Географическое пространство в литературных произведениях как ресурс развития туризма: на примере Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Фирсова, Анастасия Владимировна

  • Фирсова, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 215
Фирсова, Анастасия Владимировна. Географическое пространство в литературных произведениях как ресурс развития туризма: на примере Пермского края: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Пермь. 2013. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фирсова, Анастасия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Географическое пространство в художественной

литературе

1.1. Структура и свойства географического пространства. 13 Литературное место

1.2. Литературное картирование пространства. Текст и карта: 31 типологическое и функциональное сходство

1.3. Мировые центры литературного туризма. Модель 49 литературно-туристского кластера

Глава II. Литературный туризм в Перми

2.1. Художественные образы Перми в социально-культурных 60 практиках и туризме

2.2. Классификация литературных мест Перми: материалы к 79 литературной карте города

2.3. Роль художественной литературы в моделировании 95 географических образов города

Глава III. Литературно-туристские кластеры Пермского края

3.1. Литературные места Пермского края: классификация, 109 картографирование, пространственный анализ, рекомендации по развитию литературного туризма в регионе

3.2. Творческое наследие Б.Л. Пастернака и формирование 126 литературно-туристского кластера в п. Всеволодо-Вильва

3.3. Прагматика творчества A.B. Иванова и событийный туризм в 136 Чердынском районе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географическое пространство в литературных произведениях как ресурс развития туризма: на примере Пермского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в современном мире, в связи с развитием туризма, как важного экономического и культурного явления, резко возрастает внимание к прагматическим аспектам культурного наследия. Меняется само понимание художественного произведения, зачастую оно мыслится не только как ценность эстетического или идеологического порядка, но - если употребить экономико-производственный термин - как продукт, предназначенный для потребления и дальнейшей жизни в социальных практиках. Феномены культуры все чаще рассматриваются как факторы аттрактивности территории и ресурс ее развития.

Одним из важных компонентов культурного наследия, особенно для России, является художественная литература, которая не только развивается во времени, но и размещается в пространстве, взаимодействует с ним, определяет формы его восприятия. Богатая литературная традиция и бескрайние российские просторы - пожалуй, два самых значительных образа нашей страны в сознании мирового сообщества. Эти начала -литература и география - взаимосвязаны. Именно русская литература создала впечатляющие образы пространства России. В 1913 году Велимир Хлебников призвал литературу к более пристальному изучению географии родины. По его мнению, хотя русская литература богата яркими талантами, ей свойственна некоторая узость в географическом смысле. Он имел в виду, что в классической русской литературе отразилась преимущественно одна территория - Восточно-Европейская равнина, а реальное территориальное и этническое многообразие России не нашло в ней образного выражения. В своей статье «О расширении пределов русской словесности» он констатировал: русская литература «ждет своего Пржевальского» [270, с.593]. По существу, Хлебников сформулировал геопоэтический проект, проницательно рассматривая художественную литературу как средство

формирования впечатляющих образов географического пространства, создания новой карты страны средствами художественного слова.

Тем не менее, потенциал художественной литературы, ее способность создавать уникальные образы мест практически не используется в вопросах туристского развития территорий. На наш взгляд, это связано с тем, что недостаточно изучены свойства географического пространства, отраженного в художественных текстах, слабо развита методика прагматического анализа художественного текста и совершенно не изучен его картографический потенциал. В этом нам видится основная научная проблема, которая носит теоретический, методологический и методический характер.

Гипотеза исследования: географическое пространство, отраженное в художественных произведениях, обладает особыми аттрактивными свойствами - уникальность, смысловая насыщенность, познавательная ценность. Создавая образы пространства, художественная литература формирует его новую легенду, иными словами, «картирует» местность и создает предпосылки для туристского развития региона. Изучение картирующих свойств художественного текста имеет перспективы для анализа туристского потенциала территории, и для разработки новых технологий туристского проектирования.

Объектом исследования является туризм как современный социально-культурный и географический процесс, а именно одно из частных и малоизученных его направлений - литературный туризм.

Предметом исследования становится пространство Пермского края, отраженное в художественных произведениях, и организация литературного туризма в регионе.

Цель исследования - изучить свойства географического пространства,

отраженного в художественных произведениях; описать феномен

литературного картирования пространства, присущий произведениям

мировой художественной литературы; изучить территориальную

4

организацию литературного туризма в Пермском крае и обосновать его перспективные направления.

Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач:

• дать определение понятия «литературное место» и создать классификацию литературных мест;

° изучить процесс литературного картирования пространства;

• обозначить специфику литературного туризма и описать его необходимые составляющие;

• проанализировать географические образы Пермского края в произведениях художественной литературы. Выявить примеры литературного картирования пространства Прикамья в художественных текстах, социально-культурных проектах и туристской практике;

• создать классификацию литературных мест региона и подготовить Литературную карту Перми и Карту литературных мест Пермского края.

Работа носит междисциплинарный характер, она выполнена на стыке географии и литературоведения, общими для которых является круг проблем, связанных с описанием пространства.

Теоретическая и методологическая база исследования. Работа

восходит к региональным исследованиям в географии (Семенов-Тян-

Шанский, 1928); к учению о ноосфере (В.И. Вернадский, 1975), к учению о

культурном ландшафте (Ю.А. Веденин, 1997; B.JI. Каганский, 2003; Р.Ф.

Туровский, 2004; В.Н. Калуцков, 2008). Вопросы литературного отражения

географических объектов, значение художественной литературы в

формировании пространственных образов рассматриваются в

отечественной географии конца XX - начала XXI в. (Г.М. Jlanno, 1997;

Ф.Н. Мильков, 1995; В.П. Максаковский, 2006). При определении понятий

«пространство», «территория», «регион», «территориально-общественные

системы» мы исходим из фундаментальных исследований в области

социально-экономической географии (А.Б. Алаев, 1983; H.H. Баранский,

5

1980; Ю.Г. Саушкин, 1980; П.Я. Бакланов, 1986; М.Д. Шарыгин, 2003, 2006, 2010; А.И. Чистобаев, 1990; В.В. Воронин, 2006; Трофимов, 2007; А.М.Коробейников, 1983). Типологическое сходство карты и текста выявляем с опорой на работы по картоведению (К.А. Салищев, 1982;

A.М.Берлянт, 1986, 2003; A.A. Лютый, 1988). В свете географического подхода к гуманитарному знанию особое место в исследовании занимают труды по культурной и гуманитарной географии (М.Е. Кулешова, 2001; О.А.Лавренова, 1998; Д.Н.Замятин, 1999, 2003, 2006; Ю.Н. Гладкий, 2010;

B.Н. Стрелецкий, 2012). Литературоведческий анализ художественных произведений выполнен с опорой на фундаментальные исследования в области пространства и текста (Н.П. Анциферов, 1923, 1991, 2009; Д.С.Лихачев, 1981; М.Ю. Лотман, 1999; В.Н. Топоров, 2009; В.М.Гуминский, 1987; В.Г. Щукин 2007). Также рассмотрены работы по литературному краеведению (Н.К. Пиксанов, 1913; С.А. Золотарев, 1916; П.С. Богословский, 1928; H.A. Милонов, 1985; Б.А.Чмыхало, 1990; Д.А. Красноперов, 2010); структурно-семиотические исследования в области локальных текстов (В.В. Абашев, 2000, 2010, 2012; Л.С. Соболева, 2006; E.H. Эртнер, 2005). В вопросах рекреационной географии и туристского развития территории Пермского края в качестве базовых работ приняты исследования В.С.Преображенского (1975), А.Ю. Александровой (2003, 2013), А.С.Кускова (2008), А.И. Зырянова (2005, 2010, 2012); Ю.А. Худеньких (2006), П.С.Ширинкина (2011), С.Э.Мышлявцевой (2012).

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК. Входит в специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география: 11. Территориальная организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, в частности сферы услуг; 16. Геопространственные системы различной специализации (экономические, социальные, включая рекреационные, культурные, политические); 17.

Восприятие и территориальное поведение индивидов и социально-территориальных общностей.

Территория исследования. В настоящей работе мы изучаем пространство Пермского края, отраженное в художественной литературе. Специфика исследования состоит в том, что мы совершаем переход от изучения образов пространства к рассмотрению форм их бытования в социально-культурных практиках и туризме, тем самым входим в поле рекреационной географии.

Материалом исследования послужили четыре основные группы текстов:

1. Современные историко-литературные произведения, написанные в жанре книги-путеводителя, книги-экскурсии («Скотопригоньевск и Старая Русса» Г. Смирнова (2001), «Москва Мандельштама. Книга-экскурсия» JI. Видгофа (2006), «Благословенная Таврида» Г. Кунцевской (2008), «Москва Пастернака» А. Сергеевой-Клятис и В. Смолицкого (2009), «Литературная карта России» С.И. Богатыревой, Е.В. Селезневой (2006), «Русская Швейцария» М. Шишкина (2008), «Чехов и Пермь. Легенда о трех сестрах» В.Ф. Гладышева (2008), «Путешествие с доктором Живаго» В.В. Абашева (2010) и другие издания этого рода).

2. Художественные произведения, которые позволяют выявить литературную микрогеографию и художественные образы Перми (автобиографические и художественные произведения А.Н. Радищева,

A.И.Герцена, Ф.М. Решетникова, М.А. Осоргина, В.Г. Короленко,

B.В.Каменского, A.M. Горького, А.П. Чехова, Б.Л. Пастернака, А.П.Гайдара, В. А. Каверина, В.Ф. Пановой, Ю.Н. Тынянова, Е.Ф.Трутневой, Л.И. Давыдычева, Л.А. Юзефовича, A.B. Иванова).

3. Художественные произведения, которые формируют литературные места и художественные образы Пермского края (автобиографические и художественные произведения Д.Н. Мамина-

Сибиряка, A.A. Кирпищиковой, О.Э. Мандельштама, В.Т. Шаламова, В.В.Бианки, В.П. Астафьева, A.J1. Решетова, A.B. Иванова).

4. Тексты туристских путеводителей, легенды карт, публицистические и рекламные статьи, посвященные продвижению туристских ресурсов и туристских продуктов Пермского края.

При написании диссертационной работы применялись следующие методы исследования: общенаучные (системный, сравнительный, аналитический, эмпирический); философские (прагматический, герменевтический); общегеографические (сравнительно-географический, картографический); методы рекреационной географии (туристское проектирование, маршрутное планирование); литературоведческие (историко-функциональный, локально-исторический, структурно-

семиотический), методы социологических исследований (анкетирование и

©

интервьюирование).

Научная новизна и теоретическая значимость работы связаны с изучением туристского потенциала художественных образов пространства; развитием методики прагматического анализа художественного текста и исследованием форм его бытования; углублением представлений о практической значимости гуманитарных знаний в вопросах территориальной организации туризма.

1. Впервые описана одна из прагматических функций художественного произведения - «литературное картирование пространства».

2. Дополнено определение понятия «литературное место» и расширена классификация литературных мест, предложены способы их картографического изображения.

3. Проанализирована роль художественной литературы в формировании географического поля туристского кластера.

4. Дана классификация литературных мест Перми и Пермского края, произведено их картографирование и подготовлены литературные карты региона.

5. Рассмотрены географические образы Перми, созданные в художественной литературе и реализованные в социально-культурных проектах.

6. Описаны направления литературного туризма в Пермском крае. Проанализирована проектная деятельность вокруг литературных мест, сформированных под влиянием творчества Б.Л. Пастернака и A.B. Иванова.

7. Проведен мониторинг общественного мнения по вопросам влияния художественной литературы на туристское развитие отдельных территорий, в частности п. Всеволодо-Вильва и Чердынского района.

Практическая значимость. Результаты исследования применимы в области стратегического планирования развития туризма, изучения и пропаганды культурно-исторического и литературного наследия. Методика классификации и картографирования литературных мест может быть востребована при разработке тематических литературных карт туристской и ресурсно-оценочной генерализации. Научные результаты исследования могут использоваться в сфере образования для разработки учебных курсов культурно-географической, краеведческой и экскурсионной направленности. Анализ литературного наследия Пермского края имеет практическое значение для территориальной организации туризма, внедрения новых туристских продуктов и социально-культурных проектов. Работа, в целом, направлена на формирование привлекательного имиджа и развитие туристской специализации Пермского края.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Географическое пространство, отраженное в литературном

произведении, является особым культурно-географическим феноменом.

Взаимодействие пространства и литературного наследия создает особый

компонент культурного ландшафта - «литературное место». В социально-

9

культурных практиках вокруг литературных мест формируется географическое поле литературно-туристского кластера, при этом проявляется способность литературы картировать пространство.

II. «Литературное картирование пространства» - это особый вид функционирования художественного текста в социуме, обусловленный типологическим сходством карты и текста. Процесс литературного картирования реализуется в социально-культурных практиках и туризме.

III. Художественный образ пространства, созданный в литературном произведении, влияет на последующее восприятие данной местности, ведет к изменениям в территориальной организации туризма и формирует литературно-туристский кластер.

IV. Методика выявления литературных мест предполагает топологический анализ путевой и туристской литературы, локально-исторический анализ художественного текста и биографии писателя, обзор экскурсионной практики и проектной деятельности, построенной на презентации литературного наследия.

V. Художественная литература играет особую роль в создании географических образов пространства, формирует имидж территории.

Апробация исследования. Основные положения диссертации

обсуждались на Международной научно-практическая конференции «

"Любовь пространства...": поэтика места в художественном мире и судьбе

Пастернака» (Пермь, 2006 г.), Всероссийской научно-практической

конференции «Дом в культурных традициях Пермского Прикамья» (Усолье,

2006), международном научно-практическом семинаре «Очаги культуры в

провинции: опыт картографии» (Пермь, 2008), Межрегиональном форуме

«Экскурсионная деятельность в системе туристских услуг» (Кунгур, 2009).

Общероссийских научных конференциях: «От Александрии к Петербургу:

города-музеи в истории культуры» (Санкт-Петербург, 2010), «Актуальные

вопросы филологических исследований» (Пермь, 2012), «Туризм в глубине

России» (Пермь, 2012). На VII Международной научной конференции

10

«Литература Урала» (Екатеринбург, 2012), Международном научно-практическом форуме «Сфера туризма и гостеприимства в эпоху глобализации» (Пермь, 2013).

Теоретические, методические и прикладные результаты работы используются автором при проведении учебных курсов «Основы экскурсоведения», «Экскурсионный практикум», «Краеведение».

Методические и практические разработки исследования востребованы туристскими фирмами Перми, что подтверждается «Актами о внедрении в производство», представленными в Приложении.

Результаты диссертационной работы нашли отражение в 21 публикации, четыре из них в журналах из перечня ВАК РФ. Материалы исследования вошли в научно-популярные издания: «В поисках Юрятина. Литературные прогулки по Перми» (2005), «Всеволодо-Вильва на перекрестке русской культуры: книга очерков» (2008), «Всеволодо-Вильва и ее окрестности: путеводитель» (2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Общий объем составляет 159 страниц, содержит 6 таблиц, 35 рисунков. Список литературы включает 382 наименований.

В первой главе рассмотрены структура географического пространства, свойства пространства, отраженного в художественной литературе; дано теоретическое обоснование термина «литературное картирование пространства»; проведено типологическое и функциональное сравнение понятий «текст» и «карта»; создана классификация литературных мест и соответствующих им картографических знаков. Описаны направления литературного туризма в мире, разработана модель литературно-туристского кластера.

Во второй главе проанализировано литературное наследие Перми,

определены произведения, которым присуща функция картирования

пространства, дана классификация литературных мест, подготовлена

11

литературная карта Перми. Проанализированы географические образы города, созданные средствами художественной литературы, имеющие практическое воплощение в социально-культурных практиках и туризме.

В третьей главе создана классификация и подготовлена карта литературных мест Пермского края. Дан обзор проектной деятельности вокруг литературных мест п. Всеволодо-Вильва и Чердынского района. На примере пермских территорий разного таксономического уровня, обладающих признанным литературным наследием, разработана «технология» туристского и экскурсионного проектирования. Проведен мониторинг общественного мнения жителей данных районов и специалистов в области туризма о роли художественной литературы в туристском проектировании. Намечены перспективы развития литературного туризма в регионе.

ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Структура и свойства географического пространства.

Литературное место

География, используя термин «пространство», определяет его, вслед за философией, как основную форму бытия, наряду со временем и материей. Современная философия признает, что пространство «выражает порядок расположения одновременно сосуществующих объектов», определяет его как «то, что является общим всем переживанием, возникающим благодаря органам чувств» [259, с. 369].

В теоретической географии сложилось собственное представление о пространстве, которое рассматривается, прежде всего, как условие существования географической оболочки [190, с. 167]. Особенностью географического пространства является его нижняя предельность, представленная территорией и акваторией. Процессы, происходящие в геоверсуме, проецируются на территорию и образуют концентрированные территориальные системы, узлы, сети [62].

Территориальную организацию и размещение отдельных отраслей хозяйства изучают специальные географические науки. Предмет нашего исследования - пространство Пермского края, отраженное в художественных произведениях, и территориальная организация литературного туризма в регионе - входит в проблемное поле рекреационной географии. Но прежде нам необходимо обратиться к определению базовых для всей географической науки категорий - географическое пространство и географическое время, представленных в трудах известных отечественных ученых A.A. Григорьева, Ю.Г. Саушкина, A.M. Смирнова, Э.Б. Алаева, B.C. Преображенского, A.M. Колотиевского, A.M. Трофимова, А.Ю. Ретеюма, Б.Б. Родомана, К.Н. Дьяконова, А.И. Трейвиша, Л.В. Бабурина, М.Д. Шарыгина,

В.В. Воронина, П.Я. Бакланова. Анализируя работы географов-теоретиков, мы выделим ряд значимых для нашего исследования положений:

1. Территориально географическое пространство ограничивается понятием «географическая оболочка (геоверсум)»; одной из значимых составляющих геоверсума является социально-географическое пространство, при изучении социально-географической реальности полноправным объектом исследования становится ее информационная составляющая, в том числе географический образ, и его компонент - художественный образ пространства.

2. Структурно географическое пространство является многоуровневым и многомерным, континуальным и дискретным; формой дискретизации социально-географического пространства выступает географическое поле. Мы обращаемся к понятию «географическое поле», т.к. этот термин более всего подходит для изучения географических мест, что претерпели изменения под воздействием художественных произведений и стали точкой притяжения туристов. Возникновение, функционирование и исчезновение литературных мест будем рассматривать как пространственно-временные отношения внутри отдельно взятых географических полей.

3. Представление о географических полях составило основу теории пространственно-временной организации общества и привело к разработке концепции территориальных общественных систем (TOC). TOC - это взаимосвязанная и взаимообусловленная объективно существующая совокупность разнокачественных иерархически упорядоченных элементов общественной жизни и их отношений [138]. TOC чрезвычайно сложны и многообразны. Они представляют собой иерархию систем различного уровня, разного качественного состава и организации. В статьях М.Д. Шарыгина рассматривается методика анализа TOC, построенная на изучении трех аспектов: процессуального, дискретного и регулирующего [281]. Методика может стать алгоритмом анализа литературного наследия территории с целью проектирования туристских услуг.

Рассмотрим подробнее данные положения в контексте нашего исследования.

1. Известно, что в географии существует проблемное поле, связанное с определением объекта исследования: имеет ли право география «приватизировать» пространство - одну из трех категорий бытия мира? [72, с. 29]. Противоречия разрешаются введением понятия «географическая оболочка» (по A.A. Григорьеву) или «геоверсум» (по Э.Б. Алаеву).

Геоверсум - это сложное образование, включающее в себя пространственные состояния литосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы, социосферы. При этом отдельные географические объекты с ареалами их влияния формируют «индивидуальное пространство», общность индивидуальных пространств образует истинно географическое или «групповое пространство» (по A.M. Смирнову). Заселенная часть геоверсума, или ойкумена, составляет социально-географическое

пространство — пространственно-временное сочетание общественных объектов, явлений, процессов в совокупности с природным окружением [62, с. 149]. Здесь основополагающим началом выступает человек, его разум, интересы, интеллект, способности, потребности. При изучении социально-географической реальности полноправным объектом исследования становится информационная составляющая географического пространства. Художественная литература является одним из самых ярких источников вторичной информации о среде и ее восприятии, она хранит исторические и современные пространственные представления, формирует образы отдельных социально-географических пространств.

Географическое пространство многомерно, литературный текст

является одним из способов описания географической среды, инструментом

формирования географического образа (далее - ГО). Определяя ГО,

географы подчеркивают его знаковую природу: «Географический образ -

система взаимосвязанных и взаимодействующих знаков, символов,

архетипов и стереотипов, ярко, и в то же время достаточно просто

15

характеризующих какую-либо территорию (место, ландшафт, регион, страну)» [100, с. 273]. ГО возникает и конструируется в результате пересечения и взаимодействия различных географических и парагеографических понятий: историософских, литературных, ментальных. В качестве синонима ГО используется также понятие «образ места», который формируется, в том числе, под воздействием художественного текста. Художественная литература может быть рассмотрена как один из способов репрезентации ГО и в этом значении становится предметом культурной географии1. Н.Ю. Замятина подчеркивает главное свойство ГО - отражение пространства в доступной для восприятия форме: «Географический образ -это репрезентированные представления, представления не "в голове", но отраженные в той или иной доступной для восприятия форме: визуальный образ; литературный образ» [102, с. 25]. Исследователь отмечает, что за каждым географическим образом кроется его концепт - обобщенное представление о смысле места, которое формируется на базе отдельных географических образов.

Художественные образы пространства, созданные в литературе, находят своих «исследователей» и «потребителей» в различных направлениях социально-культурной и экономической деятельности. В сфере образования изучение художественного образа пространства реализуется в рамках краеведения, в элективных курсах, включающих региональный компонент образования; в образовательном туризме и научно-исследовательской деятельности учащихся. В сфере культуры художественный образ места рассматривается как составляющая культурного наследия и включается в проекты, направленные на идентификацию территории (музейная, фестивальная, конгрессная деятельность). В сфере туризма локальный художественный образ становится уникальным туристским ресурсом территории и трансформируется в экскурсионный или

1 См, например, междисциплинарные исследования, посвященные вопросам отражения географического пространства в художественных текстах в научном и культурно-просветительском альманахе «Гуманитарная география». М. : Институт Наследия, Вып. 1 (2004), 2 (2005), 3 (2006), 4 (2007) и др. [77].

событийный продукт. Различные области практического применения художественного образа пространства составляют зону потенциального развития литературного туризма (рис.1).

Географическое пространство

I. Литературный текст

II.