Формирование статуса религиозных меньшинств Южной Азии во второй половине XX - начале XXI веков: на примере Индии и Пакистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Топычканов, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Топычканов, Петр Владимирович
Введение.
Глава 1. Религиозная дифференциация в условиях колониальной системы в Южной Азии: опыт Британской Индии.
1.1. Миноритарные религиозные общины Южной Азии и особенности их описания в колониальных статистических изданиях.
1.2. Политическое и правовое оформление понятия религиозного меньшинства в Британской Индии.
1.3. Общественно-политические стратегии религиозных меньшинств в контексте борьбы за независимость в Британской Индии.
Глава 2. Изменение положения религиозных меньшинств в процессе государственного строительства в Индии и Пакистане.
2.1. Воздействие крушения колониальной системы на положение религиозных меньшинств.
2.2. Религиозные меньшинства в процессе государственного строительства в Индии: опыт построения секулярной политической системы.
Проблемы меньшинств в контексте политико-правовой эволюции государства Индии.
Правовое положение религиозных меньшинств по Конституции Индии 129 Вопрос о праве на религиозную пропаганду как проблема отношений религиозных большинства и меньшинств.
Противоречия религиозной политики индийского государства.
2.3. Религиозные меньшинства в контексте государственного строительства в Пакистане: опыт построения исламской политической системы.
Проблемы национального строительства в Пакистане.
Проблемы формирования конституционных основ государства.
Мусульманское право как инструмент государственной политики.
Опыты «исламской демократии» в 1990-е - начале 2000-х гг.
Глава 3. Формы участия религиозных меньшинств в общественнополитической жизни Индии и Пакистана в период независимости.
3.1. Особенности представительства религиозных меньшинств в системе государственной власти Индии.
Проблемы системы резервирования мест в органах власти.
Эволюция институтов защиты интересов религиозных меньшинств.
Проблемы политического участия членов мусульманского меньшинства
Проблемы политического участия членов христианского меньшинства. 207 Проблемы политического участия членов сикхского меньшинства.
3.2. Особенности представительства религиозных меньшинств в системе государственной власти Пакистана.
Проблемы представительства в органах законодательной власти.
Эволюция институтов защиты интересов религиозных меньшинств.
Проблемы политического участия членов религиозных меньшинств.
3.3. Влияние фактора религиозных меньшинств на развитие индийскопакистанских отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование статуса религиозных меньшинств Южной Азии во второй половине XX - начале XXI веков: на примере Индии и Пакистана»
Актуальность исследования
В истории южноазиатского региона, страны которого характеризуются поликонфессиональным составом, религиозные меньшинства играют особую роль. Раздел в 1947 г. колонии Британская Индия на два государства — Индию и Пакистан, — во многом был обусловлен колониальной политикой противопоставления индусов как общины большинства и мусульман как общины меньшинства. После деколонизации Южной Азии религиозные миноритарные группы остались в центре общественно-политической жизни как Индии, так и Пакистана. Об этом свидетельствует напряженность отношений отдельных меньшинств с общинами большинства - индусского в Индии и мусульманского в Пакистане.
Представители религиозных меньшинств, сыграв заметную роль в борьбе за независимость от колониальных властей, в целом сохранили заинтересованность в политическом участии после деколонизации в рамках общенациональных институтов (государственные органы законодательной, судебной и исполнительной властей), специальных государственных органов (министерства и комиссии по делам меньшинств) и собственных организаций (ассоциации, движения, партии и т.д.).
Политика индийских и пакистанских властей в отношении религиозных меньшинств и общественно-политическая активность последних способствуют формированию общественно-политического и правового статусов религиозных меньшинств, под которыми понимается положение миноритарных групп в системе общественно-политических и правовых отношений. Анализ проблем статуса религиозных меньшинств позволяет выявить особенности политико-правовой системы Индии и Пакистана с точки зрения соблюдения основных прав и свобод граждан, зафиксированных в конституциях этих стран, включая права на равенство 4 положений и возможностей, социальную, экономическую и политическую справедливость, свободу совести и вероисповедания1.
Понятие меньшинства не имеет общепризнанного определения, Л зафиксированного в международном праве . В рамках Организации объединенных наций (далее ООН) предложены только рекомендации относительно возможных вариантов толкования этого понятия. Так, согласно докладу верховного комиссара ООН по правам человека от 28 февраля 2002 г., к религиозным меньшинствам могут относиться группы, имеющие одну из двух следующих особенностей: либо их религия отличается от религии большинства населения страны, либо их члены толкуют религиозные тексты
-у иначе, чем основная часть последователей той же религии . Это определение основано на религиозных отличиях и количественной характеристике общины, означающей, что меньшинство является группой, численность которой меньше, чем половина основной части населения страны. Другой важной характеристикой меньшинства, впервые отмеченной в 1979 г. в специальном докладе в ООН Франческо Капоторти, генерального адвоката в Европейском суде в 1976-1982 гг., является стремление группы сохранить религию, язык, культуру и другие особенности, отличающие ее от остального
1 Конституция Индии (с изменениями на 1 мая 1955 года) / Перев. с англ. В.А. Дозорцева; под ред. И.Д. Левина, В.А. Мамаева. М., 1956. С. 53; Preamble. 12th April, 1973 // The Constitution of Pakistan (http://www.pakistani.org/pakistan/constitotion/preamble.html).
2 В главном на сегодняшний день международном правовом документе, касающимся проблем меньшинств — в Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, принятой Генеральной ассамблеей ООН 18 декабря 1992 г., - понятие меньшинства не толкуется (47/135. Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам // Организация объединенных наций (http://www.un.org/mssian/documen/gadocs/convres/ r47-135.pdf)).
3 Specific Groups and Individuals: Minorities. Report of the High Commissioner submitted in accordance with Commission on Human Rights resolution 2002/57 on the situation of national, ethnic and linguistic minorities, in particular with respect to conflict prevention (E/CN.4/2003/87). Geneva, 2003. Feb., 28. P. 8. населения4.
Поскольку не существует более четких критериев отнесения групп к религиозным меньшинствам, чем «отличие», «численность» и «стремление сохранить» свои групповые особенности, часто используется остенсивный принцип. Он означает отнесение к меньшинствам групп не на основе их соответствия определенным критериям, а на основе специальных списков, составляемых государственными ведомствами5. Такой подход характерен для Индии и Пакистана, в законодательстве которых понятие меньшинства не раскрывается, а отнесение групп к религиозным меньшинствам происходит путем их перечисления.
При этом, наиболее распространенным в этих двух странах принципом включения групп в списки меньшинств является религиозный. В Индии понятием меньшинства традиционно обозначаются группы за пределами индусской общины (80,5% от населения страны, согласно переписи 2001 г.), а в Пакистане - группы за пределами мусульманской общины (96,3% от населения страны, согласно переписи 1998 г.)6.
Соответственно, в Индии к религиозным меньшинствам относятся мусульмане (13,4%), христиане (2,3%), сикхи (1,9%), буддисты (0,8%), джайны (0,4%), а также последователи бахаизма, зороастризма (парсы), иудаизма и племенных верований (0,6%) . В Пакистане мусульмане образуют религиозное большинство, а меньшинствами являются индусы (1,6%),
4 Capotorti F. Etudes des droits des personnes appartenant aux minorites ethniques, religieuses et linguistiques (Doc. E/CN. 4/Sub. 2/1979/384). Geneve, 1979. P. 119.
5 Соколовский C.B. Права меньшинств. Антропологические, социологические и международно-правовые аспекты. М., 1997. С. 23.
6 Nuri М.Н. Participatory Democracy: The Minority Problem in Pakistan // Nepali Journal of Contemporary Studies. 2005. Sept. Vol. V. No. 2. P. 2; Sheth D.L. The Nation-State and Minority Rights // Minority Identities and the Nation-State / Ed. by D.L. Sheth, G. Mahajan. New Delhi, 1999. P. 34.
7 Population by religious communities // Census of India: Office of the Registrar General and Census Commissioner, India (http://www.censusindia.gov.in/CensusData2001/Censusdata finder/CSeries/Populationbyreligiouscommunities.htm). о христаане (1,6%) и последователи секты ахмадия (0,2%) , а также буддизма, бахаизма, зороастризма, иудаизма, сикхизма и племенных верований (0,07%)9.
Проблемы, связанные со статусом религиозных меньшинств Индии и Пакистана, характерны для всего периода развития этих государств. Как правило, они обуславливаются конфликтами между общиной большинства и крупнейшими меньшинствами. В Индии наиболее острые конфликты происходят между индусами с одной стороны и мусульманами, христианами и сикхами - с другой. В Пакистане конфликты возникают между мусульманами с одной стороны и членами общины ахмадия или индусами или христианами - с другой. Эти проблемы находятся в центре внимания диссертационного исследования.
Несмотря на принимаемые властями Индии и Пакистана меры, межобщинная конфликтность с участием членов религиозных меньшинств не снижается. Ее эскалация в конце XX - начале XXI вв. свидетельствует об обострении этих проблем. Случаи дискриминации, конфликтов, насилия на религиозной почве при недостаточно эффективной политике органов государственной власти Индии и Пакистана представляют серьезную опасность для мира и порядка в южноазиатском регионе в целом10. Кроме того, они служат поводом национальным и международным организациям для критики властей Индии и Пакистана за нарушение прав и свобод
8 Ахмадия - это религиозное течение, зародившееся в мусульманской общине в XIX в. Подробно о нем см.: Антонова К.А. Об учении и легендах мусульманской секты ахмадийя // Религия и общественная мысль народов Востока / Отв. ред. Б.Г. Гафуров. М., 1971. С. 103-116; Ганковский Ю.В. Ахмадия // Энциклопедия Пакистана / Отв. ред. Ю.В. Ганковский. М., 1998. С. 102; Гордон-Полонская JI.P. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. М., 1963. С. 153-160, 270-273.
9 Population by Religion // Population Census Organization (http://www.statpak.gov.pk/depts/ pco/statistics/othertables/popbyreligion.pdf).
10 KyifeuKoe A.A. Индия: традиционный социально-культурный комплекс и политика // Восток (Oriens). 2002. №1. С. 72. граждан11. Сами меньшинства рассматривают подобные случаи как доказательство неэффективности национальных сил правопорядка и необходимости самостоятельно обеспечивать собственную безопасность. Некоторые из организаций, созданных для этих целей меньшинствами, допускают в разные периоды возможность использования силовых методов борьбы, чем создают угрозу государственной безопасности.
Важным для южноазиатского региона является существование исторически обусловленных трансграничных связей между общинами государств региона, прежде всего мусульманскими меньшинством Индии и большинством Пакистана, индусскими меньшинством Пакистана и большинством Индии.
Таким образом, вопросы, связанные с религиозными меньшинствами в Индии и Пакистане, являются неотъемлемой частью комплекса проблем, касающихся вопросов государственности и безопасности, политической культуры и национальной идентичности в странах южноазиатского региона. Научная новизна
Научная новизна диссертации состоит в системном и комплексном подходе к изучению общественно-политического и правового институтов религиозного меньшинства в современных странах Южной Азии на примере двух наиболее крупных государств этого региона - Индии и Пакистана. Изучение статуса религиозных меньшинств Индии и Пакистана позволяет, во-первых, включить в исследование проблемы, связанные с различными религиозными общинами, традиционно изучаемыми в рамках либо индологии, либо пакистановедения, во-вторых, выявить общие особенности положения миноритарных групп в системе политических и правовых отношений в странах Южной Азии, в-третьих, сопоставить подходы к
11 См., например: India Overview // Minority Rights Group International (http://www.minorityrights.org/5648/india/india-overview.html); Persecuted Minorities and Writers in Pakistan // Human Rights Watch. 1993. Sept. 19. Vol. V. N. 13; Supporting Human Rights and Democracy: The U.S. Record, 2005-2006. Washington, 2006. P. 209-211, 216-219. решению проблем религиозных меньшинств в государствах южноазиатского региона.
Впервые в отечественном востоковедении специально изучается эволюция статуса религиозных миноритарных групп Индии и Пакистана во второй половине XX — начале XXI вв. Несмотря на существование ряда исследований, в которых рассматривается влияние религиозного фактора на индийско-пакистанские отношения, роль религиозных меньшинств в данных отношениях не получила отражения в научной литературе. Практическое значение
Изучение проблем статуса религиозных миноритарных групп на основе анализа стран Южной Азии способствует более глубокому пониманию сущности феномена религиозного меньшинства, определению причин межобщинной напряженности и формулированию способов предотвращения конфликтов с участием меньшинств не только в Индии и Пакистане, но и в других странах. Данный анализ позволяет также выявить особенности политико-правовых систем Индии и Пакистана с точки зрения соблюдения основных прав и свобод граждан, зафиксированных в конституциях этих стран.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по истории и современному политическому развитию, общественно-политической мысли и религиям стран Востока. Содержащийся в исследовании фактический материал целесообразно привлечь для подготовки обобщающих работ по истории стран Южной Азии. Сделанные в работе выводы могут быть учтены в практической работе государственных учреждений (комитетов по международной политике Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, Министерства иностранных дел РФ), национальных и международных организаций при анализе и оценке перспектив политических процессов в Индии и Пакистане.
Цели и задачи исследования
Целью работы является определение особенностей формирования и динамики развития общественно-политического и правового статусов религиозных меньшинств Индии и Пакистана во второй половине XX — начале XXI вв.
Исходя из поставленной цели, в исследовании определены и решаются следующие основные задачи: 1) выявление внешних и внутренних факторов процесса складывания института религиозного меньшинства; 2) анализ динамики развития общественно-политического и правового статусов религиозных меньшинств Южной Азии в контексте деколонизации, становления и развития независимых государств Индии и Пакистана; 3) установление взаимосвязи изменений положения религиозных меньшинств и развития политических и правовых систем Индии и Пакистана; 4) выявление форм политического участия религиозных меньшинств в системах государственной власти Индии и Пакистана, а также в работе государственных учреждений, представляющих интересы религиозных меньшинств, и различных общественно-политических объединений; 5) анализ позиций основных политических партий Индии и Пакистана в отношении проблем, связанных с религиозными меньшинствами; 6) определение роли фактора религиозных меньшинств в развитии индийско-пакистанских отношений. Хронологические рамки
Диссертация охватывает период независимого развития Индии и Пакистана (вторая половина XX - начало XXI вв.). Верхним рубежом исследования в отношении Индии служат парламентские выборы 2009 г., на которых одержал победу Объединенный прогрессивный альянс во главе с Индийским национальным конгрессом (ИНК). В случае Пакистана верхней границей является 2008 г., который ознаменовал начало нового этапа в истории страны, связанного с приходом к власти коалиции в главе с Партией пакистанского народа (ППН), а также со снижением влияния военных на политические процессы. Выход за хронологические рамки может быть связан с решением исследовательских задач. Так, анализ процесса складывания религиозного меньшинства как общественно-политического института обуславливает необходимость ретроспективного рассмотрения проблем религиозных меньшинств в период существования Британской Индии.
Географические рамки
Географические рамки диссертации включают территории Индии и
Пакистана в их современных границах. Провинция Восточный Пакистан рассматривается как составная часть Пакистана, тогда как возникшая в 1971 г. на его месте республика Бангладеш остается за рамками исследования.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертации являются религиозные меньшинства Индии и
Пакистана. В этих странах основные общины большинства и меньшинств не образуют гомогенные группы. Они разделены на подгруппы по лингвистическому, географическому, социально-экономическому, этническому и религиозному принципам. О религиозной гетерогенности общин свидетельствует наличие различных течений, толков, сект, церквей и 1 других, форм общественно-религиозной организации . По численности религиозные меньшинства представляют значительные группы населения, сопоставимые с населением крупных стран. Так, по числу мусульман - 138,2 млн. чел.13, - Индия занимает третье место в мире после Индонезии и Пакистана. В ряде штатов Индии общины, определяемые как меньшинство в масштабах всего государства, являются местным большинством, например в штате Джамму и Кашмир большинством являются мусульмане (64% от населения штата), в Панджабе — сикхи (60%), а в Нагаленде — христиане
12 Клюев Б.И. Религия и конфликт в Индии. М., 2002. С. 8-9.
13 Census Reference Tables, C-Series Population by religious communities // Census of India: Office of the Registrar General & Census Commissioner, India (http://www.censusindia.gov.in/CensusData2001/Censusdatafinder/CSeries/Populationbyreligiou scommunities.htm).
87%) (в современном Пакистане отсутствуют провинции с преобладающим немусульманским населением).
Предметом исследования являются процессы, связанные с формированием статуса религиозных меньшинств в Индии и Пакистане. Эти процессы рассматриваются в контексте общественно-политического развития Британской Индии, включавшей территории современных Индии и Пакистана, а также независимых Индии и Пакистана во второй половине XX - начале XXI вв. Апробация исследования
Отдельные аспекты исследования были изложены в докладах на конференциях Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (ИСАА МГУ, конференции «Ломоносовские чтения», 2006, 2008), Института востоковедения Российской Академии наук (конференция «Государство и государственность в Южной Азии», 2008), Фонда «Российский общественно-политический центр» (семинар «Афганский синдром: есть ли выход из тупика?», 2008), а также на международной конференции «Пакистан: источники стабильности и нестабильности» (Великобритания, 2008). По теме исследования опубликованы 18 статей и тезисов докладов, в том числе пять статей в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных работ14. Основные аспекты диссертации
14 Топычканов П.В. Религиозные меньшинства в процессе становления современной индийской государственности (на примере христианской общины) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 2006. №4. С. 74-89; Он же. Фактор религиозных меньшинств в развитии межгосударственных отношений Индии и Пакистана // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 2007. №4. С. 208-221; Он же. Пакистан накануне выборов // Азия и Африка сегодня. 2007. №6. С. 19-22 (в соавт. с В.Н. Москаленко); Он же. Проблемы формирования мусульманского меньшинства Индии в контексте национального строительства // Политая. 2007. №4(47). С. 184-194; Он же. Парламентские выборы в Пакистане // Азия и Африка сегодня. 2008. №5. С. 54-59 (в соавт. с В.Н. Москаленко); Он же. Правовой статус меньшинств в Исламской
12 обсуждались на заседаниях кафедры истории Южной Азии ИСАА МГУ, а также в рамках семинарских занятий и лекционных курсов по истории Южной Азии в ИСАА МГУ в 2006-2009 гг. Методология исследования
Сравнительно-исторический и проблемно-хронологический подходы к изучаемым в диссертации вопросам предполагают обращение к ряду методов исторических исследований. Источниковедческий анализ применяется к законодательным, делопроизводственным источникам, публицистике и мемуарам для определения условий их возникновения и интерпретации в контексте анализа проблем, связанных с религиозными меньшинствами. Хронологический метод используется при выявлении исторических особенностей динамики развития статуса религиозных миноритарных групп Индии и Пакистана. Компаративный метод позволяет сравнить общественно-политическое и правовое положения религиозных меньшинств в Индии и Пакистане. На основе количественного анализа выявляется связь между изменением положения миноритарных групп и общественно-политическими процессами в странах Южной Азии. Биографический анализ позволяет установить взаимовлияние личностного поведения и эволюции статуса религиозных меньшинств. Ситуационный анализ помогает определить особенности формирования статуса религиозных меньшинств посредством анализа конкретных казусов.
Важную роль для выработки исследовательской позиции по отношению к изучаемым проблемам сыграли теоретические обобщения в работах по истории, современному политическому развитию и общественно-религиозной мысли, в которых творчески сочетаются стадиально
Республике Пакистан // Ислам и общественное развитие в начале XXI в. М., 2005. С. 345-351; Он же. Эволюция межгосударственной политики Индии и Пакистана в отношении религиозных меньшинств // Ломоносовские чтения. Востоковедение: науч. конф., апр. 2007 г.: тез. докл. / Отв. ред. М.С. Мейер, JI.B. Гевелинг. М., 2007. С. 82-87 (подробный список публикаций см. в библиографии). формационный и цивилизационный подходы. Авторами этих работ являются Л.Б. Алаев, Р.Г. Ланда15, В.И. Павлов16, Л.И. Рейснер, Н.А. Симония17, рассматривающие проблемы эволюции и социальной структуры восточных обществ; В.И. Гараджа18 и С.А. Токарев19, внесшие значимый вклад в исследование религий Востока; Л.Р. Гордон-Полонская20, Б.С. Ерасов21, З.И. Левин22, посвятившие свои исследования проблемам типологии и периодизации общественно-политической и религиозно-философской мысли в странах Востока.
Основополагающее значение для формирования методологии исследования имеет коллективная монография под редакцией Л.И. Рейснера и Н.А. Симонии «Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного» 1984 г. и, в частности, глава «Синтез современного и традиционного в условиях независимого развития», написанная Н.А. Симонией. Особо необходимо выделить такие концепции данного автора, как «парламентский авторитаризм» (в отношении Индии), «контролируемая демократия» (в отношении Пакистана), означающие, что элементы парламентаризма в этих странах сцеплены между собой не только
15 Социальный облик Востока / Отв. ред. Р.Г. Ланда. М., 1999.
16 Павлов В.И К стадиально-формационной характеристике восточных обществ в Новое время // Жуков Е.М., Барг М.А., Черняк Е.Б., Павлов В.И. Теоретические проблемы всемирно-исторического процесса / Отв. ред. Е.М. Жуков. М., 1979. С. 173-329.
17 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного / Отв. ред. Л.И. Рейснер, Н.А. Симония. М., 1984.
18 Гараджа В.И. Социология религии. М., 1995.
19 Токарев С.А. Религия в истории народов мира / Общ. ред. и предисл. А.Н. Красикова. М., 2005.
20 Гордон-Полонская Л.Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. М., 1963; Она же. Религия в политической жизни развивающихся стран Азии и Африки: Доклад, междунар. конф. «Акгуал. пробл. совр. Азии», Москва, 30 июня - 2 июля 1982 г. М., 1982.
21 Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке: очерки общей теории. М., 1990; Он же. Цивилизации: Универсалии и самобытность. М., 2002.
22 Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. М., 1988; Он же. Развитие общественной мысли на Востоке. Колониальный период. М., 1993; Он же. Общественная мысль на Востоке в постколониальный период. М., 1999. буржуазно-демократическим, но и традиционалистским типом общественных связей23. Н.А. Симония отмечает инкорпорированность элементов колониальной государственности в национальную государственность и их роль цементирующего фактора в первые десятилетия существования независимых государств24. Это наблюдение находит подтверждение при анализе религиозной политики в колонии Британская Индия и независимых Индии и Пакистана.
Для анализа трансформации южноазиатских обществ в колониальный период важную роль сыграла идея Н.А. Симонии о сегрегации: «.Касты, конфессиональная и этническая неоднородность имели место и до колониализма, однако суть проблемы именно в том, что колониализм внес в традиционалистскую композицию и характер взаимоотношений существенные изменения, установив новый иерархический порядок. Для доколониальных обществ была наиболее характерна не этническая, а социальная сегрегация. Для колониального же периода характерна как раз национально-этническая и конфессиональная сегрегация в рамках процесса социальной интеграции колониального типа»25. Эта идея является ключевой для первой главы диссертационного исследования.
Очень важным для диссертации представляется понятие дифференциации, которое подробно рассмотрено немецким социологом Н. Луманом. По его мнению, процесс дифференциации подразумевает воспроизводство отдельными социальными системами общей системы общества посредством собственного различения этих систем и окружающего их мира26. В случае религиозной дифференциации происходит различение религий, границы которых до этого были или размытыми, или
23 Симония Н.А. Синтез современного и традиционного в условиях независимого развития // Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного / Отв. ред. Л.И. Рейснер, Н.А. Симония. М., 1984. С. 297-298.
24 Там же. С. 301.
25 Там же. С. 303-304.
26 Луман Н. Дифференциация / Пер. с нем. Б. Скуратова. М., 2006. С. 9-10. несуществующими. Результатом различения становится возникновение таких современных форм религии, как религиозная организация, государственная религия и общественно-религиозное движение .
Среди других зарубежных ученых, труды которых повлияли на методологию диссертации, необходимо назвать Б. Андерсена (создателя концепции «воображаемых сообществ»), П. Чатгерджи29, К. Жаффрело30 и И. Тэлбота31 (авторов фундаментальных работ по истории национализма в Южной Азии), Р. Индена32 (исследователя проблем восприятия Индии в западной историографии), JL Рудолфа, С. Рудолф33, Н. Джакобса34, А. Боса35 (авторов работ по взаимовлиянию традиции и новации в общественно-политической жизни Индии). Содержащиеся в трудах этих исследователей обобщающие положения, концепции и оценки отдельных явлений истории Востока легли в основу авторского подхода к эволюции общественно-политических и религиозных институтов и идеологий в странах Южной Азии.
Определяющее значение для методологии диссертационного исследования имеют работы британского востоковеда И. Тэлбота, прежде
27 Beyer P. Social Forms of Religion and Religions in Contemporary Global Society // Handbook of the Sociology of Religion / Ed. by M. Dillon. Cambridge, 2003. P. 54.
28 Андерсен Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Пер. с англ. В.Г. Николаева; Вступ. ст. С.П. Баньковской. М., 2001.
29 Chatterjee P. Nationalist thought and the Colonial World - A Derivative Discourse. London, 1986; Chatterjee P. Nation and its Fragments: Colonial and Postcolonial Histories. Princeton, 1993.
30 Jaffrelot Ch. Nationalistes Hindous: Ideologic, implantation et mobilization des annees 1920 aux anndes 1990. Paris, 1993.
31 Talbot I. India and Pakistan. London, 2000.
32 Inden II Orientalist Constructions of India // Modern Asian Studies. 1986. Vol. XX. No. 3. P. 401-446.
33 Rudolph L.I., Rudolph S.H. The Modernity of Tradition: Political Development in India. Chicago, 1967.
34 Jacobs N. Patrimonial Interpretation of Indian Society: Contemporary Structure and Historical Foundations. Delhi, 1989.
35 Bose A. India's Social Crisis: An Essay on Capitalism, Socialism, Individualism and Indian Civilization. Delhi, 1989. всего «Индия и Пакистан», изданная в 2000 г. в серии «Создавая нацию»36. Автор этой работы параллельно рассматривает процессы национального строительства в Индии и Пакистане, пытаясь определить отличия и сходства двух стран, имеющих общее историческое прошлое. И. Тэлбот совмещает в своем исследовании анализ институтов и идеологий - элементов политической системы, которые часто рассматриваются отдельно. Данный подход позволяет И. Тэлботу прийти к следующему выводу: «Спустя пять десятилетий после получения независимости "воображаемые сообщества" индийской и пакистанской наций продолжают сосуществовать с локальными этнолингвистическими общинами, которым присуща своя религиозная идентичность. Секулярный национальный дискурс, "созданный" отцами-основателями Индии и Пакистана все еще оставляет надежду на развитие государств по демократическому пути. На субконтиненте безусловно существуют две нации (индийская и пакистанская - П.Т.), но это не нации мусульман и индусов»38. И. Тэлбот не разделяет позицию, согласно которой Индия и Пакистан - это государства индусов и мусульман. По его мнению, национализм в Индии и Пакистане не религиозный, а территориально-государственный.
Для понимания отдельных аспектов взаимоотношений общин большинства и меньшинств важное значение имеют концепции «Другой» Ю. Хабермаса39 и И. Нойманна40 и «Аутсайдер» X. Бейкера41. Для
36 Talbot I. India and Pakistan. London, 2000.
37 Концепция «воображаемого сообщества» принадлежит американскому исследователю Б. Андерсону, автору монографии «Воображаемые сообщества: размышления об истоках и распространении национализма» 1983 г., в которой он утверждает, что все сообщества крупнее первобытных общин, объединенных контактом лицом-к-лицу, являются воображаемыми. Эта концепция оказала важное влияние на методологию исследования (.Андерсен Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Пер. с англ. В.Г. Николаева; Вступ. ст. С.П. Баньковской. М., 2001. С. 31).
38 Talbot I. India and Pakistan. London, 2000. P. 285-286.
39 Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. СПб., 2001.
40 Нойманн И. Использование «Другого»: образы Востока в формировании европейской
17 диссертационного исследования большой важностью обладают положения И. Нойманна, применимые к межобщинным отношениям в странах Южной Азии: «Создание социальных границ является не следствием социальной интеграции, а одним из ее необходимых априорных составляющих. Любая социальная область содержит более чем один тип политически значимых коллективных идентичностей. Ни одна коллективная идентичность не может быть однозначно привилегированной, поскольку "Я" и "Другой" не только являются взаимно конститутивными сущностями, но они также необходимо обусловлены. "Я" и "Другой" перетекают друг в друга»42. Рассмотрение изучаемых в диссертационном исследовании проблем основывается на представлении о взаимосвязанности общественно-политических институтов большинства и меньшинств.
Поскольку в Индии и Пакистане отношения между общинами большинства и меньшинств часто переходят в стадию конфликта, важную роль для выработки методологии сыграли теоретические работы по конфликтологии, авторами которых являются Р. Дарендорф43, Д. Хоровиц44, Т. Шеллинг45. Среди первых примеров использования конфликтологических концепций в исторических исследованиях выделяется работа «Обряды насилия» 1973 г. Н.З. Дэвис, одного из основателей направления исторической антропологии. Ее опыт изучения феномена массового насилия эпохи религиозных войн во Франции XVI в. обладает основополагающим значением для изучения проблем диссертационного исследования. Н.З. Дэвис, в частности, отметила ряд важных особенностей религиозных беспорядков: 1) их организованный характер; 2) участие в них идентичности. М., 2004.
41 Becker H.S. Outsiders. Metailie, 1985.
42 Нойманн И. Использование «Другого»: образы Востока в формировании европейской идентичности / Перев. с англ. В. Литвинова, И. Пилыцикова. М., 2004. С. 68-69.
43 DahrendorfR Class and Class Conflict in Industrial Society. Stanford, 1963.
44 Horowitz D.L. Deadly Ethnic Riot. California, 2001.
45 Шеллинг Т. Стратегия конфликта / Перев. с англ. Т. Даниловой. М., 2007. представителей обеспеченных социальных групп; 3) стремление участников беспорядков заменить собой официальную власть в тех случаях, когда она, по их мнению, неэффективна46. В дальнейшем анализу конфликтов и насилия на религиозной почве в Южной Азии были посвящены работы Т. Гхаттака47, П. ван дер Вира48, Э. Эмбри49, Ж. Тарабу, К. Жаффрело50, И. Тэлбота, П. Вирди, Я. Хана, Г. Сингха, П. Брасса, Э. Харлок, А.А. Энджинира, М. Васима, Ю. Самада51 и др. Источниковедческий обзор
Главными законодательными источниками, привлеченными в исследовании, являются конституции Индии и Пакистана. В Индии была принята одна Конституция, в Пакистане - три. Индийская Конституция, принятая в 1949 г. и вступившая в действие в 1950 г., претерпела серьезные изменения: с 1951 по 2006 гг. в нее были внесены 94 поправки. Несмотря на это, основные принципы Конституции - демократия, федерализм и социальная справедливость, — не подверглись пересмотру. Секулярный характер государства, де-факто установленный после приобретения независимости в 1947 г., был зафиксирован 42-й поправкой, принятой в 1976
46 Дэвис Н.З. Обряды насилия // История и антропология: междисциплинарные исследования на рубеже XX - XXI веков / Под общ. ред. М. Крома, Д. Сэбиана, Г. Альгази. СПб., 2006. С. 113, 115, 125.
47 Ghatak Т. Origin and Growth of communal Tension in India // Journal of Indian History. 1958. Vol. XXXVI. Part II, No. 107. P. 199-213.
48 Veer P. van der. Writing Violence // Contesting the Nation: Religion, Community, and Politics of Democracy in India / Ed. by D. Ludden. Philadelphia, 1996. P. 250-269.
49 EmbreeA.T. Utopias in Conflict: Religion and Nationalism in Modern India. Berkeley, 1990.
50 Violences et Non-violences in India / Et. par D. Vidal, G. Tarabout, Ё. Meyer. Paris, 1994.
51 Deadly Embrace: Religion, Politics and Violence in India and Pakistan, 1947-2002 / Ed. by I. Talbot. Karachi, 2007.
52 Конституция Индии (с изменениями на 1 мая 1955 года) / Перев. с англ. В.А. Дозорцева; под ред. И.Д. Левина, В.А. Мамаева. М., 1956; Constitution of India (Updated up to 94th Amendment Act) // India Code: Legislative Department (http://indiacode.nic.in/coiweb/welcome.html).
Конституции Пакистана были приняты в 1956, 1962 и 1973 гг. Во всех трех случаях Пакистан от Индии отличает подчеркнутая роль религии. Согласно конституциям 1956 и 1973 гг. и Первой поправки к Конституции 1962 г. Пакистан признается Исламской Республикой53.
На основе анализа конституций Индии и Пакистана и поправок к ним определяется роль фактора религиозных меньшинств в конституционно-правовой эволюции двух стран. В связи с данной задачей особое внимание заслуживают конституционные акты, непосредственно касающиеся статуса религиозных меньшинств, прежде всего Конституционное уложение, принятое в Индии в 1950 г.54, Первая поправка к Конституции Индии, принятая в 1951 г.55, и Четвертая поправка к Конституции Пакистана, принятая в 1975 г.56 К ним нужно добавить правовые акты, принятые в Пакистане в периоды существования военных режимов: Президентский указ №14, вступивший в силу в 1985 г. (при генерале М. Зия ул-Хаке)57 и Указ о рамках законной деятельности, вступивший в силу в 2002 г. (при генерале П. Мушаррафе)58. Эти два указа внесли серьезные изменения в политико-правовую систему Пакистана.
Если конституции и поправки к ним являются результатом политического консенсуса, что позволяет с их помощью получить
53 Constitution of Pakistan (http://www.pakistani.org/pakistan/constitution/). Подробно о конституциях см.: Ганковский Ю.В., Москаленко В.Н. Три конституции Пакистана. М., 1975.
54 Constitution (Scheduled Castes) Order, 1950 I I Ministry of Law & Justice (http://lawmin.nic.in/ld/subord/rule3a.htm).
55 Constitution (1st Amendment) Act [18th June, 1951] // Parliament of India (http://parliamentofindia.nic.in/const/tamndl.htm).
56 Constitution (Forth Amendment) Act, 1975 II The Constitution of Pakistan (http://www.pakistani.org/pakistan/constitution/amendments/4amendment.html).
57 President's Order 14 of 1985: Revival of the Constitution of 1973 Order, 1985 // The Constitution of Pakistan (http://www.pakistani.org/pakistan/constitution/orders/po 14 1985.html).
58 Legal Framework Order, 2002: Chief Executive's Order No. 24 of 2002 (Gazette of Pakistan, Extraordinary, August, 2002) // The Constitution of Pakistan (http://www.pakistani.org/pakistan/constitution/musharrafconstrevival/lfo.html). представление об отношении общества и элит к рассматриваемым в исследовании проблемам, то указы, будучи приняты единолично или на основе консенсуса узкой группы, не отражают общественного мнения большинства.
В исследовании анализируется эволюция институтов защиты интересов религиозных меньшинств, этапы которой, как правило, начинаются и завершаются правовыми решениями об изменении статуса и сферы ответственности государственных учреждений, занимающихся вопросами меньшинств. Законы о комиссиях и министерствах по делам меньшинств также привлекались в качестве законодательных источников59.
Необходимостью сопоставления индийского и пакистанского законодательства с международной правовой практикой в отношении меньшинств обуславливается обращение к законодательным источникам ООН: Всеобщей декларации прав человека 1948 г.60, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений 1992 г.61, Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 199262.
Если перечисленные выше правовые акты являются источником, отражающим представление обществ и элит о должном, то судебные
59 National Commission for Minorities Act, 1992: As passed by Lok Sabha on 12th 1992 Bill No. 88-C of 1992 // Parliament of India (http://parliamentofmdia.nic.in/bills/1992/1992-l 8.htm); Government of India Resolution, Home Ministry Notification, No II-16012/2/77-NID of 12.1.1978 // Mahmood T. Minorities Commission: Minor Role in Major Affairs. New Delhi, 2001. P. 245.
60 Всеобщая декларация прав человека // Организация объединенных наций (http://www.un.org/russian/documen/ declarat/declhr.htm).
61 36/55. Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений // Организация объединенных наций (http://www.un.org/russian/documen/declarat/relintol.htm).
62 47/135. Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам // Организация объединенных наций (http ://un .org/russian/documen/gadogs/convres/r47-135.pdf). прецеденты свидетельствуют о тех проблемах, с которыми представители религиозных меньшинств сталкиваются в повседневной жизни, т.е. позволяют перейти от теории к практике. Судебные прецеденты, широко привлекаемые в диссертационном исследовании, позволили выявить особенности отношений государства и религиозных меньшинств в сфере права63.
Среди делопроизводственных источников важное место занимают отчеты комиссий, в компетенцию которых входит изучение соблюдения прав человека в стране и положения меньшинств. В диссертационном исследовании привлекались отчеты трех видов: во-первых, отчеты государственных институтов защиты интересов религиозных меньшинств, одной из уставных задач которых является непосредственно подготовка таких отчетов64; во-вторых, отчеты экстренных комиссий65; в-третьих, отчеты следственных комиссий, собранных для определения лиц и организаций, ответственных в нарушении общественного порядка и законов государства, а также для выработки рекомендаций по предотвращению таких нарушений в будущем66.
Отчеты являются частью комплекса делопроизводственных источников, позволяющих проследить изменения в государственной
63 Bal Patil & Anr. versus Union of India & Ors. 2005. RD-SC 399 (8 August 2005) // Indian Supreme Court Cases / Judgments / Legislation / Case Law (http://www.rishabhdara.com/sc/view.php?case=20276); Kedar Nath Singh vs State of Bihar on 20 January, 1962 // Indian Kanoon. P. 781-782 (http://indiankanoon.org/doc/111867/); Mohd. Ahmed Khan versus Shah Banu Begum & Ors. 1985. RD-SC 99 (23 April 1985) // Indian Supreme Court Cases / Judgments / Legislation / Case Law (http://www.rishabhdara.com/sc/view.php?case=8401).
64 Government of Pakistan: Ministiy of Minorities. Minorities Affairs Division. Year Book. 2005-2006. Islamabad, s.a.; National Commission for Minorities: Annual Report for 1999-2000. New Delhi, 2001.
65 Social, Economic and Educational Status of the Muslim Community of India: A Report. New Delhi, 2006.
66 Report of the Christian Missionary Activities. Enquiry Committee. Madhya Pradesh. Nagpur, 1956. Vol. I; Report of the Court of Inquiry Constituted Under Punjab Act II of 1954 to Enquire into the Punjab Disturbance of 1953. Lahore, 1954. политике, процесс выработки консенсуса по политическим решениям, сопровождающийся зачастую внутренними конфликтами. В этот комплекс также входят привлекавшиеся в исследовании отчеты о дебатах67, правительственные резолюции68, нотификации69, циркуляры70. Благодаря использованию всего комплекса делопроизводственных источников, связанных с проблемами религиозных меньшинств, возможно воссоздание эволюции политики государственных органов в отношении миноритарных групп.
В качестве внешних делопроизводственных источников в работе привлекались доклады, подготовленные зарубежными и международными государственными и негосударственными организациями. Как правило, в данных докладах анализируются проблемы соблюдения прав и свобод в Индии и Пакистане. Их авторы зачастую рассматривают ситуацию в данных странах исходя из представлений о правах и свободах, распространенных в западных государствах. Это порой обуславливает предвзятое отношение к проблемам в Индии и Пакистане, свидетельствующим о несоответствии ситуации в двух странах данным представлениям. Однако доклады являются важным источником потому, что в них могут рассматриваться проблемы, о которых официальные власти Индии и Пакистана предпочитают не говорить
67 Дебаты членов Учредительного собрания Индии представлены на сайте Народного собрания этого государства: Constituent Assembly Debates (Proceedings) (9th December, 1946 to 24th January, 1950) // Lok Sabha (http://164.100.47.134/newls/constituent/debates.html).
68 Resolution: Nagpur, the 14th April 1954, No. 318-716-V-CON // Report of the Christian Missionary Activities. Enquiry Committee. Madhya Pradesh. Nagpur, 1956. V. I. P. 167-168.
69 Government of India, Home Ministry's First Notification, No 1-1100/3/78/NID(C) of 22 February 1978 // Tahir Mahmood. Minorities Commission: Minor Role in Major Affairs. New Delhi, 2001. P. 27; Government of India, Home Ministry's Second Notification, No 1-1100/3/78/NID(C) of 28 July 1978 // Tahir Mahmood. Minorities Commission: Minor Role in Major Affairs. New Delhi, 2001. P. 28.
70 PM's 15 Point Programme: original Indira Gandhi version // Indian Muslims: Indian Muslim News and Information. 2006, Jun., 26 (http://www.indianmuslims.info/documents/primeministersnew15pointprogrammeforthewelfa reofminorities/pms15pointprogrammeoriginalindiragandhive). например, об участии представителей силовых ведомств в погромах)71.
Важную группу источников составляют программные и уставные документы общественно-политических организаций, на основании анализа которых рассматриваются особенности участия религиозных меньшинств в общественно-политической жизни Индии и Пакистана72. В комплексе с отчетами о дебатах в законодательных собраниях и публикациями лидеров религиозных меньшинств в прессе эти источники помогают получить цельное представление о политических позициях представителей религиозных меньшинств.
Статистические источники играют главную роль при использовании в исследовании количественного метода. На основе данных, представленных в статистических отчетах о переписях73, социально-экономическом положении различных групп населения74, результатах выборов75, строится
71 International Religious Freedom Report, 2008: Pakistan / U.S. State Department: Bureau of Democracy, Human Rights, and Labor. Washington, 19 Sept., 2008 (http://2001-2009.state.gov/g/drl/rls/irf/2008/108505.htm); Persecuted Minorities and Writers in Pakistan // Human Rights Watch. 1993. Sept. 19. Vol. V. No. 13; Reports of Human Rights Watch (New York) on the Gujarat Riots // Black Book of Gujarat / Ed. by M.L. Sondhi, A. Mukarji. New Delhi, 2002. P. 183-202; Supporting Human Rights and Democracy: The U.S. Record, 2005-2006. Washington, 2006.
72 Indian National Congress (containing An account of its origin and growth, Full text of all the Presidential Addresses, Reprint of all the Congress Resolution, Extracts from all the Welcome Addresses, Notable Utterances on the Movement, Portraits of all the Congress Presidents). Madras, 1908; Constitution of the AIMMM as Finalized by the МММ // All India Muslim Majlis-E-Mushawarat (http://www.mushawarat.com/constitution.asp); Introduction of DJS (Darsgah Jihad-o-Shahadath) // Darsgah Jihad-o-Shahadath: The Power of Muslims in India (http://www.djsindia.org/djs.htm); Plight of Dalits in Pakistan // Manav Astitwa - Voice of Humanity For Peace & Justice. 2004. Feb., 18 (http://newsletters.ahrchk.net/ma/mainfile.php/0203/69/).
73 Maya R. Rajasthan District Gazetteers. Alwar, 1968; Census Reference Tables, C-Series Population by religious communities // Census of India: Office of the Registrar General & Census Commissioner, India (http://www.censusindia.gov.in/CensusData2001/Censusdata finder/CSeries/Populationbyreligiouscommunities.htm); Population by Religion // Population Census Organization (http://www.statpak.gov.pk/depts/pco/statistics/othertabIes/ popbyreligion.pdf).
74 Punjab Development Statistics: 2008 / Government of Punjab: Bureau of Statistics. Lahore, 2008.
75 Statistical Report on General Elections, 1992 to the Tenth Lok Sabha. New Delhi, 1992. Vol. I;
24 анализ общественно-политической динамики религиозных меньшинств в контексте развития обществ Индии и Пакистана. При этом, в исследовании привлекаются статистические источники и колониального периода, что является необходимым для выявления основных факторов религиозной дифференциации в условиях колониальной системы в Южной Азии, к которым относится внедрение в общественно-политическую жизнь понятий «религия» и «меньшинство»76.
В исследовании использовались материалы периодической печати, посвященные проблемам религиозных меньшинств, в частности статьи из газет и журналов Индии национального и регионального уровней («Навбхарат тайме», «Наи дуния» на языке хинди; «Индиан экспресс», «Стэйтсмен», «Тайме оф Индия», «Трибыон», «Фронтлайн», «Хинду», «Хиндустан Тайме» на английском языке). Отдельную группу образуют СМИ религиозных меньшинств: мусульманская «Милли газетг» и протестантская «Нейшнал крисчиен каунсил ревю». Особое внимание уделено публикациям в «Секьюлер перспектив» - совместном издании Института исламских исследований и Центра исследования общества и проблем секуляризма. Среди пакистанских СМИ, использованных в исследовании, необходимо упомянуть англоязычные «Дейли тайме», «Доон», «Ньюс», а также газеты на языке урду «Дейли такат», «Джанг», «Наваи-и-вакт». Единственной газетой, издаваемой в Пакистане представителями религиозных меньшинств, является англоязычная «Пакистан крисчиен пост», которая отражает позицию, в основном, христианской общины. Взгляды лидеров других миноритарных групп Пакистана представлены в индийских и зарубежных СМИ, в частности, в международной электронной газете «Сикх
Statistical Report on General Elections, 2002 to the Legislative Assembly of Gujarat. New Delhi, 2002.
76 Imperial Gazetteer of India / Ed. by W.W. Hunter. London, 1885-1887. Vols. I-XIV; Imperial Gazetteer of India. Oxford, 1907—1909. Vols. I-XXVI. Руководитель статистических работ на основе их результатов подготовил следующее издание: Hunter W. W. Brief History of the Indian Peoples. Oxford, 1907. тайме», редакция которой находится в Торонто (Канада).
Обращает на себя внимание тот факт, что в Индии и Пакистане ни одно издание, связанное с религиозными меньшинствами, не использует в своем названии или описании слово «меньшинство». Либо в названии, либо с помощью языка индийские и пакистанские СМИ демонстрируют свою связь с определенной религиозной общиной, а часто и с конкретной группой внутри религиозной общины, или с определенным штатом в Индии, большинство населения которого относится к национальному меньшинству (как в индийском штате Панджабе, где сикхи составляют 60% от населения штата)77. Среди этих СМИ религиозных меньшинств около 30% издаются на английском языке, наиболее удобным для коммуникации между представителями разных религиозных общин. В остальных 70% случаев язык издания демонстрирует его связь с религиозной общиной и ареалом
78 распространения языка .
В категорию такой группы источников, как публицистика, включены выступления и публикации в прессе индийских и пакистанских политических лидеров, а также представителей религиозных меньшинств, оказавших
77 См. например список крупных мусульманских изданий Индии: «Сахил дейли» (Бхаткал), «Инкилаб» (Мумбаи), «Мунсиф Дейли» (Хейдарабад), «Сиясат Дейли» (Хейдарабад), «Бадр» (Кадийян), «Мишкат» (Кадийян). Или см. список изданий сикхов: «Дейли аджит» (Джаландхар), «Панджаб экспресс» (Чандигарх), «Рустам» (Чандигарх), «Индия эваренесс» (Нью Дели).
78 См. мнение бывшего редактора индийской газеты «Стэйтсмен» Кулдипа Найяра: «Когда мы говорим о меньшинствах, нравится нам это или нет, в основном газеты на урду отражают мнение мусульманской общины. Если мы хотим знать, что думают сикхи, нам придется читать панджабские газеты на шрифте гурмукхи». По его мнению, хотя в границах всей страны англоязычные издания остаются наиболее авторитетными, влияние СМИ на других языках уже заметно, особенно в Панджабе, Гуджарате, Керале и Западной Бенгалии (Nayar К. The Journalist and the Minority Issues: Minority Issues in General // Muse and the Minorities: Social Concerns and Creative Cohesion / Ed. by Sh. Cama, S.Ch. Mathur. New Delhi, 1998. P. 345). На примере индийского штата Панджаб видно соотношение СМИ на разных языках в 1991 г.: 48% газет издаются на панджаби, 31% - на хинди, 17% — на английском и 4% - на урду (Deol Н. Religion and Nationalism in India: the case of Punjab. London; New York, 2000. P. 153). влияние на политические процессы в Индии и Пакистане. Положение меньшинств в Британской Индии и проблемы, обусловленные деколонизацией Южной Азии, рассматриваются в работах Бхимрао Рамджи Амбедкара79, Сарата Чандры Боса80, Мохандаса Карамчанда Ганди81 (на
82 83 английском языке), Абул Калама Азада и Ибрагима Джалиса (на урду). Проблемы формирования статуса меньшинств в независимых Индии и Пакистане нашли отражение в публикациях А.К. Азада, Джавахарлала Неру84, Мухаммада Али Джинны85, Лиаката Али-хана86. Эскалация конфликтов в Индии и Пакистане на религиозно-общинной почве начиная с 1960-х гг. рассматривается в выступлениях и публикациях Индиры Ганди87, Беназир Бхутто88, Атала Бихари Ваджпаи89, Абул Ала Маудуди90. Особое
79 Ambedkar B.R. Pakistan or Partition of India. Bombay, 1946.
80 Base S.Ch. On the Division of India (Text of a statement to the Press released at Calcutta on 15 March, 1947) // Bose S.Ch. I warned my Countrymen. Being the Collected Works, 1945-50. Calcutta, 1968. P. 181-182.
81 Ганди M.K Коренное различие // Ганди M.K. Моя жизнь / Перев. с англ. A.M. Вязьминой и др.; Отв. ред. Р.А. Ульяновский. М., 1969. С. 569-572.
82 Азад А.К. Азад ки такрирен. Дели, 1961 («Выступления Азада»; на урду); Азад А.К. Имам ал-Хинд маулана Абул Калам Азад ке чанд басират афроз музамин ка интихаб. Дели, 1959 («Избранные работы имама Индии мауланы Абул Калам Азада»; на урду).
83 Джалис И. До мулк, ек кахани. Хейдерабад, 195- («Две страны, один рассказ»; на урду).
84 Nehru J. Travail of Partition // Jawaharlal Nehru's Speeches. Vol. I: September 1946 - May 1949. Delhi, 1967. P. 64-68.
85 Jinnah M.A. On His Election as the First President of the Constituent Assembly of Pakistan: Presidential Address to the Constituent Assembly of Pakistan on 11th August, 1947 // Jinnah M.A. Speeches as Governor-general of Pakistan, 1947-1948. Karachi, 1962. P. 6-10.
86 Liaqat Ali Khan. Pakistan - The Heart of Asia: Speeches in the United States and Canada, May and June 1950 - by the Prime Minister of Pakistan. Cambridge, 1950.
87 Ганди И. Статьи, речи, интервью / Перев. с англ. Н.В. Алиповой, Г.А. Прибегиной. М., 1975. С. 406-410.
88 Бхутто Б. Примирение: ислам, демократия, Запад. М., б.г.
89 Ваджпаи А.Б. Индия на пути в будущее. Сборник речей и выступлений (март 1998 - сентябрь 2001 г.). М., 2001. С. 111-119; Vajpayee А.В. The Bane of Pseudo-Secularism // Hindu Nationalism: A Reader / Ed. by Ch. Jaffrelot. Delhi, 2007. P. 315-318. внимание заслуживают публицистические работы лидеров, выступающих от имени религиозных меньшинств, например, индийских мусульман Тахира Махмуда и М. Фаруки (на английском языке и хинди соответственно), пакистанских христианина Джошуа Фазлуддина и буддиста Раджи Тридива Роя91. В исследовании не ставится знак равенства между позицией политических лидеров и консенсусом в рамках меньшинства или всего общества. Зачастую, лидер, апеллирующий к мнению большинства, представляет свою собственную точку зрения или позицию ограниченной группы92. Важную роль при определении исторических условий принятия политических решений, касающихся статуса религиозных меньшинств,
QO сыграли автобиографические произведения А.К. Азада , Мухаммада Айюб-хана94, Б. Бхутто95, М.К. Ганди96, П. Мушаррафа97, Дж. Неру98. Историографический обзор
Рассматриваемые в диссертации вопросы являются частью комплекса проблем, связанных с политикой и религией. Влиянию религиозного фактора на политическое развитие Индии и Пакистана уделяется внимание в ряде научных публикаций, в частности в посмертном издании работы Б.И. Клюева
90 Maududi А.А. Qadiani Problem. Lahore, s.a.; Maududi A.A. Rights of Non-Muslims in Islamic State. S.I., s.a. ,
91 Mahmood T. AMU autonomy under attack again // The Milli Gazette. 2003. Dec. 16-31; Фаруки M. Бхаратийя мусалман. Самасьяен аур правриттиян. Дели, 1972 («Индийские мусульмане: проблемы и тренды»; на хинди); Fazl-ud-Din J. Separate Electorates: The Life Blood of Pakistan. Lahore, 1956; Roy ИТ. Minorities' Rights // Dawn. 2008. Jun., 1.
92 Бурдье П. Социология политики / Пер. с франц. Е.Д. Вознесенской и др.; сост., общ. ред. Н.А. Шматко. М., 1993. С. 88-89.
93 Азад А.К. Индия добивается свободы / Пер. с англ. М.Б. Граковой-Свиридовой; Ред. и пред. Г.Л. Бондаревского. М., 1961.
94 Ayub Khan М. Friends Not Masters: A Political Autobiography. Islamabad, 2006.
95 Bhutto B. Daughter of the East: An Autobiography. London, 2007.
96 Ганди М.К. Моя жизнь / Перев. с англ. A.M. Вязьминой и др.; отв. ред. Р.А. Ульяновский. М., 1969.
97 Musharraf P. In the Line of Fire: A Memoir. London, 2006.
98 НеруДж. Открытие Индии / Пер. с англ. В.В.Исакович и др. М., 1955.
Религия и конфликт в Индии» (2002). В данном исследовании Б.И. Клюев проследил «предысторию межобщинных отношений и их эволюцию за полвека независимого развития Индии в связке религия-политика»99. Для методологии диссертационного исследования важную роль играет дифференциация религиозных общин Индии на «свои» и «чужие», приводимая Б.И. Клюевым в качестве примера распространенного в Индии способа систематизировать религиозные общины100. К «своим» религиям Индии относятся индуизм, сикхизм, буддизм и джайнизм, а к «чужим» — прежде всего, ислам и христианство.
Одним из основных явлений, анализируемых Б.И. Клюевым, является религиозно-общинная идеология (коммунализм) и ее воздействие на общественно-политическую жизнь. Роль религиозно-общинного фактора в общественно-политическом развитии современной Индии рассматривается в исследованиях Л.Б. Алаева101, А.Г. Вельского102, А.В. Бочковской103, И.П. Глушковой104, А.А. Куценкова105, А.Д. Литмана106, В.А. Панкратовой107, А.А.
99 Клюев Б.И. Религия и конфликт в Индии. М., 2002. С. 10-11.
100 Там же. С. 9.
101 Алаев Л.Б. Индусско-мусульманский конфликт в Индии // Этносы и конфессии на Востоке: конфликты и взаимодействие / Отв. ред. А.Д. Воскресенский. М., 2005. С. 433-465; Он же. Политическая система и политическая культура Индии // Политические системы и политические культуры Востока / Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2006. С. 395-413.
102 Вельский А.Г. Идеология и политика современного индусского коммунализма. Научно-аналитический обзор. М., 1984.
103 Бочковская А.В. Бхаратия Джаната Парти и конфессиональные меньшинства Индии: христианский вопрос на рубеже XX-XXI вв. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 2004. № 4. С. 71-89; Она же. Конфессиональный фактор в создании новых индийских штатов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 2001. № 4. С. 3-12.
104 Глушкова И.П. Грэм Стейнс и Дара Сингх: Межконфессиональная напряженность // Глушкова И.П. Из индийской корзины: Исторические интерпретации. М., 2003. С. 258-264; Она же. Религиозная идентичность и политика национальной интеграции в Индии // Религия и конфликт / Под ред. А.В. Малашенко, С.Б. Филатова. М., 2007. С. 223-265.
105 Куцепков А.А. Индия: традиционный социально-культурный комплекс и политика // Восток (Oriens). 2001. №4. С. 48-65; Он же. Индия: традиционный социально-культурный комплекс и
29
Празаускаса108, Р.Б. Рыбакова109, Н.И. Семеновой110, М.Т. Степанянц111, А.А. Суворовой112, Е.С. Юрловой113. В своей статье «Религиозная идентичность и политика национальной интеграции в Индии» И.П. Глушкова отмечает тот факт, что после 1947 г. конфликтность на основе религии не только не была ограничена, но и получила развитие: «Постколониальная реальность не решила, а в ряде случаев обострила или создала новые конфессиональные, расовые, этнические, языковые, кастовые, межрегиональные конфликты, сотрясающие изнутри устойчивость индийского общества».114 Угрозу для порядка и стабильности Индии, связанную с эскалацией межобщинных конфликтов, отмечают и другие авторы.
Рост значения религиозного фактора для политического развития Пакистана нашел отражение в исследованиях отечественных пакистановедов
B.Я. Белокреницкого115, В.Н. Москаленко116, О.В. Плешова117. В их трудах политика // Восток (Oriens). 2002. №1. С. 64-82; Он же. Межобщинный конфликт: природа, движущие силы, динамика // Южная Азия: конфликты и компромиссы / Отв. ред. Е.Ю. Ванина, А.А. Куценков. М., 2004.
106 Религия и общественная жизнь в Индии: Сб. ст. / Отв. ред. А.Д. Литман, Р.Б. Рыбаков. М., 1983; Индия: религия в политике и общественном сознании: Сб. ст. / Отв. ред. Б.И. Клюев, А.Д. Литман. М., 1991.
107 Панкратова В. А. Христиане Кералы: роль в социально-политической жизни штата. М., 1982.
108 Празаускас А. А. Северо-восточная Индия: этническая ситуация и политика. М., 1981; Празаускас А. А. Этнос, политика и государство в современной Индии. М., 1990.
109 Рыбаков Р.Б. Буржуазная реформация индуизма. М., 1981.
110 Семенова Н.И. История сикхского движения в Индии. М., 1963.
111 Степанянц М.Т. Философские и общественно-политические взгляды Абул Калама Азада // Идеологические проблемы современной Индии / Отв. ред. Э.Н. Комаров, А.Д. Литман. М., 1970.
C. 195-207
112 Празаускас А.А. Этнос, политика и государство в современной Индии. М., 1990.
113 Юрлова Е.С. Индия: от неприкасаемых к далитам. Очерки истории, идеологии и политики. М., 2003.
114 Глушкова И.П. Религиозная идентичность и политика национальной интеграции в Индии // Религия и конфликт / Под ред. А.В. Малашенко, С.Б. Филатова. М., 2007. С. 223-224.
115 Белокренщкий В.Я. Персоналистский авторитаризм в Пакистане (к вопросу о политической культуре и режиме власти в восточном варианте) // Восток (Oriens). 2005. №6. С. 74-92; Он же.
30 отмечается тенденция к усилению влияния религиозного фактора на политическую систему страны. Так, О.В. Плешов отмечает, что «демократия на протяжении всего времени существования этого государства оставалась слабым ростком, которому не давал пустить глубокие корни целый ряд объективных обстоятельств»118. Религия, по его мнению, первоначально не была таким обстоятельством, но со временем, к 1960-1970-м гг., религиозный фактор начинает оказывать негативное влияние на развитие демократии в Пакистане. С О.В. Плешовым согласен и В.Я. Белокреницкий в том, что современная политическая система Пакистана может считаться демократической лишь формально119. В статье «Пакистан. Политический ислам или ислам в политике?» В.Н. Москаленко отмечает что на современном этапе развития Пакистана «ислам, восторжествовав над национализмом и левым вектором развития общества, продолжает укреплять позиции»120.
Политическая система и политическая культура мусульманских стран Южной Азии // Политические системы и политические культуры Востока / Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2006. С. 432-453; Он же. Этнические, религиозные и сектантские конфликты в Пакистане // Этносы и конфессии на Востоке: конфликты и взаимодействие / Отв. ред. А.Д. Воскресенский. М., 2005. С. 407-432.
116 Москаленко В.Н. Основные черты и особенности политического развития Пакистана // Ближний Восток и современность / Отв. ред. А.О. Филоник. Вып. 17. М., 2003. С. 298-317; Он же. Пакистан. Политический ислам или ислам в политике? // Ислам и общественное развитие в начале XX века / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий, А.З. Егорин, Н.Ю. Ульченко. М., 2005. С. 386-396; Он же. Политический ислам в Пакистане // Ближний Восток и современность / Отв. ред. М.Р. Арунова, А.О. Филоник. Вып. 18. М., 2003. С. 24-34.
117 Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. М., 2003; Он же. Ислам и политическая культура в Пакистане. М., 2005.
118 Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. М., 2003. С. 223.
119 Белокреницкий В.Я. Персоналистский авторитаризм в Пакистане (к вопросу о политической культуре и режиме власти в восточном варианте) // Восток (Oriens). 2005. №6. С. 74-92
120 Москаленко В.Н. Пакистан. Политический ислам или ислам в политике? // Ислам и общественное развитие в начале XX века / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий, А.З. Егорин, H.IO. Ульченко. М., 2005. С. 387.
В отечественной науке меньшинства Южной Азии первоначально рассматривались в этнографическом аспекте как отдельные религиозные общины (И.П. Минаев, А.Е. Снесарев121), или как малые народы и племена (В.И. Кочнев, М.К. Кудрявцев, С.А. Маретина, М.Г. Пикулин, А.Н. Седловская, JI.B. Шапошникова122). Новый этап в изучении жизни меньшинств Южной Азии начался в 1980-х гг. и был связан с ростом интереса общественной науки к межконфессиональным отношениям. Проблемы индийских меньшинств как общественно-политического института были затронуты в исследованиях Проблемы индийских меньшинств были затронуты в исследованиях А.В. Бочковской , Ю.И. Егоровой124 и Е.С. Юрловой125. Статья А.В. Бочковской «Бхаратия Джаната Парти и конфессиональные меньшинства Индии: христианский вопрос на рубеже XX—XXI вв.» является единственным отечественным исследованием, посвященным партийной политике в отношении религиозных меньшинств. Проблемы религиозных меньшинств Пакистана не становились предметом специального исследования в отечественном востоковедении.
Необходимо подчеркнуть, что миноритарные религиозные общины Индии и Пакистана имеют длительную историю изучения в отечественной
121 Минаев И.П. Родовой быт в современной Индии // Журнал Министерства народного просвещения. СПб, 1883. Ч. 226. №3. С. 164-180 (рец. на кн.: Lyall А.С. Asiatic Studies, Religious and Social. London, 1882; Tupper C.L. Punjab Customary Law. Calcutta, 1881.); Снесарев А.Е. Этнографическая Индия / Отв. ред. Л.Б. Алаев. М., 1981.
122 Малые народы Южной Азии: Сб. ст. / Отв. ред. М.К.Кудрявцев. М., 1978.
123 Бочковская А.В. Бхаратия Джаната Парти и конфессиональные меньшинства Индии: христианский вопрос на рубеже XX-XXI вв. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 2004. №4. С. 71-89.
124 Егорова Ю. И. Этноконфессиональные меньшинства в общественно-политической жизни Индии в первой половине XX в. (на примере еврейских общин) // Вестник Московского университета. 1999. № 1. С. 3-21.
125 Юрлова Е.С. Межконфессиональные отношения в колониальной Индии и неприкасаемые // Межконфессиональные отношения в Южной Азии: прошлое и настоящее. М., 1998. С. 58-60. науке. Существуют отдельные исследования по сикхам126, мусульманам127, христианам128 Индии, общине ахмадия в Пакистане129 и другим общинам в Южной Азии. Отличие от этих работ исследований А.В. Бочковской, Ю.И. Егоровой и Е.С. Юрловой заключается в том, что миноритарные группы рассматриваются не как религиозные общины, а как общественно-политические институты. Соответственно, основным критерием определения этих групп является не религиозная принадлежность, а положение в системе общественно-политических отношений, т.е. их статус. Такой же подход применяется и в данном диссертационном исследовании.
При изучении проблем формирования статуса религиозных меньшинств Индии и Пакистана важную роль сыграли исследования отечественных и зарубежных востоковедов, без учета которых невозможно понимание исторического контекста политических изменений в Южной Азии ил в XIX - XXI вв.: коллективные монографии «История Востока» , «Новая история Индии» 1961 г.131 и «Новейшая история Индии» 1959 г.132, отдельные главы в коллективных трудах по истории стран Востока133, а также авторские монографии «История Пакистана» Ю.В. Ганковского и JI.P. Гордон-Полонской, опубликованная в 1961 г.134, и «История Пакистана. XX век» В.Я.
126 См. напр.: Семенова Н.И. История сикхского движения в Индии. М., 1963.
127 См. напр.: Гордон-Полонская Л.Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. М., 1963.
128 Панкратова В. А. Христиане Кералы: роль в социально-политической жизни штата. М., 1982.
129 Антонова К.А. Об учении и легендах мусульманской секты ахмадийя // Религия и общественная мысль народов Востока/Отв. ред. Б.Г. Гафуров. М., 1971. С. 103-116.
130 История Востока. М., 2005-2008. Т. IV-VI.
131 Новая история Индии / Отв. ред. К.А. Антонова, Н.М. Гольдберг, A.M. Осипов. М., 1961.
132 Новейшая история Индии / Отв. ред. В.В. Балабушевич, A.M. Дьяков. М., 1959.
133 Сафронова А.Л. Государства Южной Азии во второй половине XX века // Новейшая история стран Азии и Африки: XX век: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: в 3 ч. / Под. ред. A.M. Родригеса. М., 2001. Ч. 2: 1945-2000. С. 221-315.
134 Ганковский Ю.В., Гордон-Полонская Л.Р. История Пакистана. М., 1961.
Белокреницкого и В.Н. Москаленко, изданная в 2008 г.135
Для понимания особенностей общественно-политической системы.
Индии важную роль сыграли работы А.Г. Володина «Буржуазная оппозиция в социально-политической структуре Индии» 1982 г., «Индия: Становление институтов буржуазной демократии» 1989 г. и статья 2006 г. «Проблемы. становления политической демократии в Индии»136. Важную роль для выработки представления о проблемах демократии в условиях глобализации t сыграли работы «Политическая экономия демократии» 2008 г. и статья «Нелиберальные демократии и политическая эффективность» 2006 г.138
Специфика отношений между Индией и Пакистаном отражена в исследованиях В.Я. Белокреницкого, В.Н. Москаленко, Т.Н. Шаумян139, С.И. Лунева140, В.И.' Сотникова141. В монографии «Дипломатия в Южной Азии» С.И. Лунев отмечает, что при определенной степени культурно-цивилизационного сходства Индии и Пакистана противоречия между этими странами часто имеют религиозный оттенок. Поэтому глобальные тенденции усиления религиозного ревайвализма могут способствовать углублению индийско-пакистанских противоречий142.
По проблемам взаимоотношения религии и политики в Южной Азии
135 Белокреиицкий В.Я., Москаленко В.Н. История Пакистана. XX век. М., 2008.
136 Володин А.Г. Буржуазная оппозиция в социально-политической структуре Индии. М., 1982; Он же. Индия: Становление институтов буржуазной демократии. М., 1989; Он же. Проблемы становления политической демократии в Индии II Политические системы и политические культуры Востока / Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2006. С. 414-431.
137 Он же. Политическая экономия демократии. М., 2008.
138 Он же. Нелиберальные демократии < и политическая эффективность // Международные процессы: Журнал теории международных отношений и мировой политики. 2006. Янв.-Апр. Т. 4. №1(10) (http://www.intertrends.ru/tenth/006.htm).
139 Белокреиицкий В.Я., Москаленко В.Н., Шаумян Т.П. Южная Азия в мировой политике. М., 2003. ш Лунев С.И. Дипломатия в Южной Азии. М., 1993.
141 Сотников В.И. Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношениях (вторая половина XX -начало XXI века). М., 2003.
142 Там же. С. 45. и, в частности, в Индии, основополагающей зарубежной работой является монография американского исследователя Д. Смита «Индия как секулярное
143 государство», сохранившая актуальность до настоящего времени . Методология, использованная Д. Смитом в своей работе, была применена при выработке методов исследования в диссертации, в частности, при определении круга проблем, связанных с религиозными меньшинствами. Вопрос о секулярном характере Индии, детально рассмотренный Д. Смитом, стал значительно более острым в конце XX в. в связи с обострением межобщинной конфликтности. Это нашло отражение в ряде исследований, например, в работах Э. Эмбри144 (США), Дж. Деррета145 (Великобритания), П. ван дер Вира146, Б. Меткалф147 (Голландия) и индийских авторов 3. Бабера148, Б.С. Гупты149, А. Сена150, Б. Чандры151, О. Шани152, А.А. Энджинира153 (на английском языке), Р. Сахаи154, В.М. Таркунде155 (на хинди) и С.С. Хасана (на урду). В статье «Секуляризм и разочарование в нем» 1996 г. А. Сен предостерегает от отказа от секуляризма как одного из
143 Smith D.E. India as a Secular State. Princeton, 1963. P. 500.
144 Embree A.T. Utopias in Conflict: Religion and Nationalism in Modern India. Berkeley, 1990.
145 Derret J.D.M. Religion, Law and the State in India. London, 1968.
146 Veer P. van der. Writing Violence // Contesting the Nation: Religion, Community, and Politics of Democracy in India/Ed. by D. Ludden. Philadelphia, 1996. P. 250-269.
147 MetcalfB.D. 'Traditionalist' Islamic Activism: Deoband, Tablighis, and Talibs. Leiden, 2002.
148 Baber Z. Secularism, Communalism and the Intellectuals. New Delhi, 2006.
149 Gupta B.S. Communism in Indian Politics. New York, 1972.
150 Sen A. Secularism and Its Discontent // Sen A. Argumentative India: Writing on Indian History, Culture and Identity. London, 2006. P. 294-316.
151 Chandra B. Essays on contemporary India. New Delhi, 1993.
152 Shani O. Communalism, Cast and Hindu Nationalism: The Violence in Gujarat. Cambridge, 2007.
153 Engineer A.A. Brief Survey of Communal Situation in the Post Babri-Demolition Period // Secular Perspective. 2001. Dec., 1; Engineer A.A. Future of Secularism in India // Secular Perspective. 2003. Aug., 16-31; Engineer A.A. Is Secularism Dead in India? // Secular Perspective. 2003. Mar., 16-31; Communal Riots in Post Independence India / Ed. by A.A. Engineer. Hyderabad, 1984.
154 Сахаи P. Убе хуэ сукхе. Наи Дилли, 1983.
155 Таркунде В.М. Навманаввад: Сватантрья аур локтантр ка даршан. Дели, 1986. основных элементов политической культуры Индии, угроза которого, по его мнению, существовала в 1990-е гг.: «"Зима" нашего разочарования в секуляризме не может в настоящее время уступить место "лету красному", но если сейчас будет принято политическое решение об отказе от него, мы будем откинуты в "лютые морозы"»156.
Особого упоминания заслуживает американский ученый П.Р. Брасс, автор многочисленных работ по проблемам политики, секуляризма, межобщинного насилия в Индии. Его обобщающим трудом является «Политика в независимой Индии», изданная в 1990 г. в рамках «Новой I кембриджской истории Индии» (2-е изд. 1994 г.) . Повышенный интерес к проблемам секуляризма в Индии обусловлен тем, что де-факто это государство было признано секулярным после приобретения независимости в 1947 г. (в 1976 г. это было зафиксировано 42-й поправкой к Конституции). Но в течение всей истории независимой Индии и, особенно, на рубеже XX -XXI вв. проявлялись тенденции, противоречащие секулярному характеру государства. Это вынуждает исследователей постоянно переосмысливать проблемы политики и религии.
Данные проблемы анализируются и на примере Пакистана, который возник как государство для мусульман и впоследствии был конституционно признан исламской республикой. Проблемам религии и политики в Пакистане посвящены работы американских исследователей JI. Биндера158 и С. Коэна159, пакистанских ученых М.К. Замана160, Дж. Икбала161, Ю.
156 Sen A. Secularism and Its Discontent // Sen A. Argumentative India: Writing on Indian History, Culture and Identity. London, 2006. P. 316.
157 Brass P.R The Politics of India Since Independence. Cambridge, 1994.
158 Binder L. Religion and Politics in Pakistan. Berkeley; Los Angeles, 1963.
159 Cohen S.P. Idea of Pakistan. Washington, 2006.
160 Zaman M.Q. Sectarianism in Pakistan: The Radicalization of Shi'i and Sunni Identities // Modern Asian Studies. 1998. Jul. Vol. XXXII. No. 3. P. 689-716.
161 IqbalJ. Islam and Pakistan's Identity. Lahore, 2003.
Самада162, X. Хаккани163 (на английском языке), С.Х. Фарьядабади164, М. Юсуф-хана165 (на урду).
В зарубежном востоковедении неизменный научный интерес к религиозным меньшинствам существует с начала XX в., однако пристальное внимание им стали уделять после Второй мировой войны. Показательной является коллективная монография «Племена, меньшинства и нации Юго-Восточной Азии» под редакцией П. Кунстадтера (США, 1967), построенная на основе антропологических и политологических подходов, которые сейчас широко применяются при изучении религиозных меньшинств в исторических исследованиях166. Использование первого из названных подходов характерно для западной историографии, что видно на примере исследований проблем религиозных меньшинств Южной Азии: Д. Мосса, Ч. Пай-Смита (Великобритания), Ж. Ассаяга, М. Габорьё, Ж. Тарабу (Франция),
1 f\ 7
С. Сеппо (Финляндия) . Большинство из этих работ отличает совмещение антропологических методов с историческими.
Значимый вклад в развитие политологического подхода в исследований проблем миноритарных групп Южной Азии внесли Д. Форрестер168 (Великобритания), Т. Райт169, П. Уоллас170 (США), Дж. Одци171
162 Samad Y. In and Out of Power but not Down and Out: Mohajir Identity Politics // Pakistan: Nation, Nationalism and the State / Ed. by Ch. Jaffrelot. Lahore, 2005. P. 63-83.
163 Haqqani H. Pakistan: Between Mosque and Military. Washington, 2005.
164 Фарьядабади C.X. Тарих-е мусулманан Пакистан-о Бхарат. Карачи, 1953.
165 Юсуф-хан М. Джамхурият ба-мукабила амирият. Лахор, 1974.
166 Southeast Asian Tribes, Minorities, and Nations / Ed. by P. Kunstadter. Princeton, 1967. Vol. I-II.
167 Alterite et identite: Islam et Christianism en Inde / Et. par J. Assayag, G. Tarabout. Paris, 1997; Pye-Smith Ch. Rebels and Outcastes: A Journey through Christian India. Harmondsworth, 1997; Seppo S. In Search of Meaning and Identity: Conversion to Christianity in Pakistani Muslim Culture. Helsinki, 1984.
168 Forester D.B. The Depressed Classes and Conversion to Christianity // Religion in South Asia / Ed. by G.A. Oddie. New Delhi, 1977. P. 35-46.
169 Wright T.P., Jr., Khalidi O. Majority Hindu Images, Stereotypes and Demands of the Minority in India: the Backlash // Journal. Institute of Muslim Minority Affairs. 1991. Jul. Vol. XII. No. 2. P. 321324.
Австралия), И. Ансари172, X. Деол173, З.М. Курайши174, 3. Хасан175 (Индия),
11f\ 17*7
М.И. Зафар , М.Х. Нури (Пакистан). Отдельную группу исторических исследований образуют работы, в которых рассматриваются проблемы соблюдения прав меньшинств. Авторами таких работ, представляющими южноазиатские страны, являются А.П. Виджапур, Г. Махаджан, Т. Махмуд, Д.Л. Шетх, А.А. Энджинир (Индия), С.С. Али, Дж. Рехман, А. Салим (Пакистан), М.М. Али, А. Мохсин (Бангладеш), К.М. де Силва, Р. Эдрисинха (Шри-Ланка)178.
Особое внимание в диссертации уделяется проблемам формирования и динамики развития правового статуса религиозных меньшинств Южной Азии. Для понимания этих проблем важную роль сыграли отечественные
17Q исследования Л.Р. Сюкияйнена по истории исламского права, Н.А. Крашенинниковой180 по особенностям индусского права, В.П. Мозолина по
170 Wallace P. The Costs of Partition in Europe: A South Asian Perspective // Slavic Studies. 1996. Vol. LV. No. 4.
171 Religion in South Asia / Ed. by G.A. Oddie. New Delhi, 1977.
172 Ansari M. Newsline Special: Damned by Faith // Minorities in Pakistan: Newsline. 2000. Dec. (http://www.thepersecution.org/dl/newslinep.pdf)
173 Deol H. Religion and Nationalism in India: the case of the Punjab. London; New York, 2000.
174 Quraishi Z.M. Electoral Strategy of a Minority Pressure Group: The Muslim Majlis-E-Mushawarat // Asian Survey. 1968. Dec. Vol. VIII. No. 12.
175 Hasan Z. Politics of Inclusion: Castes, Minorities, and Affirmative Action. New Delhi, 2009.
176 Zafar M.I. The Christians in Pakistan // Journal of South Asian and Middle Eastern Studies. 2005. Fall. Vol. XXIX. No. 1.
177 Nuri M.H. Participatory Democracy: The Minority Problem in Pakistan // Nepali Journal of Contemporary Studies. 2005. Sept. Vol. V. No. 2. P. 1-13.
178 См. коллективные монографии с участием этих авторов: Ali S.S., Rehman J. Indigenous Peoples and Ethnic Minorities of Pakistan: Constitutional and Legal Perspective. London, 2001; Asie du Sud: traditions et changement Paris, 1979; Cancer of Extremism in Bangladesh / Ed. By W. Menski, B. Chanda. London, 2005; Minority Identities and the Nation-State / Ed. by D.L. Sheth, G. Mahajan. New Delhi, 1999.
179 Сюкияйнен JI.P. Мусульманское право: Вопросы теории и практики. М., 1986; Он же. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997.
180 Крашенинникова Н.А. Индусское право: история и современность. М., 1982; Она же. Правовая правовым проблемам современной Индии181. Авторами зарубежных исследований в этой области являются Р. Уэст, Дж. Деррет, Ч. Кеннеди, В. Менски (Великобритания), Дж.Дж. Ларсон, JI. Рудолф, С. Рудолф (США), A.M. Бхатгачарджи, Б.Р. Верма, М. Тахир, А.А.А. Файзи (Индия), Ш.С. Али, М.И. Ахмад, Ф.Х. Накви, A.M. Хан (Пакистан)182. Структура исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Первая глава «Религиозная дифференциация в условиях колониальной системы в Южной Азии: опыт Британской Индии» состоит из трех частей, в которых определяются предпосылки и особенности формирования института религиозного меньшинства до 1947 г. В первой части «Миноритарные религиозные общины Южной Азии и особенности их описания в колониальных статистических изданиях» рассматривается опыт описания и изучения религиозных общин Южной Азии колониальными чиновниками в XIX - первой половине XX вв. Во второй части «Политическое и правовое оформление понятия религиозного меньшинства в Британской Индии» анализируется влияние принятых колониальными властями политических и правовых решений на положение миноритарных религиозных общин. В третьей части «Общественно-политические стратегии религиозных меньшинств в контексте борьбы за независимость в Британской Индии» приводятся примеры политических стратегий мусульман, христиан и сикхов в условиях колониализма.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Топычканов, Петр Владимирович
Заключение
За три с половиной столетия существования колоний в Южной Азии была создана новая для региона система властных отношений, заложившая предпосылки для религиозной дифференциации населения субконтинента. К важным факторам этого процесса относятся формирование в обществе представлений о межобщинных границах, осознание своих групповых интересов и освоение политических способов их защиты. Результатом периода существования Британской Индии стала выработка представления об индийском обществе, как о разделенном на многочисленные группы или общины. Главным принципом групповой самоидентификации стал религиозный, поскольку в колониальный период религия рассматривалась как важнейшая категория общественно-политической жизни. Религиозной дифференциации способствовали, во-первых, практика статистических обследований, во-вторых, формирование системы права, с помощью которой были институционализированы правовые различия между религиозными общинами, в-третьих, политические реформы, способствовавшие раздельному вовлечению религиозных групп в политическую жизнь с помощью таких инструментов, как резервирование мест и религиозно-куриальная система выборов.
Воздействие религиозно-общинного фактора на общественно-политическую жизнь Британской Индии и независимых Индии и Пакистана во многом обеспечивалось теми же средствами, которыми были институционализированы религиозные меньшинства: персональное право религиозных общин, резервирование мест в государственных учреждениях за группами, определяемыми на основе религиозных критериев, религиозно-куриальная система выборов, которая действовала в колонии, а затем в Пакистане в 1956-1964 и 1977-2002 гг. (в независимой Индии эта система не была сохранена).
В конце 1960-х гг. к электоральным процессам в Индии и Пакистане
268 стали активно подключаться группы населения, занимавшие до этого периферийное положение в общественно-политической жизни (жители сельских районов, территорий, населенных преимущественно племенами, а также члены низкокастовых и внекастовых групп). Рост значения религиозно-общинного фактора проявился в обострении межобщинных отношений. Неравный статус индуизма и ислама в Индии и Пакистане как религии большинства в секулярном государстве и официальной религии в исламской республике определил использование в этих странах разных инструментов защиты интересов общин большинства (индусов и мусульман соответственно). В первом случае защита осуществляется на уровне некоторых штатов путем ограничения перехода из одной религиозной общины в другую, во втором — путем недопущения оскорблений религиозных чувств мусульман. В Исламской Республике Пакистан в рамках всего государства действуют такие инструменты защиты интересов религиозного большинства, как законы уголовного кодекса о богохульстве, оскорблении пророка Мухаммада, осквернении Корана и т.д.
Политико-правовые меры, принятые в Индии и Пакистане, свидетельствуют о стремлении государственных органов не только участвовать в общественно-политической жизни религиозных общин и, в частности, меньшинств, но и, во многих случаях, регулировать ее, наиболее заметным проявлением чего является сохранение остенсивного принципа в их политике: в Индии и Пакистане принадлежность группы к меньшинствам продолжает определяться на основе составляемых государственными служащими списков. С этим связаны политизация проблем статуса религиозных меньшинств и отсутствие единого государственного подхода к миноритарным общинам. Одни общины включаются в списки меньшинств вопреки их воле, другим отказывается в статусе меньшинства, несмотря на малочисленность и стремление их членов сохранить свою самобытность. Важной особенностью политической практики южноазиатских государств является сохранение религиозной дифференциации как явления
269 общественно-политической жизни. Отношение представителей религиозных меньшинств к данному явлению неоднозначно. Об этом свидетельствуют примеры одобрения отдельными членами миноритарных групп законов, ограничивающих переход из одной религиозной общины в другую в Индии, и религиозно-куриальной системы выборов в Пакистане, - инструментов религиозной дифференциации.
Поддержка представителями религиозных меньшинств той или иной системы выборов, во многом, определяется перспективами их представительства. В Индии, где меньшинства после получения независимости составляли 15% населения страны, ими было принято решение о поддержке отказа от религиозно-куриальной системы выборов. После 1947 г. политически наиболее активные представители религиозных меньшинств Пакистана, составлявших в момент раздела около 15% населения страны, также выступали за выборы по общему списку. После 1971 г., когда в связи с отделением Восточного Пакистана доля меньшинств в государстве сократилась до 3,7%, представители миноритарных групп стали, в целом, поддерживать религиозно-куриальную систему выборов. Она позволяла получить им гарантированное представительство в законодательных органах страны.
В условиях дефицита своих представителей в государственных органах религиозные меньшинства делегировали право защиты своих интересов лидерам, среди которых долгое время преобладали выходцы из традиционных элит (духовенство, бывшие князья, кастовые лидеры). Под воздействием ряда факторов, связанных с процессами модернизации меньшинств и эскалацией межобщинной напряженности, религиозные меньшинства стали стремиться к более эффективному политическому представительству, что привело к определенной демократизации руководства организаций, представляющих интересы миноритарных групп
В Индии и Пакистане государственная политика в отношении меньшинств изменялась в зависимости от политических сил, находившихся у власти. ИНК всегда сохранял интерес к проблемам религиозных меньшинств. При Дж. Неру предпочтение отдавалось неинституализированным способам решения проблем меньшинств. При И. Ганди Конгресс встал на путь определения направлений своей политики в отношении меньшинств, что было реализовано в программе из 15-ти пунктов И. Ганди с добавлениями, сделанными впоследствии Р. Ганди. В 1990-2000-е гг. ИНК пришел к пониманию необходимости институционализации защиты религиозных меньшинств, свидетельством чего является его поддержка работы Национальной комиссии по меньшинствам и создание в начале XXI в. Министерства по делам меньшинств.
На протяжении истории независимой Индии политика оппозиционных Конгрессу партий претерпевала изменения. В 1970-е гг. «Джаната парти» выступила за создание института, представляющего интересы меньшинств, что должно было привлечь к этой партии симпатии представителей миноритарных групп. БДП, вступившая в политическую борьбу в 1980-е гг., продемонстрировала идеологическую эволюцию от отрицания в 1980 - начале 1990-х гг. необходимости в специальных ведомствах для защиты интересы миноритарных групп, к поддержке деятельности Национальной комиссии по меньшинствам во второй половине 1990-х гг.
Пакистан демонстрирует пример не такой явной, как в Индии, корреляции политики государства в отношении религиозных меньшинств с политической силой, находящейся у власти. Институты защиты интересов религиозных меньшинств развивались как при гражданских, так и при военных режимах. Существенное отличие гражданских режимов Пакистана от военных заключается в том, что первые, стремясь заручиться поддержкой большинства, часто демонстрируют уважение к исламским ценностям, что проявилось в правовых актах, принятых при Лиакате Али-хане, З.А. Бхутго, а также в попытках Н. Шарифа ввести обязательные для всех исламские нормы права. Такая политика, осуществлявшаяся гражданских режимами, негативно сказывалась на статусе религиозных меньшинств. Военные режимы не так сильно, как гражданские, зависят от массовой поддержки. При военных режимах М. Айюб-хана и П. Мушаррафа политика пакистанского государства в наибольшей степени была ориентирована на обеспечение умеренного характера официальной идеологии, при котором положение меньшинств должно было бы соответствовать статусу членов религиозного большинства. Противоречивый характер политической системы Пакистана проявляется в исключениях среди как гражданских, так и военных режимов. Заметное развитие институтов, обеспечивавших защиту религиозных меньшинств, произошло в 1990-е гг. при ППН под руководством Б. Бхутто, тогда как при предшествовавшем военном режиме генерала М. Зия ул-Хака функционирование таких институтов было ограничено.
Сопоставление политической эволюции Индии и Пакистана свидетельствует о том, что нестабильный политический процесс в Пакистане негативно сказывается на статусе религиозных меньшинств, поскольку в таких условиях затруднено получение положительного результата от шагов, призванных обеспечить равенство граждан. Пример Индии показывает, что при серьезных идеологических расхождениях по проблемам религиозных меньшинств политические силы в рамках стабильного демократического процесса способны придти к общему пониманию принципов государственной политики в отношении меньшинств.
Положение религиозных миноритарных групп Южной Азии отражает своеобразие общественно-политических систем стран региона. Многие общие особенности статуса религиозных меньшинств стали результатом сохранения политических практик, возникших в Британской Индии. Колониальная власть, совмещавшая авторитарный характер с отдельными элементами представительной демократии, в определенной степени способствовала росту политического самосознания населения. Следствием приобщения индийских элит к западноевропейскому опыту было формирование идеологий, в которых были очевидны стремления отказаться от традиционных властных коммуникаций, в частности, от патримониальных связей, основанных на религиозной и кастовой идентичностях. Обязательными элементами этих идеологий были понятия демократии, секуляризма, «индийского социализма». Именно такая идеология была заложена в основу государственности Республики Индия. Эти понятия сохранили актуальность в течение постколониальной истории Индии. Но современные политические взаимоотношения в рамках демократических институтов не смогли полностью заменить традиционные коммуникации. Включение в политические процессы все новых периферийных групп, для которых патримониальные связи являются наиболее эффективным инструментом политической мобилизации, привело к распространению сферы действия религиозно-общинной и кастовой политики.
В идеологии Пакистана изначально сочетались традиционные представления о мусульманской общности как основе государственности и современные демократических ценностей. Ограниченность социальной базы элит и неразвитость политического самосознания основной части населения мешали изменению характера власти, сформированного в колониальный период. Значительно в большей степени, чем в Индии, в Пакистане проявились авторитарные тенденции. Если в Индии отступление от последовательного демократического процесса произошло только один раз в период чрезвычайного положения 1975-1977 гг., то в Пакистане - шесть раз в 1954, 1958-1962, 1969-1971, 1977-1988, 1999-2002, 2008 гг. Гражданские режимы, существовавшие между режимами военного и чрезвычайного положений, были неустойчивыми. В силу этого важную роль продолжали играть традиционные общественные связи. В современном Пакистане, элиты которого не переосмыслили опыт Британской Индии так же глубоко, как это сделали индийские элиты, отношения между властью и народными массами происходят часто в рамках традиционных коммуникаций, основанных на религиозной, этнической, племенной идентичностях. В Пакистане сфера действия современных политических институтов уже, чем в Индии.
Фактор религиозных меньшинств воздействует на отношения Индии и Пакистана начиная с 1947 г. После раздела Британской Индии модели поведения общин большинства и меньшинства были частично воспроизведены в межгосударственных отношениях Индии и Пакистана. Пакистан стремится привлечь к разрешению споров с Индией внешних арбитров (ООН, мировые державы). На положение мусульман Индии и индусов Пакистана часто влияют проблемы двусторонних отношений, поскольку эти меньшинства ассоциируются с общинами большинства в соседних государствах. Эту взаимосвязь межгосударственных и межобщинных отношений используют некоторые индийские и пакистанские политики, стоящие на позициях коммунализма. Эти лидеры стремятся представить членов религиозных меньшинств в качестве агентов иностранного влияния.
Религиозная жизнь в странах Южной Азии остается в значительной степени «территорией ответственности» государства, политика которого является главным фактором для процесса формирования статуса религиозных меньшинств и одним из важнейших условий религиозной дифференциации обществ и в Индии, и в Пакистане. Это означает, что в обеих странах сохраняются противоречия между процессами формирования общенационального самосознания и институционализации религиозных различий, обусловливающей неравенство статусов общин большинства и меньшинств.