Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.14, кандидат геолого-минералогических наук Астахов, Георгий Николаевич

  • Астахов, Георгий Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ04.00.14
  • Количество страниц 264
Астахов, Георгий Николаевич. Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.14 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений. Тбилиси. 1984. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Астахов, Георгий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КВАЙСИНСКОГО

И ЧОРДСКОГО РУДНЫХ ПОЛЕЙ . II

1.1. Юго-Осетинский рудный район

1.2. Квайсинское и Чордское рудные поля.

1.2.1. Стратиграфия и краткое описание пород

1.2.2. Тектоника

1.2.3. Рудоконтролирующие структуры, их систематика месторождения и рудопроявления

2. ЗОНАЛЬНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ РУДНЫХ

ТЕЛ КВАЙСИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1. Геологическое строение Квайсинского месторождения

2.1.1. Структура месторождения

2.1.2. Морфология рудных тел

2.2. Гидротермально измененные породы

2.3. Парагенезисы минералов, последовательность минералообразования и механизм минерагенеза

2.3.1. Главные рудные минералы

2.3.2. Фации минералообразования, обусловленные контрастным составом вмещающих пород

2.3.3. Сингенез руд в силикатных породах.

2.3.4. Сингенез руд в карбонатных породах.

2.4. Изотопы углерода и кислорода в карбонатных породах Квайсинского рудного поля.

2.5. Зональность Квайсинского месторождения

2.6. Ореолы пропаривания

3. ЗОНАЛЬНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ РУДНЫХ

ТЕЛ Ч0РДСК0Г0 БАРИТОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Геология Чордского месторождения

3.2. Общие черты тектоники и структуры рудного поля.

3.3. Состав руд и механизм заполнения пространства в баритовых жилах

Чордского месторождения

3.4. Температурный режим минералообразования.

3.5. Околорудные ореолы Чордского месторождения

3.5.1. Ореолы, тесно сопровождающие и фиксирующие сами баритовые жилы.

3.5.2. Ореолы, сопровождающие сульфидную минерализацию, выполняющую трещины оперения разломов с промышленным баритовым оруденением

3.5.3. Ореолы переотложения

3.5.4. Ореолы пропаривания

3.5.5. Зональность околорудных ореолов

3.6. Зональность руд.

4. ВОЗРАСТ ОРУДЕНЕНИЯ КВАЙСИНСКОГО И ЧОРДСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

5. РЕГИОНАЛЬНАЯ (ЛАТЕРАЛЬНАЯ) ЗОНАЛЬНОСТЬ

КВАЙСИНСКОГО И ЧОРДСКОГО РУДНЫХ ПОЛЕЙ

6. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ БАРИТОВЫХ И СВИНЦОВО

ДИНКОВЫХ РУД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей»

Актуальность проблемы. Широко известное Квайсинское полиметаллическое месторождение, расположенное в Южной Осетии, разрабатывается уже около 40 лет и является в настоящее время минерально-сырьевой базой единственного в Грузии горнорудного предприятия, выпускающего свинцовый и цинковый концентраты. Хотя за последние годы благодаря выявлению Варахкомской и Валхохской рудоносных структур потенциал Квайсинского рудника значительно увеличился, задача дальнейшего прироста запасов свинца и цинка в Юго-Осетинском рудном районе по прежнему остается весьма острой и актуальной.

Важное значение для народного хозяйства имеет также Чордское жильное баритовое месторождение, расположенное неподалеку от Квайсинского. После истощения запасов баритовых месторождений Кутаисской группы, Кауатского, Пицикварского и других, Чордское месторождение является единственным в Грузии промышленным объектом, поставляющим высококачественный барит.

В настоящее время по инициативе Управления Геологии ГССР, в Квайсинском и Чордском рудных полях помимо интенсивных геологоразведочных работ, специализированные исследования ведутся Геологическим институтом АН ГССР, КШС, ИМГРЭ и ЦНИГРИ МИНГЕО СССР. Данная работа производилась как составная часть общей программы изучения глубинного геологического строения с разработкой рекомендаций по увеличению глубины картирования и поисков Юго-Осетинского рудного района.

Цель и основные задачи исследований. Основной целью исследований явилась сравнительная характеристика зональности и температурных условий формирования свинцово-цинкового Квайсинского месторождения и соседнего с ним баритового Чордского. Для решения этих вопросов были поставлены следующие задачи: I) сравнение рудных полей по комплексу общегеологических, геохимических и минералогических признаков рудных месторождений; 2) выявление роли вмещающих пород и околорудных ореолов в локализации оруденения и мощности; 3)сравнение характера зональности руд и ореолов; 4) обобщение и уточнение данных о возрасте оруденения; 5) изучение региональной зональности оруденения в пределах отмеченных рудных полей.

Фактический материал и методика исследования. В I978-I983 гг. автором настоящей работы проводились геологические и геохимические исследования на Квайсинском и Чордском рудных полях. Были просмотрены практически все доступные горные выработки эксплуатируемых и разведуемых объектов. Произведено геохимическое опробывание Чордс-кого месторождения, отобрано i486 проб, проанализированных приближенно-количественным спектральным методом на 40 элементов; по рудным телам Чорди обобщены данные многолетнего эксплуатационного их опробывания на Ва so^, sío2, СаО и Ре2оу В лаборатории термоба-рохимии КОДС проведены термобарогеохимические исследования методами гомогенизации (более 1000 определений) и декрепитации (850 проб вмещающих пород и 156 монофракций рудных и нерудных минералов). В Институте геологии Коми филиала АН СССР, произведено исследование руд на растровом электронном микроскопе и лазерном микроанализаторе IMA-I. Геохимические данные обрабатывались на ЭВМ "Напри" - 2 и ЕС - 1020 по программам "ГХ"-1, 11 stat " " worgig" и "grygor " на ВЦ Управления геологии ГССР. Получены данные по изотопии серы 200 пар галенита и сфалерита (масс-спектрометрический центр ГССР) кислорода, углерода и свинца (институт геологии Коми филиала АН СССР, г.Сыктывкар), а также калий-аргоновому абсолютному возрасту.

Научная новизна. На основе изучения зональности отдельных рудных тел, рудоносных структур и околорудных ореолов впервые вы

-74 явлена латеральная зональность Квайсинского и Чордского рудных полей» Впервые выполнено комплексное опробывание^рудных тел и ореолов Чордского месторождения с целью выявления элементов-индикаторов баритового оруденения и их зонального распределения. Изучено также важное для технологических целей распределение карбонатных и баритово-карбонатных сортов руд. Систематически проанализированы фациальные отличия галенит-сфалеритовых руд Квайсинского месторождения различных по составу вмещающих породах. Специальный поиск прямых доказательств возраста галенит-сфалеритовых руд в совокупности с данными определения абсолютного возраста калий-аргоновым и свинцовым методами позволил подтвердить ранее выскзанное предположение о молодом, позднеальпийском возрасте оруденения.

Практическое значение работы определяется следующим: I) сравнительный анализ элементов-индикаторов и их зонального распределения в рудах и ореолах Квайсинского и Чордского месторождений .показал большое их сходство, позволяющее производить поисковые площадные геохимические исследования на обоих рудных полях по единой методике практически на один и тотже набор привнесенных и перемещенных элементов (свинец, цинк, серебро, барий, стронций, марганец и др.); 2) выявленные мультипликативные коэффициенты зональности руд и ореолов Чордского месторождения могут служить надежными поисковыми критериями оруденения; 3) впервые выполненная для района декрептофоническая съемка подземных горных выработок оконтурила поля распространения промышленных баритовых и свинцово-цинковых РУД» 4) доказательство позднеальпийского (эоценового) возраста свинцово-цинкового оруденения существенно расширяет поля проведения геохимических и геофизических поисковых работ и набор возможных геолого-структурных ситуаций локализации оруденения; 5) разрушение галенито-сфалеритовых рудных тел в эоцене, сопровождавшееся возникновением рудокластов, обусловило появление обогащенных свинцом и цинком горизонтов, согласных со слоистостью эоценовых пород; при поисковых работах необходимо учитывать "ложный" характер подобных вторичных аномалий. Эти данные позволили обосновать ряд практических рекомендаций, содержащихся в заключительном разделе работы.

Основные защищаемые положения. I. Баритовые и галенит-сфале-ритовые рудные тела Квайсинского и баритовые Чордского рудных полей относятся к единому рудному комплексу. Они предпочтительно локализованы в байосской вулканогенной толще и являются фрагментами единого регионального зонального рудного ряда. Баритовая мономинеральная зона располагается на различном удалении от полиметаллической зоны. Квайсинское месторождение характеризуется сближенностью зон, а Чордское - удаленностью,

2. Рудоотложение в Квайсинской структуре происходило в контрастных по составу породах - базальтоидах и известняках, что обусловило появление двух фаций рудоотложения, отличающихся по отношению рь/ъп в рудах, к/На в околорудных метасоматитах, мощностью ореолов, механизмом заполнения полостей и текстурами минеральных агрегатов. Рудные тела Чордского месторождения монофациальны.

3. Литохимические ореолы обоих исследованных рудных полей имеют сходные наборы элементов-индикаторов, характеризуются однотипной зональностью, но их околорудные метасоматиты контрастны по степени гидротермальной проработки и мощности.

Позднеальпийский постраннемеловой-допозднеэоценовый возраст свинцово-цинкового оруденения, в подтверждение предположений предыдущих исследований, доказан: пересениями нижнемеловых известняков рудными прожилками, наличием рудокластов в конгломератах верхнего эоцена, калий-аргоновыми и свинцовыми изотопными данными.

Апробация работы. Разные аспекты диссертационной работы и ее методической основы докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании по термобарогеохимии (Уфа, 1976), на II сессии Северо-Кавказского отделения ВМО АН СССР "Минералогическая зональность и дискретность минералообразования" (Нальчик, 1984), на заседаниях Ученых советов Грузинского политехнического института и Геологического института АН ГССР (1982-1983 гг), а также на рабочих совещаниях, проводимых на Квайсинском руднике.

По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, б

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений», Астахов, Георгий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный выше фактический материал и приведенные в работе данные, позволили нам сформулировать основные научные выводы и практические рекомендации:

1. Район Квайсинского и Чордского рудных полей,, характеризуется региональным зональным распределением оруденения. Вектор этой зональности направлен с северо-востока на юго-запад и соответствует закономерной смене по латерали месторождений и рудопро-явлений Квайсинского, Скатыком-Раздаранкомского и Чордского ти- '

ПОВ.

2. Баритовые и галенит-сфалеритовые рудные тела Квайсинского, а также баритовые Чордского рудных полей, относятся к родственным рудным формациям (рудному комплексу) создавая независимые рудопро-'? явления, которые занимают закономерное положение в региональном зональном ряду эндогенного оруденения. При этом, баритовая мономинеральная зона локализуется при разной степени пространственной удаленности от полиметаллической зоны: На Квайсинском рудном поле они сближены, а на Чордском - удалены.

3. Кроме общей! региональной зональности рудного района, изученные месторождения характеризуются зональностью более высокого таксономического ранга. В Квайсинской рудоносной структуре четко наблюдается упорядоченное чередование с запада на восток свинцово-цинковых и баритовых рудных тел, а также относительное накопление галенита в верхних частях одиночных рудных тел.

4. В Квайсинской рудоносной структуре рудоотложение происходило в контрастных по составу вмещающих породах: базальтоидах и известняках, что и обусловило появление двух фаций рудоотложения. Рудные тела Чордского месторождения залегают лишь в вулканитах байоса и в этом отношении они монофациальны,

5. Процесс рудогенеза не является простым моногенным, а несет следы наложения и телескопирования. Каждая минеральная ассоциация характеризуется собственными температурными полями. Мине-ралообразование протекало в широком интервале температур (300-70° С), но промышленные свинцово-цинковые и баритовые руды формировались в среднетемпературном интервале (300-160°С).

6. Изучение изотопного состава углерода и кислорода кальцитов Квайсинского рудного поля^выявили наличие трех групп: при этом, кальциты рудных тел, залегающих в известняках, имеют изотопное соответствие с вмещающими карбонатными породами, подтверждающие прямую ассимиляцию вещества гидротермальным раствором в период образования предрудных гидротермокарстовых полостей.

7. Околорудные ореолы обоих месторождений представляют собой вытянутые зоны по склонению рудных тел. Протяженность их по простиранию составляет несколько сот метров, а по падению рудных тел-до тысячи метров и более.

8. Околорудные ореолы Квайсинского и Чордского месторождений проявляют принципиальное сходство по набору элементов-индикаторов, морфологическим особенностям и зональным тенденциям. Общая вертикальная зональность ореолов обЬ^их рудных полей выражается в отно- \У сительном накоплении продуктивностей бария, стронция, бора, талия, свинца, ртути на верхних, серебра, кадмия, меди, марганца на центральных, а кобальта, олова и молибдена на нижних уровнях разведанных свинцово-цинковых и баритовых рудных тел.

9. Анализ моноэлементных ореолов Чордского месторождения выявил три типа: а) тесно сопровождающие баритовые руды (барий, стронций и ртуть); б) ореолы^сопровождающие сульфидную минерализацию, выполняющую трещины оперения разломов с промышленным баритовым оруденением (свинец, цинк, серебро и медь); в) ореолы переотложения, которые создаются марганцем.

10. Для Квайсинской структуры и месторождения Чорди обнаружены различия, выраженные в изменении кратности эффективной ширины ореола к мощности рудных тел, которая существенно меняется в зависимости от типа вмещающих пород. Это обусловлено разной проницаемостью известняков и порфиритов, а также геохимической подвижностью конкретных химических элементов. Не случайно именно ртуть, марганец, кобальт, молибден во вмещающих породах обоих типов образуют самые широкие ореолы, значительно превосходящие мощность рудных тел на соответствующих гипсометрических уровнях.

11. Геологическая интерпретация частных вертикальных рядов зональности ореолов Чордского месторождения/выявила ряды элементов-индикаторов, характеризующих в одном случае отдельные баритовые жилы, а в другом - рудные зоны в целом.

12. Изучение распределения основных и сопутствующих компонентов баритовых руд месторождения Чорди показало, что окислы железа, силиция, сульфат —бария, а также ртуть, марганец, цинк, свинец и медь образуют на всех гипсометрических уровнях отдельные участки максимальных концентраций, которые сохраняют восточное склонение, параллельное зальбандам промышленных баритовых жил.

15. Вертикальная зональность в баритовых рудах Чордского месторождения выражается в увеличении содержаний окислов кремния и кальция к нижним, а стронция, свинца, цинка и сульфата бария к верхним уровням баритовых жил.

14. Вокруг свинцово-цинковых и баритовых руд возникают мощные ореолы пропаривания, которые в силикатных породах фиксируются на расстоянии 70-100 м, в карбонатных - 30-40 м от рудных тел.

15. Рудообразовательный процесс района исследований является, по-видимому, полиасцендентным, протекая в два этапа: баритовый и полиметаллический. Анализ распределения изотопов серы как между сульфидами железа и цветных металлов, так и между последними и баритом на обоих месторождениях показывает отсутствие изотопного равновесия между сосуществующими минералами.

16. Возраст свинцово-цинкового оруденения района исследований по комплексу геологических, минералогических и изотопно-геохимических данных тактуется как постраннемеловой-допозднеэоценовый, а баритового ^юстсреднеюрско-доверхнемеловой, что согласуется с ранее накопленным материалом.

Отмеченные выводы позволили сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. Выявленную нами латеральную рудную зональность в пределах Квайсинского и Чордского рудных полей, рекомендуется положить в основу прогнозной оценки территории на баритовое и полиметаллическое оруденения. В частности, на приведенной нами схеме (рис.72) четко разграничены зоны потенциального развития двух разновидностей (типов) полиметаллического оруденения: а) Квайсинскую, развитую в пределах одноименной зоны, а также Надарбазевскую, Валхох-скую,Варахкомскую и Донскую рудоносных структур, характеризующихся значительными запасами свинцово-цинкового оруденения и вертикальным размахом оруденения, более 100 м и б) Скатыком-Раздаран-комскую, характеризующуюся малым вертикальным размахом оруденения (не превышающим 100-150 м) и относительно малыми запасами свинца и цинка.

2. Принципиальное сходство геохимических характеристик околорудных ореолов Квайсинского и Чордского рудных полей позволяет рекомендовать в пределах Чордского рудного поля проведение площадной геохимической съемки, подобной выполненной в 1981-1982 гг партией ЦГЭ ИМГРЭ Мингео СССР для Квайсинского рудного поля.

3. В комплексе с геохимическими работами, рекомендуется проведение площадной декрепитометрической съемки в пределах Квайсинского и Чордского рудных полей, которая позволит четко оконтурить поля распространения промышленных баритовых и свинцово-цинковых рудных тел.

4. При геохимических работах рекомендуется использование как более контрастных мультипликативных коэффициентов зональности: ч Pb'Zn ръ • Zn а) для руд Gug и Hg . Мп б) для геохимических ореолов конкретных рудных тел - zn '• > Ag для геохимических ореолов рудных зон в целом ' .z.n и ga' £r " ' %n * lig - Mn Hg ■ Mu • Sr • Cu

5. Геохимические исследования автора, детально описанные в работе показывают, что на участке Гвалвана в юго-западной части, характер геохимических аномалий предполагает наличие на глубине (ниже горизонта шт. №4?) промышленных баритовых жил, числом, возможно до трех, которые еще не вскрыты разведочными работами. С целью подтверждения прогноза из штольни № 47 рекомендуется пробурить три подземные скважины (в 325 м, 375 м и 425 м от устья штольни соответственно) глубиной 120 м, 200 м и 240 и, наклоненных на 65° на юго-запад (азимут склонения 235°).