Геотермальные ресурсы Восточно-Предкавказского артезианского бассейна: формирование, изотопная гидрогеохимия, процессы радиотеплогенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, доктор геолого-минералогических наук Маммаев, Омар Ахмедович

  • Маммаев, Омар Ахмедович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 285
Маммаев, Омар Ахмедович. Геотермальные ресурсы Восточно-Предкавказского артезианского бассейна: формирование, изотопная гидрогеохимия, процессы радиотеплогенерации: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Махачкала. 2005. 285 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Маммаев, Омар Ахмедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИЗОТОПНЫХ, РАДИОГЕОХИМИЧЕСКИХ И ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОСФЕРЫ И ОСАДОЧНОЙ ТОЛЩИ.

1.1. Обоснование методов по применению стабильных изотопов водорода, кислорода и углерода ( Н, О, С) в гидрогеологических исследованиях.

1.2. Радиогеохимические критерии при изучении подземных вод. и осадочных пород.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.1. Физико-гсографические условия.

2.2. Геологоструктурные и тектонические элементы.

2.3. Литолого-стратиграфическая характеристика.

ГЛАВА 3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЗО-КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

3.1. Терско-Кумский артезианский бассейн.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Выбор и обоснование методик и аппаратуры исследований.

4.2. Геохимическая характеристика подземных вод.

4.3. Особенности распределения и, Иа, ТЬ, К в подземных водах и породах.

4.4. Содержание растворенного гелия и общая газонасыщенпость подземных

4.5. Изотопный состав водорода и кислорода подземных вод.

4.6. Изотопный состав углерода газов.

4.7. Идентификация подземных вод Терско-Кумского бассейна по изотопным и радиогеохимическим показателям.

ГЛАВА 5. РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕТРОТЕРМАЛЬНЫХ И ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ВКЛАДА ПРОЦЕССОВ РАДИОТЕПЛОГЕНЕРАЦИИ НА

ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ.

5.1. Геотермическое поле.

5.2. Роль процессов радиотеплогенерации в осадочной толще и консолидированных слоях земной коры в образовании теплового потока.

5.3. Особенности формирования и размещения геотермальных аномалий.

5.4. Оценка теплоэнергетического потенциала петротермальных и гидротермальных ресурсов геотермальных месторождений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геотермальные ресурсы Восточно-Предкавказского артезианского бассейна: формирование, изотопная гидрогеохимия, процессы радиотеплогенерации»

Прогнозирование и оценка новых альтернативных, экологически безопасных источников энергии и гидроминерального сырья, изучение закономерностей их формирования во взаимосвязи с геофизическими и геохимическими полями земной коры на фоне убывающих запасов традиционных углеводородных источников энергии, общепризнанно является актуальной научной и практической проблемой. Петротермальные и гидротермальные ресурсы осадочной толщи являются одним из альтернативных возобновляемых источников энергии, а при комплексном использовании и сырьем для редкометальной и химической промышленности, а также базой для развития санаторно-бальнеологических комплексов.

В связи с этим их всестороннее изучение, прогнозирование и оценка ресурсов, закономерностей их формирования во взаимосвязи с тепловым полем Земли, геофизическими и геохимическими условиями и геолого-тектоническими особенностями на примере такого перспективного региона по запасам и освоению геотермальных ресурсов, как Дагестан и Восточное Предкавказье в целом, который характеризуется сейсмотектонической и геотермической напряженностью, является весьма актуальным исследованием в геотермии и гидрогеологии.

Целью работы является исследование закономерностей формирования химического состава и генезиса геотермальных вод мезо-кайнозойских отложений Восточного Предкавказья изотопно-геохимическими и радиоактивно-геофизическими методами. Оценка петротермальных и гидротермальных ресурсов и роли процессов радиотеплогенерации при распаде естественных радиоактивных элементов (ЕРЭ) в формировании теплового поля и его составляющих на примере геотермальных месторождений. Прикладной задачей является разработка соответствующих рекомендаций по повышению эффективности геолого-поисковых работ на геотермальные и нефтегазовые месторождения и комплексному освоению геотермальных ресурсов в народном хозяйстве. То есть, в работе обсуждаются вопросы формирования и оценки петротермальных и гидротермальных ресурсов, прогнозируется и обосновывается их комплексное освоение в качестве решения крупной народно-хозяйственной задачи.

Общие вопросы формирования солевого и микрокомпонентного состава подземных вод и рассолов достаточно полно освещены в работах М.Г. Валяшко, И.К. Зайцева, A.M. Овчинникова, Е.В. Посохова, С.И. Смирнова, Н.И.Толстихина, Кирюхина В.А., Короткова А.И., A.M. Никанорова, К.В. Филатова, Г. Крейга и других отечественных и зарубежных авторов. С целью выяснения особенностей формирования подземных вод и рассолов Восточного Предкавказья нами привлечены методы изучения с использованием экспериментальных графиков сгущения морских вод, полученных в частности М.Г. Валяшко с сотрудниками, для нанесения фигуративных точек, характерных для подземных вод района исследований. Использованы также современные изотопные, радиогеохимические и гидрогеохимические методы изучения подземной гидросферы.

Что касается геотермического поля и составляющих теплового потока, то роль процессов радиотеплогенерации в осадочной толще и консолидированных слоях земной коры в разных регионах оценивается по-разному. Хотя общие принципы и взгляды на эти вопросы освещены в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов: А.Н. Тихонова, В.Г. Хлопина, Е.А.Любимовой, Н.С. Боганик, A.A. Смыслова и других.

Академики В.А. Кириллин и М.А. Стырокович отмечали, что решение проблемы превращения солнечной энергии и тепла земных недр в электрическую энергию по своему значению сопоставима с управлением термоядерной реакцией. Помимо геотермальных вод, использование теплоэнергетического потенциала, аккумулированного в горных породах до глубины 6-8 км и имеющих температуру от 150 до 250 °С, составляет важнейшую часть геотермальной энергии недр. Извлечение петротермальной энергии горных пород может быть осуществлено с помощью геотермальных котлов» на конкретных месторождениях.

В настоящей работе, на примере конкретных геотермальных месторождений, на основе собственных данных и литературных источников, проведено изучение роли процессов радиотеплогенерации за счет распада естественных радиоактивных элементов (урана, тория, калия) в осадочной толще и консолидированных слоях земной коры в наблюдаемом на поверхности тепловом потоке. Проведена оценка теплоэнергетического потенциала геотермальных ресурсов на конкретных месторождениях Дагестана вблизи крупных населенных пунктов, принимая за расчетные ячейки определенные объемы осадочной толщи, с известным литологостратиграфическим составом и теплофизическими параметрами.

Важность оценки теплоэнергетического потенциала петротермальных и гидротермальных ресурсов на геотермальных месторождениях, расположенных вблизи крупных населенных пунктов и промышленных объектов, заключается в том, что такие месторождения являются наиболее оптимальными с точки зрения первоочередности их практического использования в народном хозяйстве по технико-экономическим показателям их освоения.

В то же время общая оценка потенциала геотермальных ресурсов по водоносным комплексам и структурно-гидрогеологическим этажам по территории Восточно-Предкавказского артезианского бассейна (ВПАБ) на удаленных от населенных пунктов и промышленных объектов территориях имеет скорее теоретическое и абстрактное значение с точки зрения очередности их освоения и использования в народном хозяйстве.

В процессе работы автор консультировался и ощущал помощь д.г-м.н. М.К. Курбанова, д.т.н. М.Г. Алишаева, д.т.н. А.Б.Алхасова, к.г-м.н. В.А.Филонова, к.г-м.н. P.A. Магомедова, которым выражает глубокую благодарность. За оказанную помощь при выполнении экспериментальных работ, выражаю свою признательность сотрудникам Лаборатории изотопии и радиогенного тепла Института проблем геотермии ДНЦ РАН Ш.А. Магомедову, Х.А. Гаирбекову, A.A. Гусейнову.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Маммаев, Омар Ахмедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе исследования и полученные результаты по геохимии, радиогеохимии и изотопному составу пластовых вод и попутных газов, с учетом гидрогеологических и геологоструктурных условий региона, позволяют уточнить концептуальную модель генезиса, формирования химического состава и зональности термоминеральных вод Восточно-Предкавказского артезианского бассейна.

Проведенная оценка геотермальных ресурсов и изучение роли процессов радиотеплогенерации осадочной толщи в образовании наблюдаемого на поверхности теплового потока на примере конкретных геотермальных месторождений Дагестана позволяют обосновать их комплексное освоение в качестве альтернативных источников возобновляемой тепловой энергии и гидроминерального сырья для извлечения ценных элементов и минеральных солей. Редкометальные геотермальные рассолы Дагестана и Восточного Предкавказья являются крупной сырьевой базой для создания горно-химического и энергетического комплексов на юге России.

1. Изучение геохимии пластовых вод мезозойских отложений ВПАБ по их химическому составу, характерным геохимическим коэффициентам и положению фигуративных точек на экспериментальных графиках сгущения морской воды позволяет отнести их к захороненным седиментационным водам метаморфизованным в разной степени. Среди хлоркальциевых рассолов мезозойских отложений, с учетом степени метаморфизации и особенностей химического состава, можно выделить воды двух групп: первая обогащена ионами натрия (минерализация 40-100 г/л), фигуративные точки расположены на диаграмме химических типов ближе к полюсу ШС1 от линии ОК'-ОК" и их химический состав сформировался путем обратной метаморфизации хлоркальциевых вод в результате проникновения на глубину инфильтрационных вод карбонатного типа и отжатых поровых вод майкопской толщи; другая обогащена ионами кальция (минерализация 100-140 г/л и более), фигуративные точки смещены от линии ОК'-ОК" к полюсу СаС12 и их химический состав сформировался в результате прямой метаморфизации и взаимодействия с вмещающими породами морской воды, соответствующей карбонатной и гипсовой стадиям сгущения.

2. Содержание таких микроэлементов как йод, бор, литий, рубидий, стронций, цезий в рассолах мезозойских отложений значительно выше чем в продуктах сгущения морской воды соответствующей минерализации, что вероятно обусловлено преимущественным выщелачиванием этих элементов из вмещающих пород в постседиментационный период.

3. Изучение концентраций урана, тория, калия в породах разреза осадочной толщи и их сопоставление с диаграммами суммарной гамма-активности позволило выявить относительное обогащение горных пород ураном на контакте верхнеюрских, нижнемеловых и нижнемайкопских отложений, что свидетельствует о резко восстановительной геохимической обстановке в бассейне осадконакопления в эти периоды.

4. Исследование особенностей распределения и миграции урана и радия в подземных водах показало, что их концентрации являются чувствительными индикаторами гидродинамических условий и геохимических обстановок в водоносных комплексах.

5. Изотопные отношения урана (234и/238Ц) в подземных водах последовательно уменьшаются от зон активного водообмена к зонам затрудненного и застойного водообмена. И при выборе реальных начальных условий для рассматриваемых гидрогеологических систем возможно оценить эффективный возраст подземных вод по неравновесному урану (234и/238Ц) и радий-радоновому отношению.

2 18

6. Исследование изотопного состава водорода (5 Н) и кислорода (5 О) позволило установить перетоки пластовых вод между мезозойскими комплексами, уточнить вертикальную зональность, особенности формирования и генезиса подземных вод осадочной толщи. Анализ изотопного состава водорода позволяет предположить наряду с общим седиментационным генезисом рассолов мезозойских отложений присутствие в них до 25% древней инфильтрационной составляющей; термальные воды среднего миоцена на 70-90% соответствуют инфильтрационному генезису; подземные воды плиоцен-четвертичных отложений отвечают полностью инфильтрационному питанию. Изменения изотопного состава и радиогеохимических показателей пластовых вод юрского и неокомского комплексов по площади подтверждают и уточняют в целом направления движения потоков, установленных по гидродинамическим параметрам.

7. Изотопный состав углерода (813С) растворенного метана и углекислоты отражает вертикальную зональность подземных вод и соответствует биохимической и термокаталитической зонам генерации, приуроченным к активным и застойным гидродинамическим зонам.

8. Водно-гелиевая съёмка территории Дагестана показала, что повышенные и аномальные значения растворенного гелия и отношения "'Не/Не (Я) приурочены к зонам тектонических нарушений и районам геотермальных аномалий. Это дает возможность использования данного метода для картирования проницаемых тектонических разломов и выявления территорий, перспективных для поиска месторождений термоминеральных вод и нефтегазовых залежей.

9. По комплексу радиогеохимических и изотопных показателей с применением статистических решений проведена идентификация подземных вод осадочной толщи Терско-Кумского бассейна по структурно-гидрогеологическим этажам и водоносным комплексам, которая показала реальность и перспективность данного метода стратификации, что может найти применение в гидрогеологических исследованиях других бассейнов районов Северного Кавказа и районов альпийского тектогенеза и молодых платформ.

В разрезе осадочной толщи выделены плиоцен-четвертичный, миоценовый и мезозойский структурно-гидрогеологические этажи, пластовые термоминеральные воды которых значительно отличаются между собой по изотопно-геохимическим и радиогеохимическим показателям, условиям формирования и химическому составу.

10. На примере геотермальных месторождений Дагестана, расположенных вблизи крупных населенных пунктов и промышленных объектов, проведена региональная оценка теплоэнергетического потенциала петротермальных и гидротермальных ресурсов осадочной толщи. Величина потенциальной петротермальной энергии, заключенной в объеме осадочных пород сечением 1 км2 и мощностью до 5 - 5,5 км, составляет в среднем около 40 - 45 млн. ТУТ, а величина гидротермальной энергии пластовых вод без учета упругих запасов достигает до 10 млн. ТУТ.

11. В результате изучения роли процессов радиотеплогенерации в осадочной толще за счет распада естественных радиоактивных элементов (урана, тория, калия) установлено, что вклад этих процессов в горных породах до глубины 5 км в образование наблюдаемого на поверхности теплового потока составляет около 10% или 6-7 мВт/м . Проведенный анализ теплового потока на основе геолого-физических моделей земной коры, составленных для геотермальных месторождений Дагестана, показал решающую роль в формировании величины теплового потока глубинных консолидированных слоев земной коры и мантийной составляющей, а также влияние тектономагматической истории развития данного региона.

12. По результатам проведенных исследований составлены практические рекомендации по использованию изотопных и радиогеохимических показателей подземных вод и результатов водно-гелиевой съемки территории Дагестана при проведении геолого-поисковых работ на нефтегазовые и термоминеральные месторождения и для картирования проницаемых тектонических разломов. Рекомендации приняты к внедрению в Дагестанской геологоразведочной экспедиции, объединении «Дагнефть».

Рекомендации по результатам оценки потенциальных запасов петротермальных и гидротермальных ресурсов геотермальных месторождений Дагестана и их комплексному освоению в качестве источников теплоэнергетического потенциала и гидроминерального сырья для извлечения ценных компонентов составлены и переданы заинтересованным организациям.