Формирование химического состава подземных вод Южно-Татарского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Стуккей, Милена Георгиевна

  • Стуккей, Милена Георгиевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 196
Стуккей, Милена Георгиевна. Формирование химического состава подземных вод Южно-Татарского свода: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Санкт-Петербург. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Стуккей, Милена Георгиевна

Введение

Глава 1 Геологические и гидрогеологические условия ЮжноТатарского свода.

1.1. Физико-географические условия.

1.2. Краткая характеристика основных водоносных горизонтов и комплексов.-.

Глава 2 Вертикальная гидрогеохимическая зональность ЮжноТатарского свода и история ее формирования.

2.1. Вертикальная гидрогеохимическая зональность (общая характеристика).

2.2. Анализ процессов формирования химического состава подземных вод зоны замедленного водообмена методами математической статистики.

2.3. История геологического развития и формирование химического состава подземных вод зоны затрудненного водообмена.*.

Глава 3 Изучение роли физико-химических процессов в системе вода-порода в формировании химического состава подземных вод методами численного моделирования.

3.1. Численное моделирование физико-химических процессов в глубоких водоносных горизонтах.

3.1.1. Общий подход к проблеме и цели исследований.

3.1.2. Использованное программное обеспечение.

3.1.3. Методика и результаты расчетов.

3.1.3.а) Анализ физико-химических процессов в системе вода алюмосиликаты.

3.1.3.6) Изучение влияния дополнительного источника углекислого газа на формирование хлоркальциевых вод.

3.1.3.в) Оценка насыщенности соленых вод и рассолов по отношению к сульфатным и карбонатным минералам.

3.2. Численное моделирование физико-химических процессов в зоне активного водообмена.

3.2.1. Использованное программное обеспечение.

3.2.2. Оценка обменных свойств пород по данным численного моделирования водных и солевых вытяжек.

3.2.3. Изучение трансформации химического состава подземных вод на участках солевого загрязнения на одномерных моделях.

Глава 4 Анализ формирования химического состава подземных вод зоны активного водообмена в пределах Бугульмино-Белебеевской возвышенности.

4.1. Первичная статистическая обработка результатов геохимического опробования скважин.

4.2. Корреляционный и факторный анализ данных геохимического опробования скважин.

4.3. Особенности формирования и распространения сульфатных вод.

4.4. Характеристика химического состава вод родников.

4.5. Химический состав поверхностных вод.

4.6. Характеристика химического состава подземных вод на участках водозаборов и рекомендации по организации гидрогеохимических исследований на стадии разведочных работ.

Глава 5 Анализ формирования химического состава подземных вод зоны активного водообмена вблизи границы Татарского свода и Мелекесской впадины.

5.1. Химический состав подземных вод в районе г. Нурлат.

5.1.1. Водоносный горизонт четвертичных аллювиальных и элювиально-делювиальных отложений.

5.1.2. Водоносный комплекс терригенных отложений неогена.

5.1.3. Водоносный • комплекс карбонатно-терригенных отложений татарского яруса верхней перми.

5.1.4. Поверхностные'воды.

5.2. Гидрогеохимический режим подземных вод в процессе эксплуатации водозабора.

Глава 6 Техногенное загрязнение подземных вод на территории

Южно-Татарского свода.

6.1. Основные загрязняющие компоненты.

6.1.1. Требования к качеству вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

6.1.2. Основные источники загрязнения подземных вод.

6.2. Качество подземных вод на водозаборах юго-востока Татарстана.

6.3 Геохимическое опробование снежного покрова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование химического состава подземных вод Южно-Татарского свода»

Юго-восточные районы республики Татарстан отличаются крайне на- ' пряженной гидрогеохимической ситуацией. С одной стороны, быстрое развитие нефтяной промышленности с начала 50-х годов привело к загрязнению верхних водоносных горизонтов попутными солеными водами и рассолами, а с другой, - в верхней части разреза широко распространены непригодные для питьевого водоснабжения природные воды с повышенными содержаниями сульфатов, бора, бария. Таким образом, организация хозяйственно-питьевого водоснабжения сталкивается с двумя опасностями - техногенным загрязнением подземных вод, преимущественно сверху, и подтягиванием природных некондиционных вод снизу или их отжатием из слабопроницаемых слоев. Изучение процессов формирования некондиционных вод и особенностей их распространения в плане и разрезе изучаемой территории должно быть важным элементом большинства видов гидрогеологических исследований - гидрогеологической съемки, разведки месторождений пресных вод, организации сети мониторинга подземных вод.

Крайняя сложность гидрогеохимической обстановки требует постановки специальных исследований, направленных на изучение процессов формирования химического состава природных вод региона. В разные годы большой вклад в изучение этой проблемы внесли Р.Ф. Абдрахманов, Б.В. Анисимов, Т.П. Афанасьев, Ю.П. Бубнов, У.З. Галиев, М.С. Кавеев, М.Е. Королев, В.А. Кротова, В.Г. Попов, Н.М. Порфирьев, Е.Ф. Станкевич и другие исследователи.

В качестве объекта исследований в рамках данной работы выбрана территория Южно-Татарского свода, к которой приурочены основные нефтяные месторождения Татарстана. Дополнительно, при рассмотрении особенностей формирования химического состава подземных вод зоны активного водообмена привлекаются материалы по Нурлатскому участку, расположенному на сопряжении Южно-Татарского свода и Мелекесской впадины.

Цель исследований в рамках данной работы: выявление и оценка роли основных факторов, определяющих временную и пространственную изменчивость химического состава подземных вод ЮжноТатарского свода применительно к решению широкого круга гидрогеологических проблем (организация гидрогеохимических исследований при разведке месторождений подземных вод, планирование гидрогеохимического мониторинга, разведка очагов загрязнения подземных вод и др.).

Научная новизна:

-предложена концептуальная модель формирования вертикальной гидрогеохимической зональности на изученной территории;

- выявлена роль процессов разложения органических соединений и регионального метаморфизма в формировании химического состава соленых вод и рассолов;

- показана связь динамики подземных Волго-Камского артезианского бассейна с региональными особенностями формирования химического состава вод зоны активного водообмена;

- определено влияние основных событий геологической истории на формирование химического состава подземных вод Южно-Татарского свода;

- выявлены основные процессы, контролирующие трансформацию химического состава подземных вод на участках загрязнения;

Методика исследований включала:

- сбор данных по химическому составу подземных вод юго-восточной части Волго-Камского артезианского бассейна, создание компьютерной базы данных;

- статистическую обработку полученной информации с использованием методов описательной статистики, корреляционного и факторного анализа;

- численное моделирование физико-химических процессов в системе вода - алюмосиликатная порода - углекислый газ с использованием программного комплекса EQ3/6 [Wolery, 1992а, 1992b, .];

- численное моделирование эффектов, связанных с наложением ионно-обменных на растворение (осаждение) минералов на базе программы PHRE-EQC [Apello and Parkhurst, 1998];

- лабораторные эксперименты по оценке роли ионообменных процессов в формировании химического состава подземных вод;

- анализ палеогидрогеологических условий.

Защищаемые положения

1. Основные события геологической истории, с которыми связано формирование химического состава подземных вод Южно-Татарского свода: нижнепермский галогенез; трансформация оганического вещества и сопутствующие ей физико-химические процессы в системе вода-порода-газы; формирование глубоких эрозионных врезов на рубеже миоцена и плиоцена; плиоценовые и плейстоценовые каспийские трансгрессии; загрязнение верхней части разреза попутными водами на современном этапе.

2. Генерация углекислого газа при разложении органического вещества и региональном метаморфизме способствует накоплению кальция и понижению рН до 4 - 4,5 в соленых водах и рассолах.

3. Загрязнение подземных вод хлоридными рассолами на площади Южно-Татарского свода носит региональный характер. Ведущими процессами, контролирующими трансформацию химического состава подземных вод на участках загрязнения, являются смешение пресных и соленых вод, ионный обмен, окисление аммонийного азота, переотложение минералов.

Практическая значимость.

Результаты работы могут быть использованы при разведке месторождений пресных подземных вод, проектировании системы мониторинга и изучении процессов загрязнения подземных вод на территории юго-восточной части Волго-Камского артезианского бассейна.

Структура диссертации

Диссертация состоит из 6 глав.

В первой главе дается описание геологического строения территории и основных водоносных комплексов и водоупоров.

Во второй главе выявлены основные черты вертикальной гидрохимической зональности. Проведена статистическая обработка данных по химическому составу подземных вод, выполнены корреляционный и факторный анализы данных. Описана история геологического развития территории и формирования химического состава подземных вод зоны затрудненного водообмена.

В третьей главе приведены результаты моделирования физико-химических процессов в системе вода-порода-газы в глубоких горизонтах и по зоне активного водообмена. Определены формы миграции компонентов, оценены степени насыщенности раствора по отношению к минералам. Выявлена роль катионного обмена при формировании макрокомпонентного состава подземных вод, а также оценено его влияние на изменение концентраций загрязняющих микрокомпонентов в зоне активного водообмена. Построены графики прогнозного изменения содержания компонентов при засолении и рассолении водоносных горизонтов.

В четвертой и пятой главах подробно рассмотрены процессы формирования химического состава подземных вод зоны интенсивного водообмена в пределах Бугульмино-Белебеевской возвышенности и вблизи границы ЮжноТатарского свода и Мелекесской впадины.

В шестой главе дана характеристика основных загрязняющих компонентов, определяемых в подземных водах горизонтов. Приведены данные об изменении химического состава подземных вод с течением времени в нефтедобывающих районах.

Результаты исследований докладывались на:

1. Научно-методической конференции «Проблемы региональной гидрогеологии». VII Толстихинские чтения. Санкт-Петербург, 1998 г.;

2. Российской научно-практической конференции «Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона». Оренбург, 1998 г.

3. Международной конференции «Геодинамика и геоэкология». Архангельск, 1999 г.

4. Конференции «Современые проблемы гидрогеологии и гидрогеомеха-ники», посвященной памяти В.А. Мироненко, Санкт-Петербург, 2002 г.

5. III межвузовской молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» Санкт-Петербург, 2002 г.

Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных работах.

Автор благодарит главного геолога Альметьевской ГРЭ Гюлумянца О.И. и начальника группы мониторинга ТГРУ Бубнова Ю.П., а также сотрудников МНЦ Геоэкологии УчаеваВ.К и Хархордина И.Л. за консультации и предоставление материалов по ряду объектов. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору А.И. Короткову за постоянную помощь на всем протяжении подготовки диссертационной работы; заведующему кафедрой гидрогеологии и инженерной геологии профессору Антонову В.В. и сотрудникам кафедры - доценту Петрову Н.С. и ассистенту Устюгову Д.Л. за полезные советы и замечания по существу работы.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Стуккей, Милена Георгиевна

Основные выводы по главе 6 сводятся к следующему.

1. Потери попутных соленых вод и рассолов, извлекаемых при добыче нефти, привели к региональному загрязнению подземных вод хлоридами. Пре- • вышение ПДК встречаются лишь в отдельных водопунктах, но средние концентрации в 10 и более раз превышают фоновые. Загрязненные хлоридами воды характеризуются также высокой общей жесткостью.

2. Данные химических анализов показывают, как и расчет по смешению, ^ что практически все воды, загрязненные хлоридами до концентраций 40-50 мг/л, загрязнены и бромидами, содержание которых превышает ПДК. Если на участке разрабатываются нефтяные пласты терригенного девона и каменноугольных отложений -иете-чник для идентификации источника загрязнения может быть использован хлор-бромный коэффициент, величина которого для девонских рассолов колеблется около 150, а в рассолах каменноугольных отложений близка к 300.

3. Попутные рассолы содержат целый ряд микрокомпонентов (Li, Be, Sr, Ва, Ni), которые встречаются на участках солевого загрязнения в опасных концентрациях.

4. Статистический анализ выявил техногенное загрязнение пресных подземных вод Южно-Татарского свода свинцом, концентрации которого в десятки раз превышают фоновые. ПДК по свинцу превышено лишь в единичных во-допунктах.

5. Влияние сельского хозяйства на качество подземных вод проявляется в повышенных концентрациях в подземных водах соединений азота, а также наличии следовых количеств хлорорганических соединений.

6. Снежный покров вблизи дорог загрязнен хлоридами, поверхностно активными соединениями и, в отдельных случаях, тяжелыми металлами (Си, Zn, Ni). Однако, в подавляющем большинстве проб концентрации этих компонентов не превышают предельно допустимые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили охарактеризовать пространственную изменчивость и выявить основные факторы формирования химического состава подземных вод Южно-Татарского свода.

• В ходе работы была сформирована база данных по химическому составу подземных вод глубоких горизонтов (около 400 анализов) и горизонтов зоны активного водообмена (более 1500 анализов). При статистической обработке данных использовались методы описательной статистики, корреляционный и факторный анализы. Полученная информация позволила подробно описать особенности вертикальной гидрогеохимической зональности ЮжноТатарского свода. В верхней части разреза распространены пресные гидрокарбонатные воды, мощность зоны пресных вод достигает 250 м. Ниже распространена зона сульфатных вод с минерализацией от 2-3 до 10-15 г/л, для которой характерны максимальные значения дисперсий распределения компонентов (для сульфатов до 95 %), мощность зоны до 200 м. Ниже залегает зона сульфатно-хлоридных вод с минерализацией до 40 г/л, мощностью до 600 м; с увеличением глубины содержание сульфатов в подземных водах снижается в результате протекания процессов сульфатредукции. На глубинах более 800 м повсеместно распространены хлоридные воды, их минерализация вниз по разрезу сначала резко увеличивается (с 40 г/л на глубине 800 м до 250-270 г/л на глубине около километра), а затем рост минерализации почти прекращается; для нижней части этой зоны характерны наименьшая дисперсия распределения компонентов, близость средних и медианных значений.

• Палеогидрогеологический анализ развития территории позволил сопоставить формирование химического состава подземных вод с основными событиями геологической истории региона. Важный этап истории геологического развития территории - нижнепермский галогенез, приведший к засолению подземных вод всей нижележащей толщи. Поднятие территории Южно-Татарского свода в конце палеозоя, привело к размыву эвапоритовой толщи в центральной части свода, опреснению верхней части разреза и опусканию границы соленых вод и рассолов до глубины около 700 м. На процессы рассоления оказало также влияние образование глубоких (до 200 м) эрозионных врезов в неогене. Для оценки влияния плиоценовых трансгрессий на формирование химического состава подземных вод зоны интенсивного водообмена приведено сопоставление двух участков - Бугульмино-Белебеевской возвышенности, которой не достигала ни одна из неогеновых трансгрессий, и западной части Южно-Татарского свода на его границе с Мелекесской впадиной, где влияние акчагыльской трансгрессии проявилось в засолении верхних водоносных горизонтов.

• Исследование процессов трансформации химического состава соленых вод и рассолов при взаимодействии с алюмосиликатами проводилось методами численного моделирования. По результатам выполненных расчетов можно сделать вывод, что в терригенных отложениях среднего и верхнего девона при наличии большого количества растворенного углекислого газа, образующегося при разложении органического вещества, протекают физико-химические процессы, ведущие к трансформации химического состава подземных вод и первичной минеральной ассоциации. Показано, в частности, что альбит в контакте с солеными водами в большинстве систем при низких (20-40°С) температурах неустойчив. Более вероятным представляется процесс разложения плагиоклазов с образованием глинистых минералов и цеолитов, а не их альбитизация. По мере протекания данного процесса, раствор становится более кислым, изменяются соотношения основных катионов: на фоне роста содержаний кальция отмечается снижение концентраций натрия. Расчеты по оценке насыщенности вод, образующихся при смешении рассолов терригенного девона с солеными водами каменноугольных и нижнепермских отложений, по отношению к сульфатным и карбонатным минералам показали, что по гипсу и ангидриту раствор остается недонасыщенным (хотя и близким к насыщению); происходит осаждение барита.

• Процессы катионного обмена характерны как для глубоких водоносных горизонтов, так и для зоны активного водообмена. В ходе работы были проведены расчеты по оценке емкости и состава обменного комплекса пород, формам нахождения компонентов в растворе; на одномерной модели изучалось влияние процессов катионного обмена на состав подземных вод. При поступлении в верхние водоносные горизонты соленых вод и рассолов, использующихся в системе поддержания пластового давления, процессы катионного обмена приводят к формированию вод с повышенными концентрациями кальция и бария, на старых загрязненных территориях образуются воды гидрокарбонатного натриевого типа с повышенными содержаниями лития. Выполненные расчеты показали, что на процессы катионного обмена накладывается процесс переотложения минералов.

• Эксплуатация нефтяных месторождений, расположенных в центральной части Южно-Татарского свода, привела к изменениям гидродинамических и гидрохимических условий как в верхних, так и в глубоких горизонтах. Для глубоких горизонтов отмечается разбавление крепких рассолов менее минерализованными водами, использующимися в системах поддержания пластового давления. В работе показано, что при изменении гидрогеохимических условий в водоносном комплексе терригенных отложений девона, возможно образование ряда труднорастворимых соединений бария, железа и алюминия, что может повлиять на фильтрационные свойства пористой среды. Для территории Южно-Татарского свода характерно техногенное засоление подземных

161 вод зоны активного водообмена, связанное с утечками попутных вод. Подземные воды наряду с высокой минерализацией содержат в опасных концентрациях бромиды, бериллий, молибден, никель, ванадий, литий, барий, стронций. Для верхних водоносных горизонтов характерен процесс окисления аммонийного азота, приводящего к образованию повышенных содержаний нитратов в подземных водах. Также ухудшение качества подземных вод, использующихся для питьевого водоснабжения, связано с сельскохозяйственной деятельностью человека.

В работе были даны рекомендации по гидрохимическим исследованиям при проведении разведки очагов загрязнения и ведении гидрогеохимического мониторинга.