Гидрогеохимия горноскладчатых областей Юго-Востока Казахстана: Джунгарский Алатау, Юго-Западный Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, доктор геолого-минералогических наук Лукьянчиков, Юрий Семенович
- Специальность ВАК РФ04.00.06
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Лукьянчиков, Юрий Семенович
Введение.
1. Основные природные условия, определяющие формирование подземных вод и их химического состава.
1.1. Физико-географические условия.
1.2. Геологическое строение и металлогения регионов.
2. Подземные воды
2.1. Общие элементы гидрогеологических условий
2.2. Характеристика подземных вод.
2.2.1. Джунгарский гидрогеологический массив трещинных вод
2.2.2. Алтайский гидрогеологический массив трещинных вод.
3. Формирование подземных вод и их химического состава.
3.1. Основные черты формирования подземного стока.
3.2. Минерализация и химический состав подземных вод.
3.3. Химический состав атмосферных осадков как основного источника формирования подземных вод
3.4. Формирование химического состава подземных вод и его основные закономерности.
4. Гидрогеохимическая зональность и азональные подземные воды
4.1. Гидрогеохимическая зональность как отражение природных условий и закономерностей формирования подземных вод.
4.2. Азональные подземные воды и формирование их химического состава
4.2.1. Субтермальные минеральные источники.
4.2.2. Азональные воды, сформировавшиеся под влиянием местных особенностей природной обстановки.
4.2.3. Аномальные воды участков техногенного воздействия на отрабатываемых рудных месторождениях
5. Формирование рудных гидрогеохимических ореолов и их поисковая оценка.
5.1. Общие черты формирования и распространения основных рудообра-зующих элементов в подземных водах.
5.2. Характеристика водных ореолов рассеяния рудных элементов.
5.2.1. Гидрогеохимические аномалии Джунгарского Алатау.
5.2.2. Гидрогеохимические аномалии Юго-Западного Алтая.
5.3. Типизация гидрогеохимических аномалий и закономерности их распро-ранения.
5.4. Гидрогеохимические критерии выделения аномалий и оценка рудонос-ности территории.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеохимия горноскладчатых областей Юго-Востока Казахстана: Джунгарский Алатау, Юго-Западный Алтай»
Актуальность исследований. Оценка закономерностей и процессов формирования химического состава подземных вод является частью общей проблемы их формирования, которая была и остается наиболее актуальной в современной гидрогеоло- -гии и представляет собой основу, позволяющую решать целый ряд ее теоретических^ вопросов и практических задач.
Необходимость гидрогеохимических исследований в средне-высокогорных складчатых областях Казахстана обусловлена потребностью иметь надежную основу для проведения в них целенаправленных поисков источников питьевого и технического водоснабжения, минеральных вод, решения экологических вопросов, совершенствования гидрогеохимического метода поисков полезных ископаемых применительно к конкретным природным условиям, а также гидрогеохимической оценки этих территорий как основных областей формирования подземного и поверхностного стока поступающего в прилегающие равнины и артезианские бассейны. Особенно важным в практическом отношении для горнорудных районов Юго-Западного Алтая и Джун-гарского Алатау, далеко не исчерпавших свои потенциальные возможности, представляется проведение гидрогеохимических поисков рудных полезных ископаемых. Этот метод, являясь глубинным и одним из наиболее дешевых, позволяет получить в краткие сроки принципиально новую информацию, непосредственно связанную с прогнозами и перспективами расширения минерально-сырьевой базы Республики Казахстан.
Цель диссертационной работы - выяснение гидрогеохимических условий и закономерностей формирования химического состава слабоминерализованных и ультрапресных подземных вод средне-высокогорных складчатых областей Юго-Востока Казахстана и прогнозная оценка их рудоносности, на этой основе, по комплексу гидрогеохимических показателей.
Задачи исследований:
1. Выяснить основные черты и закономерности формирования минерализации, макро- и микроэлементного состава слабоминерализованных и ультрапресных подземных вод горноскладчатых областей Юго-Востока Казахстана, а также их особенности по отношению к аридным территориям, между изучаемыми регионами и в их пределах в связи с ландшафтно-климатическими условиями, геологическим строением и металлогенией.
2. Выявить зональность подземных вод по минерализации и химическому составу как отражение природных условий изучаемых горноскладчатых областей и закономерностей формирования в них подземных вод, выяснить ее общие черты и особенности.
3. Выделить участки распространения азональных по составу и минерализации подземных вод, проявляющиеся на фоне имеющей общий характер гидрогеохимической зональности, установить их природу, контрастность, особенности химического состава и формирования.
4. Изучить металлоносность подземных вод исследуемых горноскладчатых областей в региональном плане и формирование водных ореолов рассеяния рудных элементов на опорных детальных участках, выяснить гидрогеохимическую специализацию регионов по выявленным ассоциациям микроэлементов в подземных водах.
5. Выявить комплекс поисковых гидрогеохимических критериев оруденения на различные его типы и их особенности применительно к слобоминерализованным подземным водам средне-высокогорья.
6. Произвести типизацию выделенных гидрогеохимических аномалий по комплексу содержащихся в водах основных и сопутствующих рудных элементов, их дифференциацию по степени контрастности и перспективности, осуществить прогнозную оценку исследуемых территорий на рудные полезные ископаемые по гидрогеохимическим показателям.
7. Обосновать эффективность гидрогеохимического метода и целесообразность его применения в геолого-гидрогеологических условиях средне-высокогорных складчатых областей для региональной оценки их перспектив на различные рудные полезные ископаемые и локальных поисков.
Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены результаты разномасштабных гидрогеохимических исследований в Джун-гарском Алатау - от 1:200000 до 1:10000 (1981-91 гг.) и гидрогеохимического опробования при среднемасштабной государственной гидрогеологической съемке по Алтаю
1961-76 гг.), проведенных под руководством и непосредственном участии автора, а также фондового материала аналогичных, геоэкологических и разведочных гидрогеологических работ.
В работе использованы результаты общего химического и спектрального анализов 5,6 тыс. проб по территории Джунгарии и около 8 тыс. - по Алтаю. Подавляющее количество из них - родниковые воды, реже - поверхностные, рудничные, из скважин, почвенные и атмосферные осадки. Количество контрольных проб составило в среднем 10-15 %. Кроме этого выполнено 250 количественных аналитических определений пяти микроэлементов (7л, Си, РЬ, Мо, Аэ) на участках гидрогеохимических аномалий и в рудничных водах Джунгарского Алатау и 75 плазменно-спектрометри-ческих анализов на широкий круг элементов по Большеусекскому рудному полю. На последнем участке были проведены также экспериментальные исследования со специально подготовленными искусственными растворами рудных минералов. Для суб
18 термальных минеральных вод определены газовый состав и изотопы кислорода 8 О и водорода 50.
Основным методом в процессе проведения полевых работ являлось разномасштабное гидрогеохимическое картирование в сочетании с профилированием. Исследования и обработка материалов осуществлялись с использованием методических указаний и разработок в системе МинГео СССР, отделе гидрогеохимии ИГ и ГФ АН РК под руководством Ж.С. Сыдыкова и других организациях. При выяснении условий и процессов формирования химического состава подземных вод были использованы статистический и корреляционный анализы с построением многочисленных графиков и гидрогеохимических карт различного масштаба, сопровождавшимся совершенствованием известных методик и по собственным разработкам.
Научная новизна. Впервые обобщен обширный материал по гидрогеохимии двух крупных горноскладчатых областей Юго-Востока Казахстана - Джунгарскому Алатау и Юго-Западному Алтаю.
На основе анализа фактического материала гидрогеохимического опробования, а также ландшафтно-климатических, геологических и гидродинамических условий, выяснены общие для изучаемых горноскладчатых областей региональные закономерности формирования минерализации, химического состава и металлоносности подземных вод и установлены их частные особенности. Составлены карты минерализации и химического состава подземных вод в масштабе 1:500000; выявлена и отражена на картах гидрогеохимическая зональность. На ее фоне выделены азональные (аномальные) подземные воды и выяснены особенности их формирования. Для каждой из выделенных зон и подзон установлены превалирующие факторы формирования химического состава подземных вод и степень их влияния на гидрогеохимические особенности.
Впервые выяснены основные черты формирования и распространения рудооб-разующих элементов в подземных водах изучаемых регионов, установлены их фоновые и аномальные содержания, произведена типизация гидрогеохимических аномалии по комплексам основных и сопутствующих рудных элементов, выявлены их контрастность и перспективность, составлены гидрогеохимические карты регионов масштаба 1:500000 с выделением на них гидрогеохимических аномалий и характеристикой фона, приведено детальное описание опорных участков, выявлена и отражена на схемах гидрогеохимическая специализация. Установлен комплекс прямых и косвенных поисковых гидрогеохимических показателей применительно к слабоминерализованным и ультрапресным водам горноскладчатых массивов, формирующимся в условиях активнейшего водообмена, с дифференциацией их особенностей и степени проявления в гидрогеохимических зонах и подзонах.
Методика полевых исследований и графической обработки материалов характеризуется комплексным подходом, часто содержащим оригинальные нестандартные ! приемы, способы картирования и составления специализированных гидрогеохимических карт.
Перечисленное позволило впервые осуществить региональный, а на целом ряде участков, значительных площадей и локальный прогноз изучаемых территорий на рудные полезные ископаемые по гидрогеохимическим показателям.
Практическое значение и внедрение результатов исследований. Практической ценностью работы и проведенных исследований являются: прогнозная оценка изучаемых горноскладчатых областей на рудные полезные ископаемые по гидрогеохимическим показателям; обоснование перспектив расширения санаторно-курортной базы РК за счет более полного использования субтермальных минеральных вод, а также - режимной сети гидрогеохимических наблюдений для сейсмических прогнозов; значимость представленной информации для оценки экологического состояния подземных вод и гидросферы территории в целом при организации водоснабжения.
Основное внимание уделено первой проблеме. При этом впервые выполнен обширный цикл разномасштабных гидрогеохимических исследований от региональных прогнозов на различные типы рудных полезных ископаемых до их локальных поисков. Уточнена металлогеническая специфика изучаемых регионов и отдельных участков, выделено 275 гидрогеохимических аномалий и произведена оценка их перспективности. Из них 35 аномалий в Джунгарском Алатау и 15 - на Алтае отнесены к перспективным и весьма перспективным. Представленные рекомендации были приняты производственными организациями для региональных прогнозов и детальных поисково-оценочных работ, а по Джунгарскому Алатау использованы и при переоценке прогнозных ресурсов рудных полезных ископаемых. На 9 участках (из 11 первоочередных) в этом регионе они подтвердились обнаружением рудных тел и зон минерализации.
Ряд методических приемов полевых исследований, обработки и интерпретации гидрогеохимических данных, составления спецкарт, а также выявленные закономерности формирования химического состава подземных вод и гидрогеохимических ореолов могут быть использованы в других регионах с близкими природными, геологическими и гидрогеологическими условиями.
Теоретические и прикладные аспекты работы отражены в двадцати двух машинописных производственных и научных отчетах ВКГУ, КазПТИ, ИГ и ГФ АН Каз ССР, ПГО "Южказгеология", КазИМСа (1963-95 гг.), в т.ч. в пяти из них по поисково-съемочным геологическим работам (1983-92 гг.) и конкретных рекомендациях по направлению геолого-поисковых работ (1984-91 гг.).
Апробация работы. Результаты исследований доложены и апробированы на: Всесоюзном совещании по гидрогеохимическим поискам месторождений полезных ископаемых (Томск, 1986), XXIX Всесоюзном гидрохимическом совещании (Ростов-на-Дону, 1987), I Всесоюзном съезде инженеров-геологов, гидрогеологов и геокриологов (Киев, 1988), Всесоюзном совещании по подземным водам Востока СССР (Иркутск-Томск, 1991), Учебно-метод. конференции посвящ. 60-летнему юбилею кафедры гидрогеологии и инженерной геологии КазПТИ (Алма-Ата, 1992), Всероссийском совещании по многоцелевым гидрогеохимическим исследованиям в связи с поисками полезных ископаемых и охраной подземных вод (Томск, 1993), Республиканской конференции "Региональное природопользование и экологический мониторинг" (Барнаул, 1996).
Промежуточные этапы и результаты исследований (научные и производственные отчеты) докладывались и обсуждались на Технических советах Джунгарской ГРЭ и ПГО "Южказгеология" (Алма-Ата, 1986-1993), Алтайской секции Ученого Совета ИГН им. К.И. Сатпаева АН РК (Усть-Каменогорск, 1992), НТС ПГО "Востказгеоло-гия" (Усть-Каменогорск, 1992, 1993), Ученых советах Института гидрогеологии и гидрофизики АН РК (Алма-Ата, 1983-1990) и КазИМСа (Алматы, 1993, 1995).
Основные положения диссертации рассмотрены на заседании геологической секции Ученого Совета КазИМСа НПО "Недра" Мингео и охраны недр РК (Алматы, 1995), научно-методологическом семинаре ИВЭП СО РАН, Института горного природопользования и географического факультета АТУ (Барнаул, 1996), расширенном заседании кафедры "Подземная разработка и геология" ВКТУ (Усть-Каменогорск, 1998), расширенном заседании Управления анализа, мониторинга и охраны подземных вод ГУМР "Казнедра" Министерства экологии и природных ресурсов РК (Алматы, 1998).
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликована 41 работа, в т.ч. три монографии в соавторстве.
Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 319 стр., включая 218 машинописных страниц текста, 79 рисунков, 31 таблицы и списка литературы из 187 наименований.
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Лукьянчиков, Юрий Семенович
Основные результаты исследований сводятся к следующему:
1. Активное питание подземных вод атмосферными осадками и талыми водами в условиях влажного климата, интенсивнейший их водообмен и разгрузка, вследствие больших уклонов поверхности и сравнительно коротких путей фильтрации в условиях резкорасчлененного горного рельефа, хорошая промытость и слабая химическая активность водовмещающих пород обусловили в пределах изучаемых горноскладчатых областей формирование подземных вод в основном гидрокарбонатного кальциевого и натриево-кальциевого состава с низкой минерализацией, преимущественно до 0,2-0,5 г/л.
2. Общий характер изменения химического состава подземных вод с увеличением их минерализации от водоразделов к подножьям гор выражается в смене вод пестрого химического состава при ее значениях до 0,05 г/л в высокогорной нивальной зоне, на преимущественно гидрокарбонатные кальциевые (0,2-0,3 г/л) на основной части территории, увеличении содержания сульфатов и более пестром катионном составе (0,3-0,5 г/л) на низкогорье и дальнейшем изменении их состава в сторону сульфатного, реже хлоридно-сульфатного натриевого при увеличении минерализации до 1-3 г/л на отдельных периферийных участках горных массивов. Эти изменения находят свое отражение в четко выраженной в региональном плане высотной гидрогеохимической зональности (поясности).
3. Такая направленность изменения химического состава подземных вод горноскладчатых областей свидетельствует о превалирующем влиянии на его формирование в средне-высокогорных условиях ландшафта и климата, изменения гидродинамических условий, а также стадии его формирования в системе вода-порода. При этом влияние литохимического состава водовмещающих пород устанавливается довольно четко, но имеет в основном подчиненный и локальный характер, прослеживающийся на фоне выявленной региональной закономерности и отражающей ее гидрогеохимической поясности.
4. На фоне этой, имеющей общий характер, гидрогеохимической зональности выделяются азональные участки, формирование подземных вод в пределах которых происходит, как правило, в результате процессов взаимодействия с рудными телами месторождений, техногенного загрязнения при их отработке и при выклинивании на поверхность субтермальных минеральных вод.
5. Формирование микроэлементного состава (металлоносности) подземных вод происходит путем поступления их некоторого количества с атмосферными осадками, из почв, но главным образом обусловлено металлогеническими особенностями водовмещающих пород и их рудной специализацией, отличающимися в разных структур-но-формационных зонах, рудных районах и на отдельных участках изучаемых регионов.
6. Основными особенностями формирования микрокомпонентного состава является - низкая, но существенно отличающаяся для разных элементов, их концентрация в подземных водах, вследствие малой минерализации и активнейшего водообмена; в целом благоприятные условия их миграции при близких к нейтральным значениям рН, несколько (а иногда и в значительной мере) ограниченные на части территории и для некоторых металлов слабощелочной карбонатной средой; значительное разнообразие гидрогеохимических ассоциаций элементов, обусловленное различием литохимического состава водовмещающих пород и их металлогении.
7. Контрастность содержания микроэлементов в подземных водах, несмотря на сравнительно низкие их абсолютные значения, вполне позволяет выделить фоновые и аномальные значения для подавляющего большинства из них. Фоновые их содержания в водах различных по литологическому составу и геохимическим особенностям комплексов пород отличаются от 1,5-2 до 10-15 раз, а по цинку и более; аномальные -различных элементов превосходят фоновые в разных условиях от нескольких раз до одного-двух порядков, редко - более.
8. В Джунгарском Алатау выделены и отражены на карте 141 гидрогеохимическая аномалия, Юго-Западном Алтае - 134. Произведена их типизация по комплексам основных и сопутствующих элементов, составлены карты гидрогеохимической специализации регионов, служащие основой для выявления закономерностей размещения гидрогеохимических аномалий различного типа, связанных с особенностями металлогении и геолого-структурного строения территории, и являющиеся прогнозными. Они хорошо увязываются с металлогеническими картами, а по ряду позиций и существенно дополняют их.
9. В пределах Джунгарского Алатау выделено 4 основных, 2 промежуточных типа гидрогеохимических ассоциаций и 44 входящих в них подтипа, на территории Алтая - 2 основных типа, 2 промежуточных и 36 подтипов. Доминирующей специализацией в обоих регионах является полиметаллическая и входящие в нее подтипы. Значительное распространение имеют промежуточные типы - редкометально-полиметаллический и полиметаллическо-редкометальный, менее существенное - ред-кометальнай в обоих регионах; золото-редкометальный - на Алтае, титано-марган-цевый и ванадиевый - в центральной и западной Джунгарии. Редкометальный тип ассоциаций субтермальных минеральных источников более широко представлен в Джунгарском Алатау. Выделенные типы и подтипы гидрогеохимических ассоциаций образуют в плане определенную для каждого из регионов закономерность, отражающую особенности их металлогении.
10. Все гидрогеохимические аномалии по степени их перспективности и значимости в отношении поисков рудных полезных ископаемых дифференцируются на: аномалии-эталоны на известных месторождениях и рудопроявлениях; контрастные -в пределах более или менее крупных ореолов рудных полей и по их периферии; аномалии выделенные по гидрогеохимическим показателям на всей остальной преобладающей части территории регионов и оцениваемые по степени перспективности в соответствии с их контрастностью, характером гидрогеохимических ассоциаций и геологической ситуацией.
11. Основными поисковыми гидрогеохимическими признаками в пределах изучаемых горноскладчатых областей являются: степень контрастности комплексов основных и сопутствующих микроэлементов гидрогеохимических ассоциаций; повышенные содержания иона 804, коэффициентов БО'УСГ и 80"4/НС0'3, местами и минерализации подземных вод; пониженные значения рН, особенно в карбонатной среде.
12. Особенностями гидрогеохимической и гидродинамической обстановок изучаемых регионов, облегчающими интерпретацию гидрогеохимических аномалий и ориентировку относительно них прогнозируемых рудных тел служат: достаточная контрастность содержаний микроэлементов (металлов) в подземных водах, несмотря на их низкие абсолютные значения; в целом благоприятные условия их миграции; не-донасыщенность вод сульфатами; повышенная надежность коэффициента 80"4/СГ как поискового признака до минерализации подземных вод 0,2-0,3 г/л; в основном нейтральная и слабощелочная среда на фоне которой четко выделяются воды с пониженным значением рН; преимущественное совпадение направления подземного стока с гипсометрическими уклонами местности; сравнительно небольшая (в основном до 100 м) глубина циркуляции подземных вод, короткие пути их фильтрации к зонам местной разгрузки.
К неблагоприятным условиям гидрогеохимических поисков в данных условиях можно отнести низкое содержание ряда металлов в подземных водах, что снижает точность их определения массовыми методами, а также наличие участков с карбонатной слабощелочной средой, затрудняющей миграцию некоторых из этих элементов -РЬ, Си и др.
13. Достоверность гидрогеохимического метода в условиях изучаемых территорий и полученных при его применении результатов подтверждаются совмещением контрастных гидрогеохимических ореолов с известными месторождениями и рудо-проявлениями - эталонами, совпадением закономерности размещения полей и типов гидрогеохимических ассоциаций с металлогенией регионов, отражением специфики их рудной минерализации в гидрогеохимических ассоциациях. В связи с этим уточнена металлогеническая оценка ряда конкретных зон и участков, вплоть до обнаружения рудных тел и зон минерализации. В частности, в пределах Джунгарского Алатау из 35 перспективных гидрогеохимических аномалий 11 участков рекомендовано нами для постановки поисково-оценочных работ и детальных поисков. На 9 из чаемых горноскладчатых областей являются: степень контрастности комплексов основных и сопутствующих микроэлементов гидрогеохимических ассоциаций; повышенные содержания иона 804, коэффициентов БО'УСГ и 80"4/НС0'3, местами и минерализации подземных вод; пониженные значения рН, особенно в карбонатной среде.
12. Особенностями гидрогеохимической и гидродинамической обстановок изучаемых регионов, облегчающими интерпретацию гидрогеохимических аномалий и ориентировку относительно них прогнозируемых рудных тел служат: достаточная контрастность содержаний микроэлементов (металлов) в подземных водах, несмотря на их низкие абсолютные значения; в целом благоприятные условия их миграции; не-донасыщенность вод сульфатами; повышенная надежность коэффициента БО'УСГ как поискового признака до минерализации подземных вод 0,2-0,3 г/л; в основном нейтральная и слабощелочная среда на фоне которой четко выделяются воды с пониженным значением рН; преимущественное совпадение направления подземного стока с гипсометрическими уклонами местности; сравнительно небольшая (в основном до 100 м) глубина циркуляции подземных вод, короткие пути их фильтрации к зонам местной разгрузки.
К неблагоприятным условиям гидрогеохимических поисков в данных условиях можно отнести низкое содержание ряда металлов в подземных водах, что снижает точность их определения массовыми методами, а также наличие участков с карбонатной слабощелочной средой, затрудняющей миграцию некоторых из этих элементов -РЬ, Си и др.
13. Достоверность гидрогеохимического метода в условиях изучаемых территорий и полученных при его применении результатов подтверждаются совмещением контрастных гидрогеохимических ореолов с известными месторождениями и рудо-проявлениями - эталонами, совпадением закономерности размещения полей и типов гидрогеохимических ассоциаций с металлогенией регионов, отражением специфики их рудной минерализации в гидрогеохимических ассоциациях. В связи с этим уточнена металлогеническая оценка ряда конкретных зон и участков, вплоть до обнаружения рудных тел и зон минерализации. В частности, в пределах Джунгарского Алатау из 35 перспективных гидрогеохимических аномалий 11 участков рекомендовано нами для постановки поисково-оценочных работ и детальных поисков. На 9 изних обнаружены рудные тела или зоны рудной минерализации.
Об эффективности и преимуществах гидрогеохимического метода в изучаемых регионах свидетельствуют также его дешевизна, доступность, сжатые сроки выполнения полевых работ, достаточная глубинность, возможность металлогенической " интерпретации аномалий. В пределах средне-высокогорных складчатых областей этот метод по праву может быть отнесен к одному из основных как при региональных прогнозных металлогенических оценках, так и локальных поисках рудных полезных ископаемых. Однако, не будучи универсальным, он должен применяться в комплексе взаимодополняющих поисковых методов.
14. При оценке экологического состояния территории и его прогнозах разностороннее изучение химического состава подземных и поверхностных вод является важнейшей и неотъемлемой частью исследований. В настоящей работе это показано на примере влияния техногенных факторов на геохимию вод отдельных, наиболее освоенных в промышленном отношении, участках регионов.
15. По результатам детального опробования всех выходов подземных вод на участках субтермальных минеральных источников Джунгарского Алатау построены крупномасштабные схемы, отражающие их общий и микроэлементный составы, температуру на выходах, величину (в том числе и скрытой) разгрузки, получены новые дополнительные сведения по формированию их химического состава и ресурсов. По трем из них даны рекомендации к поисково-оценочной стадии доизучения с применением геофизических, буровых и опытных работ. В разных частях изучаемой территории обнаружены три неизвестных ранее субтермальных источника.
Таким образом, результаты гидрогеохимических исследований, проведенные в Джунгарском Алатау и Юго-Западном Алтае могут быть использованы как для расширения теоретических представлений о формировании химического состава подземных вод средне-высокогорных складчатых областей с близкими природными условиями, так и в прикладных целях. Их значимость возрастает и в связи с необходимостью оценки территории горных массивов как основных областей питания подземного и поверхностного стоков прилегающих равнин и артезианских бассейнов, являющихся источниками водоснабжения. Дальнейшие исследования горноскладчатых областей представляются в пер вую очередь в более глубоком изучении основного фундаментального направления -условий и процессов формирования химического состава подземных вод и их закономерностей, с учетом объема их стока, количественной оценки гидрохимического стока, скорости химической денудации горных пород и рудных залежей. Весьма желательно продолжать проведение этих работ параллельно в региональном и локальном плане, для получения взаимодополняющих материалов - возможности экстраполяции конкретных данных по детальным участкам для обоснования региональных закономерностей и наоборот, проведения детальных исследований с учетом знания общих закономерностей и регионального фона.
Результаты изучения гидрогеохимических условий Джунгарии и Юго-Западного Алтая, а также обоснованные нами прогнозы позволяют наметить следующие задачи дальнейших исследований:
1. Совершенствование методики гидрогеохимических поисков, в том числе и применительно к конкретным природным условиям и рудным зонам, их проведение и внедрение результатов в практику, а равно и самого метода в производственные организации. Более детальное изучение гидрогеохимических аномалийгэталонов на разрабатываемых и разведуемых месторождениях с целью выяснения вертикальной и горизонтальной зональности рудных и ореольных вод, а также роли процессов окисления в формировании гидрогеохимических ореолов.
2. Проведение специальных поисковых гидрогеохимических и геохимических исследований на золото в пределах наиболее перспективных участков, предварительно установленных нами.
3. Определение форм миграции металлов в ультрапресных подземных водах, представляющее собой довольно сложную задачу, а также более детальное изучение газового и изотопного их составов для выяснения генезиса и глубины формирования.
4. Организация режимных наблюдений за изменением химического и микроэлементного составов подземных вод; дальнейшее совершенствование математических методов статистической обработки гидрогеохимических данных и их интерпретации.
5. Постановка специальных гидрогеохимических исследований для оценки экологического состояния территории и прогноза его изменения на основе монито
-319ринга, в первую очередь в зоне влияния действующих рудников, обогатительных фабрик, крупных населенных пунктов и других очагах загрязнения подземных вод.
6. Более углубленное изучение минеральных вод для всестороннего обоснования их использования в качестве курортно-санаторной базы и расширения режимной сети для сейсмических прогнозов.
Необходимо отметить, что дальнейшие гидрогеохимические исследования требуют совершенствования экспериментально-аналитической базы, в первую очередь на основе перехода на высокочувствительные количественные методы анализов.