География религиозно-общинных конфликтов в Индии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Горохов, Станислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат географических наук Горохов, Станислав Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Причины религиозно-общинных конфликтов в Индии
1.1. Доктринальные особенности индуизма
1.2. История религиозно-общинных конфликтов в Индии и становление идеологии коммунализма
1.3. Причины религиозно-общинных конфликтов после обретения Индией независимости
Глава 2. Численность и география крупнейших религиозных общин Индии
2.1. Динамика численности крупнейших религиозных общин Индии
2.2. География крупнейших религиозных общин Индии
Глава 3. Характеристика районов Индии, в наибольшей степени затронутых религиозно-общинными конфликтами.
3.1. Индуистско-мусульманскиие притиворечия и проблема Кашмира
3.2 Характеристика религиозно-общинных противоречий в СевероВосточной Индии (СВИ)
3.3 Сикхский коммунализм и проблема Пенджаба
Заключение
Использованная литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География религиозно-общинных конфликтов в Индии»
Введение
Индия — самая многонациональная страна в мире, ее населяют сотни наций, народностей и племенных групп, говорящих на языках, относящихся к различным языковым семьям. Все. они находятся на разных ступенях социально-экономического развития и стадиях формирования этнических общностей. Кроме того, почти миллиардное население Индии принадлежит к десяткам сотен каст и подкаст, исповедующих разные религии — индуизм, буддизм, джайнизм и др. Поэтому географическое название «Индия» олицетворяет не просто страну, а целую самобытную цивилизацию. Населяющие ее народы, при всем своем этническом и социальном разннообразии объединены общими ценностными ориентирами, условия-
О и о у т с/ и
ми жизни, общей историческои судьбой. И, наконец, мощной духовной силой, повлиявшей на все стороны жизни и менталитет народов, населяющих Индию, стала их религиозная принадлежность. Как христиантсво послужило источником западной цивилизации, так индийская цивилизация является во-многом продуктом индуизма.
Не случайно современный американский политолог С.Хантингтон избрал религию в качестве критерия для разделения человечества на восемь цивилизаций, причем цивилизация Индии была им названа индуистской.
Индия — одна из колыбелей человечества. Индийская цивилизация тесно связана с культурой многих народов и оказала на них большое влияние. В процессе общения с другими цивилизациями, индийская цивилизация сумела сохранить свое своеобразие и яркую индивидуальность, обусловленную индуизмом. Неслучайно научные и культурные достижения Индии на протяжении многих тысячелетий были источником творческого вдохновения для многих близких и далеких от нее стран. Индия — родина индуизма и буддизма, религий, распространенных по всему Земному шару и оказавших огромное воздействие на развитие человеческой цивилизации.
В наше время едва ли найдется хоть один сколь-нибудь серьезный исследователь, который бы рискнул оспаривать роль религии в общественной жизни Индии. Анализ реальной действительности показывает, что религия в ней — это отнюдь не отживший и лишенный дейтсвенных потенций общественно-исторический феномен. Поэтому современный ученый, посвятивший себя изучению Индии, не может не учитывать религиозный фактор при объяснении индийской действительности.
В индийских условиях социальные изменения, произошедшие в результате экономических реформ, вестернизации общественной жизни и приведшие к фактическому отказу государства от большинства социальных программ вызвали к жизни многие явления, угрожающие политической стабильности Индии. В стране расшатываются сложившиеся в первые годы после получения независимости общественно-политические порядки, обеспечивавшие единство столь разнообразного и многоликого индийского общества. В условиях его недостаточно зрелой классовой стратификации происходит пробуждение к социальной и политической активности многочисленных и все еще влиятельных групп традиционного общества — кланов, каст, религиозных и этнических групп. Резко обостряется соперничество между ними за доступ к ограниченным ресурсам, за влияние и власть.
Особенно острые формы религиозно-общинных конфликтов принимает соперничество между разными конфессиональными группами: между мусульманами и индуистами, индуистами и сикхами, христианами и ин-дуистами. Эта борьба «всех против всех» нередко сопровождается актами насилия и вандализма. В условиях Индии, страны, в которой более 99% населения являются институционально религиозными людьми, политическое и экономическое соперничество разных групп общества нередко принимает форму религиозных конфликтов. Поэтому не случайно, что 90-е годы стали в Индии временем усиления коммунализма.
Под коммунализмом (от англ. communal — религиозно-общинный), в данной работе мы понимаем идеологию и практику религиозного шови-
низма в поликонфессиональной или полиэтнической стране. Коммунализм направлен на использование религии в политических целях, на разжигание религиозно-общинной вражды ради достижения политических амбиций верхушки той или иной религиозной общины. Индия, где формирование наций еще не окончено, и религиозное самосознание индивидуума превалирует над этническим, представляет собой благоприятную среду для развития коммунализма. Идеологи коммунализма ставят знак равенства между религиозной общиной и нацией, делят индийское общество на «своих» и «чужих», тем самым содействуя эскалации религиозно-общинных конфликтов в стране. При этом, будущее Индии лидеры коммунализма видят в политическом строе, обеспечивающем безраздельное господство «своей» общины и фактическое растворение «чужой».
Идеалом индуистских коммуналистов является «индуистское государство», живущее по законам Вед. Путь к такому государству, по мнению идеологов коммунализма, лежит через насильственную «индуизацию» неиндусов. Мусульманские коммуналисты стараются противопоставить исламскую культуру индуистской, стараясь доказать ее враждебность исламу. Они стремятся замкнуть мусульман Индии в узком общинном мирке, чтобы исключить возможность их интеграции с представителями других религиозных общин. Сикхские коммуналисты требуют от индийского прави тельства преобразования штата Пенджаб в сикхское государство Хали стан, жизнь в котором будет регулироваться правилами сикхской религи озной общины — хальсы. Сепаратизм горных народов Северо-Восточно! Индии (СВИ) также носит ярко выраженную коммуналистскую окраску т.к. целью его является провозглашение первого в Южной Азии христиан ского государства.
Несмотря на видимое соперничество со своими индуистским «коллегами», коммуналисты других религиозных направлений зачастут координируют с ними свою деятельность, вместе выступая против светскс го характера государственного строя Индии.
Коммунализм является идеологической основой для сепаратистски
и националистических организаций, политических партий и группировок, действующих в районах Индии со сложным конфессиональным составом: штаты Джамму и Кашмир, Пенджаб, Северо-Восточная Индия. Поэтому сепаратистские движения в этих районах страны носят характер религиозно-общинных противоречий.
Сотрудничество коммуналистских организаций различных религиозных общин доказывает, что коммунализм — явление преимущественно не религиозное, а социально-политическое. Все устремления коммуналистов лежат в политической сфере, а религия используется лишь как критерий, позволяющий отделить «своих» от «чужих».
В течении всего существования независимой Индии, главным барьером для распространения коммунализма являлась Конституция страны, согласно которой Индия является светским государством. Основой политики государства в отношении религии являлся секуляризм, означавший благожелательный нейтралитет государства ко всем исповедуемым в стране религиям, светский характер государственной власти и отсутствие «официальной» религии.
Тем не менее, позиция государства в отношениях с религиозными общинами не всегда соответствовала секуляристским принципам, заложенным в Конституции Индии. Для страны характерно очень тесное переплетение религии и политики. Коммуналисты всегда ловко использовали просчеты правительства в отношениях с религиозными общинами для дискредитации секуляризма, как основного принципа политической жизни страны.
Кризис секуляризма в Индии, ставший реальным фактом с начала 80-х гг. и проявившийся в эскалации конфликтов на религиозно-общинной почве и в усилении роли коммуналистских организаций в политической жизни страны имеет глубокие социальные и экономические корни. До сих пор около 1/2 населения Индии неграмотно, более 1/3 находится за чертой бедности. Экономические реформы, проводившиеся в стране с 1991г. правительством Индийского Национального Конгресса (ИНК), давшие бле-
стящие результаты на макроэкономическом уровне, вместе с тем имели и негативные последствия для индийского общества, так как недостаточно брали в расчет человеческий фактор. В результате новая политика государства в области экономики привела к еще большей поляризации индийского общества. Разочарованием широких масс населения Индии в политике секуляристских партий воспользовались коммуналисты. Они обвиняли во всех бедах Индии секулиризм, призывали вернуться к национальным ценностям в идеологии и к поддержке отечественного бизнеса в экономике. Коммуналисты выдвинули лозунг: «Индия для индийцев» и победили.
В марте 1998 г. в результате всеобщих выборов правительство Индии сформировала партия Бхаратия джаната (БДП), стоящая на платформе индуистского коммунализма. Это первый случай прихода к власти религиозной партии в Индии — стране, в Конституции которой закреплен светский характер государства. Таким образом, мы можем отметить то, что фактор религии играет все более значимую роль в общественно-политической жизни Индии. В стране может установиться двухпартийная система с чередованием у власти секуляристского ИНК и коммуналистской БДП.
Эта работа посвящена изучению религиозно-общинных конфликтов в Индии. Поэтому в ней мы не освещаем межэтнические противоречия, существующие в этом многонациональном государстве, за исключением тех случаев, когда конфликты возникают между этносами, исповедующими разные религии (например, между мусульманами-кашмирцами и индуи-стами-догра или мусульманами-бенгальцами и индуистами-ассамцами) и поэтому имеющими характер этно-конфессиональных.
Главный акцент в работе делается на выявление особенностей географии крупнейших религиозных общин Индии, так как неравномерность расселения их адептов создает предпосылки к возникновению конфликтов на религиозной почве. Поэтому районы компактного расселения религиозных меньшинств, где они составляют большинство населения, являются хонами наиболее острых межобщинных конфликтов. Это — Джамму и
Кашмир, Пенджаб и штаты Северо-Восточной Индии.
Целью данного исследования является изучение географии религиозно-общинных конфликтов, особенно районов, затронутых ими в наибольшей степени. Для достижения этой цели, по нашему мнению, необходимо последовательно решить следующие задачи:
— выявить основные причины религиозно-общинных конфликтов в Индии;
— дать характеристику размещения крупнейших религиозных общин Индии;
— проанализировать динамику населенности крупнейших религиозных общин страны;
— охарактеризовать районы Индии, в наибольшей степени затронутые религиозно-общинными конфликтами.
Теоретической и методической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных экономико-географов, востоковедов, религиоведов и этнографов, заложивших основу понятийного аппарата и методики изучения географии религий и религиозно-общинных конфликтов в странах Зарубежной Азии. Это труды как отечественных авторов: К.З.Ашрафян, А.Г.Бельского, Н.Р.Гусевой, Б.И.Клюева,
В.А.Панкратовой, П.И.Пучкова, Г.В.Сдасюк, Т.А.Шпажникова, так и индийских ученых: А.Ахмада, Р.К.Джайна, К.Лехари.
При анализе динамики численности адептов различных конфессий Индии автор использовал работы С,И.Брука, В.В.Петрова, Т.Ф.Сиверцовой, а также Ш.Чандрасекара, А.Боза, С.Бхутани, К.Дэвиса. Однако, наиболее ценными первоисточниками оказались материалы переписи населения Индии, проводившихся за время ее независимого развития: в 1951 г., в 1961 г., в 1971 г., в 1981 г., в 1991 г. Это, как полагает автор, обеспечило существенную достоверность фактам, изложенным в работе, с учетом, конечно, критического к ним подхода, осуществленного в диссертации. Статистические данные переписи населения, обработанные автором, представлены в виде таблиц и даны как приложение к данной работе.
Исследуя проблемы коммунализма, автор опирался на научные труды А.Г.Вельского, Д.Е.Фурмана, О.В.Мезенцевой, Л.Р.Полонской, Р.Б. Рыбакова, а также известного индийского ученого К.М.Талреджи.
При изучении роли этнического фактора в религиозно-общинных конфликтах, использовались работы Б.И.Клюева, С.А.Маретиной, А.А.Празаускаса, И.Н.Чебоксарова, и индийских авторов С.Боса, Б.Дж.Деба.
В изучении вопросов, связанных с философией индуизма особую роль сыграли труды А.А.Куценкова, А.Д.Литмана, и ставший уже классикой мировой индологии работы С. Бугле, М.Мюллера и Ч.Элиота.
При изготовлени картографического материала использовались материалы «Исторический Атлас Южной Азии» и «Атлас народов Южной Азии».
Важную роль при написании работы сыграла поездка автора в Индию в феврале 1998г. Она позволила непосредственно ознакомиться с индийской действительностью, собрать необходимый статистический материал, лично проконсультироваться с индийскими учеными. Личные впечатления, полученные автором во время посещения Индии были очень важны для осмысления проблем, затронутых в диссертации.
10
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Горохов, Станислав Анатольевич
Заключение
В последние годы в Индии наблюдается всплеск религиозно-общинных конфликтов. Все чаще противоречия, возникающие в индийском обществе, принимают форму межобщинной вражды. Идеология ком-мунализма, казалось, навсегда побежденная после трагического раздела страны в 1947г., вновь завладевает широкими массами населения, и уже громко слышаться голоса, призывающие к пересмотру политического наследия М.Ганди и Д.Неру, на котором основывается секуляристский характер индийского государства. Обычным делом в стране становятся проявления религиозной нетерпимости и сепаратизма (примерами тому служат события в Джамму и Кашмире, Пенджабе, Ассаме и т.д).
Причинами эскалации религиозно-общинных конфликтов в Индии являются во-первых, то, что несмотря на все достижения Индии в социально-экономической сфере, внутренняя ситуация в стране по-прежнему способствует консервации у населения страны религиозных предрассудков. Это вполне естественно, если учесть, что половина населения страны неграмотна, а одна треть имеет доходы ниже прожиточного минимума. С другой стороны, усиление роли среднего класса в общественной жизни Индии, вызванное новым экономическим курсом правительства, приводит к расшатыванию сложившегося в стране общественно-политического порядка. Именно средний класс составляет главную социальную базу комму-налистских организаций Индии.
Во-вторых, непоследовательность самих индийских политиков из се-куляристского лагеря способствовала росту влияния коммунализма в стране. В Индии, где более 99% населения находятся под воздействием религиозных догм, религия и политика тесно переплетены, и мало кто из политиков способен отказаться от игры на религиозных чувствах своих избирателей. —
В-третьих, изменение демографической ситуации в Индии не в пользу индуистов из-за того, что естественный прирост у религиозных меньшинств в целом выше, нежели у адептов индуизма. За время существования независимой Индии с каждым десятилетием относительная численность индуистов падает, а религиозных меньшинств — наоборот, возрастает. Основными причинами изменения демографической ситуации не в пользу индуистов является то, что естественный прирост у религиозных меньшинств в целом выше, нежели у адептов индуизма. Не менее важной причиной роста численности религиозных меньшинств является прозелитизм индуистов, принадлежащих, в основном к низшим кастам. Такое «бегство из индуизма» обусловлено желанием низкокастовых индуистов повысить свой социальный уровень, так как остальные религиозные общины предоставляют своим адептам большие льготы в получении образования, работы и медицинского обслуживания.
В-четвертых, резкий рост доли религиозных меньшинств и особенно мусульман в населении страны вызывает у части правящих кругов Индии опасение за дальнейшее существование республики как целостного федеративного государства. Многие индуисты видят в индийских мусульманах своеобразную «пятую колонну» Пакистана и смотрят на них как на «чужеземцев», вспоминая, что поводом к трагическому разделу страны в 1947 г. послужило именно желание мусульман образовать свое государство. Пользуясь этими страхами, комуналисты предлагают преобразовать Индию в индуистское государство, где законодательно было бы закреплено господство индуизма. В свою очередь, религиозные меньшинства очень болезненно реагируют на планы индуистских шовинистов, опасаясь, что в государстве индуистов они будут низведены до положения «граждан второго сорта».
Проблема религиозно-общинных конфликтов в Индии имеет глубокие исторические корни. История взаимоотношений крупнейших религиозных общин страны может быть подразделена на ряд этапов.
Первый этап (Ув. до н.э. — Х1в.) в исторической периодизации охватывает Индию в древнее время и в раннее средневековье. В это время основными конкурентами индуизма были буддизм и джайнизм. Обе эти конфессии, возникнув примерно в одно и тоже время, — в V в до н.э., — своего расцвета достигли к III в. н.э., когда они на некоторое время сменили индуизм в статусе государственной религии. Так как джайнизм и буддизм вышли из лона индуизма, борьба между ними велась в основном в форме конкуренции философских школ, и религиозно-общинные столкновения носили единичный характер.
Второй этап {с начала XI в. до конца XVIII в.) охватывает время с начала проникновения в Индию ислама до английского завоевания страны. В исторической периодизации ему соответствуют периоды развитого и позднего средневековья. В XI в. население Индии столкнулось с религией не только не похожей на индуизм, но и во многом прямо противоположной ему по мировоззрению. Конфликты между исламом и индуизмом, а позднее между исламом и сикхизмом носили характер вооруженных столкновений. В мусульманских странах все иноверцы подвергались серьезным притеснениям, которые дают основание некоторым исследователям называть такую политику мусульманских правителей государственным коммуна-лизмом.
Третий этап (с конца XVIII в. до 1947 г.) охватывает историю Индии в новое и новейшее время — от установления английского колониального владычества до получения страной независимости. Религиозно-общинные конфликты на этом этапе стали приобретать нарастающую интенсивность в значительной степени из-за политики разжигания религиозных противоречий, проводимой английскими властями, а также из-за активного проникновения в страну христианских миссионеров. Распространение капиталистических отношений в экономике и христианской идеологии приведите одной стороны,к кризису кастовой системы, а с другой, к усилению комму-налистских настроений в крупнейших религиозных общинах Индии. Апогеем религиозно-общинных противоречий стал раздел страны по религиозному признаку в 1947г., сопровождавшийся многочисленными жертвами и разрушениями.
Четвертый этап (с обретения Индией независимости до 1992 г.) характеризуется нарастанием напряженности в отношениях между важнейшими религиозными общинами Индии. В стране формируются районы постоянной напряженности на религиозно-общинной почве, это — Джамму и Кашмир, Пенджаб и Северо-Восточная Индия. В общественной жизни страны борются две тенденции — секуляризма и коммунализма.
Пятый этап (с 1992 г. до настоящего времени) характеризуется кризисом секуляризма. Он начинается с крупнейших после 1947г. беспорядков в городе Айодхья в декабре 1992г., которые нанесли огромный ущерб ин-дуистско-мусульманским отношениям. Для этого периода характерно усиление влияния идеологии коммунализма на все стороны жизни индийского общества, приведшее в 1998 г. к власти в стране партию Бхаратия Джана-та, стоящую на позициях индуистского коммунализма.
Главными очагами религиозно-общинных конфликтов в современной Индии являются Джамму и Кашмир, Северо-Восточная Индия (в частности, штат Ассам), а также Пенджаб. Такая география религиозно-общинных конфликтов не является случайной. Она связана с особенностями размещения религиозных меньшинств по территории Индии. Эти районы отличаются сложным религиозным составом населения и повышенной долей1, в нем религиозных меньшинств. Так, в Джамму и Кашмире и в Пенджабе религиозные меньшинства, мусульмане и сикхи соответственно, составляют более 60% населения. В Северо-Восточной Индии религиозные меньшинства — христиане, буддисты и анимисты преобладают в 4 из 6 штатов, образующих этот регион. Кроме того, Ассам — центральный и самый большой штат СВИ — отличается значительно более высокой, чем в среднем по стране, долей мусульман.
Боязнь религиозных меньшинств потерять свою индивидуальность и раствориться в окружающем их «индуистском океане» приводит к активизации сепаратизма в районах, где они составляют большинство населения. Сепаратисты стремятся убедить своих единоверцев, что решение экономических и социальных проблем, стоящих перед Джамму и Кашмиром, СВИ и Пенджабом, возможно только после отделения этих территорий от Индии.
Джамму и Кашмир — единственный штат Индии, где большинство населения составляют мусульмане. Основная причина дестабилизации обстановки в штате — мусульмано-индуистские межобщинные противоречия, осложненные индийско-пакистанским территориальным спором в Кашмире. Начиная с середины 80-х годов обстановка в штате стала накаляться. Этому способствовали экономические проблемы Джамму и Кашмира: неразвитость промышленности, аграрное перенаселение, наличие мигрантов, в основном индуистов, из других районов страны. Усиление мусульманского сепаратизма в штате заставило центральное правительство объявить в Джамму и Кашмире президентское правление и ввести на его территорию войска. Жизнь в штате стала нормализовываться лишь с осени 1996 г., когда в нем были проведены свободные выборы. Однако об установлении в Джамму и Кашмире всеобъемлющего мира можно будет говорить только тогда, когда будет разрешен индийско-пакистанский территориальный спор в этом регионе.
Вторая после Джамму и Кашмира «болевая точка» на карте страны — Северо-Восточная Индия (СВИ). Население этого региона отличается чрезвычайной даже для Индии этнической и конфессиональной пестротой. Это результат того, что кроме автохтонных этносов в СВИ на протяжении последнего столетия для работы на плантациях стекались люди со всей Индии. Особенно много среди мигрантов было бенгальцев, выходцев из соседней Бангладеш, всегда отличавшейся высокой степенью аграрного перенаселения. В настоящее время население региона состоит из нескольких этно-конфессиональных групп, крупнейшими из которых являются: бенгальцы-мусульмане, ассамцы-индуисты, бенгальцы-индуисты, горные народы — христиане и плантационные рабочие — индуисты. Экономические и социальные противоречия между этими группами населения, принявшие форму религиозно-общинной вражды, и породили проблему СВИ. Периодически эти противоречия приводили к кровавым столкновениям между разными этно-конфессиональными группами. В регионе очень остро стоит проблема сепаратизма, особенно в горных районах. Горцы-христиане из народностей нага, мизо, кхаси, rapo и др. в результате долгой, в том числе и вооруженной, борьбы достигли автономии, и дистрикты, в которых они проживают, получили статус штатов. В настоящее время обстановка в регионе далека до полной нормализации, достижению которой мешают и нерешенная проблема бенгальских эмигрантов из Бангладеш, и стремление некоторой части политической элиты христианских народов СВИ к полной независимости.
Третьим районом острых межобщинных конфликтов в стране является штат Пенджаб. В Пенджабе сепаратистские устремления сикхской общины привели к индуистско-сикхскому межобщинному конфликту. Не удовлетворившись образованием в 1966 г. отдельного пенджабиязычного штата Пенджаб, где сикхи составляли большинство населения, сепаратисты развернули борьбу за создание независимого сикхского государства Халистан. Они с оружием в руках начали борьбу с индийскими вооруженными силами и развязали террор против населявших Пенджаб индуистов. В результате столкновений сикхских террористов с правительственными силами погибли десятки тысяч людей, сотни тысяч индуистов, спасаясь от преследований сикхских фанатиков, вынуждены были бежать из штата. Пик вооруженной борьбы в Пенджабе пришелся на период с 1984 по 1990 гг. Далее обстановка начала постепенно нормализовываться, т.к. в результате нескольких раундов переговоров между индийским правительством и сикхскими лидерами была принята программа социальных и экономических мер по развитию штата, несколько стабилизировавшая обстановку в Пенджабе. Но, несмотря на это, к сожалению, еще рано говорить о решении пенджабской проблемы в Индии.
Вот уже полвека Индия живет как суверенное демократическое государство, являясь сегодня самой большой по численности населения страной с демократической формой правления. Принципы демократии и федерализма, заложенные в Конституцию страны, являются теми столпами государственности, которые позволяют сохранять территориальную целостность Индии, несмотря на все существующие в стране проблемы, и позволяют стране уверенно смотреть в XXI в.