Гидролого-морфологический анализ разветвленных русел рек Алтайского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Смирнова, Вера Геннадьевна

  • Смирнова, Вера Геннадьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 172
Смирнова, Вера Геннадьевна. Гидролого-морфологический анализ разветвленных русел рек Алтайского региона: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Барнаул. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Смирнова, Вера Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 РАЗВЕТВЛЕНИЕ КАК МОРФОДИНАМИЧЕСКИЙ ТИП РУСЛА И ЕГО МЕСТО В КЛАССИФИКАЦИИ ТИПОВ РУСЕЛ

Глава 2.ИЗУЧЕННОСТБ МОРФОЛОГИИ И ДИНАМИКИ РАЗВЕТВЛЕННЫХ РУСЕЛ РЕК АЛТАЙСКОГО РЕГИОНА

Глава 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗВЕТВЛЕННЫХ РУСЕЛ РЕК АЛТАЯ

3.1.Современные представления об условиях формирования разветвленных русел

3.2. Гидрологический режим и руслоформирующие расходы воды

3.3. Геоморфологические условия формирования речных русел

3.4.Сток и формы транспорта наносов

3.5.Руслообразующие наносы и устойчивость русла

Глава 4.0ЦЕНКА ПОРОГОВОЙ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ НЕРАЗВЕТВЛЕННЫМИ И РАЗВЕТВЛЕННЫМИ РУСЛАМИ РЕК

Глава 5 ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РАЗВЕТВЛЕННЫХ РУСЕЛ

5.1.Формирование осередков 5.2.0строва-основа разветвленности русла

Глава 6 МОРФОДИНАМИЧЕСКИЕ ТИПЫ РАЗВЕТВЛЕННЫХ РУСЕЛ РЕК АЛТАЯ

Глава 7 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ РУСЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ РАЗДВОЕННЫХ РУСЕЛ

Глава 8 ИЗМЕНЕНИЯ РАЗВЕТВЛЕННЫХ РУСЕЛ ПОД ВЛИЯНИЕМ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глава 9. УЧЕТ РУСЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ И ОСНОВНЫЕ

ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВЕТВЛЕННЫХ РУСЕЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролого-морфологический анализ разветвленных русел рек Алтайского региона»

Актуальность темы. По оценкам специалистов ГО и ЧС Алтайского края в настоящее время более 10% числа стихийных природных явлений, приносящих значительный ущерб экономике края, приходится на русловые деформации рек. Поэтому исследование русловых процессов, морфологии и динамики речных русел, разработка надежных прогнозов их развития и способов их регулирования для снижения или предотвращения опасных проявлений русловых деформаций является одной из важнейших современных научно-практических задач учения о русловых процессах (русдоведения). Наибольшие затруднения при решении этих задач представляют русла рек, разветвленных на рукава, закономерности развития которых вообще и в пределах Алтайского региона, в частности, исследованы довольно слабо. Это связано со значительной сложностью морфологии многорукавных русел и многообразием их форм, большой активностью переформирований, и, как это ни парадоксально, определённой ограниченностью практического интереса к таким участкам рек. Особенно это относится к малым и средним рекам, поскольку при выборе мест для строительства мостовых переходов, переходов ЛЭП, трубопроводов и т.д. предпочтение отдается неразветвленным участкам рек. На больших реках (Обь, приустьевые участки Бии и Катуни) разветвленные русла изучались преимущественно в связи с их транспортным освоением.

В последние десятилетия в связи с возникновением проблем в эксплуатации некоторых инженерных сооружений Алтайского края - водозаборов, выпусков сточных вод, мостовых переходов на Оби, Чарыше, Бие, необходимостью защиты от размыва ряда населенных пунктов на берегах Оби, Катуни, Ча-рыша, или, наоборот, обеспечения к ним водных подходов, увеличением объемов добычи стройматериалов из русловых и пойменных карьеров, потерей сельскохозяйственных земель из-за размыва берегов, остро встал вопрос о закономерностях переформирований разветвленных русел и их регулировании. Однако сведения о морфологии и особенно о динамике разветвленных на рукава рек Алтайского региона оказались для этого недостаточными. Даже наблюдения на гидрологических постах приурочены к таким местам, где весь поток собран в неразветвленном, относительно прямолинейном русле. Единственной рекой, на которой хорошо исследован режим разветвленного русла, является Обь от слияния рек Бии и Катуни до г.Камня-на-Оби, что связано с решением проблем обеспечения нормальных условий судоходства.

Разветвленные русла рек получили достаточно большое развитие на реках Алтая, занимая по разным оценкам от 20 до 25% от общей длины средних и крупных рек региона. На берегах рек, разветвленных на рукава, расположены города Бийск, Барнаул, Камень-на-Оби, крупные районные центры - Быстрый Исток, Краснощеково, Советское, Усть-Чарышская Пристань, Усть-Кокса, Ше-лаболиха и другие. Русла рек возле них испытывают значительное влияние хозяйственной деятельности и, в свою очередь, активно воздействуют на инженерные сооружения и постройки. На участке разветвленного русла Чарыша расположен крупнейший в крае водозабор подземных вод, питающий питьевой водой восемь административных районов. Он испытывает затруднения в связи с обмелением одного из рукавов Чарыша. В пойме, протоках и рукавах Катуни ведется добыча гравия и песчано-гравийной смеси для строительных нужд края. На главной водной артерии края - реке Оби также ведутся работы по добыче песка, которые оказывают существенное влияние на русловой режим реки. Большое развитие получили дноуглубительные и русловыправительные работы для обеспечения судоходства на Оби, Бие и Катуни. Сочетание слабой изученности разветвленных русел рек Алтая с многообразием форм взаимодействия этих рек и хозяйственных объектов делает изучение закономерностей формирования и развития разветвлений, выявление масштабов антропогенного изменения руслового режим таких рек, разработку научных основ надежного прогнозирования русловых переформирований весьма актуальным.

Цели и задачи работы. Основной целью исследования является выявление условий и закономерностей проявления процесса разветвления русел рек на рукава в различных природных условиях Алтайского региона и при различных видах антропогенной деятельности.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 Исследование основных факторов, определяющих образование разветвленных русел;

2)определение пороговой границы условий формирования разветвленных на рукава русел;

3)выявление закономерностей переформирований русловых разветвлений;

4)уточнение существующей типизации и выделение новых морфодинамических типов разветвленных русел на реках Алтайского региона;

5)исследование специфических форм разветвлений, в частности раздвоенного русла, и характера их переформирований;

6)оценка влияния хозяйственной деятельности на режим разветвленных русел;

7)разработка научно обоснованных принципов регулирования разветвленных русел.

Методика исследований и использованные материалы.

При сборе и обработке материалов для настоящей работы применялся географический подход к изучению русловых процессов, разработанный Н.И.Маккавеевым и Р.С.Чаловым. Основные положения диссертационной работы основаны на теоретических представлениях о русловых процессах, выполненных Н.И.Маккавеевым, Н.Е.Кондратьевым, И.В.Поповым, Б.Ф.Снищенко, Р.С.Чаловым, Н.Б.Барышниковым, Н.И.Алексеевским, К.М.Берковичем и другими учёными.

Исходным материалом для работы, помимо опубликованных литературных и кадастровых данных, послужили результаты многолетних исследований Лаборатории русловых процессов рек Алтая СибНИГМИ, полученные при непосредственном участии автора, а также крупномасштабные топографические и лоцманские карты различных лет издания, аэрофотоснимки, космические снимки, архивные материалы и другие источники.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами образования разветвленных русел на реках региона являются: значительное расширение долины реки при выходе на равнину, растянутое многопиковое половодье, активный транспорт влекомых наносов, значительное разнообразие состава руслообразующих отложений, малая устойчивость русла. Разветвленные русла региона формируются при определенном соотношении максимальных расходов воды и уклонов дна долины, которое выражено на 0/-диаграмме в виде «клина разветвления», расположенного между меандрирующими и относительно прямолинейными руслами.

2. На реках региона отмечено большое разнообразие морфодинамических типов разветвленных русел. Развитие рукавов разбросанного русла с тремя полноводными рукавами происходит по схеме «плетёнки». Образование и развитие раздвоенного русла - разновидности пойменно-руслового разветвления, связано с особенностями морфологии долины. Характерной формой руслового рельефа раздвоенного русла является межрукавье.

3. Под влиянием хозяйственной деятельности на участках средних рек (Чарыш, Катунь) может происходить изменение морфологического облика их русел от разветвленного до неразветвленного слабоизвилистого. Наибольшее влияние на русловые переформирования оказывают карьеры аллювия, русло-выправительные работы и активная застройка пойменных земель.

Научная новизна работы.

1. В работе дан анализ факторов и определены условия формирования разветвленных русел на реках Алтайского региона.

2. Установлена региональная зависимость пороговой границы формирования меандрирующих, прямолинейных и разветвленных русел.

3. Впервые на алтайских реках выделена и детально описана разновидность пойменно-русловых разветвлений - раздвоенные русла.

4. Выделены и описаны 4 разновидности островов (элементарные острова, крупные острова, островные массивы и межрукавья), дана количественная характеристика их параметров; введено понятие межрукавья.

5. Показана роль добычи руслового аллювия, а также искусственного канализования русла в смене его морфодинамического типа.

6. Предложены схемы переформирования русла с сопряженными и разбросанными разветвлениями, наиболее распространенными на реках региона.

Практическое значение работы заключается в создании научных основ для решения разнообразных задач, связанных с хозяйственной деятельностью на участках рек с разветвленным руслом. Результаты исследований нашли применение при обосновании и разработке мероприятий по защите от негативного влияния русловых процессов при проектировании, строительстве и реконструкции различных гидротехнических сооружений на реках Алтая. Основные положения и результаты работы были использованы при выполнении хоздоговорных работ по оценке состояния некоторых гидротехнических сооружений Алтайского региона и обосновании комплекса мероприятий по улучшению условий их эксплуатации. Результаты этих работ в виде отчетов переданы Алтайскому краевому комитету по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству, Алтайскому краевому комитету природных ресурсов, Управлению «Каменьво-доканал», ЗАО «Водоканал Барнаула», ГУДП «Обской мост», ОАО «Алтайвод-проект», ЗАО «Химволокно» и использованы ими при проведении мероприятий по защите от неблагоприятного воздействия русловых процессов. Некоторые положения и результаты работы вошли в отчет о НИР за 1988 г, выполняемой по заданию ГКНТ СССР, по теме: «Разработать и представить в Алтайский крайисполком комплекс мероприятий по регулированию русловых и эрозионных процессов рек Алтайского края в зонах интенсивной хозяйственной деятельности с учетом охраны окружающей среды».

В ходе исследований при участии автора были разработаны рекомендации по учету особенностей развития разветвленных русел, что дало возможность предотвратить аварийные ситуации на водозаборах и выпусках сточных вод в г.Барнауле, г.Бийске, г.Камне-на-Оби; увеличить дебит скважин подземного водозабора на Чарыше, выполнить мероприятия по защите от разрушения десятков сел на берегах Бии, Катуни, Чарыша. Использование прогнозных оценок развития разветвленных русел позволило сократить расходы на ремонт и переналадку ряда гидротехнических сооружений промпредприятий городов Барнаула, Бийска.

Апробация. Материалы исследований были опубликованы в «Трудах За-пСибНИГМИ»(1987-1992 ), журнале «Геоморфология»(1989), монографии «Русловые процессы на реках Алтайского региона» (1996),использовались при создании карты «Русловые процессы на реках Алтайского края» (1991), докладывались на Всероссийской научной конференции «Горы и человек: антропогенная трансформация горных систем» (2000), региональных конференциях «Проблемы горного природопользования» (1989), «Использование и охрана водных ресурсов бассейна Верхней Оби» (1988), «Обеспечение качественной питьевой водой населения Сибири» (2000), научно-практическом совещании «Современное состояние водных путей и русловые процессы (2001).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 - в соавторстве.

Автор благодарит профессора МГУ, д.г.н. Р.С.Чалова и старшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов Географического факультета МГУ к.г.н. С.Н.Рулеву, оказавшим неоценимую помощь и поддержку в написании работы. Автор выражает искреннюю благодарность настоящим и бывшим сотрудникам лаборатории русловых процессов рек Алтая АЦГМС Т.Н.Михайловой, В.И.Глаховой, А.Ф.Колаевой,

Т.А.Шкуркиной, Д.В.Дьячкову, Т.П.Рыбиной, |В.А.Брюханову|, Е.В.Тимошенко и, главным образом, заведующему лабораторией В.Н.Дьячкову за многолетнее сотрудничество, помощь и поддержку в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Смирнова, Вера Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненного анализа разнообразных картографических, литературных, справочных материалов, данных наблюдений за режимом рек Алтайского региона, а также материалов 2 5-летних исследований, выполненных коллективом Лаборатории русловых процессов рек Алтая при непосредственном участии автора, в настоящей работе получены следующие результаты:

- Разветвленные на рукава русла имеют довольно большое распространение на реках региона. Суммарная протяженность их составляет 22% общей длины крупных и средних рек бассейна верхней Оби. Небольшие участки унаследованного разветвленного русла встречаются также на малых реках.

- Разветвленные русла формируются только на реках, протекающих в определенных физико-географических условиях: при выходе их из гор на Предал-тайскую равнину, в пределах широкой долины Оби, а также на локальных участках межгорных котловин Горного Алтая. Основными факторами формирования разветвленных русел на реках региона являются: большая ширина долины реки; хорошо выраженная многопиковость продолжительного половодья; активный транспорт донных наносов при большом разнообразии состава русло-образующих наносов; малая устойчивость русла.

- Разветвленные русла рек формируются при определенном соотношении максимальных расходов воды и уклонов днища долины, что отражается на графике зависимости «расход-уклон» (^/-диаграмме) в виде своеобразного «клина разветвления». Пороговая граница между разветвленными и меандрирующими реками Алтая описывается формулой / = 0,066 Q макс.~°'74- Граница между разветвленными реками и реками с относительно прямолинейным руслом (горными и полугорными реками) выражена в виде: 1 = 0,0138 Q макс~' .

На графике зависимости разветвленные реки занимают центральное положения, образуя своеобразный «клин разветвления» рек Алтайского региона.

Точка начала клина разветвления соответствует Q макс= 30 м /с, I= 5,4%о. Для рек, находящихся вблизи к пороговой границе этого клина при определенных условиях может происходить (и происходит) трансформация одного типа русла в другой. Например, при уменьшении площади живого сечения реки дамбами и увеличении уклонов р.Чарыша у с.Чарышское произошла замена разветвленного русла на относительно прямолинейное полугорное с развитыми аллювиальными формами.

- Формирование разветвленного русла происходит в результате закрепления растительностью в русле осередка. Выделено 4 разновидности осередков по особенностям их образования и местонахождению в русле: осередки при-стрежневой зоны; осередки прибрежной зоны; осередки периферийно-застойной зоны; осередки зоны слияния. Большинство осередков имеют закономерное соотношение линейных размеров, которое изменяется от 2,1 до 4,8. Продолжительность существования осередков изменяется от 1 до 25 лет. На р.Оби у г.Барнаула 18% осередков были полностью размыты, 10% -превратилось в элементарные острова и 72% причленились к другим русловым формам.

- Острова являются основой разветвленности русла. По размерам, режиму деформаций и особенностями распределения стока воды по рукавам, выделены элементарные острова, крупные острова, островные массивы и межрука-вья. Наиболее крупные размеры имеют межрукавья, достигающие длины до 20 км, ширины до 5 км. Термин межрукавье был впервые введен автором для обозначения гипертрофированного островного массива неправильной формы, расположенного между двумя рукавами реки. Межрукавье является характерной формой рельефа русел рек с пойменно-русловым разветвлением. Участки с межрукавьем наблюдаются на реках Обь, Чарыш, Катунь, Каменка на протяжении более 200 лет.

- Выполнено уточнение типизации русел рек Алтайского региона: выделено 8 типов разветвленных русел (одиночные, односторонние, чередующиеся односторонние, сопряженные, разбросанные, параллельно-рукавные, поймен-но-русловые, устьевые), а также участки с выраженными чертами пойменной многорукавности. Дан детальный анализ переформирований разбросанных русел, развивающихся по принципу «плетёнки» (взаимодействие двух главных, равных по водности, рукавов и третьего с несколько меньшим значением расхода воды). Установлено, что основные рукава формируют сопряжения, звенья разветвления, узлы соединения которых относятся к сдвинутым (по классификации Р.С.Чалова). При этом перемещение ведущего потока правого рукава идет либо в центральный, либо в левый рукав нижнего звена, аналогично правилу «восьмерки». Ведущий рукав левого рукава перемещается либо в центральный, либо в правый рукав нижнего звена. Центральное положение рукава сохраняется, как правило, в пределах двух соседних звеньев разветвления.

- Впервые на Алтае выделены участки русел с пойменно-русловыми разветвлениями. Установлено, что на реках наблюдается несколько разновидностей пойменно-руеловых разветвлений: с двумя и с тремя главными рукавами. Впервые описаны особенности морфологии и динамики одной из разновидностей пойменно-руслового разветвления - раздвоенного русла, представляющие собой систему из двух длинных, близких по водности, зачастую меандрирую-щих рукавов. Участки с подобным типом русла выделяются на реках Чарыше, Катуни, Каменке, Чуе. Дан ретроспективный анализ и прогнозная оценка дальнейшего развития русел этого типа.

- Участки рек Алтайского региона с разветвленным руслом подвержены значительному влиянию хозяйственной деятельности. Для большинства крупных и средних рек это влияние выражается в изменении отдельных характеристик гидрологического режима реки на коротком или более протяженном участке. Для отдельных средних и малых рек хозяйственная деятельность в русле и на пойме рек приводит к значительному изменению гидрологического и руслового режима, а иногда даже к смене морфодинамического типа русла. Такое наблюдается, например, на участках рек Чарыш и Катунь под влиянием карьерных разработок аллювия, а также производства масштабных работ по регулированию русла. На больших реках с разветвленным руслом смена морфодинамического типа русла возможна только под влиянием крупных гидротехнических сооружений.

157

- При проектировании и строительстве инженерных объектов на разветвленных участках рек региона необходимо учитывать следующее: мостовые и другие виды переходов не располагать вблизи к узлам слияния рукавов; при размещении водозаборов и водовыпусков предусматривать возможность забора и выпуска воды в различных рукавах и с различных уровней; при производстве берегоукрепительных работ использовать возможность спрямления основного рукава как на участке берегоукрепления, так и на нижележащем участке. При производстве любых видов работ на участках раздвоенного русла необходимо учитывать общие тенденции отмирания и активизации рукавов разветвленного русла.