Геохимические предпосылки формирования залежей углеводородов в рифейских отложениях Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления и прилегающих территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Васильева, Эльвира Васильевна

  • Васильева, Эльвира Васильевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 223
Васильева, Эльвира Васильевна. Геохимические предпосылки формирования залежей углеводородов в рифейских отложениях Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления и прилегающих территорий: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2001. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Васильева, Эльвира Васильевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Теоретические основы геохимических исследований.

1.2. Геохимические критерии нефтегазоносности.

1.3. Геохимическая изученность района.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ.

2.1. История открытия и изучения ЮТЗ.

2.2. Стратиграфия.

2.2.1. Проблемы расчленения разреза рифея ЮТЗ и его корреляции с разрезами смежных районов.

2.2.2. Стратиграфическая характеристика разреза.

2.2.3. Трапповый магматизм.

2.3. Основные черты тектоники района.

2.3.1. Рифейский структурный яздс. т.

2.3.2. Венд-силурийский структурный*ярус.

• ""••АЬп-.—' - '

2.4. Краткие сведения о нефтегазоносности района.

3. МЕТОДИЧЕСКАЯ И ФАКТИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ.

3.1. Обзор коллекций и аналитических методов.

3.2. Методика оценки масштабов нефтегазообразования и построения геохимических карт.

4. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОВ.

4.1. Общие закономерности в распределении РОВ.

4.1.1. Зависимость концентрации Сорг от литологии.

4.1.2. Факторы, контролирующие концентрацию битумоидов.

4.2. Распределение РОВ в рифейских разрезах.

4.2.1. Рифейские отложения.

4.2.1.1. ЮТЗ и прилегающие территории Байкитской НГО.

4.2.1.2. Енисейский кряж и Ангарская зона.

4.2.1.3. Катангская НГО.

4.2.2. Венд Байкитской НГО.

4.3. Региональные закономерности распределения РОВ.

4.3.1. Рифейский мегарезервуар.

4.3.2. Вендский мегарезервуар.

4.3.2.1. Нижневендский проницаемый комплекс вендского мегарезервуара.

4.3.2.2. Верхневендский экранирующий комплекс вендского мегарезервуара.

4.4. Катагенез ОВ.

4.4.1. Интерпретация результатов.

4.4.2. Региональные закономерности катагенеза ОВ.

5. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИСТОРИИ НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ.

5.1. Масштабы и динамика процессов нефтегазообразования.

5.2. Оценка коэффициента аккумуляции УВ и дальности латеральной миграции.

6. ГЕОХИМИЯ НАФТИДОВ И КОРРЕЛЯЦИЯ В РЯДУ "НЕФТЬ - РОВ".

6.1. Состав углеводородных флюидов.

6.2. Распределение вторичных битумоидов и битумов в разрезе ЮТЗ.

6.3. Сравнительная характеристика состава сингенетичного РОВ, вторичных битумоидов и нафтидов.

6.3.1. Общая характеристика и состав ациклических биомаркеров.

6.3.2. Состав циклических биомаркеров.

7. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические предпосылки формирования залежей углеводородов в рифейских отложениях Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления и прилегающих территорий»

Актуальность работы. Сибирская платформа - один из регионов, с которым связаны перспективы развития сырьевой базы России в XXI веке. Здесь открыто более 60 месторождений нефти и газа в рифейских, вендских, кембрийских и мезозойских отложениях /42/. Крупные скопления известны в верхнепротерозойских толщах. К ним приурочена и Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления (ЮТЗ), расположенная в Байкитской НГО Лено-Тунгусской НГП. В административном плане изученная территория локализована на юге Эвенкийского АО Красноярского края.

Запасы углеводородного сырья в каверново-порово-трещинных коллекторах, развитых в верхней эрозионной части рифейского комплекса ЮТЗ, составляют более 70% от перспективных геологических запасов месторождений юго-западной части провинции /108, 109/. Актуальность изучения ЮТЗ, несмотря на существенное сокращение объема геологоразведочных работ в Восточно-Сибирском регионе, не вызывает сомнения. Нефть и газ ЮТЗ - это основа для развития нефтегазовой промышленности Красноярского края и перспективный источник экспорта углеводородного сырья в страны Тихоокеанского экономического региона. От результатов изучения особенностей неф-тегазообразования в верхнедокембрийских отложениях юго-западной части Сибирской платформы зависят достоверность прогноза нефтегазоносности и перспективы обнаружения новых залежей нефти и газа. Кроме того, ЮТЗ - это уникальный объект научного исследования, так как гигантское скопление углеводородов находится в древнейших толщах осадочной оболочки Земли.

Цель работы - обоснование геохимических предпосылок формирования залежей УВ в рифейском комплексе чехла юго-запада Сибирской платформы.

В задачи исследования входило:

• комплексное изучение геохимии рассеянного органического вещества (РОВ) с целью оценки генерационного потенциала пород и степени его реализации;

• объемно-генетическая оценка масштабов генерации и эмиграции УВ, выделение очагов нефтегазообразования;

• ретроспективный анализ истории нефтегазообразования;

• выявление признаков миграции УВ в емкостном пространстве пород по битуми-нологическим данным;

• установление генетических связей в ряду "РОВ - нефть" по составу биомаркеров.

Научная новизна. Выполнено комплексное изучение геохимии ОВ с привлечением новейших геолого-геохимических данных по верхнепротерозойским отложениям Байкитской, Катангской НГО и Енисейского кряжа. Впервые отдельно по стратиграфическим уровням (толщам и свитам) детально изучены закономерности распределения и состава РОВ. На основе выявленных зависимостей между геохимическими параметрами для ОВ терригенных и карбонатных пород дано дифференцированное обоснование коэффициента эмиграции жидких УВ (Кэм) в нефтепроизводивших отложениях.

Установлено, что нерастворимое ОВ (НОВ) изученной территории соответствует керогену II типа (В.Тиссо, 1981), преобразованного в диапазоне от среднего мезоката-генеза до апокатагенеза.

Существенно детализированы карты масштабов эмиграции жидких УВ и генерации газов, впервые выделен локальный очаг нефтегазообразования в пределах ЮТЗ и обоснована дальность латеральной миграции при формировании залежей центральной части Камовского свода.

Подробно изучены формы распределения, масштабы и состав продуктов миграции нефти. Предложена "ступенчатая" схема миграции УВ флюидов. Установлено, что поступление УВ в залежи проходило в несколько этапов. По составу реликтовых УВ доказана корреляционная связь нефтей ЮТЗ и миграционных битумоидов отложений Байкитской НГО. Впервые выполнена работа по корреляции в ряду "нефть-РОВ" по составу циклических биомаркеров.

Защищаемые положения:

1. В разрезе верхнепротерозойских отложений юго-западной части Сибирской платформы существует несколько зон локализации нефтегазомате-ринских пород различной стратиграфической приуроченности.

2. Степень катагенеза ОВ свидетельствует о том, что породы испытали температурное воздействие, соответствующее главной зоне нефтеобразова-ния и выше. Преобразованность ОВ рифейских отложений юго-запада Сибирского кратона и его окраины увеличивается с востока на запад от среднего мезокатагенеза до апокатагенеза.

3. Основные очаги нефтегазообразования в рифейском комплексе были расположены: на территории Енисейского кряжа, в Предъенисейском прогибе юго-западной окраины Сибирского кратона, в западной части Ирки-неево-Ванаварского авлакогена, в Чамбинском и Муторайском бассейнах, в Токурско-Мадринском суббассейне Камовской депрессии.

4. Анализ распределения и состава эпигенетичных битумоидов и нафтидов доказывает широкое распространение миграционных процессов и многоэтапное формирование залежей УВ ЮТЗ.

5. По составу реликтовых УВ доказана высокая положительная корреляция нефтей и миграционных битумоидов ЮТЗ, установлены генетические связи РОВ рифейских отложений Камовской депрессии, Иркинеево-Ванаварского авлакогена и территории Енисейского кряжа с нефтями ЮТЗ, что в совокупности с расчетами масштабов нефтегазообразования и коэффициента аккумуляции доказывает рифейскую природу нефтей этого скопления.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием современных методов изучения геохимии РОВ, объемом изученных коллекций, комплексной интерпретацией аналитических данных и применением компьютерных технологий.

Практическая значимость работы заключается в качественной комплексной оценке перспектив нефтегазоносности рифейского комплекса юго-запада Сибирской платформы по геолого-геохимическим данным.

Реализация работы. Результаты работы использованы при количественной оценке перспектив нефтегазоносности Сибирской платформы по состоянию на 01.01.2000 год, а также учтены при составлении "Программы ГРР на 2001-2005 гг. и на перспективу по подготовке ресурсной базы УВ сырья с целью создания центров нефтегазодобычи на территориях Красноярского края, Эвенкийского АО, Иркутской области, Республики САХА (Якутия)".

Апробация работы. Основные положения докладывались автором на научном семинаре, посвященном 75-летию В.С.Вышемирского (Новосибирск, 1996), на конференциях: "Геологическое строение, нефтегазоносность и перспективы освоения нефтяных и газовых месторождений Нижнего Приангарья" (Красноярск, 1996), "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998), "Геохимическое моделирование и материнские породы нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1999), "Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 2000) и "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (Москва, 2001). Результаты исследований изложены в 5 фондовых отчетах, по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения. Она содержит 135 страниц текста, 66 рисунков и 19 таблиц. Список использованной литературы включает 147 наименований.

Работа выполнена во время заочного обучения в аспирантуре и работы в отделе органической геохимии СНИИГГиМСа под научным руководством к. г.-м. н. зав. отд.

A.И.Ларичева, которому автор глубоко благодарен за всестороннюю помощь.

Автор приносит искреннюю благодарность за творческие советы и дискуссии, в которых обсуждались основные положения работы, докторам г.-м. н.: Ф.Г.Гурари,

B.И.Демину, Н.В.Мельникову, А.В.Мигурскому, И.Д.Поляковой, П.Н. Соболеву, В.С.Старосельцеву; канд. г.-м. н.: М.П.Гришину, Б.Г.Краевскому, Н.И.Ларичкиной, Н.И.Матвиенко, О.Ф.Стасовой; к. ф.-м. н. В.Н.Меленевскому; Л.И.Богородской и другим.

Автор благодарит коллективы ОАО "Енисейнефтегаз", ОАО "Енисейгеофизика", КНИИГГиМС, КПР по Эвенкийскому АО и Красноярскому краю в лице руководителей геолого-геофизических служб этих организаций А.К.Битнера, А.А.Конторовича, Е.П.Кощука, А.В.Кринина, В.А.Нешумаева, А.В.Пантелеева, А.Л.Проскурякова и П.П.Скоробогатых за предоставление керна и геолого-геофизических материалов, а также сотрудников Центра аналитических исследований СНИИГГиМСа, где были выполнены анализы. Большую помощь в оформлении графических приложений автору оказали специалисты компьютерного центра отдела органической геохимии СНИИ-ГиМСа: А.Е.Михайлова, Е.В.Олейникова, Г.Н.Сазоненко, Л.Я.Киричук, М.В.Грахничева. Всем им автор искренне благодарен.

10

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Васильева, Эльвира Васильевна

Выводы об источниках УВ по составу реликтовых УВ носят предварительный характер. Однако уже сейчас ясно, что в образовании УВ скопления принимал участие комплексный источник, а состав флюидов залежей формировался путем смешивания.

По степени перспективности обнаружения скоплений УВ рифейский комплекс Байкитской НГО оценивается значительно выше, чем Катангской. Здесь выделяется Камовская перспективная зона, в пределах которой участки I и II категории оконтурены в районах известных нефтегазоносных площадей и на северо-западе в районе Пе-тимокского поднятия. Юго-восточнее прогнозируется Иркинеево-Таимбинская, на юге - Северо-Ангарская зоны. По фазовому составу залежи Байкитской НГО, могут быть, как преимущественно газовыми и газоконденсатными - по южной, юго-восточной и юго-западной периферии, так и газонефтяными и нефтяными на севере.

Таким образом, с геохимических позиций доказаны высокие перспективы нефтегазоносное™ юго-западной части Сибирской платформы. Проведенные исследования могут быть использованы при планировании и проведении геологоразведочных работ и должны учитываться при оценке перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Байкитской и Катангской нефтегазоносных областей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы можно считать принципиальное обоснование геохимических предпосылок формирования крупных скоплений УВ в древнейших толщах осадочного чехла на примере ЮТЗ. К ним относятся: выявленные в отложениях рифея нефтегазоматеринские толщи, мощные очаги нефтегазооб-разования и интенсивные миграционные процессы. Изучение биомаркеров позволило установить генетические связи в ряду "нефть - РОВ".

Несмотря на общую "бедность" ОВ рифейский разрез характеризуется присутствием углеродистых горизонтов (Сорг до 2-3 и 9-15%), как глинистого, так и глинисто-карбонатного состава. На Енисейском кряже и в Ангарской зоне такие породы широко представлены в шунтарской свите, встречены в пенченгинской, красногорской свитах, нижнепотоскуйской подсвите и свите сухого хребта /80/. Для Байкитской НГО (ЮТЗ) -это мадринская среднего рифея и глинистые горизонты ирэмэкэнской толщ верхнего рифея. Для Катангской НГО - верхнеджелиндуконская среднего и аянская толщи верхнего рифея.

Самые благоприятные условия для фоссилизации в рифее ОВ существовали:

- в глубоководных рифтовых бассейнах территории Енисейского кряжа;

- в Предъенисейском прогибе юго-западной окраины Сибирского кратона;

- в Токурско-Мадринском и Косьвинско-Тайгинском суббассейнах Камовской депрессии Байкитского ОБ;

- в западной части Иркинеево-Ванаварского авлакогена;

- в южной части системы катаплатформенных впадин.

Для венда характерен общий повышенный фон ОВ по сравнению с рифеем, но отсутствие пород с высокими концентрациями Сорг- Повышенным содержанием ОВ обладают как аргиллиты, так и песчаники и алевролиты.

Концентрации хлороформенных битумоидов контролируются содержанием ОВ, уровнем его катагенеза и литологическим фактором. Функция сингенетичного фона отложений описывается уравнением Бхл= а'СорД где наиболее информативной является величина а, закономерно снижающаяся с увеличением степени катагенеза ОВ.

Для изученной территории характерна обычная катагенетическая зональность, что доказывается постепенным изменением основных классификационных параметров с палеоглубиной и в ряду стратиграфической последовательности. Характер зависимостей указывает на:

- неоднородность фациально-генетических подтипов ОВ;

- примеси нерастворимых в хлороформе вторичных битумов;

- влияние траппового магматизма для венд-кембрийских пород;

- блоковое строение - для рифейского комплекса.

Нанесение результатов на диаграмму Ван Кревелена демонстрирует исключительную сложность задачи определения степени катагенеза и генетических типов для

210 керогена изученных пород. Анализ результатов отдельно для разных районов и для разных стратиграфических уровней разреза позволил сделать следующие выводы:

- НОВ рифейских осадочных бассейнов изученной территории представлено керогеном II типа;

- повышение степени катагенеза ОВ наблюдается с востока на запад.

Большинство из проанализированных пород рифея из скважин Катангской НГО отвечают степени катагенеза МКг, Байкитской НГО - МК3\ а из обнажений территории Енисейского кряжа - МК32 - АК. ОВ пород венда характеризуется пониженной преоб-разованностью, повсеместно достигшей уровня катагенеза МК12- МК2.

Главные очаги нефтегазообразования окружали район ЮТЗ с востока, юга и запада. Количество генерированных в них УВ оценивается величинами 100 млрд. т нефти и 130 трлн. м3 газа. В пределах собственно ЮТЗ выявлен локальный очаг, дополнительно давший 4,3 млрд. т нефти 2,7 трлн.м3 газа. В рифейском комплексе на большей части его распространения газообразование превалировало над неф-теобразованием. Исключением являлась территория Чамбинского ОБ и некоторые области Камовской депрессии, где распространены породы с высокими нефтемате-ринскими свойствами (типа аянской и ирэмэкэнской толщ) и пониженной степенью катагенеза ОВ (МК2).

Очаги нефтегазообразования в вендском комплексе по мощности значительно уступали рифейским. Вендское ОВ генерировало больше жидких УВ.

Суммарная масса битумоидов, эмигрировавших из пород рифея составляет 77% от общего количества жидких УВ, продуцированных венд-рифейским ОВ. Доля ри-фейского ОВ в генерации УВ газов - 82%.

Коэффициент аккумуляции (Ка) для нефти равен 3,2%, для газов -1,4%.

Сравнительный анализ данных объемно-генетической, объемно-статистической оценки и геологических запасов УВ по рифею и венду свидетельствует:

- о недостаточном потенциале собственного ОВ венда;

- об участии подстилающих рифейских толщ в формировании УВ скоплений в вендских коллекторах за счет вертикальной и латеральной миграции;

- об отсутствии надежных экранов внутри рифейского комплекса и на границе рифея и венда, что обусловило перетоки и фазовое перераспределение УВ флюидов внутри сложного венд-рифейского резервуара.

Для обеспечения углеводородами залежей ЮТЗ, кроме ОВ рифея близлежащих районов ЮТЗ и венда Камовского свода, необходимо привлечение дополнительных источников УВ. Это рифейские отложения прилегающих территорий Предъенисейско-го прогиба, Иркинеево-Ванаварского авлакогена и Муторайского бассейна, а также венд склонов Байкитской антеклизы.

С учетом расчетного Ка дальность латеральной миграции составляет не менее 100 км и, возможно, достигает 150-200 км.

Формирование залежей УВ происходило путем латеральной миграции по проницаемым породам, развитым по предвендской эрозионной поверхности, в наиболее приподнятую часть Камовского свода на расстояния не менее 100 км. Основной поток подпитывала вертикальная миграция УВ внутри рифейского резервуара. Фазы миграции УВ коррелируются с периодами тектонической активности. Контур нефтеносности ЮТЗ в палеоплане был значительно шире, а фазовый состав залежи отвечал нефтяному.

Сравнение состава сингенетичного РОВ, вторичных битумоидов и нефтей свидетельствует о протекании процессов, связанных с образованием подвижных компонентов и миграции УВ из породы в коллектор. В направлении к залежам увеличивается роль низкомолекулярных соединений, а на путях миграции и рассеивания остаются менее мигрантоспособные компоненты. По составу реликтовых УВ алифатического и циклического строения доказана высокая положительная корреляция между нефтями ЮТЗ и миграционными (вторичными) битумоидами.

Состав флюидов залежей формировался на протяжении всей истории нефте-газообразования и был смещен в сторону преобладания УВ газов на последних этапах процесса.

По данным исследования биомаркеров ОВ верхнепротерозойских пород юго-запада Сибирского кратона и его окраины относится к единому генетическому типу. Это сапропелевое ОВ, накопившееся в шельфовых условиях и захоронившееся в слабоокислительных и окислительно-восстановительных обстановках диагенеза. Закономерности изменения состава РОВ Байкитской, Катангской НГО и Енисейского кряжа обусловлены разной степенью катагенетического, гипергенного воздействия и характером исходной органики.

По составу биомаркеров наиболее приближенным к нефтям ЮТЗ является РОВ аргиллитов и мергелей мадринской толщи Токурско-Мадринского суббассейна, аргиллитов рифея Иркинеево-Ванаварского авлакогена, а также глинистых сланцев территории Енисейского кряжа. РОВ ирэмэкэнской и аянской толщ верхнего рифея по составу трицикланов существенно отличается от нефтей ЮТЗ.

Сравнительный анализ состава стеранов сингенетичного РОВ, эпибитумоидов, нефтей и битумов ЮТЗ приводит к выводу, что соотношение концентраций холеста-нов, метилхолестанов и этилхолестанов зависит не от типа исходного ОВ, а от состояния УВ системы и, вероятно, очень чувствительно к миграционным процессам. Среди экстрактов \/-Р пород, изученных автором, резкое преобладание этилхолеста-на, аналогичное нефтям ЮТЗ, показали только миграционные формы ОВ - эпигене-тичные битумоиды и битумы.