Геолого-геохимические условия нефтегазоносности мезозойских отложений зоны манычских прогибов и южного склона кряжа Карпинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Скрипнюк, Олеся Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Скрипнюк, Олеся Владимировна
Введение.
1 Состояние изученности мезозойских отложений.
2 Геологическое строение и нефтегазоносность.
2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.
2.2 Тектоника.
2.3 Нефтегазоносность.
2.3.1 Характеристика регионально нефтегазоносных комплексов.
2.3.2 Породы-коллекторы и флюидоупоры.
2.3.3 Состав и свойства нефтей, газоконденсатов и газов.
2.4 Гидрогеологические условия и термобарический режим.
2.4.1 Гидрогеохимическая и гидродинамическая характеристика водоносных горизонтов.
2.4.2 Характеристика современного геотемпературного поля.
2.4.3 Пластовые давления.
3 Литолого-фациальные и палеогеографические условия формирования мезозойских отложений и накопления органического вещества.
3.1 Триасовый период.
3.2 Юрский период.
3.3 Меловой период.
3.3.1 Нижнемеловая эпоха.
3.3.2 Верхнемеловая эпоха.
4 Оценка нефтегазоматеринского потенциала пород.
4.1 Геохимическая характеристика органического вещества пород по данным химико-битуминологического анализа.
4.2 Геохимическая характеристика органического вещества пород по данным экспресс-пиролиза «Коск-Еуа1».
4.3 Выделение нефтегазоматеринских пород и характеристика их генерационного потенциала.
4.4 Геохимическая типизация нефтей и газов.
4.5 Корреляция рассеянного органического вещества пород и нефтей.
5 Условия генерации углеводородов и формирования их скоплений.
5.1 Генерационная зональность углеводородов.
5.1.1 Характеристика основных факторов генерационной зональности.
5.1.2 Катагенез органического вещества пород.
5.1.3 Модель генерации углеводородов в мезозойских отложениях.
5.2 Термобарическая зональность углеводородных скоплений.
5.3 Условия и время формирования залежей.
6 Оценка перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений.
6.1 Прогноз фазовой зональности углеводородных скоплений.
6.2 Количественная оценка перспектив нефтегазоносности отложений кизлярской свиты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геохимические условия нефтегазоносности мезозойских отложений зоны манычских прогибов и южного склона кряжа Карпинского»
Актуальность проблемы. Мезозойские отложения зоны Манычских прогибов (ЗМП) и южного склона кряжа Карпинского — территории, расположенной на стыке Ставропольского края и Республик Дагестан и Калмыкия, привлекают в последние годы все большее внимание с точки зрения их нефтегазоносности. Здесь уже открыты и находятся в разработке несколько нефтяных, нефтегазоконденсатных и газоконденсатных залежей в триасовых, юрских и нижнемеловых отложениях. Однако существует ряд нерешенных проблем, связанных с выяснением особенностей геологического строения и нефтегазоносности отдельных комплексов осадочных пород. В частности, достаточно низкая эффективность проводимых в этом районе геологоразведочных работ (ГРР) требует решения вопросов, связанных с обоснованием условий генерации углеводородов (УВ) разного фазового состояния и формирования их скоплений.
Цель работы. Оценка перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений в пределах восточной части ЗМП и южного склона кряжа Карпинского на базе новых геолого-геохимических исследований.
Основные задачи работы:
1. Изучение литолого-фациальных и палеогеографических условий образования мезозойских отложений и накопления в них органического вещества (ОВ).
2. Выявление закономерностей изменения по площади и разрезу свойств и состава ОВ пород мезозойского возраста.
3. Рассмотрение закономерностей изменения состава и свойств УВ мезозойских отложений.
4. Обоснование условий катагенетического преобразования рассеянного органического вещества (РОВ) мезозойских отложений и генерации УВ.
5. Качественная оценка перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений и оценка прогнозных ресурсов УВ в отложениях кизлярской свиты.
Объект исследования. В основу работы положены результаты научных исследований, выполненных автором в период с 1999 по 2009 гг., данные бурения, гидрогеологических, геофизических и геохимических исследований по более 200 скважинам, пробуренным на территории восточной части ЗМП и южного склона кряжа Карпинского, результаты изучения кер-нового материала (около 3000 образцов пород, в т.ч. микроскопическое изучение - 220 шлифов), анализ устьевых и глубинных проб нефтей и газоконденсатов (447 проб), свободных, попутных и водорастворенных газов (468 проб), многочисленные публикации по исследуемой проблеме.
С целью изучения вопросов нефтегазообразования и нефтегазонакопления автором были дополнительно отобраны образцы пород (керн) мезозойских отложений из пробуренных скважин Ставропольского края, Республик Калмыкия и Дагестан, и проведены геохимические исследования образцов в специализированных лабораториях НИИ ПНТ НП СевКав-ГТУ, ИГиРГИ и ОАО «СевКавНИПИгаз». Общее количество результатов геохимических исследований образцов пород, использованных в работе, составило:
- пиролитические исследования ОВ пород в модификации «11оск-Еуа1» — 154 определения;
- изучение отражательной способности витринита — более 1000 определений;
- химико-битуминологический анализ — около 3000 определений.
Обобщение материала осуществлялось путем статистической обработки данных, построения графиков и карт, отражающих современные и палеогеологические условия в мезозойском комплексе пород восточной части ЗМП и южного слона кряжа Карпинского.
Научная новизна.
1. На основе детальных литолого-фациальных и палеогеографических исследований составлены новые схемы распространения» ОВ различных генетических типов в мезозойских отложениях восточной части ЗМП и южного склона кряжа Карпинского.
2. Разработана новая-модель катагенетического преобразования РОВ в нефтегазома-теринских отложениях мезозоя изучаемой территории.
3. Составлена новая схема зональности нефтегазонакопления в мезозойских отложениях.
4. На базе новой геолого-геохимической информации проведена-качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносноти отложений кизлярской свиты.
Практическая значимость работы. Представленная модель изменения геохимических параметров экспресс-пиролиза в модификации «Ыоск-Еуа1» позволяет достаточно точно определять.граничные интервалы проявления главной, фазы ^нефтеобразования^ГФН) в процессе катагенеза и выявлять положения главной зоны нефтеобразования (ГЗН) как в разрезе отложений, так и в плане на территории их распространения. Результаты, полученные автором, использованы при планировании ГРР на нефть и газ в пределах Восточного Предкавказья. Разработки автора, касающиеся оценки ресурсов триасовых отложений восточной части ЗМП использовались при выполнении договора по государственному контракту № 87 «Технико-экономическое обоснование освоения ресурсов углеводородного сырья пермо-триасового комплекса северо-восточной части Ставропольского края», заказчик — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.
Реализация результатов работ. Результаты проведенных исследований отражены в 4 научно-исследовательских отчетах НИИ проблем и новых технологий в нефтегазовой промышленности СевКавГТУ, выполняемых для Министерства природных ресурсов Республики Калмыкия (2001 г.), Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (2000, 2008 гг.).
Апробация и публикация результатов работ. Основные положения диссертационной работы прошли первичную апробацию на IV Региональной научно-технической конференции «ВУЗовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2000 г.); III Международной конференции «Геодинамика и нефтегазоносные системы Черноморско-Каспийского региона» (г. Симферополь, 2001 г.), I Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов» (г. Астрахань, 2002 г.), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы добычи газа, газового конденсата, нефти» (г. Кисловодск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции ИГ ДНЦ РАН «Геология и нефтегазоносность юга России» (г. Махачкала, 2008 г.), IX Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (г. Москва, 2009 г.), VI Международной конференции «Нефть и газ Юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей — 2009», (г. Геленджик, 2009 г.), VIII Международной научно-практической конференции студентов; аспирантов и научных работников. «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (г. Астрахань, 2009 г.).
Публикации: Содержание диссертации опубликовано в 14 работах. Результаты проведенных исследований по рассматриваемой теме опубликованы в журналах: «Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета» № 4 (21) за 2009 г., «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений» № 3 за 2010 г.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; шести глав и заключения, изложенных на 197 страницах, иллюстрируется 85 рисунками; содержит 5 таблиц и список использованной литературы из 94 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Скрипнюк, Олеся Владимировна
Заключение
Проведенные автором исследования позволяют сделать следующие выводы о геолого-геохимических условиях нефтегазоносности мезозойских отложений восточной части ЗМП и южного склона кряжа Карпинского.
1. Накопление ОВ в мезозойское время происходило в различных палеогеографических и геохимических условиях седиментации (разная глубина, неодинаковый гидрохимический и неустойчивый гидродинамический режимы, часто меняющаяся геохимическая обстановка от слабо до резко восстановительной), обусловивших образование неоднородных по вещественному составу потенциально нефтегазоматеринских толщ. ОВ мезозойских отложений формировалось в основном за счет отложения и накопления морских организмов (фито-и зоопланктона, бактерий) с разной долей участия остатков наземной растительности.
2. На обширном фактическом материале, характеризующем состав и свойства нефтей, газов, газоконденсатов и ОВ мезозойских отложений, изучены закономерности изменения геохимических характеристик УВ и ОВ по разрезу и площади их распространения. Установлено, что нефти и газоконденсаты триасового нефтегазоносного комплекса являются метановыми, а юрского и нижнемелового (— метановыми и метано-нафтеновыми. Наиболее обогащены легкими УВ нефти и газоконденсаты триаса, наименее — нижнего мела. Свободные, и попутные газы триасовых отложений содержат легкие углеводородные газы, юрских и нижнемеловых — преимущественно легкие и незначительное количество тяжелых углеводородных газов. Водорастворенные газы мезозоя относятся к преимущественно углеводородному классу. Однако имеются пробы водорастворенных газов их триасовых и юрских отложений с преимущественным содержанием* неуглеводородных компонентов. Битумоиды преимущественно сингенетичны вмещающему их ОВ. Наибольшие значения содержания Сорг характерны для юрского литолого-стратиграфического комплекса.
3. Сопоставление данных пиролиза образцов пород и керогена на автоматической установке пиролитической газовой хроматографии «11оск-Еуа1 II» показало значительное занижение значений водородного индекса ОВ пород за счет адсорбционного влияния минеральной матрицы пород. Введение соответствующих поправок в полученные величины пи-ролитических параметров позволило выделить в отложениях мезозоя ОВ преимущественно смешанного типа (кероген II типа) — сапропелево-гумусовое и гумусово-сапропелевое.
4. Обобщение геохимического материала о нефтегазогенерационных возможностях мезозойских отложений позволило выделить следующие НГМП: карбонатно-терригенные отложения нижнего и среднего триаса (нижняя нефтегазоматеринская толща); сероцветные терригенные отложения нижней и средней юры (средняя нефтегазоматеринская толща); тер-ригенные отложения нижнего мела (верхняя нефтегазоматеринская толща). Микроскопическое изучение НГМП показало-присутствие в шлифах керогена как гумусового, так ^сапропелевого* типа;, что свидетельствует о преимущественно смешанном генетическом? типе OBI Количественные значения измеренных параметров (Gopz, ХБ, СББ, TÓC, Si, S2, Ттах) свидетельствуют о том, что на современном этапе геологического развития исследуемой территории НГМП мезозойского возраста обладают в основном низким остаточным генерационным; потенциалом и в значительной степени исчерпали свои нефтематеринские возможности.
5. Разработанная новая.модель катагенетического преобразования РОВ позволяет достаточно точно определять граничные интервалы проявления ГФН в процессе катагенеза? и; выявлять положения ГЗН как в ■ разрезе отложений, .так и в плане; на территории их? распространения:. Для. мезозойских отложений! значения Ттах и R°, определяющие начало ГФН; равны соответственного °С и 0,47 %, а конец ГФН- 457 и; Г,07 %. ; •
6. Выявлено» существенное влияние на. распределение скоплений? УВ1 в мезозойских отложенияхтермобарическихусловийнедр.Зависимосгьстепеникатагенетическогопреоб-разования ОВ'пород от глубины их залегания и температуры максимального выхода УВ в прЬцессе крекинга.керогенашозволилайвьщелить .вфазрезе мезозойских отложений^положет ние зон преимущественной нефте- и; газогенерации:. Установлено; что на основной? части территории исследования, отложения.триасового возраста; находятся?в ГЗГ, юрского и мелового-в ГЗН.
7. Геохимическая типизация нефтей и газов показала^ несомненное сходство углеводородного состава нефтей триаса; юры и нижнего мела с автохтонными битумоидами пород соответственно »триасового^ юрского и нижнемелового возраста; что свидетельствует о существовании в толще мезозойских отложений нескольких исгочников генерации УВ: Подтвержден вывод? о существовании трех геохимических типов нефтей — триасовых, среднеюрско-нижнемеловых и верхний альб-палсогеновых.
81, Разработанная- новая i схема? катагенетической? эволюции- УВС в толщах пород со смешанным? OBí позволила провести: прогнозирование фазового состояния УВ в нефтекум-ских отложениях нижнего триаса, кизлярской свиты среднего триаса; нижней и средней юры (тоар-ааленский; байосский, батский ярусы), келловейского яруса средней юры, неокомского надъяруса, аптского и альбекого ярусов нижнего мела.
9. Количественная оценка перспектив нефтегазоносности отложений кизлярской свиты среднего триаса свидетельствует о перспективности изучаемой территории для.постановки и проведения ГРР на нефть и газ.