплекса

2.2. Интерпретация данных ГИС. Литологическая характеристика разрезов. Седиментационный анализ и геолого-геофизические эталоны строения разрезов различных фациальных зон палеобассейна

2.2.1. Интерпретация данных ГИС

2.2.2. Стратиграфическое расчленение отложений верхневизейско-нижнебашкирского

комплекса

2.2.3 Литологическая характеристика разрезов верхневизейско-нижнебашкирского

комплекса и перекрывающих отложений по данным ГИС

2.2.4. Геолого-геофизические эталоны строения разрезов различных фациальных зон палеобассейна

3. Седиментационные модели верхневизейско-нижнебашкирских отложений

4. Сейсмостратиграфический анализ верхневизейско-нижнебашкирского комплекса юго-восточной части Волго-Уральской провинции по данным материалов региональной и площадной сейсморазведки

4.1. Эталоны сейсмической записи отложений различных фациальных зон бассейна

4.2. Картирование фациальных зон в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки

4.3. Сейсмофациальный анализ

5. Условия образования отложений верхневизейско-башкирского карбонатного комплекса и разработка литолого-фациальных карт подкомплексов

5.1. Условия формирования отложений карбонатного верхневизейско-нижнебашкирского

нефтегазоносного комплекса

5.2. Клиноформные карбонатные комплексы - новый объект для поисков УВ в верхневизейско-

нижнебашкирском нефтегазоносном комплексе Предуральского прогиба

6. Оценка перспектив нефтеносности верхневизейско-нижнебашкирского комплекса в пределах юго-восточной части Волго-Уральской НГП

6.1. Нефтегазоносность верхневизейско-башкирских карбонатных отложений

6.2. Коллекторские свойства пород

6.3. Типы залежей и ловушек

6.4. Карты перспектив

6.4.1. Перспективы нефтегазоносности верхневизейского карбонатного подкомплекса

6.4.2. Перспективы нефтегазоносности серпуховского карбонатного подкомплекса

6.4.3. Перспективы нефтегазоносности башкирского карбонатного подкомплекса

Заключение

Перечень сокращений, употребляемых в тексте:

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение

Оренбургская область является одним из главных нефтегазодобывающих регионов России и имеет разную степень выработанности месторождений. В последние годы усилился интерес к изучению перспектив нефтегазоносности палеозойских отложений зоны сопряжения Волго-Уральской антеклизы, северной части Прикаспийской синеклизы и южной части Предуральского краевого прогиба. Этому способствовали как результаты геолого-геофизических исследований, так и открытие в последние годы целого ряда месторождений УВ (мест-я Сладковско-Заречное, Кошинское, Яснополянское и др.). В связи с интенсивностью разведки и разработки преимущественно структурных ловушек комплекса, возникла необходимость в наращивании сырьевой базы данного региона за счет поисков и разведки объектов «неструктурного типа». Учитывая, что карбонатные породы отличаются сильной латеральной и вертикальной изменчивостью литолого-петрофизических свойств, расчленение и корреляция отложений, а также выделение зон высокоемких коллекторов без учета седиментологических особенностей отложений являются неоднозначным [81]. Поэтому, только детальные исследования по комплексу литологических, биостратиграфических, петрофизических и геофизических данных позволяют построить надежную геологическую модель и выделить наиболее перспективные участки для поисков ловушек УВ неструктурного типа еще на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и нефтегазоносность отложений верхневизейско-нижнебашкирского карбонатного комплекса юго-восточной части Волго-Уральской провинции»

Актуальность работы

На территории исследований одним из важных продуктивных комплексов является карбонатный верхневизейско-нижнебашкирский, в котором наибольший практический интерес представляет его верхняя, башкирская, часть [81]. Открытие большого количества месторождений здесь связано со структурным фактором, наличием высокоемких коллекторов в и залеганием их под региональной карбонатно-глинистой покрышкой мелекесско-верейского возраста. Меньшее внимание уделялось изучению строения и фациальной зональности нижележащих, верхневизейских отложений несмотря на то, что и они также содержат большое количество высокоемких пород-коллекторов и внутриформационный зональный флюидоупор («покровскую пачку»). В последние годы (2011-2023 гг.) разрабатываются структурные многопластовые залежи южной прибортовой части Прикаспийской впадины (мест-я Яснополянское, Кошинское), где продуктивными являются отложения от девона до среднего карбона. В связи с интенсивной выработкой запасов в структурных ловушках, возникла необходимость выявления нефтегазоперспективных зон, содержащих участки развития наиболее высокоемких коллекторов и ловушки «неструктурного типа» [1, 6, 19]. Открытие новых залежей УВ на изучаемой территории, фрагментарность отбора керна, особенно из нецелевых горизонтов,

разнородность геолого-геофизической информации, отсутствие единого регионального стратиграфического каркаса, а также сложность выделения и картирования зон развития ловушек неструктурного типа, определило необходимость уточнения строения верхневизейско-башкирских карбонатных отложений на основе комплексного анализа геолого-геофизической информации. Особое внимание в работе было уделено картированию карбонатных клиноформных объектов бортовой части Предуральского палеопрогиба, в которых возможно формирование ловушек структурно-литологического типа, требующих специальных подходов при разведке и разработке залежей УВ.

Объект исследований и предмет изучения Объектом исследований является карбонатный верхневизейско-нижнебашкирский нефтегазоносный комплекс юго-восточной части Волго-Уральской антеклизы, который, в соответствии с количественной оценкой 2017 года, включает отложения от алексинского горизонта визейского яруса до черемшанского горизонта башкирского яруса.

Степень разработанности и современное состояние вопроса Многие исследования были посвящены изучению разных аспектов строения комплекса: тектоники (Ю.А. Волож, Е.А. Данилова, А.С. Пантелеев, В.С. Парасына, Б.А. Соловьев), стратиграфии (Е.Н. Горожанина, Зайцева Е.Л, Е.И. Кулагина, В.Н. Пазухин), литологии (М.М. Алиев, Ахматов Г.Г, Т.В. Бывшева, А.П. Вилесов, В.А. Жемчугова, И.М. Жуков, Р.А. Катков, В.И. Кислухин, В.Г. Кузнецов, Т.П. Литфуллина, С.П. Макарова, Ю.В. Наумчев, Т.Г. Немирович, М.Ю. Нестеренко, Ю.А. Писаренко, А.А. Рыжова, С.В. Семихатова, А.Г. Соколов, Г.В. Трихонович), геохимии (Г.Н. Гордадзе, М.В. Дахнова, Ю.А. Киселева, Л.А. Криночкин, С.В. Можегова, А.С. Монакова, Н.Г. Мязина, С.А. Пунанова), нефтегазоносности (В.К. Баранов, А.Г. Галимов, Е.Б. Грунис, Н.Ф. Козлов, С.Е. Макаров, А.С. Пантелеев, В.С. Парасына, Н.Г. Подкорытов, М.А. Политыкина, И.С. Постникова, М.Ф. Свищев, Р.Р. Ситдиков, А.М. Тюрин, А.В. Осипов, Т.Н. Хераскова, И.А. Шпильман)

С целью актуализации строения отложений подсолевой части разреза были проведены крупные обобщения [28, 106, 111], в которых установлено, что отложения формировались в пределах недифференцированного мелководно-морского осадочного бассейна, занимающего всю Волго-Уральскую часть района исследований. В бортовой зоне Прикаспийской палеовпадины и Предуральского палеопрогиба предполагалось наличие барьерной рифовой системы, отложения которой, по направлению к центральным частям палеовпадин, замещались фациями склона бассейна. Границы этой зоны в разных источниках разнятся. Для территории изучения были построены мелкомасштабные региональные, а также крупномасштабные локальные литофациальные и прогнозные карты на конкретные объекты и месторождения. Были разработаны общие геологические модели важнейших тектонических элементов изучаемой

территории [40]. Были выполнены работы по биостратиграфическому обоснованию и седиментологическому анализу отдельных скважин - Песчаная_20, Каинсайская_2, Корниловская_150, Чиликсайская_35, Вершиновская_501 [58]. Большое внимание уделялось, в частности, коллекторским свойствам, постседиментационным изменениям отложений и их влиянию на нефтегазоперспективность отложений башкирского интервала [45, 49, 55, 58, 64, 65, 66, 89]. В последних обобщениях уточняется связь средне- и высокоемких коллекторов с верхневизейско-нижнебашкирскими отложениями зоны обрамления Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба [38, 39, 58]. Ряд работ посвящён геохимическим особенностям отложений изучаемого комплекса и свойствам нефтей [69, 87]. Отдельное внимание уделялось особенностям углеводородных систем данного региона. Например, в последних работах Тюрина А.М. указывается, что «оренбургский сегмент по параметру «нефтематеринских пород» является высокоперспективным для поисков месторождений газа в верхнедевонско-пермских отложениях» [122].

Однако, несмотря на многолетнее изучение строения верхневизейско-нижнебашкирского комплекса данного региона, до сих пор остается ряд дискуссионных вопросов. Так, например, особое затруднение вызывает расчленение карбонатных частей разрезов скважин, не имеющих внутрикомплексных глинистых реперов, что заставляет использовать для этих целей циклостратиграфический анализ [58, 59, 60] с привязкой его результатов к биостратиграфическим данным. В одной из работ [89] было отмечено, что на территории Оренбургской области потенциал карбонатного продуктивного пласта О3 был оценен неверно в связи с заниженными ФЕС при изучении его как преимущественно гранулярного коллектора. Ряд работ посвящён геохимическим и петрофизическим особенностям отложений комплекса и свойствам нефтей, а также особенностям углеводородных систем данного региона [35, 58, 51, 68, 94, 104, 121]. Отдельно ряд ученых занимался поиском и разведкой ловушек «неструктурного типа» [16, 19, 23, 62, 148, 155]. Однако, несмотря на это, в последние годы преимущественно продолжают разрабатываться исключительно структурные залежи, что связано с разнородностью геолого-геофизической информации, сложностями картирования седиментационных зон, выделения и прослеживания продуктивных горизонтов, а также отсутствием методики поисков и разведки ловушек неструктурного типа. Как указывалось в работах предыдущих исследователей, «сложное строение и литологическая неоднородность неструктурных ловушек требуют применения нетрадиционных технологических и методических решений, основанных на результатах совместно выполняемых геолого-геофизических работ» [12]. Так, например, многими предыдущими исследователями объекты поздневизейско-раннебашкирского возраста, сформированные на склонах Предуральского прогиба, интерпретировались исключительно как рифовые.

Цель работы

Целью работы является выработка критериев выделения литологических и структурно-литологических ловушек, прогнозирование их пространственного расположения и оценка перспектив нефтегазоносности на основе комплексной интерпретации геолого-геофизических данных [81].

Основные задачи исследования

• Генетическая типизация карбонатных пород, связь литогенетических типов (ЛГТ) пород с седиментационными зонами бассейна (СЗБ);

• Определение закономерностей строения и условий формирования отложений с использованием комплексного анализа всей геолого-геофизической информации. В том числе, стратиграфическое расчленение и корреляция отложений на основе результатов биостратиграфических исследований, анализа цикличности и послойной интерпретации данных геофизического исследования скважин (ГИС); седиментологический анализ и разработка геолого-геофизических эталонов строения отложений разных фациальных зон; разработка моделей формирования бассейна седиментации; проведение сейсмостратиграфического и сейсмофациального анализов, построение сейсмофациальных карт на основе атрибутного анализа; разработка литолого-фациальных карт по данным бурения и сейсморазведки;

• Разработка критериев выделения ловушек неструктурного типа, связанных с разными СЗБ, оценка коллекторских свойств отложений комплекса и ранжирование территории исследований по степени нефтегазоперспективности.

Научная новизна

1. Впервые с единых концептуальных позиций рассмотрены основные черты геологического строения и история формирования верхневизейско-нижнебашкирского карбонатного комплекса юго-восточной части Волго-Уральской провинции.

2. На основе актуализированных биостратиграфических данных и изучения седиментационной цикличности впервые разработан единый стратиграфический каркас отложений, являющийся основой для поиска неструктурных ловушек нефти и газа.

3. Впервые для верхневизейско-серпуховских отложений разработана свитная стратиграфия, вошедшая в Унифицированную субрегиональную схему нижнего карбона [116].

4. Впервые разработаны региональные тонкопластовые модели карбонатных отложений визейского, серпуховского и башкирского ярусов для разных структурно-фациальных зон (СФЗ) области сочленения Волго-Уральской антеклизы, Прикаспийской синеклизы и Предуральского краевого прогиба.

5. Впервые для верхневизейско-нижнебашкирского комплекса выделены и охарактеризованы отложения карбонатных клиноформных комплексов как нового типа

структурно-литологических ловушек. Установлены закономерности их размещения и коллекторские свойства пород, оценены перспективы.

Практическая значимость работы

■ Проведена типизация ловушек, сформулированы критерии выделения ловушек неструктурного типа по данным бурения и сейсморазведки. Установлены закономерности размещения и характеристика карбонатных клиноформных тел, как нового типа структурно-литологических ловушек изучаемого комплекса;

■ Предложены рекомендации по лицензированию перспективных участков юго-восточной части Волго-Уральской провинции для поиска УВ в отложениях верхневизейско-нижнебашкирского карбонатного комплекса (2021 г.).

■ На основании результатов исследований, проведена количественная оценка ресурсов верхневизейско-нижнебашкирского карбонатного нефтегазоносного комплекса в пределах Южно-Предуральской НГО (2017 г.).

■ Свиты, выделенные для верхневизейско-серпуховских отложений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, используются для проведения геологоразведочных работ на нефть и газ.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследований являлся комплексный анализ литологических, биостратиграфических, петрофизических и геофизических данных с целью создания единой геолого-геофизической модели и прогноза нефтегазоперспективных зон.

Методика работ включала

• Выделение основных литогенетических типов карбонатных пород (ЛГТ) изучаемого интервала и установление их приуроченности к седиментационным зонам бассейна.

• Создание единого стратиграфического каркаса для разработки геолого-геофизических моделей строения отложений комплекса на основе данных биостратиграфических исследований, анализа цикличности и корреляции данных геофизического исследования скважин (ГИС). Построение схем корреляции вкрест фациальной зональности отложений, включающих разрезы различных структурно-фациальных зон;

• Седиментологический анализ отложений. Построение геолого-геофизических эталонов разрезов различных фациальных зон палеобассейна;

• Построение тонкопластовых седиментационных моделей верхневизейско-нижнебашкирского комплекса, отражающих распределение генетических типов отложений и положение в разрезе пород-коллекторов и флюидоупоров.

• Сейсмостратиграфический и сейсмофациальный анализ отложений изучаемого комплекса юго-восточной части Волго-Уральской провинции по данным материалов

региональной и площадной сейсморазведки. Картирование сейсмостратиграфических границ на основе привязки эталонов и седиментационных моделей, а также построение сейсмофациальных карт для каждого продуктивного подкомплекса.

• Разработку литолого-фациальных карт верхневизейского, серпуховского и башкирского интервалов. Разработку карт флюидоупоров - тарусских отложений нижнесерпуховского подъяруса и мелекесско-верейских карбонатно-глинистых отложений.

• Установление зависимости структурных особенностей ЛГТ и коллекторских свойств пород, оценка коллекторских свойств отложений комплекса. Выделение пород-коллекторов в разрезах скважин по данным комплексного анализа керна и ГИС.

• Уточнение критериев выделения ловушек неструктурного типа, связанных с различными седиментационными зонами бассейна. Определение типов ловушек и залежей, характерных для каждой фациальной зоны, на основании анализа нефтегазоносности.

• Построение карт перспектив нефтегазоносности и выделение единых нефтегазоносных и потенциально-перспективных зон верхневизейско-нижнебашкирского карбонатного комплекса, полученных в результате суммирования зон каждого подкомплекса. Картирование седиментационных зон, содержащих высокоемкие коллектора и ловушки неструктурного типа, а также ранжирование территории исследований по типам резервуаров, ловушек, залежей и составу флюидальной системы.

Основные защищаемые положения

• Установлена закономерность размещения разных седиментационных зон карбонатного верхневизейско-нижнебашкирского нефтегазоносного комплекса в области сочленения Волго-Уральской антеклизы, Прикаспийской синеклизы и Предуральского краевого прогиба, разработанная на основе генетической типизации карбонатных пород и выявления условий их образования. Обосновано формирование карбонатных клиноформных комплексов.

• Высокоёмкие коллектора в карбонатном верхневизейско-нижнебашкирском нефтегазоносном комплексе юго-восточной части Волго-Уральской антеклизы связаны с породами рифового генезиса, отложениями подвижных вод закрытого шельфа и обломочными карбонатами центральных и проксимальных частей карбонатных клиноформных комплексов.

• Ранжирование территории по типам резервуаров, ловушек, залежей, а также составу флюидальной системы, позволило выделить пять нефтегазоносных (Бобровско-Ольховская, Камелик-Росташинская, Рубежинско-Сладковско-Заречная, Нагумановско-Бердянская, Мраковская) и одну нефтеперспективную (Восточно-Оренбургская) зоны.

Степень достоверности и апробация результатов

• Изучение строения верхневизейско-нижнебашкирского карбонатного комплекса Волго-Уральского субрегиона проводилось автором в течение последних 10 лет в составе отдела

«Литолого-стратиграфических исследований» ФГБУ «ВНИГНИ» в рамках выполнения ряда тематических и опытно-методических работ, связанных с геологическим изучением недр, а также работ с ведущими нефтяными компаниями.

• Исследования, приведенные в работе, апробировались при защите утвержденной актуализированной Унифицированной субрегиональной схемы нижнего карбона Волго-Уральского региона (Протокол РМСК от 15.11.2022 г., протокол МСК№1-02 от 04.02.2023г.) на совещаниях РМСК, МСК и докладывались на ученых советах при защите государственных заданий и результатов геолого-разведочных работ.

• Результаты исследований использовались при проведении количественной оценки ресурсов УВ верхневизейско-нижнебашкирского карбонатного нефтегазоносного комплекса впадин Предуральского прогиба.

• Основные результаты исследований опубликованы в 16 научных работах, в том числе в 5 монографиях и 11 сборниках и статьях в рецензируемых научных журналах. Две статьи опубликованы в реферируемых журналах, рекомендованных для защиты диссертации на диссертационном совете по специальности 1.6.11.

Фактический материал

Основой для выполнения работ послужил комплекс геолого-геофизических данных, полученный в рамках государственного изучения недр и работ недропользователей. В том числе литологические данные по 98 скважинам района работ, петрографические шлифы (3735 шлифов по 39 скв.), актуализированные биостратиграфические определения микрофауны (88 опр.), данные каротажа (251 скв.) и сейсмические разрезы МОГТ-2D и 3D (826 профилей, 12 095 пог. км). Проанализированы результаты лабораторных исследований фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пород по 17 скважинам на территории исследований и открытым месторождениям (25 в башкирском и 19 в верхневизейском интервале).

Личный вклад автора

Диссертация является логическим завершением многолетних научно-исследовательских работ автора по изучению строения отложений изучаемого комплекса в рамках научно-исследовательских и геолого-разведочных работ, проводимых ФГБУ «ВНИГНИ». Все исследования были выполнены либо лично автором, либо непосредственно под его прямым руководством.

По теме диссертации автор самостоятельно провел: петрографическое изучение верхневизейско-нижнебашкирских карбонатных отложений в 39 скважинах района исследований (3735 шлифа); типизацию отложений комплекса, включающую установление обстановок накопления отложений и особенности коллекторских свойств пород; послойную интерпретацию геофизических скважинных данных с привлечением литологических и

петрографических описаний (251 скважина); корреляцию отложений на основе установленной цикличности и использования актуализированных биостратиграфических данных; седиментационный анализ отложений комплекса, включающий построение планшетов типовых скважин (24 шт.) района исследований и геолого-геофизических эталонов различных седиментационных зон (7 шт.), а также разработку седиментационных моделей (6 шт.) и карт строения каждого нефтегазоперспективного подкомплекса (3 шт.); построение карт флюидоупоров тарусского и мелекесско-верейского возраста (2 шт.); сейсмо-стратиграфическую корреляцию сейсмических профилей МОГТ 2-D и 3-D с выделением эталонной сейсмической записи разных фациальных зон (826 региональных и площадных сейсмических профиля, 12095 пог. км); оценку коллекторских свойств отложений; анализ месторождений, типов ловушек и залежей с целью построения карт перспектив верхневизейско-нижнебашкирского карбонатного комплекса.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем работы составляет 227 страниц, включая 127 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список включает 164 наименования.

Благодарности

Искреннюю признательность автор выражает своему научному руководителю, д. г.-м. н., проф. В.В. Шиманскому за постоянную поддержку и ценные замечания при подготовке работы. Автор особо благодарен д. г.-м. н., проф. Н.К. Фортунатовой за формирование представлений о строении карбонатных резервуаров и курирование работ в этом направлении на протяжении многих лет. Отдельную благодарность хотелось бы выразить к. г.-м. н. Г.В. Агафоновой, д. г.-м. н. Н.В. Танинской и к. г.-м. н. Т.Е. Ермоловой за консультации по теме работы. Искреннюю признательность автор выражает сотрудникам отдела «Литолого-стратиграфических исследований» и Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ВНИГНИ» А.Б. Зорину, к. т. н. Г.А. Белоусову, к. г.-м. н. Е.Л. Зайцевой, к. г.-м. н. Е.В. Сокиран, А.А. Суру, Н.В. Комар, к. г.-м. н. А.В. Алференку и Н.Ю. Холмянской за помощь в подготовке работы к защите.

1. Геологическое строение и нефтегазоносность верхневизейско-нижнебашкирского карбонатного комплекса юго-восточной части Волго-

Уральской НГП

1.1. Физико-географический очерк

Географическое расположение изучаемой территории определяется как юго-восточная часть Европейской России. В административном отношении район исследований относится к Приволжскому федеральному округу и расположен на территории Оренбургской области. Граница между Русской равниной и Уральской складчатой зоной проходит по осевой части Предуральского прогиба западнее долины реки Большой Ик. К западу от этой линии преобладают холмисто-увалистые и равнинные территории, к востоку - развиты холмогорья. В гидрографическом отношении район работ относится к бассейну реки Урал. Климат резко континентальный с засушливым жарким летом и холодной малоснежной зимой. В Оренбургской области среднегодовая температура воздуха составляет +3,8оС. В течение года присутствуют ветра преимущественно южного направления. Безморозный период составляет около 150 дней. Снежный покров удерживается с ноября по март и имеет толщину 40-50 см. Глубина промерзания составляет 150 см. По распределению атмосферных осадков район относится к зоне недостаточного увлажнения. Среднее годовое количество осадков составляет 300-400 мм. Растительность района степная с преобладанием ковыльных и типчаковых трав.

1.2. Геолого-геофизическая изученность района работ

Волго-Уральский регион является одним из основных нефтедобывающих районов России. История изучения Волго-Уральской НГП берет начало со времени открытия Ишимбайского нефтяного месторождения в рифогенных известняках артинско-сакмарского возраста (1932 г.) В Оренбургской области первая промышленная нефть была получена при открытии Бугурусланского месторождения в отложениях перми (1937 г.). С этого момента на изучаемой территории проведен большой объем геолого-поисковых и геофизических работ разных масштабов, результатом которых явился ряд открытий в девонском, каменноугольном и нижнепермском интервалах. В Оренбургской части Предуральского краевого прогиба первое промышленное месторождение было открыто в 1960 году (Совхозное газоконденсатное месторождение в отложениях сакмаро-артинского возраста). Это послужило основанием для детальной разведки южных территорий (Чебеньковской, Раздольской, Шубинской и др.). В 1958 году глубокое разведочное бурение проводилось на Самаркинской дислокации в пределах

Могутовского, Гремячевского, Твердиловского, Ероховского, Покровского и Родинского поднятий.

В 60-80-е годы значительный объем сейсмических работ проводился в пределах бортового уступа Предуральского прогиба и в районе Соль-Илецкого выступа, где в 1966 г. было открыто уникальное Оренбургское месторождение. С начала 80-х годов интенсивные поисково-оценочные работы ведутся зоне сочленения Волго-Уральской антеклизы с Прикаспийской впадиной и южной частью Предуральского прогиба. В 2006 году было открыто самое южное месторождение Предуральского прогиба - Акобинское с залежью газоконденсата в башкирских отложениях. В последние годы (с 2011 по 2015гг.), в зоне сочленения южной части Бузулукской впадины с Прикаспийской синеклизой, был открыт ряд месторождений, содержащих скопления УВ девонско-среднекаменноугольного возраста в структурных ловушках с многопластовыми залежами (Сладковско-Заречное, Яснополянское и Кошинское). В настоящее время основным направлением работ на территории работ является поиск сложнопостроенных литологических и структурно-литологических ловушек УВ.

На сегодняшний день контур исследований включает 16564 профиля, общей протяженностью более 215 тыс. пог. км (из которых вошло в интерпретацию 826 профиля длинной 12095 пог. км) и более 1650 скважин, включающих параметрические, разведочные и структурные. В работе были использованы геофизические данные по 251 скважине и литологическая информация по 98 скважинам района работ (Рисунок 1.1).

1.3. Общая литолого-стратиграфическая характеристика

Осадочный чехол Волго-Уральской провинции представлен верхнепротерозойскими (рифей-вендскими), палеозойскими, мезозойскими и кайнозойскими отложениями и с несогласием перекрывает кристаллический фундамент архейского-раннепротерозойского возраста. Для уточнения строения палеозойских отложений территории работ были проанализированы литературные данные и фондовые работы [3, 4, 20, 24, 43, 58, 59, 71, 81, 90, 92, 95, 100, 102, 105, 109, 114, 115, 133, 135, 154].

Протерозойская эратема

Породы фундамента на территории исследований вскрыты в пределах Бобровско-Покровского вала и Перелюбско-Рубежинского прогиба и сложены архей-нижне-среднепротерозойскими магматическими образованиями преимущественно кислого и среднего состава (Рисунок 1.2), а также метаморфическими образованиями амфиболитового ряда [71].

Рисунок 1.1. Карта фактического геофизического материала на участке исследования

Верхнепротерозойские осадочные породы представлены нижнерифейскими и верхневендскими терригенными образованиями, которые со стратиграфическим несогласием залегают на кристаллическом фундаменте и сложены конгломератами, гравелитами, кварцитовидными песчаниками, алевролитами и аргиллитами.

Палеозойская эратема

На территории исследования включает в себя отложения ордовика, силура, девона, карбона и перми.

Ордовикская система.

Отложения системы вскрыты скважинами глубокого бурения в пределах Соль-Илецкого свода и Восточно-Оренбургского поднятия, а также в Предуральском прогибе. Со стратиграфическим несогласием они залегают на верхнепротерозойских образованиях и перекрываются силурийскими, нижне- среднедевонскими или верхнедевонскими (заволжскими) отложениями. Наиболее полные разрезы вскрыты скважинами 1 Красноярская и 1, 2 Ордовикские [92], где сложены переслаиванием аргиллитов, алевролитов, гравелитов и песчаников и имеют мощность до 2284 м. Встречаются обломки вулканитов, фосфаты и глауконит. Мощность ордовикских отложений в Предуральском прогибе составляет от 75 до 131,5 м.