Этнические и конфессиональные факторы в развитии городских агломераций независимой Индии: опыт Хайдарабада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Петров, Иван Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Иван Анатольевич
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Политические и социально-экономические особенности Хайдарабада в первой половине ХХ в. и накануне интеграции княжеств в доминион Индийский Союз..................................................................................................44
§ 1. Исторические предпосылки образования Хайдарабада как столицы одноимённого княжества и складывание его региональной специфики.............................................................44
§ 2. Развитие Хайдарабада в первые десятилетия ХХ в. Хайдарабад как крупнейшее мусульманское княжество в Индии................................................................................................53
§ 3. Провал плана создания мусульманского очага на Декане. Присоединение Хайдарабада к Индийскому Союзу..........................................................................................................................69
Глава 2. Основные этапы развития Хайдарабада в свете этнолингвистической реорганизации штатов и экономических реформ в независимой Индии.............................................................................................78
§ 1. Хайдарабад в период становления основ национальной независимой государственности в Индии. Рост межобщинных столкновений.................................................................................78
§ 2. Особенности социально-политической жизни современного Хайдарабада. Этнические и конфессиональные факторы в деятельности политических партий..........................................86
§ 3. Этапы становления городской агломерации Большой Хайдарабад на фоне урбанистических процессов в современной Индии и их взаимосвязь с развитием основных конфессий и этнических групп.....................................................................................................102
Глава 3. Отличительные черты социокультурного положения этнических и конфессиональных групп современного Хайдарабада..............................116
§ 1. Сравнительная характеристика структуры основных этнических, конфессиональных и кастовых групп Хайдарабада........................................................................................................116
§ 2. Языковая проблема. Статус языков урду и телугу..............................................................131
§ 3. Динамика индусско-мусульманских отношений в Хайдарабаде в период независимого развития Индии..............................................................................................................................141
Заключение.........................................................................................................161
Список сокращений и условных обозначений............................................169
Словарь терминов.............................................................................................171
Библиография....................................................................................................173
Приложения........................................................................................................195
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические и конфессиональные факторы в развитии городских агломераций независимой Индии: опыт Хайдарабада»
Постановка проблемы. Региональные исследования, являющиеся актуальными для современной науки, играют важную роль в изучении такого крупного государства, как Индия, которая состоит из множества разнообразных исторических областей. Специфику страны возможно выявить лишь посредством рассмотрения конкретных регионов, из которых она состоит, и на основе обобщения региональных материалов составить понимание об общих закономерностях. Региональные исследования могут быть представлены на различных уровнях. Во-первых, чаще всего уделяют внимание конкретным историческим областям или отдельным штатам. Во-вторых, всё больше набирает силу такое направление, как изучение отдельно взятого локуса, например, города. Данная работа относится ко второй группе, поскольку основное место в ней уделяется городу Хайдарабаду. В современной Индии активно идёт процесс урбанизации, характеризующийся быстрым ростом городов и городских агломераций. Хайдарабад, будучи крупной городской агломерацией (состоит из трёх взаимосвязанных частей: Старый город, Сикандара-бад и Киберабад) по экономическим и демографическим показателям является мегаполисом, входящим в шестёрку крупнейших городов Индии (наряду с Мумбаи, Дели, Колкатой, Ченнаи, Бангалором), и интерес к нему вызван социально-экономическими, административно-политическими и культурными факторами. Хайдарабад ценен как форпост экономического прогресса, поскольку этот динамично развивающийся город является важнейшим центром информационных и компьютерных технологий.
Хайдарабад примечателен для исследователей по целому ряду аспектов. Развитие и расширение городской зоны поднимает череду важных вопросов, например, является ли город самостоятельной единицей, которая изолирована от близлежащей сельской местности, или же Хайдарабад образует вокруг себя область развития, включающую также прилегающие регионы. Показательно, что в крупных агломерациях, подобных Хайдарабаду, во взаимоотношениях между основными социальными группами ярко проявляются этнический и конфессиональный факторы. Соответственно, важно изучить, каким образом они влияли на развитие Хайдарабада,
обусловливая его экономическую и политическую специфику. Примечательна также трансформация статуса данного города в качестве столицы штата. В 1956 -2014 гг. Хайдарабад являлся столицей штата Андхра-Прадеш. В 2014 г. из состава упомянутого штата вышла Телангана, в прошлом - исторический регион в рамках княжества Хайдарабад. С этого момента город превратился в общую столицу штатов Андхра-Прадеш и Телангана, при этом законодательно подобный статус закреплён за Хайдарабадом на 10 лет. Это второй подобный прецедент в индийской истории, когда город стал столицей нескольких субъектов. Первый пример - город Чандигарх, столица Панджаба и Харианы, причём Чандигарх одновременно является союзной территорией1.
Индию часто называют страной контрастов. Данное утверждение подтверждается при рассмотрении Хайдарабада, но в контексте этого города сосуществование различий наблюдаются не только в социальной сфере (например, соседство трущоб и роскошных особняков). Отдельное внимание привлекает к себе сочетание старого и нового, традиционного и современного, что проявляется, в частности, в архитектуре Хайдарабада. Так, недавно возведённые жилые комплексы и офисные здания, уходящие ввысь на десятки метров, стоят бок о бок с величественными дворцами и мечетями, история которых насчитывает не одно столетие. Особое географическое положение в самом центре полуострова Индостан привело к тому, что Хайдарабад в равной степени впитал в себя черты, присущие как Северу Индии, так и её Югу, поэтому традиционно считается, что Хайдарабад - это и «север Юга», и «юг Севера». Данный фактор особенным образом повлиял на специфику межобщинных отношений в Хайдарабаде. С одной стороны, по сравнению с городами Северной Индии количество и масштаб индусско-мусульманских столкновений в Хайдарабаде меньше, что свойственно и другим южноиндийским городам. С другой стороны, как и в североиндийских городских центрах, в Хайдарабаде высок процент мусульманского населения, что является одной из возможных предпосылок возникновения межобщинных конфликтов.
1 Т.е. город управляется непосредственно из Дели.
История Хайдарабада, основанного ещё в 1589 г. правителями Голконды, обусловила его значимость для развития Южной Индии. Начиная с XVIII в. до середины XX в. он выполнял функции столицы одноимённого княжества - Хайдарабада, во главе которого стояли князья-низамы. В этот период столица княжества превратилась в крупнейший очаг мусульманской культуры на Декане2, хотя большая часть населения являлась носителем индусской культуры в её южноиндийском варианте. Город Хайдарабад продолжал выполнять функции столицы с присоединением в сентябре 1948 г. княжества к Индийскому Союзу и созданию одноимённого штата. В 1953 г. из штата Мадрас был выделен штат Андхра. В 1956 г., согласно Закону о реорганизации штатов, штат Хайдарабад был расформирован, а его территория оказалась разделённой между штатами Бомбей, Майсур и Андхра. В том же году Андхру переименовали в Андхра-Прадеш, столицей которого стал Хайдарабад.
В июне 2014 г. в силу вступило решение о разделении Андхра-Прадеша на две новые административно-территориальные единицы - штаты Симандхра3 и Те-лангана, в прошлом - исторический регион в рамках княжества Хайдарабад. События 2014 г. можно рассматривать в качестве примера развития индийского федерализма, и они отчётливо показали, что процесс образования новых штатов в Индии не завершён. С этого момента город превратился в общую столицу штатов Андхра-Прадеш и Телангана, при этом законодательно подобный статус закреплён за Хайдарабадом на 10 лет. Это второй подобный прецедент в индийской истории, когда город стал столицей нескольких субъектов. Первый пример - город Чандигарх, столица Панджаба и Харианы, причём Чандигарх одновременно является союзной территорией4. Подобное положение данных городов поднимает одну из самых актуальных проблем современной Южной Азии - вопросы о территории и принадлежности. На сегодняшний день продолжаются бурные споры о том, кто больше
2 Декан - плоскогорье во внутренней части полуострова Индостан.
3 Однако вместо Симандхры используется старое название - Андхра-Прадеш.
4 Т.е. город управляется непосредственно из Дели.
имеет прав на Хайдарабад - Телангана или Андхра-Прадеш? Каждая из сторон приводит веские аргументы в поддержку своей позиции.
Система городского управления появилась в Хайдарабаде во второй половине XIX в. В ходе своей эволюции город неоднократно расширял границы. Важной вехой в истории развития Хайдарабада можно считать создание муниципальной корпорации Хайдарабад в 1960 г., которая объединила собственно Хайдарабад и его город-спутник Сикандарабад, основанный британскими властями ещё в начале XIX столетия. Следующим шагом в развитии агломерации стало образование муниципальной корпорации Большого Хайдарабада (МКБХ) в 2005 г., куда наряду с муниципальной корпорацией Хайдарабад вошли близлежащие городские муниципалитеты и сельские панчаяты. Ядро МКБХ состоит из трёх тесно связанных между собой частей. Во-первых, это Хайдарабад, точнее Старый город. Во-вторых, Сикандарабад, служивший резиденцией для британских чиновников. В-третьих, внимания заслуживает Киберабад, который в конце 1990-х гг. выделился из Хайдарабада, и сегодня он является одним из крупнейших в Индии 1Т - центров.
Научная актуальность. В историографии Хайдарабад чаще всего рассматривается как образец синтеза индусской и мусульманской культур. Это явление ставит Хайдарабад в один ряд с такими городами, как Дели, Лакхнау, Лахор, на протяжении веков являвшимися крупнейшими центрами мусульманской культуры Южной Азии, хотя эта культура восприняла множество индусских элементов. Однако, несмотря на вышесказанное, Хайдарабад приобрёл репутацию города, в котором периодически возникают межобщинные столкновения. Важным фактором являются также этнические противоречия, например, внутри народа телугу. Урбанистические процессы, затронувшие Хайдарабад, привели к диверсификации этнического состава города, при этом нужно отметить, что этнический аспект, по сравнению с религиозным, всегда отходил на второй план в ходе столкновений. Современному Хайдарабаду присуще множество проблем, истоки которых уходят далеко вглубь истории. Одной из таких проблем, наиболее актуальных для Хайдарабада в частности и для Индии в целом, является вопрос межобщинных отношений. Индийская земля породила множество кровавых конфликтов на почве религиозных,
этнических и культурных различий, и это привело к разделу Британской Индии собственно на Индию и Пакистан в 1947 г. Межобщинная напряжённость в Индии не только сохраняется, но и усиливается, подтверждением чему служат индусско-мусульманские столкновения, которые нередко перерастают в крупные конфликты. Примером могут служить кровавые события в Айодхъе в 1992 г5. и в Гуджарате в 2002 г6. При исследовании Хайдарабада наибольший интерес представляют взаимоотношения между индусской и мусульманской общинами. Специфика истории города такова, что между представителями этих двух общин чаще всего возникали многочисленные конфликты. Соответственно, важно выяснить, в чём причины таких явлений. Кроме этого, анализ межобщинных отношений в Хайдарабаде подтверждает мнение ряда учёных, что исследование индусско-мусульманских взаимоотношений на уровне всей Индии или определённого штата является неполным и лишённым конкретики, следовательно, в большинстве случаев уместнее обращаться к специфике отдельно взятых регионов. Более того, принято считать, что индусско-мусульманских конфликты по большей части возникают в городах, и исследование межобщинных отношений является наиболее показательным на этом уровне.
Научная новизна и оригинальность работы состоит в том, что исследуемые процессы рассматриваются в рамках отдельного локуса, а именно, города Хайдарабад, т.е. применяется региональный подход. В отечественной историографии комплексному и детальному изучению Хайдарабада и исследованию взаимоотношений его общин не уделялось должного внимания. Новым является анализ влияния межобщинных отношений и этнического фактора на развитие урбанистических процессов в Индии, в целом, и города Хайдарабад, в частности, на различных этапах его эволюции. Кроме этого, в работе использованы материалы и источники,
5 Событие связано с разрушением мечети Бабри-масджид. Согласно индусской традиции, на этом месте был рождён бог Рама, в честь чего здесь был возведён индусский храм, который затем был снесён мусульманами в XVI в.
6 Крупнейшие индусско-мусульманские столкновения в истории современной Индии. Поводом послужил поджог поезда с индусскими паломниками на станции Годхра.
которые впервые вводятся в научный оборот, в том числе и литература на восточных языках - хинди и урду.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ней результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении таких важнейших аспектов жизни крупных городских агломераций Индии, как межобщинные отношения, урбанистические процессы, партийно-политическая жизнь и языковые вопросы.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования представленного материала при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории и современному политическому развитию стран Южной Азии, подготовке учебников и учебных пособий для вузов востоковедного профиля. Сделанные в работе выводы могут быть учтены в практической работе государственных учреждений, а также различных коммерческих и общественных структур, контактирующих с Республикой Индия в сфере экономического, культурного и научного сотрудничества.
Объектами данной работы являются сам город Хайдарабад, а также этнические и религиозные общины, проживающие в нём. К предмету исследования относятся социально-экономическое и политическое развитие Хайдарабада с учётом факторов эволюции межобщинных отношений и становления регионального национализма.
Цель исследования - выявить особенности социально-экономического и административно-политического развития Хайдарабада в синхронном и диахроническом срезах, изучить специфику или схожесть протекающих в этом городе процессов с другими индийскими городами такого же типа. Кроме этого, следует выяснить, каким образом отношения между различными этническими и конфессиональными группами влияли и продолжают влиять на развитие Хайдарабада.
В рамках данной темы необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть становление Хайдарабада в контексте развития основных общин города;
2) проанализировать положение индусов и мусульман при низамах7 - правителях Хайдарабада;
3) исследовать интеграцию мусульман Хайдарабада в Индийский Союз и переселение в Пакистан, а также показать кардинальные изменения в социальном положении индусов и мусульман в новых условиях;
4) изучить современные аспекты жизни Хайдарабада:
а) его функции как столицы штата;
б) процесс урбанизации и административно-политическое деление;
в) динамику экономического роста;
5) проанализировать современное положение религиозных общин Хайдарабада:
а) экономический уровень;
6) уровень образования;
в) участие в политической жизни;
г) культурные аспекты;
б) рассмотреть этнический фактор и его влияние на административно-политическое развитие и движение за создание этнолингвистических штатов Индии;
7) проследить взаимосвязь между религиозными и этническими факторами в самосознании этноса телугу и в деятельности политических партий; соответственно, определить классификацию партий, представленных в Хайдарабаде;
8) выявить влияние языкового аспекта на развитие межобщинных отношений.
Географические рамки. Основной упор сделан на изучении города Хайдарабад - столицы южноиндийских штатов Андхра-Прадеш и Телангана. В некоторых случаях исследование коснётся территории бывшего княжества Хайдарабад, которое в 1948 г. было интегрировано в доминион Индийский Союз, а затем согласно принятому в 1956 г. Закону о реорганизации штатов было поделено между тремя штатами: современными Махараштрой, Карнатакой и Андхра-Прадешем.
7 Низам - титул правителя княжества Хайдарабад.
Хронологические рамки. Данная работа охватывает период с момента вхождения княжества Хайдарабад в Индийский Союз в 1948 г. вплоть до настоящего времени. Однако логика исследования предполагает рассмотрение разных аспектов истории княжества Хайдарабад и его столицы до обозначенного выше периода, что необходимо для понимания специфики складывания этнических и конфессиональных отношений в этом регионе.
Большая часть положений данного диссертационного исследования позволяют по-новому взглянуть на специфику развития города Хайдарабад сквозь призму этнических и конфессиональных аспектов индусской и мусульманской общин города.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Столетия тесных контактов мусульман и индусов в данной области привели к возникновению особого феномена, который в историографии называют хайдарабадской культурой. Она представляет собой сочетание не только различных религиозных (индусских и мусульманских), но и этнических элементов, т.к. княжество Хайдарабад состояло из трёх этнолингвистических областей, в каждой из которых доминировал свой язык: Телангана (язык телугу), Маратхвада (маратхи) и Карнатака (каннада). Следовательно, кроме конфессиональных противоречий в Хайдарабаде присутствуют этнические, поскольку город всегда был пёстрым с этнической точки зрения.
2. На разных этапах становления Хайдарабада этнический аспект проявлялся в двух направлениях (внутриэтническом и межэтническом). Так, в последние десятилетия княжеского периода в этнолингвистических областях Хайдарабада началось движение за самоопределение народов княжества (телугу, маратхи, каннада), кульминацией которого стала реорганизация уже штата Хайдарабад в 1956 г. На этом этапе доминировал межэтнический тип взаимодействия. События 2014 г., когда Телангана вышла из состава штата Андхра-Прадеш, стали следствием нарастающих этнокультурных противоречий между жителями Теланганы и прибрежной Андхры, и это можно считать проявлением внутриэтнической борьбы. Кроме этого, в Индии очень высок уровень внутренней миграции, особенно в
крупные города, что может быть ещё одной причиной не только межэтнических, но и межконфессиональных столкновений.
3. Деятельность политических партий Хайдарабада напрямую соотносится с эволюцией самосознания народа телугу, раскрывает соотношение между религиозным и этническим компонентами в становлении этого народа. Данная проблема ставит телугу в один ряд с такими этносами, как панджабцы и бенгальцы, представители которых исповедуют разные религии. Соответственно, данный аспект находит своё отражение в деятельности политических партий. Хайдарабадские партии разделяются на те, которые на передний план выставляют идею принадлежности к народу телугу (Телугу десам парти / ТДП, «Партия земли народа телугу» - телугу), и на те, для которых важнейшую роль играет религиозный аспект (Маджлис иттихад-ул-муслимин / МИМ, «Совет мусульманского единства» - урду; Телангана раштра самити / ТРС, «Национальный комитет Теланганы» - телугу).
4. Все составные части единого Хайдарабада прошли свои этапы развития, каждому из которых соответствовал особый тип взаимоотношений между различными общинами. В период между основанием Хайдарабада в 1589 г. и появлением Сикандарабада, который в настоящий момент является частью Большого Хайдарабада, мусульмане (телугу, персы, арабы, афганцы) занимали господствующее положение в княжестве по отношению к индусскому большинству (по большей части, телугу, а также маратхи и каннада). В Сикандарабаде доминировали англо-индийцы (в основном, христиане) и мигрировавшие с Западного побережья парсы, а Хайдарабад оставался центром мусульманской культуры на Декане. В Сикандара-баде число англо-индийцев постепенно сокращалось, в то время как индусы начали составлять большинство населения. Доля мусульман постоянно понижалась, и вспышки коммунализма здесь проявлялись исключительно редко.
5. С возникновением Киберабада, являющимся сегодня центром высоких технологий, на первый план выходят профессиональная подготовка и уровень образования, в то время как этническая и религиозная принадлежность играют второстепенную роль. На этом этапе мусульмане Хайдарабада уступили свои политические позиции представителям индусской общины. Интенсивный рост городской
агломерации Хайдарабад, развитие компьютерных технологий и современных отраслей промышленности привёл к усилению миграционных потоков в город. Это усложняет этнический и конфессиональный состав Хайдарабада, ведёт к столкновениям как между различными группами, так и внутри групп (например, противоречия внутри телугу, апогеем которых стало выделение штата Телангана). Кибера-бад является своеобразным островком космополитизма, поскольку в этой части Хайдарабада сосредоточено большое число высококвалифицированных специалистов, относящихся к различным этносам и религиозным течениям, причём акцент делается на профессиональные качества личности, а не этническую и конфессиональную принадлежность.
6. Старый город остаётся нестабильным с точки зрения межобщинных отношений, поскольку здесь проживает большая часть экономически и социально незащищённого населения, прежде всего мусульманского, что даёт повод к подстрекательствам на религиозной почве. Несмотря на общее усиление межобщинной конфликтности, Хайдарабад остаётся признанным историческим центром ин-дусско-мусульманской культуры.
Степень достоверности и апробация результатов исследования Диссертационная работа прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре истории Южной Азии ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова.
Апробация настоящего исследования проходила при чтении лекций и проведении семинаров по истории Южной Азии в Институте стран Азии и Африки имени М.В. Ломоносова.
Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных статьях и тезисах, в частности, некоторые результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях «Ломоносовские чтения» (2016-2018), проводимых Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, «Власть и насилие в незападных обществах» в Научном исследовательском университете «Высшая школа экономики», на межвузовской научной конференции молодого востоковеда "Studia OrieпtaПa" в Российском государственном гуманитарном университете. Шесть статей вышли в рецензируемых научных изданиях,
определенных п. 2.3. Положения о присуждении ученых степеней в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и в российских рецензируемых научных журналах из перечня ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Теоретико-методологические основы и методы исследования
Работа строится по проблемно-хронологическому принципу (определение важнейшей проблематики по избранной теме на отдельных временных отрезках, выделенных на основе проведённой периодизации) и сочетает стадиально-форма-ционный (особенности определённых периодов в их сравнительной характеристике) и цивилизационный (выделение индийской, в целом, и хайдарабадской, в частности, специфики) подходы. Она основывается на сравнительно-историческом (например, сравнение индусской и мусульманской общин Индии в целом с индусами и мусульманами Хайдарабада, сопоставление Хайдарабада с типологически сходными городами Индии) и хронологическом (выявление динамики развития Хайдарабада на разных этапах его становления) методах исследования, количественном (изменения внутри той или иной религиозной или этнической группы) и ситуационном (рассмотрение конкретных случаев межрелигиозных столкновений) анализах.
Все работы, которые оказали влияние на методологию данного исследования, можно условно разделить на три большие группы: 1) региональные исследования; 2) городские исследования; 3) исследования межобщинных отношений.
Важную роль в определении исследовательской позиции по проблемам межобщинных отношений в Хайдарабаде в их историческом развитии и в оценке современного состояния сыграли образцы региональных исследований в историографии Индии. Большое значение для написания работы имел сборник под редакцией Е. Ю. Ваниной8, в предисловии к которому ставится вопрос о необходимости региональных исследований в отношении Индии. Конкретной реализацией данного утверждения и образцом регионального исследования можно считать работу
8 Индия: страна и её регионы. Под ред. Е.Ю. Ваниной. М., 2010.
И. П. Глушковой9, в которой автор рассматривает индийский штат Махараштра и исследует разнообразные аспекты, такие как природно-климатические условия штата, экономику, население и связанные с ним социальные проблемы, политическую систему, кастовую и социальную структуру, а также язык и культуру марат-хов. К этой же группе исследований можно отнести отдельные статьи сборника «Под небом Южной Азии. Территория и принадлежность: геополитическое конструирование и субъектность восприятия обитаемых пространств»10. Авторы поднимают целый ряд разнообразных проблем. Так, А.В. Бочковская в своей статье11 затрагивает важнейшую тему, которая касается выделения различных регионов в Южной Азии и отношения населения (чувства и настроения) к той или иной местности. В контексте региональных исследований можно выделить подгруппу работ, которые посвящены проблеме индийского федерализма и штатообразования. С.С. Кузнецова12 рассматривает индийский федерализм сквозь призму этнических и экономических факторов, останавливаясь подробнее на штате Джаркханд. Автор приводит исторический экскурс, описывая вопросы самоопределения данного штата и отражение изменения его статуса в индийской конституции. Б.Б. Кумар13 в своей книге рассуждает о возможных причинах активизации требований выделить малые штаты из состава более крупных. Автор обращает своё внимание к истории и культурным особенностям конкретных регионов, а также описывает районы, которые в скором будущем могут претендовать на статус самостоятельного субъекта индийской федерации. Л. Тиллин14 исследует процесс штатообразования
9 Глушкова И.П. Ментальная программа маратхов // Индия: страна и её регионы. Под ред. Е.Ю. Ваниной. М., 2000.
10 Под небом Южной Азии. Территория и принадлежность: геополитическое конструирование и субъектность восприятия обитаемых пространств / рук. проекта И.П. Глушкова; отв. ред. А.В. Бочковская; Ин-т востоковедения РАН; Ин-т стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2016.
11 Бочковская А.В. Территория и принадлежность в теоретическом дискурсе. Проблемы толкования ключевых понятий // Под небом Южной Азии. Территория и принадлежность: геополитическое конструирование и субъектность восприятия обитаемых пространств. М., 2016. С. 32-59.
12 Кузнецова С.С. Этнические и экономические аспекты индийского федерализма и их отражение в конституционном праве (на примере штата Джаркханд) // Российское право: образование, практика, наука. - 2016. - №4. - С. 42 -47.
13 Kumar B.B. Small States Syndrome in India. New Delhi, 1998.
14 Tillin L. Remapping India: New States and Their Political Origins. London, 2013.
на примере Чхаттисгарха, Джаркханда и Уттаракханда. Автор делает акцент на том, что с момента выделения данных хиндиязычных штатов индийское правительство отошло от лингвистического принципа создания субъектов. Л. Тиллин утверждает, что культурно-исторические и экономические аспекты не являются ключевыми в штатообразовании, основная причина - борьба за власть внутри элитарных групп того или иного региона.
Среди следующей группы исследований нужно упомянуть работы А. А. Су-воровой15, посвящённые специфике городов Лакхнау и Лахор, которые являются одними из старейших и красивейших центров мусульманской городской культуры Южной Азии. К этой же категории можно отнести книгу К.З. Ашрафян16. Отдельные статьи из упомянутого выше сборника «Под небом Южной Азии. Территория и принадлежность» также посвящены городской тематике. В статьях А.В. Бочков-ской17 поднимается проблема статуса и принадлежности таких городов, как Дели и Чандигарх. Дж. Мэсселос18 затрагивает вопрос о взаимоотношении города с прилежащими сельскими районами, а также роль города в жизни конкретного региона и страны в целом. Урбанизации в Индии и проблемам, которые сопровождают данный процесс (например, рост трущоб) посвящена статья И.А. Вершининой19. Автор затрагивает острые социальные и экономические вопросы, а также пишет о таком интересном явлении, как «индийская мечта» (по аналогии с «американской мечтой»).
15 Суворова, А.А. Ностальгия по Лакхнау. М., 1995; Её же. Любить Лахор. Топофилия восточного города. М., 2009.
16 Ашрафян К. З. Дели: история и культура. М., 1987.
17 Бочковская, А.В. Отстающий от моды: многоликий Дели в пандемии геобрендирования // Под небом Южной Азии. Территория и принадлежность: геополитическое конструирование и субъ-ектность восприятия обитаемых пространств. М., 2016. С.531-545; Её же. Не вообще, а в частности // Под небом Южной Азии. Территория и принадлежность: геополитическое конструирование и субъектность восприятия обитаемых пространств. М., 2016. С. 740-756.
18 Мэсселос, Дж. Место Мумбаи: контекстуализация городского пространства в XIX - XX вв. // Под небом Южной Азии. Территория и принадлежность: геополитическое конструирование и субъектность восприятия обитаемых пространств. М., 2016. С. 549-572.
19 Вершинина И.А. Урбанизация в Индии: социологический анализ // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2012. - №3. - С. 226 - 236.
Необходимо отметить работы, касающиеся межрелигиозных столкновений, прежде всего, индусско-мусульманских конфликтов. Эти исследования поднимают актуальнейшие теоретические проблемы, такие как природа коммунализма, дихотомия «свой-чужой», экономическая и политическая основа столкновений. К этой категории следует отнести работы А. А. Инджинира20, книгу Б. Чандры21, работу Р. Сенгупты22 и монографию М. Капура23. Фундаментальным трудом в области изучения коммунализма и межобщинных конфликтов является работа Б. Радже-швари24, в которой приводятся все крупные религиозные столкновения в Индии в период независимости. Необходимо отметить сборник статей «Что думают мусульмане»25, в котором проблема межконфессиональных отношений рассматривается сквозь призму представителей мусульманской общины. Ещё одним сборником, по-свящённым межобщинным отношениям, является труд М. Кишвара26, где автор рассматривает конфликтность между различными индийскими группами. Важными для данной работы оказались концептуальные установки авторов издания «Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные»27 (под редакцией А.Д. Воскресенского) как общетеоретического раздела, написанного И.Д. Звягельской, так и странового, написанного Л.Б. Алаевым28. Из числа фундаментальных работ
20 Engineer, A.A. Communalism in India. Delhi, 1985; Idem. Communalism and Communal Violence in India: an Analytical Approach to Hindu-Muslim Conflict. Delhi,1989. См. также главу Б. Андерсона «Культурные корни» про религиозные сообщества (Андерсон, Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М.: «КАНОН-пресс-Ц», 2001. - С. 36-42).
21 Chandra, B. Communalism: a primer. New Delhi, 2008.
22 Sengupta, R. Communal Violence in India: Perspectives on the Causative Factors // Economic and Political Weekly. - 2005. - Vol. 40, No. 20. - Pp. 2046-2050.
23 Капур, М. Р. Rastriya ekta ka sankat aur sampradayik saktiyan (Кризис национального единства и коммуналистские силы). Дели, 1998 (на яз. хинди).
24 Rajeshwari, B. Communal Riots in India: A Chronology (1947 - 2003) [Электронный ресурс] // Institute of Peace and Conflict Studies. - 2004. - № 3. - Режим доступа: http://nagarikmancha.org/im-ages/1242-Documents-Communal Riots in India.pdf (Дата обращения 16.08.2018).
25 Musalman kya socte hain (Что думают мусульмане). Нью-Дели, 1995 (на яз. хинди).
26 Кишвар, М.П. Rastravad ki cakri men dharm evam anya lekh («Религия на службе у национализма» и другие статьи). Нью-Дели, 2008 (на яз. хинди).
27 Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные / под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2008.
28 Алаев, Л.Б. Индусско-мусульманский конфликт в Индии // Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные / под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2008. С. 347 - 369.
следует упомянуть сборник29 под редакцией В.А. Тишкова и В.А. Шнирельмана, в котором авторы анализируют различные виды конфликтов на конкретных примерах. С теоретической точки зрения информативной оказалась статья В.А. Шнирельмана 30, где вскрывается религиозный аспект межобщинных столкновений. Значимые методологические изыскания по тематике конфликтности в южноазиатском регионе представлены в работах Б.И. Клюева Б.И.31 и А.А. Куценкова32. В литературе, как правило, описывается механизм межобщинных конфликтов в Северной Индии (например, в статье И.П. Глушковой33). При этом авторы отмечают, что в Южной Индии столкновения протекают по своему специфическому сценарию, нуждающемуся в отдельных исследованиях.
Необходимо обратить внимание на термин «коммунализм», широко используемый в историографии и актуализировавшийся благодаря работам Б. Чандры34. Сам термин имеет широкий спектр значений, одним из которых является религиозно-общинная рознь35. В рамках данной работы коммунализм используется в значении радикального религиозного течения, проводящего агрессивную политику, обостряющую общественные конфликты для достижения партийно-политической власти в стране в интересах своей религиозной общины. В этом значении термин стал употребляться в конце Х1Х-начале XX вв. англичанами, которые говорили о выделении в Индии отдельных (прежде всего религиозных) общин, чьи интересы
29 Этничность и религия в современных конфликтах / под ред. В.А. Тишкова и В.А. Шнирельмана. М., 2012.
30 Шнирельман, В.А. Религия, национализм и межконфессиональный конфликт в Индии // Этничность и религия в современных конфликтах. М., 2012. С. 57-109.
31 Клюев, Б.И. Религия и конфликт в Индии. М., 2002.
32 Куценков, А.А. Межобщинный конфликт: природа, движущие силы, динамика // Южная Азия: конфликты и компромиссы. М., 2004. С. 17-72.
33 Глушкова, И.П. Боги здесь и сейчас: мифология как инструмент создания североиндийской идентичности // Южная Азия: конфликты и компромиссы. М., 2004. С. 169-257.
34 Chandra, B. Communalism in Modern India. New Delhi, 1984; Idem. Communalism: a primer. New Delhi, 2008.
35 В работе Ваниной Е.Ю. коммунализм определяется как идейное течение, последователи которого выступают от имени и в защиту интересов воображаемых религиозных общин, в условиях Индии прежде всего индусов и мусульман. При этом этнокультурные, социально-экономические, политические и иные различия внутри каждой «общины» игнорируются, и весь пафос направляется против соперничающей «общины». - Ванина, Е.Ю. Колониальный период - «проектирование» нации и страны // Индия - Россия: стратегия партнёрства в XXI веке / Б.Н. Кузык, Т.Л. Шаумян. М., 2009. C. 88, сноска 35.
были диаметрально противоположными. Исторически сложилось так, что комму-нализм как религиозно-общинная рознь используется для описания реалий бывших колоний Британской империи, хотя чаще всего он применяется к южноазиатскому региону. Сторонникам коммунализма свойственно отождествлять понятия «нация» и «религиозная община». В контексте Индии коммуналисты говорят о существовании как минимум двух наций: индусской и мусульманской. В основе этого лежит мнение, что для большинства индийцев принадлежность к определённой религиозной общине имеет более важное значение, чем этнические, языковые и социальные аспекты. Нужно заметить, что коммунализм является политическим понятием, поскольку коммуналисты, даже апеллируя к религии, придают первостепенное значение не религиозным вопросам, а борьбе за политические интересы36. Ряд исследователей пользуется в контексте индусско-мусульманских отношений понятием индусского и мусульманского национализмов, определяя их как эксклюзивный (исключающий) национализм (в отличие от инклюзивного общеиндийского национализма, опирающегося на секуляризм)37.
Обзор источников Источники, использованные в данной работе, можно разделить на несколько категорий:
1) труды чиновников британской колониальной администрации и представителей княжеского окружения;
2) мемуары;
3) законодательные документы;
4) справочные и статистические материалы;
5) материалы средств массовой информации.
Отдельный корпус источников составляют труды чиновников британской колониальной администрации, а также представителей княжеского окружения, в которых освещена современная им ситуация в Хайдарабаде.
36 Коммунализм // Индуизм. Джайнизм. Сикхизм: словарь. М., 1996. С.236-239.
37 Ванина, Е.Ю. Указ. соч. С. 88.
Г. Бригс, секретарь бомбейского муниципалитета, посвятил свой труд38 описанию эпохи правления пятого низама, Афзал-уд-даулы, Асаф-Джаха V (пр. 18571869). Данное произведение следует рассматривать как своеобразный «правительственный заказ», поскольку низам Афзал-уд-даула за свою поддержку англичан в Сипайском восстании (1857-1859 гг.) был удостоен титула «Наш Преданный Союзник» в 1859 г. Г. Бригс описывает историю Хайдарабада со средних веков и делает акцент на укреплении на Декане позиций династии Асаф-Джахи (пр.1724-1948)39. Автор уделяет особое внимание взаимоотношениям между низамами и британской администрацией, и с этой целью Г. Бригс приводит большое количество договоров, заключённых между правительством низама и Ост-Индской компанией (ОИК).
Книга Г. Фрейзера40 содержательно похожа на работу Г. Бригса, более того, некоторые пассажи автор брал непосредственно из данной книги без ссылок на первоисточник. Произведение любопытно тем, что Г. Фрейзер включил в него переписку между низамами и генерал-губернаторами Индии и между генерал-губернаторами и английскими резидентами в Хайдарабаде.
С. Билграми, который был одним из наставников последнего низама Османа Али Хана (пр. 1911-1948), и К. Уилмот, являвшийся чиновником хайдарабадского представительства Индийской гражданской службы41, выпустили свою работу42 в 1883 г. Книга представляет собой обширный труд, состоящий из двух томов, однако в настоящем исследовании был использован лишь первый том. Авторы задавались целью описать различные аспекты жизни Хайдарабада, в том числе географические характеристики княжества. Историю данного региона С. Билграми и К. Уилмот начинают с появления на Декане первых индусских государств и заканчивают эпохой тогдашнего правителя Хайдарабада - Махбуба Али Хана (пр. 18691911). Отдельно в работе было освещено промышленное развитие княжества и
38 Briggs, H. G. The Nizam: His History and Relations with the British Government, v. I. London, 1861.
39 Подробнее см. Приложение 3, таблица 1, с. 208; рис. 4, с. 215.
40 Fraser, H. Our Faithful Ally, the Nizam. London, 1865.
41 Высший управленческий аппарат Британской Индии.
42 Historical and Descriptive Sketch of His Highness the Nizam's Dominions, v. I. Bombay, 1883.
экономическое положение, а также торговля. Наибольший интерес представляют сведения о населении княжества, в частности, краткая характеристика различных каст.
Английский историк Р. Маколиф из колледжа Св. Екатерины (Кембридж) воспроизводит в своей книге43 эпоху шестого низама Махбуба Али Хана. Автор даёт обширный исторический экскурс, начиная своё повествование со средних веков. Также делается акцент на проникновении европейских торговых компаний в Индию и отношениях правителей Хайдарабада с европейцами. Центральное место в этом разделе занимает история англо-французского соперничества за установление контроля над Индией, в результате которого победителем вышла английская ОИК. Вследствие этого автор в своей работе освещает ряд договоров, заключённых между низамами и англичанами. Также рассматривается деятельность главного министра Хайдарабада Салара Джанга44 (1853-1883), с чьим именем связаны многие преобразования и положительные сдвиги в княжестве. Помимо этого, автор, анализируя многовековую историю Хайдарабада, пытается составить прогноз развития княжества на ближайшую перспективу.
Книга45, посвящённая индийским князьям и впервые опубликованная в Дели в 1930 г., композиционно начинается с описания Хайдарабада, что указывает на его особое положение в глазах британского правительства. Интересен тот факт, что репринтное издание данной работы было осуществлено в Лахоре (ныне на территории Пакистана) в 2005 г., хотя большая часть княжеств, представленных в книге, оказались на территории Индии.
Ф. Хан в своей работе46 начинает повествование непосредственно с момента прихода к власти в Хайдарабаде династии Асаф-Джахи в 1724 г. Автор приводит небольшой исторический очерк по эпохе правления каждого низама, заканчивая
43 McAuliffe, R.P. The Nizam: the Origin and Future of the Hyderabad State. London, 1904.
44 Тураб Али Хан, Салар Джанг I (1829-1883). Салар Джанг - почётный титул, однако часто его использовали вместо основного имени.
45 Ruling Princes and Chiefs of India: A Brief Historical Record of the Leading Princes and Chiefs in
India together with a Description of their Territories and Methods of Administration. With Introduction by Sir Walter Lawrence. Delhi, 1930. Reprinted: Lahore, 2005.
46 Khan, F. A History of Administrative Reforms in Hyderabad State. Secunderabad, 1935.
повествование периодом последнего правителя, Османа Али Хана, чьему правления посвящена большая часть книги. Ф. Хан интересуется такими вопросами, как система управления в княжестве и проведение реформ. Сравнивая историю Хайдарабада с современностью, автор подводит итоги более чем 20-летнего правления Османа Али. Работа Ф. Хана любопытна тем, что в ней приведены фирманы47 Османа Али Хана, в которых низам излагает суть вводимых им нововведений.
Составители следующей книги48, которая представляет собой своеобразный панегирик, освещают два основных аспекта. Во-первых, в исторической ретроспективе рассматривается династия Асаф-Джахи и её взаимоотношения с британской администрацией. Во-вторых, отдельно приводится история Хайдарабада вплоть до 1930-х гг. Большая часть произведения посвящена правлению Османа Али Хана. В этой связи обширны описания реформ, проводимых низамом в начале 1920-х -1930-х гг. В основном, авторы акцентируют внимание на достижениях низама, стараниями которого город Хайдарабад к началу 30-х гг. ХХ в. стал одним из наиболее развитых городов Индии.
Правительств низама подготовило сборник49 для участников XI Всеиндий-ской ориенталистской конференции и V Всеиндийского исторического конгресса, которые проходили в 1941 г. в стенах университета Османия50. Написанная коллективом авторов книга состоит из глав, каждая из которых посвящена отдельному аспекту жизни Хайдарабада, например, приводится географическое описание княжества, исторический обзор. Книга уникальна тем, что в ней имеется краткая характеристика местных достопримечательностей города Хайдарабад и остальных районов княжества. Также в произведение включены многочисленные фотографии, которые служат иллюстрациями к описываемым реалиям.
47 Фирман - официальный указ правителя.
48 Hyderabad. The Dominions of His Exalted Highness the Nizam. Secunderabad, 1939.
49 Some Aspects of Hyderabad. Hyderabad, 1941.
50 Высшее учебное заведение в Хайдарабаде, основано в 1918 г. последним низамом Османом Али Ханом. Отсюда и название.
Особым видом источников являются мемуары. Атмосферу 30 - 40-х гг. XIX в. точно передаёт Г. Фрейзер в своей книге51, которая вышла в свет в 1885 г. Дж. Фрейзер долгое время служил в мадрасском подразделении англо-сипайской армии, а в декабре 1839 г. его назначили резидентом в Хайдарабаде. Эту должность Дж. Фрезер занимал 14 лет. Г. Фрейзер в книге о своём отце приводит воспоминания и переписку Фрейзера-старшего. Большая часть труда посвящена жизни Дж. Фрейзера в Хайдарабаде, поэтому в работе присутствует множество деталей и писем, касающихся обстановки в Хайдарабаде в середине XIX в.
Особую категорию составляют труды виднейших индийских политических деятелей, которые были непосредственными очевидцами событий 1940-х гг. Дж. Неру52 в одном из своих самых известных произведений53 в ретроспективе описывает индийскую историю, доводя своё повествование до 1943 г. В главах, посвя-щённых современной Индии, автор разносторонне анализирует реалии индийской жизни, например, размышляет об экономическом, культурном развитии, партийной системе и антиколониальной борьбе. Отдельно рассматриваются индийские княжества и их развитие. Так, описывая Хайдарабад, Неру называет его ведущим княжеством, где «всё ещё сохраняется типичный феодальный строй, подкрепляемый почти полным отсутствием гражданских свобод»54.
Раджендра Прасад55 посвятил свою книгу56 событиям, предшествовавшим разделу Британской Индии в августе 1947 г. В данном труде представлено огромное число различных статистических данных (в основном, демографическими и экономическими показателями), касающихся как провинций Британской Индии, так и индийских княжеств. В рамках данного исследования интерес представляют многочисленные планы возможного раздела Британской Индии, приводимые Р.
51 Fraser, H. Memoir and Correspondence of General James Stuart Fraser. London, 1885.
52 Джавахарлал Неру (1889-1964) - первый премьер-министр Индии (1947-1964).
53 Неру, Дж. Открытие Индии. М., 1955 (перевод с английского).
54 Неру, Дж. Указ. соч. C. 327.
55 Раджендра Прасад (1884-1963) - первый президент Индии (1950-1962).
56 Prasad, R. India Divided (3rd edition). Bombay, 1947.
Прасадом, в частности, известный план Рахмата Чаудхари Али о создании на Декане мусульманского государства Османистан с центром в Хайдарабаде.
В. П. Менон57 описывает события, относящиеся к разделу Индии и интеграции княжеств в Индийский Союз. Автор данной книги являлся чиновником Индийской гражданской службы (ИГС), в 1946 г. он был назначен политическим советником при последнем вице-короле Индии лорде Маунтбэттене58. Вследствие этого В. П. Менон являлся непосредственным участником событий 1947-1948 гг. Три главы книги полностью посвящены Хайдарабаду, в них даётся детальное описание положения княжества, настроения среди различных групп населения, а также отношение индийского правительства к низаму и его владениям.
В своих воспоминаниях59 Абул Калам Азад60, который был активным участником индийского национально-освободительного движения, показал обстановку в Индии в 40-х гг. ХХ в. Впервые книга была опубликована в Индии в 1959 г. на английском языке. Спустя два года работа была переведена на русский язык и опубликована в СССР. Для данного исследования особый интерес представляли главы, описывающие последний этап господства англичан в Индии. Прежде всего, информативными оказались разделы работы, касающиеся планов предоставления Индии независимости, а также судьбы индийских княжеств.
В одном ряду с вышеуказанными произведениями находятся мемуары Мира Лаика Али61, который в 1948 г. был назначен на должность дивана62 Хайдарабада. После проведения операции «Поло» 63 и капитуляции армии низама М. Л. Али был
57 Ваппала Пангунни Менон (1893-1965). Menon, V.P. The Story of the Integration of the Indian
States. London, 1956.
58 Луи Маунтбэттен (1900-1979) - последний вице-король Индии (21.02. - 15.08. 1947), генерал-губернатор Индии (15.08.1947 - 21.06.1948).
59 Азад, Абул Калам. Индия добивается свободы. М., 1961 (перевод с английского яз.).
60 Абул Калам Азад (1888-1958) - индийский политический деятель, один из лидеров движения за независимость Индии. Учёный, министр образования Индии (1947 - 1958).
61 Ali, Mir Laik. Tragedy of Hyderabad. Karachi, 1962.
62 Диван - титул главного министра в некоторых мусульманских государствах, например, в княжестве Хайдарабад.
63 Название военных действий индийской армии, в ходе чего княжество Хайдарабад было присоединено к Индии в сентябре 1948 г.
заключён под домашний арест, но, переодевшись в бурка '64, смог сбежать в Пакистан. Находясь в Карачи, бывший диван крупнейшего индийского княжества написал мемуары, которые повествуют о событиях 1948 г. Тональность книги антииндийская, ибо М. Л. Али обвиняет индийских лидеров в жестокостях, которыми сопровождался ввод индийской армии на территорию Хайдарабада. Если сравнивать это произведение с книгой В.П. Менона, упомянутой выше, то точки зрения двух авторов диаметрально противоположны, например, авторы по-разному смотрят на роль индийской армии в произошедших событиях и неоднозначно оценивают деятельность разакаров65. Так, В.П. Менон рассматривает разакаров как исламских экстремистов, чинящих беспредел и беззакония, повинных во всех бедах жителей Хайдарабада, в первую очередь, индусов. Для М. Л. Али члены отрядов - это истинные патриоты, которые защищали свою страну от внешней интервенции. Книга М.Л. Али была опубликована в Карачи в 1962 г., в Индии она находится под запретом.
Труд Х. Линтон и М. Раджан66 описывает время правления предпоследнего низама Хайдарабада, Махбуба Али Хана, и этот период называют золотым в истории города. Благодаря щедрости и заботе о своих подчинённых шестой низам стал легендой. В книгу вошли воспоминания, рассказы и анекдоты, исторические факты и материалы архивов, касающиеся времени правления и личности Махбуба Али. М. Раджан была родом из Хайдарабада, а Х. Линтон прожила там несколько лет. Книга была впервые опубликована в 1974 г., когда среди некоторых жителей Хайдарабада были свежи воспоминания об эпохе Махбуба Али. Позднее книга неоднократно переиздавалась.
64 Бурка' (от араб. «^jj») - облачение мусульманских женщин, покрывающее тело целиком с ног до головы. См. рис. 21, с. 224.
65 Разакары (урд. «добровольцы») - члены военизированной организации, созданной в Хайдарабаде в 1940-х гг. для защиты интересов мусульман.
66 Lynton, H.R.; Rajan, M. The Days of the Beloved. Hyderabad, 1987. В данном случае под «Beloved» понимается низам Махбуб Али Хан, поскольку его имя с урду переводится как «возлюбленный».
Следующая группа источников включает в себя законодательные документы. Сюда, прежде всего, следует отнести Конституцию Индии67 1950 г. с поправками на состояние 2011 г. В контексте данной темы важными являются положения, касающиеся религий, языка и статуса религиозных меньшинств в республике Индия, в частности, мусульманской общины. Так, Конституция признаёт равенство различных религиозных и этнических групп. Кроме этого, важным является пункт о свободе вероисповедания68. В Конституции также отмечен статус языка урду, который является одним из 22 официальных языков Индии69. К этой же категории источников относится «Закон о реорганизации штатов, 1956 г.»70. Для данного исследования были привлечены сведения, касающиеся ликвидации штата Хайдарабад и становления штата Андхра-Прадеш со столицей в городе Хайдарабад. Отдельно необходимо упомянуть «Законопроект о реорганизации штата Андхра-Прадеш, 2013 г.»71. Этот документ окончательно решил проблему Телан-ганы, которая получила статус штата. Большое значение имели пункты законопроекта, в соответствии с которыми Хайдарабад объявлялся столицей двух штатов сроком на 10 лет.
Ещё одну группу источников составляют справочные и статистические материалы, среди них - переписи населения за различные годы, доклады правительственных комиссий, а также результаты общеиндийских и местных выборов. В работе были использованы данные четырёх общеиндийских переписей: за 1951 г.72,
67 The Constitution of India (As on 9th November, 2015). - New Delhi: Government of India, Ministry
of Law and Justice (Legislative Department), 2015.
68 Ibid. P 6, p.12-13.
69 Ibid. P. 278.
70 The States Reorganization Act, 1956. URL: http://indiankanoon.org/doc/1211891/ (Дата обращения 16.08.2018).
71 The Andhra Pradesh Reorganization Bill, 2013. URL: www.aplegislature.org (Дата обращения 16.08.2018).
72 Census of India 1951. No. 3. Summary of Demographic and Economic Data, 1951 Census. - Delhi: Manager of Publications, 1953. - 157 c.
1971 г.73, 2001 г.74 и 2011 г.75 Привлечение данных из переписей населения помогает выявить социальную динамику внутри индусской и мусульманской общин и тенденции их развития. Так, наглядным является сопоставление статистик разных годов, например, 1951 г. и 2011 г. Наиболее важными для данного исследования являлись сведения, касающиеся конкретных индийских штатов, в частности, Андхра-Прадеш. В данной работе используются сведения, представленные в отдельном приложении для Андхра-Прадеша на основании переписи 2001 г.76 Также нужно упомянуть перепись 1921 г77., которая была полностью посвящена описанию владений низама и была произведена по заказу администрации княжества.
Особую категорию составляют различные официальные доклады. С точки зрения исследования индусско-мусульманских отношений исключительный интерес представляет доклад, составленный Сундаром Лалом, Абдулом Гаффаром и Абдуллой Мисри78. Правительство Дж. Неру поручило им в ноябре-декабре 1948 г. посетить территорию бывшего княжества Хайдарабад и написать детальный отчёт о межобщинной ситуации. В документе приводится большое число статистических данных по ряду дистриктов Хайдарабада, в частности, в настоящем исследовании были использованы данные о погибших в ходе индусско-мусульманских столкновений в 1947-1948 гг. Очень информативными оказались доклады, подготовленные Национальной комиссией по религиозным и лингвистическим меньшинствам. В работе были задействованы материалы доклада, подготовленного в 2007 г.79 Доклад
73 Census of India 1971. New Delhi, 1973.
74 Census of India 2001. URL; http://www.censusindia.gov.in/2011-common/census data 2001.html (Дата обращения 26.08. 2018).
75 Census of India 2011. URL: http://www.censusindia.gov.in/2011-common/census 2011.html (Дата обращения 15.12. 2016).
76 Statistical Abstract of Andhra Pradesh. Hyderabad, 2005.
77 Census of India 1921. Volume XXI. Hyderabad State. Part I. Hyderabad-Deccan, 1923.
78 Detailed Report of Pundit Sundar Lal, Qazi Abdul Ghaffar, Maulana Abdulla Misri on the Aftermath of the Police Action (Military Invasion) by the Indian Army of the Hyderabad State in September, 1948. [Электронный ресурс] // Deccan Chronicle. - 2013. - Режим доступа: http://www.deccanchroni-cle.com/131129/news-current-affairs/article/exclusive-sundarlal-report-police-action (Дата обращения 07.02.2018).
79 Annexure to the Report of the National Commission for Religious and Linguistic Minorities, v. II (2001 census) [Электронный ресурс] // Ministry of Minority Affairs. - 2007. - Режим доступа: http://www.minorityaffairs.gov.in/sites/default/files/volume-2.pdf (Дата обращения 16.08.2018).
освещает множество проблем меньшинств в различных штатах Индии, в том числе и в Андхра-Прадеше. Так, члены комиссии рассматривают уровень грамотности среди миноритарных групп штата, в частности, мусульманской общины, делая особый упор на изучении образовательных учреждений. Исследователей интересует система здравоохранения, санитарные условия и экономическое положение мусульман, а также их профессиональные занятия.
К этой же категории относится ежегодный доклад Национального совета по продвижению языка урду80. Как явствует из названия совета, основной его задачей является развитие и распространение урду и продвижение образования на этом языке. Организация функционирует в различных индийских штатах, отделение имеется и в Хайдарабаде. Каждый год Национальный совет публикует доклад о проделанной работе. Совет организует семинары, конференции и поэтические со-брания-мушайры, на которых поэты декламируют свои стихотворения на урду. Члены организации способствуют распространению книг и прессы на урду, также были предприняты попытки начать телевизионное вещание на этом языке. Стоит отметить, что много было сделано советом в области распространения арабского и персидского языков.
В данной работе были привлечены сведения, полученные на базе анализа как общеиндийских, так и хайдарабадских выборов. Сравнительный анализ выборов за разные годы позволяет определить динамику политической жизни Индии, в целом, и Хайдарабада, в частности. Большая часть сведений была получена с сайта Избирательной комиссии Индии81.
В исследовании были использованы материалы газет и журналов Индии, в которых описываются проблемы, касающиеся различных аспектов жизни Хайдарабада. Так, были привлечены статьи англоязычной прессы Индии: общеиндийские - журнал "Economic and Political Weekly", газеты "The Economic Times", "Hindustan Times", "Times of India", "Indian Express", "Firstpost";
80 Annual Report (2010-2011) of National Council for Promotion of Urdu Language. [Электронный ресурс] // National Council for Promotion of Urdu Language. - 2011. - Режим доступа: http://ur-ducouncil.nic.in/urduWeb/council/pdf/AnnualReport.pdf (Дата обращения 16.08.2018).
81 Election Commission of India. URL: http://eci.nic.in/eci/eci.html (Дата обращения 05.04.2017).
южноиндийские и хайдарабадские -"Hindu", "Deccan Chronicle", "Suryaa", а также материалы западных СМИ и информационных агентств, например, "CNN". Особую группу составляет пресса мусульманской общины: англоязычные "Milligazette" и "Indian Muslim". Также в данной работе были использованы пакистанские англоязычные газеты "Dawn" и "Nation", точка зрения авторов которых значительно отличается от их индийских коллег. Помимо англоязычной прессы, были задействованы материалы СМИ на хинди и урду: общеиндийские -газеты "тешт^ гт^" (navbharat täims), "tfä^ ^т^г" (dainik bhaskar), "^hkui" (jagran), " (milap) и " тяшт" (raftar); хайдарабадские - "^W(siyäsat), "^^-«"(munsif), "^Ubl"(etimäd).
Отдельно нужно выделить материалы официальных сайты партий, штаб-квартиры которых располагаются в Хайдарабаде. В частности, в данной работе были использованы официальные публикации партий Маджлис иттихад-ул-мусли-мин (www.aimim.in), Телугу десам парти (www.telugudesam.org), Телугу раштра са-мити (http://trspartyonline.org/), ЯСР конгресс (www.ysrcongress.com). Прежде всего, на сайтах представлены программы политических партий, а также пресс-релизы, которые были привлечены для анализа деятельности политических организаций в соответствующей главе данного исследования. Необходимо отметить сайты индийских государственных учреждений, например, сайт администрации городского муниципалитета Хайдарабада (www.ghmc.gov.in), портал штата Андхра-Прадеш (http://www.ap.gov.in/), на которых публикуются официальные документы, анализируемые в данной работе.
Историография и степень изученности проблемы Тема, рассматриваемая в данной работе, представляет собой комплекс разнообразных проблем, совокупное изучение которых позволяет всесторонне проанализировать индусско-мусульманские и межэтнические взаимоотношения в контексте различных аспектов жизни Хайдарабада. Этот комплекс можно разбить на следующие блоки:
1) общеиндийские работы;
2) изучение особенностей истории Хайдарабада и его современного состояния;
3) сопоставительный анализ индусской и мусульманской общин;
4) проблемы индусско-мусульманского противостояния;
5) специфика партийно-политической ситуации в Хайдарабаде;
6) социально-экономические аспекты развития Хайдарабада;
7) создание агломерации Большой Хайдарабад на фоне урбанистических процессов в Индии;
8) межэтнические отношения и языковая проблема;
Исследование специфики Хайдарабада и встраивание его истории в общиин-дийский контекст было бы невозможным без обобщающих фундаментальных работ по истории Индии и Пакистана (труды Б. Чандры, А. Мукерджи и М. Му-керджи82; Л.Б. Алаева, А.А. Вигасина и А.Л. Сафроновой83; Ф.Н. Юрлова и Е.С. Юрловой84; В.Я. Белокреницкого и В.Н. Москаленко85), которые дают возможность увидеть общие закономерности в социально-экономическом и политическом развитии Хайдарабада и влияние общеиндийских событий, с одной стороны, и выявить уникальные черты региональной специфики, с другой.
В отечественной историографии отсутствуют комплексные исследования, посвящённые изучению истории Хайдарабада сквозь призму индусско-мусульманских и межэтнических взаимоотношений. Однако число работ, которые рассматривают различные аспекты жизни Хайдарабада, обширно. Так, среди исследований, касающихся истории Хайдарабада, следует упомянуть книгу Т.Ф. Девяткиной86, в которой описывается период 1940-1950-х годов. Т.Ф. Девяткина исследует последние годы существования княжеств в сопоставлении с Британской Индией, поэтому важное место занимают обсуждения проекта будущего устройства независимой Индии, в частности, создание федерации бывших британских провинций и
82 Chandra, B.; Mukherjee, A.; Mukherjee, M. India After Independence. New Delhi, 1999.
83 Алаев, Л.Б; Вигасин, А.А; Сафронова, А.Л. История Индии. М., 2010.
84 Юрлов, Ф.Н.; Юрлова, Е.С. История Индии. ХХ век. М., 2010.
85 Белокреницкий, В.Я.; Москаленко В.Н. История Пакистана. ХХ в. М., 2008.
86Девяткина, Т.Ф. Ликвидация княжеств в современной Индии. М., 1961.
княжеств. В этой связи автор сосредоточила своё внимание на деятельности комиссии по реорганизации штатов по лингвистическому признаку, а также судьбе бывшего княжества Хайдарабад.
В книге В.Я. Белокреницкого и В.Н. Москаленко по истории Пакистана в главах, посвящённых ситуации в Индии накануне раздела, затрагивается участь княжества Хайдарабад. Авторы всячески подчеркивают нежелание низама присоединяться ни к одному из двух доминионов, и при этом рассматривается возможность сохранить за Хайдарабадом статус независимого государства. Кроме этого, делается акцент на дружеских отношениях между Османом Али Ханом и Джин-ной87, который поддерживал идеи низама о независимости Хайдарабада. Также интересны сведения об отношении пакистанского руководства к событиям, связанным с экономической блокадой Хайдарабада и вводом индийских войск на территорию княжества.
Л.А. Черешнева в своих работах88 описывает положение Хайдарабада накануне операции «Поло», а также приводит позиции разных политических сил в отношении крупнейшего индийского княжества. В ряде статей В.П. Кашина89 рассматриваются проблемы развития Хайдарабада в свете интеграции его в Индийский Союз и последующих административных реформ. А.Л. Сафронова90 показывает умонастроения в Хайдарабаде, связанные с конструированием представлений о хайдарабадской исключительности и значимости для мусульман Индии как связующего звена с центрами мусульманской суннитской культуры на Среднем Востоке.
87 Мохаммед Али Джинна (1876-1948) - отец-основатель пакистанской государственности, генерал-губернатор Пакистана (15.08.1947 - 11.09.1948).
88 Черешнева, Л.А. Географические тяготения, или Ностальгия по суверенитету (Хайдарабадская дилемма) // Под небом Южной Азии. Территория и принадлежность. М., 2016. С. 293-303; Её же. Проблема княжеств во время раздела Британской Индии // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2009. С.46-56; Её же. Радуга над Красным фортом: раздел колониальной Индии в 1947 г. М., 2012.
89 Кашин, В.П. Штатомания в Индии: опыт Теланганы и Гуркхаленда // Бхарат ятра. М., 2013. С. 85-106.
90 Сафронова, А.Л. Образ Османской империи и идея мусульманской общности в Южной Азии // Меуепапа. М., Том 1, 2006. С. 237-271.
Среди исследований, имеющих отношение к сопоставительному анализу индусской и мусульманской общин, можно выделить труды М. К. Кудрявцева91 и А. А. Куценкова92, без которых понимание кастовой системы среди индусов и её аналогов среди мусульман Хайдарабада было бы затруднительным. А.А. Куценкову
93
также принадлежит авторство статьи93, в которой исследователь рассматривает «анатомию» индусско-мусульманских столкновений.
Работа И.Н. Комиссиной94 освещает все основные мусульманские организации Индии, в том числе и Хайдарабада. В книге приводятся не только политические партии города, но также и разнообразные культурные, религиозные и молодёжные организации, присутствующие в Хайдарабаде.
Работы западных и индийских исследователей, посвящённые истории Хайдарабада, многочисленны и охватывают разные аспекты жизни этого города. К авторам, занимающимся исследованием хайдарабадской истории, относятся Н. Лютер, Дж. Зубржицки, В. Бава, Ф. Тэлбот, Б. Витхал, У. Смит, Д. Куиман.
Перу хайдарабадского историка и писателя Н. Лютера принадлежат многочисленные работы о Хайдарабаде и людях, живущих в нём. Автор интересуется историей Хайдарабада, в основном, периодом правления последнего низама95, и он также отдаёт должное современным событиям. Н. Лютер ведёт интернет-блог96, в котором помещает свои исторические работы; пишет статьи по всем актуальным проблемам, касающимся Хайдарабада, будь то экономические, социальные, религиозные или другие вопросы. В своей книге97 Н. Лютер описывает историю города, включая в своё повествование различные рассказы и легенды, связанные с
91 Кудрявцев, М.К. Мусульманские касты // Касты в Индии. М., 1965.
92 Куценков, А.А. Эволюция индийской касты. М., 1983.
93 Куценков, А.А. Межобщинный конфликт: природа, движущие силы, динамика // Южная Азия: конфликты и компромиссы. М., 2004.
94 Комиссина, И.Н. Мусульманские организации Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. М., 2009.
95 Luther, N. Nizam and the Radio (12/18/2006); Idem. The Last Days of the Last Nizam (12/07/2007).URL: www.narendraluther.hyderabadi.in (Дата обращения 16.08.2018).
96 URL: www.narendraluther.hyderabadi.in (Дата обращения 16.08.2018).
97 Luther, N. Hyderabad, a Biography. New Delhi, 2006.
Хайдарабадом или с отдельными людьми, упомянутыми в книге. Работа Н. Лютера представляет собой обработанные и дополненные статьи, содержавшиеся в блоге автора.
Австралийский публицист Дж. Зубржицки изначально в своей работе98 хотел описать биографию внука последнего правителя Хайдарабада Мукаррама Джаха, который в 1967 г., после смерти Османа Али Хана, был объявлен восьмым низамом. К тому времени княжество Хайдарабад было упразднено, поэтому титул низама оставался лишь формальностью. Две трети книги Дж. Зубржицки - повествование об истории династии Асаф-Джахи. Заслуживает особого упоминания тот факт, что автор привлекает большое количество разнообразных источников, включая интервью с Мукаррамом, а также со многими хайдарабадцами, поскольку Зуб-ржицки сам неоднократно бывал в этом городе.
Особый интерес исследователей вызывает период правления седьмого низама Османа Али Хана. В. Бава, один из ведущих хайдарабадских историков, в 1992 г. выпустил книгу99, которая является результатом кропотливой работы. Так, автор привлекает материалы на урду, английском языке и телугу из архивов и библиотек Хайдарабада, Дели, Карачи и Лондона. Большая часть произведения посвящена непосредственно личности последнего низама. Вместе с этим автор приводит обзор истории Хайдарабада, а также пытается проанализировать 37-летнее правление Османа Али.
Американский журналист и политик Ф. Тэлбот с 1939 г. принимал активное участие в изучении индийского национального движения и был отправлен в Индию освещать происходившие там события. В 1949 г. Ф. Тэлбот опубликовал свою ста-тью100, в которой излагал события, связанные с присоединением двух крупнейших индийских княжеств к доминиону Индийский Союз. В целом, автор критически относится к вхождению индийских войск в Хайдарабад, но в то же самое время признаёт, что это был единственный путь достижения стабильности в Индии.
98 Zubrzycki, J. The Last Nizam. Delhi, 2006.
99 Bawa, V.K. The Last Nizam, the Life and Times of Mir Osman Ali Khan. New Delhi. 1992.
100 Talbot, Ph. Kashmir and Hyderabad // World Politics. - 1949. - Vol. 1, No. 3. - Pp. 321-332.
Индийский учёный Б. Витхал является автором многочисленных статей в одном из престижных журналов Индии - Economic and Political Weekly. В основном, автор интересуется экономическими вопросами. В одной из статей101 учёный исследует мусульманскую общину города в исторической ретроспективе. Важно отметить, что Б. Витхал рассматривает мусульман Хайдарабада не изолированно, а пытается вписать их в общеиндийскую картину. Внимание автора сосредоточено на истории княжества накануне и после операции «Поло». Исследователь приводит аргументы в пользу утверждения, в соответствии с которым экономическое и морально-психологическое положение мусульманской общины Хайдарабада резко ухудшилось после вхождения княжества в Индийский Союз. События 1948 г. и их последствия рассматриваются в качестве основных причин бедственного состояния мусульман в современном Хайдарабаде.
Работа канадского профессора сравнительного религиоведения У. Смита102 во многом перекликается со статьёй Б. Витхала. Для У. Смита история мусульман Хайдарабада - это, прежде всего, история правящей династии Асаф-Джахи. Исследователь отмечает тот факт, что мусульмане времён низамов занимали особое положение в княжестве, и всячески это подчёркивает. Складывается мнение, что У. Смит сочувственно относится к низаму и к мусульманам, но при этом крайне негативно оценивает деятельность разакаров. Вместе с этим автор не в самом выгодном свете рассматривает ввод индийских войск на территорию княжества, называя его вторжением. В этой связи приводятся данные о жестоком отношении индийских солдат к местному населению, особенно к мусульманам. В заключительной части своей статьи У. Смит анализирует положение мусульманской общины в первые годы после интеграции, делая вывод об ухудшении уровня жизни мусульман. Истории хайдарабадских мусульман посвящена также работа К. Сайида103. Автор
101 Vithal, B.P.R. Muslims of Hyderabad // Economic and Political Weekly. - 2002. - Vol. 37, No. 28. - Pp. 2883-2886.
102 Smith, W. C. Hyderabad: Muslim Tragedy // Middle East Journal. - 1950. - Vol. 4, No. 1. - Pp. 2751.
103 Сайид, К.Х. Hindustan aur musalman (Индия и мусульмане). Хайдарабад, 1973 (на яз. урду).
повествует о появлении ислама на территории Хайдарабада и описывает ключевые вехи в развитии мусульманской общины данного региона.
Нидерландский историк Д. Куиман является автором ряда произведений, по-свящённых коммунализму в Индии и другим социально-политическим вопросам. В одной из своих статей104 Д. Куиман занимается исследованием политической системы княжества Хайдарабад в 1930-1940-е гг. Автор приводит сравнение политических процессов и партийной системы Британской Индии и Хайдарабада. В статье имеются также сведения о проведённых в княжестве в конце 1930-х гг. реформах. Д. Куиман пишет о зарождении коммунализма на территории Хайдарабада, связывая это явление с проведением в княжестве сатъяграхи105 1937-1940 гг.
С. Ашраф в своём исследовании106 приводит большое количество документов времён последнего низама Османа Али Хана, в частности, в сборнике присутствуют различные фирманы правителя. На основании этих материалов автор пытается восстановить картину былого величия княжества Хайдарабад накануне его интеграции в Индийский Союз. Этому же периоду посвящена монография С. Хусейна107, где подробно описываются и анализируются события, предшествующие 1948 г.
В работах авторов С. Али и Дж. Алама приводится сопоставительный анализ индусской и мусульманской общин Хайдарабада. Исследование индийского социолога С. Али108, посвящённое изучению хайдарабадских мусульман, является в своём роде уникальным. Семья Али была родом из Хайдарабада и принадлежала к сайидам, самой высокой группе среди мусульман города, так что автор имел возможность описать сложносоставной характер хайдарабадской мусульманской общины. Во многом его исследование построено на опросах местных мусульман.
104 Kooiman, D. The Nizam's Last Victory: Hyderabad on Eve of Second World War // Economic and Political Weekly. - 1998. - Vol. 33, No. 12. - Pp. 645-660.
105 Тактика ненасильственной борьбы.
106 Ашраф, С.Д. Guzistah haidarabad Archives ke aiyne men (История Хайдарабада сквозь призму
архивов). Хайдарабад, 2003 (на яз. урду).
107 Хусейн, С. Zavale haidarabad (Закат Хайдарабада). Хайдарабад, 2001 (на яз. урду).
108 Ali, S. Collective and Elective Ethnicity: Caste among Urban Muslims in India // Sociological Forum.
- 2002. - Vol. 17, No. 4. - Pp. 593-620.
Вместе с этим, С. Али интересуется социальным, экономическим и культурным аспектами жизни представителей мусульманской общины. С. Али приходит к выводу, что понятие «каста» применительно к мусульманам условно, и подчёркивает, что кастовое деление среди мусульман не является столь важным, как среди индусского населения.
В статье Дж. Алама109 описывается история мусульманской общины Хайдарабада и основные проблемы, с которыми представители этой общины сталкиваются сегодня. Прежде всего, автор исследует такой важный вопрос, как соотношение традиции и модернизации в жизни мусульман Хайдарабада. В статье анализируется положение различных социально не защищённых категорий населения, в частности, представителей зарегистрированных каст и племён и низкокастовых индусов.
В работах таких авторов, как Й. Копланд, В. Аграхаркар, П. Круизинга, Р. Найду, А. Инджинир, Дж. Алам, Т. Джозеф рассматриваются межобщинные столкновения в Хайдарабаде, в частности, индусско-мусульманские конфликты.
Зарождение межобщинной напряжённости находится в фокусе исследования австралийского автора Й. Копланда. Его работа110 была опубликована в конце 1980-х гг., когда в Хайдарабаде часто возникали конфликты на религиозной и этнической основе, и в этой статье автор делает попытку выявить корни данных явлений. С этой целью исследователь изучает историю Хайдарабада, отдельно останавливаясь на межрелигиозной гармонии в княжестве времён низамов. Данная проблема отчасти затрагивается в книге Й. Копланда111, которая была написана во время работы автора в Кембриджском университете. Исследователь анализирует развитие индийских княжеств в указанный период, и описание Хайдарабада занимает важнейшее место в данной книге. Й. Копланд приходит к выводу, что комму-нализм - явление, изначально не свойственное Хайдарабаду, а привнесённое с
109 Alam, J. The Burqa and the Rickshaw // Seminar 585. - May 2008. - Pp. 42-46.
110 Copland, I. 'Communalism' in Princely India: The Case of Hyderabad, 1930-1940 // Modern Asian
Studies. - 1988. - Vol. 22, No. 4. - Pp. 783-814.
111 Copland, I. The Princes of India in the Endgame of Empire, 1917-1947. Cambridge, 2002.
территории Британской Индии. К точно таким же выводам приходит американская исследовательница К. Леонард в своей статье112.
Нидерландский исследователь П. Круизинга113 излагает историю религиозных столкновений, происходивших в Хайдарабаде, и рассматривает основные проблемы современной хайдарабадской мусульманской общины.
В книге профессора Р. Найду114 детально исследуется история Старого Хайдарабада, своеобразного города внутри города, который представляет собой центр мусульманской культуры в Южной Индии. Автор занимается изучением мусульманской общины города и приводит множество данных из экономической, политической и социальной сфер. Наибольший интерес вызывают попытки проанализировать коммуналистские тенденции в Хайдарабаде, ибо на всём протяжении после обретения Индией независимости в столице штата Андхра-Прадеш регулярно вспыхивали межобщинные столкновения.
Среди работ, которые повествуют о конкретных случаях религиозного насилия, следует упомянуть статьи А. Инджинира115, а также Дж. Алама116.
Т. Джозеф в своей книге117 приводит сведения о начальном этапе деятельности организации Арья самадж118 в Хайдарабаде. Непосредственно с функционированием данной организации многие учёные связывают появление крупнейших ин-дусско-мусульманских столкновений в княжестве Хайдарабад.
Партийно-политическая система Хайдарабада является ещё одной важной темой данного исследования. Эта проблема нашла отражение в работах К. Леонард и
112 Leonard, K. Reassessing Indirect Rule in Hyderabad: Rule, Ruler, or Sons-in-Law of the State? //
Modern Asian Studies. - 2003. - Vol. 37, No. 2. - Pp. 363-379.
113 Kruizinga, P. Communal Violence in Hyderabad and the Henry Martyn Institute. URL:
http://pietkruizinga.blogspot.ru/2008_03_16_archive.html (Дата обращения 16.08.2018).
114 Naidu, R. Old Cities, New Predicaments: A Study of Hyderabad. New Delhi, 1990.
115 Engineer, A.A. Communal Killings in Hyderabad // Economic and Political Weekly. - Oct. 1, 1983. - Vol. 18, No. 40. - Pp. 1688-1690; Idem. Making of the Hyderabad Riots // Economic and Political Weekly. - Feb. 9, 1991. - Vol. 26, No. 6. - Pp. 271-274; Idem. Communal strife in India [Электронный ресурс] // Dawn. - 2011. - Режим доступа: http://dawn.com/2011/01/23/communal-strife-in-india (Дата обращения 16.08.2018).
116 Alam, J. The 1990 riots and the recent phase of communal violence in Hyderabad // The Bulletin of Henry Martyn Institute of Islamic Studies. - 1992. - vol. 11, nos. 3 and 4, Hyderabad. - Pp. 87 - 101.
117 Joseph, T. Accession of Hyderabad: The Inside Story. New Delhi, 2006.
118 Индусская реформаторская организация.
Р. Хана. К. Леонард119 акцентирует своё внимание на административной системе княжества, в связи с чем изучает политическую верхушку Хайдарабада - мусульманскую придворную элиту и несколько знатных индусских семей.
Индийский учёный Р. Хан в своей работе120 анализирует партийно-политическую систему Хайдарабада. Хан приводит характеристики всех мусульманских партий в Хайдарабаде, однако основной фокус направлен на лидирующею партию - Маджлис иттихад-ул-муслимин. Статья является очень информативной, поскольку автор приводит большое количество цифровых данных, касающихся результатов выборов.
Во многих работах затрагивается социально-экономический комплекс проблем, связанных как с развитием Хайдарабада, в целом, так и межобщинными отношениями, в частности (В. Аграхаркар, А. Сергенти и Э. Болкен). Особо следует отметить исследование В. Аграхаркара121. В этой работе автор рассматривает крупные столкновения в Хайдарабаде, начиная с момента его интеграции в Индию. В. Аграхаркар, изучая каждый отдельный случай конфликта, пытается найти общие закономерности. Межобщинные отношения исследуются не как автономное явление, а сквозь призму экономического развития Хайдарабада.
В статье А. Сергенти и Э. Болкена122 рассматриваются межобщинные отношения в 15 индийских штатах, включая Андхра-Прадеш. Авторы приводят большое количество сопоставительных данных, например, уровень образования, долю мусульманского населения, экономический рост и др. На основании этих сведений исследователи анализируют взаимосвязь между экономическим развитием того или иного штата и коммуналистскими тенденциями.
119 Leonard, K. The Hyderabad Political System and its Participants // The Journal of Asian Studies. -
1971. - Vol. 30, No. 3. - Pp. 569-582.
120 Khan, R. Muslim Leadership and Electoral Politics in Hyderabad: A Pattern of Minority Articulation-I // Economic and Political Weekly. - 1971. - Vol. 6, No. 15. - Pp. 783-794.
121 Agraharkar, V. Political Incentives and Hindu-Muslim Violence: a Study of Hyderabad, India. Wil-
liamstown, Massachusetts, 2005.
122 Bohlken, A. T.; Sergenti, E. J. Economic Growth and Ethnic Violence: An Empirical Investigation of Hindu-Muslim Riots in India // Journal of Peace Research. - 2010. - No. 47(5). - Pp. 589-600.
С. Уилкинсон123 приводит аргументы в пользу того, что в современной Индии межобщинные столкновения - явление, присущее городским центрам, вследствие чего комплексное изучение коммунализма возможно лишь на городском уровне. Автор рассматривает взаимосвязь между политическими аспектами, экономикой, демографическими показателями, миграционными процессами и индус-ско-мусульманскими столкновениями. Анализируя межобщинные противоречия в Хайдарабаде, С. Уилкинсон пишет о том, что чаще всего крупные конфликты происходили в преддверии общеиндийских или местных выборов, из чего можно сделать заключение, что политика играет важнейшую роль в продвижении коммуна-листских тенденций. А. Варшни124 также приходит к выводу, что чаще всего исследование индусско-мусульманских взаимоотношений необходимо проводить именно на городском уровне. Учёный приводит общеиндийские показатели межобщинной конфликтности и сравнивает их с таковыми отдельных штатов, в которых уровень коммунализма превыше всего. А. Варши выделяет 8 городов Индии с наибольшим числом индусско-мусульманских столкновений. Хайдарабад в данном списке занимает 4 место.
Городской тематике посвящена работа А. Грондё125, в которой автор рассматривает урбанистические и экономические процессы в современной Индии на примере двух городов: Бангалора и Хайдарабада. А. Грондё пишет о влиянии развития информационных и биотехнологий на городской ландшафт современного Хайдарабада, который получил имя Киберабад. Л. Кеннеди и М.-Е. Зера126 также описывают взаимосвязь между экономическим развитием и урбанистическими процессами на примере Мумбаи и Хайдарабада. Исследователи приводят
123 Wilkinson, S. The Town Level Causes of Hindu-Muslim Riots // Electoral Competition, Ethnic Fractionalization and Hindu-Muslim Violence, Harvard, 2001.
124 Varshney, A. States or Cities? Studying Hindu-Muslim Riots // Regional Reflections: Comparing Politics Across India's States. New Delhi, 2004.
125 Grondeau, A. Formation and Emergence of ICT Clusters in India: the Case of Bangalore and Hyderabad // GeoJournal. - 2007. - Vol. 68, No. 1, The Diffusion of ICT and the Notion of the Digital Divide: Contributions of Francophone Geographers. - Pp. 31- 40.
126 Kennedy L., ZerahM.-H. The Shift to City-Centric Growth Strategies: Perspectives from Hyderabad and Mumbai // Economic and Political Weekly. - 2008. -Vol. 43, No. 39. - Pp. 110-117.
различные проекты преобразования Хайдарабада к крупный городской экономически развитый центр мирового уровня, частичным воплощением чего стал Кибера-бад.
Другим значимым блоком являются работы, посвящённые межэтнической и языковой проблеме в Хайдарабаде. Среди учёных, занимающихся данным вопросом, стоит назвать С. Кранк, А. Фаруки, А. Фатихи, Н. Шашидхара и О. Халиди. В статье С. Кранк127 изучаются представленные в Хайдарабаде основные этнические и религиозные группы, и автор приводит карту города с районами проживания той или иной группы.
В статье А. Фаруки128 освещается положение урду в Андхра-Прадеше, Ут-тар-Прадеше, Западной Бенгалии и Махараштре. Говоря об урду в Андхра-Прадеше, автор отмечает, что с ликвидацией княжества Хайдарабад отношение к урду стало пренебрежительным. Урду не уделялось должного внимания, практически не было учебных заведений, где бы преподавался урду, вследствие чего грамотность среди говорящих на этом языке резко сократилась.
Онлайн - журнал «Language in India» регулярно публикует исследования и доклады, посвящённые отдельным индийским языкам. Так, в 2003 г. была опубликована статья А. Фатихи129. Исследователь сравнивает положение урду с другими языками штата, отметив, что урду получил статус второго официального языка Андхра-Прадеша. Очень важными являются размышления автора о том, что не всегда следует ставить знак равенства между мусульманами и урду, поскольку часто случается, что родным языком мусульман является телугу, а индусы могут считать урду своим основным языком.
127 Krank, S. Cultural, Spatial and Socio-economic Fragmentation in the Indian Megacity Hyderabad. URL: http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.568.4281&rep=rep1&type=pdf (Дата обращения 16.08.2018).
128 Farouqui, A. Urdu Education in India: Four Representative States // Economic and Political Weekly.
- 1994. - Vol. 29, No. 14. - Pp. 782-785.
129 Fatihi, A.R. Urdu in Andhra Pradesh // Language in India. - 2003. - v. III. URL: http://www.lan-
guageinindia.com (Дата обращения 16.08.2018).
Работа С. Падмы130 затрагивает такую актуальную проблему, как взаимоотношение языков хинди и урду. По словам автора, тот факт, что многие жители Хайдарабада владеют урду, может существенным образом поспособствовать распространению хинди в данном регионе, поскольку разговорные формы двух языков очень схожи.
Н. Шашидхар131 обращается к области применения телугу в различных сферах жизни. Автор приводит краткое описание основных характеристик данного языка и его места в культурной жизни Индии, в целом, и штата Андхра-Прадеш, в частности. Исследователь также затрагивает проблему продвижения языка телегу, и с этой целью приводится список конкретных мер.
О. Халиди в 2010 г. подготовил работу132, в которой объектом исследования стали мусульмане, говорящие на урду, из Уттар-Прадеша, Бихара, Дели, Карнатаки, Андхра-Прадеша и Махараштры. Доклад О. Халиди богат статистическими данными. Исследователь изучает систему образования на языке урду на разных уровнях, при этом приводятся сведения о числе школ, учеников и преподавателей в Андхра-Прадеше, начиная с момента образования штата в 1956 г. и вплоть до наших дней. Помимо лингвистических проблем О. Халиди занимается исследованием миграционных движений среди мусульман133. Процесс переселения индийских мусульман в Пакистан автор разделяет на три фазы: 1) август - ноябрь 1947 г. - время наиболее сильного потока переселенцев (мухаджиров); 2) 1947-1971 гг. - период переселения хайдарабадских мусульман в Пакистан; 3) 1973 - 1990-е гг. - этап замедления миграционных процессов. В контексте данного исследования наибольший интерес представляют собой данные о хайдарабадских переселенцах в Пакистан, прежде всего, информация о местах их расселения, а также об отношении
шПадма, С. Hindi ko haidarabad ki den (Подарок хинди от Хайдарабада). Хайдарабад, 1991 (на яз. хинди).
131 Sasidhar, N. Plan to Develop Telugu Language. URL: https://ru.scribd.com/doc/59102522/Plan-to-Develop-Telugu-Language (Дата обращения 16.08.2018).
132 Khalidi, O. A. Report on the State of Urdu Literacy in India. URL: http://www.languagein-india.com/oct2010/urdureportomar.pdf (Дата обращения 16.08.2018).
133 Khalidi, O. From Torrent to Trickle: Indian Muslim Migration to Pakistan, 1947—97 // Islamic Studies. - 1998. - Vol. 37, No. 3. - Pp. 339-352.
местного населения к пришельцам и роли мухаджиров в развитии определённых регионов Пакистана.
Вопросами миграции хайдарабадских мусульман занимается К. Леонард. В своей книге134 автор рассматривает хайдарабадскую диаспору в разных странах мира, анализируя степень их интеграции в местное общество, и в то же самое время её интересует сохранение хайдарабадцами деканской культуры вдалеке от своей родины.
Структура исследования
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, библиографии и приложений.
Первая глава «Политические и социально-экономические особенности Хайдарабада в первой половине ХХ в. и накануне интеграции княжеств в доминион Индийский Союз» посвящена истории Хайдарабада до его вхождения в Индию. В первом параграфе «Исторические предпосылки образования Хайдарабада как столицы одноимённого княжества и складывание его региональной специфики» анализируется появление мусульман на Декане, основание Хайдарабада и его ранняя история. Особое внимание уделяется становлению династии Асаф-Джахи - правителей княжества Хайдарабад, и их укреплению. В связи с этим рассматривается начальный этап взаимоотношений между английскими властями и низамами. Важное место занимает анализ отношений между мусульманской и индусской общинами на фоне формирования властных структур княжества Хайдарабад. Второй параграф «Развитие Хайдарабада в первой половине ХХ в. Хайдарабад как крупнейшее мусульманское княжество Индии» всецело посвящён периоду правления последнего низама Османа Али Хана, Асаф-Джах VII. Автор разбирает основные реформы правителя, а также зарождение партийно-политической системы княжества. Особый акцент делается на положении религиозных общин при низаме, поскольку в этот период в Хайдарабаде возникает индусско-мусульманская напряжённость. В заключительном параграфе главы, «Провал плана создания мусульманского очага
134 Leonard, K. Locating Home: India's Hyderabadis Abroad. Stanford, 2007.
на Декане. Присоединение Хайдарабада к Индийскому Союзу», рассматриваются взаимоотношения княжества Хайдарабад и вновь образованного доминиона Индийский Союз, в частности, описывается ввод индийских войск в Хайдарабад в сентябре 1948 г., в результате чего правительство низама капитулировало.
Вторая глава «Основные этапы развития Хайдарабада в свете этнолингвистической реорганизации штатов и экономических реформ в независимой Индии» прослеживает историю административно-политического становления Хайдарабада. В первом параграфе «Хайдарабад в период становления основ национальной независимой государственности в Индии. Рост межобщинных столкновений» описывается ситуация в Хайдарабаде после интеграции княжества в Индийский Союз. Отдельно исследуется начальный этап интеграции, затрагивающий 1948-1956 гг., после чего на территории Хайдарабада возникает новый штат Андхра-Прадеш, в который вошла большая часть бывшего княжества. Здесь же изучается влияние описанных выше событий на развитие взаимоотношений между различными общинами в Хайдарабаде. Автор анализирует миграционные процессы, например, перемещение индусов из сельских районов в Хайдарабад и переселение мусульманского населения, в частности, в Пакистан, которое проходило в несколько этапов. Во втором параграфе «Особенности социально-политической жизни современного Хайдарабада. Этнические и конфессиональные факторы в деятельности политических партий» подробно рассматривается деятельность многочисленных политических партий, представленных в городе, и анализ этих организаций осуществляется через призму межобщинной риторики. Основной фокус был направлен на местные партии, такие как Маджлис иттихад-ул-муслимин, Телугу десам парти, Телангана раштра самити и др. Автор показал, каким образом политические деятели пользуются религиозной риторикой для продвижения своих интересов. В третьем параграфе «Этапы становления городской агломерации Большой Хайдарабад на фоне урбанистических процессов в современной Индии и их взаимосвязь с развитием основных конфессий и этнических групп» изучается развитие системы городского управления Хайдарабада, например, представлена история становления составных частей города (Старый город, Сикандарабад, Киберабад). Здесь также приведены
проекты будущего преобразования Хайдарабада с акцентом на перспективы развития межобщинных отношений в городе, и этот аспект имеет тесную связь с образованием нового штата Телангана.
Третья глава «Отличительные черты социокультурного положения этнических и конфессиональных групп современного Хайдарабада» посвящена описанию основных групп Хайдарабад и взаимоотношениям между ними. В первом параграфе «Сравнительная характеристика структуры основных этнических, конфессиональных и кастовых групп современного Хайдарабада» автор анализирует социальную структуру индусской и мусульманской общин Хайдарабада и их положение в обществе, а также соотношение религиозного и этнического факторов в развитии межобщинных отношений. В этой связи большой интерес представляет анализ каст, аналог которых имеется также среди мусульманской общины (т.н. «мусульманские касты»). Во втором параграфе «Языковая проблема. Статус языков урду и телугу» рассматривается языковая ситуация в городе, в частности, приводится история становления языков урду и телугу и их взаимоотношений. Здесь же поднимается вопрос применимости местных языков в различных сферах жизни общества, а также отношений между индийскими языками и английским языком. Третий параграф «Динамика индусско-мусульманских отношений в Хайдарабаде в период независимого развития Индии» посвящён исследованию индусско-мусульманских конфликтов, которые с конца 1970-х гг. стали привычным явлением в Хайдарабаде. На основании имеющихся данных о межобщинных столкновениях был сделан анализ, в ходе которого автор выделил этапы в истории коммунализма в городе и показал определённые тенденции в развитии индусско-мусульманских отношений. В то же самое время была сделана попытка показать своеобразное культурное единство мусульман и индусов и влияние этих двух общин друг на друга.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Петров, Иван Анатольевич
Современный мегаполис Хайдарабад, находящийся в самом сердце полуострова Индостан, соединяет в себе элементы североиндийской (индоарийской) и южноиндийской (дравидийской) культур. Город известен как один из центров индус-ско-мусульманской традиции. Здесь проявились противоречивые тенденции как синтеза культур, так и их противостояния, выраженного в религиозной конфронтации общин. Хайдарабад является одним из немногих городов в Индии с практически паритетным соотношением индусского и мусульманского населения почти одинаково. Эти обстоятельства способствовали зарождению явления, известного как хайдарабадская культура, которая представляет собой специфическое сочетание разнородных по своему характеру элементов, в том числе и этнических.
Хайдарабад имеет долгую и богатую историю, которую условно можно разделить на следующие этапы:
1) Конец XVI - начало XVIII вв. Начальный этап существования города Хайдарабад. Укрепление господствующего положения мусульман.
2) Вторая четверть XVIII в. - начало XIX в. Борьба европейских держав за установление контроля над Хайдарабадом. Доминирование англичан на Декане.
3) Первая половина XIX в. Становление взаимоотношений между британской администрацией в Индии и правителями Хайдарабада, вступление Хайдарабада в договорные отношения с англичанами.
4) Вторая половина XIX в. - начало ХХ в. Возвышение хайдарабадских низамов, обретение ими особого статуса в княжеской Индии.
5) Начало ХХ в. - 1948 г. Проведение экономических и политических реформ по модернизации жизни в княжестве.
6) 1948 - 1956 гг. Интеграция княжества Хайдарабад в Индийский Союз. Низложение низама и подключение Хайдарабада к демократическим преобразованиям в независимой Индии.
7) 1956 - 1970-е гг. Изменение социальной структуры хайдарабадского общества. Ухудшение положения мусульманской общины. Укрепление позиций индусов.
8) 1980-е - 1990-е гг. Усиление коммуналистских настроений в Хайдарабаде и рост межобщинной напряжённости.
9) 2000-е - 2010-е гг. Дальнейшее углубление противоречий между основными общинами Хайдарабада. Активизация движения за Телангану, приведшего к образованию нового штата. Превращение Хайдарабада в столицу двух штатов -Андхра-Прадеша и Теланганы.
После создания княжества Хайдарабад (оно состояло из трёх частей: телу-гуязычной Теланганы, маратхиязычной Маратхвады и каннадаязычной Карнатаки) и основания династии Асаф-Джахи в XVIII в. последователи ислама значительно укрепили свои позиции, при этом мусульмане составляли абсолютное большинство в администрации княжества. С момента образования Делийского султаната в XIII в. и вплоть до ослабления и развала Могольской империи в XVIII-XIX вв. мусульмане занимали господствующее положение в Индии. С приходом англичан, в результате чего в середине XIX в. была создана Индийская империя под эгидой британской короны, ситуация изменилась. В Британской Индии всё большее количество индусов постепенно стало привлекаться к работе в государственно-колониальном аппарате (в частности, Индийской гражданской службе), что отодвигало представителей мусульманской общины на второй план.
Нужно отметить, что среди элиты Хайдарабада было немало представителей других общин, в частности, индусов. С самых ранних этапов существования княжества Хайдарабад начала складываться синкретичная индусско-мусульманская культура Декана, которая в целом характеризовалась мирным сосуществованием двух общин.
Благодаря своему стратегически важному положению Хайдарабад в XVIII -XIX вв. стал ареной ожесточённой борьбы европейских держав, в результате чего победу одержали англичане. Правители Хайдарабада имели особые отношения с британскими властями Индии, что значительным образом выделяло владения ни-зама среди многочисленных индийских княжеств. Низам Хайдарабада считался самым важным и наиболее влиятельным индийским князем. Помимо этого, к началу
ХХ в. низам стал рассматриваться в качестве духовного лидера суннитского населения Индии, что способствовало укреплению авторитета правителя Хайдарабада.
В княжестве на рубеже XIX-XX в. ощущалась необходимость реформ. Были осуществлены преобразования, часть которых оказалась неэффективной, поскольку низам попытался провести модернизацию, не видоизменяя старую традиционалистскую основу государственности и экономики. Среди положительных сдвигов в сторону модернизации необходимо отметить появление на территории княжества Хайдарабад в начале ХХ в. политических партий современного типа, среди которых особого внимания заслуживает партия Маджлис иттихад-ул-мусли-мин (МИМ), образованная в 1926 г. для защиты интересов мусульман. К началу 40-х гг. ХХ в. в княжестве наметился серьёзный кризис, вызванный общим наступлением национально-освободительного движения, несущего в себе не только антиколониальные, но и демократические начала, отрицающие монархический строй. Ситуация ухудшилась с началом Второй мировой войны, в которой низам оказал существенную помощь Великобритании. Кульминацией кризиса стало введение индийских вооружённых сил на территорию Хайдарабада в сентябре 1948 г., после чего княжество было интегрировано в Индийский Союз. В результате этого на месте бывших владений низама был образован штат с одноимённым названием. Однако в соответствии с Законом о реорганизации штатов 1956 г. штат Хайдарабад был ликвидирован, а город Хайдарабад, расположенный в исторической области Телангана, стал столицей нового штата Андхра-Прадеш.
Во время событий, связанных с включением княжества в состав Индии, большая часть мусульманской элиты была вынуждена покинуть Хайдарабад и переселиться в Пакистан или другие страны. В бывшем княжестве остались лишь те, кто не хотел или не имел возможности уехать, в массе своей это были социально незащищённые слои населения. В то же самое время отток мусульманского населения был компенсирован большим числом индусов, которые переселялись в Хайдарабад из различных регионов бывших владений Османа Али Хана. Активные миграционные процессы усилили противоречия между различными общинами.
Смена власти оказала негативное влияние на экономическое и социальное положение последователей ислама. После 1948 г. основная масса мусульман Хайдарабада стала одной из самых бедных групп населения, с высокими показателями безработицы и с низким уровнем грамотности. Основной язык мусульманской общины Хайдарабада, урду, который до интеграции являлся официальным языком княжества, уступил свои позиции английскому языку, и урдуязычная система образования не получила должного развития. Помимо этого, с момента запрета деятельности МИМ в 1948 г. хайдарабадские мусульмане оставались без своей собственной политической организации, которая могла бы выражать их волеизъявления. Большая часть мусульманской молодёжи не имела возможности получить высшее образование, поэтому в последней трети ХХ в. усилился процесс эмиграции из Хайдарабада, главным образом, в страны Персидского залива для поиска работы. Тем не менее, мусульманская община Хайдарабада является неотъемлемой и важнейшей частью жизни города, причём эта община имеет множество присущих только ей особенностей. Несмотря на кажущееся единство мусульманской общины, она подразделяется на различные подгруппы:
1) по религиозному принципу: сунниты и шииты;
2) по лингвистическому признаку: те, кто говорит на урду, и те, чьим родным языком является телугу; кроме этого, есть группы, представители которых говорят на арабском языке, пушту и фарси;
3) по этническому признаку: телугу, арабы, персы, патаны и т.д.;
4) по кастовому признаку: сайиды, медхави-сайиды, шейхи, моголы, медхави-патаны, чауши и т.д.
Вхождение Хайдарабада в состав Индии открыло перед индусской общиной массу возможностей. Прежде всего, индусы могли достигать профессиональных высот во всех сферах занятости. Наиболее целеустремлённые и амбициозные представители индусской общины утвердились в аппарате штатовского управления, а также занялись частным предпринимательством. В отличие от мусульман, индусы Хайдарабада были менее политизированы, поэтому местные партии, представлявшие интересы индусской общины, возникли в городе лишь в 1980-х гг. Индусская
община, которая на данный момент составляет около 53 % населения, также неоднородна, и в ней можно выделить следующие группы:
1) по религиозному принципу: шиваиты и вишнуиты;
2) по лингвистическому признаку: те, кто говорит на телугу, маратхи, кан-нада, раджастани и гуджарати;
3) по этническому признаку: телугу, маратхи, каннада, раджастанцы и гуджаратцы;
4) по кастовому признаку: каястхи, агарвалы, марвари, камма, редди, капу, велама; в городе также присутствуют представители зарегистрированных каст и племён (например, бхуи, лудха, гауда и др.).
Хайдарабад представляет собой важнейший центр политической жизни штатов Андхра-Прадеш и Телангана. В городе расположены штаб-квартиры крупнейших индийских партий национального уровня (БДП, ИНК и др.), в то же время в Хайдарабаде имеется большое число местных партий. К их числу, прежде всего, следует отнести партию Маджлис иттихад-ул-муслимин, которая является старейшей партией Хайдарабада. Основанный в 1920-х гг., МИМ проделал долгий путь, прежде чем стать одной из самых влиятельных организаций в городе. Изначально деятельность лидеров Маджлиса была ориентирована на защиту политических интересов мусульманской общины, однако в последнее время всё чаще делаются заявления о том, что МИМ хочет распространить своё влияние среди других религиозных меньшинств, а также отсталых групп. Партия Телугу десам (ТДП) относится к числу важнейших на уровне штата Андхра-Прадеш, поскольку лидеры этой партии четыре раза формировали правительство штата. Руководство ТДП объявило о принципе секуляризма в деятельности своей партии, выдвинув на первый план идею развития самосознания народа телугу независимо от религиозной принадлежности.
С 2000-х гг. на территории Андхра-Прадеша с новой силой развернулась кампания за предоставление исторической области Телангана штатовского статуса. Среди ярых идеологов данного движения необходимо назвать лидеров партии Те-лангана раштра самити (ТРС), которые смогли воплотить в жизнь свои идеи и
чьими усилиями в 2014 г. на карте Индии появился ещё один субъект - штат Те-лангана. Это событие было значимым для Хайдарабада, поскольку оно поставило перед городом новые задачи и способствовало усложнению его административно-политического устройства. Город был превращён в столицу двух штатов, и с учётом финансовых ресурсов и земель, которые находятся в ведении городской агломерации, Хайдарабад в ближайшем будущем может претендовать на статус союзной территории.
Исследование Хайдарабада и его политических партий важно с точки зрения эволюции самосознания народа телугу, прежде всего интересно соотношение между религиозным и этническим компонентами в становлении этого народа. Данная проблема ставит телугу в один ряд с такими этносами, как панджабцы и бенгальцы, представители которых исповедуют разные религии. Соответственно, данный аспект находит своё отражение в деятельности политических партий. Так, хайдарабадские партии разделяются на те, которые на передний план выдвигают идею принадлежности к народу телугу (ТДП), и на те, для которых важнейшую роль играет религиозный аспект (МИМ, ТРС).
Другим важным фактором является языковая ситуация в Хайдарабаде. Речь идёт, прежде всего, о статусе телугу и урду. Взаимоотношения этих языков отмечены не только многочисленными противоречиями, но и тесными контактами. На протяжении почти двухсот лет (начало XVIII- конец XIX в.) телугу и урду находились на вторых ролях в политической жизни Хайдарабада, в то время как государственным языком двора низамов был фарси. С конца XIX в. функции официального языка перешли к урду, а телугу не получил никакого продвижения и поддержки. После событий 1948 г. урду полностью был вытеснен английским языком, и это несмотря на тот факт, что абсолютное большинство населения штата Хайдарабад, а затем и Андхра-Прадеша говорило на телугу. Лишь в 1966 г. телугу получил статус официального языка штата Андхра-Прадеш, урду же был объявлен вторым официальным языком штата. На сегодняшний момент существует множество программ развития и продвижения местных языков Андхра-Прадеша и Теланганы, тем
не менее телугу и урду испытывают конкуренцию со стороны английского языка, прежде всего это касается образовательной, финансовой и других сфер.
В Хайдарабаде борьба происходила не только между индусской и мусульманской общинами, но и внутри каждой из них. К примеру, выделение Теланганы из штата Андхра-Прадеш было уникальным в своём роде, поскольку в его основе лежали противоречия внутри единого этноса телугу, которые в итоге переросли в активную политическую борьбу. Относительная гармония, существовавшая между крупнейшими общинами Хайдарабада эпохи низамов, впервые была нарушена в конце 1930-х гг., но кульминацией кризиса межрелигиозных взаимоотношений стали события 1947-1948 г., которые были связаны с образованием Индии и Пакистана. Затем коммунализм отошёл на второй план, уступив место секулярным настроениям (впрочем, как и по всей стране). Однако уже с середины 1970-х гг. взаимоотношения между индусами и мусульманами стали ухудшаться. На основании имеющихся данных можно сделать вывод о волнообразности коммуналист-ских тенденций, причём с каждым разом периоды затишья становились короче фаз возрастания конфликтности.
В качестве итога можно сказать, что интенсивный рост городской агломерации Хайдарабад, развитие компьютерных технологий и современных отраслей промышленности привёли к усилению миграционных потоков в город. Это усложняет этнический и конфессиональный состав Хайдарабада, ведёт к столкновениям как между различными группами, так и внутри групп. При этом различные части хайдарабадской агломерации показывают разные тенденции. Так, в Сикандарабаде доля мусульманского населения низка, и вспышки коммунализма здесь не свойственны; Киберабад является своеобразным островком космополитизма, поскольку в этой части Хайдарабада сосредоточено большое число высококвалифицированных специалистов, относящихся к различным этносам и религиозным течениям, причём акцент делается на профессиональных качествах личности, а не этнической и конфессиональной принадлежности; Старый город продолжает оставаться нестабильным с точки зрения межобщинных отношений, поскольку здесь сосредоточена большая часть экономически незащищённого населения, прежде всего
мусульманского, что даёт повод к подстрекательствам на религиозной почве. Несмотря на общее усиление межобщинной конфликтности, Хайдарабад остаётся признанным историческим центром индусско-мусульманской культуры. Превращение Хайдарабада в столицу двух штатов после образования Теланганы открыло массу перспектив для города, в частности, существует вероятность превратить хайдарабадскую агломерацию в союзную территорию. Воплощение этих планов в жизнь может стать прецедентом в индийской истории, поскольку позволит другим мегаполисам развиваться по схожей модели.