Геохимия и особенности формирования подземных вод Гаурдак-Кугитангского района (юго-восточная Туркмения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Токгаева, Галина Ходжатовна
- Специальность ВАК РФ04.00.06
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Токгаева, Галина Ходжатовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Природные условия региона.
1. Физико-географические условия.
2. Особенности геологического строения.II
Глава П. Гидрогеологическая характеристика.
1. Характеристика гидрогеологического разреза.
2. Динамика подземных вод.
Глава Ш. Геохимия подземных вод.
1. Особенности методики статистической обработки данных гидрогеохишческих исследовании.
2. Гидрогеохимические особенности зоны свободного водообмена.
2.1. Характеристика ионно-солевого и газового состава вод регионального распространения.
2.2. Характеристика ионно-солевого и газового состава вод зон нерудной минерализации.
3. Гидрогеохимические особенности зон затрудненного и весьма затрудненного водообмена.
Глава ТУ. Физико-химическое равновесие подземных вод с минералами.
1. Методика расчетов.
2. Результаты расчетов.
Глава У. ¿¡эмирование химического состава подземных вод региона.
1. Обзор современного состояния проблемы формирования состава подземных рассолов.
2. Генезис воды.
3. Формирование химического состава подземных вод седшентационного цикла.
4. Формирование химического состава подземных вод инфильтрационного цикла.
Глава У1. Перспективы использования подземных вод.
1. Использование химического состава подземных вод для прогноза месторождений полезных ископаемых.
1.1. Гидрогеохимические поисковые показатели на серу.
1.2. Гидрогеохимические поисковые критерии калиеносно сти.
1.3. Гидрогеохимические поисковые показатели на боросиликатную минерализацию.
2. Минеральные воды.
2.1. Промышленное использование подземных вод.
2.2. Лечебные воды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и особенности формирования подземных вод Гаурдак-Кугитангского района (юго-восточная Туркмения)»
Актуальностьис следований. Решениями ХХУТ съезда КПСС на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года предусматривается расширение и освоение минерально-сырьевых ресурсов страны, прирост их 'разведанных запасов, особенно в районах формирования территориально-производственных комплексов, повышение эффективности поисков и разведки месторождений полезных ископаемых благодаря более широкому внедрению прогрессивных видов геохимических исследований-недр, а также указывается на необходимость усиления поисков и разведки подземных вод для нужд народного хозяйства.
Госпланом ТССР в связи с решением о создании в Юго-Восточной Туркмении территориально-производственного комплекса поставлена задача опережающего изучения природных ресурсов этого региона с целью комплексного и рационального их использования. При этом расположенный на крайнем юго-востоке Туркменской ССР, Гаурдак-Ку-гитангский район является богатейшей минерально-сырьевой базой республики и имеет особое экономическое значение, определяемое не только разведанными в его недрах крупными месторождениями ка-лийно-магнезиальных солей, самородной серы и целестина, но и высокими перспективами на обнаружение новых промышленных их залежей. В связи с этим большую актуальность приобретает всестороннее и комплексное изучение подземных вод, как наиболее динамической и активной составляющей геохимической среды, определяющей формирование, преобразование и разрушение месторождений полезных ископаемых, и выявление на этой основе эффективных гидрогеохимических критериев научного прогноза их и поиска. В соответствии с поставленными задачами не меньшее значение приобретает и оценка подземных вод исследуемого региона для использования в бальнеологии, а также в качестве гидроминерального сырья для промышленного извлечения ценных компонентов. елью работы является изучение геохимических особенностей подземных вод и формирования их химического состава в связи с поисками глубокозалегающих нерудных полезных ископаемых, а также бальнеологическим и промышленным их использованием.
Задачи исследований включают:
I) установление основных закономерностей распределения макро-и микрокомпонентов по площади и разрезу; 2) оценка равновесия соленых вод и рассолов с основными породообразующими минералами в конкретных термобарпческих условиях геохимической обстановки; 3) выявление ведущих факторов, процессов и обстановок формирования состава подземных вод; 4) выявление гидрогеохимических поисковых критериев на серную и боросиликатную минерализацию и уточнение поискового значения количественных гидрогеохкмических показателей на калийные соли.
Исходны:® материалами работы послузшли результаты исследований автора, проводимые с 1975 г. в секторе геологии твердых полезных ископаемых ТуркменШГН! с целыо выявления гидрогеохимических условий формирования, размещения и локализации инфильтра-ционно-метасоматических месторождений самородной соли, а также опубликованные и фондовые материалы ТуркмеьгШГРИ, УГ ТССР, ВСЕГЕР1, КГРЗ, СредАзНИИГаз . При обобщении гидрогеохимического материала были использованы около 500 химических анализов, 400 спектральных полуколичественных анализов, 350 анализов пламенной фотометрии, 50 анализов газового состава.
Методика исследований включала гидрогеохимическое опробование источников, колодцев, скважин, поверхностных водотоков на территории исследуемого региона с определением на точке неустойчивых и летучих компонентов и осаждением микроэлементов по методу ТЛИ; использование различных методов анализа подземных вод: спектрального количественного и полуколичественного для сухих остатков и концентратов, пламенно-фотометрического для редких и щелочных элементов, атомно-абсорбционного дляМп и других. Обработка и обобщение фактического материала (около 500 точек) выполнены на основе применения методов статистической обработки по стандартным программам пакета прикладных задач ВМДР на ЕС ЭВМ 1022, а такие, с использованием методик физико-химических расчетов равновесий Гаррелса-Крайста для слабоминерализованных вод и Озябкина-Букатьт для рассолов. Последние осуществлены по программе "Рашр" на ЗЕМ БЭСы-4.
Научная новизна работы определяется тем, что изучено распределение в подземных водах большой группы химических элементов по площади и глубине; использована усовершенствованная методика расчета равновесий высококонцентрированных вод с эвапоритами и алго-мосиликатными минералами применительно к району исследований; впервые для подземных вод исследуемого региона (от пресных до весьма крепких рассолов) установлена степень их насыщенности по отношению к ряду породообразующих минералов и солей на основе математического моделирования на ЭВМ физико-химических процессов в системе: вода-порода; более полно обоснована схема формирования подземных вод; разработаны поисковые гидрогеохимические показатели на серу и боросиликатную минерализацию.
Практическоазначение работы состоит в выполненной оценке перспектив территории региона на промышленные и лечебные воды, а такие в прогнозе промышленных залежей калийных солей и самородной серы на основе установленных их гидрогеохимических поисковых показателей, рекомендованы количественные гидрогеохимические. поисковые критерии на данбуритовую минерализацию.
Апробация и £еализацияработьт. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях двух коллективных научно-тематических отчетах и одном производственном отчете, переданные в фонды УТ ТССР. Результаты работы докладывались на научно-производственной конференции ТуркменНИГРИ (Ашхабад, 1279); на 46-й научно-теоретической и технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов ТашПИ (Ташкент, 1382); на Всесоюзном совещании по подземным водам Востока СССР (Иркутск, 1382), на Всесоюзном геохимическом совещании (Самарканд, 1382), а также на научных семинарах кафедры гидрогеологии и инженерной геологии и ШИШ гидрогеохимии Томского политехнического института (Томск, 1380, 1381, 1382, 1383).
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 133 страниц текста, 25 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 133 наименования.
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Токгаева, Галина Ходжатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Положения, защищаемые в диссертационной работе, сводятся к следующему:
1. На основе анализа материалов по гидрогеохимии Гаурдак-Кугитангского района выявлены региональные закономерности изменения минерализации и концентрации макрокомпонентов, галогенных и галофильных элементов в подземных водах по площади и разрезу, контролируемые интенсивностью водообмена, литолого-геохимичес-кими особенностями пород, а также сменой ландшафтно-климатичес-ких условий (для верхней гидрогеодинамической зоны).
2. В результате математического моделирования на ЭВМ физико-химических процессов в системе рассол-порода впервые для исследуемого региона изучен характер насыщения рассолов по отношению к породообразующим минералам и солям. При этом установлено, что с ростом минерализации и степени метаморфизации рассолов увеличивается их насыщенность по отношению к хлоридным солям, возрастает агрессивность к сульфатам и наблюдается, как правило, равновесие с основными карбонатными минералами.
3. Изучение геохимических особенностей подземных вод, закономерностей распределения в них элементов, характера равновесности вод по отношению к вмещающим отложениям, а также анализ геологической истории развития региона позволили установить, что формирование химического состава рассолов является следствием взаимодействия первично седиментогенных и инфильтрогенных вод с горными породами и их смешения на геохимическом барьере в пределах сероносных площадей; при этом степень метаморфизации рассолов обусловлена, в основном, процессами сульфат-редукции, сопряженными с доломитизацией, термокаталитической деструкцией органического вещества и гидролизом первичных алюмосиликатов, которые протекали в жестких термобарических условиях преимущественно до эпиплатформенного орогенеза.
Формирование химического состава подземных вод зоны активного водообмена обусловлено, главным образом, литогенным и испарительным этапами эволюции их состава.
4. На основе выявленных локальных гидрогеохимических поисковых показателей промышленной сероносности, к которым относиться НаЭ , СОя , рН , 804 (прямые), , а для рассолов -также и (У, Вг, Вя0з,Зг,В& (косвенные), установлены высокие перспективы участков Халбайчи и Акбулак, а также Карлюкской площади. По результатам оценки равновесия межсолевых рассолов с калийно-магнезиальными солями и поисковым критериям >3,5; тпД^ >Ю; ^<1,5 при абсолютном содержании калия > К
15 г/л наиболее высокими перспективами на калийные соли охарактеризованы Керкидагская, Байрамлийская, Келийекая и Багаджин-ская структуры юго-восточной части Туранской плиты. Впервые установлены количественные показатели зон боросиликатной минерализации галогенно-осадочного типа: В (прямые), Мд, Мгг , ЦЛ } МО ? Т1 5 1 Зг ? к (косвенные), которые могут быть использованы при поисках данбурита в условиях аридного средне-горного ландшафта юга Средней Азии.