Геохимические условия формирования нефтей Варандей-Адзьвинской зоны Печорского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Бушнев, Дмитрий Алексеевич

  • Бушнев, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 148
Бушнев, Дмитрий Алексеевич. Геохимические условия формирования нефтей Варандей-Адзьвинской зоны Печорского бассейна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Сыктывкар. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бушнев, Дмитрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Геология и нефтеносность Варандей-Адзьвинской зоны

Печорского бассейна

1.1. Структурный план Варандей-Адзьвинской зоны

1.2. Нефтегазоносные комплексы Варандей-Адзьвинской зоны

1.3. Нефтеносность Варандей-Адзьвинской зоны

2. Органическая геохимия пород и нефтей Печорского бассейна (обзор)

2.1. Геохимия нефтей Печорского бассейна

2.2. Катагенетическая зональность Печорского бассейна

2.3. Генерация углеводородов в осадочном чехле Печорского бассейна

3. Геохимические методы исследования нефтей и рассеянного органического вещества пород

3.1. Органические соединения, используемые в геохимических исследованиях

3.1.1. Ациклические насыщенные углеводороды

3.1.2. Полициклические насыщенные углеводороды

3.1.3. Ароматические углеводороды

3.1.4. Ароматические серосодержащие соединения

3.2. Данные пиролитического метода Rock-E val и их интерпретация

3.3. Экспериментальная часть

3.3.1. Экстракция хлороформенного битумоида и определение содержания органического углерода

3.3.2. Анализ распределения нормальных и изопреноидных алканов

3.3.3. Анализ распределения ароматических

серосодержащих соединенний

3.3.4. Анализ распределения полициклических биомаркеров

4. Нефти Варандей-Адзьвинской зоны

4.1. Типизация нефтей Варандей-Адзьвинской зоны 5

4.2. Геохимические особенности нефтей Варандей-Адзьвинской зоны

5. Рассенное органическое вещество пород нижнего палеозоя северо-восточной части Печорского бассейна

5.1. Ордовикские отложения

5.2. Силурийские отложения

5.3. Нижнедевонские отложения

5.4. Верхнедевонские отложения

5.5. Распределение органического вещества по разрезу

6. Условия формирования разнотипных нефтей 118 Заключение 132 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические условия формирования нефтей Варандей-Адзьвинской зоны Печорского бассейна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Уменьшение разведанных запасов нефти Печорского бассейна и перспективы развития нефтедобычи в его акваториальной части обусловливают применение методов органической геохимии к изучению нефтеносности континентальной части бассейна. Особое внимание следует при этом уделить современным методам: изучению состава биомаркеров нефтей и органического вещества пород, а также пиролизу органического вещества нефтепроизводящих отложений. Результатом таких исследований должна стать геохимическая модель нефтеобразования прилегающей к акватории континентальной части бассейна.

Цель работы заключалась в диагностике условий формирования нефтей Варандей-Адзьвинской зоны из разновозрастных резервуаров на основе комплексного изучения их углеводородного состава (нормальные и изопреноидные алканы, полициклические биомаркеры, ароматические соединения), а также корреляционных построений в системе нефть -нефтематеринская порода по распределению основных углеводородных биомаркеров в нефтях и рассеянном органическом веществе (РОВ) пород. Основные задачи исследования:

1. Исследование распределения циклических, ациклических алканов и ароматических серосодержащих соединений в нефтях Варандей-Адзьвинской зоны методами газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии.

2. Проведение корреляции нефтей из разновозрастных резервуаров по их углеводородному составу.

3. Выяснение характера распространения органического вещества в осадочных породах разреза нижнего палеозоя северо-восточной части Печорского бассейна и степени его катагенетической зрелости.

4. Изучение индивидуального углеводородного состава растворимого органического вещества из разновозрастных отложений нижнего палеозоя северо-восточной части Печорского бассейна.

5. Проведение корреляции нефть - нефтематеринская порода. Научная новизна. На основе исследований индивидуального углеводородного состава нефтей Варандей-Адзьвинской зоны впервые выявлены пять основных генетических типов нефтей в этой нефтеносной области, а полученные данные по распределению ароматических серосодержащих соединений (АСС) в нефтях позволили установить их связь с нефтематеринскими породами определенного литологического состава. Проведена корреляция в системе нефть -нефтематеринская порода, позволившая установить, что формирование залежей нефтей в силурийско-нижнедевонских отложениях связано как с вертикальной миграцией нефти из отложений карбонатного ордовика, так и с латеральной -из вмещающего комплекса пород. То же касается и залежей нефтей в резервуарах франско-турнейского комплекса. Установлено, что формирование верхнекаменноугольно-триасовых залежей нефтей северной части вала Сорокина происходило в результате сменявших друг друга вертикальной и латеральной миграции из различных нефтематеринских толщ. Практическая значимость работы. Выявленная закономерность распределения нефтей различных геохимических типов и нефтепроизводящих отложений в разрезе Варандей-Адзьвинской зоны позволяет прогнозировать распределение нефтеносности в осадочном чехле Варандей-Адзьвинской зоны, а также в прилегающей к ней акватории Печорского моря, что особенно важно при проектировании дорогостоящих поисков и разведки морских месторождений. Апробация работы. Результаты исследований докладывались на IV, V и VI конференциях Института геологии "Структура вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (г. Сыктывкар, 1995-97 гг), международном симпозиуме "Молодежь и проблемы геологии на рубеже третьего тысячелетия" (г. Томск, 1997), на Втором международном симпозиуме "Био- и секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов" (СПб, 1997), II Международном симпозиуме "Углеродсодержащие формации в геологической истории. Условия формирования, рудоносность, физико-химия углерода, технологии" (г. Петрозаводск, 1998), на II Международной конференции

"Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (г. Москва, 1998) и 9-м

съезде Европейского союза геонаук (EUG-9, Strasburg, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения,

шести глав и заключения. Текстовая часть изложена на 148 страницах,

содержит 57 рисунков и 27 таблиц. Список использованой литературы

составляет 127 наименования.

Фактический материал. Методом газожидкостной хроматографии автором исследован состав н-алканов, изопреноидов и ароматических серосодержащих соединений в 54 пробах нефти из 16 месторождений Варандей-Адзьвинской зоны, а также в 66 образцах хлороформенного битумоида А, выделенного из пород нижнего палеозоя северной части Печорского бассейна. Для оценки нефтематеринских свойств пород были использованы данные по содержанию в них органического углерода и хлороформенного битумоида, полученные в лаборатории органической геохимии Института геологии Коми НЦ УрО РАН (75 образцов). Дополнительно привлекались данные, полученные методоми Rock-Eval (66 образцов пород) и хромато-масс-спектрометрии (19 образцов битумоидов и 34 пробы нефти) в лаборатории Института энергетики и геологических ресурсов при университете штата Юта (EGI, США) в рамках совместного российско-американского научного проекта. Основные защищаемые положения:

1. Генетическая типизация нефтей. На основании современных методов изучения органического вещества в Варандей-Адзьвинской зоне выделено пять генетических типов нефтей, которые не имеют четкой стратиграфической приуроченности, что подтверждает большое значение вертикальной миграции в формировании нефтяных залежей.

2. Использование АСС в нефтяной геохимии. Впервые для исследуемой территории диагностирована степень катагенной преобразованности нефтей по распределению метилзамещенных дибензотиофенов и установлена связь

нефтей различных типов с нефтематеринскими породами определенного литологического состава.

3. Литологический состав нефтематеринских пород. Установлено, что основная часть залежей нефтей Варандей-Адзьвинской зоны сформировалась за счет рассеянного органического вещества карбонатных пород, что подтверждается рядом показателей, характерных для нефтей, генетически связанных с РОВ карбонатных толщ.

4. Корреляция нефть - нефтематеринская порода. Генетическая связь РОВ отложений силурийско-нижнедевонского комплекса, а также верхнедевонских с нефтями установлена прямой корреляцией состава биомаркеров РОВ и нефтей соответствующих типов. Генетический тип нефтей из отложений карбонатного ордовика предполагается по наличию в ряде нефтей ВАЗ специфичного для ордовика распределения н-алканов и изопреноидов.

Благодарности: автор выражает свою признательность сотрудникам лаборатории органической геохимии С.А.Забоевой и Н.А.Приезжевой за помощь в аналитической работе, директору ТП НИЦ к.г.-м.н. В.И.Богацкому за возможность работы с керновым материалом, руководству ОАО «Архангельскгеолдобыча» и к.г.-м.н. Н.Н.Косенковой за предоставленную для работы коллекцию нефтей и кернового материала.

Автор благодарит за поддержку и ценные консультации сотрудников Отдела геологии горючих ископаемых Института геологии к.г.-м.н. Н.В.Беляеву, Е.О.Малышеву, Т.В.Майдль, Б.А.Пименова и зав. отделом к.г.-м.н. Н.А.Малышева, а также к.г.-м.н. Н.П.Фадееву (МГУ, кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых).

Особую признательность автор выражает своим научным руководителям к.г.-м.н. В.А.Песецкой (Институт геологии) и д.г.-м.н. О.К.Баженовой (МГУ).

Выполнение работы было бы невозможно без постоянной поддержки директора Института геологии, академика РАН Н.П.Юшкина, которому автор искрене благодарен.

Глава 1. Геология и нефтеносность Варандей-Адзьвинской зоны

Печорского бассейна.

1.1. Структурный план Варандей-Адзьвинской зоны.

Варандей-Адзьвинская структурная зона Печорского бассейна расположена на северо-востоке его континентальной части (рис. 1).

Тектоническое строение Печорского бассейна в целом и Варандей-Адзьвинской зоны (ВАЗ) в частности подробно рассмотрено в работах В.А.Дедеева, В.Г.Гецена, И.В.Запорожцевой, A.B.Журавлевой, А.Г.Кузнецова, Н.А.Малышева, И.Н.Рыжова, Н.И.Тимонина, Г. Д.Уд от, В.В.Юдина, В.И.Богацкого, А.Н.Шарданова, Ю.А. Россихина, JI.K. Теплова, С.Н. Горецкого, Б.И. Рапопорта, Т.К. Щусь, З.В. Москалюк, В.И. Богацкого., В.Л.Соенко., Б.А.Яралова и других авторов (Тектоника... 1989, Структура... 1982, Россихин и др. 1983, Запорожцева и др. 1986, Удовиченко и др. 1984, Соенко и др. 1984 и 1986, Хабаров, Галявич 1989).

Варандей-Адзьвинская структурная зона состоит из весьма различных по структуре и происхождению тектонических элементов: валов Сорокина, Гамбурцева и Сарембой-Няртеягинского, Мореюсской и Верхнеадзьвинской депрессий (рис. 2).

Вал Сорокина ограничивает Варандей-Адзьвинскую зону на западе от Хорейверской впадины и простирается в северо-западном направлении более чем на 200 км при ширине от 8 до 12 км. Амплитуда вала не превышает 700 метров по подошве доманика, достигая максимума в районе Седьягинской структуры. От неё вал погружается как в северном, так и в южном направлениях. Вал Сорокина ограничен с запада и востока на всем протяжении разрывными нарушениями, но они прослеживаются не по всем горизонтам осадочного чехла. Всего на валу Сорокина выделяется 12 локальных структур, разделенных небольшими седловинами. В северной части вала расположены

Рис. 1. Положение Варандей-Адзьвинской зоны в структурном плане Печорского бассейна. Выкопировка из «Структурно - тектонической карты Тимано - Печорской нефтегазоносной провинции» (под ред. Богацкого В.И., Дедеева В.А. и Шарданова А.Н., 1985) Условные обозначения - см. на рис. 2.

Медынская Перевозная

Варандейскад

^Гобойская

кМядсейская

чЮжно-Мядсейская

Торавейская Южно-Торавейская}

Хайпудырская>

Сев.Енганехойская

* а

'стКТалотинская ■

Яр^йтыская

Тамяхинская

О

Л.

Ч-

ь.

Ъг

У-о -о

& &

-о о

■я у

Наульская

Лабоганская

Енганехойская Лекейягинекая

Зап.Леккейягинская

Тамяхинская

>>

СекСарембойская

Седьягинская

у

Т

Ярейягинская"

Сев.Нядейюская

Нядейюская

ЧТаггата некая

ч. СарЬ^бойская ВашутЫаская

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Границы:

Надпорядковые Структур I порядка

и_ Структур II порядка

Локальных структур

Тектонические элементы второго порядка:

1 - Вал Сорокина

2 -Морейюская депрессия

3 - Сарембой - Няртеягинский вал

4 - Вал Гамбурцева

5 - Верхнеадзьвинская депрессия ,

Сямоюская*

Осовейская!

кСтепковожская

Нерчеюская

Л

Хосотинская"

Подверьюская!

Усть.Пяйюская

Л °

I \ Кыктыская

I I [Хасырейская

Черпаюская

/

«Г

оз

МАСШТАБ, км

10 =±=

Рис. 2. Тектоническое районирование Варандей-Адзьвинской зоны. Выкопировка из «Структурно - тектонической карты Тимано - Печорской нефтегазоносной провинции» (под ред. Богацкого В.И., Дедеева В.А. и Шарданова А.Н., 1985)

Варандейская, Торавейская, Южно-Торавейская, Наульская и Лабоганская структуры. В южной части вала располагаются Седьягинская, Ярейягинская, Самаюская, Осовейская, Нерчеюская, Хосолтинская и Подверьюская локальные структуры. Считается, что окончательное формирование структурного плана вала произошло в позднюрское - раннемеловое время (Структура... 1982).

Мореюсская депрессия расположена между валами Сорокина, Сарембой-Няртеягинским и Гамбурцева. Восточный борт депрессии более крутой, чем западный. Длина депрессии составляет примерно 200 км, при ширине около 3040 км. Имея в целом унаследованный характер развития, депрессия приобрела современный вид только в послетриасовое время (Структура... 1982).

Вал Гамбурцева расположен в южной части Варандей-Адзьвинской зоны и имеет северное простирание; его длина составляет примерно 100 км при ширине от 5 до 8 км. Максимальная амплитуда по подошве доманика достигает 800 м. По особенностям тектонического строения вал можно разделить на три части. Северная часть вала погружена сильнее, чем южная. Наиболее контрастно строение вала отмечается по поверхности карбонатов раннепермского возраста, глубины залегания которых в средней части вала составляют около 500 м. В пределах вала выделяются четыре локальные структуры: Черпаюская, Хасырейская, Нядейюская и Северо-Нядейюская. Гипсометрически выше расположены Хасырейская и Черпаюская структуры, их амплитуды достигают 200 м. Хотя ряд особенностей строения сохранился с додоманикового времени, современный вид вал Гамбурцева приобрел лишь в послетриасовое время (Структура... 1982).

Сарембой-Няртеягинский вал является приразломной структурой и ограничивает Варандей-Адзьвинскую зону с востока. Вал имеет северозападное направление и достигает 150 км в длину при ширине до 20 км. Эта структура состоит из двух практически параллельных систем поднятий, разделенных седловиной: Няртеягинского вала, включающий в себя Вашуткинскую, Талотинскую, Томяхинскую, Северо-Томяхинскую и Усть-Талотинскую локальные структуры и Сарембойского вала с Южно-

и

Сарембойской, Сарембойской, Северо-Сарембойской, Западно-Леккейягинской, Леккейягинской, Енганехойской, Северо-Енганехойской, Ярейтыской и Хайпудырской локальными структурами. В северной части Сарембойского вала выделяются Южно-Мядсейская, Мядсейская, Тобойская, Медынская и Перевозная структуры. Из названных структур самой большой амплитудой (700 м) обладает Енганехойская, а гипсометрически наиболее поднята Леккейягинская структура. Северная часть вала является более погруженной, чем южная (Запорожцева и др., 1986).

Верхнеадзьвинская депрессиял протягиваясь с юга на север на расстояние примерно 90 км, обладает формой, близкой к изометричной. Восточный борт депрессии более крутой, чем западный. На юго-востоке локализуется высокоамплитудная (800 м по подошве доманика) Степковожская структура. На юго-западе депрессии также обнаруживается ряд локальных структур: Кыктыская, Усть-Пяйюская. Северная часть депрессии наиболее приподнята и граничит с Сарембой-Няртеягинским валом. С запада депрессия ограничена валом Гамбурцева, а юго-восточные границы Верхнеадзьвинской депрессии совпадают с границами Варандей-Адзьвинской структурной зоны и гряды Чернышева (Тектоника, 1989).

1.2. Нефтегазоносные комплексы Варандей-Адзьвинской зоны

Для системного изучения процессов осадконакопления в седиментационных бассейнах широко используется понятие цикличности седиментогенеза и сопряженное с ним понятие нефтегазоносных комплексов (НТК) (Циклы..., 1981). Изучению условий формирования осадочных отложений различных НТК Печорского бассейна посвящено значительное количество исследований Л.З.Аминова, В.И.Иотова, В.А.Жемчуговой, В.И.Еременко, В.Л.Соенко, Л.И.Беловой, Н.В.Беляевой, Т.В.Майдль, Е.О.Малышевой, Н.И.Никонова, Л.Т.Беляковой, А.В.Мартынова и др. (Йотов, 1985 г., Никонов, 1991 г., Структура... 1982). При написании настоящего

раздела использованы данные, приводимых указанными исследователями в своих работах.

Одовикско-нижнедевонский карбонатный комплекс широко развит на территории Варандей-Адзьвинской структурной зоны. Мощность этих осадочных отложений достигает 4 км. Представлены они в основном морскими карбонатными, глинисто-карбонатными породами и эвапоритами. Начало формирования карбонатного комплекса было связано с трансгрессией моря на территорию Печорского седиментационного бассейна, начавшейся в конце среднеордовикской эпохи. На территории Варандей-Адзьвинской структурной зоны отложения ордовика бурением не вскрыты. Однако, по аналогии с Хорейверской и Косью-Роговской впадинами, можно предположить, что на территории Варандей-Адзьвинской структурной зоны имеются среднего-позднего ордовика преимущественно карбонатного состава, сформировавшиеся в условиях мелководного шельфа и лагун, вероятно значительные по мощности. В раннем силуре продолжалась начавшаяся в ордовике трансгрессия моря. С ней связано сохранение на территории Варандей-Адзьвинской зоны мелководно-карбонатного типа осадконакопления. В позднем силуре в пределах Печорского седиментационного бассейна началась регрессия моря; на описываемой территории сохранился режим мелководного осадконакопления. Отложения верхнего силура представлены в объёме гребенского и гердьюского горизонтов. В отложениях гердьюского горизонта поочередно сменяются пачки терригенно-карбонатных и карбонатных пород, а гребенской горизонт представлен доломитизированными детритовыми известняками. В раннем девоне регрессия моря продолжается, что приводит к тому, что на территории Варандей-Адзьвинской структурной зоны отлагаются осадки двух литофациальных типов. В северной части зоны происходит накопление сульфатно-терригенно-карбонатных осадков, а в южной ее части - глинисто-карбонатных.

Среднедевонско - нижнефранский терригенный комплекс представлен в разрезах Варандей-Адзьвинской структурной зоны не полностью и

неравномерно по площади. Отложения раннеэйфельского времени в разрезе отсутствуют на всей территории, что связано с продолжавшейся с раннего девона регрессией моря. Породы позднеэйфельского времени представлены в незначительном объеме леккеягинской свитой, выделенной на Сарембойском валу. Это преимущественно мелкозернистые песчаники, алевролиты, доломито-глинистые известняки, отлагавшиеся в условиях морского бассейна с пониженной соленостью. Встречаются небольшие прослойки известняков. В конце живетского века произошло усиление регрессии моря. Началось региональное поднятие территории Печорского седиментационного бассейна, сменившееся крупной трансгрессией моря в начале франского времени, однако в пределах Варандей-Адзьвинской зоны в джьерское время осадки не накапливались. Дальнейшее погружение территории в тиманское время привело к накоплению осадков значительной мощности практически на всей территории зоны, за исключением восточной части Верхнеадьзвинской депрессии. Отложения представлены аргиллитами, мергелями, известняками, редко встречаются алевролиты. В саргаевское время произошло значительное понижение дна осадочного бассейна, сопровождающееся устойчивым морским осадконакоплением. Отложения среднедевонско-нйжнефранского комплекса могут расцениваться как типичные для перикратонного бассейна.

Доманиково - турнейский карбонатный комплекс. Сформировавшаяся в саргаевское время на территории Печорского бассейна крупная эпиконтинентальная впадина с режимом некомпенсированного осадконакопления существовала в течение всего среднефранско-турнейского времени. Породы доманикового горизонта представлены характерными черными и темно-коричневыми известняками, кремнистыми известняками, силицитами и глинистыми горючими сланцами. Указанная впадина, по-видимому, не обладала ровным рельефом, с чем связано появление изолированных рифогенных образований. Смена регрессивных и трансгрессивных фаз седиментации обусловила фациальную изменчивость осадков, что выражается в появлении комплекса органогенных известняков и

глинисто-карбонатных пород. Отложения позднефранского времени на территории Варандей-Адзьвинской зоны выделены в объеме кочмесской свиты. В позднефранское время на территории Варандей-Адзьвинской зоны продолжался рост конседиментационных локальных поднятий. В фаменском веке происходит общая регрессия морского бассейна, при этом начинается формирование отложений в мелководно-шельфовой зоне при сохранении режима некомпенсированного осадконакопления доманикоидов только в восточной части Варандей-Адзьвинской зоны. На основной части территории Варандей-Адзьвинской зоны происходит образование мелководных карбонатно-глинистых пород. Турнейский этап развития Печорского бассейна связан со значительным уменьшением площади морского бассейна, однако при этом на севере - в Варандей-Адзьвинской зоне - сохранились условия нормально-морского, карбонатного осадконакопления. Отложения представлены известняками органогенно-детритовой природы и вторичными доломитами. Мощность отложений снижается с востока на запад со 100-140 м до 50-60 м. Встречаются прослои глинистых известняков, глин и аргиллитов.

Нижнееизейский терригенный комплекс. Площадь морского бассейна существенно сократилась к позднетурнейскому времени, однако в Варандей-Адзьвинской структурной зоне продолжали существовать морские условия осадконакопления. В пределах Варандей-Адзьвинской структурной зоны кожимский надгоризонт включает в себя косьвинский, радаевский и бобриковский горизонты, которые, однако, не имеют повсеместного распространения. Например, кожимский надгоризонт практически отсутствует южнее Осовейской площади. Отложения косьвинского горизонта присутствуют на Сарембойском валу, вале Гамбурцева и северной части вала Сорокина. Они представлены мелкозернистыми известняками водорослевой природы, часто перекристализованными, а в верхней части горизонта глинистыми известняками. Отложения радаевского горизонта, представленные глинистыми известняками, встречаются только в северной части территории. Терригенные породы бобриковского горизонта представлены темно-серыми глинами с

прослойками известняков, кварцевых песчаников и глинисто-кварцевых алевролитов. Мощность кожимского горизонта в восточной части Варандей-Адзьвинской зоны более 100 м.

Верхневизейско-верхнекаменноугольный комплекс. Окско-серпуховская трансгрессия, которая началась еще в тульское время, расширила площадь морского бассейна. Разрез окско-серпуховского ярусов Варандей-Адзьвинской структурной зоны сложен известняками с незначительными прослоями аргиллитов и глин. Известняки частично доломитизированы. Карбонатное осадконакопление длилось на протяжении всего окско-серпуховского времени на большей части Варандей-Адзьвинской зоны. Среднекаменоугольный бассейн имел относительно ровное ложе, что обусловило формирование однородных отложений - преимущественно органогенно-обломочных известняков. В восточной части Варандей-Адзьвинской структурной зоны отложения башкирского яруса сложены известняковыми брекчиями, биогермными (водорослевыми) известняками. Известняки часто долмитизированы. Следует отметить отсутствие отложений московского яруса на большей части территории, что является следствием более поздних размывов. Хотя в Печорском седиментационном бассейне широко представлены отложения верхнего карбона, в пределах Варандей-Адзьвинской зоны они практически отсутствуют, что свидетельствует о подъеме территории в позднекаменноугольную эпоху.

Нижнепермский карбонатный комплекс. Трансгрессивно-регрессивный режим осадконакопления в зпиконтинентальном морском бассейне обусловил литологические особенности нижнепермских отложений. В ассельском и сакмарском веках на площади Варандей-Адзьвинской зоны располагался участок мелководного шельфа. Отложения представлены известняками, перекрытыми глинисто-мергелевыми отложениями. В то же время северная часть вала Сорокина была зоной развития органогенных построек: там развиты биогермные известняки водорослевого и кораллового происхождения. Фациальные условия морского осадконакопления сохранились

и в артинском веке. Породы артинского яруса представлены глинистыми известняками и глинами (разрез Верхнеадзьвинской депрессии). Верхняя часть разреза сложена детритовыми известнякамии. На большей части Варандей-Адзьвинской зоны породы артинского яруса представлены кремнистыми глинами и глинистыми известняками, а выше по разрезу залегают детритовые известняки. Кунгурские отложения отсутствуют на многих структурах Варандей-Адзьвинской зоны; на валу Сорокина они представлены карбонатно-глинистыми породами, перекрытыми выше по разрезу терригенными отложениями.

Верхнепермский терригенный комплекс. Разрез верхней перми Варандей-Адзьвинской зоны представлен как морскими карбонатными, так и терригенными отложениями. В последних присутствуют угли и углистые глины. В казанском и татарском веках площадь Печорского бассейна была континентальной равниной; поступавший с Палеоурала терригенный материал образовывал песчаники, аргиллиты и алевролиты. Вдоль вала Сорокина отмечена наибольшая песчанистость отложений.

Триасовый терригенный комплекс. Раннетриасовые отложения представленны в пределах Варандей-Адзьвинской зоны в объеме чаркабожской и харалейской свит. Отложения среднего триаса выделены в объеме ангуранской свиты, а верхняя часть среднего триаса и верхний триас представлены нарьянмарской свитой. Предтриасовый перерыв в осадконакоплении явился причиной широкого развития денудации и размыва верхнепермских, а иногда и более древних пород. Нижнечаркабожские отложения южной части Варандей-Адзьвинской структурной зоны представлены песчаниками с прослоями конгломератов. В харалейское время формирование отложений происходило в аллювиальных и озерных фациях на территории Верхнеадзьвинской депрессии и Сорокинского вала; эти отложения представлены чередующимися песчаниками и глинами. В ангуранское время произошло накопление крупнозернистых песков, сносимых с развивающегося Урала и слагающих большую часть разреза свиты; верхняя часть свиты

представлена в основном пестроцветными глинами. В это же время присходит некоторый размыв центральной части валов Сорокина, Гамбурцева и Сарембойского.

1.3. Нефтеносность Варандей-Адзьвинской зоны.

Варандей-Адзьвинская структурная зона занимает 3% от площади Печорского седиментационного бассейна. В настоящее время здесь открыто 21 месторождение нефти, продуктивными являются нижне-, верхнепалеозойские и триасовые отложения (Геология природных..., 1994). Извлекаемые запасы нефти (категории А+В+С]) Варандей-Адзьвинской зоны составляют 20,8% таковых Печорского нефтегазоносного бассейна. Нефти ВАЗ более чем на 90%

•5 о

имеют плотность более 0,870 г/см (с плотностью 0,870-0,900 г/см - 56,3%

о

запасов, с плотностью >0,900 г/см - 46,2%). 83% запасов нефти ВАЗ составляют нефти с содержанием серы более 2%, одновременно почти 46% запасов нефти ВАЗ имеют пониженное (менее 1,5%) содержание парафинов (Оценка..., 1995).

Обзор нефтеносности различных нефтегазоносных комплексов Варандей-Адзьвинской зоны составлен нами как по данным, приведенным в опубликованной литературе (Перспективы..., 1983, Соловьева и др., 1986, Островский и др., 1985, Михайлова, 1993, Хабаров, Галявич, 1989, Песецкая, Анищенко, 1989), так и с учетом фондовых материалов ТПО ВНИГРИ (Данилевский, 1991 г.).

Нефтеносность ордовикско-нижнедевонского карбонатного комплекса установлена на многих локальных структурах зоны. Залежи нефтей этого комплекса обнаружены на глубинах от 1965 до 4540 м. Основная масса залежей приурочена к отложениям нижнего девона, но встречаются залежи и в верхнесилурийских отложениях. На локальных структурах вала Сорокина (В аранд ейская, Наульская, Лабоганская, Седьягинская, Хосолтинская и Подверьюская) продуктивные горизонты данного комплекса залегают на глубинах от 3013 м (Седьягинская, 1, до 4540 м (Варандейская, 7, Б1+8).

__о

Плотность нефтей на валу Сорокина изменяется от 0.8323 до 0.8890 г/см , содержание серы обычно невелико и составляет 0.29-1.18 %. Содержание парафина варьирует от 0.9 до 13.3 %>, а доля бензиновых фракций достигает 20%. На валу Гамбурцева (Черпаюское, Нядеюское и Хасырейское месторождения) глубины вскрытых залежей нефти меньше, чем на валу Сорокина, и изменяются от 1965 м на Черпаюсском месторождении до 3414 м

л

на Нядеюсском. Плотность нефтей ограничена пределами 0.86-0.88 г/см , содержание серы изменяется от 0.15-0.76 %. Содержание парафина варьирует в пределах 4-12%, а выход бензиновых фракций составляет 12-18 %. Залежи нефтей нижнего комплекса вскрыты также на Сарембой-Няртеягинском валу (Тобойская, Мядсейская, Усть-Талотинская, Западно-Леккеягинская, Северо-Сарембойская и Сарембойская структуры) здесь глубины залегания продуктивных отложений варьируют от 2931 м (Северо-Сарембойская, до 4200 м (Тобойская, 12, Плотность нефти 0.8406-0.8904 г/см3, содержание серы 0.34-1.02 %. Содержание парафина изменяется от 1 до 14 %, выход бензиновых фракций 12-22 %.

Залежи нефтей в среднедевонско-нижнефранском терригенном комплексе обнаружены на месторождениях Сарембой-Няртеягинского вала (Западно-Леккеягинское, Тобойское), а также на Хасырейском, Седьягинском Южно-Степковожском и Юраюском месторождениях. Глубины залегания нефтеносных горизонтов изменяются от 1982 м (Хасырейское, 33) до 3920 м

л

(Южно-Степковожское, 1). Нефти имеют плотность от 0.85 до 0.88 г/см , содержание серы изменяется от 0.52 до 0.79%>, парафина - 6.2-15.6 %. Содержание бензиновых фракций составляет 6-16.6 %.

Притоки нефти из доманикоео-турнейского преимущественно карбонатного комплекса получены на нескольких месторождениях валов Сорокина, Гамбурцева, Сарембой-Няртеягинском (Седьягинское, Наульское, Лабоганское, Нядеюское, Черпаюское, Мядсейское, Тобойское, Медынское) Глубины продуктивных горизонтов варьируют от 1873-2131 м (Нядейюское и Черпаюское месторождения) до 2491-2897 м (Мядсейское и Медынское

месторождения). Нефти данного комплекса сильно различаются между собой

•з

по плотности, которая изменяется в пределах 0.856-0.973 г/см . Содержание серы очень сильно варьирует от 0.57 до 3.28 %, содержание парафина от 2 до 12 %, в среднем около 7 %. Содержание бензиновых фракций составляет около 17 %.

В нижнееизейском терригенном комплексе приток нефти получен только на Наульском месторождении (вал Сорокина), с глубины 2287 м.

•э

Плотность нефти 0.86 г/см , содержание серы 0.59 %, парафина - 11.7 %, бензиновых фракций - 13.51 %.

Залежи нефтей в отложениях верхневизейско-верхнекаменноугольного комплекса обнаружены на Седьягинском и Лабоганском месторождениях вала Сорокина. Глубины залегания - от 1442 м (Седьягинское месторождение) до 1936 м (Лабоганское месторождение). Плотность нефтей изменяется в пределах

■л

от 0.86 до 0.89 г/см , содержание серы - от 0.96 до 3.8 %, парафина от 2.3 до 4.6 %. Выход бензиновых фракций составляет около 14 %.

Нефтеносность нижнепермского карбонатного комплекса установлена на месторождениях вала Сорокина (Варандейское, Торавейское, Южно-Торавейское, Наульское, Лабоганское, Седьягинское), на глубинах от 896 м (Седьягинское месторождение) до 1630 м (Варандейское месторождение).

о

Нефти имеют высокую плотность (от 0,89 до 0,97 г/см ) и характеризуются повышеным содержанием серы (2.01-2.88 %). Содержание парафина незначительно и не превышает 2 %. Также невысок выход бензиновых фракций.

Залежи нефтей в верхнепермском терригенном комплексе обнаружены на ряде месторождений северной части вала Сорокина (Лабоганское, Наульское, Южно-Торавейское и Торавейское), на глубинах от 1235 м (73-Лабоганское) до 1420 м (106-Торавейское). Нефти имеют схожие физико-химические характеристики с нижнепермскими, но плотность их несколько выше (0.92-0.965 г/см ). Содержание серы также высоко: 2-2.97 %. Как и

нижнепермские, эти нефти малопарафинистые (не более 2 %) и бедны бензиновыми фракциями.

Нефтеносность триасового терригенного комплекса установлена, как и пермских, в пределах Варандей-Адзьвинской зоны только в северной части вала Сорокина (Варандейское, Торавейское, Южно-Торавейское, Наульское и Лабоганское месторождения). Нефтеносные горизонты залегают в широком диапазоне глубин: от 874 м (Наульское) до 1570 м (Варандейское). Нефти

о

тяжелые и сернистые, их плотность составляет 0.914-0.995 г/см , содержание серы изменяется от 1.64 до 2.99 %.

Выводы

1. Осадочный чехол Варандей-Адзьвинской зоны и прилегающих территорий Печорского бассейна представлен мощной толщей разновозрастных отложений - до 6-7 км. Основная их часть карбонатные образовалась в условиях морского бассейна. Доля терригенной составляющей возрастает вверх по разрезу.

2. Бурением в пределах Варандей-Адзьвинской зоны установлен широкий диапазон нефтеносности - от верхнего силура до триаса. Нефти здесь весьма сильно различаются по таким физико-химическим характеристикам как плотность, содержание серы и парафина, выход бензиновых фракций.

Глава 2 Органическая геохимия пород и нефтей Печорского бассейна(обзор)

Некоторое расхождение между названием данной главы и темой диссертационной работы связано с тем, что подавляющее большинство проводившихся региональных геохимических исследований посвящено изучению либо всего бассейна, либо более крупных, чем Варандей-Адзьвинская структурная зона, его частей.

2.1. Геохимия нефтей Печорского бассейна

Генетические особенности нефтей Печорского бассейна различных нефтегазоносных комплексов изучались многими исследователями ТПО

ВНИГРИ, ВНИГРИ, ВНИГНИ, МГУ, ИГиРГИ и Института геологии КНЦ УрО РАН.

Изучение генетических особенностей нефтей нефтегазоносного бассейна представляет собой большой практический и теоретический интерес. Оно может включать в себя: 1) генетическую типизацию нефтей изучаемого региона - диагностику условий формирования нефтей на основе изучения их химического состава; 2) корреляционные построения в системе нефть -нефтематеринская порода. Кроме чисто генетического подхода представляется важным установить влияние вторичных факторов на состав нефтей: катагенного, гипергенного и миграционного.

Ряд работ, посвященных геохимии нефтей Печорского бассейна, связан с генетико-геохимической их типизацией. Согласно Л.А.Анищенко, Л.А.Мельниковой и С.А.Забоевой (Геология природных... 1994) в разрезе Печорского бассейна выделяется 8-9 генетических типов нефтей, отвечающих разновозрастным нефтегазогенерирующим толщам регионального и зонального распространения.

Ордовикский генотип нефти выделяется по физико-химическим свойствам нефти из залежи в ордовикских отложениях Среднемакарихинского месторождения. Его характерными особенностями являются повышенная ароматичность, небольшое количество низкомолекулярных углеводородов, повышенное содержание высокомолекулярных алканов и твердых парафинов. Силурийско-нижнедевонский генотип выделяется указанными авторами как единый. Нефти характеризуются сапропелевым типом исходного органического вещества. Выделяются два подтипа: "морской", который характеризуется пониженной концентрацией высокомолекулярных н-алканов (Сз1/С19=0,2) и повышенным содержанием стеранов С27, и "лагунно-морской", имеющий отношение Сз1/С19>0,4. Среднедевонско-пашийский генотип нефти выделен по повышенным содержаниям средне- и высокомолекулярных углеводородов. Выделяются два подтипа: первый с ярко выраженной гумусовой характеристикой исходного органического вещества, второй - с

сапропелевым и гумусово-сапропелевым ОВ и геохимическими показателями застойных условий осадконакопления. Доманиковый генотип нефти широко распространен как в доманиковых, так и под- и наддоманиковых отложениях. Характерно пониженное содержания твердых парафинов (менее 4%), максимум в распределении н-алканов смещен в сторону низкомолекулярных соединений. Накопление исходного органического вещества происходило в анаэробных восстановительных условиях. Верхнефранско-фаменский генотип нефтей распространен в карбонатных отложениях и отличается двумя максимумами в распределении н-алканов: в низко- и в среднемолекулярной области. Визейский генотип нефти (в терригенных отложениях) с высокой парафинистостью и невысокой сернистостью встречен только на отдельных площадях. Визейско-нижнепермский генотип нефти отличается от нижележащих нефтей увеличением показателей гумусового ОВ, накопившегося в условиях морского мелководья с повышенной соленостью. Пермский генотип нефти в терригенных пермских отложениях имеет геохимические показатели, характерные для озерного водорослевого и гумусового ОВ.

Предполагается также возможным существование самостоятельного генотипа нефти в триасовых отложениях. Очаг генерации нефтей последнего типа предположительно может находится в современной акватории Баренцева моря (Геология природных... 1994).

Т.А.Кирюхина (Кирюхина, 1995) выделяет восемь основных типов нефтей Печорского бассейна и дает их краткую характеристику. Типизация основана на данных по распределению нормальных и изопреноидных алканов, а также по составу бензиновых фракций. Рассматривая нефти ВАЗ, Т.А.Кирюхина указывает на однотипность нефтей ордовикско-нижнедевонского комплекса В аранд ейского, Лабоганского, Наульского, Тобойского месторождений, что говорит об их вероятном сингенетичном образовании. Нефти из нижнедевонских коллекторов Седьягинского, Хосолтинского, Подверьюского, Черпаюсского, Нядейюского и Северо-Сарембойского месторождений объединены в другой тип. В состав данных

нефтей, по мнению автора, внесли свой вклад как морские, так и континентальные нефтематеринские отложения. Формирование состава нефтей каменноугольно-пермских и нижнетриасовых отложений связано с влиянием процессов гипергенеза и с возможным участием незрелых нефтематеринских пород. В отличии от Л.А.Анищенко (Геология природных... 1994) Т.А.Кирюхина не указывает возможное число и стратиграфическое положение основных нефтегенерирующих толщ Печорского бассейна.

В работах, посвященных геохимии нефтей Варандей-Адзьвинской зоны, часто указывается на их вероятное генетическое единство. Так, Г.И.Андреев (Андреев, 1993), исследуя особенности углеводородного состава нефтей ВАЗ, показал, что характерной особенностью нефтей нижних (ордовикско-нижнедевонского и франско-турнейского) комплексов является не только повышенное содержание алканов в бензиновой фракции нефтей, но и повышенные коэффициенты метаморфизма, свидетельствующие о более высокой степени их термической зрелости. Автор указывает на вероятное генетическое единство нефтей зоны, основываясь на близких значениях отношения пристан/фитан (Рг/РЬ) и коэффициента "нечетности".

При исследовании нефтей Варандей-Адзьвинской зоны Л.А.Анищенко (Анищенко др., 1984 г.) установлено, что нефти силурийско-нижнедевонких продуктивных горизонтов содержат в составе бензиновой фракции значительно больше алканов, меньше цикланов и аренов по сравнению с каменноугольными и пермско-триасовыми залежами. Поскольку распределение более высокомолекулярных соединений не имеет значимых отличий для нефтей различных комплексов, делается вывод о вероятном генетическом единстве нефтей Варандей-Адзьвинской зоны.

Одним из наиболее изученных районов ВАЗ является северная часть вала Сорокина, что связано с высокой плотностью запасов нефти и развитием нефтеносности в широком стратиграфическом диапазоне: от верхнего силура до триаса.

М.Б.Темянко, В.С.Соболев и В.Ф.Васильева (Темянко и др., 1986) представили результаты геохимических исследований нефтей северной части вала Сорокина. Отмечается широкое развитие тяжелых, смолистых и высокосернистых нефтей. В нефтях многопластовых месторождений, таких как Варандейское и Южно-Торавейское, обнаруживаются устойчивые корреляционные связи между содержанием порфиринов, серы, смол и асфальтенов. Максимальные содержания ванадилпорфиринов обнаруживаются в нефтях триасового комплекса. Нефти нижнего комплекса практически не содержат порфиринов. Авторы приходят к выводу, что по составу легких углеводородов нефти верхних и нижнего нефтеносных комплексов генетически едины. Рассматривая состав нормальных и изопреноидных алканов, авторы указывают на однотипность их распределения в нефтях из разных комплексов; отличия заключаются в положении основного максимума распределения н-алканов. Значения отношения Рг/РЬ лежат в пределах 1,14-1,88. Подчеркивается значительная затронутость нефтей пермских и триасовых отложений процессами биодеградации.

Э.В. Храмова и Л.Г. Нехамкина (Храмова, Нехамкина 1989) установили, что в северной части вала Сорокина при переходе от силурийско-девонских и каменноугольных резервуаров к пермским наблюдается постепенное измененение состава нефтей, частичное исчезновение н-алканов, затем изопарафиновых УВ, а также увеличение содержания ароматической фракции под воздействием на пермские нефти гипергенных процессов малой интенсивности. Нефти из триасовых отложений подверглись процессу гипергенеза в значительно большей степени.

Е.С. Ларская и Э.В. Храмова (Ларская и др., 1989) показали, что нефти и битумоиды нижнепалеозойских, девонских и каменноугольных отложений вала Сорокина генетически связаны с сапропелевым ОВ, а в нефтях и битумоидах пермских и триасовых отложений сказывается влияние ОВ гумусового происхождения. Однако влияние типа исходного органического вещества в значительной степени затушевано процессами катагенеза и гипергенеза нефти.

Т.А.Кирюхина и Г.Е.Яковлев (Кирюхина, Яковлев, 1997) указывают, что нефти из каменноугольно-пермских и пермско-триасовых отложений вала Сорокина генетически отличаются от нефтей силурийско-нижнедевонских и франско-турнейских резервуаров. Вероятным источником нефтей верхних горизонтов могли являться визейские глинистые отложения с хорошими нефтегенерационными свойствами.

Исследования В.А.Горбань (Песецкой) (Горбань, 1988), связанные с изучением микроэлементного, а также углеводородного состава нефтей Хорейверской впадины, Варандей-Адзьвинской зоны и битумоидов нижнепалеозойских пород Печорского бассейна, позволили ей предположить, что нефтяные залежи нижнепалеозойского комплекса являются в основном сингенетичными по отношению к вмещающим отложениям.

И.А.Матвеевой и Ал.А.Петровым (Матвеева, Петров 1997) исследовано распределение низкомолекулярных стерановых (НМС) УВ состава С21-22 в разновозрастных нефтях Печорского нефтегазоносного бассейна. Авторы показали, что концентрация НМС плавно возрастает от ордовикских к триасовым нефтям. Аналогичный состав биомаркеров в некоторых нефтях из верхних стратиграфических горизонтов и в нефтях из более глубоких частей разреза указывает на вероятную вертикальную миграцию нефтей.

Известно (Оценка..., 1995), что существенная часть нефтей ВАЗ (около 80% извлекаемых запасов) имеет высокое и очень высокое содержание серы, причем такие нефти преимущественно залегают в пермских и триасовых отложениях (Гусева, Кирюхина, 1985). В.Н.Макаревич (Макаревич и др., 1983 г.), говоря о причинах осернения нефтей Варандей-Адзьвинской зоны, указывает на вероятное прохождение через залежи пермо-триасовых тяжелых нефтей бензинов, обогащенных серой. Л.А.Анищенко (Анищенко и др., 1981 г.), отмечает, что нефти Печорского бассейна с высоким содержанием серы приурочены преимущественно к карбонатным НТК. Для катагенно-преобразованных метановых нефтей характерно резкое снижение сернистости.

Несмотря на значительный объём уже проведенных исследований состава и условий формирования нефтей Варандей-Адзьвинской зоны в настоящее время отсутствует четкое представление как о нефтематеринских породах, с которыми данные нефти связаны генетически, так и о соотношении генетических и геохимических факторов, обусловивших наблюдаемое широкое разнообразие их свойств.

2.2 Катагенетическая зональность Печорского бассейна

Исходя из современной осадочно-миграционной теории нефтеобразования, процесс нефтегенерации происходит в нефтематеринских породах, достигших определенной степени термической зрелости. Следовательно, изучение катагенетической зональности осадочного бассейна является основой для определения времени и условий формирования нефтяных флюидов в нефтематеринских толщах.

С.А.Данилевский и З.П.Склярова (Данилевский и др., 1988 г., 1986), продолжая исследования, начатые во ВНИГРИ Г.М. Парпаровой и С.Г. Неручевым (Катагенез..., 1981), изучали закономерности распределения залежей углеводородов в зависимости от интенсивности катагенетического преобразования пород. Определение стадий катагенеза проводилось на основании данных по отражающей способности витринита. В разрезе осадочного чехла Печорского бассейна установлено существование всех стадий катагенетической преобразованности пород. Они выделяли районы Печорского бассейна с различными типами катагенетической зональности:

A. С полным рядом катагенетической зональности. Это районы стабильного осадконакопления с развитием всех НТК. Им соответствуют значительные мощности осадочного чехла.

B. С редуцированным рядом, - либо за счет верхних, либо за счет нижних подзон катагенеза. Редуцированная сверху зональность может быть связана с инверсией и размывом верхних частей разреза, зональность же редуцированная снизу, - с небольшими мощностями осадочного чехла.

Наибольший интерес для нас представляет катагенетичесая зональность следующих соседних с ВАЗ впадин: Хорейверской впадины Печорской синеклизы, Косью-Роговской и Коротаихинской впадины Предуральского краевого прогиба. Из этих впадин была возможна миграция УВ к ловушкам Варандей-Адзьвинской зоны. Кроме того, разумеется, важна катагенетическая зональность самой ВАЗ.

В Хорейверской НТО установлена редуцированная снизу катагенетическая зональность. Мощность отложений, находящихся на стадии ПК, достигает 1.6 км. Зона МК3 развита до глубины 4.3 км; только в прибортовой (к гряде Чернышева) зоне наблюдается зона МК4 на глубине 4.4 км.

Аналогичная картина катагенетической зональности наблюдается в пределах вала Сорокина Варандей-Адзьвинской зоны. В юго-восточном борту ВАЗ (Сарембой-Няртеягинский вал) наблюдается сокращение мощности пород, находящихся на стадии катагенеза МКЬ и возрастание доли пород на стадии катагенеза МК4. Это может быть объяснено более глубоким залеганием фундамента (6-7 км).

Редуцированная сверху катагенетическая зональность характерна и для Косью-Роговской впадины. Зона МК^з распространяется здесь до глубин 2.54.0 км. Основная масса отложений имеет степень катагенетической преобразованности выше, чем МК4.

В.А.Песецкая (Песецкая, 1995) приводит данные о градациях катагенеза в разрезе скважин 11-Тобойская и 56-Наульская. Для нижнедевонских отложений Тобойской площади (глубина 3474 м) стадия катагенеза МК2, а для силурийских отложений в разрезе Наульской площади достигнута стадия МК3 (4045,6 м) и МК4 (4391,5 м).

2.3 Генерация углеводородов в осадочном чехле Печорского бассейна

Необходимой частью региональных геохимических исследований является изучение рассеянного органического вещества (РОВ) пород. Общая

масса РОВ Печорского бассейна оценивается Л.З.Аминовым, А.З.Паневой и В.Ф.Удот (Аминов и др. 1989) в 15 трлн. т, из которых 11 содержится в нефтегазогенерирующих отложениях. Наибольшая часть этих отложений была сформирована в морском бассейне и связана, по мнению авторов, с терригенной и карбонатно-терригенной седиментацией.

С.А.Данилевский (Данилевский и др. 1991 г.) указывает на существование в Печорском бассейне нескольких различающихся по значимости очагов генерации углеводородов:

A. Первого ранга - Северный и Южный.

B. Второго ранга - Варандей-Адзьвинский и Косью-Роговской.

C. Локальные - Хорейверский.

Нефтеносность Варандей-Адзьвинской зоны обусловлена, по его мнению, миграцией УВ из Северного и Варандей-Адзьвинского очагов генерации.

Генерация УВ в первом из них проходила в трех комплексах отложений: каменноугольно-нижнепермском, нижнепермском — карбонатном и пермско-триасовом, находящихся в пределах Баренцевоморского шельфа на стадиях катагенеза МК3-МК5. В результате латеральной миграции из Баренцевоморского очага были сформированы залежи нефтей северной части вала Сорокина. Варандей-Адзьвинский очаг генерации локализуется в юго-восточной части ВАЗ и северной части Косью-Роговской впадины. Основными нефтепроизводящими комплексами пород здесь являются силурийско-нижнедевонский и франско-турнейский, находящиеся на МК2.з стадиях катагенеза.

В Баренцевоморском очаге заметную роль играют нефтематеринские породы сравнительно молодого возраста (пермь-триас), что связано с их большей погруженностью и, соответственно, большей термической преобразованностью. Варандей-Адзьвинский очаг, несмотря на незначительные размеры, характеризуется значительными масштабами генерации УВ. Участие Хорейверского очага генерации в формировании нефтеносности Варандей-Адзьвинской зоны по-видимому, маловероятно.

Согласно М.И.Островскому с соавторами (Островский и др. 1985), областями генерации нефтей ВАЗ могли быть южная, погруженная часть Хорейверской впадины и Мореюсская депрессия. Допускается также, что залежи нефтей ордовикско-нижнедевонского нефтеносного комплекса могли сформироваться за счет поступления УВ флюидов из нескольких зон генерации, предположительно ордовик-силурийской и силур-нижнедевонской, т.к. нефти из нижней и верхней частей комплекса различаются по генетическим признакам.

При исследовании генетических особенностей нефтей Печорского бассейна по различным НТК выявлено (Геология природных..., 1994), что генерация углеводородов и формирование автохтонных углеводородных систем в Печорском бассейне проходило в 8-10 нефтегазоносных комплексах. В нижних комплексах отмечается три-четыре интенсивных этапа генерации, в верхних один или два. Породы, обогащенные рассеянным органическим веществом, прослеживаются практически по всему фанерозойскому осадочному разрезу.

Ю.И.Корчагиной, Н.П.Фадеевой и Г.Ф.Артамоновой (Корчагина и др., 1986), изучавшими потенциально нефтематеринские породы Печорского бассейна, установлено, что степень катагенной преобразованности ОВ пород возрастает от мезозойских к палеозойским отложениям, а для одновозрастных отложений с юга на север - в направлении их погружения и увеличения мощности. Мезозойское отложения, не являющиеся нефтематеринскими в пределах континентальной части Печорского бассейна, являются таковыми в более погруженной акваториальной части бассейна.

Породы нижнего-среднего палеозоя характеризуются значительными колебаниями содержания Сорг, которое несколько возрастает вверх по разрезу. Содержание хлороформенного битумоида А (ХБА) положительно кореллирует с содержанием Сорг, указывая на автохтонный в целом характер хлороформенного битумоида. Формирование месторождений нефти в верхнепалеозойском и мезозойском комплексе севера Печорского бассейна

осуществлялось путем латеральной миграции УВ с севера на юг и вертикальной миграции из нижележащих пород палеозоя (Корчагина и др., 1986).

Рассматривая время преобразования органического вещества отложений Хорейверской впадины В.А.Горбань (Горбань, 1984) отмечает, что преобразование ОВ силурийско-верхнедевонских отложений в нефтяные углеводороды проходило с начала карбона - ранней перми и по настоящее время. В целом катагенетическая преобразованность ОВ указанных отложений в пределах Хорейверской впадины не слишком высока.

Выводы

1. Проведенные ранее исследования по геохимии нефтей Печорского бассейна показали, что здесь выделяется до 8-9 типов нефти, различия между которыми обусловлены как генетическими (первичными) так и вторичными факторами.

2. Наиболее изученным районом Варандей-Адзьвинской зоны является северная часть вала Сорокина, нефти которого по мнению многих авторов различаются по степени термической преобразованности (более высокая в нижней части разреза) и измененности под действием гипергенных процессов (в пермских и триасовых отложениях).

3. Нефти нижнего палеозоя ВАЗ являются, в основном, сингенетичными вмещающему комплексу пород преимущественно карбонатного и глинисто-карбонатного состава. Залежи нефтей верхнего палеозоя и нижнего мезозоя сформировались в результате либо вертикальной миграции из отложений нижнего палеозоя, либо за счет латеральной миграции из более погруженной - акваториальной части бассейна.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Бушнев, Дмитрий Алексеевич

Выводы

1. Нефти силурийско-нижнедевонского комплекса имеют два различных источника: ордовикский и собственно силурийско-нижнедевонский, а формирование залежей в силурийско-нижнедевонских резервуарах Осовейского месторождения связано с миграцией из вышележащих НМП.

2. Часть залежей нефти в резервуарах франко-турнейского НТК сформировалась в результате вертикальной миграции из нижележащих отложений, но отмечены и сингенетичные залежи, генетически связанные с отложениями доманиковых фаций верхнего девона.

3. Состав нефтей пермско-триасовых отложений северной части вала Сорокина был сформирован в результате смешения нескольких (минимум двух) исходных, генетически различных типов нефти. Поступление первого из них произошло в результате вертикальной миграции из нижележащих отложений, дозаполнение ловушек нефтью иного типа, возможно, связано с процессом латеральной миграции со стороны Печорского моря. В промежутке между поступлением разнотипных флюидов нефти в сформированных залежах подверглись процессу биодеградации.

Заключение

В результате проведенных автором исследований можно сделать следующие выводы:

1. Нефти Варандей-Адзьвинской зоны не являются генетически едиными. На основании данных по распределению нормальных и изопреноидных алканов, ароматических серосодержащих соединений, а также полициклических биомаркеров стеранового и гопанового рядов впервые для Варандей-Адзьвинской зоны выделено пять основных генетических типов нефтей.

2. Формирование состава большей части нефтей Варандей-Адзьвинской зоны связано с преобразованием исходного органического вещества в преимущественно карбонатных породах, что впервые показано на основании данных по распределению в нефтях ароматических серосодержащих соединений. Исключение представляют нефти северной части вала Сорокина (верхнекаменноугольно-пермские залежи), которые генетически связаны с РОВ глинистых пород.

3. Несмотря на значительный диапазон глубин залегания, исследованные нефти имеют близкую степень термической зрелости, что особенно отчетливо проявляется в сходных значениях биомаркерных коэффициентов зрелости нефтей. С точки зрения изучения степени катагенной преобразованности нефтей наиболее информативным показателем является величина отношения 4-/1-МДБТ, которая резко возрастает при катагенезе.

4. Индивидуальный УВ состав продуктов термолиза асфальтенов из биодеградированных нефтей пермских и триасовых отложений вала Сорокина (н-алканы, изопреноиды и АСС) свидетельствует об их генетической связи с нефтями силурийско-нижнедевонского комплекса, а распределение полициклических биомаркеров в данных нефтях сходно с распределением этих же биомаркеров в небиодеградированнных нефтях из верхнекаменноугольно-триасовых отложений. Такое несоответствие является свидетельством того, что формирование данных нефтяных залежей связано с поступлением нефтяных УВ их разных нефтематеринских толщ.

5. Исследование нефтематеринских пород северо-восточной части Печорского бассейна показало, что во всех стратиграфических подразделениях нижнего палеозоя существуют прослои, содержащие кероген 1-Й типов и обладающие высоким нефтематеринским потенциалом при достаточной степени катагенной зрелости (МК1-МК3). По средней величине остаточного нефтематеринского потенциала породы различного возраста можно выстроить в следующий ряд: > В] > 82 > 81 > О3. При этом следует учитывать, что более древние отложения реализовали большую часть исходного генерационного потенциала.

6. Проведенная автором корреляция в системе нефть - нефтематеринская порода указывает на то, что часть нефтей силурийско-ниженедевонского комплекса генетически, возможно, связана с отложениями карбонатного ордовика, часть - с силурийско-ниженедевонскими НМП, а часть мигрировала из отложений верхнего девона. Залежи нефтей во франско-турнейском НТК сформировались как в результате миграции нефти из нижележащих комплексов пород, так и за счет собственных источников.