Географические особенности трансграничного сотрудничества приграничных регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Гуменюк, Лидия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Гуменюк, Лидия Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЙ «ПРИГРАНИЧНЫЙ» И «ТРАНСГРАНИЧНЫЙ» РЕГИОН
1.1. Общественно-географическое определение приграничного региона
1.2. Функции границы
1.3. Соотношение понятий «приграничный регион» и «трансграничный регион»29
ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ СУБЪЕКТОВ РОССИИ
2.1. Политико-географическая типология приграничных российских мезорегионов
2.2. Типология приграничных регионов по особенностям их социально-экономического развития
2.3. Трансграничные связи приграничных субъектов РФ
ГЛАВА 3. ТИПЫ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ И ИХ ПОТЕНЦИАЛ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
3.1.Особенности и перспективы трансграничного сотрудничества в приграничных российских регионах разных типов
3.2. Специфика трансграничного сотрудничества приграничных регионов СевероЗападного федерального округа РФ
3.3. Местное приграничное передвижение как эффективный инструмент развития приграничного сотрудничества (на примере регионов Северо-Западного федерального округа РФ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические особенности трансграничного сотрудничества приграничных регионов России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Приграничные регионы из-за своего периферийного положения обычно имеют меньше возможностей развития связей с другими регионами собственной страны и поэтому могут отставать в социально-экономическом развитии от внутренних территорий. Важным фактором, улучшающим их экономико-географическое положение, может стать трансграничное сотрудничество с регионами соседних стран. В условиях глобализации снижается барьерная и усиливается контактная функция границы, что стимулирует активизацию трансграничного сотрудничества. Приграничные регионы начинают использовать свое географическое положение как положительный потенциал, позволяющий учесть в их развитии ту разность в социально-экономическом, культурном, политическом аспектах, которая существует между двумя соседствующими приграничными регионами.
Эффективное использование приграничного положения становится успешным началом развития трансграничного сотрудничества между регионами соседних стран. В результате формируются трансграничные регионы — особый тип территориальных социально-экономических систем, которые максимально эффективно используют внутренние особенности входящих в него национальных территорий, усиливающих сильные стороны регионов и нивелирующие негативное влияние слабых. При этом выгоду получают все участвующие в сотрудничестве стороны.
Степень изученности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в области изучения приграничных регионов: Р. Мартина, О. Мартинеса, Дж. Прескотта, Б. Ван дер Вельде, Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, И.М. Бусыгиной, Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, Ю.Н. Гладкого, В.А. Дергачева, Н.В. Зубаревич, А.П. Катровского, В.М Кузьмина А.Г. Манакова, Ю.Г. Саушкина, Л.В. Смирнягина, В.Е. Шувалова; по вопросам трансграничного сотрудничества и проблематике формирования трансграничных регионов: С. Райха, П. Ритвельда, П. Шмитт-Эгнера, П.Я. Бакланова, Е.К. Болотниковой, О.И. Вендиной, С.С. Ганзея, Т.И.
Герасименко, С.В. Голунова, А.Г. Дружинина, В.А. Колосова, Н.М. Межевича, Б.Б. Родомана, М.Ю. Шинковского; В.С. Корнеевца, Г.М. Федорова.
Диссертационная работа посвящена комплексному географическому анализу приграничных регионов России с позиций возможного использования потенциала развития трансграничного сотрудничества с регионами сопредельных государств и перспектив формирования трансграничных регионов с их участием.
Объект исследования: приграничные регионы Российской Федерации.
Предмет исследования: потенциал трансграничного сотрудничества приграничных регионов России и перспективы формирования трансграничных регионов с их участием.
Цель диссертационного исследования: оценить потенциал развития трансграничных связей приграничных регионов России и выявить наиболее перспективные для формирования трансграничных регионов приграничные регионы России, основываясь на их географических, социально-экономических и политических особенностях.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Проанализированы теоретические подходы российских и зарубежных авторов к определению и содержанию понятия «приграничный регион», дана авторская трактовка данного понятия и обоснован взгляд автора на механизм формирования трансграничных регионов.
2. Произведена политико-географическая и социально-экономическая типологизация приграничных регионов России. Определены основные типы приграничных регионов по потенциалу развития трансграничных связей.
3. Выполнена типологизация приграничных регионов России по уровню развития трансграничных связей. Определены основные типы приграничных регионов по соотношению контактной и барьерной функциям границы.
4. Обоснованы возможности активизации трансграничного сотрудничества в приграничных регионах России разных типов.
5. Оценены основные результаты трансграничного сотрудничества регионов России и стран Европейского союза, выраженные в формировании ряда трансграничных регионов с участием российских приграничных регионов.
Научная новизна:
1. На основе различного сочетания функционального и территориального подхода к изучению географических границ и прилегающих к ним территорий проведено разграничение основных понятий, использующихся в общественно-географической науке: «приграничная территория», «приграничное пространство», «приграничная зона», «приграничный регион».
2. Разработана авторская теоретическая типология, согласно которой можно выделить пять типов приграничных регионов, различающихся по соотношению барьерной и контактной функций границы: изолированные (отчужденные); локально взаимодействующие; активно взаимодействующие; взаимозависимые (кооперационные); открытые (безбарьерные). На основе анализа географических особенностей границы, характера политических отношений между странами, уровня социально-экономического развития приграничных регионов, а также на основе оценки влияния на потенциал трансграничного сотрудничества восьми групп факторов (природные, политические, этнические, экономические, экистические, социальные, демографические, религиозные) была проведена эмпирическая типологизация приграничных регионов России с использованием теоретических типов.
3. Для разграничения понятий «приграничное сотрудничество» и «трансграничное сотрудничество», «приграничный регион» и «трансграничный регион» предлагается использовать понятие «выгоды» (в различных ее проявлениях: политической, экономической, культурной и т.д.). Под приграничным сотрудничеством целесообразно понимать такую форму взаимодействия, при которых несомненным выгодополучателем (получателем благ) является приграничный регион, при этом вопрос получения выгоды сопредельным приграничным регионом не является критически важным для первого. Сопредельный регион от приграничного сотрудничества может не получать выгоды или даже нести убытки (политические, экономические, финансовые, ресурсные и т.д.). Трансграничное сотрудничество является формой реализации международной деятельности, при которой выгоду получают все взаимодействующие стороны (приграничные сопредельные регионы, а также другие регионы, вовлеченные в трансграничное сотрудничество).
4. На основе анализа российско-европейского опыта развития трансграничных связей предлагается выделять пять центров функционирующих
трансграничных регионов с участием приграничных регионов Северо-Запада России: «Коларктик»; «Карелия — приграничные регионы Финляндии»; «Юго-Восточная Финляндия — Россия»; «Эстония — Латвия — Россия»; Литва — Польша — Калининградская область РФ».
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти для разработки и последующей реализации политики развития приграничных регионов, при определении приоритетов международного сотрудничества на федеральном, региональном или локальном уровнях с сопредельными государствами.
Также результаты диссертационного исследования могут использоваться в научно-исследовательском и образовательном процессе, связанном с вопросами регионального развития или трансграничного сотрудничества. Выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе Института природопользования территориального развития градостроительства БФУ им. И. Канта при изучении студентами курсов «Трансграничное сотрудничество», «Проблемы регионального развития Балтийского региона» и «Проблемы регионального развития Калининградской области».
В работе использованы следующие методы исследования: сравнительно-географический, аналитический, описательный, картографический методы, метод ранжирования, кластеризации и типологизации, статистические методы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Через сочетание функционального (исходя из выполняемых функций) и территориального подхода (обязательному наличию специфических территориальных элементов — государственная граница, пограничный или таможенный пункт пропуска) можно разграничить основные общественно-географические понятия, используемые при изучении географической границы и прилегающих к ним территорий: «приграничная территория», «приграничное пространство», «приграничная зона», «приграничный регион».
2. Авторская теоретическая типология приграничных регионов, различающихся по соотношению барьерной и контактной функции границы, позволяет выделить пять типов: изолированные (отчужденные); локально взаимодействующие; активно взаимодействующие; взаимозависимые (кооперационные); открытые
(безбарьерные). На основе анализа географических особенностей границы, характера политических отношений между странами, уровня социально-экономического развития приграничных регионов, а также на основе оценки влияния на потенциал трансграничного сотрудничества восьми групп факторов (природные, политические, этнические, экономические, экистические, социальные, демографические, религиозные) обосновано выделение 41 приграничного региона России, развивающего или обладающего потенциалом для развития трансграничного сотрудничества, и произведена их эмпирическая типология согласно предлагаемым теоретическим типам..
3. Для разграничения понятий «приграничное сотрудничество» и «трансграничное сотрудничество», а также «приграничный регион» и трансграничный регион» предлагается использовать понятие «выгоды» (в различных ее проявлениях: политической, экономической, культурной, и т.д.). Под приграничным сотрудничеством целесообразно понимать такую форму взаимодействия, при которых несомненным выгодополучателем (получателем благ) является приграничный регион, при этом вопрос получения выгоды сопредельным приграничным регионом не является критически важным для первого. Сопредельный регион от приграничного сотрудничества может не получать никакой выгоды или даже нести определенные убытки (политические, экономические, финансовые, ресурсные и т.д.). Трансграничное сотрудничество является формой реализации международной деятельности, при которой выгоду получают все без исключения взаимодействующие стороны (приграничные сопредельные регионы, а также другие регионы, вовлеченные в трансграничное сотрудничество).
4. На основе анализа российско-европейского опыта развития трансграничных связей, включающего в себя реализацию программ сотрудничества, а также в целом успешно действующего механизма местного приграничного передвижения, выделяются пять центров функционирующих трансграничных регионов с участием приграничных регионов России. Также анализ развития и функционирования данных приграничных регионов позволяет сформулировать два принципиальных отличия трансграничных регионов как особой формы пространственной организации. Во-первых, одни и те же участники (приграничные субъекты) могут входить в несколько трансграничных регионов одновременно, а, значит, сами регионы могут пространственно «накладываться» друг на друга. Во-
вторых, трансграничные регионы не имеют четких внешних границ, которые отделяли бы один регион от другого (что также вытекает их первого тезиса). При выделении тех или иных трансграничных регионов, правильнее говорить, что определяемый состав участников формирует не трансграничный регион как таковой, а ядро трансграничного региона, границы которого крайне трудно определить качественными или количественными методами.
Степень достоверности и апробация результатов. Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по субъектам Российской Федерации, база данных Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ, открытая база данных Министерства иностранных дел РФ, а также материалы периодических изданий, ресурсы сети Интернет, географические карты, атласы и картосхемы России и ее регионов.
Публикация и апробация работы. Основные положения и выводы изложены в 10 научных статьях общим объемом 6,0 п.л., в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования докладывались и обсуждались на российских и международных научных конференциях и семинарах в Калининграде (2011, 2013-2016); Москве, Грозном (2016); Клайпеде, Литва (2012).
Структура диссертации. Работа включает 157 стр. основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (183 источника) и приложений; содержит 26 таблиц и 14 рисунков.
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЙ «ПРИГРАНИЧНЫЙ»
И «ТРАНСГРАНИЧНЫЙ» РЕГИОН
1.1. Общественно-географическое определение приграничного региона
Граница как пространственный и социально-культурный феномен длительное время является пристальным объектом исследования для ученых различных отраслей наук. Убедительным подтверждением данного тезиса является наличие обособленной науки о границах — «лимологии» (лат. limes — граница), которая как отмечает В.А. Колосов «представляет собой поле исследований для многих общественных и даже технических наук» [75]. Стоит заметить, что и для естественных наук граница тоже выступает традиционным объектом исследования. При этом в становлении и развитии лимологии ключевую роль сыграли именно представители географической науки, которые первыми наряду с антропологами и экономистами взялись за изучение географических границ, и лишь после «она привлекла к себе внимание ученых в области истории, культуры, литературы, лингвистики, социологии и политологии» [82]. Отличительной особенностью географического подхода к изучению границ (как в принципе и в отношении к другим объектам исследования) является необходимая привязка объекта исследования к географическому пространству/территории. Географы не могут изучать границу вне пространства, что могут позволить себе представители других научных направлений (например, представители философских [39] наук). Именно поэтому целесообразно в качестве объекта исследования географической науки использовать термин «географическая граница» вместо общепринятого и используемого в других отраслях наук термина «граница», у которого есть два базовых определения:
1) Граница - это реальная или воображаемая линия, определяющая пределы какого-либо субъекта или объекта и разделяющая этот субъект или объект от других;
2) Граница (в переносном смысле) - предел, допустимая норма [151].
Согласно Б.Б. Родоману «граница есть нечто, расположенное между двумя
предметами и разделяющее их, или нечто, лежащее непосредственно вокруг одного предмета и отделяющее его от всего остального, но само это «нечто» обычно
пренебрежимо мало по сравнению с разделяемыми явлениями, предметами, сущностями» [116].
Если обратиться к двум базовым для социально-экономической географии понятийно-терминологическим словарям, то можно отметить произошедшее уточнение термина «граница» в контексте именно географического исследования. Так, в своем словаре-справочнике Э.Б. Алаев приводит следующее определение понятия «граница»: «географическое место одномерно упорядоченных точек (линия), фиксирующих одинаковое отношение к ядрам смежных таксонов» [25].
В.Е. Шувалов предлагает использовать термин «географическая граница» как «особый географический объект, разделяющий смежные географические объекты (чаще всего географические районы) и выражающийся в пространстве в виде линии и/или переходной полосы. Роль границ в процессе взаимодействия географических объектов (районов) проявляется в создании для этого взаимодействия тех или иных условий. Функцию географической границы ослаблять или прекращать взаимодействие между географическими объектами (районами) называют барьерной, способствовать такому взаимодействию - контактной» [126].
Стоит отметить, что в приведенном выше определении географическая граница всегда разделяет именно смежные географические объекты, то есть объекты одного порядка. Например, нельзя говорить о границе между Калининградской областью и Балтийским морем о границе Калининградской области с Польшей. Правильно говорить или о границе Калининградской области с Варминьско-Мазурским воеводством, или о границе Российской Федерации с Республикой Польша. Как нельзя говорить и о границе между морем и океаном, граница может разделять или моря, или океаны.
В предложенном В.Е. Шуваловым определении термина «географическая граница» наглядно показано, что географический интерес к изучению границы связан не самой границей, а с влиянием, которое она оказывает на географические объекты (районы) и какой функцией она обладает. То есть изучение границ для географов происходит через призму изучения географических объектов, на которые оказывает свое влияние граница. Таким образом, для представителей географической науки базовым или центральным объектом лимологического исследования становятся приграничные пространственные объекты (приграничные территории) разного таксономического уровня. При этом приграничные территории с позиций системного подхода предстают
как разновидность территориальных социально-экономических систем (ТСЭС) -регионов, которые в полной мере согласуются с утверждением Ю.Г. Саушкина, что экономическая география - это наука о процессах формирования, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем [123].
Приграничная территория - это более общее понятие, чем регион или район, это просто часть поверхности Земли. Регион же - это территория, рассматриваемая как система (в общественной географии - как ТСЭС) - то есть как совокупность однородных элементов, объединенных существенными связями.
Есть еще понятие пространства, которое может рассматриваться как производное понятия «поле», как территориально локализованная часть «поля», а «поле» - это то, где действует какая-то сила - как сила гравитации, например, сила притяжения города - это поле расселения, и можно рассчитать потенциал поля расселения. От границы тоже исходит сила, которую мы характеризуем через соотношение контактности или барьерности. Значит, есть соответствующее поле. И где оно есть, образуется соответствующее пространство - территориально локализованное, определенное, конкретизированное поле, где действует «сила границы», «пограничный потенциал», или «фактор приграничности», как предлагает К.А. Морачевская [96]. В своей работе под фактором приграничности она предлагает понимать «территориальное проявление непосредственной близости границы и позиционных свойств и функций территории, обусловленных приграничным местоположением».
Географическая граница понятие столь же многогранное, как и понятие самой границы. Согласно П.Я. Бакланову, в целом целесообразно выделять два типа географических границ: природные и установленные человеком. Природные географические границы — это, например, границы между сушей и морем (полоса в пределах суточных приливов, между равнинными территориями и горными), между отдельными природными зонами, ландшафтами и др. Во всех случаях существуют не разделительные линии, а некоторые переходные зоны, пояса, полосы, которые даже не всегда удается однозначно выделить на местности. Для целей управления выделяется большое многообразие географических границ, устанавливаемых человеком: нормативные (медицинские, климатические, сейсмические, социально-экономические и т.д.), экономические (районы, морские зоны, рыночные и торговые зоны и др.), культурно-этнические, государственные [33].
При этом в общественной географии понятие «приграничный регион» практически всегда используется применительно к государственной границе. В иных случаях или используется другой термин (например, территории расположены на границе между сушей и морем, называют прибрежными или приморскими территориями), или конкретизируется понятие приграничного региона (например, приграничный культурный регион, приграничный экономический регион и пр.).
Государственная граница как категория научного исследования также имеет множество различных определений как теоретического, так и прикладного характера. В сборнике работ К. Хаусхофера представлен интересный обзор зарубежных работ и исследований, посвященный государственной границе [140]. А в работе А.В. Алборова представлена схема определений государственной границы, насчитывающая 15 различных толкований [26].
Так как объектом диссертационного исследования являются приграничные регионы России, целесообразно руководствоваться определением государственной границы, сформулированным в законе РФ «О Государственной границе Российской Федерации» [10]: «Государственная граница Российской Федерации есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации».
При этом под государственной границей на суше мы будем понимать сухопутную линию, отделяющую территорию России от территории сопредельного государства. Такая линия определяется с сопредельными государствами, как правило, в договорном порядке и в соответствии с заключенными договорами устанавливаются на местности. Морскую границу РФ мы будем определять в соответствии с Федеральным законом «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», в котором указано что «морская государственная граница определяется по внешней границе территориальных вод (12 морских миль) или от внутренних морских вод при наличии последних в виде соответствующих вод портов, заливов, бухт, губ и лиманов) [9].
Прежде чем переходить к вопросу географического определения приграничной территории, целесообразно обосновать позицию автора по вопросам соотношения таких
понятий как «ТСЭС», «район» и «регион», что позволит, в свою очередь, уточнить предмет диссертационного исследования. Территориальная социально-экономическая система является центральным теоретическим понятием социально-экономической географии, синонимичной понятию район. В словаре-справочнике «Социально-экономическая география: понятия и термины» можно найти следующее развернутое определение термина «района»: «это часть территории, отличающаяся от остальных каким-либо свойством (однородности или разнородности, связности, взаимодействия и др.)» [126]. Такая трактовка подходит для всех видов районов, но она слабо применима на практике. В узком смысле слова под районом понимают целостную часть территории, обладающую единством, взаимосвязанностью, целостностью составляющих элементов». Этим определением, по сути, подчеркивается, что район является одной из форм территориальной социально-экономической системы, тем самым вводится искомое соотношение между понятиями «территориальная система» и «район» в его широком смысле.
В настоящее время и в географии в целом, и в социально-экономической географии в частности, дискуссия на тему соотношения понятий «район» и «регион» продолжает оставаться актуальной [49; 94; 124]. При этом, например, В.Е. Шувалов видит концептуальную разницу между данными понятиями, признавая тот факт, что «в последнее время термин «регион» завершает вытеснение из научного и повседневного использования термина «район» [149]. Все чаще и среди географов он применяется в качестве синонима. Более того, регион часто наделяется имманентными свойствами района» [150]. Активное использование термина «регион» как базового в вопросах изучения конкретных территориальных социально-экономических систем также можно объяснить активным развитием регионализма и, как следствие, региональных наук, в которых он часто используется как синоним административно-территориальных единиц. Это позволяет не только сравнивать регионы между собой, но и проводить различные типологии и классификации. Принимая во внимание именно последний тезис, а также тот факт, что основным объектом диссертационного исследования станут административно-территориальные образования России федерального уровня, целесообразно в рамках данной работы отождествить понятия «район» и «регион» применительно к понятию «приграничные территории».
Необходимость уточнения географического определения «приграничный регион» вызвана наличием в отечественной и зарубежной научной литературе большого числа разнообразных интерпретаций данного термина или смежных с ним определений. Например, В.А. Колосов обосновывает такое понятие как «приграничное пространство», под которым подразумевает «социально-географическую зону, в пределах которой наиболее интенсивно взаимодействуют экономические, культурные, правовые и политические системы соседних стран и сталкиваются их интересы» [75]. Также к категории пространства, но пограничного, в своих работах обращается и П.Я. Бакланов. Под этим термином он понимает «социально-географическую зону вдоль границы или вокруг пункта в глубине территории страны, в пределах которой наблюдаются пограничные процессы и явления, связанные с интересами соседних стран и взаимодействием между их экономическими, культурными, правовыми и политическими системами [133].