Проблема терроризма в Южной Азии в конце XX - начале XXI века: на примере Республики Индии и Исламской Республики Пакистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Лихачев, Кирилл Александрович

  • Лихачев, Кирилл Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 300
Лихачев, Кирилл Александрович. Проблема терроризма в Южной Азии в конце XX - начале XXI века: на примере Республики Индии и Исламской Республики Пакистан: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2010. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лихачев, Кирилл Александрович

Введение.

Глава 1. Особенности развития терроризма в Республике Индии и Исламской Республике Пакистан: причины, факторы и основные очаги террористической активности.

1.1 Особенности развития основных видов терроризма в Индии в конце

XX века.

1.2 Особенности развития экстремизма и терроризма в Пакистане в конце XX века.

Глава 2. Исламский экстремизм.

2.1 Внутригосударственные проблемы Пакистана как основа развития терроризма и дестабилизации в регионе в XXI веке.

2.2 Терроризм исламских экстремистских движений в Индии в начале

XXI века.

Глава 3. Этнический сепаратизм.

3.1 Особенности развития этнического сепаратизма в северо-восточных штатах Индии в начале XXI века.

3.2 Эволюция национального движения белуджей в Пакистане в начале XXI века.

Глава 4. Идеологический экстремизм: третий этап развития движения наксалитов в Республике Индии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема терроризма в Южной Азии в конце XX - начале XXI века: на примере Республики Индии и Исламской Республики Пакистан»

К концу первого десятилетия XXI века проблема влияния терроризма на развитие как мира в целом, так и отдельных государств, стала еще более актуальной, чем в предыдущие годы. Действительно, данный феномен уже давно и активно обсуждается различными исследователями. Однако изменение системы международных отношений в 1990-е гг., связанное с распадом биполярной системы и развитием процесса глобализации, придало мощный импульс развитию этого губительного явления. Появление международного терроризма и небывалый всплеск террористической активности во многих конфликтных районах мира подтвердил тот факт, что терроризм становится одной из наиболее важных глобальных проблем современности и требует все большего внимания и глубокого изучения.

В последние годы одним из регионов, наиболее пострадавших от разных форм терроризма, безусловно явилась Южная Азия. Террористическая активность затронула в разной степени все южноазиатскис государства. Одним из определяющих общую ситуацию в данном регионе традиционно был конфликт в Кашмире между Республикой Индией и Исламской Республикой Пакистан. Помимо этого в Индии многочисленные и разнообразные по своей направленности террористические движения существовали на всем протяжении второй половины XX века.

Новые изменения в общемировой системе, вызванные событиями 11 сентября 2001 г. в США, радикально повлияли на структуру политических процессов в регионе. В результате новая волна терроризма, захлестнувшая как Индию, так и Пакистан в последнее десятилетие, стала крайне серьезным вызовом их государственности и обозначила необходимость комплексно изучить данное явление в этих странах.

При этом важно подчеркнуть, что на сегодняшний день не существует единого определения терроризма, так же как и его классификации. Разные группы ученых трактуют данное явление с позиций представляемых ими научных школ. Внутригосударственные или принятые в различных международных организациях трактовки терроризма также не могут претендовать на универсальность. Учитывая этот факт, представляется оправданным определять терроризм по его политическим и социальным признакам, не используя различные юридические формулировки уголовного и международного права.

1 3

Основываясь на работах С.А. Ланцова , В.Н. Лукина", Б. Хоффмана и У. Лакёра4, в дальнейшем мы будем исходить из того, что терроризм - это происходящее при соответствующей социально-политической мотивации и имеющее идеологическое обоснование систематическое применение экстремистских форм насилия с целью запугивания общества и государственного аппарата для принуждения к выполнению определенных политических требований.

Природа терроризма — это создание атмосферы страха исключительно посредством проведения террористических актов. Поэтому представляется возможным выделить в терроризме два этапа. Первый — когда терроризм является методом устрашения (само проведение теракта) и второй — когда терроризм становится политикой устрашения (управление реакцией, вызванной терактом). Первый этап является промежуточной целью, второй -главной.

На наш взгляд для современного терроризма необходимо подчеркнуть характер его международности. Развитие процесса глобализации привело к трансформации данного явления из внутренней проблемы отдельных

1 Ланцов С.А. Проблема терроризма в международных отношениях: правовые и политические аспекты // URL: http://www.anthropology.ru/ru/texts/lantzov/terror.htiril;

2 Лукин В.Н. Глобализация и международный терроризм. - СПб.: Наука, 2006.-496 е.;

3 Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри / (Пер. с англ. Е. Сажина). - М.: Ультра. Культура, 2003.-264 е.;

4 Laqueur W. A History of Terrorism. — New Jersey: Transaction Publishers, 2001. — 277 pp. государств в общемировую угрозу, которая определяется: 1) степенью взаимодействия различных террористических групп и организаций в общемировой системе, которые приводят к появлению устойчивых преступных связей и помогают развитию терроризма в различных локальных и интернациональных конфликтных зонах; 2) степенью вовлеченности большинства государств во внутренние дела (террористическую активность) других государств и негосударственных акторов.

По мнению В.Лукина международный терроризм следует определять как терроризм, в который вовлечены граждане и/или территории нескольких государств5. Можно согласиться с данным определением. Тем не менее, хотелось бы его расширить, учитывая тот факт, что в международный терроризм вовлечены также и финансовые ресурсы, принадлежащие как частным лицам или группам, так и государственным структурам различных стран.

Что касается разделения терроризма на международный и локальный, то, по нашему мнению, все современные локальные формы терроризма так или иначе имеют международные связи или поддержку извне. Поэтому, по сути, весь современный терроризм можно назвать международным. Более того, хотелось бы подчеркнуть, что процесс глобализации вывел на арену крупнейшие террористические организации в качестве серьезных неправительственных акторов.

Кроме нового определения терроризма представляется возможным, основываясь на классификации В.Н. Лукина6, предложить и собственную типологию современного международного терроризма. В основе предлагается ввести разделение субъекта террористической деятельности (государственный и негосударственный). Однако представляется, что в негосударственный терроризм следует ввести дополнительное разделение по

5 Лукин В.Н. Указ. соч. - С. 24.

6 См. там же.-С. 24-25. наличию политического характера. В результате современный терроризм, объединенный признаком международности делится на:

I. Государственный терроризм:

1) внешний - достижение политических целей как целых государств, так и отдельных государственных структур посредством нанесения физического и политического ущерба государству противника с целыо добиться каких-либо выгодных изменений;

II. Негосударственный терроризм:

1) политический:

• этнонационалистический (сепаратистский) - направлен на образование отдельного независимого национального (моноэтнического) государства;

• религиозный (экстремистский) — имеет целью реализацию радикальных религиозных идей за счет силового подавления других религиозных групп;

• идеологический — направлен на достижение политических целей, которые соответствуют идеалам переустройства социально-политической системы отдельного государства согласно идеологии террористов (в основном левого или правого толка);

2) не политический:

• криминальный (наркобизнес, продажа оружия, пиратство и т.д.) -направлен на получение максимальной выгоды от незаконной торговли или другой нелегальной деятельности.

Разделение негосударственного терроризма по политическому характеру представляется оправданным, так как все представленные в негосударственном политическом терроризме виды в той или иной степени преследуют цель государственно-политических изменений.

По мнению многих исследователей, как например Д. Спрингера, Дж. Ридженса и др., наибольшую опасность в наши дни представляет именно международный терроризм, связанный в основном с деятельностью исламских экстремистов по всему миру7. Поэтому на наш взгляд представляется необходимым определить связанное с терроризмом понятие «экстремизм». С.А. Ланцов определяет экстремизм как «приверженность крайним, преимущественно насильственным средствам достижения целей» и подчеркивает, что «.идеологической и теоретической основой экстремизма являются радикальные идеологические концепции, религиозный фундаментализм, национализм»8. Но в общем виде экстремизм можно охарактеризовать как приверженность к взглядам и действиям (преимущественно насильственным), нарушающим существующие в обществе нормы и правила. Экстремизм выступает методом достижения политических целей, а терроризм (совершение терактов) является практическим средством деятельности экстремистов.

Кроме этого следует обозначить разницу в употреблении терминов «исламский фундаментализм», «исламизм» («исламорадикализм») и «исламский экстремизм», так как различные исследователи,трактуют данные понятия достаточно противоречиво. Исламским фундаментализмом по сути стали называть общественное движение в середине XX века на постколониальном Востоке, имеющее целью возврат к исламу в том виде, в котором он существовал при пророке Мухаммаде9. В основе лежит политическая концепция ислама о неотделимости религии от политики, содержащая призыв к созданию исламского государства. Понятие же «исламизм» ввели советские востоковеды, трактуя его как политическое выражение фундаментализма,10. «Исламизм - это идеология и практическая

7 Islamic radicalism and global jihad (Edited by D.R. Springer, J. L. Regens, D.N. Edger). - Washington, D.C: Georgetown University Press, 2009. - P. 55.

8 Экстремизм II Ланцов С.А. Террор и террористы: Словарь. - СПб.: Издательство Санкт-Петербур1ского государственного университета, 2004. - С. 162.

9 Подробнее см. Religious fundamentalism and political extremism (Edited by L.Weinberg, A. Pedahzur). -London: Frank Cass Publishers, 2004. - P. 58-59.

10 Семенова O.A. Исламский фундаментализм как течение политической мысли: генезис, идеи, этапы и тенденции развития // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 2007. №1. - С. 62-63. деятельность, ориентированные на создание условий, в которых социальные, экономические, этнические и иные проблемы и противоречия любого общества (государства), где наличествуют мусульмане, а также между государствами, будут решаться исключительно с использованием исламских норм, прописанных в шариате (системе нормативных положений, выведенных из Корана и Сунны)»11. Учитывая это, хотелось бы согласиться с И.П. Добаевым и подчеркнуть, что будет ошибочным проводить цепочку исламизм (исламорадикализм) —> экстремизм —> терроризм, так как экстремизм в отличие от радикализма имеет однозначно негативный смысл и характеризуется исключительно незаконными методами ведения борьбы12. При этом, безусловно, можно отметить, что идеология радикального ислама имеет большое влияние на людей, придерживающихся экстремистских взглядов. Чем, по-видимому, и обусловлена частая подмена этих понятий.

Можно определить религиозный терроризм как «устрашение противников с помощью ничем не ограниченного насилия с целью защиты или доминирования определенной конфессии, реорганизации общественно-политической жизни на религиозной основе, создания религиозного ;

1 л государства» При этом употребление термина «религиозный терроризм», несмотря на его частое использование, следует считать не совсем корректным с научной точки зрения. Наиболее точным, на наш взгляд, будет выражение «терроризм религиозных экстремистов».

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, именно изучение истории терроризма новейшего времени в Южной Азии позволит выявить основные

11 ИгнатенкоА.А От Филиппин до Косово. Исламизм как глобальный дестабилизирующий фактор // Независимая газета, 12 ноября 2000.

12 Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. - Ростов-на Дону: СКНЦ ВШ, 2003. -С. 55.

13 Дмитриев A.B., Залысин И.Ю. Религиозные аспекты терроризма / Терроризм и религия (Под ред. Кудрявцева B.I I.). - М.: 11аука, 2005. - С. 33. причины и тенденции развития данного явления в одном из наиболее конфликтных регионов мира.

Во-вторых, Республика Индия и Исламская Республика Пакистан являются наиболее яркими примерами развития терроризма в Южной Азии. Более того, по нашему мнению, не следует рассматривать проблему терроризма в данных государствах отдельно друг от друга, так как некоторые виды терроризма являются прямым следствием развития отношений между Индией и Пакистаном.

В-третьих, Исламская Республика Пакистан в первом десятилетии XXI века превратилась в центр международного терроризма (наряду с Исламской Республикой Афганистан). Результатом этого стало усиление конфликтности в Южной Азии, а решение данной проблемы, безусловно, является одним из приоритетных не только для южноазиатских государств, но и для всего мирового сообщества. Без подробного исследования событий, произошедших в Пакистане в последнее десятилетие, невозможно составить долгосрочную стратегию противодействия терроризму в регионе, ставшему одним из главных его источников в мире.

В-четвертых, изучение проблемы терроризма в Индии является крайне актуальным для анализа развития современного терроризма в целом, так как именно в последние годы в Республике Индии с новой силой развились все основные виды негосударственного политического терроризма, представленные в нашей классификации.

Объектом настоящего исследования является деятельность различных экстремистских террористических движений, организаций и группировок в Республике Индии и Исламской Республике Пакистан.

Предметом исследования является взаимосвязь развития терроризма с внутренней и внешней политикой, проводимой центральным правительством Республики Индии и Исламской Республики Пакистан.

Целью диссертационного исследования является выявление основных видов терроризма, особенностей их развития и взаимодействия с внешне- и внутриполитическими процессами в Республике Индии и Исламской Республике Пакистан в конце XX - начале XXI века.

Для достижения цели исследования нами ставятся следующие задачи:

- выявить основные очаги терроризма и пики террористической активности в Индии и Пакистане в конце XX века;

- определить причины развития и факторы, способствующие распространению различных видов терроризма в Индии и Пакистане;

- сделать подробный анализ развития современных видов терроризма в Индии и Пакистане в период последнего десятилетия;

- проанализировать методы центрального правительства Индии Пакистана и законодательную базу данных государств, применяемую для противодействия терроризму в конце XX — начале XXI века;

- сравнить развитие сходных видов терроризма в Индии и Пакистане.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с начала 1980-х гг. по настоящее время. Начальные рамки обусловлены влиянием процесса «исламизации» Пакистана и военного конфликта в Демократической Республике Афганистан на общую ситуацию в регионе. Именно два этих фактора, по< нашему мнению, определили предпосылки для качественно нового этапа в развитии некоторых видов' современного терроризма, а также обозначили вектор внутри и межгосударственных отношений, как для Пакистана, так и для Индии. Помимо' этого, по разным причинам именно в 1980-х гг. произошла активизация ряда крупных сепаратистских движений в Индии (в штатах Ассам, Пенджаб, Джамму и Кашмир). Более точно определить начальные рамки затруднительно, так как привязка к конкретной дате представляется не вполне оправданной. В некоторых случаях для выявления более подробных деталей и причинно-следственных связей мы обращаемся к событиям, произошедшим в период с

1947 г. до начала 1980-х гг. Однако особое внимание в диссертации уделено периоду с начала 2000-х гг. по настоящее время. Именно в начале первого десятилетия XXI века происходит активизация террористической активности и в Индии, и в Пакистане в силу целого ряда причин. Глобальные изменения, произошедшие после терактов 11 сентября 2001 г. в США, не только обозначили ведущую роль исламского экстремизма в развитии международного терроризма, но и напрямую затронули регион Южной Азии. При этом следует отдельно подчеркнуть, что так как проблема терроризма Республике Индии и Исламской Республике Пакистан не исчерпана и имеет динамично развивающийся характер, то придать общей картине завершенный вид не представляется возможным.

Методологическая основа диссертации представляет собой совокупность методов современной исторической науки, применяемых для изучения проблем всеобщей истории. Основополагающим методом является историзм, который обеспечивает объективность и системность научного анализа, позволяет рассмотреть факты в их взаимообусловленности и взаимосвязи. Из общенаучных методов были использованы анализ и синтез (расчленение проблемы на отдельные составляющие с последующим сведением их в общую картину), индукция и дедукция (переход от конкретных фактов к общим закономерностям и применение общих закономерностей к конкретным фактам), метод исторического и логического (изучение исторического материала в обозначенных хронологических рамках на основе логических операций), сравнение и аналогия. В качестве методов собственно исторического исследования выступают хронологический (рассмотрение событий в их последовательности), историко-генетический (анализ исторической подоплеки исследуемых процессов) и историко-сравнительный.

Источниковая база, на которой построено исследование, достаточно обширна и может быть классифицирована следующим образом:

1. Нормативно-правовые акты Республики Индии и Исламской Республики Пакистан, включая статьи и положения Конституций обеих стран, регулирующие внутриполитическую деятельность;

2. Документы правительства, органов государственной власти и политических партий Индии и Пакистана: совместные заявления, декларации, указы, манифесты, пресс-релизы и выступления глав государств;

3. Двусторонние соглашения и декларации между Республикой Индией и Исламской Республикой Пакистан, относящиеся к регулированию внешнеполитических отношений между государствами в различных сферах;

4. Различные государственные договоры и документы, которые отсутствуют на официальных сайтах, но имеют отношение к внутренней и внешней политике Республики Индии и Исламской Республики Пакистан и доступны только на страницах интернет-ресурсов, принадлежащих неправительственным организациям (например, индийскому неправительственному научному аналитическому центру - Южноазиатскому террористическому порталу);

5. Статистические документы: данные всеобщей переписи Министерства статистики и плановой реализации Индии и различных подразделений Службы статистики правительства Пакистана;

6. Документы Организации Объединенных Наций;

7. Документы органов государственной власти США: доклады, аналитические отчеты;

8. Документы неправительственных организаций (международных, пакистанских и индийских): ежегодные отчеты о соблюдении прав личности;

В целом данный круг исторических источников можно считать достаточным для достоверного анализа представленных в исследовании событий.

Состояние научной разработанности темы исследования является весьма глубокой и всесторонней. Однако необходимо отметить, что в большей степени это касается общетеоретических аспектов исследования терроризма, чем изучения региональных особенностей данного феномена в Южной Азии. В частности, В. Хорос отмечает, что уже на конец 1980-х гг. в западной литературе насчитывалось более 6 тыс. публикаций по проблеме изучения терроризма и опыт зарубежных ученых в данной области отчетливо свидетельствует о чрезвычайно глубоком и всестороннем осмыслении этого феномена в течение последних десятилетий. Что касается отечественной научной школы, то на взгляд В. Хороса, в начале XXI века она находится на этапе формирования теоретического базиса и концептуализации знаний по данной проблематике14. Однако именно в период последнего десятилетия, на наш взгляд, исследование данной проблемы стало весьма актуальной в среде отечественных специалистов.

При этом следует учитывать, что терроризм как явление имеет большое количество аспектов, поэтому его изучением занимаются специалисты, принадлежащие к различным научным школам и областям науки: политологи, историки, политические конфликтологи, социологи, психологи, юристы. Кроме этого, в отечественной науке общетеоретическими подходами к изучению терроризма и изучением данной проблемы применительно к государствам Южной Азии занимаются различные группы ученых.

Отечественных специалистов, изучающих явление терроризма в теоретическом ключе можно условно разделить на несколько групп. К

14Хорос В. «Крона», «корни» и «климат» терроризма// Мировая экономика и международные отношения. -2002. №3,-С. 47. первой и наиболее многочисленной группе следует отнести специалистов, рассматривающих терроризм как социально-политическое явление, происходящее в рамках процесса глобализации мирового сообщества: Ю.И. Авдеев, В.Н. Лукин, Ю.Е. Федоров, С.М. Ермаков, A.B. Дмитриев, И.Ю. Залысин, С.А. Ланцов, Д.Н. Барышников, М. Дзлиев, Э. Иззатдуст, М. Киреев, В.Н. Иванов15. Данной группой ученых подчеркивается факт того, что терроризм обладает прежде всего социальными чертами, а также анализируются причины и последствия возникновения и развития терроризма как на национальном (локальном или региональном уровнях), так и на международном (глобальном). Ко второй группе следует отнести работы специалистов из области политической и социальной конфликтологии, которые рассматривают явление терроризма во взаимодействии с различными этническими, культурными, религиозными, социально-экономическими и другими аспектами, выделяя из них причины для развития терроризма: А.И. Ландабасо Ангуло, A.M. Коновалов, A.A. Празаускас, A.A. Нуруллаев, Ал.А. Нуруллаев, Э.Н. Ожиганов16. К третьей группе относятся специалисты, изучающие социально-психологические аспекты терроризма.

15 Авдеев Ю.И. Религиозный терроризм: особенности формирования, современная роль, характерные черты / Терроризм и религия: сборник (Под ред. В.Н. Кудрявцева). - М.: Наука, 2005. - С. 176-198; Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Степанова Е.И. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 240с.; Лукин В.Н. Глобализация и международный терроризм. - СПб.: Наука, 2006. - 496 е.; Федоров Ю.Е. Современный терроризм: особенности и перспективы / Аналитические доклады. - МГИМО-Ун-т, 2005. - Вып.1. - 80 е.; Ермаков С.М. Понятийные аспекты терроризма / Терроризм — угроза человечеству в XXI веке. - М.: Институт востоковедении PAII, 2003. - С. 49-61; Дмитриев A.B., Залысин И.Ю. Религиозные аспекты терроризма / Терроризм и религия (Под ред. Кудрявцева В.Н.). - М.: Наука, 2005. - С. 25-40; Ланцов С.А. Проблема терроризма в международных отношениях: правовые и политические аспекты // URL: http://wwvv.anthropology.ru/ru/texts/lantzov/terror.htrnl; Барышников Д.Н. Международный терроризм в условиях глобализации // URL: http://anthropology.ru/ru/texts/barishnikov/terror.html; Современный терроризм: социально-политический облик противника /Дзлиев М., Иззатдуст Э., Киреев Л/. (Под ред. Гордиенко В.В.). - М.: Издательство «Academia», 2007.-672 е.; Иванов В.Н. Феномен терроризма (экспертные суждения и оценки) // Социально- гуманитарные знания. — 2006. — №3. — С. 21-41.

16 Ландабасо Ангуло А.И., Коновалов A.M. Терроризм и этнополитические конфликты. Книга вторая. Терроризм сегодня. - М.: Огни, 2004. - С. 416.; Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока / Празаускас A.A. - М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991. —276 с.; Нуруллаев A.A., Нуруллаев Ал.А. Религиозно-политический экстремизм // Вестник российского университета дружбы народов. - 2003. №4. - С. 87-88; Ожиганов Э.Н. Профиль терроризма: природа, цели и мотивация // Социологические исследования. -2006. № 2. - С. 52-57.

Например, Д.В. Ольшанский, B.JT. Васильев, H.H. Афанасьев17. Эти исследователи изучают мотивацию совершения террористических актов и различные национальные и религиозные программы, составляющие основы идеологии террористов. К четвертой - исследователи юридических и правовых аспектов терроризма и его взаимодействия, как с правовой политикой отдельных государств, так и с международным правом: В.П. Емельянов, А.П. Коротышев, Р.В. Голубин, Е.В. Федюкин, А.Ю. Пиджаков,

1 Я

И.Л. Трунов, Ю.С. Горбунов, В.В. Лунеев и др. . Конечно, данное деление весьма условно и не включает в себя весь спектр научных подходов в изучении теории терроризма. Однако, учитывая направление нашего исследования, причины развития современного терроризма будут трактоваться в русле концепций отечественных специалистов, относящихся к первой и второй группам.

Более подробно нам хотелось бы упомянуть ряд заслуживающих внимание отечественных статей и монографий, посвященных изучению терроризма и его аспектов. Прежде всего, следует выделить те работы, в которых изучение современного международного терроризма происходит с точки зрения цивизационного раскола современного общества и противопоставления западной цивилизации остальному миру. Хотя создателями данной концепции являются крупнейшие западные ученые

17 Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002. -288 е.; Васильев В Л. Психология терроризма // Труды СПб ЮИ ГП РФ. №2. - СПб., 2001. - 252 е.; Афанасьев H.H. Идеология терроризма // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № б. - С. 205-218.

18 Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. Уголовно-правовое исследование. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.-291 е.; Коротышев А.П. Борьба с терроризмом и трансграничной преступностью в отношениях России с государствами Закавказья // Нижегородский журнал международных исследований. - Весна-лето 2008. - С. 159-164; Голубин Р.В, Коротышев А.П., Федюкин Е.В. Феномен терроризма и трансграничной преступности в Закавказье и многостороннее сотрудничество в контртеррористической сфере // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. - 2007. №2. - С. 279-285; Пиджаков А.Ю. Борьба с политическим терроризмом и экстремизмом (международно- и национально-правовые проблемы). — СПб.: 11естор, 2003. — 292 е.; Терроризм. Правовые аспекты противодействия: нормативные и международные правовые акты с комментариями, научные статьи / (Под ред. И.Л. Трунова и Ю.С. Горбунова). - М.: Эксмо, 2007. - 768 е.; Лунеев В.В. Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право. - 2002. № 6. -С. 35-39.

А.Тойнби, И. Валлерстайн, С. Хантингтон, Ф. Фукуяма)19. Например, В. Кутырев считает, что США во главе западной цивилизации старается насадить свои идеалы и образ жизни, нарушая тем самым привычный уклад жизни других народов и вынуждая их принимать нормы и правила западной цивилизации. То есть, по сути глобализация, руководимая Западом в собственных интересах обусловливает повышенную конфликтность и развитие терроризма в качестве ответа западному глобализму20. А Г. Мирский называет в роли основного оппонента западной цивилизации -исламскую21. С ним соглашается Ю.И. Авдеев, считая, что «характер угроз запада и «западной цивилизации» для исламского мира, независимо от степени адекватности их оценки, обусловил выход исламского терроризма как неадекватного ответа угрозам исламу за пределы Ближнего Востока и Северной Африки и превращение исламского терроризма в глобальный фактор, в основную составляющую международного терроризма»22.

В этой связи весьма интересна позиция О.В. Зотова, который считает, что целью глобализации является получение сверхприбылей и сверхвласти путем ослабления государств, размывания границ и захвата внешних рынков, что по сути является силовой борьбой за передел власти и собственности в общемировом масштабе в интересах избранного меньшинства (как например ТНК). Аналогичные цели и у международного терроризма, который стал проявлением политической организованной преступности (например, международная террористическая сеть «Аль-Каида») как внутри отдельных государств, так и на международной арене23.

19 Тойнби А.Дж. Постижение истории. - М.: Айрис Пресс, 2008. - 640 е.; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. — СПб.: Университетская книга, 2001. — 416 е.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: Издательство «АСТ», 2003. - 603 е.; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М.: Ермак, 2005. - 592 с.

20 Кутырев В. Террор в отношениях между народами // Свободная мысль. — 2006. № 2. — С. 156-166.

21 Мирский Г. Дракон встает на дыбы // Мировая экономика и международные отношения. — 2002. № 3. — С. 36-46.

11 Авдеев Ю.И. Религиозный терроризм: особенности формирования, современная роль, характерные черты / Терроризм и религия (Под ред. В.Н. Кудрявцева). — М.: Наука, 2005. — С. 187.

23 Зотов О.В. Глобализация и международный терроризм: генетическое родство / Терроризм - угроза человечеству в XXI веке. - М.: Институт востоковедения РАН, 2003. — С. 36-49.

Очень интересной является статья Ю.В. Латова, в которой он выделяет новые направления экономического анализа терроризма в зарубежной историографии последних лет. Геоэкономический подход обусловливает неизбежность дальнейшего развития «антизападного» терроризма с учетом специфики разделения современной мировой системы по оси «Север-Юг». Данный подход также включает конспирологическую версию о контроле государств «ядра» (развитых западных) над террористическими движениями с целью расширения сфер влияния в мире. Национально-ориентированный подход объясняет, что международно-политические факторы сильнее влияют на терроризм, чем национально-экономические. Таким образом, терроризм становится результатом «провала» государства ('failed state')*" .

В отечественной науке выделяется также ряд исследователей, более пристально изучающих различные аспекты развития Индии и Пакистана: исторические, политические, социологические, этнографические и культурологические. В их числе Ю.В. Ганковский, И.Ю. Котин, E.H. Успенская, А.Г. Володин, Е. Юрлова" . Применительно к проблеме развития терроризма и составляющих его явлений этнического и религиозного экстремизма, сепаратизма в Индии и Пакистане наиболее известными исследователями в данной области являются В.Я. Белокреницкий, T.JT. Шаумян, В.Н. Москаленко, A.A. Празаускас, С.А. Баранов, А.Г. Бельский, Д.Е. Фурман, Е.Ю. Ванина; О.В. Плешов, Д.Б. Малышева" . Так например

24 Лшпов Ю.В. Экономический анализ терроризма // Общественные науки и современность. - 2007. №5. - С. 28-45.

25 Ганковский Ю.В. Страны и народы. Зарубежная Азия. Южная Азия. - М.: Мысль, 1982. - 254 е.; Ганковский Ю В. Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане. — М.: Наука, 1967. —269 е.; Котин ILIO. Ислам в Южной Азии: мечом и молитвой. - СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение, 2005. -253 с; Успенская Е //., Котин И.Ю. Сикхизм. - СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение, 2007. - 384 е.; Володин А.Г. Индия. Становление институтов буржуазной демократии. M.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1989.-214 е.; Юрлова Е. Между двух миров: трагедия далитов // Азия и Африка сегодня. - 2003. №4. - С. 27-32;

26 Белокреницкий В.Я. Предпосылки, причины и процесс образования Пакистана // Пакистан в современном мире / Под ред. В.И. Сотникова, Шах Наваза. - М.: Научная книга, 2005. - С. 6-60; Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н. Кашмирский очаг исламского экстремизма // Азия и Африка сегодня. — 2002. № 1. — С. 9-14; Москаленко В.Н. Исламский радикализм и этнический регионализм в Пакистане / Ислам на современном востоке. - М., 2004. - С. 248-257; Шаумян T.JJ. Кто и зачем воюет в Кашмире / Центр стратегических и политических исследований. — М., 1999. — 63 е.; Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока

С.А. Баранов в своей монографии подробно анализирует причины и ход развития явления сепаратизма, а также методы борьбы с ним центрального правительства Индии во второй половине XX века. С. Баранов разделяет идеологию сепаратистов по конфессиональной (исламский в Джамму и Кашмир, сикхский в Пенджабе) или этнической принадлежности (ряд штатов северо-восточной Индии) и подчеркивает, что все сепаратистские движения в разное время использовали террористические методы борьбы" . В. Москаленко отмечает, что развитию кашмирского сепаратизма и исламского экстремизма в Индии традиционно способствует Пакистан, стремящийся таким образом перехватить инициативу в застарелом конфликте по поводу принадлежности бывшего Кашмирского княжества" .

Что касается зарубежных научных кругов, то как мы уже отмечали, к настоящему времени существует огромное количество работ, посвященных как изучению проблемы терроризма в целом, так и его отдельных аспектов. С подробным анализом зарубежной историографии по проблеме терроризма с 1980-х по начало 2000-х гг. можно ознакомиться в монографии В.Н. Лукина «Глобализация и международный терроризм»29, где выделяется большое количество зарубежных научных школ и подходов к изучению терроризма, по-разному рассматривающих данное явление. Основные направления дают анализ терроризма сквозь призму: 1) политической и экономической глобализации; 2) особой роли национализма; 3) культурологических подходов. Однако, учитывая специфику нашего исследования, хотелось бы остановиться только на работах последнего десятилетия, рассматривающих Празаускас A.A. — М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991. — 276 е.; Вельский А.Г., Фурман Д.Е. Сикхи и индусы: религия, политика, терроризм. — М.: Наука, 1992. — 128 е.; Ваннна Е.Ю. Индия: страна и ее регионы. М.: Эдиториал УРСС, 2004. - 360 е.; Плешов О.В. Ислам как доминанта в политической культуре // Восток (Oriens). - 2003. № 3. - С.52-63; МалышеваД.Б. Религия и конфликты в развивающихся странах Азии и Африки. — М.: Институт мировой экономики и международных отношений [ДСП], 1989.-92 с.;

27 Баранов С.А. Сепаратизм в Индии. - М.: ИВ РАН, 2003. - 238 е.;

28 Москаленко В.Н. Пакистан и Индия: две страны, один конфликт // Азия и Африка сегодня. - 2001. №1. -С. 47-51.

29Лукин В.Н. Указ. соч. - С. 10-202. явление и историю терроризма с. позиции влияния на него процесса глобализации.

По нашему мнению, следует условно разделить исследования западной историографии последнего десятилетия, на две большие категории: общетеоретические и регионально направленные. К первой группе хотелось бы отнести таких известных западных ученых как У. Лакера, Б. Хоффмана, Д. Баймэна, Д. Челианда, А. Блина, Дж. Робба, А. Крюгера, М. Хенаффа, Б.

30

Фрея, Л. Вайнберга, А. Педахзура, Дж. Пьяцца, Д. Спрингера . При этом хотелось бы отметить, что помимо традиционного набора социально-политических факторов, влияющих на развитие терроризма, в западной науке в последние годы начали уделять больше внимания феномену государственного терроризма. И здесь хотелось бы выделить совместную монографию Р. Джексона. Е. Мёрфи и С. Поинтинга «Современный государственный терроризм», в которой разбираются разнее подходы в определении данного феномена и анализируется развитие его форм, на примерах различных государств в наиболее конфликтных регионах мира, начиная со второй половины XX века. Более того, авторы обосновывают необходимость более углубленного изучения явления государственного терроризма для анализа существующих форм политических отношений между государствами в конфликтных регионах в условиях глобализации31.

30 Laqueur W. No End to War: Terrorism in the Twenty-first Century. - New York: Continuum, 2003. - 288 pp.; Laqueur W. A History of Terrorism. - New Jersey: Transaction Publishers, 2001. - 277 pp.; Byman D. The Five Front War: The Better Way to Fight Global Jihad. - London: Wiley, 2007. - 304 pp.; Byman D. Deadly Connections. States that Sponsor Terrorism. - New York: Cambridge University Press, 2005. - 369 ppХофф.ман В. Терроризм - взгляд изнутри / (Пер. с англ. Е. Сажина). - М.: Ультра. Культура, 2003.-264 е.; The History of Terrorism: From Antiquity to al Qaeda / Chaliand G., Blin A., Innés M.A., Robb J., Krueger A.B. / Edited by Chaliand G., Blin A. (Translated by Schneider E., Pulver K., Browner J.). — Berkeley: University of California Press, 2007. - 474 pp.; HenaffM. Global Terror, Global Vengeance? // SubStance. - 2008. - Vol. 37. Iss. 115 - if 1. - P. 72-97; Frey B.S. Dealing with Terrorism - Stick or Carrot? - Northhampton: Cheltenham, 2004. - 182 pp.; Wineberg L„ Pedahzur A. Religious Fundamentalism and Political Extremism. - London: Frank Cass Publishers, 2004. - 186 pp.; Piazza J.A. Incubators of Terror: Do Failed and Failing States Promote Transnational Terrorism? // International Studies Quarterly. - 2008. #52. - P. 469-488; Islamic radicalism and global jihad (Edited by D.R. Springer, J. L. Regens, D.N. Edger). - Washington, D.C: Georgetown University Press, 2009. - 320 pp.

31 Contemporary State Terrorism: theory and practice (Edited by Jackson R., Murphy E., Poynting S.). - London: Routledge, 2010. - 242 pp.

Также следует отметить статью Д. Баймена и С. Крепе «Агенты разрушения? Использование анализа «принципал-агент» в отношении терроризма, спонсируемого государством»32. Речь идет о парадигме «принципал-агент», согласно которой принципал (хозяин) играет главную роль в работе определенной системы, делегируя при этом фактический операционный контроль над системой агенту. В фактическом приложении данной парадигмы на отношения между террористической группировкой (агентом) и государством, спонсирующим терроризм (принципалом), Д. Баймэн и С. Крепе выделяют существование нескольких факторов, способствующих установлению таких связей. Во-первых, целесообразнее использовать различные террористические группировки, специализирующиеся на конкретных направлениях деятельности и определенных ареалах распространения. Во-вторых, принципалы могут делегировать полномочия группировкам в качестве подтверждения и усиления своих обязательств перед террористами (если средне- и долгосрочные интересы государства и террористов совпадают). В-третьих, если принципал не уверен, что будет способен самостоятельно добиваться своих целей продолжительный срок. Однако, авторы также выделяют опасность для государства делегировать полномочия террористическим группам, так как в случае обретения агентом большей мощи и расхождением интересов с принципалом возможно прямое столкновение между ними. И действительно, наиболее современные примеры, особенно в Пакистане, в целом подтверждают положения данной статьи.

Ко второй группе следует относить ученых, занимающихся проблематикой терроризма в отношении непосредственно государств Южной Азии: А. Теллис, К. Фейр, П. Сингх, Д. Оллапалли, М. Виход, Дж. Сайкия, Б. Раман, А. Кумар, Т. Кхуршчев Сингх, П. Свами, 3. Хуссейн, М.

32 By man D, Kreps S. Agents of Destruction? Applying Principal-Agent Analysis to State Sponsor Terrorism // International Studies Perspectives.-2010.-Vol. 11. # l.-P. 1-19.

Азиз . При этом в большинстве работ проблемы стран Южной Азии рассматриваются не в общетеоретическом ключе, а затрагиваются конкретные аспекты внутренней социально-политической жизни государства, связанные с явлением терроризма. Так, например Дж. Сайкия в своей монографии фокусируется на проблеме эволюции этнического сепаратизма на северо-востоке Индии, характеризуя деятельность некоторых крупных группировок штата Ассам как исламскую экстремистскую, а не сепаратистскую. Причины этого, по мнению автора, в давнем и взаимовыгодном сотрудничестве таких группировок со спецслужбами Пакистана и Бангладеш . Проблемы с резким ростом терроризма вследствие политического кризиса в самом Пакистане во второй половине 2000-х гг. стали причиной повышения внимания к внутренним проблемам Пакистана. В частности, современные проблемы в Пакистане такие исследователи как М. Азиз связывают с традиционной ролью армии в процессе политического развития данного государства и ее борьбой за сохранение своих интересов35.

Важно также подчеркнуть, что большое количество фактического материала по Индии и Пакистану было получено благодаря интернет-ресурсам нескольких крупных исследовательских аналитических центров по изучению проблем современного общества. К таким центрам безусловно

33 Tell is A.J. Pakistan Record on Terrorism: Conflicted Goals, Compromised Performance // Washington Quarterly. - Vol. 31. # 2.-2008. - P. 7-32; Fair C. The Madrassah Challenge: Militancy and Religious Education in Pakistan, 2008. - 168 pp.; Singh P. The Naxalite Movement in India. - New Delhi: Rupa & Co, 2006. - 318 pp.; Ollapally D.M. The Politics of Extremism in South Asia. - New York: Cambridge University Press, 2008. -239 pp.; Vihod M.J. Financing Terror: Dealing with Transnational Networks / Terrorism In South Asia: Views from India. - New Delhi: India Research Press, 2004. - P. 205-218; Raman B. Countering Terrorism In India / South Asia Analysis Group Paper № 3384 (03 September 2009) // URL: http://www.southasiaanalysis.org/papers34/paper3384.htinl; Kumar A. Assam: Desperate ULFA Strikes Soft Targets / South Asia Analysis Group Paper № 2093 (09 January 2007) // URL: http://www.saag.org/common/uploadedfiles/paper2093.html; Khurshchev Singh T. Uttar Pradesh Emerging as a Terror Hub // Institute of defence and strategic analysis // URL: http://www.idsa.in/idsastrategiccomments/UttarPradeshEmergingasaTerrorHubTKSingh100108; Swami P. A Bloody Trail // Frontline. - March II - 24, 2006 // URL: http://pay.hindu.com/ebook%20

20ebfl20060324part2.pdf; Hussain Z. Frontline Pakistan. The struggle with Militant Islam. - London: I.B.Tauris & Co Ltd. - 2007. - 220 pp.; Aziz M. Military Control in Pakistan. The parallel state. - New York: Routledge. -2008. - 144 pp.

31 SaikiaJ. Islamist Militancy in North East India. - New Delhi: Vision Books Pvt. Ltd., 2004.-224 pp.;

35 Aziz M. Opp.cit.

1А следует отнести: Международную кризисную группу , Институт оборонных исследований и анализа37, Институт исследования мира и конфликтов38, лд ^

Южноазиатскую аналитическую группу , Южноазиатский террористическии портал40, «Обзервер ресёрч фоундейшн»41. Однако, необходимо отметить, что аналитические материалы данных центров затрагивают лишь некоторые аспекты проблемы развития отдельных видов терроризма и не дают картины происходящего в целом. Тем не менее, именно включение в комплексный анализ материалов, представленных данными организациями, безусловно способствует более четкому и обоснованному представлению о развитии современного терроризма в Южной Азии.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое обобщающее исследование, посвященное анализу развития терроризма в Республике Индии и Исламской Республике Пакистан в последнее десятилетие. Впервые в отечественной науке подробно исследуется развитие движения наксалитов Индии на современном этапе. Впервые дан сравнительный анализ развития сходных видов терроризма в Индии и Пакистане, основанный на комплексном изучении исторических предпосылок, причин и факторов развития данного феномена в обоих государствах. Кроме этого в научный оборот в России впервые вводятся некоторые источники и широкий круг литературы по данной проблематике.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней осуществлен комплексный анализ развития всех существующих на современном этапе видов терроризма в Республике Индии и Исламской Республике Пакистан с учетом как их исторического развития, так и общей внутри- и внешнеполитической ситуации в период последнего десятилетия.

36 International Crisis Group // URL: http://www.crisisgroup.org/

37 Institute for Defence Studies and Analyses // URL: http://www.idsa.in/

38 Institute of Peace and Conflict Studies // URL: http://www.ipcs.org/

39 South Asia Analysis Group // URL: http://www.southasiaanaIysis.org/

40 South Asia Terrorism Portal // URL: http://www.satp.org/

41 Observer Research Foundation India// URL: http://www.observerindia.com/

Также в исследовании приводится анализ внутренней и внешней политики центрального правительства Республики Индии и Исламской Республики Пакистан и оценивается их роль в противодействии различных видам терроризма. Кроме этого выделяется ряд факторов и конкретных причин, способствующих развитию терроризма как в данных государствах, так и в регионе Южной Азии в целом.

Практическая значимость диссертации обусловлено широким спектром возможностей ее применения в учебном процессе при разработке спецкурсов по новейшей истории Республики Индии и Исламской Республики Пакистан, при изучении проблематики внешней и внутренней политике этих государств, а также, истории ключевых проблем региона Южной Азии на примере пакистано-индийских отношений.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в серии публикаций.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, двадцати приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Лихачев, Кирилл Александрович

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что среди основных факторов развития терроризма в Индии и Пакистане главным является национализм, основанный на религиозной или этнической принадлежности. Однако есть исключения и некоторые особенности, характерные для каждой из стран в отдельности.

В Республике Индии два из трех основных видов терроризма во второй половине XX века были основаны на сепаратизме. И здесь важно подчеркнуть, что этническая идентификация у большой части различных племен и народностей Индии зависит прежде всего от конфессиональной принадлежности. Поэтому большое распространение получил религиозный сепаратизм — мусульманский в штате Джамму и Кашмир и сикхский в штате Пенджаб. Но мусульмане Джамму и Кашмира, и сикхи Пенджаба отличались не только своей религиозной принадлежностью. Факторы наличия собственной государственности в прошлом, а также различные политические и социально-экономические противоречия с центральныхми властями Индии обусловили развитие конфликтности в данных штатах к концу XX века. При этом одной из основных причин развития исламского сепаратизма в штате Джамму и Кашмир стал длительный политический конфликт между Пакистаном и Индией за принадлежность бывшего Кашмирского княжества.

Однако, несмотря на то, что основная часть населения Индии исповедует индуизм, невозможно выделить этнос, способный быть выразителем интересов индийской нации в целом. Поэтому на фоне религиозных противоречий, существовало также явление национализма крупных индийских этносов (бенгалы, тамилы, маратхи), которые однако отстаивали свои интересы в рамках закона. Но в областях со сложным этническим составом — в штатах северо-восточной Индии — стали возникать национальные движения не столь многочисленных народностей (ассамцев, нага, мизо и др.), которые в силу ряда причин испытывали проблемы с сохранением этнической идентичности и начали вооруженным путем бороться за свои права. Развитию этнического сепаратизма в штатах северовосточной Индии помимо собственно этнических противоречий послужили два фактора: территориальный (вопросы статуса территории проживания и общепризнанных границ штатов) и социально-экономический (нехватка природных ресурсов; несправедливое перераспределение общинных земель в пользу некоренного населения; борьба за рабочие места, отнятые мигрантами).

Третий вид терроризма в Индии был идеологическим. Леворадикальный терроризм индийских маоистов — наксалитов - был характерен для штатов восточной и южной Индии, где индуистские или исламские идеологические концепции были не столь популярны. Базовые принципы маоистской идеологии на фоне усиления популярности в восточных штатах Индии социалистических и коммунистических идей легли в основу идеологии экстремистского движения наксалитов, борющегося за социальное равенство. В частности, неприятие кастовости индийскими маоистами и цели «справедливого» преобразования социально-политической системы определили широкую поддержку среди разных социальных и этнокастовых групп.

Развитию всех перечисленных видов терроризма в Индии способствовали также внешние факторы. Во-первых, внешний государственный терроризм: учитывая мнение большинства специалистов в данной области и наличие множества косвенных доказательств, можно сделать вывод о том, что Исламабад проводил в XX веке антииндийскую политику в Джамму и Кашмире. При помощи Межведомственной разведки Пакистан использовал ряд террористических группировок, действующих в Джамму и Кашмире, с целью решить кашмирский вопрос в свою пользу. Во-вторых, использование внешних территорий: многие этносепаратистские группировки северо-восточной Индии строили базы на территории соседних государств (Бангладеш, Непала, Бутана) и использовали их для укрытия и подготовки.

Действия центральных властей Индии по противодействию экстремистам в разное время были как успешными, так и неудачными. При этом практика мирных соглашений между центральным правительством и сепаратистами зачастую приводила к ослаблению антиправительственных движений. Этому также способствовала и практика реорганизации штатов по этноязыковому принципу. Однако в целом именно силовое подавление экстремистов повсеместно позволило перевести их активность в слабое или умеренное русло на определенный срок. Этому также способствовало ужесточение антитеррористического законодательства в период наибольшей активности экстремистов в 1980-90-е гг.

Что касается Пакистана, то развитие терроризма в XX веке также основывались на идеях национализма — религиозного и этнического характера. По нашему мнению, причины развития терроризма во многом являются следствием особенностей процесса государственного строительства Пакистана. Поэтому представляется, что будет целесообразным проследить эти причины согласно основным этапам становления пакистанской государственности.

Первый этап (1947-1977 гг.) характеризуется развитием этнонациональных движений и снижением фактора исламской идеологии как объединяющего фактора. Развитию секулярного демократического государства, основанного на исламской идеологии мешал ряд факторов: 1) географический - удаленность Восточной провинции от Западной более чем на 1500 км.; 2) этнонациональный - наличие разных этнических групп (пенджабцы, бенгальцы, белуджи, пуштуны и мухаджиры); 3) религиозный -наличие межконфессиональных противоречий между различными исламскими течениями и сектами (сунниты и шииты, сунниты деобандского и барлевийского толка, хазарейцы и ахмадийцы). В итоге данные факторы вызвали рост противоречий и вспышку национального самосознания у бенгальцев, белуджей и пуштунов, направленной против экспансии пенджабского этноса, преобладавшего во властных структурах и руководстве страны. Это выразилось в активности белуджских и пуштунских национальных автономистских движений в Белуджистане и СЗПП, и отделении Восточного Пакистана.

Второй этап (1977-1989 гг.) характеризуется насаждением «исламизма» сверху во всех сферах пакистанской жизни. Процесс «исламизации» обусловил радикализацию ислама в армии, спецслужбах, сфере религиозного образования и среди большой части пакистанского общества. Это обострило внутриконфессиональные противоречия (прежде всего суннитов и шиитов), но способствовало ослаблению внутренних автономистских движений (восстание мухаджиров в 1983 г. не было вызвано ростом этнонационализма и является скорее исключением — реакцией на исламизацию). При этом важную роль сыграл фактор внешней поддержки Исламабада со стороны ряда нефтедобывающих государств Персидского залива.

Третий этап (1989-1994 гг.) отмечен спадом активности в Афганистане в связи с выводом советских войск. Произошло изменение вектора внешней политики Исламабада. Афганский «джихад» сменился сначала поддержкой индийских сепаратистов в Джамму и Кашмир, а затем и началом «джихада» исламских экстремистских группировок, базировавшихся в Пакистане уже против Индии («Лашкар-и-таиба» и др.). Фактически третий этап положил началу практике внешнего государственного терроризма, так как пакистанские группировки, действовавшие в Индии, с большой долей вероятности контролировались Межведомственной разведкой.

Четвертый этап (1994-2001 гг.) обозначил новый вектор политики Исламабада — поддержку движения «Талибан» при содействии ЦРУ США. Эта политика обусловила крепкие связи движения талибов со спецслужбами и суннитскими экстремистскими организациями Пакистана. Скорее всего, ставка Исламабада на талибов позволяла решить «пуштунский вопрос», утвердив «линию Дюранда» в качестве государственной границы и возможно выйти на рынки центральноазиатских стран. Вторым направлением к концу десятилетия стала новая попытка силового решения Кашмирского вопроса после спада сепаратистской активности в Джамму и Кашмире к середине 1990-х гг. Провал новой попытки пакистанской армии совместно с боевиками ЛиТ решить Кашмирский вопрос в Каргиле силовым путем в 1999 г. привел к третьему военному перевороту в истории Пакистана. В итоге Каргильский кризис подтвердил ведущую роль армии в политическом процессе и статус Пакистана как государства, спонсирующего терроризм.

По нашему мнению, именно процесс исламизации в 1980-е гг. и сложившаяся государственно-политическая структура привели к устойчивой связи государственной политики Пакистана с развитием экстремизма и терроризма в регионе. Для самого Пакистана в XX веке были характерны следующие виды терроризма: 1) внешний государственный: поддержка и подготовка «муджахидов» для военных действий в Афганистане против советских войск, а впоследствии также помощь МР исламским экстремистским группировкам, действующим в Кашмире; 2) религиозный: межконфессиональные столкновения экстремистских террористических группировок суннитского и шиитского толка; столкновения среди суннитов барелвийского и деобандского толка; 3) этнонационалистический: автономистские движения племен белуджей в Белуджистане и племен пуштунов в Северо-западной пограничной провинции. Однако общий фон террористической активности в прошлом веке внутри Пакистана был относительно низкий.

В XXI веке все вышеперечисленные виды терроризма в Пакистане развились, а некоторые значительно преобразовались. В итоге главным внутренним вызовом пакистанской государственности стало противостояние центрального правительства с исламскими экстремистскими группировками проталибского толка. Проводимая П. Мушаррафом внутренняя политика определила эволюцию автономистских движений в СЗГТП и Белуджистане. Фактически движение пуштунских племен трансформировалось в антиправительственную активность Пакистанского Талибана, а движение белуджей теперь обрело ярко выраженную сепаратистскую направленность.

На основе множества косвенных доказательств можно сделать вывод о том, что Межведомственная разведка Пакистана осталась главным координатором и помощником большинства террористических группировок исламских экстремистов, действующих в Индии в начале XXI века. При этом некоторые группировки, традиционно действующие в Кашмире, в итоге активизировали свою деятельность и внутри Пакистана, что свидетельствует об изменении общей ситуации.

Можно выделить ряд основных причин, повлиявших на быстрое развитие терроризма в Пакистане в начале XXI века. Общая внутриполитическая ситуация, сложившаяся к началу 2000-х гг., характеризовалась тесными взаимоотношениями пришедшего к власти военного режима и круга исламистских сил, имевших серьезное влияние на различные слои общества. Причиной этого было широкое распространение исламистских идей в пакистанской армии, и это также во многом обусловило происламистский курс нового режима генерала П. Мушаррафа. В частности это касалось традиционной внешней политики Исламабада - поддержки режима «Талибан» в Афганистане, террористических группировок, действующих в Кашмире, а также различных суннитских деобандских группировок, действующих в Пакистане.

Резкое изменение ситуации, связанное с событиями 11 сентября 2001 г., и сильное давление США вынудило П. Мушаррафа поддержать антиталибскую кампанию и начать борьбу с экстремизмом в Пакистане. Результатом стала потеря поддержки со стороны исламских радикальных сил. Однако, необходимость легализовать власть и противостоять растущему этнонациональному движению в Белуджистане обусловили необходимость союза с исламистским большинством в правительстве в 2004 г. Именно это послужило причиной фактического саботажа борьбы центрального правительства против исламских экстремистских группировок и влияния сети исламских радикальных медресе в Пакистане. Итогом такой политики стало повсеместное усиление суннитского экстремизма как проталибского толка (в СЗПП и ФУПЗ), так и деобандского антишиитского (особенно в крупных городах). Внешние инициативы Исламабада по улучшению отношений с Индией в период 2005-06 гг. не имели прочных оснований, так как вариант решения кашмирского вопроса у П. Мушаррафа оставался прежним. В связи с этим можно утверждать, что практика внешнего государственного терроризма против Индии не прекратилась.

Фактически, стремление генерала Мушаррафа удержать власть при любых обстоятельствах привело к потере контроля над деятельностью исламистских и экстремистских сил внутри Пакистана. А комплекс мер по противодействию терроризму и экстремизму был явно недостаточным: серьезная борьба с исламскими экстремистами лишала П. Мушаррафа необходимой поддержки исламистского блока «Муттахида маджлис-и-амаль» на выборах в 2007 г. Сложившаяся ситуация привела к глубокому политико-правовому и религиозно-политическому кризису в 2007 г. Штурм «Красной мечети», бросившей вызов светской власти Пакистана, крайне снизил популярность Первеза Мушаррафа в исламистских слоях общества и дал старт большой волне терроризма, захлестнувшей всю страну. Именно в это время основная тактика террористов сместилась на использование смертников и взрывных устройств.

Весьма примечательно, что антиправительственная активность суннитских экстремистов внутри страны не ослабила связи МР с экстремистскими группировками, действующими в Индии. При этом традиционно нейтральные по отношению к правительству группировки «Лашкар-и-таиба» и «Джаиш-и-мухаммад» начали сотрудничать с антиправительственной пакистанской талибской группировкой «Техрик-и-талибан Пакистан». На наш взгляд, это свидетельствует о частичной потере Исламабадом контроля над деятельностью группировок, действовавших ранее исключительно на территории Индии.

Смена власти и стремление администрации А. Зардари к улучшению отношений с Индией в период 2008-2010 гг. не изменило общей кризисной ситуации, даже несмотря на то, что исламисты проиграли парламентские выборы 2008 г. Крупные войсковые антитеррористические операции в ФУПЗ и СЗПП в 2007-09 гг. зачастую не приносили ожидаемого результата или производили недолговременный эффект. Это подтверждается фактом формирования местных антиталибских ополчений в данных провинциях. Однако в Белуджистане именно жесткие силовые акции центрального правительства серьезно ослабили сепаратистское движение наиболее оппозиционных племен белуджей. При этом следует отметить, что причинами развития белудского национального движения в XXI веке стали: «несправедливое» распределение доходов от использования богатых ресурсов Белуджистана, массовое появление беженцев-пуштунов из Афганистана в 2002-03 гг. (усилившего позиции второго по численности этноса провинции — пуштунов), и антибелуджская по сути политика П. Мушаррафа, поддерживающего исламистов в Белуджистане.

Не вызывающая сомнение у многих специалистов причастность МР к теракту в Мумбаи в ноябре 2008 г., поставила вопрос о том, контролирует ли новое правительство Пакитана военную разведку и в каком именно направлении развивается деятельность этой военной структуры. Обвинения со стороны США в том, что МР также тайно поддерживает Афганский Талибан на территории провинции Белуджистан, только подчеркивает важность ответа на данный вопрос. Однако сделать окончательный вывод, руководствуясь изученной информацией, представляется затруднительным.

В итоге, на сегодняшний день на фоне безусловной слабости администрации А. Зардари, Пакистан является ярким примером «провалившегося государства», террористическая активность в котором является самой главной угрозой политической стабильности. Однако говорить о возможном скором развале пакистанской государственности представляется не вполне оправданным. Но по нашему мнению, политический кризис и террористическая активность в этом государстве в ближайшие годы не прекратятся. Даже с приходом нового военного режима Пакистан останется главным источником угрозы безопасности всего субконтинента.

Что касается Индии, то в первом десятилетии XXI века данное государство также стало ареной для развития трех видов терроризма -исламского экстремизма, этнического сепаратизма и идеологического экстремизма. Если же говорить о правом экстремизме, основанном на идеологии «хиндутвы», то информации на этот счет крайне мало, и в основном тема индийского радикального национализма сводилась в конце XX - начале XXI века к противостоянию индусов и мусульман вокруг строительства храма Рамы на месте мечети Бабура в Айодхъе. По нашему мнению, правый экстремизм в Индии не характеризуется периодическими акциями террористического плана и в отличие от исламского экстремизма не является одним из главных факторов развития терроризма.

Исламский экстремизм в Индии в начале XXI века - прежде всего результат активности террористических группировок, базирующихся в Пакистане и действующих в Джамму и Кашмир в составе Объединенного совета джихада. Однако в течение десятилетия ареал деятельности данных группировок распространился на большую часть Индии. Скорее всего, этому способствовала скрытая поддержка со стороны МР Пакистана. Активность исламских экстремистов на территории основной части Индии (не включая территорию северо-восточных штатов) можно разделить на два этапа: 1) с начала 2001 г. по осень 2003 г.; 2) с лета 2005 г. по осень 2008 г. Спад террористической активности с декабря 2003 г. по июнь 2005 г. связан с давлением США на Исламабад, который был вынужден временно прекратить поддержку экстремистских группировок, действующих в индийской части Кашмира и начать двусторонние переговоры с Нью-Дели. Главной тенденцией «второй волны терроризма» стало появление новых «местных» индийских исламских террористических группировок (например, «Индийские муджахиды») и проведение масштабных терактов в крупных городах. Можно выдвинуть предположение, что МР смещает стратегию активности в Индии на создание и поддержку новых террористических групп, состоящих из коренных индийцев, а не иностранцев, с целью вовлечь большее число индийских мусульман в террористическую деятельность и избежать обвинений мирового сообщества в поддержке террористических групп, базирующихся не в Пакистане. Теракт в Мумбаи в 2008 г. заморозил активность террористов, но с учетом крайне сложной внутриполитической ситуации в Пакистане, можно предположить, что внешняя политика Исламабада в Кашмире стала придерживаться мирного русла. Несмотря на это, подрывная деятельность МР в Индии, скорее всего, не прекратилась окончательно.

Более того, отдельно следует выделить вполне обоснованный индийской стороной факт сотрудничества МР Пакистана и ГУВР Бангладеш в штатах северо-восточной Индии. Неспособность индийских властей остановить массовую незаконную миграцию из Бангладеш обусловила значительные изменения этического состава ряда штатов северо-восточной Индии (особенно Ассама). В итоге распространение влияния радикальных исламских идей среди бангладешских беженцев (при поддержке ЛиТ и

ХуДИ-Б) может послужить появлению еще одного крупного очага исламского экстремизма - на северо-востоке Индии.

При этом следует выделить ряд факторов, традиционно способствующих развитию сепаратистского терроризма этнических группировок в северо-восточной Индии: • географический - сложное геополитическое положение штатов северо-восточной Индии; труднодоступная горная и лесистая местность, и большая протяженность границ; • фактор внешнего влияния - поддержка и обучение членов наиболее крупных сепаратистских движений со стороны МР Пакистана и ГУВР Бангладеш; наличие большого числа баз и лагерей подготовки боевиков на территории Бангладеш, Бутана, Непала и Мьянмы; • этнический -противоречия между большим количеством разнообразных этносов и народностей, проживающих на сопредельных территориях штатов северовосточной Индии и зачастую имеющих длительный опыт экстремистской деятельности; недовольство местного населения отсутствием контроля властей над нелегальной миграцией из Бангладеш; поддержка местным населением сепаратистких группировок, борющихся за их национальные права; • социально-экономический - влияние отсталого экономического положения некоторых штатов северо-восточной Индии на ухудшение социальных настроений.

По нашему мнению, в начале XXI века наиболее активные сепаратистские группировки северо-восточной Индии следует условно разделить на две группы: 1) группировки, продолжающие бороться исключительно за права своего этноса с целью создания независимого государственного образования или получения большей автономии в составе Индии; 2) группировки, которые прикрываясь национальными лозунгами, занимаются фактически криминальным бизнесом и сотрудничают с МР.

В первую группу входят различные фракции НССН в Нагаленде, многие группировки Манипура, Трипуры и Аруначал-Прадеш. Наиболее яркий пример из второй группы - ОФОА в Ассаме. Примечательно, что именно данная группировка традиционно является главной угрозой стабильности штатов северо-восточной Индии. Данная группировка с середины 2000-х гг. начала прибегать к характерной для исламского экстремизма тактике серийных взрывов в местах скопления людей или к нападению на «легкие» цели (как неохраняемые объекты, так и безоружных людей) для уменьшения своих потерь. Но наиболее примечательно то, что традиционная для этнических сепаратистов агрессия против представителей других этносов, мигрирующих на территорию их проживания, в случае с ОФОА стала иметь исключительно антииндийскую направленность. Можно предположить, что именно сотрудничество с МР привело ассамских националистов вместо «освободительной борьбы» за образование этнически независимого государства, к борьбе против хиндиязычного населения Ассама. Терроризм ОФОА направлен на ту часть населения Ассама, которая традиционно наиболее сильно идентифицируют себя с Индией (например, бихарцы). Но главное, что при «защите» местного этноса от влияния мигрантов из других штатов, никаких акций против мигрантов из Бангладеш не проводилось.

Последнее десятилетие показало важность фактора внешней поддержки и использования территорий соседних государств для развития большинства террористических движений в северо-восточных штатах Индии. Согласование действий по борьбе с трансграничным терроризмом между Индией и Бутаном в 2003 г., а впоследствии и с Бангладеш в 2007-09 гг. привело к возможности провести совместные результативные операции против индийских сепаратистских группировок и их инфраструктуры на территориях данных стран. Ведь именно поддержка со стороны блока исламистских партий, управляющих Бангладеш с 2001 по 2006 гг., определила возможность восстановления сил в лагерях на территории этого государства для террористических группировок северо-восточной Индии

ОФОА, НДФБ и др.). Улучшение отношений Ныо-Дели с Даккой в 2008-10 гг. и начало борьбы правительства Пакистана против сепаратистских группировок Индии на своей территории, безусловно ослабило активность индийских сепаратистов.

Мирные методы противодействия экстремистам сводились к ведению переговоров, так как, на наш взгляд, практика выделения новых штатов для сепаратистов показала свою несостоятельность к концу XX века. Однако, к концу 2000-х гг. стало ясно, что политика мирных соглашений с экстремистами по большей части также не оправдывает себя. Зачастую переговоры использовались террористами как уловка для перегруппировки, пополнения сил и строительства баз на территории соседних государств. Даже в случае реального стремления прийти к консенсусу, подавляющее большинство группировок, находящихся в состоянии перемирия с центральным правительством, не выполняли его условий (НДФБ, фракции НССН и пр.). В результате в процессе «мирных переговоров» могла возникнуть серьезная эскалация насилия в отдельном штате (например, в Манипуре в 2008 г.).

В целом же именно силовой подход на фоне улучшения сотрудничества с государствами, граничащими со штатами северо-восточной Индии, позволил нанести наибольший урон крупнейшим террористическим группировкам, особенно в штате Ассам. Однако, силовые операции не решили проблем сепаратизма и экстремизма в других наиболее конфликтных штатах — Манипуре и Нагаленде. По нашему мнению, ситуация в северовосточной Индии в целом будет продолжать оставаться неспокойной, так как многочисленные этнические и социальные противоречия, вызывающие нестабильность, в основе своей так и не были решены.

Третий вид терроризма в Индии - идеологический - продемонстрировал наибольший рост угрозы для власти центрального правительства в штатах востока и юга страны именно в последнее десятилетие. Основной причиной этого явились последствия социально-экономической политики властей в Андхра-Прадеш, Бихаре, Чхаттисгархе, Джаркханде, Ориссе, Махараштре, Мадхья-Прадеш и Западной Бенгалии. С начала 1990-х гг. центральные власти при помощи крупного бизнеса проводили в данных штатах агрессивную аграрную политику, не придавая должного внимания социальной поддержке населения. В итоге к началу 2000-х гг. большая часть населения, основной заработок которых зависел от земледелия, попала в очень сложное экономическое положение. Исторический контекст развития маоизма в Индии в прошедшие годы, идеи наксалитов по защите прав «угнетенного класса», а также относительно «чистые» террористические методы деятельности наксалитов нашли широкий отклик в среде беднейших слоев общества (преимущественно крестьян). Кроме этого, процесс централизации деятельности различных группировок наксалитов (во главе с ГНВ) привел к созданию КПИ (Маоистской) в 2004 г., что стало новым этапом в расширении активности левых экстремистов в Индии в XXI веке.

Фактор удобного географического положения региона для успешного ведения партизанской войны обусловил рост активности и влияния наксалитов в Компактной революционной зоне. Растущая непопулярность властей, поддержка маоистов Непала и, на наш взгляд, недостаток внимания к проблеме развития левого экстремизма в Индии со стороны центральных властей, привели к бурному росту насилия в штатах «красного коридора» во второй половине 2000-х гг. Запоздалые масштабные силовые меры (например, операция «Зеленая охота») не привели к необходимому результату. Скорее всего, недостаточная согласованность и компетенция тактического руководства правительственными силами стали причиной неудачи. Кроме этого, методы центрального правительства помимо привлечения военизированных формирований и полиции по большей части оказались малоэффективными. По нашему мнению, во многом виновата коррупционная система МВД и администраций штатов в целом, из-за которой крупные денежные вливания в депрессивные регионы не смогли изменить общую экономическую ситуацию. Поддержка центральным правительством противоречивой деятельности группировки адиваси «Салва юдум» в борьбе с наксалитами в итоге принесла скорее отрицательные результаты. Хотя сам феномен антинаксалитской консолидации СЮ безусловно имел большой потенциал. Однако сложность контроля над деятельностью отрядов «Салва юдум» привела к проигрышу в борьбе за общественное мнение. В итоге деятельность наксалитов в КРЗ является самой динамичной среди всех экстремистских угроз Индии в настоящее время.

Более того, представляется необходимым отметить методы центрального правительства по борьбе против основных видов терроризма в Индии на законодательном уровне. Большинство законов усиливало полномочия правительственных сил и ужесточало наказания за террористическую деятельность, что в 1980-90 гг. помогло справиться с сепаратистским экстремизмом в Джамму и Кашмир и Пенджабе. Однако в 2000-х гг. многочисленные злоупотребления местных властей рядом законов, серьезно ограничивающих права личности, привели к обратному эффекту и обозначили в ряде случаев серьезное недовольство местного населения.

В итоге хотелось бы сделать прогноз возможного варианта развития Южной Азии на основе угрозы распространения различных видов терроризма в Пакистане и в Индии в среднесрочной перспективе.

Пакистан. Учитывая традиционно значимую роль армии в процессе государственного строительства Пакистана, можно предположить, что глубокий политический кризис закончится новым военным переворотом. Новое правительство будет признано большой частью международного сообщества и поддержано США. Уставшее от активности талибов население Пенджаба и Синда поддержит военное правительство и его курс против талибанизации и развития исламского экстремизма в Пакистане. Последуют крупные силовые акции против талибов. Однако коренного перелома в противостоянии с пакистанскими талибами в СЗПП и ФУПЗ не удастся достичь, так как это будет напрямую зависеть от ситуации в Афганистане. Ослабление позиций войск США в Афганистане возможно приведет к усилению позиций Пакистанского Талибана и его объединению с Афганским Талибаном. Учитывая связь нового военного командования и Межведомственной разведки, возможен очередной виток развития антииндийской политики в Кашмире. Белуджский сепаратизм будет также как и раньше подавляться жесткими методами.

Индия. Проблемы Пакистана временно ослабят роль МР в поддержке исламского экстремизма в Индии. Тем не менее, различные исламские экстремистские группировки будут действовать либо самостоятельно, до того момента, пока новое военное правительство Пакистана не возобновит сотрудничество с ними. Одной из основных целей станет ускорение процесса радикализации настроений в среде индийских мусульман различных штатов, нелегальных мигрантов из Бангладеш в северо-восточных штатах Индии. Традиционные сепаратистские группировки, не сотрудничавшие с исламскими экстремистами, продолжат практику конфронтации и переговоров с центральным правительством, которое пойдет на определенные уступки в свете усиления угрозы развития исламорадикализма большого количества мигрантов из Бангладеш. Главной угрозой для Индии станет дальнейшее развитие активности наксалитов на территории Компактной революционной зоны при активной поддержке от маоистов Непала.

В любом случае в ближайшее десятилетие проблема терроризма в Индии и Пакистане будет развиваться и влиять не только на ситуацию в регионе, но и на общемировое развитие. Это обусловливает необходимость дальнейшего пристального изучения данного феномена в Южной Азии.