Архитектурное формирование этнокультурных туристских кластеров (на примере Российско-Казахстанского приграничного региона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Касимова Адема Рамазановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 482
Оглавление диссертации кандидат наук Касимова Адема Рамазановна
Введение
Глава 1. Опыт проектирования и строительства объектов этнокультурного туризма
1.1. Состояние вопроса по динамике развития отечественного и зарубежного туризма. Определение этапов развития этнокультурного туризма
1.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта проектирования и строительства объектов этнокультурного туризма
1.3. Историко-архитектурные аспекты этногенеза на территориях, связанных с формированием Евразийского пространства
1.4. Анализ сложившихся этнических поселений с оседло-кочевым образом жизни в природно-климатических условиях Российско-Казахстанского приграничья
1.5. Выявление специфики организации территории этнических поселений и архитектурно-художественных особенностей жилища этносов проживающих в условиях Российско-Казахстанского приграничья
Выводы по главе
Глава 2. Особенности формирования этнокультурных туристских кластеров в условиях Российско-Казахстанского приграничья
2.1. Факторы, влияющие на архитектурное формирование этнокультурных туристских кластеров в условиях Российско-Казахстанского приграничья
2.2. Исследование особенностей размещения объектов этнокультурного туризма с использованием принципов биомиметики и обоснование применения трехступенчатой системы организации этнокультурного туризма в условиях Российско-Казахстанского приграничья
2.3. Формирование функционально-технологического процесса обслуживания в этнокультурных туристских кластерах с учетом специфики объектов материальной и нематериальной культуры
2.4. Объемно-пространственная и архитектурно-планировочная организация этнокультурных туристских кластеров
2.5. Исследование принципов адаптивности и трансформации при разработке экоустойчивого мобильного блока туристских дестинаций в условиях Российско-Казахстанского приграничья
Выводы по главе
Глава 3. Рекомендации по архитектурному формированию этнокультурных туристских кластеров на примере Российско-Казахстанского приграничья
3.1. Создание многовариантной схемы туристского обслуживания в трехступенчатой системе организации этнокультурного туризма на примере Российско-Казахстанского приграничья
3.2. Предложение по архитектурному формированию типологической структуры этнокультурных туристских кластеров
3.3. Создание типологической модели объемно-планировочного решения этнокультурного центра входящего в состав этнокультурного туристского кластера
3.4. Создание классификационного ряда мобильных туристских блоков для условий Российско-Казахстанского приграничья
3.5. Методика архитектурного проектирования этнокультурных туристских кластеров
Выводы по главе
Заключение и основные выводы по диссертационному исследованию
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Акты внедрения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурное формирование этнокультурных туристских кластеров (на примере Российско-Казахстанского приграничного региона)»
Актуальность темы исследования
В настоящее время туризм является одной из ведущих отраслей экономики стран мирового сообщества. Степень стабильности социально-экономической ситуации в государстве зачастую зависит от состояния этого вида деятельности, которая влияет на формирование Валового Внутреннего Продукта (ВВП). Социокультурное значение туризма в общемировом масштабе постоянно растет. По оценке Всемирной Туристской организации (UNWTO) число туристских прибытий во всем мире к 2030 г. составит 1,36 млрд. человек.
По данным исследования Всемирного совета по туризму и путешествиям ^ТТС) в настоящее время прогнозируются потери доходов в отрасли из-за Пандемии. Однако, к моменту открытия границ между странами в индустрии туризма накопится огромный отложенный спрос. В первую очередь будет восстанавливаться внутренний туризм за счет увеличения востребованности бюджетных туров в рамках собственной страны. Возможно, туристский рынок восстановится относительно быстро поскольку людям нужны будут положительные эмоции. Как мировой, так и российский опыт показывает, что спад в туризме имеет ограниченный характер. Устойчивость индустрии туризма в сложных обстоятельствах обусловлена гибкостью спроса на туристские услуги и постоянной потребностью современного человека в досуге и путешествиях.
Принятые правительством Российской Федерации целевые программы и стратегии развития туризма, такие как ФПЦ «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)», «Концепция по сохранению нематериального культурного наследия народов РФ», национальный проект «Культура», а также «Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года» свидетельствуют об актуальности данной сферы экономики.
Лидирующее положение в этой связи занимает направление туризма, связанное с изучением культуры, быта и традиций многочисленных народов стран Евразийского экономического союза. Экономической и культурное взаимодействие этих стран обуславливает развитие такого направления туризма как этнокультурный туризм, в связи с ослаблением непосредственных социальных и культурных контактов между людьми и потерей идентичности и принадлежности к социальным группам и этническим общностям за счет урбанизации и создания глобальных информационных сетей в области информационных технологий.
Территория Евразии характеризуется широким этническим составом населения обладающим уникальным культурно-историческим наследием и богатыми национальными традициями. В качестве исследуемой территории Евразийского региона выбрано Российско-Казахстанское приграничье (РКП), на территории которого зарождались и развивались в
различные времена многочисленные этносы, определившие своеобразие и самобытность этнической среды региона с сохранившимися объектами материальной и нематериальной культуры народов.
В связи с тем, что этнокультурный туризм - это развивающееся направление, в настоящее время недостаточно сформирована научно-теоретическая база и методика проектирования зданий, сооружений и их комплексов, не сформулированы нормативные требования, предъявляемые к объемно-пространственной организации и архитектурно-планировочной структуре данных типов учреждений.
Такое положение в области проектирования определило необходимость разработки новых типов объектов - этнокультурных туристских кластеров (ЭТК) и этнокультурных центров (ЭКЦ), входящих в состав данных кластеров, а также их классификацию и методику проектирования. Вышеизложенное подтверждает актуальность развития этнокультурного туризма, стремящегося сохранить культурное наследие этносов, и обосновывает целесообразность разработки этнокультурных туристских кластеров на территории Российско-Казахстанского приграничья.
Степень разработанности темы исследования
Проблемы методологии туризма и исторические этапы его развития освящены в трудах
A.Б.Бабкина, А.Г.Бутузова, В.Ю.Воскресенского, И.В.Зорина, Т.П.Каверина, В.Н.Калуцкова,
B.А.Квартальнова, С.Н.Макаренко, А.Э.Саак.
Вопросами развития этнокультурного туризма занимались Г.А.Аванесова, М.Б.Биржаков, Л.П.Воронкова, Т.Е.Исаченко, М.А.Жулина, Л.В.Ковынева, Н.А.Малова, В.И.Маслов, Н.В.Моралева, В.Н.Пресняков, В.С.Сенин, Ч.Б.Сундуев, Л.В.Хышиктуева, А.И.Фролов, А.И.Щукин.
Проблемами возрождения и сохранения культурного наследия занимались М.В.Веслогузова, П.В.Глушкова, Б.В.Гнедовский, М.Е.Каулен, В.М.Кимеев, М.Е.Кулешова, Т.С.Курьянова, Т.В.Никонова, Г.В.Муртазина, В.В.Тихонов, а также работники Министерства культуры Российской Федерации.
Категориально-понятийный аппарат исследования построен на основе работ
A.В.Крашенинникова, В.И.Кружалина, Ю.Ю.Морозовой, Б.И.Рассадина, З.И.Созиевой,
B.А.Фьерару, А.Н.Хванджи, F.Capone, М^.М.МопАэЛ и разработчиков федеральных целевых программ и концепций развития туризма в России.
Изучение Евразийского пространства и его роли в геополитике основано на исследованиях таких специалистов как С.А.Агаджанов, Г.В.Вернадский, З.Т.Голенкова, Л.Н.Гумилев, Б.С.Ерасов, А.Н.Еремеев, А.С.Киньябузова, П.Н.Савицкий, Ж.С.Сыздыкова, В.А.Тишков, Н.С.Трубецкой.
Исследование Российско-Казахстанского приграничья с природно-климатических, ландшафтных, экономических и социально-культурных точек зрения освящалось в трудах ученых О.А.Антюфеевой, Е.А.Ахмедовой, Л.Л.Божко, Т.В.Караковой, М.С.Карпенко, С.В.Левыкина, А.А.Чибилева.
Инфраструктуру туризма и его организацию затронули работы А.Н.Азизовой-Полуэктовой, Е.А.Ахмедовой, В.А.Антюфеева, Д.М.Байрамовой, Е.К.Булатовой, А.Е.Енина, Л.Г.Лукьяновой, А.Ф.Перовой, С.Б.Поморова, В.П.Стаукаса, В.И.Цыбух.
Обряды, ритуалы и праздники народов Российско-Казахстанского приграничья были изучены в работах исследователей М.Забылина, С.Кенжеахметулы, Е.А.Клодта, Н.Костомарова, Е.Оспанулы, И.П.Сахарова, И.М.Снегирева, Л.Д.Утюшевой.
Вопросами организации и создания комплексов туризма, а также их различных компонентов занимались архитекторы Г.Н.Айдарова, О.А.Антюфеева, К.К.Арынов, Д.М.Байрамова, С.В.Ильвицкая, А.Л.Гельфонд, А.Е.Енин, Л.Г.Лукьянова, С.Б.Поморов, О.Г.Севан, А.В.Степанчук, Ю.С.Федорова, Л.А.Федотова, И.Ю.Херувимова, В.М.Шувалов.
Основные положения архитектурной бионики (биомиметики) и методов морфогенеза с учётом особенностей построения бионических систем отражены в трудах О.Л.Банцеровой,
A.Д.Гридюшко, Е.В.Денисенко, А.А.Косты, Ю.С.Лебедева, С.П.Нечаева.
Мобильные здания и сооружения были подробно изучены в работах А.Л.Гельфонд, Д.Майдар, А.В.Панфилова, Д.Пюрвеева, Н.А.Сапрыкиной, В.П.Стаукаса, И.В.Степанова и
B.А.Сычевой.
Объект исследования: этнокультурные туристские кластеры на территории Российско-Казахстанского приграничного региона.
Предмет исследования: архитектурно-планировочная и объемно-пространственная организация этнокультурных туристских кластеров на территории Российско-Казахстанского приграничного региона.
Цель исследования - архитектурное формирование этнокультурных туристских кластеров на примере территории Российско-Казахстанского приграничного региона.
Задачи исследования:
- провести анализ научно-теоретической базы с целью выявления актуальных тенденций формирования нового типа туристских объектов - этнокультурных туристских кластеров;
- определить факторы, влияющие на специфику архитектурного формирования этнокультурных туристских кластеров в условиях Российско-Казахстанского приграничного региона;
- разработать рекомендации по проектированию архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структуры этнокультурных туристских кластеров и этнокультурных центров;
- предложить классификацию этнокультурных туристских кластеров и разработать на ее основе типологические структуры ЭТК и типологическую модель развития этнокультурного центра;
- разработать комплексную методику архитектурного проектирования этнокультурных туристских кластеров.
Гипотеза исследования: этнокультурные туристские кластеры как новый тип туристских объектов, сформированные с учетом природно-климатических, ландшафтных и социокультурных особенностей этносов, проживающих на территории Российско-Казахстанского приграничья, будут способствовать сохранению, возрождению и актуализации культурного наследия региона.
Границы исследования
Временные границы исследования - с конца XIX в. по настоящее время.
Территориальные границы исследования - территории, исторически связанные с формированием Евразийского пространства, в частности, приграничные районы России и Казахстана (Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Оренбургская, Западно-Казахстанская, Атыраусская и Актюбинская области).
Типологические границы исследования включают изучение компонентов застройки туристских кластеров этнокультурной направленности, а также объектов этнокультурного туризма, предшествующих возникновению этнокультурных туристских кластеров.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены особенности архитектурного формирования этнокультурных туристских кластеров в условиях Российско-Казахстанского приграничья, определены факторы, влияющие на архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение этнокультурных туристских кластеров в исследуемом регионе, сформулировано понятие «Этнокультурный туристский кластер» и «Этнокультурный центр», создана карта этнических поселений «Расположение объектов материального и нематериального культурного наследия на территории Российско-Казахстанского приграничья», разработана трехступенчатая система пространственной организации этнокультурного туризма в условиях Российско-Казахстанского приграничья, создана многовариантная схема туристского обслуживания в этнокультурном туристском кластере, разработаны рекомендации по его архитектурно-планировочному решению, предложена универсальная типологическая структура этнокультурных туристских кластеров, создана типологическая модель этнокультурных центров и классификационный ряд мобильных
туристских блоков комбинированного типа для условий Российско-Казахстанского приграничья, а также разработана методика проектирования этнокультурных туристских кластеров.
Положения, выносимые на защиту:
- факторы, влияющие на архитектурное формирование этнокультурных туристских кластеров в условиях Российско-Казахстанского приграничья;
- трехступенчатая система организации этнокультурного туризма в условиях Российско-Казахстанского приграничья;
- рекомендации по архитектурно-планировочным, объемно-пространственным решениям и функциональной организации этнокультурных туристских кластеров;
- универсальная типологическая структура этнокультурных туристских кластеров;
- типологическая модель развития этнокультурных центров и классификационный ряд мобильных туристских блоков комбинированного типа для условий Российско-Казахстанского приграничья;
- методика проектирования этнокультурных туристских кластеров.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в использовании для проектирования объектов этнокультурного туризма рекомендаций, разработанных в рамках исследования. Положения диссертации могут найти отражение в практической деятельности учреждений, сохраняющих и актуализирующих материальное и нематериальное культурное наследие, а также организаций, деятельность которых направлена на возрождения интереса к культуре народов, кроме того кластеры будут способствовать поддержанию экологического равновесия связи человека с природой, сохранению природных ландшафтов, восстановлению и поддержанию памятников культуры, бережному отношению к структуре этнических поселений, развитию национальных видов ремесел и традиционных форм хозяйственно-бытовой деятельности. На основании положений исследования также может быть составлен учебно-методический материал для дипломного и курсового проектирования для студентов архитектурной специальности.
Методика исследования предусматривает изучение специфики этнокультурного туризма и территории Российско-Казахстанского приграничья, включает натурные обследования, фотофиксацию местности и объектов культурного наследия и их зарисовки в процессе проведенных экспедиций в ряд областей РКП. Она базируется на анализе отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства туристских учреждений осуществленных и неосуществленных проектов этнокультурного туризма. Научные исследования проводились на основании многофакторного графоаналитического, математического и биоаналогового метода проектирования.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 работах, в том числе в 10 изданиях, рецензируемых ВАК и 2 изданиях, входящим в реферативную базу Scopus, а также апробированы в докладах на конференциях:
- XX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», г. Москва, апрель 2017 г.;
- Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий», г. Москва, май 2018 г.;
- Международная научная конференция «Topical Problems of Green Architecture, Civil and Environmental Engineering, TPACEE 2019», г. Москва, ноябрь 2019 г.
Материалы результатов диссертационной работы были использованы в экспериментальном проектировании на кафедре «Архитектура» Национального исследовательского Московского государственного строительного университета при выполнении курсового проекта на тему «Мобильный туристский блок», а также курсового проекта на тему «Этнокультурный кластер в Самарской Луке».
Структура и объем работы
Материалы диссертационного исследования изложены в 2-х томах. Первый том содержит 219 стр.: введение, три главы, выводы, заключение и основные выводы по диссертации, перечень сокращений, список литературы (236 наименований), акты внедрения. Второй том состоит из 55 иллюстраций, 15 приложений.
Глава 1. Опыт проектирования и строительства объектов этнокультурного туризма 1.1. Состояние вопроса по динамике развития туризма у нас в стране и зарубежом. Определение этапов развития этнокультурного туризма
В настоящее время туризм является одной из ведущих отраслей экономики стран мирового сообщества. В тоже время туризм играет важную роль в сохранении рекреационных и культурных ценностей территорий этих стран. Состояние этого вида деятельности характеризует степень стабильности экономической ситуации в государстве. Туризм оказывает огромное влияние на формирование Валового Внутреннего Продукта (ВВП). Например, доходы от туристских потоков в развивающихся странах Азии, таких как Мальдивы - 39,6 % от ВВП страны, Макао - 29,3 %; Вануату - 18,2 %, Фиджи - 14,4 %, Камбоджа - 14,1 %; в странах Латинской Америки и Карибского бассейна доля туризма от ВВП страны составляет: Сент-Люсия и Белиз -15 %, Антигуа и Барбуда и Барбадос - 13 %, Доминика - 12,4 %; в государствах Южной и Северной Америки, таких как Британские Виргинские острова показатель ВВП насчитывает 35,4 % от ВВП страны, Аруба - 28,1 %, Кюрасао - 23,4 %, Ангилья - 21,1 %, Багамские острова - 19%, Американские Виргинские острова - 13,3%; для государств Тропической Африки ВВП составляет: Сейшельские острова - 26,4 %, Кабо-Верде -17,8 %; Европейские страны обладают следующие долей туризма в ВВП страны: Мальта - 14,2 %, Черногория - 11 % [119].
Слово «туризм» (tourisme, от tour) в переводе с французского означает «прогулка», «поездка», «путешествие» [64]. Французский писатель Анри Стендаль в XIX в. в своих работах впервые ввел термин «туризм» и популяризовал его. Однако следует отметить, что истоки туризма уходят в глубокую древность. В соответствии с работой ученого В.И. Красных слово туризм может характеризоваться двумя паронимами: туристский и туристический. Так, «туристический - относящийся к туризму как организованному отдыху (Туристическая фирма, компания. Туристическое агентство, бюро. Туристическая группа. Туристическая поездка, экскурсия. Туристический маршрут. Туристический сезон, бум. Туристическая гостиница. Туристический комплекс и др.»), а «туристский - относящийся к туристу, туристам и к туризму как виду массового спорта (Туристская база. Туристский лагерь. Туристская жизнь. Туристская палатка, одежда, обувь. Туристский привал, костер. Туристские рассказы. Туристская дружба и др.») [96]. В данной работе будут использоваться эти два паронима в зависимости от характера рассматриваемого материала.
Историческое развитие туризма в мире берет свое начало с древних времен и делится на несколько этапов, по мнению таких исследователей как С.Н.Макаренко, А.Э.Саак, В.Ю.Воскресенский (илл.1.1. Т.2) [34, 110]:
- первый этап - от древности до начала XIX века;
- второй этап - от начала XIX века до начала XX века;
- третий этап - от начала XX века до Второй мировой войны;
- четвертый этап - после Второй мировой войны до наших дней.
Первый этап (от древности до начала XIX века) в истории развития туризма охватывает Античный период (Древняя Греция и Рим). Основными целями путешествий были торговля, паломничество, лечение и образование. В этот период осуществлялись поездки на спортивные соревнования Олимпийских игр из удаленных уголков Греции. В Средние века в Европе был развит паломнический туризм, а в эпоху Возрождения он становится светским и приобретает индивидуальный характер. В Европе в эпоху Просвещения путешествия носили образовательную направленность. Молодые дворяне путешествовали по городам Европы для того, чтобы получить престижное образование. Отличительные черты путешествийXIXв.: примитивные средства передвижения и путешествия для достижения каких-либо целей (торговля, лечение и образование). Индустриальная революция XVШ-XIX вв. внесшая изменения в экономическую жизнь общества повлияло на дальнейшее развитие туризма [34, 110].
Второй этап (от начала XIX века до начала XX века) развития туризма характеризуется созданием специализированных предприятий туризма и развитием транспортной инфраструктуры. В 1807 г. построен первый пароход, в 1814 г. создан первый паровоз, в 1928 г. был построен крупнейший дирижабль в мире «Граф Цеппелин», что обусловило большую надежность и скорость передвижения путешественников. Это повлекло удешевлению транспортных перевозок и увеличению потока путешествующих. Происходит расширение сферы туристских услуг, добавляются первые бюро путешествий, которые занимались организацией туристских поездок и реализацией их потребителю. Начиная с 1862 г. разрабатываются первые каталоги туристских поездок, что повлияло на расширение туристского спроса. В Германии первое бюро путешествий было основано в 1863 г. в г. Бреслау.
Третий этап (от начала XX века до Второй мировой войны) отмечен негативным влиянием на развитие туризма Первой и Второй Мировой войнами, экономической депрессией 30-х гг. XX в. В этот период происходит становление социального туризма и появление элементов массового туризма. Например, в Швейцарии появляется фирма «Оттель план», которая и сегодня является одним из крупнейших производителей туристских услуг в этой стране. Массовые дешевые путешествия становятся основным продуктом фирмы [34, 110].
Четвертый этап (после Второй мировой войны до наших дней) отличается развитием массового туризма. Он становится потребностью для большинства промышленно-развитых стран. Создается индустрия отдыха и развлечений со своими учреждениями, дестинациями,
технологически-производственным циклом, методами организации и управления производством туристского обслуживания. В этот период появляется дифференцированный туризм, который отличается разнообразными потребностями и мотивацией туристов, множественностью узкоспециализированных сегментов в туристском спросе, разнообразием услуг и ярко-выраженной специализацией туристского предложения. Туристские компании предлагают определенное количество видов турпродукта, каждый из которых имеет множество вариантов выбора. Определяющим становится рекреационный аспект туризма, наряду с которым развиваются образовательные, коммуникативные и инвестиционные аспекты туризма. Вследствие расширения объема туристского спроса и предложения в туристскую отрасль поступают капиталы из других сфер народного хозяйства, особенно от транспортных предприятий и торговых фирм. Поэтому в настоящее время дифференцированный туризм приобретает все большее значение [34, 110].
Зарождение и развитие российского туризма отличается своей периодизацией и включает в себя (илл.1.1. Т.2) [61]:
- просветительский период (с IX в. по XIX в.);
- предпринимательский период (1890-1917 гг.);
- организационно-централизованный период (1930-1970 гг.);
- административно-нормативный период (1970-1990 гг.);
- переходный период (с 1990 г.).
Просветительский период (с IX в. по XIX в.). В Российском государстве наряду с путешествиями, связанными с познавательными, торговыми, политическими и религиозными целями, была широко развита традиция паломничества, которая ведет свое начало от паломничества игумена Даниила (Даниил-паломник) в Константинополь и Иерусалим в начале XII в. Подобные путешествия, носившие преимущественно религиозную цель, имели также познавательный характер. Основными местами паломников Христианской Руси за границей были Палестина, Иерусалим, гора Афон, а по русским землям - монастыри, расположенные в Сергиевом Посаде, Оптиной Пустыне, Коренной пустыне. В конце XVII в. в эпоху Петра I развивается образовательный туризм. Одним из примеров является обязательное в то время изучение дворянами иностранных языков - немецкого, голландского, позже - французского. Таким образом, путешествия, совершаемые с познавательными и религиозными целями, сформировали навыки территориальных перемещений и способствовали распространению географических знаний о странах, а также знакомству с достижениями культуры разных народов. Вениамин Герш в 1777 г. выпустил несколько страниц приложения к газете «Московские ведомости», в которых представил план «План предпринимаемого путешествия в чужие края», которое позволило россиянам совершить групповую поездку в страны Западной
Европы [61]. Таким образом, для данного периода характерны паломнические путешествия, поездки с целью оздоровления, индивидуальные путешествия познавательного характера.
Предпринимательский период (1890-1917 гг.). Зарождение организованного туризма относят к началу 1890-х гг. Особенно он был развит в курортных местах Крыма и Кавказа. К 1913 г. в России работало 60 санаториев на 3000 мест, началось создание туристского бизнеса, которое заключалось в появлении предприятий, специализирующихся на обслуживании туристов: гостиницы, кафе, рестораны и специализированные магазины. В Сочи был сооружен комплекс «Кавказская Ривьера», куда входили 4 гостиницы на 360 номеров и концертный зал на 60 мест, пляж, теннисные корты, автомобильные стоянки и лечебный корпус [67]. Предпринимательский период характеризуется следующими тенденциями: создается туристская инфраструктура: рестораны, гостиницы; транспортная сеть; формируется туристский рынок; появляются многочисленные туристские фирмы, бюро, компании, клубы и сообщества [61].
Организационно-централизованный период (1930-1970 гг.). Начиная с 1928 г. Российское общество туристов было реорганизовано в Общество пролетарского туризма. В 1930 г. создано Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ). В это время была установлена государственная монополия в российском туризме. Особое распространение получил пешеходный и лыжный туризм. Начало развития иностранного въездного туризма связано с организацией в 1929 г. Всесоюзного Акционерного общества Интурист (ВАО Интурист). К началу 30-х гг. экскурсионный и спортивный туризм становится массовым явлением, в нем принимают участие около 100 тыс. граждан. С целью развития международного молодежного туризма в июне 1958 г. создается Бюро международного молодежного туризма «Спутник». Все это характеризует данный период развитием социального, семейного, самодеятельного и спортивного туризма и созданием материальной базы для рекреационного туризма.
Административно-нормативный период (1970-1990 гг.). Данный период характеризуется дальнейшим развитием социального туризма, особое внимание уделялось воспитанию подрастающего поколения, через организацию Всесоюзных походов, экспедиций школьников и молодежи. В этой связи важную роль в развитии детского и школьного туризма в 1970-1980-х гг. играли Центральная детская туристско-экскурсионная станция и Управление дальних путешествий Министерства Просвещения СССР. Данный период характеризуется: расширением географии туризма (Сибирь, Дальний Восток), распространением новых форм обслуживания (семейный отдых и т.д.), освоение благоприятных территориально-климатических зон для рекреационного туризма и созданием научной основы изучения туризма.
Переходный период (с 1990 г.). В соответствии с новыми российскими законами, касающихся предпринимательства и рынка в целом, связанные с туристской деятельностью, данный период отличается переходом от административного регулирования туристской деятельности к экономическому стимулированию. Как указано в работе «Туризм как вид деятельности» исследователей Зорина И.В., Кавериной Т.П. и Квартальнова В.А.: «в 2000 г. развитие туризма в РФ характеризовалось следующими направлениями: дальнейшее развитие туристского рынка; совершенствование соответствующей законодательной базы; освоение новых технологий в гостиничном бизнесе; разработка новых видов туристского продукта; использование компьютерных систем бронирования и резервирования; развитие образовательной и научной базы туризма; создание российских туристских обществ; появление монопольных структур на российском туристском рынке; совместное ведение бизнеса с иностранными фирмами; активизация продвижения туристского продукта на рынке» [61].