Приграничность и периферийность как факторы развития приграничных с Белоруссией регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Морачевская, Кира Алексеевна

  • Морачевская, Кира Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 196
Морачевская, Кира Алексеевна. Приграничность и периферийность как факторы развития приграничных с Белоруссией регионов России: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морачевская, Кира Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономико-географического изучения приграничных периферийных территорий

1.1. Понятие границы и приграничных регионов

1.2. Приграничность и периферийность как факторы регионального развития

1.3. Опыт географического изучения нового западного пограничья России

1.4. Методика оценки влияния факторов приграничности и периферийности

на региональное развитие

Глава 2. Анализ влияния приграничности и периферийности на развитие приграничных с Белоруссией регионов России

2.1. Историко-географические особенности российско-белорусского приграничья

2.2. Транспортно-расселенческие особенности российско-белорусского приграничья

2.3. Факторы приграничности и периферийности в системе расселения и демографическом развитии

2.4. Факторы приграничности и периферийности в экономическом развитии

Глава 3. Трансграничные и центр-периферийные связи в российско-белорусском приграничье на мезо- и микроуровнях

3.1. Анализ линейно-узловых связей методом профилирования

3.2. Анализ трансграничных контактов районов приграничной полосы

3.3. Типология муниципальных образований приграничных с Белоруссией

регионов России по факторам приграничности и периферийности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приграничность и периферийность как факторы развития приграничных с Белоруссией регионов России»

Введение

Исследования приграничных регионов России приобрели новый импульс к развитию в отечественной географии в 1990-х годах. Причины данного явления были связаны не только с образованием «нового российского пограничья» в результате распада СССР, но и с повышением уровня информированности о европейском опыте трансграничного сотрудничества. Однако пример российско-белорусского приграничья доказывает, что, несмотря на существование Союзного государства России и Белоруссии, имеются барьеры для эффективного использования потенциала приграничного положения. Очередное изменение внешних институциональных условий - создание Таможенного союза - приводит в настоящее время лишь к усугублению негативных трендов в развитии российско-белорусского приграничья, обусловливая актуальность данного исследования.

Феномен приграничности, потенциально предоставляющий дополнительные ресурсы для развития, и часто связанный с ним феномен перифе-рийности, «работающий» в противоположном направлении, требуют их взаимосвязанного исследования, в том числе как факторов социально-экономического развития территорий. Понятие «приграничность» в отечественной географической науке разработано относительно слабо. Несколько большее число работ посвящено феномену периферийности, и совсем мало трудов, в которых эти два явления характеризуются совместно. Выше сказанное определяет актуальность исследования, направленного на анализ проявлений феноменов приграничности и периферийности в социально-экономическом развитии российско-белорусского приграничья.

Объектом настоящего исследования являются муниципальные образования приграничных с Белоруссией регионов России. Предметом исследования - приграничность и периферийность как факторы социально-экономического развития данных территорий.

Цель работы - выявить роль и оценить значимость факторов пригра-ничности и периферийности в социально-экономическом развитии муниципальных образований приграничных с Белоруссией регионов России.

Достижение цели требует последовательного решения следующих задач:

- раскрыть и уточнить сущность понятий «приграничность» и «перифе-рийность»;

- разработать методику оценки роли факторов приграничности и пери-ферийности в развитии регионов и территориальной организации хозяйства и населения приграничья;

- определить проявления феноменов приграничности и периферийности в социально-экономическом развитии муниципальных образований приграничных с Белоруссией регионов России;

- провести типологию городских округов и муниципальных районов Псковской, Смоленской и Брянской областей по роли факторов приграничности и периферийности в их социально-экономическом развитии.

Работа опирается на теоретические и прикладные исследования приграничных регионов П.Я. Бакланова, Л.Б. Вардомского, С.С. Ганзея, Т.И. Герасименко, C.B. Голунова, B.JI. Каганского, А.П. Катровского, B.C. Корнеев-ца, В.А. Колосова, М.И. Костюченко, Н.М. Межевича, Л.И. Попковой, Г.В. Ридевского, Б.Б. Родомана, Р.Ф. Туровского, В.Е. Шувалова и ряда других авторов, внесших вклад в разработку и актуализацию рассматриваемых вопросов. В основу изучения феномена периферийности положены классические работы Дж. Фридмана и И. Валлерстайна, труды отечественных исследователей О.В. Грицай, Г.В. Иоффе, А.И. Трейвиша, Т.Г. Нефедовой, а также другие отраслевые и региональные работы, посвященные периферийным территориям.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические базы Федеральной службы государственной статистики, для

трансграничных сопоставлений - данные Национального статистического комитета Республики Беларусь, а также данные (включая экспертные интервью и опросы населения), собранные в ходе полевых исследований автора в городах и районах российско-белорусского приграничья, проведенных в 2008-2010 гг.

В работе использованы сравнительно-географический, историко-эволюционный, картографический, статистический методы, типологический подход, социологические методы (экспертные интервью и опрос населения), метод ключей. Применен полимасштабный подход для оценки роли факторов приграничности и периферийности в социально-экономическом развитии на мезо- (городские округа и муниципальные районы) и микроуровнях (сельские поселения) российско-белорусского приграничья.

Научная новизна работы. В работе уточнено содержание понятия «при-граничность», впервые проведен анализ сопряженного влияния приграничного и периферийного факторов на развитие приграничных с Белоруссией территорий России. Выявлена роль приграничности и периферийности в социально-экономическом развитии на мезо- и микроуровнях. Проведена типология городских округов и муниципальных районов Псковской, Смоленской и Брянской областей.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов при прогнозировании и регулировании социально-экономического развития приграничных регионов в рамках документов стратегического и территориального планирования. В работе проведена типология городских округов и муниципальных районов по ключевым детерминантам социально-экономического развития (приграничность и периферий-ность), которая может выполнять базовую функцию для разработки и реализации мер региональной и внутрирегиональной политики. Предложенный подход, основанный на выделении «коридоров» и «полюсов» развития трансграничных связей, позволяет потенциально увеличить эффективность управления региональным развитием и трансграничным сотрудничеством.

»

Апробация работы и публикации. По теме диссертации автором опубликовано 2 научные статьи, в том числе 1 статья в издании из перечня ВАК РФ, 2 раздела в коллективной монографии и 4 тезисов докладов. Основные положения диссертации были доложены на 5 международных и общероссийских научно-практических конференциях, в том числе на школе-семинаре молодых ученых «Методология и методика региональных исследований: из прошлого в будущее» в Смоленском гуманитарном университете (Смоленск, 2010); X международной школе-семинаре молодых ученых «Теория и практика географической конфликтологии» в Орловском государственном университете (Орел, 2010); конференции «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» в Смоленском гуманитарном университете (Смоленск, 2011), конференции «Социально-экономическая география: фундаментальные и прикладные исследования» в Балтийском федеральном университете имени И. Канта (Калининград, 2011), 53-м Конгрессе Европейской ассоциации региональной науки (Палермо, Италия, 2013).

Предложенные подходы к исследованию приграничных территорий были реализованы в научно-исследовательских проектах в рамках грантов РГНФ 2009-2012 гг. (№09-02-00637 е/Б, №10-02-00688 а/Б2, №10-02-00711 а/Б). Многие положения диссертационного исследования используются в образовательном процессе при чтении курса «Основы регионоведения» для студентов факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава посвящена обобщению теоретического и практического опыта изучения приграничных периферийных территорий, раскрытию и уточнению категорий «приграничность» и «пери-ферийность», методологическим и методическим основам настоящего исследования. Во второй главе рассмотрено проявление феноменов пригранично-сти и периферийности в социально-экономическом развитии приграничных с Белоруссией регионов России на уровне городских округов и муниципаль-

ных районов. В третьей главе проведен анализ влияния факторов пригранич-ности и периферийности на социально-экономическое развитие рассматриваемых территорий с использованием методов профилирования и ключей, в качестве результирующего итога работы проведена типология городских округов и муниципальных районов приграничья.

Основное содержание работы изложено на 138 с. Диссертация содержит 15 рис. и 14 табл. Список использованных источников включает 158 наименований на русском и английском языках.

Глава 1. Теоретические основы экономико-географического изучения приграничных периферийных территорий

1.1. Понятие границы и приграничных регионов

По справедливому замечанию Б.Б. Родомана, специфические термины любой области знаний должны быть встроены в иерархическую систему общенаучных понятий. «Граница вообще», то есть самое общее значение слова «граница», может с полным правом претендовать на звание общенаучного понятия или даже философской категории [108, С. 19-20]. «Присматриваясь ближе к границе, мы находим, что она заключает в себе противоречие и, следовательно, является диалектичной...» [24, С. 231]. Это заключение раздела Малой Логики, специально посвященного границам, можно отнести и к границам географическим (территориальным). Любопытное определение границы дано у философа В.Н. Сагатовского (1973), по которому «граница объекта — это любой другой объект, в котором не существует данный объект и который обладает наименьшим отличием от него в множестве, элементами которого являются оба эти объекта. Границей может быть и вещь, и свойство, и отношение, которые, в свою очередь, могут выступать в самых различных аспектах: количественном, качественном, пространственном и временном» [113].

Провести районирование территории, описать географическое положение любой территориальной единицы, описать регион, относя различные характеристики к разным его частям, проследить распространение какого-либо явления - небольшая часть ситуаций, в которых исследователям приходится сталкиваться с границами. П.М. Полян не дает четкого определения понятию «граница», однако подчеркивает его исключительную значимость для географических, в том числе экономико-географических, исследований. Согласно П.М. Поляну, по своей географической фундаментальности категории «граница» и «район» могут быть поставлены на один уровень. В сущности, правильнее говорить о двуединстве этих понятий, поскольку ни район без

границ, ни границы без района немыслимы. Исторически география развивалась в «районном» направлении - многочисленные практические нужды людей требовали мышления прежде всего ареалами, площадями. Однако все многообразие природных, экономических, социальных и культурных явлений в их географическом выражении вполне можно уловить и осмыслить через анализ разнообразия границ [97, С. 79].

Некоторые географы отмечают, что в описаниях объектов границы оказываются на периферии, что соответствует и их пространственному положению в простых системах, а рефлексия требует поставить предмет, над которым она совершается, в центр. Однако это противоречит большому количеству работ, посвященных границам в качестве как одной из составляющих предмета изучения, так и объекта исследования [131].

Согласно Б.Б. Родоману, граница есть нечто, расположенное между двумя предметами и разделяющее их, или нечто, лежащее непосредственно вокруг одного предмета и отделяющее его от всего остального, но само это «нечто» обычно пренебрежимо мало по сравнению с разделяемыми явлениями, предметами, сущностями [108, С. 20]. Не останавливаясь подробно на различных классификациях и типологиях границ, скажем о трех типах границ, выделяемых Б.Б. Родоманом, так как это представляется важным для раскрытия сути понятия «географическая граница». Б.Б. Родоман выделяет границы классификационные (чисто сущностные), временные и пространственные. Классификационные границы - границы между классами явлений. Временные границы - это моменты или отрезки времени, разделяющие периоды, события. Пространственные границы, например, между областями, участками, помещениями, зонами, слоями, телами — это малые пространства, которыми разделяются пространства большие, рассматриваемые в качестве частей целого [108, С. 20]. Географическими, строго говоря, следовало бы назвать границы не только пространственные, но и классификационные и временные, если они разделяют вещи, являющиеся преимущественными или

исключительными объектами изучения географии. Однако в общем виде географическими являются лишь пространственные границы.

С представлениями о том, что граница - есть нечто, расположенное между, согласен в некоторой степени С.Е. Ханин. Он утверждает, что «границей (района) мы считаем сравнительно узкую зону, окружающую реально сложившееся целостное социально-экономическое образование» [130, С. 54].

Несколько иначе трактует понятие границы В.Л. Каганский. Граница, по В.Л. Каганскому, состоит из элементов, которые одновременно входят в две или более соседние системы и/или находятся между ними, ни в одну из них не входя. Зона границы - область между границами в разных аспектах и/или для разных элементов системы. Граница интегрирована положением «между» в физическом или фазовом пространстве; граница как линия - центр комплекса границ системы. Элементы внешне сложны, имея общность положения (функции), но лишены конфигурирующей формы. Граница - неструктурированное экстенсивное разнообразие несвязанных элементов, смесь. Периферия - зона полупринадлежности, граница - двойной принадлежности [43].

По В.Е. Шувалову, географические границы - особые пространственные образования, состоящие из элементов разграничиваемых ими географических объектов. На границах существенные свойства одного района сходят на нет и переходят в существенные свойства смежного района. В двумерном картографическом континууме граница представляет собой полосу перехода от одного района к другому, в пределах которой может быть проведена линия их раздела. Последняя чаще всего и принимается за географическую границу [136-137].

Резюмируя, можно утверждать, что подходы к определению понятия «граница» различны, что, однако, скорее следует называть не противоречивостью трактовок, а их многообразием. Можно выделить следующие параметры многоаспектности понимания границ:

1) пространственное выражение:

- граница - линейный объект

- граница - площадной объект

2) пространственная локализация:

- граница - зона перехода, зона двойной принадлежности

- граница - полоса между объектами

- граница - нечто, расположенное вокруг одного объекта и отделяющее его от всего остального

3) включенность в той или иной объект:

- границы включены в объект, рассматриваются как его часть

- границы исключаются из объекта, расположены «между»

4) подходы к изучению и применению в исследованиях:

- граница как объект исследования или часть объекта исследования

- граница как цель исследования; цель - установление границ объек-

та(ов)

Таким образом, многоаспектность понятия «граница» обусловлена двумя причинами и одновременно обусловливает их же дальнейшее развитие: во-первых, это широта применения данного понятия в теоретических исследованиях; во-вторых, это достаточно большое многообразие прикладных исследований в этой области, многие из которых носят частный характер.

Темы исследований, посвященных проблемам границ, чрезвычайно вариативны, а по сути общегеографической проблемой в этой области исследований является одна - роль границ в районоопределении и районообразова-нии. Эти два подхода к обозначению места границ в районировании выделяются, в частности, В.Е. Шуваловым [137].

Далее следует остановиться на многообразии обозначений территориальных единиц, прилегающих к географической границе (в особенности государственной), являющихся объектами изучения экономико- и политико-географов.

И

Таблица 1.1.

Определения приграничных и трансграничных регионов

Определение, автор

Ключевые авторские признаки

Базовые признаки

Спорные признаки

Приграничная территория - это территории, непосредственно прилегающая к государственной границе, испытывающие на себе наибольшее влияние границы и соседней страны и обладающие особым, дополнительным потенциалом развития и международного сотрудничества. Бакланов П.Я., [124]_

- положение у государственной границы

- максимальное влияние границы и соседней страны

- обладание потенциалом развития

- положение у государственной границы

- обладание потенциалом развития

- максимальное влияние границы и соседней страны

Приграничная территория Российской Федерации включает в себя пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлены пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственной границе Российской Федерации, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска.

Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации, [1]_

- положение у государственной границы

- положение у государственной границы

Приграничный регион - регион в пределах административных или иных государственных территориальных образований, административно-

территориальные

- ограниченность административными границами

- положение у государственной границы_

- положение у государственной границы

- ограниченность

административными

границами

линией государственной границы. Соглашение об основных принципах приграничного сотрудничества государств-участников ..., ГЗ]

Трансграничный регион - устойчивое во времени территориальное образование, отличающееся от других характерным типом хозяйственного освоения и совокупностью взаимодополняющих между собой природных, социальных и экономических подсистем, связанных единством реализующихся в их пределах природных, экономических и социокультурных факторов при обязательном наличии в его структуре государственной границы. П.Я. Бакланов, [124] - устойчивость во времени - характерный, отличный от других тип хозяйствования - наличие в структуре государственной границы - взаимодополняющие подсистемы - наличие в структуре государственной границы - взаимодополняющие подсистемы - устойчивость во времени - характерный, отличный от других тип хозяйствования

Трансграничный регион - совокупность сотрудничающих политических субъектов (малых государств, административно-территориальных и муниципальных образований государств), как правило, граничащих между собой. B.C. Корнеевец, [58] - совокупность политических субъектов - ограниченность административными границами - сотрудничество - сотрудничество - совокупность политических субъектов - ограниченность административными границами

Трансграничный регион - это довольно значительная территория, обладающая определенным культурно-историческим единством (сходством культурной и политической истории, известной общностью культурных ландшафтов либо продуцируемых или реконструируемых географических образов) и в то же время сосредотачивающая максимально возможное в данном случае количество переходных зон в развитии значимых и масштабных культурных, политических, социально-экономических явлений (пример - АТР). Д.Н. Замятин, [40] - значительность территории - культурно-историческое единство - сосредоточение переходных зон разнообразных явлений - сосредоточение переходных зон разнообразных явлений - значительность территории - культурно-историческое единство

Международная трансграничная территория -это территория, состоящая из взаимодействующих приграничных территорий двух или более соседних стран, обладающих сочетаниями природных ресурсов и тех или иных видов хозяйственной деятельности, природным основанием которых является либо единая геосистема, либо сочетание двух или более геосистем регионального уровня, расположенных в зоне государственной границы. С.С. Ганзей, [23] - совокупность взаимодействующих приграничных территорий - единая геосистема или сочетание геосистем регионального уровня - наличие в структуре государственной границы - комплексная географическая структура - совокупность взаимодействующих приграничных территорий - наличие в структуре государственной границы - комплексная географическая структура - единая геосистема или сочетание геосистем регионального уровня

Трансграничный район - охватывающая части территорий двух или нескольких соседних стран социально-экономическая система, характеризующаяся определенным единством природной первоосновы и/или расселения, трудовых и культурно-бытовых связей населения, хозяйства, инфраструктуры, нередко также исторических, этнических и культурных традиций. В.А. Колосов, [54] - социально-экономическая система - единство природной первоосновы и/или расселения - трудовые, культурно-бытовые, исторические, этнические связи - единство хозяйства, инфраструктуры - социально-экономическая система - единство природной первоосновы и/или расселения - трудовые, культурно-бытовые, исторические, этнические связи - единство хозяйства, инфраструктуры

Общий перечень базовых признаков Для приграничных территориальных образований: Для трансграничных территориальных образований:

- положение у государственной границы - обладание потенциалом развития - наличие в структуре государственной границы - взаимодополняющие подсистемы - сотрудничество - сосредоточение переходных зон разнообразных явлений - совокупность взаимодействующих приграничных территорий - комплексная географическая структура - социально-экономическая система - единство природной первоосновы и/или расселения - трудовые, культурно-бытовые, исторические, этнические связи - единство хозяйства, инфраструктуры

[Составлено автором]

Трактовки понятий «приграничная территория», «приграничный регион», «трансграничный регион» и пр. собраны в таблице 1.1с выделением для каждого определения базовых (на наш взгляд, являющихся универсальными) и спорных характеристик.

Первые два определения в таблице 1.1 характеризуют приграничную территорию. В определении П.Я. Бакланова весьма спорным кажется указание на «непосредственную» близость государственной границы, так как далеко не всегда именно эта часть территории подвержена максимальному влиянию границы и тем более соседней страны. Определение, взятое из официального нормативно-правового документа, заведомо лишено аналитизма, поэтому указанные признаки можно считать необходимыми, но не достаточными.

Далее в таблице 1.1 представлено определение «приграничного региона». Статус официального документа, по которому процитировано данное определение, сужает «рамки» понятия только до ограниченности административными границами.

Охватывая территорию двух или более стран, территориальная единица исследователей приграничья приобретает в название приставку «транс-» — «трансграничная территория», «трансграничный регион», «трансграничный район». Последующие три определения трактуют понятие «трансграничный регион».

В определении П.Я. Бакланова подмечена такая черта, как взаимодополняемость природных, социальных экономических подсистем трансграничного региона. Однако спорным представляется соотнесение характеристики «устойчивое во времени территориальное образование» с таким не устойчивым по сути элементом территориальной структуры, как граница (в том числе государственная). Дискуссионной также можно назвать указание на наличие отличного от других типов хозяйствования [123]. Такой подход сужает возможное разнообразие системообразующих признаков только до одного.

B.C. Корнеевец акцентирует внимание на сотрудничестве между частями трансграничного региона [38, 44, 128]. Неоднозначным остается его трактовка региона как совокупности политических субъектов, а, к примеру, не объектов - частей приграничных территорий.

Д.Н. Замятин указывает в своем определении существенную отличительную черту трансграничного региона - сосредоточение в нем переходных зон разнообразных явлений. Спорными признаками здесь могут быть названы «довольно значительная» территория, а также культурно-исторический «детерминизм».

«Трансграничная территория» определена С.С. Ганзеем. Им отмечается взаимодействие частей трансграничного территориального образования, комплексность всей структуры и подчеркнуто значение природного основания - единой геосистемы.

Наименее спорным, исходя из перечисляемых признаков, нам представляется определение «трансграничного района» В.А. Колосова и Р.Ф. Туровского. Ряд перечисляемых свойств излишне конкретизирован, за счет чего, вероятно, не отражается вся совокупность возможных связей в трансграничном районе. Тем не менее данное определение не лишено как территориальной привязки, так и перечня свойств внутренней структуры.

Общим выводом является тот факт, что в понятии «приграничная территория (регион)» представляется целесообразным делать акцент именно на местоположении, а не на специфических свойствах, связанных с близостью к границе. Специфические свойства этих территорий, а также территорий, которые не имеют непосредственно в своей структуре линии государственной границы, уже будут определяться понятиями «пригранич-ность» и «периферийностъ» как факторов регионального развития, о которых речь пойдет ниже. Для трансграничных территорий (районов, регионов) специфические свойства важны так же, как и наличие в структуре линии границы.