Подземные воды и гидроминеральное сырье Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, доктор геолого-минералогических наук Вожов, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ04.00.06
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Вожов, Василий Иванович
Введение
1. Гидрогеодинамические системы
1.1. Основные рассолоносные комплексы и горизонты
1.2. Распределение давлений
1.3. Межгоризонтные перетоки рассолов
1.4. Разгрузка подземных рассолов
2. Мерзлотно-геотермические условия
2.1. Тепловое поле
2.2. Криолитозона
3. Закономерности распространения и формирования рассолов
3.1. Изменение минерализации и состава рассолов рифейских отложений
3.2. Изменчивость гидрогеохимических полей вендского подсолевого терригенного комплекса.
3.3. Гидрогеохимическая зональность осинского межсолевого карбонатного горизонта
3.4. Распределение минерализации и состава рассолов среднекембрийс: карбонатного комплекса.
3.5. Гидрогеохимическое поле ордовикского карбонатно-терригенного комплекса
3.6. Зональное распределение состава и минерализации подземных вод верхнепалеозойско-нижнемезозойского комплекса.
4. Гидроминеральное сырье
4.1. Закономерности распределения и накопления компонентов гидроминерального сырья
4.2. Принципы оценки прогнозных ресурсов гидроминерального сырья
4.3. Перспективы освоения гидроминерального сырья
5. Концепция гидрогеологического прогноза нефтегазоносности 177 5.1. Гидрогеологические критерии
5.1.1. Гидрогеодинамические критерии
5.1.2. Геотермические и геокриологические критерии
5.1.3. Гидрогеохимические критерии
5.1.4. Литогидрогеохимические критерии
5.2. Основы гидрогеохимических поисков углеводородов вблизи разведуемых и эксплуатируемых месторождений
5.3. Гидрогеохимические основы оценки нефтегазоносности площадей при наземных съемках и поисках 229 Заключение 237 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подземные воды и гидроминеральное сырье Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции»
Актуальность проблемы. Сибирская платформа является крупнейшей перспективной на нефть и газ территорией в континентальной части России, а расположенные в ее пределах артезианские бассейны вмещают огромные ресурсы гидроминерального сырья. В связи с тем, что добыча йода и брома в России сократилась до критического уровня и продолжает падать [Вартанян и др., 1999], изучение и освоение гидроминеральных сырья на Сибирской платформе представляется актуальной самостоятельной крупной проблемой государственного значения. Возобновление же нефтегазопоисковых работ в сложных геологических и гидрогеологических и геокриологических условиях Сибирской платформы требует таких методологических разработок, которые позволили бы проводить параллельно оценку нефтегазоносности и промышленной металлоносности подземных рассолов.
Цель работы. Обоснование закономерностей пространственного распределения богатых минеральными компонентами рассолов в чехле Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции, наиболее перспективных путей их освоения и использования при поисках новых и расширении уже известных месторождений нефти и газа.
Основные задачи.
- изучение гидрогеохимической зональности и условий ее формирования в основных водоносных горизонтах и комплексах;
- изучение гидрогеодинамических закономерностей;
- исследование закономерностей распределения гидроминерального сырья;
- обоснование концепции гидрогеологического прогноза и поисков залежей нефти и газа.
Научная новизна. Выполненные диссертантом исследования явились основой выделения крупнейшей гидроминеральной провинции России - Тунгусского артезианского бассейна с прилегающими к нему районами. В результате многолетних комплексных гидрогеологических исследований им установлена гидрогеохимическая зональность основных горизонтов и комплексов, положенная в основу оценки металлоносности подземных рассолов, дано обоснование прогнозных ресурсов и перспектив освоения гидроминерального сырья, предложен оригинальный подход к региональному и -локальному прогнозу и поискам нефти и газа по гидрогеологическим, гидрогеохимическим и геокриологическим критериям, как вблизи уже известных месторождений, так и на малоизученных территориях.
Практическая значимость работы. Реализация результатов исследования. Результаты исследований вошли в ежегодные и пятилетние планы геологоразведочных работ на нефть и газ на Сибирской платформе, в количественную оценку перспектив нефтегазоносности Сибирской платформы по состоянию на 01.01.1983, 1988 и 1993 гг.
Материалы исследований использованы при составлении карт перспектив нефтегазоносности Сибирской платформы, 1972, 1983, 1993 гг., а также в "Программе по оптимизации геологоразведочных работ на Собинском газоконден-сатном месторождении", в "Программе по оптимизации регионально, поисковых и разведочных работ в Юрубчено-Тохомской зоне нефтегазонакопления", в "Программе региональных, поисковых и научно-исследовательских работ на твердые полезные ископаемые в пределах Сибирской платформы, складчатых областей и полуострова Таймыр на 1976-1990 гг.", в "Концепцию формирования нефтяной и газовой промышленности РСФСР на базе месторождений Восточной Сибири и Якутской - Саха ССР (использование попутного гидроминерального сырья месторождений нефти и газа Сибирской платформы)" и др.
В период 1975-1990 гг. автором и при участии автора подготовлено и внедрено в производственных геологических объединениях свыше 20-ти методических рекомендаций и рекомендаций по направлению нефтегазопоисковых и разведочных работ, а также рекомендаций по изучению месторождений гидроминерального сырья.
Результаты исследований явятся методологической основой для гидрогеологического прогноза и поисков нефти и газа, дальнейшего изучения и освоения гидроминерального сырья.
Защищаемые положения. Подземные воды рифейско-палеозойских резервуаров Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции обладают богатейшими ресурсами лития, рубидия, брома, бора, йода, стронция, магниевых, калиевых и др. солей, вполне достаточными для организации их экономически оправданного промышленного освоения.
На различных литолого-стратиграфических уровнях подземные воды являются высококонцентрированными рассолами с изменяющимися по латерали и вертикали содержаниями полезных компонентов, что предопределено их взаимодействием с вмещающими терригенно-карбонатными породами, содержащими мощные пласты хлоридных и сульфатных солей и подвергшимися активному тепловому и гидротермальному воздействию трагаювой магмы в пермо-триасовое время.
Характерное для подземных вод Лено-Тушусской нефтегазоносной провинции равновесно-неравновесное гидродинамическое состояние и зоны аномальных пластовых давлений обусловлены совокупным воздействием периодически возникающих тектонических напряжений с последующей их разрядкой, сопровождаемой формированием трещиноватости и разнопорядковых пликативных и дизъюнктивных дислокаций, а также уникального по масштабам проявления пермо-триасового траппового магматизма.
Углеводородные и гидроминеральные флюиды образуют на различных стратиграфических уровнях единые геофлюидодинамические системы, что позволяет успешно использовать гидрогеодинамические, гидрогеохимические, литогидрогео-химические и геокриологические критерии для прогноза нефтегазоносности.
Фактические материалы. В основу диссертационной работы положены результаты изучения подземных вод и рассолов, многолетнемерзлых пород, температур, полученные автором и совместно с сотрудниками, возглавлявшимся им гидрогеологических подразделений в Норильской комплексной геологоразведочной экспедиции и СНИИ11 ИМСе. Они включают материалы откачек и опробования глубоких, поисковых и картировочных скважин, маршрутных исследований и изучения кернов. В работе также использованы материалы по результатам испытания и опробования нефтегазопоисковых и разведочных скважин экспедиций Комитетов: природных ресурсов по Красноярскому краю, Иркутской области, Эвенкийскому и Таймырскому автономным округам и Республике Саха (Якутия).
В основу проводившихся исследований была положена концепция компле-ского гидрогеологического изучения подземных рассолов и вод, направленная на решение задач прогноза и поисков нефти и газа, гидроминерального сырья, минеральных лечебных подземных вод на территории Сибирской платформы (рис. 1).
В работе использованы результаты полных химических, атомно-абсорбционных анализов неорганических компонентов в пробах рассолов, выполненных в лабораториях СНИИГГИМС под руководством Н.М. Резаповой, Н.М. Бабиной, А.Д.Бакулова, ТОСНИИГГИМС под руководством Т.А. Детковой; результаты анализов аквабитумоидов и органических веществ, проведенных в лабораториях СНИИГГИМС под руководством А.Э Конторовича, В.П. Даниловой, НВНИИГГ под руководством П.Д.Тальновой, В.Е. Логиновой, ИГИРГИ под руководством Е.А. Барс, С.С. Коган; результаты анализов газовых проб, выполненных в основном лабораторией ВНИИЯГГ под руководством Р.Н. Муроговой; результаты изотопных анализов, проведенных в ВНИИГЕОСИСТЕМ под руководством Т.А. Крыловой и в ТОСНИИГГИМС под руководством С.И. Голышева; результаты га-зово-жидких включений в кристаллах галита, проведенных О.П. Гончаренко, С.Н Гришиной.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты комплексных гидрогеологических исследований, рассмотренные в работе, докладывались и обсуждались на региональных, всесоюзных, всероссийских и международных конференциях и совещаниях: на Красноярских краевых геологических конференциях (1964, 1966), на Эвенкийских окружных геологических конференциях (1977, 1999), на Туруханских геологических конференциях (1978, 1990), на XIV Сибирском литологическом совещании "Литология и геохимия нефтегазоносных отложений Сибирской платформы", Новосибирск, 1978, "Трапповый магматизм Сибирской платформы", Новосибирск, 1980, "Новейшая тектоника и ее влияние на нефтегазоносность Сибирской платформы", Новосибирск, 1982, на сессиях Научного совета межведомственной региональной научной программы "ПОИСК", Но-■ восибирск, 1993, 1994, 1995, 1996.
Отдельные результаты работы докладывались и рассматривались на Томских гидрогеологических и геологических конференциях: "Межвузовской конференции по гидрогеохимическим и палеогидрогеологическим методам исследования
Рис. 1. Схематическая карта гидрогеологических исследований автора и совместно с коллективом сотрудников на Сибирской платформе [Гидрогеологические., 1997]
Полевые работы: 1 - комплексное гидрогеологическое опробование и испытание скважин; комплексные гидрогеохимические поиски нефти и газа: 2 — рекогносцировочные, 3 - площадные. Картосоставительские работы. Комплексное гидрогеологическое, геотермическое и геокриологическое картирование с целью прогноза месторождений нефти, газа и гидроминерального сырья в масштабе: 4 - 1:2500000; 5 - 1:1000000; 6 - 1:200000. Основные открытые месторождения: 7 - гидроминерального сырья, 8 - минеральных лечебных вод. в целях поисков месторождений полезных ископаемых", 1965, 1971, "Гидрогеохимические методы исследования в целях поисков глубокозалегающих рудных месторождений", 1978, "Перспективы нефтегазоносности слабоизученных комплексов отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты.", 1995, "Современные проблемы гидрогеологии и гидрогеохимии Сибири", 1996 и совещаниях, посвященных 75-летию образования в ТПИ", 1976, 100-летию со дня рождения академика М.А. Усова, 1983, 120-летию основания ТГУ, 1998.
Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждались на четвертом (1964), пятом (1967), шестом (1970), седьмом (1973), восьмом (1976), девятом (1979) Всесоюзных совещаниях по подземным водам Сибири и Дальнего Востока и пятнадцатом (1997) Всероссийском совещании по подземным водам Востока.
Основные результаты исследований апробированы также на всесоюзных и всероссийских совещаниях: "Проблемы региональной динамики артезианских вод", Ленинград, 1972, "Проблемы региональной гидрогеохимии", Ленинград, 1979, "Физико-химические и палеогеографические проблемы соленакопления и формирование залежей калийных солей", Новосибирск, 1974, "Соленосные формации и практические значения их изучения", Новосибирск, 1979, "Прямые методы поисков залежей нефти и газа", Ивано-Франковск, 1974, "Геохимическое изучение микроэлементов подземных вод, пород и нефтей", Минск, 1975, "Формирование химического состава подземных вод", Москва, 1976, "Изучение и использование маломинерализованных вод нефтегазоносных водонапорных бассейнов", Львов, 1983, "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса", Красноярск, 1985, "Флюидодинамический фактор в тектонике и нефтегазоносности осадочных бассейнов", 1989, "Дегазация земли и геотектоника", Москва, 1991, Первой Международной Конференции "Нефтегазоносные бассейны Западно-Тихоокеанского Региона и сопредельных платформ: сравнительная геология, ресурсы, и перспективы освоения", Санкт-Петербург, 1996, "Роль геологической науки в освоении природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока", Новосибирск, 1999, Второй Международной научно-практической конференции
Природные минералы на службе человека. Минеральная среда и жизнь" Новосибирск, 1999 и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 100 работ, В том числе две монографии, четыре коллективные монографии, три карты. Основные публикации по теме диссертационной работы приведены в списке литературы.
Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и заключения, содержит 265 страниц текста, 71 рисунок и 38 таблиц. Список литературы включает 224 наименования.
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Вожов, Василий Иванович
Заключение
Диссертация представляет собой результат комплексных исследований, способствующих решению крупной проблемы - изучения и освоения богатейших ресурсов гидроминерального сырья и создания методологических основ гидрогеологического прогноза нефтегазоносности Лено-Тунтусской провинции.
Применение комплексного методологического подхода к изучению единых геофлюидодинамических систем позволило в основных комплексах и горизонтах этих систем выявить гидрогеохимическую зональность и проследить условия преобразования и изменчивость состава, минерализации и промышленных компонентов подземных рассолов в непрерывном взаимодействии с вмещающими терриген-ными, карбонатными, галогенными и магматическими породами на седиментаци-онной, диагенетической и катагенетической стадиях. На основе этих исследований предложена модель эпигенетических преобразований пород и рассолов в венд-нижнекембрийских отложениях и литогидрогеохимический метод оценки вторичного минералообразования и улучшенных коллекторов в Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции.
Обосновано воздействие эффузивного, интрузивного магматизма, проявившегося в условиях растяжения и массового раскрытия трещин с позднедевонского по раннетриасовое время, изменившее нормальный геотермический и компрессионный геофлюидодинамический режимы на инверсионный и пьезоконвекционный. Это вызвало массовую миграцию флюидов и активизацию процессов их взаимодействия с магматическими и осадочными породами, что повысило метаморфиза-цию состава и изменило концентрацию промышленных компонентов рассолов всех рассмотренных литолого-стратиграфических уровней.
Следствием этих процессов явилось образование новых под -, надинтрузив-ных горизонтов и гидротермального палеокарста, вторичное минералообразование и доломитизация, образование магнезиальных алюмосиликатов, а также переформирование залежей УВ, формирование скоплений диоксида углерода и сероводорода под интрузивными флюидоупорами, коренным образом изменившие гидрогеохимическую зональность и состав гидроминеральных и углеводородных флюидов.
Одним из последствий тектонической и магматической активности является блоковая геофлюидодинамика, установленная на месторождениях и площадях Не-пско-Ботуобинской, Байкитской антеклизы и Курейской синеклизы. Поля приведенных давлений в флюидоносных горизонтах кембрия и докембрия разделяются тектоническими, магматическими и литологическими барьерами на блоки, различающимися гидродинамическими параметрами, составом флюидов.
Установлена тесная пространственная связь источников подземных вод и рассолов с зонами разрывов, дроблений и интрузий преимущественно северовосточной и северо-западной ориентировки, соответствующей направлениям значительной части разрывов по фундаменту и новейших разрывов, а также пространственно-генетическая связь зон современной и древней (нижнетриасовой гидротермальной минерализации) разгрузок, свидетельствующие о пространственной унаследованности продолжающейся флюидодинамической активизации в Курейской синеклизе. Прерывистый характер разгрузки флюидов, обусловленный периодичностью тектонической и магматической активизации и кольматацией вторичными минералами каналов фильтрации позволил предположить сохранность части залежей УВ, подтянутых к депрессионным зонам и очагам разгрузки.
В результате геокриологических построений и обобщений оценено охлаждающее воздействие криолитозоны и влияние возраста пород кристаллического фундамента на тепловое поле, флюидоупорные свойства криогенного экрана и распространение криопэгов, что позволило предложить для поисков углеводородов новый уровень - криогенные ловушки в подмерзлотном водоносном горизонте. Выявлен ряд крупных криогенных структур, в большинстве своем пространственно связанных с надпорядковыми структурами и структурами первого порядка. Значительная амплитуда (до 200 м), крупные размеры и связь с нефтегазовыми структурами позволяют прогнозировать в криогенных структурах углеводородные скопления и рекомендовать их изучение в процессе поисковых работ.
Выявлено влияние пониженного теплового потока наиболее древних ранне-архейских складчатых систем кристаллического фундамента (древнее 3300±200 млн. лет) на глубоко опущенную криолитозону Лено-Анабарской геокриологической провинция и повышенного тепла, поступающего из позднеархейских (древнее 2600±100 млн. лет), и ранне-среднепротерозойских (древнее 1700±100 млн. лет) складчатых систем на высоко поднятую криолитозону Путорано-Енисейской провинции. Эта связь положена в основу выделения геокриологических провинций. Причиной же аномально-глубокого охлаждения осадочного чехла на глубину 7001500 м на Анабарской антеклизе, Сюгджерской и Вилючанской седловинах, Мир-нинском и Сунтарском сводах явилась активная дегазация скоплений и залежей УВ по трещинам разрывов, кимберлитовых, базальтовых и туфовых трубок взрыва по механизму дроссельного эффекта Джоуля-Томсона.
Главными последствиями глубокого охлаждения было формирование, возрастающего сверху вниз по разрезу дефицита давлений, расформирование осин-ских и юряхских залежей УВ НБА, трещинно-каверновые коллектора которых были засолены выпавшими из рассолов вторичными солями, а также сохранение залежей УВ в недоуплотненных под жестким ангидрито-магнезитовым флюидоупо-ром ботуобинских песчаников. На основе геотермических построений и установленной связи физических свойств нефтей с геокриологическим фактором и геотермической зональностью выполнен региональный прогноз плотности и вязкости нефтей в основных рифей-палеозойских флюидоносных комплексах и выявлены районы распространения высоковязких и деструктивных нефтей.
Разработана концепция гидрогеологического прогноза нефтегазоносности, включающая гидрогеологические критерии, гидрогеохимические основы поисков УВ вблизи разведуемых месторождений и оценки перспективных площадей при наземных съемках и поисках. В нефтегазогидрогеологических вулканогенно-осадочных бассейнах выявлен ряд гидрогеодинамических закономерностей, являющихся критериями нефте газоносности. К ним относятся поля низких пластовых давлений в флюидоносных горизонтах различного состава и возраста, межго-ризонтные восходящие и нисходящие перетоки рассолов, разгрузка рассолов различного состава и времени проявления. Они позволяют определять вероятное засоление или его отсутствие в терригенных подсолевых горизонтах и прогнозировать углеводородные скопления.
На основе выполненных гидрогеохимических построений и анализа факторов и процессов взаимодействии подземных вод с породами выявлены и обоснованы зоны, различающиеся в каждом горизонте условиями формирования состава и минерализации. Это позволило рекомендовать для регионального прогноза нефте-газоносности критерий гидрогеохимической зональности, позволяющий выявлять зоны хлоридных рассолов с пониженными значениями кальций-магниевого отношения, не подвергавшиеся влиянию аномально-высоких температур, являющиеся наиболее перспективными для поисков углеводородов.
Перспективные гидрогеохимические зоны могут быть дифференцированы и существенно уточнены на основе изучения зональности состава водорастворенных газов и газонасыщенности подземных вод. Проведенный анализ позволил выявить и обосновать пространственное положение газовых зон углеводородного, азотного, углекислотного и смешанного составов, их генетические особенности и оценить влияние траппового магматизма на высокую углекислотную и сероводородную газоносность нижне-среднекембрийской гидрогеодинамической системы, "сухость" углеводородных газов и утяжеление изотопа углерода метана, этана. Зоны распространения кислотных и сухих газов в районах насыщения осадочного чехла траппами и зоны азотных газов, формирование которых связано с красно-цветными венд-рифейскими являются малоперспективными.
На основе выявленных гидрогеохимических закономерностей на месторождениях нефти и газа: зональности минерализации, состава, распределения микрокомпонентов, водорастворенным органических веществ, обосновать гидрогеохимические принципы поисков углеводородов вблизи разведуемых месторождений. Предложен и оценен оптимальный комплекс органических соединений: аквабиту-моиды, ароматические углеводороды и кислородсодержащие компоненты, позволяющие по первым пробуренным на структуре или поблизости от месторождения скважин, прогнозировать залежи УВ и тип фазового насыщения коллектора. Комплекс показателей позволяет также на основе дальности вертикального ореола рассеивания оценить нефтегазоносность горизонтов, в том числе горизонтов, залегающих выше или ниже опробованного, по которым не получены притоки УВ.
Для районов распространения мощных многолетнемерзлых пород на севере Лено-Тунгусской провинции разработаны газогидрогеохимические основы прогноза перспективных структур и погребенных поднятий с помощью наземных съемок и поисковых маршрутов, которые проводятся совместно со структурным картированием по маркирующим базальтовым покровам, геофизическими и др. работами. Первые результаты совместных структурной и газогидрогеохимической съемок позволяют считать такие комплексные работы в современных экономических условиях весьма перспективными в Северо-Тунгусской НГО.
Анализ выявленных гидрогеодинамических и гидрогеохимических закономерностей, учитывающих факторы и процессы, влияющие на изменчивость состава, минерализации, содержание и накопление редких, галогенных и галофильных элементов позволил выявить наиболее перспективные на гидроминеральное сырье комплексы и горизонты. На основе разработанных принципов и методических приемов оценены прогнозные геологические и эксплуатационные запасы промышленных рассолов, позволившие провести районирование территории Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции по плотности прогнозных запасов гидроминерального сырья и выявить наиболее перспективные районы. Эти результаты явились основой для районирования по гидрогеолого-экономической целесообразности освоения перспективных площадей и месторождений и формулирования проблемных вопросов, которые необходимо решить для создания промышленного комплекса по добыче и переработке гидроминерального сырья.
В результате проведенных исследований в Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции обоснованы и выявлены огромнейшие ресурсы гидроминерального сырья, что позволяет ставить проблему их промышленного освоения и использования в XXI в на уровень государственной задачи, не менее важной, чем разработка месторождений нефти и газа.
Вместе с тем ряд проблемных вопросов остается не решенным.